Признаться честно, меня не только удивили, но и "устрашили" задания ЕГЭ по русскому языку. Почему? Да потому что мир вокруг такой... неграмотный, что ли, а требования к учащимся - высокие.
Моя дочь учится сейчас в 8-м, и вот не так давно, буквально месяца два назад, "лучшие из лучших" учеников ее класса были выбраны для участия в олимпиаде. Задания почти точь-в-точь совпадали с теми, что предлагал единый государственный за прошлый год. Все дети "завалили" этот конкурс; учитель рвал и метал, грозил всем поставить двойки. Узнав от дочери, о чем конкретно она не имеет ни малейшего представления, расстроилась: это были выражения "стреляный воробей" и "персона нон грата". (Зато мы скоро будем в совершенстве владеть японскими выражениями, благодаря просмотру аниме!) Словарь фразеологизмов нам в помощь (вместо настольной книги, иначе ЕГЭ в пролете).
Остальные задания так или иначе были связаны с орфоэпическими нормами - это правильное произношение слов, расстановка ударений и акцентология. И где же бедным детям учиться всему этому? Родители либо все время на работе, либо заняты домашними делами, либо сами (в общении) не соответствуют стандартам речевого этикета; по телевизору - сплошные сериалы, камедиклабы и проч.; уроки русского сокращены в школьной программе до минимума, сочинения больше не пишут вовсе (разговаривала по этому поводу с проживающими в других районах Москвы - то же самое! то есть дело не в нашей школе); по Интернету - аськи со своим сленгом типа "прива!", "ня!" и т.п. Ну и..? Что в итоге?
Что мы знаем о нормативных аспектах речевого этикета? Учимся для себя и для подростающего поколения, призванного сдать ЕГЭ.
Произносим е [э] в словах: опека, бытие, всплеск, пригрезится, приведший, гололедица, крестный ход, афера, истекший год.
Произносим ё [о] в словах: свёкла, блёклый, безнадёжный, манёвры, жёлчь, осётр, новорождённый, осуждённый.
Фотографий актрисы Мэрилин Монро существует великое множество, часто это целые фотосессии, сделанные для знаменитых глянцевых журналов. Иногда кажется, что история зафиксировала каждый ее шаг, каждый день ее жизни. Но все же стоит помнить, что рядом с ней были люди, которые сделали ее настоящей звездой, иконой стиля: журналисты, композиторы, сценаристы, стилисты, модельеры, режиссеры, продюсеры, фотографы и просто зрители... 1 июня 2011 года Мэрилин Монро исполнилось бы 85 лет. Мир не видел ее старения, медленного угасания и для нас она вечно молода, прекрасна и очаровательна.
Мэрилин Монро (Marilyn Monroe) - это сценический псевдоним, который Норма Джин Мортенсен, а в крещении Норма Джин Бэйкер, получила в 1946 году на голливудской киностудии "ХХ век-Фокс". Там же был создан и ее сценический образ, образ яркой блондинки с абсолютно белой кожей, хотя Мэрилин по природе была шатенкой, но эта смена стиля оказалась очень удачной и сделала ее секс-символом на многие годы. Дальнейшую ее биографию знают почти все: Голливуд, романы, личная жизнь на виду у всех и загадочная смерть в возрасте 36 лет... Короткая фотоподборка кадров из жизни Мэрилин Монро - от раннего детства до всемирного признания - маленькая дань памяти в честь ее Дня рождения.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[455x596]
[показать]
[показать]
[764x800]
[показать]
[показать]
[показать]
[900x600]
[показать]