• Авторизация


Счастье внутри и счастье снаружи, Ошо 10-11-2012 15:36




Жить внутри означает быть счастливым, а жить снаружи – быть несчастным. Если человек живет снаружи, он не может обрести счастье; но оно само приходит, если жить внутри.

Жить снаружи означает жить в желаниях и амбициях, получать деньги, возможности, положение, власть, уважение и славу. Но это также означает быть счастливым только тогда, когда вы получаете что-то из этого. Когда вы не получаете то, чего так хотите, нет и счастья.

А жить внутри означает, что внутри вас уже есть то, что делает вас счастливым. Счастье – это наша природа, которая всегда с нами, и это счастье находится внутри нас, а не снаружи. Об этом говорит не только Ошо, так говорили все мудрецы.

Но человек выходит наружу, чтобы поискать счастья, и при этом он еще ставит условия. Он говорит себе: «я буду счастлив, если…». Если получу это, если сделаю то, если добьюсь того-то... Другими словами, если он не получит или не сделает то, что, по его мнению, принесет ему счастье, он счастливым автоматически быть не может – таким образом он ограничил условиями себя и свое счастье.

Настоящее счастье внутри


Ошо говорил: «Если вы хотите быть счастливыми, идти некуда». Куда бы вы
ни пошли, чем бы ни владели, что бы вы ни делали – это всё поиск счастья
снаружи, а счастье, найденное снаружи, также снаружи и потеряется.

Внутрь обращается только тот человек, который осознал всю глупость попыток найти счастье снаружи. Такой человек, как правило, увидел, что даже если все его условия выполняются, он не получает снаружи то счастье, которое могло бы его полностью удовлетворить.

Жить внутри означает жить в сердце, в источнике счастья, который не зависит от условий снаружи. Жить внутри – это быть там, где вы есть, и только тогда возможно счастье. Но вас толкают желания, амбиции, цели – они заставляют вас покинуть сердце и искать счастья снаружи, где его невозможно найти в принципе. Таким образом, вы теряете свою жизнь – в погоне за внешними объектами, которые, по вашему мнению, должны принести вам настоящее счастье. И девизом в этом бесполезном деле становится: «надежда умирает последней».

Ошо говорит: «Настоящее счастье происходит без условий». Оно не требует
определенных условий, поэтому его еще называют безусловным счастьем. Это
счастье, которое всегда приходит изнутри, а не снаружи.

Ничто вне вас не может принести вам истинное удовлетворение. И в этом можно легко убедиться на примерах из собственной жизни: всегда хочется чего-то еще, ум проецирует счастье на что-то еще снаружи. Это бесконечно. Вы бесконечно выходите из своего центра, сердца, источника, чтобы ухватить несуществующее счастье снаружи, тем самым лишая себя возможности получить настоящее счастье – то счастье, которое внутри. Счастье, которое и есть ваша истинная природа.

Но если у вас уже есть опыт внутреннего счастья, никому о нем не рассказывайте, если не готовы наслаждаться смехом, который может прозвучать в ответ.

Из книги Ошо «Умри, йог, умри»





Спасибо всем, кто копирует и распространяет авторские материалы сайта Эзотерика, указывая ссылку на главную страницу http://esoteric-land.ru или на страницу-источник.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Настоящее счастье и временное удовольствие, Ошо 10-11-2012 15:33


То, что под счастьем подразумевает обычный человек, и то, что имеет в виду мудрец, употребляя это слово – абсолютно разные «счастья», и одно из них представляет собой просто временное удовольствие, за которое, кстати, приходится расплачиваться страданием.

Ошо говорит, что настоящее счастье обретается с пробуждением, или просветлением, и оно не имеет ничего общего с характером, успехом, властью и обладанием чем-либо. Это внутреннее духовное качество, которое является частью нашей природы - одним из ее проявлений.

Счастье не зависит от преходящих вещей; его невозможно практиковать, его можно только позволить – позволить счастью быть, и для этого даже не нужно прилагать усилий!

Настоящее счастье – это не что-то сотворенное вами, это не результат каких-то ваших действий и усилий, это то, что есть, когда усилия оставлены. И тогда счастье случается, оно приходит само, из ниоткуда, оно возникает спонтанно – в тот момент, когда вы перестали за ним гоняться, искать его во внешнем, материальном мире, который может предложить лишь временное удовольствие.

Любое усилие найти счастье обречено на провал, потому что пока есть усилия, нет счастья – это взаимоисключающие вещи. Любое усилие означает двойственность, в то время как счастье – настоящее, духовное – находится вне двойственности. И уж тем более, не в материальном (внешнем) мире.

Человек занимается медитацией или другими техниками, чтобы получить чуть больше счастья, покоя и блаженства, и это срабатывает в определенной мере, потому что позволяет немного успокоить ум, и дать счастью возможность проявиться. 

Ошо говорит, что, если бы человек просто выбрал счастье, позволил ему быть, необходимость медитаций или каких-либо еще техник и методов отпала бы в тот же миг. Это довольно сложный момент, так как ум по своей инерции продолжает и продолжат болтать, не давая счастью пробиться сквозь облака мыслей и желаний.

По-настоящему счастливый человек не обязательно будет ходить в церковь, храм, ашрам, или выполнять какие-то религиозные ритуалы – для такого человека вся жизнь стала божественно прекрасной. В состоянии счастья он выполняет свою работу, ест, занимается любыми другими делами – и нет необходимости в каких-либо специальных действиях, чтобы оставаться в состоянии счастья.

На самом деле настоящее счастье даже нельзя назвать состоянием, потому что все состояния преходящи, они временные, а истинное духовное счастье – это сама природа духовного существа.

Счастье случается с каждым человеком – в те моменты, когда он занимается любимым делом, не с целью что-то из этого поиметь, не ради плодов своего труда, а просто потому, что такая деятельность гармонирует с его душой и разумом, она ему в радость. Это также означает осознанность, пробужденность, сознательность - пребывание в моменте здесь и сейчас, – и тогда работа делается сама. Вещи случаются, и случаются они как бы «на фоне счастья»; фоном является чистое сознание – ваша истинная духовная природа.

Все люди сознательно или подсознательно ищут счастье, тянутся к нему, жаждут его, но так как ищут не там, где нужно, они находят лишь временное удовольствие, которое сменяется очередным разочарованием. Так устроен этот двойственный мир – удовольствия и страдания сменяют друг друга, и за все удовольствия человек вынужден рассчитаться.

Но всегда приходит тот момент – великий момент разочарования в материальных удовольствиях – который является поворотной точкой в жизни человека, после чего он понимает, что настоящего счастья во внешнем, материальном мире просто не существует. И тогда направление поиска меняется – человек начинает читать эзотерическую литературу, пробовать разные практики, религии и техники, снова читать, общаться с мудрецами, пытаясь обрести внутреннее счастье, не зависящее от внешних цепочек удовольствий и страданий.

И в конце концов его накрывает счастьем, что, безусловно, произойдет и с вами – это только вопрос времени. В конце поиска приходит понимание, что ищущий и искомое – это не две разные вещи, и тогда счастье случается, других вариантов просто не существует.


По материалам книг Ошо





Спасибо всем, кто копирует и распространяет авторские материалы сайта Эзотерика, указывая ссылку на главную страницу http://esoteric-land.ru или на страницу-источник.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Закон пожертвования, или Как стать счастливее 10-11-2012 15:31



По материалам лекции Торсунова «Закон пожертвования» из семинара «Законы вселенной».

Вначале немного общей информации. В наше время у многих людей сложилось неверное понимание пожертвований: они думают, что это означает «отдать, ничего не получив взамен». Не зная, как работает закон пожертвований, они считают, что ничего не получают взамен своих жертв, поэтому у них возникает идея, что жертвовать – это бесполезное и глупое занятие. И тем не менее, каждый день каждый человек что-то жертвует, причем в огромных количествах, и даже не понимает этого.  Но эти неосознанные и «неправильные» пожертвования не делают человека счастливее; наоборот, он получает различные неприятности. Поэтому данная тема достойна тщательного изучения.

В нашем мире всё взаимосвязано, и чтобы что-то получить, нужно чем-то пожертвовать. Чтобы получить деньги, человек работает (жертвует свои физические силы, знания и время). Чтобы получать внимание от другого, нужно уделять внимание ему. Чтобы получить знания, нужно изучать, то есть жертвовать свое время. И так далее.

Чем больше мы отдаем, тем больше мы получаем. Нельзя получить больше, чем отдали. Это можно сравнить с полным стаканом воды: нельзя в него влить больше, чем вылили. Поэтому, если мы хотим что-то получить, мы должны чем-то пожертвовать. 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Быть собой, быть уникальным, Ошо 10-11-2012 15:27



Бытие собой должно быть самым легким делом в мире, однако сейчас это не так.

Каждый человек всегда хочет быть собой, потому что это естественно для него, это нормально, но общество не позволяет ему этого. Общество хочет, чтобы ты был кем-то другим. Пытаясь сделать тебя другим, оно может добиться того, что ты станешь фальшивым, будешь играть роль, но внутри не станешь этим другим. Так у тебя возникает проблема - ты можешь притворяться другим, однако, притворяясь, ты никогда не чувствуешь удовлетворенности. Ведь ты всегда в напряжении, ты пытаешься соответствовать чьим-то представлениям о том, каким ты должен быть, как выглядеть, как себя вести.

Рано или поздно ты не выдерживаешь постоянного напряжения и объявляешь обществу войну – просто переставая оправдывать их ожидания. Это тоже тяжело, потому что общество будет пытаться «поставить тебя на свое место», которое вовсе не твое.

Человек, который может быть самим собой – настоящий человек, и таких людей трудно контролировать. Они проживают собственную жизнь так, как сами считают нужным, их трудно поставить в строй и заставить что-то делать. Такие люди идут своим путем – за собственным счастьем, которым не пожертвуют ради чего-то другого. Их невозможно принести в жертву во имя государства, расы, религии.

Как стать самим собой? Нужно отбросить сравнения, перестать сравнивать себя с другими. Каждый человек уникален; ты уникален, и нет такого же, как ты. Никогда в этом мире не было такого же, как ты, нет сейчас и не будет в будущем. Ты уникален, но это не следует понимать как «я лучше других», потому что другие тоже уникальны. Бог наделил каждого уникальностью, и нет никого лучше или хуже – просто все мы разные. Пока ты жив и ходишь по этой земле, ты уникален. В отличие от трупов, живые люди уникальны, они по природе своей не могут быть одинаковыми, Жизнь никогда не повторяет маршрут.

Перестань сравнивать себя с другими, так как сравнение – причина всех бед. Нужно оставить других в покое, расслабиться и быть тем, кто ты есть. Наслаждайся собой – таким, каким ты являешься в каждый момент, радуйся мгновениям, которые случаются с тобой.


По материалам Ошо, из книги « Радость. Счастье, которое приходит изнутри»





Спасибо всем, кто копирует и распространяет авторские материалы сайта Эзотерика, указывая ссылку на главную страницу http://esoteric-land.ru или на страницу-источник.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Настоящая молитва – благодарность Богу (Ошо) 10-11-2012 15:24


Мы привыкли считать, что молитва – это просьба, адресованная Богу с целью что-то от него получить. Нам что-то не нравится, и мы обращаемся к Богу с молитвой об изменении положения вещей.

Но настоящая молитва не может быть просьбой; истинная молитва может быть только благодарностью Богу.

Человек обращается к Богу с просьбой, и такая молитва – это средство для достижения цели, просто инструмент. Для человека сама молитва не важна, он хочет получить результат, поэтому такую молитву назвать настоящей нельзя.

Настоящая молитва не имеет никакой цели, она сама по себе и есть цель – это благодарность, благодарение Всевышнего за то, что Он позволил нам быть, вдыхать ароматы цветов, видеть всё это разнообразие форм жизни. Бог позволил нам осознавать, слышать, чувствовать вкус и иметь другие восприятия. Это настолько прекрасно, что настоящая молитва-благодарность рождается сама собой, мы благодарим Бога за всё это, чувствуя, что никак практически не можем его отблагодарить.

Ошо говорит: «Вы приходите в храм, только чтобы поблагодарить: «Сколько бы Ты ни дал мне, это всё равно слишком много. Я не заслужу этого никогда!» Все, что вы получили – просто дар, и этот дар — от Божественной любви. Вы не заслужили этого». Это Милость Бога.

Настоящую молитву можно сравнить с настоящей любовью – это не средство достижения чего-то, любовь есть сама цель. Вы любите не для чего-то, не с целью что-то получить в результате своей любви. Когда вы любите (если это настоящая любовь, а не эгоистическая влюбленность), эта любовь есть блаженство, поэтому какие могут быть еще цели, когда есть блаженство? Какие могут быть ожидания? Вы просто любите, источаете аромат любви, как источают аромат цветы – ничего не ожидая, ничего не желая взамен. Вы излучаете любовь – и этого достаточно.

Настоящая молитва - это и есть любовь, вы просто наслаждаетесь ею, вы не просите чего-то еще. Когда вы понимаете, что Бог переполнен любовью, в вас рождается благодарность. Из своей любви к Бог дает вам всё, и с чувством благодарности вы идете в храм – просто чтобы вознести молитву благодарности. Сама по себе благодарность – это уже молитва, это обратная связь с Богом, это высшая точка счастья.

Эгоизм – это когда вы не благодарите Бога за всё, что Он вам дает. Энергия застаивается, вы только получаете, и ничего не отдаете взамен. Образуется зловонное болото эгоизма, в основе которого лежит идея «жить только для себя». Когда вы возносите Богу молитву благодарности, энергия снова начинает циркулировать, и болото эгоизма очищается водами любви и благодарности.

Это настолько прекрасно – чувствовать себя благодарным Богу, что ничто не может сравниться с этим чувством. Ошо говорит, что молитва — это высшая точка счастья человека, и такая молитва не становится средством для достижения какой-либо цели. Цель – это благодарность, любовь к Богу, и когда эта цель достигнута, когда вы это чувствуете, каждый момент становится настоящей молитвой – чувством благодарности. В этом нет эго (эгоизма), так как вы ничего не простите, вы благодарите за то, что уже есть, потому что понимаете, что могло бы вообще ничего не быть.

Когда вы благодарны за то, что есть, разве есть какие-то проблемы, разве нужно что-то еще? Остается только благодарить и делиться ароматом любви и благодарности, не ожидая получить что-то взамен. И это происходит спонтанно, само по себе, без усилий с вашей стороны, это как цветение розы в прекрасном саду – она не прилагает к этому никаких усилий.

Вы источаете этот аромат, делитесь им, отдаете другим и Богу –  и в этом нет никакого расчета, никакой сделки, никаких ожиданий, никаких беспокойств. Это благодарность в каждый миг (и за каждый миг) бытия, это любовь, настоящее счастье. Это гармоничное течение энергии от души к богу и от Богу к душе. Вы находитесь в постоянной молитве-благодарности,  что же может быть лучше этого?

Цель человеческой жизни – развить любовь к Богу, и нет счастья выше этой постоянной молитвы-благодарности.


По материалам Ошо, книга «Горчичное зерно»





Спасибо всем, кто копирует и распространяет авторские материалы сайта Эзотерика, указывая ссылку на главную страницу http://esoteric-land.ru или на страницу-источник.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бог помогает нам 10-11-2012 15:22



Утверждение, что Бог помогает нам, конечно, спорное, так как материалистическая точка зрения тоже довольно убедительна (для своего круга людей, естественно).

Но давайте допустим вероятность, что Бог все-таки есть, и он нам помогает, хотя бы иногда.

Под Богом можно подразумевать Высшую Силу, Источник, Творца – как нечто абстрактное и непонятное, так и вполне конкретное. Кому как понятнее и удобнее.

Говорят, Бог откликается на искренние молитвы и просьбы о помощи, и может нам в чем-то помочь, однако точка зрения человека на понятие «помощь» и точка зрения Бога, похоже, зачастую не сходятся. Почему так?

Человек, по причине своей эгоистичности и ограниченности восприятия (по сравнению с Богом), часто ожидает, что Бог сделает всё именно так, как было попрошено. Но Богу виднее, что для конкретного человека в конкретной ситуации будет настоящей помощью, а что – медвежьей услугой. Многие мудрецы, вспоминая прошлое, замечают, что Бог не всегда помогал так, как они Его просили, но спустя какое-то время понимали, что Божественный вариант помощи был куда разумнее, чем их собственный.

Нет ничего плохого в том, чтобы попросить Бога помочь нам в трудной ситуации, или дать нам что-то горячо желаемое, и Бог может удовлетворить наши просьбы и желания, а иногда – даже если они глупы и надуманны. Бог проявляет себя, откликаясь на наши мольбы, помогая нам тем или иным образом. Разумный человек заинтересуется этим явлением и начнет изучать эту тему – всё, что относится к Богу. Остальные могут «зависнуть» на нестабильном уровне «Только потребление», с которого легко скатиться на более низкий уровень, уровень атеизма. 

Те же, кто духовно прогрессирует (благодаря изучению священных писаний и духовной практике), все чаще испытывают искреннюю благодарность Богу, потому что им открывается так называемое «духовное зрение», помогающее видеть, что Бог помогает нам всегда, причем наилучшим образом. Как же за это не быть благодарным?

Ошо говорил, что наилучшая молитва, настоящая молитва – это молитва благодарности. Но до этого уровня еще нужно дорасти.

Бог открывает себя только тем, кто искренне им интересуется, изучает писания, пытается разобраться в самых важных духовных вопросах жизни. Но это уже другая тема.



Что сделать, чтобы Бог нам помог?



Как заручиться поддержкой Бога? Ответ прост – обратиться к Богу с искренней просьбой о помощи. Это может быть молитва по всем правилам, или же простое человеческое обращение, своими словами.

Обратиться нужно смиренно, понимая, что если я оказался в настолько плохой ситуации, что кроме Высшей Силы никто не может мне помочь, то, видимо, я заслужил это. И если Бог поможет, то только по Своей Милости, а не потому что (как некоторые думают) Он наш вечный должник.

Бог всемогущ, он может защитить от опасности или помочь нам решить проблему, но вряд ли станет это делать постоянно для тех, кто находится на уровне потребленцев, не интересуется духовностью и не пытается работать над собой.

Попытки использовать Бога как волшебную палочку, которая вечно будет нам помогать, удовлетворяя одни лишь глупые материальные желания, перестают срабатывать сразу же. Из-за этого материалисты делают вывод, что Бога нет, потому что «Если бы он был, он бы постоянно доказывал свое существование исполнением моих желаний». Шедевр человеческого эгоизма и глупости.

Бог нам помогает, явно или неявно. Если нам кажется, что Бог не помогает, возможно, что-то не так с нами, а не с Богом? Быть может, нам есть смысл изучить этот вопрос глубже?



И небольшая притча в картинках – о том, как нам помогает Бог, защищая от бед и страданий.

Типичная ситуация - жизнь придавила, кризис, навалились проблемы, сложная ситуация, и помочь может только Божественное чудо. Поэтому садимся в медитацию и начинаем молится.

[показать]


Помолились, немного успокоились, понадеялись на Бога...

[показать]


И тут тебе на - камешком по башке.

[показать]


Естественная человеческая реакция:

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Поклонение Богу: почему люди это делают, 4 мотива 10-11-2012 15:16



Существует 4 мотива, которые движут людьми в поклонении Богу (в любой религии), и эти мотивы зависят от уровня сознания человека. По мере духовной практики человек переходит от одной мотивации к другой, пока не достигает духовного совершенства.

Вот эти мотивы:
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-11-2012 15:12


Истинное учение Иисуса Христа о Царстве Бога


Цитаты Иисуса Христа, которые вы услышите в этом ролике, взяты из книги «Утерянные страницы Евангелия» (см. Евангелие от Дионисия), и эти слова, исполненные Божественной Мудрости,  могут открыть нам глаза на истинное учение, которое проповедовал Иисус Христос о Царстве Бога, и которое сейчас забыто и затерто в современной религии.

Глубокая мудрость истинного учения Христа очищает наше сердце и ум, избавляя от невежества, лжи и заблуждений. Это учение перевернет все ваши представления о Боге, религии и принятых ныне религиозных ритуалах.

Благодаря истинному учению Иисуса, каждый человек может вернуться в Царство Бога без посредников, погрязших в иллюзиях и грехах, и жаждущих денег и признания.

Вопрос только в том, насколько чисты ваши помыслы, готовы ли вы слушать сердцем истинное учение Иисуса Христа, и сможете ли принять его.

Иисус не призывает слепо верить его учению, он предлагает проверить на себе, испытать и познать, чтобы еще при жизни увидеть Бога и вернуться в Царство Божие - только так можно проверить истинность его учения.

Несколько важных моментов приведено ниже, остальное – в ролике.






О молитвах Христос говорит следующее: «Что выпрашиваете вы у Бога? Или вы думаете, что Бог ошибается, посылая вам то, что имеете, и хотите поучать Его, как Он должен исправить ту ошибку? В таком случае ваш Бог неразумен; зачем тогда называете Его Богом, зачем в Него верите, зачем ему молитесь? Вы сами не знаете, чему кланяетесь, и мало в вас истинной веры».

В своем учении о Боге Иисус предостерегает от поиска Его в описаниях, изваяниях и рукотворных храмах, так как тогда вы будете служить не Творцу, а твари (сотворенному). Всевышний не испытывает нужды ни в чем, в том числе Он не нуждается в служении рук человеческих.

И если вы просите чего-то у Бога, просите не земных благ и фальшивых сокровищ, а просите, чтобы сделал Он прямыми пути, ведущие вас в Его Царство, где всё пребывает в вечном блаженстве и радости.

В своем учении Иисус Христос говорит, что Царствие Небесное истинно всегда здесь, а не где-то там; всегда сейчас, а не когда-то в будущем. Они внутри нас и вне нас, но мы не знаем, как в него войти.

Истинное учение Христа призывает познать себя, а не слепо верить, всю жизнь поклоняясь в храмах и пытаясь найти Бога в писаниях. Он говорит: «Когда вы познаете себя, тогда будете приняты Всевышним. Когда вы познаете и обретете себя истинного, все тайны вам будут открыты».

Также, что немаловажно, Иисус в своем учении дает прямое и однозначное указание на недвойственность (адвайту), предостерегая от создания разделений (двойственности): «Не отделяй небо от земли, ибо небо является продолжением земли. Не отделяй и себя от земли, ибо ты есть её продолжение, а она – продолжение тебя».

Следующая цитата из учения Христа – «Ты всему начало и всему конец. И когда увидишь это – познаешь Царствие Божье» – часто неверно понимается, и потому трактуется неверно или вообще игнорируется. Здесь Иисус снова говорит о недвойственности – всё Едино, всё Одно, нет «других». Разделение на «я» и «не я» иллюзорно, ложно, и именно эта ложь скрывает от нас Царство Божие – единство (недвойственность), вечность и блаженство.

Далее Иисус говорит, продолжая тему единства, недвойственности: «Горе тому, кто границы на земле создает и людей разделяет. Ибо на небе (в Царстве Бога) нет границ (нет двойственности), и на земле не должно. Истинно говорю вам: такое разделение – причина вражды и раздоров, будь то разделение по языку,  по границам, или по вере – всё Едино!»

Важность самопознания подчеркивается следующими словами из учения Христа: «Только одно нужно вашей душе – чтобы Слово Божие (истинное знание о недвойственности) в вас укоренилось и плод свой принесло (чтобы вы вошли в Царство Бога - Единство). Истинно говорю вам – Кто имеет всё (материальные блага), нуждаясь в самом себе, тот не имеет ничего». Последняя часть предложения требует пояснения. Человек нуждается в счастье, вечности и истинном знании – эти три компонента являются самой природой души. Ничто не может полностью удовлетворить человека (душу), кроме как обретение счастья, знания и вечности. Поэтому фраза Иисуса «нуждается в самом себе» означает обретение своей истинной природы – вечности, знания и блаженства. Каждый человек истинно нуждается в этом, но осознают эту нужду только те, кто уже понял, что в материальном мире ничто не может стать достаточно хорошим заменителем вечности, знания и счастья – того «материала», из которого состоит душа.

И напоследок – единственная
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Самоосознание и 9 качеств цивилизованного человека 10-11-2012 14:33


Человеческая форма жизни, согласно Ведам, предназначена для самоосознания, в отличие от животной формы жизни, которая основана на четырех принципах – сон, еда, совокупление и оборона. Поэтому нельзя назвать человека цивилизованным, если он ведет себя подобно животному, не занимаясь самосознанием.

Нам очень повезло воплотиться в человеческой форме жизни и получить возможность осознать свою истинную природу (природу души) и Бога; более низкие формы жизни такой возможности не имеют. И если мы не используем этот замечательный шанс, второго может не представиться еще долго – зачем Бог будет давать душе человеческое тело, если человек не использует эту форму жизни по предназначению? Спать, кушать, совокупляться и защищаться могут и животные, поэтому люди, которым интересно только это, рискуют получить в следующей жизни тело животного, - так утверждается в Ведах.

Чтобы стать цивилизованным человеком, нужно интересоваться духовными темами, пытаться познать себя, Бога и вечные взаимоотношения души с Богом – это и есть работа над самоосознанием. 

Великий мудрец Бхишмадева советует людям, занимающимся сомоосознанием, развивать 9 качеств цивилизованного человека:

Поддерживать тело и ум в чистоте
Не лгать (человек лжет из-за ложного эго)
Не питать вражды к другим людям (каждый человек – это проявление Бога)
Прощать всех (прощение очищает ум и душу)
Быть простым (бесхитростным, отсутствие гордыни, высокого самомнения)
Не гневаться (гнев разрушат отношения и гармонию в жизни)
Беспристрастно раздавать богатства (благотворительность, здесь нужна разумность)
Зачинать детей только с законной женой
Заботиться о своих подчиненных и зависимых

Эти качества нужно развивать, и хотя это непросто в наше время, их можно развить, интересуясь и занимаясь самосознанием, изучая священные писания, слушая мудрецов и выполняя их рекомендации и наставления. Так, постепенно, человек очищается от сильной привязанности к животным удовольствиям и обретает эти качества, которые делают его настоящим цивилизованным человеком.

Эти девять качеств способствуют быстрому духовному прогрессу человека и освобождению от ловушки материальной вселенной.

Помимо этого, конечно же, нужно стараться выполнять свой долг, обладать соответствующими качествами характера (мужчинам – мужскими, женщинам - женскими), но это уже другие темы.





Спасибо всем, кто копирует и распространяет авторские материалы сайта Эзотерика, указывая ссылку на главную страницу http://esoteric-land.ru или на страницу-источник.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Истинная природа человека (души, сознания) 10-11-2012 14:28


Мудрецы передавали знания об истинной природе человека на протяжении тысяч лет, из поколения в поколение, и жизнь многих людей, воспринявших это знание, изменилась – естественно, в лучшую сторону. Возможно, пришло и ваше время.

В то, что написано ниже, не нужно слепо верить, но и не следует сходу отвергать, можно просто прочитать, исследовать и сделать свои выводы.


Исследование природы человека



Занимаясь самоисследованием и самопознанием, многие достигают ясного сознавания, что не являются телом. Это происходит в медитациях, молитвах, при чтении мантр, а иногда даже и в обычной деятельности, никак не связанной ни с какой духовной практикой. Это явление называется «разотождествление» - исчезает чувство тождественности «я есть тело», что, как правило, сопровождается чувством громадного облегчения, счастья, свободы, радости и других подобных эмоций. Все, кто пережил такой опыт (или опыт отделения от тела, например во время клинической смерти) ясно поняли, что телом не являются.

Физики тоже это знают: чтобы что-то воспринимать, нужно быть чем-то другим (отдельным от воспринимаемого), поэтому, если вы воспринимаете собственное тело, то, соответственно, вы являетесь чем-то отличным от него. Само по себе аналитическое понимание этого (и даже допущение) – уже хорошо, хотя оно не заменяет понимания, основанного на собственном опыте разотождествления с телом.

Так чем же я являюсь? Умом? А что такое ум? Это набор мыслей, возникающих в какой-то последовательности и закономерности, что часто называют словом «мышление». Ум состоит из мыслей; и когда нет мыслей, вы не можете утверждать, что ум существует – он существует только тогда, когда есть мысли. Ведь для того, чтобы сказать, что ум существует – должна возникнуть мысль, что он существует.

После разотождествления с телом, следует разотождествление с умом, потому что человек в конце концов приходит к осознанию, что раз он наблюдает ум (то есть мысли), значит, он является чем-то отличным от ума. Ведь если бы не было этой двойственности «наблюдающий и наблюдаемое», то не было бы и процесса наблюдения, то есть, не было бы осознавания тех же мыслей.

Итак, я наблюдаю и тело, и ум, следовательно, не являюсь ни телом, ни умом. Кто же я?

На этот вопрос человек может ответить – «я дух» (или душа), что вполне логично и привычно – все знакомы с этими терминами. Но что такое этот дух или душа? У тех, кто пошел дальше, интересуясь истинной природой самого себя, самоисследование продолжается.

В уме каждого человека содержится индивидуальный набор представлений о том, что такое дух или душа, и в процессе дальнейшего самоисследования эти представления, один за другим, подвергаются тщательному анализу. И каждое из них рано или поздно отбрасывается ввиду их несостоятельности. Потому что, как бы человек ни определил себя, какие бы характеристики себе ни приписал, если он наблюдает их (осознает эти характеристики), значит, он уже автоматически не является этим.

Так человек получает глубокое прозрение, что не является ничем материальным, ничем, что можно определить, как какой-то конкретный объект, имеющий какие-либо привычные уму характеристики.

Одни называют это сознанием или осознанностью, другие – пустотой или наблюдателем, третьи – разумностью, и т.д. Все эти названия – просто ярлыки, которые нужны лишь для того, чтобы указать на нематериальную природу человека.  Эту природу нельзя правильно описать словами, потому что любое описание основано на словах, а природа человека находится вне слов, вне ума, вне ярлыков. Природа человека первичнее человеческого ума – если бы не было этой природы (сознания), где и как мог бы возникнуть ум, кто бы его осознавал?

Чтобы было осознавание, должно быть сознание, которое будет осознавать, и которое можно назвать душой, духом, или как-либо еще – кому как больше нравится.

И все же это сознание (или душу) можно описать - в терминах отрицания.


Истинная природа души



- душа не является объектом материального мира, она нематериальна,

- душа (сознание) не рождается и не умирает, но может отождествляться с телом и умом, которое рождается и умирает,

- душа невидима, неизменна и непостижима (ее нельзя измерить, изменить или постичь),

- так как душа не является чем-то материальным, то, соответственно, она не подвержена каким-либо материальным воздействиям - ее нельзя убить, разрушить или как-то ей повредить. Но душа отождествляется с телом, поэтому она может воспринимать все, что связано с телом, включая его рождение, старение и смерть. То же самое относится к уму, мыслям и эмоциям – душа все это воспринимает. Однако, переживание рождения тела не делает душу рождающейся, переживание болезней тела не делает душу болеющей, переживание старения не делает душу
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Истинная природа души 10-11-2012 14:22


Видео об истинной природе души - концентрат мудрости священных писаний. Кроме того, красивый ролик и замечательная музыка от Moby.




Душа - это неотъемлемая часть сознания Бога, она нематериальна, и, по сути, не имеет отношения  к материальному миру и его физическим объектам, но может отождествляться с телом, умом, эмоциями, семейным положением, должностью на работе и т.д., хотя эти отождествления являются иллюзорными, ложными.

Истинная природа души хорошо описана в Бхагавад-Гите - священном писании индуизма, а также в других религиозных богооткровенных писаниях.

Так как душа является нематериальной субстанцией, на нее нельзя повлиять какими бы то ни было материальными способами. Материальные энергии не имеют влияния на душу, так как ее истинная природа совсем иная - духовная.

Душа способна воспринимать влияния материального мира и его энергий, однако эти влияния кратковременны и не оставляют в душе следа, в отличие от тела и ума. Люди склонны путать душу с умом и эмоциями, так как не обладают знанием об истинной природе души, ума и эмоций. Ум и эмоции имеют тонкую материальную природу, душа же совершенно нематериальна, и эти вещи не следует путать и смешивать.

Душа - это сознание в чистом виде (неотождествленное сознание), и это сознание не может быть уничтожено, его нельзя повредить, уменьшить или увеличить, улучшить или ухудшить, в отличие от материальных объектов, например, тела или ума.

Познать истинную природу души можно только занимаясь самопознанием, или самоосознанием. Другими словами, для самоосознания нужна духовная практика.

Так как человеческая форма жизни предназначена именно для самоосознания, духовная практика - это самая разумная деятельность из всего, что только можно себе представить.

Познание своей истинной природы ведет к освобождению души от иллюзий отождествленности с телом и умом, и таким образом душа обретает свою изначальную свободу, которая на самом деле никогда не была потеряна, но была скрыта иллюзорными отождествлениями с объектами материального мира.

Читайте также статью "Истинная природа человека (души, сознания)".

Материал статьи основан на Ведах.





Спасибо всем, кто копирует и распространяет авторские материалы сайта Эзотерика, указывая ссылку на главную страницу http://esoteric-land.ru или на страницу-источник.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ценность времени – духовная и материальная 10-11-2012 14:10


align="justify">
В Ведах говорится, что продолжительность жизни каждого человека предопределена, то есть, человеку отпущено определенное количество времени, которое он проведет в материальном мире в этом теле. Это количество отпущенного Богом времени человек изменить не может.


Поэтому, время само по себе – это ценность, и эту ценность мы тратим по-разному. Многие пользуются только материальной ценностью времени, заботясь о накоплении денег, приобретении материальных вещей и удовольствий, которые может предложить наш разнообразный физический мир.

Жизнь в человеческом теле – это большая редкость, так как, по Ведам,  всего существует 8 400 000 форм жизни, и только  400 000 форм из них – человеческие формы. Остальные формы жизни – это растения, насекомые, птицы, обитатели вод и звери.

Но время обладает еще и духовной ценностью. Веды говорят, что человеческая форма жизни предназначена для самосознания (в отличие от животных форм жизни), поэтому для человека время должно иметь и духовную ценность тоже.

У человека, в отличие от животных, есть самоосознание и разум, и эти две вещи, если их использовать по предназначению, приводят человека к самопознанию (познанию своей истинной духовной природы) и освобождению от страданий материального существования. Если разум и самоосознание не используются по предназначению, человек рискует в следующей жизни получить тело животного.

Неиспользуемые возможности уходят, а неиспользуемые способности атрофируются, так же само душа (индивидуальное сознание) лишается возможности получить в следующем воплощении человеческую форму жизни, если в этой жизни человек не понимал духовную ценность времени и не использовал возможности для духовного роста, самопознания и освобождения.

Что значит духовная ценность времени?



Это факт, что время уходит. Каждые сутки нам дается 1440 минут времени, и, с духовной точки зрения, мы понапрасну расходуем время, если не занимаемся духовной практикой, самосознанием. И когда приходит время покидать этот бренный мир, в каком состоянии сознания мы его покидаем? «Мучительно больно за бессмысленно прожитые годы», потому что всю жизнь мы были привязаны только к материальному, а теперь лишаемся всего этого, ничего не зная о духовном. Для материалиста это означает – потерять всё.

Человек, который в течение жизни занимался духовной практикой, самопознанием и самоосознанием, не так сильно переживает по поводу материальных потерь, потому что он больше привязан к вечным духовным ценностям. И чем дальше он продвинулся на пути самоосознания, чем меньше отождествляет себя с материальным телом, чем меньше привязан к преходящей материи, тем легче ему всё это оставить, и смерть для него – это не потеря, а освобождение. 

В Ведах говорится: «в каком состоянии сознания человек покидает тело, в точно таком же состоянии сознания он получит новое тело». То есть, следующая жизнь продолжится с той вершины, которой человек достиг в этой жизни. Поэтому, если человек духовно прогрессирует,  этот прогресс продолжится в следующем воплощении. Если же человек не использует человеческую форму жизни по назначению, и время для него не представляет духовной ценности, он неизбежно деградирует, рискуя в следующей жизни родиться в более низкой форме жизни, где возможности духовного прогресса нет, так как нет разума и самоосознания.

Занимаясь духовной практикой, человек постепенно начинает понимать духовную ценность времени. Избавляясь от излишних материальных привязанностей, развивая свой разум и лучшие человеческие качества, познавая свою истинную духовную природу (вечность, знание, блаженство), индивид все больше понимает духовную ценность времени.  И тогда материальная ценность времени уменьшается - вместе с материальными желаниями, материальными проблемами и соответствующими страданиями. 

Это духовный прогресс, ведущий к освобождению души из ловушки материального существования.





Спасибо всем, кто копирует и распространяет авторские материалы сайта Эзотерика, указывая ссылку на главную страницу http://esoteric-land.ru или на страницу-источник.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Счастье женщины в отношениях с мужчиной - как стать счастливой 10-11-2012 14:01




Дорогие женщины, сейчас вы получите ключ к счастью, которым сможете воспользоваться, хотя не всегда это будет легким делом.

Счастье женщины зависит от многих факторов, и здесь мы попытаемся перечислить хотя бы основные. Зная их, каждая женщина может улучшить все сферы своей жизни и стать счастливее. Материал взят из ведических лекций по теме отношений – это краткий конспект самых важных моментов. Возможно, чтобы их понять, придется прослушать лекции полностью. 

«Когда жена и муж ссорятся, богиня удачи покидает этот дом». Чанакья Пандит (великий мудрец)

Женщина должна быть весёлой, так как веселость защищает ее от всех неприятностей. Весёлость — это один из признаков невинности (например, дети всегда веселы), и в мужчинах это вызывает естественную потребность защищать такую женщину.

Женщина должна быть экономной в своих расходах. В то время, как муж должен стараться зарабатывать как можно больше, жена должна стараться тратить как можно меньше. И в плане зарабатывая денег, и при их растрачивании нужна разумность, что делает счастливее всю семью.

Посуда в доме всегда должна быть чистой – это обязанность женщины. Чистота женщины отражается в чистоте посуды, а чистая посуда – это залог спокойствия в семье.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Муж и жена, семейные обязанности 10-11-2012 13:57

Это цитата сообщения esoterick Оригинальное сообщение

[466x305]

Для многих тема неприятная, кого-то бесит слово "обязанности", потому что "вторая половинка" уже достала своими упреками по данной теме... Тем не менее, предлагаю рассмотреть этот вопрос с точки зрения Вед - древней мудрости.

 

Муж и жена, семейные обязанности

 

Кто-то может сказать, что Ведические семейные обязанности не подходят для нашего времени (сложно их выполнять), но вместе с тем следует заметить, что невыполнение этих обязанностей приводит к проблемам в семье и вызывает разводы. Например, в странах СНГ количество разводов превышает 50%. Более того, развод вовсе не гарантирует, что следующий брак будет более «удачным», особенно если человек не начинает изучать тему обязанностей мужа и жены, и не пытается построить свою семейную жизнь на разумных принципах.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
7 этапов семейных отношений: 10-11-2012 13:35

Это цитата сообщения Love_777 Оригинальное сообщение

[400x267]
7 этапов семейных отношений:

1.Зефирно-шоколадная фаза или «химия любви» (длится приблизительно 18 месяцев).
Когда мужчина и женщина встречаются и влюбляются друг в друга, у них в организме вырабатываются определенные гормоны, которые окрашивают мир в яркие цвета. В этот момент голос кажется бесподобным, любая глупость кажется удивительной. Человек находится в состоянии наркотического опьянения
. В этот период не следует принимать какие-либо решения, так как действие этого наркотика когда-то закончится и все придет на круги своя.

2. Следующая фаза, которая обязательно наступает после первой, когда чувства умиротворяются, это фаза пресыщения.

3. Третья фаза называется отвращение.
Она обязательна для любых долгосрочных отношений. На фазе отвращения начинаются ссоры, как будто вам дали лупу и вы концентрируетесь на недостатках, которые есть у партнера. Самый легкий и самый плохой выход из этого – это развод. Что плохого? Это то, что вы снова вступаете в зефирно-шоколадную фазу с другим партнером.
Есть люди, которые только и вращаются на этих трех фазах. В Ведах эти фазы считаются уровнем ниже цивилизованного человека, так как в настоящие отношения вы еще не вступали.

4. Следующая фаза, это терпение.
Ссоры между партнерами продолжаются, но они носят на такой фатальный характер как в предыдущем периоде, так оба знают, что когда ссора закончится, отношения снова восстановятся. Если мы прикладываем усилия в строну развития терпения, то нам воздается развитием разума. Таков закон природы. Итак, на этой фазе нам дается разум.

5. Пятая фаза - фаза долга, или уважения - это первая стадия любви.
До этого любви еще не было. Я начинаю думать не то, что он мне должен, а то, что я ему должна. Сосредоточенность на своих обязанностях развивает нас.

6. Шестая фаза – это дружба. Дружба - это серьезная подготовка к любви.

7. Седьмая фаза – это любовь.

Любовь это не дешевая вещь. К ней идут всю жизнь. Любви обучаются через различные жизненные ситуации, причем в долгосрочных, близких отношениях. Любовь – это не то, что сваливается внезапно к нам на голову, для любви мы зреем, отказываясь от эгоизма внутри себя.

Родителей мы выбираем? Нет, мы любим тех, кто нам достались. Братьев и сестер мы выбираем? Нет, мы должны любить тех, кого нам Бог послал. Единственного кого мы выбираем, это своего мужа или жену. Затем к нам приходят дети. Их разве мы выбираем? Нет, мы любим тех, кого нам Бог послал, затем дети приводят своих невесток или женихов. Их мы выбираем? Нет, нам надо терпеть и любить, кого нам Бог послал, расширять свое сердце и ценить тех, кто рядом с нами.

Поэтому людям, которые собираются разводиться, для начала надо познакомиться друг с другом, затем подружиться, а потом уже полюбить друг друга. Большинство пар воспринимают это скептически, но это то, как мы живем.

До тех пор пока мы будем думать, что любовь - это зефир в шоколаде, мы не поймем что такое любовь.

Любовь подобна шести вкусам, в которой есть и сладкий вкус и соленый и терпкий и вяжущий и острый и даже горький.

Мы не должны требовать что-то от другого человека, мы просто должны быть преданы нашей любви. Преданность – это главное качество любви. Как говорится в Библии: «любовь никогда не перестает…».

Если у нас "закончилась любовь", будьте уверены – она еще не начиналась.
( из нета )
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Всё - в имени твоём 04-11-2012 01:03

Это цитата сообщения aldav Оригинальное сообщение

[550x539]

ИМЕНА И СВОЙСТВА ХАРАКТЕРА ЧЕЛОВЕКА

Характеристика наиболее полно соответствует описанию, если человека часто называют по имени: Алла, Алевтина,

Альбина — свободная в речи, поступках, полнолюбивая.

Если редко произносится имя, то эти же имена приобретают противоположную характеристику: ненавидящая в определенных ситуациях, поверхностно-мыслящая, говорящая, воспринимающая информацию — см. Коля, Ольга, Олег, Юля, Юра.

Алиса — степенная в речи, поступках.

Алексей — расчетливый, хитрый, скрытный, проницательный, твердый характер.

Не прислушивающийся к чужому мнению — см. Саша, Маша, Паша, Наташа.

Александр — весельчак, первый в оценке, ставит прогноз, острослов.

Анна (Нюра) — открытая, скорая на ноги, в делах, речах, поступках, сплетнях, передаче чего-либо.

Андрей — открытый, смелый, немного замкнутый а себе, духовно-нравственный.

Анатолий (Толя) — открытый, скорый на ноги, речи, поступки, фатоватый, занятой.

Анастасия — надежная в делах, речах, поступках, сострадающая, открытая.

Глеб — красноречив, умозаключающий, трезвомыслящий.

Давыд, Давид — упрямый в делах, речах, поступках, полногласный, Даниил — мастеровой, упрямый в дедах, мыслях, поступках, речах, в себе.

Денис — упрямый, совестливый, степенный, замкнутый.

Дмитрий (Дима) — замкнутый, скряга, маета в душе, но при этом — согласный, домашний.

Дементий — то же самое.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Почему случаются неприятности 03-11-2012 17:48

Это цитата сообщения esoterick Оригинальное сообщение

Неприятности случаются у всех, но вопрос - почему они происходят? На это есть причины, устраняя которые, мы избавляемся от ненужных проблем.

 

Почему случаются неприятности?

 

 

Начнем с того, что НИЧТО НЕ СЛУЧАЙНО. Этот мир устроен определенным образом, и есть Высшие Законы, которым подчиняется всё происходящее. Незнание, непонимание или неприятие этих законов не аннулирует их. Можно сказать, что Жизнь построена по принципу школы, где мы должны научиться мудрости: познать законы жизни и жить в соответствии с ними, чтобы радоваться каждому мгновению жизни.

Мы живем в замкнутой системе, в которой все ее части тесно взаимосвязаны друг с другом и обладают взаимным влиянием, поэтому ничто не случайно, и ничто не проходит бесследно. Что излучаешь, то и получаешь. Что посеешь, то и пожнешь. К тебе возвращается только то, что ты делаешь в отношении других. Народная мудрость. Золотое правило из Буддизма – «Не делай другому того, чего не желаешь себе» – построено на понимании этого.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Это судьба 28-10-2012 12:40

Это цитата сообщения Milady-S Оригинальное сообщение

[показать]

смотреть видео....
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
100 фильмов, которые нужно посмотреть за свою жизнь 28-10-2012 12:29

Это цитата сообщения Milady-S Оригинальное сообщение

[показать]

1. Амели
далее
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Дизайн спальни 28-10-2012 00:57


Спальня в доме это место, которое должно дарить чувство безграничного комфорта, покоя и надежности. Дизайн интерьера спальни отражает внутренний мир хозяев спальни. Дизайн интерьера спальни – это цветовая гамма.
[показать]
Именно цветом создается общее настроение в спальне. При разработке дизайна спальни важно учитывать благоприятное сочетание цветов, так как каждый цвет имеет свое значение. Например, светло-голубой цвет идеален для дизайн интерьера спальни и комнат отдыха.
[показать]
Оттенки цвета спальни от желтого к зеленому – спокойная и оптимистичная гамма, снимающая накопившуюся за день усталость. Пастельные оттенки дизайн интерьера спальни от желтого к бежевому – «умиротворяющие» комфортные цвета.
[показать]
Белый цвет в дизайне интерьера спальни – может с одной стороны вызывать ощущение холода, с другой стороны – роскошный цвет, подходящий для любого дизайна интерьера.Спальня – главное место отдыха в доме.
[показать]
Дизайн спальни должен быть гармоничным и не противоречить общей стилистической идее всего дома.
[показать]
Наша студия дизайна интерьера знает, как проработать каждую деталь дизайн интерьера спальни. Лучшие дизайнеры Москвы знают все секреты и смогут создать дизайн интерьера спальни отвечающий именно Вашим потребностям и желаниям.
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии