• Авторизация


Топик за 10 минут 01-02-2014 12:51

Это цитата сообщения Nikash Оригинальное сообщение

Обалдеть какой простой классный топик за 10 минут!

[800x454]

источник
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Программа для построения выкроек 01-02-2014 12:50

Это цитата сообщения Rukodelkino Оригинальное сообщение

Patterns CAD - программа для построения выкроек одежды

Patterns CAD - программа предназначена для построения выкроек одежды в натуральную величину (а также в любом масштабе) по индивидуальным меркам (для получения выкроек стандартных размеров нужно ввести соответствующие данные для конкретного размера и изделия

 Скачать программу >>>>> depositfiles.com

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Блуза-кимоно 01-02-2014 12:49

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

КРОИМ И ШЬЕМ БЛУЗУ КИМОНО (+ВЫКРОЙКА)

[показать]

Блуза - кимоно
Размеры (российские): 40-42, 44-46, 48-50.

Даже самые неопытные мастерицы смогут сшить эту эффектную Блузу-кимоно. Для этого потребуется немного времени и красивая легко драпирующаяся ткань. Выкройка для этой модели очень проста, так как состоит из одной детали. Дополнительно выкраиваются еще два пояска, но это делать совсем не обязательно, так как с широким кожаным ремнем блуза смотрится просто шикарно. Дополнить эту модель желательно узкими атласными брюками.

Длина по спинке около 67 см.

Вам потребуется: атлас 1,70 м шириной 145 см.

Выкройка:

Деталь выкройки 1 нарисовать на бумаге 2 раза и склеить по пунктирной линии рукава. Переснять с детали 1 обтачку горловины (ширина обтачки 1.5 см).
Совет: Рукав можно выкроить на всю ширину ткани.
Через тире (-) поочередно указаны данные для трех размеров, если стоит только одно число, то оно относится ко всем размерам.

[показать]

Припуски: по срезам горловины и верхнему краю обтачки горловины - 0,5 см, на подгибку низа рукавов - 4 см., по остальным швам - 1,5 см.

Раскрой:
► перед и спинка со сгибом, цельнокроеная с рукавом - 1 деталь по выкройке 1;
► обтачка выреза горловины 2 детали со сгибом;
► 2 пояска-завязки длиной по 110-122-134 см и шириной по 6 см, в готовом виде 3 см (не забудьте прибавить припуски на швы).

Ткань сложить вдвое, лицевой стороной вовнутрь.

План раскладки:

[показать]

ПОДРОБНЕЙШИЙ МАСТЕР-КЛАСС ПО ПОШИВУ НАХОДИТСЯ ЗДЕСЬ:

http://www.elenaportnova.ru/cms/opisanie-poshiva-blyzy-kimono.php

А это результат:

[показать]


ИСТОЧНИК:http://spicami.ru/archives/14198

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Накидка-пальто 01-02-2014 12:48

Это цитата сообщения ЗоркийГлаз Оригинальное сообщение

Накидка-пальто

[показать]

[показать]
>>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Платье-сарафан 01-02-2014 12:46

Это цитата сообщения Dushka_li Оригинальное сообщение

Шьем платье-сарафан! И снова быстро и снова легко))

[показать]


При пошиве этого платья принцип выбора ткани как и для предыдуще модели, вот он:
Ткань должна быть тонкой струящейся и легко образовывать мягкие складки. Этими свойствами обладает бельевой трикотаж (мечная ткань), джерси, сатин, шелк, муслин, некоторые разновидности крепа. В наше времяч очень много смешанных тканей, надо просто брать ткань в руку, и если она красиво течет и струится плавными скалдками – значит это то, что надо!
[показать]
Построить выкройку – элементарно! Берем майку нашего размера, обводим её на листе ватмана, кальки или ненужных обоев, короче на том, что есть.))
Вокруг полученного контура рисуем выкройку нашего будущего платья. Не волнуйтесь, если сразу не получится симметрично. Потом сложим пополам и добьемся идеальной симметричности.
Еще важный момент: если Вы обладательница выдающейся груди или беременного животика, то передний подол платья нужно сделать длиннее (как показано на рисунке)
Далее вырезали, сметали вручную боковые и плечевые швы. Померили. И если все нравится – прострочили не машинке.
Теперь осталось только обработать декольте и проймы. Можно просто загнуть края внутрь и прострочить. Или в отделе тканей купить косую бейку (в цвет или контрастную) и обработать ею декольте и проймы.

Наш сарафан готов! Носите с удовольствием!!!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Расчет многоярусной юбки. Калькулятор 01-02-2014 12:44

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

РАСЧЕТ МНОГОЯРУСНОЙ ЮБКИ+КАЛЬКУЛЯТОР ОН-ЛАЙН

http://www.osinka.ru/Sewing/Modelling/Ubki/13.html 

Многоярусная юбка 

Автор: Надежда Азарова  

 

[показать] Многоярусные юбки занимают в современной моде достойное положение и выполняются из самых разных материалов как по цвету, так и по фактуре. При этом число ярусов в такой юбке может быть абсолютно любым! Например, замечательно смотрится юбка из узких ярусов различных цветов одной гаммы с чередованием кружевных полосок. Разумеется, чем больше ярусов, тем уже должен быть каждый из них, но и тем увлекательнее итоговая сборка юбки, тем более, что шьются и кроятся такие юбки очень быстро!

Особая прелесть моделей такого покроя в создаваемом эффекте мягкого и постепенного расширения книзу в сочетании с облеганием в области бедер, благодаря чему такие юбки часто используются в качестве нижних в вечерних туалетах. Само собой разумеется, для юных модниц такие юбочки из ярких шуршащих тканей сразу становятся любимыми!  

 

[показать]Раскрой подобных юбок сводится к нарезанию прямоугольных полосок ткани заданной ширины и определенной длины. Собственно, определением длины каждой полоски, как самой сложной части подготовительной работы, мы сейчас и займемся.

Чаще всего юбки такого типа шьют на кокетке, к которой пристрачиваются присборенные ярусы. Условимся называть ярусом - одну присборенную полоску. Самую короткую длину имеет нижний срез кокетки (или прямой части юбки). Назовем его L0. Следующий ярус имеет длину - L1 = k * L0, где k - это коэффициент сборки яруса.

На рисунке справа показана 3-ярусная юбка на кокетке, разложенная в круг. Наглядно видно, что длина "окружности" каждого следующего яруса больше предыдущего. Если объем сборок на всех ярусах одинаковый, то длину каждого из них можно выразить простой формулой:

Ln+1 = L n * k, то есть длина каждого следующего яруса Ln+1 равна длине предыдущего Ln, умноженного на коэффициент сборки k.

Если k=1, то длины ярусов равны друг другу L0=L1=L2 и т.д. В этом случае получится просто прямая юбка безо всяких сборок. При k=2, сборки получаются уже достаточно заметными. Коэффициент k=3 дает очень густые сборки, которые особенно хороши на тонких легких тканях. [показать]Пример расчета.
Например, длина нижней линии кокетки - L0=80 см, а коэффициент сборок k=1,8. Следовательно, длина полоски для первого яруса будет равна L1 = k * L0 = 80*1,8 = 144 см. Длина второго яруса будет равна L2 = k * L1 = 144*1,8 = 259 см. И т.д.

На что еще влияет коэффициент сборки? Помимо длины каждого конкретного яруса, k определяет также суммарный эффект - размах юбки по линии низа. Чем ближе коэффициент сборок к единице, тем менее широкой получится внизу юбка. На мой взгляд, размах юбки внизу очень удобно оценивать через доли солнца. Мы все примерно представляем себе, что такое юбка-солнце или полусолнце. Если взять за основу при расчетах именно размах по линии низа, то мы сможем

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Туника-платье за 30 минут 01-02-2014 12:39

Это цитата сообщения Nudeloper Оригинальное сообщение

Шьем тунику-платье за 30 минут:МК от ижевского дизайнера

 


Для того чтобы быть неотразимой в новогоднюю ночь не обязательно иметь крупную сумму денег. Достаточно лоскута трикотажной ткани размером 1,5 на 1,2 м, иголки и нитки. Как при помощи этого набора сотворить за полчаса ультрамодную тунику, рассказала дизайнер ателье «Мастерица» Люция Абдуллина. Сшить изделие помогла швея Ксения. 


Перед началом кроя ткань расправляем и проглаживаем утюгом, применяя режим «пар». Трикотаж даст усадку, что позволит в дальнейшем избежать изменения размера после стирки.


Снимаем мерки. Нам понадобится обхват бедер и обхват запястья.


Переносим выкройку (см. выкройку) на согнутую пополам ткань. Закладываем по 1 см на швы. Главное, правильно учесть объем бедер, точно как на выкройке. Длина изделия зависит от того, что вы хотите сшить - платье или тунику. На тунику нужно меньше ткани. Все плавные линии на выкройке рисуем произвольно, стараемся повторить как на выкройке.


Вырезаем изделие. Должно получиться основное изделие и две манжеты.


Скалываем или сметываем на нитку по швам изделие и манжеты.


Стачиваем на машинке. Можно стачать и вручную, в этом случае делаем очень плотные стежки. Подгибаем и прошиваем горловину и низ изделия.


Приметываем манжеты к рукавам и пришиваем на машинке или вручную.


Выворачиваем и надеваем. Туника готова!



[150x414]




[415x600]

  [495x338]


источник

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Перекошенное платье из трикотажа 01-02-2014 12:36

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

"ПЕРЕКОШЕННОЕ" ПЛАТЬЕ ИЗ ТРИКОТАЖА "НЕОН-TWISTER" + ВЫКРОЙКА!

http://club.season.ru/index.php?showtopic=8083&st=860&p=457550&#entry457550 

[показать]  [показать]

В однотонном варианте:

[показать] [показать]

Выкройку построила La_femme (ОГРОМНОЕ ЕЙ СПАСИБО!!!) , а вот ее реализация этого платья:

http://club.season.ru/index.php?showtopic=22264&st=180 

[показать] [показать]

 

 

 

[показать] [показать]

Вот что La_femme пишет об этом платье: "Хотелось бы сказать, что платъе шила за полчаса....
в ткане много эластана,хотя 95% вискозы.у меня опыта шитья коверлогом мало.кроила 6 минут. шила 10.
сзади в горловину вставила формбанд, чтоб не тянулась..."

Выкройка сделана точно как выкройки "Бурды" на размер 110-90-110, скачать ее можно здесь:

http://club.season.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=174646 

Мне такие вещи очень нравятся, надеюсь, что Вам тоже!
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Морской сарафанчик из ненужной футболки 01-02-2014 12:33

Это цитата сообщения Dama_Madama Оригинальное сообщение

Очаровательный "морской" сарафанчик для девочки из ненужной футболки

[670x536]


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шьем зайчика-корзинку с использованием CD диска 01-02-2014 12:30

Это цитата сообщения Марриэтта Оригинальное сообщение

Шьем зайчика-корзинку с использованием CD-диска

Шьем к празднику Светлой Пасхи зайчика-корзинку с использованием CD-диска

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шьем пальто-накидку 01-02-2014 12:29

Это цитата сообщения Dushka_li Оригинальное сообщение

Шьем пальто-накидку! Просто! Готовые выкройки!

[показать]
[показать] [показать] [показать] [показать] [показать]

Готовые выкройки скачиваем здесь
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шьем туники 01-02-2014 12:22

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

К лету: шьем туники по простым выкройкам

http://secondstreet.ru/blog/prostie_vikroiki/shem-tuniku.html#cut

[показать] [показать]

[показать]

Выкройка туники дана на размер 46-48. Если ваш размер меньше или больше, соответственно увеличьте или уменьшите выкройку. Длина туники от талии – 45 см. Перед и спинка туники кроятся по одной выкройке. Подробное описание в Источнике

[показать]

[показать]

Описание в источнике  

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Портим футболки 01-02-2014 12:22

Это цитата сообщения Марриэтта Оригинальное сообщение

Попортим футболки?)) Море идей для вдохновения с мастер-классами

Очень заманчивая идея - из старой футболки сделать наимоднейший наряд. Самый мой лучший пост на эту тему смотрите ЗДЕСЬ.

Ниже - еще несколько вариантов переделки старой одежды, например, как из сорочки сшить фартук

[показать]

[496x700]

[490x621]

НЕ СПЕШИТЕ ВЫБРАСЫВАТЬ СТАРЫЕ ФУТБОЛКИ, ОНИ МОГУТ ВАМ ЕЩЕ ПРИГОДИТЬСЯ!! )

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шьем топы и майки - быстро и просто 01-02-2014 12:18

Это цитата сообщения Dushka_li Оригинальное сообщение

Шьем топы и майки - быстро и просто!!!!

Автор: Ольга Клишевская
[показать]

Добрый день дорогие мои швеи-самоучки. Я продолжаю публиковать статьи пошивочного цикла. Как вы помните, 2-3 месяца назад я рассказала о простом и понятном способе создать вашу индивидуальную выкройку-основу. Ту самую единственную базовую выкройку, согласно которой создаются и шьются все остальные платья, майки, блузки, пиджаки и даже пальто ))).

И вот сегодня я чувствую прилив сил, достаточный для того, чтобы вновь вернуться к моделирования на основе нашей базовой выкройки. Вы, конечно, все ждете, что сейчас я расскажу вам о платье. Но я вас разочарую.

Мы начнем не с платьев, мы начнем с топов и маек и через них начнем подкрадываться к платьям

Почему я советую начинать НЕ с платья.


читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Коктельное платье за один вечер 01-02-2014 12:11

Это цитата сообщения Dushka_li Оригинальное сообщение

Шьем элегантное коктейльное платье за один вечер. Идет на любую фигуру!

[показать]Автор: Елена Кучерова

У вас до сих пор нет праздничного платья?!

Предлагаемое мной платье вы сошьете за вечер.

Это мой любимый фасон. Таких платьев у меня уже 4: черное, два летних цветных и четвертое, из ткани расшитой пайетками, сшитое к Новому году.

Что интересно, такая модель подходит и для девушек с маленькой грудью, и для девушек с большой грудью, и животик прекрасно драпируется.

читать описание
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Выкройка крестьянской блузы за полчаса 01-02-2014 12:06

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Выкройка крестьянской блузы за полчаса!

Автор: Елена_Горынина

[показать]

...потратим всего полчаса и сделаем себе по меркам выкройку - основу для фасона "крестьянка".

Потом, на основе этой элементарной выкройки, можно будет быстро и красиво нашить себе массу необходимых вещей - блузку, еще одну с завязочками спереди. платье. тунику на летние брюки, легкое вечернее платье для приема за городом.....

Фантазия безгранична и несколько вариантов я вам подскажу в конце урока.

Для построения выкройки снимаем всего семь мерок. Все их можно сделать самой на себе, я проверяла %).

Полностью читать МК и смотреть иллюстрации в Креативе!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Платье-парео из Burda 2004 №7 01-02-2014 12:03

Это цитата сообщения Nudeloper Оригинальное сообщение

юбко-сарафан от японского дизайнера

.

[168x400] [138x400] [147x400] [127x400]

[338x698]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шьем блузон с рукавами "качели" 01-02-2014 11:44

Это цитата сообщения Dushka_li Оригинальное сообщение

Шьем блузон с рукавами «качели» за полчаса

Источник

[показать]


Очень простая выкройка. Для пошива блузона своими руками вам потребуется: Легкая ткань, например, вискоза, шифон или «мокрый» трикотаж, однотонная или яркой расцветки; и нитки в тон.

читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тайская юбка в "бохо" стиле 01-02-2014 11:42

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Тайская юбка в стиле «бохо». Мастер-класс

[показать]

Вам потребуется:

Хлопковая или тонкая льняная ткань 1.80 м при ширине 1.45 м. Батист или тонкая марлёвка для подкладки - 0.40 м при ширине ткани 1.40 м. Если ткань без эластана, то кроить можно поперёк долевой нити, и тогда ткани понадобится немного меньше - 1.65 - 1.70 м при ширине 1.45 м. Расход ткани зависит также от вашего роста. Для летнего варианта лучше всего шить эту юбку из натуральных тканей.
Имейте ввиду, что для этой юбки необходима некая доля харизмы - ваш личный стиль и внутреннее состояние должны соответствовать столь нестандартному фасону.

Построение выкройки юбки

 

• Передняя половинка юбки состоит из двух частей (верхней и нижней), которые сшиты между собой. Шов стачивания сделан вразутюжку. Припуски шва пристрочены к юбке и образуют две кулиски, в которые вставлен шнур. За него юбка стягивается, образуя красивые, расходящиеся веером складки-сборки. Верхняя часть юбки короче по длине, чем нижняя. Юбка по верху собрана на резинку. Обратите внимание, верх юбки находится не на линии талии (ЛТ), а чуть ниже.
• Задняя половина юбки слегка расширяется к низу.
• Кулиска на передней половинке юбки начинается не от бокового шва, как может показаться на первый взгляд. Есть небольшой участок шва, который на выкройке представляет собой ступеньку.

[показать]   

Продолжение мастер-класса здесь: 

http://www.season.ru/sovety/modeling/yubki/ubka_tajska.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ак шить из трикотажа (и без оверлока) 01-02-2014 11:40

Это цитата сообщения Dushka_li Оригинальное сообщение

Как шить из трикотажа (и без оверлока).

Автор: Ольга Клишевская

Мы продолжаем узнавать хитрости и нюансы работы с тканью. В прошлых статьях я рассказала все, о всех тонкостях работы с шелковыми тканями. [показать]Сегодня расскажу, как шить из трикотажа. Овладев всеми секретами и приемами работы с трикотажем, мы с легкостью сошьем топики, туники, платья из трикотажных и стрейчевых тканей.
Я специально в заголовке стати написала «без оверлока». Так как знаю, что многие не берутся шить из трикотажных тканей, только по тому, что у них нет оверлочной машинки.
Дело в том, что на своем веку я пошила немало трикотажных платьиц, еще до того, как узнала о существовании оверлока. И все изделия получились с качественными швами. Нигде не дали стрелку, нигде не лопнул шов.
И посему смею вас уверить – вы сможете и будете шить из трикотажа. Даже если вы не являетесь счастливой обладательницей оверлочной машинки. Во второй части этой статьи я расскажу, как обработать швы, не имея оверлока.
Эта статья состоит из трех частей, и содержит следующие информацию:
читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии