Часть Первая: "Что такое Исповедь?"
В первую очередь, как и Крещение, Венчание, Причастие – это ТАИНСТВО. Это – примирение с Богом. У всех нас совесть не чиста, душу давят грехи и она подает свой зов – человек ощущает потребность исповедоваться, чтобы на душе, на совести стало спокойнее, чище. Есть такое образное сравнение: все наши грехи бесы кропотливо записывают в свои книги, и по ним будут обвинять человека посмертно, показывая, что тот – их, что место ему в аду, а отпущенные на исповеди грехи стираются из них навсегда.
Очень важно понять, что отпускаются в Таинстве Исповеди именно те грехи, в которых человек искренне раскаялся и не хочет их повторять, желает избавиться от этого греха. Если он понимает, что ему трудно будет не грешить снова – он просит Бога не только просить его, но и помочь в борьбе с этой страстью. Придти покаяться, скажем, в прелюбодеянии с твердой уверенностью, что грехи «скинул» - «обнулил счетчик» и можно снова грешить – это дикая профанация Таинства Покаяния. Бог не слова слышит наши – а видит наши сердца, кого обманываем?...
Иногда спрашивают: если человек совершал самые страшные грехи всю жизнь - убивал, воровал, детей и женщин насиловал, а перед смертью осознал и покаялся, то все нормально, разве это честно? Этот вопрос от непонимания, что такое ПОКАЯНИЕ. Это не то, что пришел и на исповеди дал отчет о грехах. Фильм "Остров" смотрели? Вот это- покаяние убийцы. То, что человек осознал, от чего он страдает, что он хотел бы навсегда вычеркнуть из своей жизни. И вот покаявшийся человек уже - другой, не тот, кто убивал-насиловал-грабил. Посмотрите из фильма "Спас под березами" часть "Сын для Лысого" - вот это покаяние преступника. Когда осознание совершенного им ранее ему жить не дало.
Вот если бы ваш ребенок (к примеру) ушел из дома, пил, кололся, убил бы кого-нибудь, потом в один момент он ОДУМАЛСЯ, изменил свой образ жизни полностью, завел семью, попросил прощение у вас - родителей, родил детей, посвятил свою жизнь близким - что, неужели бы вы его не простили бы? Так и Господь, а уж Его милосердие и любовь побольше нашего будет... Если человек покаялся и изменился, то того, старого, грешного человека – нет уже. Новая это личность, новорожденная душа, ничего общего с тем, прошлым человеком не хотящая иметь, кроме хорошего. За что наказывать нового человека? А старый - уже мертв.
Об этом много говорится в Евангелии. Помните притчу о блудном сыне? Когда сын забрал у отца свое наследство, ушел, все прогулял, и поняв, насколько низко он пал, с ПОКАЯНИЕМ вернулся домой. И как бежал ему навстречу его отец, у которого все это время страшно болело за сына сердце! А притча же эта – о каждом из нас, которые кто в силу воспитания или каких-то иных причин жили и умирали душой, греша без Бога, живя без Бога, а душа то - христианка, она БОЛИТ!.. и пришли на Исповедь, как блудные дети, и вот Господь с превеликой радостью идет нам на встречу, говоря: «Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии.»
Часто бывает ложный стыд – ах, что я скажу, а батюшка как ахнет, плохо подумает! Так не для праведников приходил Он на землю, а спасти тех грешных, кто жил и будет жить до второго пришествия. Мало того, что батюшку, который хотя бы годик исповедует, ничем удивить уже нельзя, так еще и какая радость священнику от сознания, что вот – душа уже одной ногой стоящая на краю пропасти протянула-таки руку Богу, чтобы не упасть! И еще - очень ВАЖНЫЙ МОМЕНТ: мы не каемся священнику, и не священник отпускает нам грехи - мы стоим, и говорим это - ТОЛЬКО БОГУ! И просим прощения, и миримся - именно с Ним. А священник - только свидетель этого Таинства, но подробнее я коснусь этого позже, рассказывая как можно исповедоваться.
Если кто-то думает, что Бог не простит ему грехи, все кончено и тд – вспомните – кто первый вошел в Царство Небесное? Висящий на кресте разбойник, убийца, пропаий человек, он посмотрел на Христа и сказал – А Его то за что? Вот я – да, достоин смерти…. И вот это ощущение, что – да, мы грешные, мы достойны смерти – это и есть покаяние и наше спасение.
Поймите – Бог – он не злой, он не судья, не надсмотрщик. Он больше чем ЛЮБЯЩИЕ отец и мать и любит сильнее каждого из нас, чем мы любим своих детей. Выражение «страх Божий» не означает, что мы должны Его бояться как деспота из-за наказания – оно говорит о том, что мы должны бояться предстать перед Ним так, чтобы нам за это было стыдно, как стыдно было бы, если ваш самый любимый человек узнал бы о вас самую гадкую правду. И нам можно в любой момент, что бы мы уже не натворили в своей жизни, взять и придти к Нему, сказав: «Я жил неправильную жизнь, Господи, мне стыдно за себя, прости меня и помоги мне! Я не хочу быть тем, кто я есть сейчас!» И Он – простит, выбежит навстречу как зажавшийся отец к блудному сыну, мы же сами мамы – нам это очень легко представить……..
Часть 2: "Как готовиться к Исповеди?"
Тем, кто собрался
Читать далее...