• Авторизация


. 10-06-2011 08:22

Это цитата сообщения Rukodelkino Оригинальное сообщение

Учимся работать с бумагой...

Плетёная из газет коробка с ленточкой

Сегодня я расскажу Вам, как можно своими руками разнообразить уже известное Вам плетение из газетных трубочек при помощи вплетения в изделия ленточек или бусин.

Обе сегодняшние идеи я почерпнула из чешского магазина рукодельных изделий

.


[400x347] [400x434]

 

Мастер класс
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
. 10-06-2011 06:57

Это цитата сообщения Nora_Eleo Оригинальное сообщение

ЖАЛЕЯ ДРУГИХ, НЕ ПОЗВОЛЯЙ ЖАЛЕТЬ СЕБЯ





    [200x330]



    Георгий Огарев
    37 законов управления собой

    ЗАКОН 5

    ЖАЛЕЯ ДРУГИХ, НЕ ПОЗВОЛЯЙ ЖАЛЕТЬ СЕБЯ


    Жалость – хорошее чувство по отношению к окружающим, но только не к себе. Себя жалеет только неудачник, жалость и слабость – одно и то же. Сила рождается в борьбе, жалость – остановка на пути к цели. Жалея других, не позволяй жалеть себя.


    Толкование закона

    В жизни немало таких ситуаций, когда опускаются руки, и невыносимо хочется кому-нибудь «поплакаться в жилетку». Чужая жалость подпитывает нашу собственную, давая нам хотя бы немного снова почувствовать себя несправедливо обиженными детьми. Жалость как бы снимает с человека ответственность за неправильные действия, превращая его из виновного – в жертву обстоятельств. Одним словом, жалость окружающих – чувство во всех отношениях приятное и полезное.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

. 10-06-2011 06:54

Это цитата сообщения Nora_Eleo Оригинальное сообщение

Чего, в первую очередь, не хватает мужчинам?



      Чего,    
      в первую очередь,
            не хватает мужчинам?




      [240x182]Крепка генетическая память у мужчин!..

      Мы, мужчины, хорошо помним неописуемые красоты девственной природы в те славные древние времена. Вечное солнце освещало тяжело волнуемую зелень могучих дубрав, вечно струили свои воды великие и малые реки, бездонное небо отражалось своей удивительной синевой в кристально чистых озерах… А воздух был еще чище, чем вода.

      Проводя большую часть времени суток в самостоятельных поисках добычи, мы были единым целым с окружающим миром. Мы были такими же ловкими, быстрыми, как звери и птицы. Мы плавали не хуже рыб, а в изобретательности превосходили все живое. Не было ни малейшего намека о вредном воздействии на организм беспощадных стрессов (потому что не знали о них) – было только чувство досады от неудачи на охоте и страстное желание все-таки добиться успеха.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
. 10-06-2011 06:43

Это цитата сообщения Nora_Eleo Оригинальное сообщение

Немного о Мандельштаме. Часть I



      [показать]
      [250x333]







      Часть I

      Телеграмма Ахматовой

              В феврале 1936 года Ахматова навестила Мандельштама в его ссылке, так как получила от него телеграмму, что тот находится при смерти. Несмотря на своё трудное положение Ахматова не побоялась навестить опального поэта, осталась верна старой дружбе и приехала к нему. Оказалось, что всё не так уж и плохо, как показалось Ахматовой по тексту телеграммы, что дало повод Осипу Эмильевичу потом со смехом говорить:
      "Анна Андреевна обиделась, что я не умер".



      Ерунда!
              Однажды Мандельштаму стали рассказывать про знакомого писателя, который постоянно жаловался на неудачно сложившуюся жизнь, и что при других условиях он мог бы много написать. Неожиданно Мандельштам резко прервал этот рассказ:
      "Ерунда! Если вам есть что сказать, скажете при всех обстоятельствах, и вместо десяти нудных томов напишете один".



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Музы... 10-06-2011 06:41

Это цитата сообщения Nora_Eleo Оригинальное сообщение

Ей нет соперниц, нет подруг,




    Юлия Павловна Самойлова (1803 — 14 марта 1875, Париж) — графиня, дочь генерала Палена и Марии Скавронской, знаменитая своими отношениями с художником Карлом Брюлловым.

    Александр Пушкин написал о ней:

          Ей нет соперниц, нет подруг,
          Красавиц наших бледный круг
          В ее сиянье исчезает…


1. Портрет графини Самойловой, удаляющейся с бала у персидского посланника (с приёмной дочерью Амалией). Карл Брюллов, Русский музей, не позже 1842 г.

[419x599]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
. 10-06-2011 06:37

Это цитата сообщения Nora_Eleo Оригинальное сообщение

О.М.Остроумова и В.И. Гафт. Жизнь на двоих.





[показать]



[422x600]



    О.М.Остроумова и В.И. Гафт. Жизнь на двоих.


    Почему я пошла на этот литературный вечер? Должно быть потому, что мечущейся моей душе нужно было ощутить ЭТО.

    Небольшой, старенький театр забит под завязку. Нет пафосной публики. Все пришли, чтобы просто услышать, просто почувствовать. Мне было стыдно – я не знала, что попаду в театр и не захватила в багаж платья или юбки. А купить быстро не смогла – лезла в руки одна нелепица. Так что моя экипировка в театр мало чем отличалась от одежды гусаров из кинофильма. Разве что вместо кивера - картуз гавроша. Хороша идущая на встречу с прекрасным, нечего сказать! Вдобавок из-за пробок я добиралась до театра добрых два часа и приехала за пару минут до начала. И это тоже было досадно – я не купила цветов, а Валентин Иосифович – это человек, которому нужно дарить цветы. Просто потому, что так – правильно.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
былое..... 10-06-2011 06:28

Это цитата сообщения Nora_Eleo Оригинальное сообщение

анекдоты из жизни известного писателя и переводчика



      [показать]
      : [показать] 
      [показать]


      В наше время писателя Михаила Ивановича Верёвкина (1732-1795) если и вспоминают, то чаще как переводчика.
      Однако своим современникам, да и любителям российской словесности в XIX веке, он был известен ещё в качестве незаурядного драматурга и поэта. Многие исследователи нашего театрального искусства считали Верёвкина одним из самых наших выдающихся драматургов до появления Островского и ставили его в один ряд с Фонвизиным.

      [255x42]



      Верёвкин был очень образованным человеком, в совершенстве знал несколько иностранных языков, и это помогло ему сделать карьеру.
      Прославился он ещё при Елизавете Петровне, и произошло это так. Как-то перед обедом императрица прочитала некую немецкую молитву, и та ей очень понравилась.
      Она захотела, чтобы эту молитву немедленно перевели на русский язык, и тут подсуетился Иван Иванович Шувалов:
      "Есть у меня человек на примете, который изготовит вам перевод до конца обеда".
      Он сразу же послал молитву Верёвкину, и, действительно, ещё до окончания обеда Елизавета Петровна получила желаемый перевод. Перевод молитвы так понравился императрице, что вскоре Верёвкину пожаловали 20 тысяч рублей.
      Верёвкин также хорошо гадал по картам.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
! 10-06-2011 06:26

Это цитата сообщения Nora_Eleo Оригинальное сообщение

История любви Алкей и Сапфо



      История любви

      Влияние Любви великих людей на ход истории


      Алкей и Сапфо



      Точная дата рождения древнегреческой поэтессы Сапфо (Псапфа — «светлая», «ясная», «сияющая») неизвестна. Вероятнее всего, она родилась в 612 году до н.э. в небольшом городе Эрес, на острове Лесбос. Этот остров с давних времён населяли греческие племена эолийцев, которые были музыкальны и поэтичны, ценили гармонию и красоту не только души, но и человеческого тела. В мире музыки и песен выросла Сапфо, имя которой надолго сохранилось в мировой истории как имя древнейшей женщины-поэтессы, воспевавшей любовь, сердечную тоску и красоту природы.

      [477x262]



      Сама Сапфо не слыла красавицей. Миниатюрная, смуглая, кареглазая, девушка порой казалась неказистой среди других островитянок, которые издавна славились очарованием и необычной красотой. Однако довольно скромные внешние данные не смогли убавить уверенности в настойчивой и романтичной девушке, которая создавала стихи, песни, элегии и оды и покоряла ими современников.


      Жизнь Сапфо окутана легендами. Известно, что, став сиротой в шестилетнем возрасте, Сапфо долгое время жила с братьями в городе Митилены. Однако в 595 году до н.э., когда на острове произошло восстание рабов, затем начались междоусобицы и гонения на лесбосскую аристократию, девушка была вынуждена покинуть родину и долгих пятнадцать лет провести на Сицилии. Это был тяжёлый период для поэтессы, годы горькой тоски по родине и близким друзьям, оставленным на Лесбосе. Тогда же и родились ностальгические, надрывные стихи юной гречанки.

<><><><>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
кумиры. 10-06-2011 06:20

Это цитата сообщения Nora_Eleo Оригинальное сообщение

Андрей Миронов Интересные факты



      Мы помним Вас, дорогой Андрей Миронов. Мы любим Вас, Вы нужны нам....


      [показать]

      [показать]


      [250x329]День рождения

      Аркадий Хайт рассказал об одном случае, в котором наглядно проявилась любовь Андрея Миронова к импровизации. Однажды актер Игорь Кваша, как говорится, «зажилил» свой день рождения — никого не пригласил.

      Андрей Миронов, который помнил об этом, немедленно собрал самых близких друзей Кваши и предложил им сыграть в импровизированном миниспектакле. В назначенный час незваные гости явились к имениннику, отпихнули его от двери и стали располагаться на полу. Соорудили на скорую руку закуску, вытащили из карманов вино, разлили.

      Миронов встал и начал произносить тост, причем все усиленно делали вид, что не замечают присутствия в комнате растерянного Игоря. Андрей сказал теплые слова о мужской дружбе, о совести, о том, что встречаются изредка и среди хороших людей «порядочные сволочи», но все-таки предложил выпить за одного из таких. Все дружно выпили, потом встал следующий оратор и тоже предложил выпить, но теперь уже за папу и маму «сволочи». Затем выпили за здоровье всех близких «сволочи», за успехи в жизни, за талант. И все это с непроницаемыми лицами, не обращая внимания на хохочущего и бегающего вокруг Квашу.

      Затем, когда все уже было выпито, друзья выпросили у жены хозяина бутылку вина и, учитывая позднее время, заплатили за нее втри дорога.
      В конце концов хозяин был прощен и принят в круг празднующих. День рождения, благодаря фантазии Андрея Миронова, удался на славу.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
!!! 10-06-2011 06:19

Это цитата сообщения Nora_Eleo Оригинальное сообщение

Девять секретов Альберта Эйнштейна



[показать]

[460x599]




      Весь мир считал создателя теории относительности не только великим физиком, но мудрецом и оракулом. В его честь называли сигары и младенцев, телескопы и башни. Ему предлагали стать президентом Израиля. Настоящие леди, увидев его, падали в обморок, а одна девочка спросила: "А вы действительно есть?".


      Какие качества помогли ученому стать почти богом в глазах человечества? Как он тренировал их в себе?


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
. 10-06-2011 06:12

Это цитата сообщения Nora_Eleo Оригинальное сообщение

50 японских правил приличной женщины






50 японских правил приличной женщины

1. Быть здоровой.

2. Держать спину прямо.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
. 10-06-2011 06:09

Это цитата сообщения Nora_Eleo Оригинальное сообщение

Таинство человеческих взаимоотношений





    Таинство человеческих взаимоотношений


    Елена Сикирич,
    руководитель российской классической
    философской школы «Новый Акрополь»



    КАК НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ?

    Пожалуйста, приручи меня!



    [187x280]Обрести великую, настоящую Любовь и найти свою вторую половинку не каждому дано. К сожалению, в этом вся проблема! Настоящая Любовь не каждому дана не потому что у Неба и у судьбы есть свои «любимчики» и «протеже», которых они щедро одаривают всем на свете, в то время как мы, простые смертные, должны довольствоваться крохами, да и тех иногда не бывает.

    Дело в том, что все «остальные», те, кому любовь еще не дана, не понимают одной простой истины: настоящая Любовь — это не вещь, которую можно передавать из рук в руки, это не медаль, которой можно кичиться, говоря о своих успехах, и уж тем более не поощрение за хорошее поведение. Любовь никем не дается «оттуда», сверху, хотя она небесной природы, — до нее надо добраться самим.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
. 10-06-2011 06:08

Это цитата сообщения Nora_Eleo Оригинальное сообщение

Смысл жизни



      [показать]


      Осознанные или неосознанные, вечные вопросы «почему?», «зачем?» и «ради чего?» постоянно сопровождают нас и требуют ответа. И с того момента, когда начинается длинный путь поиска этого ответа, осознанной становится и сама жизнь.


       (150x122, 4Kb)Смысл жизни


            Смысл жизни — тема вечная и столь же важная, как и сама жизнь. Предчувствие скрытой тайны миров, существ, событий и явлений в Природе и Вселенной, этого загадочного «нечто», дающего обоснование нашим побуждениям и поступкам, пронизывает всю нашу жизнь.

            Стремление к смыслу свойственно всем людям — это врожденное и естественное качество, заложенное в каждом из нас. Часто оно так и остается глубоко запрятанным в нашем подсознании, и нам бывает трудно объяснить и четко сформулировать, к чему, собственно, мы стремимся и что хотим понять.


      Жизнь без смысла

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
. 10-06-2011 06:03

Это цитата сообщения Nora_Eleo Оригинальное сообщение

Мария Башкирцева Дневник Предисловие




    Мария Башкирцева


    [437x700]


    Дневник

    Предисловие


    К чему лгать и рисоваться! Да, несомненно, что мое желание, хотя и не надежда,— остаться на земле во что бы то ни стало. Если я не умру молодой, я надеюсь остаться в памяти людей как великая художница, но если я умру молодой, я хотела бы издать свой дневник, который не может не быть интересным.

    Во-первых, я очень долго писала, совершенно об этом не думая; а потом — я писала и пишу безусловно искренно именно потому, что надеюсь быть изданной и прочитанной. Если бы эта книга не представляла точной, абсолютной, строгой правды, она не имела бы никакого смысла. И я не только все время говорю то, что думаю, но могу сказать, что никогда, ни на одну минуту не хотела смягчать того, что могло бы выставить меня в смешном или невыгодном свете. Да и наконец, я для этого слишком высоко ставлю себя. Итак, вы можете быть вполне уверены, благосклонный читатель, что я вся в этих страницах. Быть может, я не представляю достаточного интереса для вас, но не думайте, что это я, думайте, что это просто человек, рассказывающий вам все свои впечатления с самого детства. Это очень интересный человеческий документ. Спросите у Золя, или Гонкура, или Мопассана. Мой дневник начинается с 12 лет, хотя представляет интерес только с 15—16 лет. Таким образом остается пополнить недостающее, и я намерена написать нечто вроде предисловия, которое даст возможность лучше понять этот литературный и человеческий памятник.

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
. 10-06-2011 06:03

Это цитата сообщения Nora_Eleo Оригинальное сообщение

Мария Башкирцева Дневник, 1873 год



    [574x700]


    Мария Башкирцева

    Дневник, 1873 год


      (Мне 12 лет)


      Ницца, вилла Aqua-Viva.

      Тетя Софи играет на рояле малороссийские песни, и это напоминает мне деревню; я совсем перенеслась туда мысленно, и о чем же я могу прежде всего вспомнить из того времени, как не о бедной бабушке. Слезы подступают мне к глазам, они уже на глазах и сейчас побегут; вот они уже потекли, и я счастлива.

      Бедная бабушка! Мне так грустно, что я больше уже не могу тебя видеть. Как она любила меня, и как я ее любила. Но я была слишком мала, чтобы любить тебя так, как ты этого заслуживала. Я так растрогана этим воспоминанием! Воспоминание о бабушке есть воспоминанье благоговейное, священное, дорогое, но оно не живо. Господи! Дай мне счастья в жизни, и я не буду неблагодарной! Но что я говорю? Мне кажется, что я создана для счастья, сделай меня счастливой. Боже мой!

      Тетя Софи все играет. Звуки по временам доносятся до меня и проникают мне в душу. Я не готовлю уроков, завтра праздник.

      Господи! Дай мне герцога Г. [Детское увлечение герцогом Гамильтоном, которого Муся видела только на улице.], я буду любить его и сделаю его счастливым, и сама я буду счастлива и буду помогать бедным! Грешно думать, что можно купить милость Бога добрыми делами, но я не знаю, как это выразить.
далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
краски времени.... 10-06-2011 06:02

Это цитата сообщения Nora_Eleo Оригинальное сообщение

Мария Башкирцева Дневник, 1874-75 гг.



      [222x286]

      Мария Башкирцева

      Дневник, 1874-75 гг.



      1874 год

      Пятница, 9 января.
            Возвращаясь с прогулки, я говорила себе, что не буду похожа на других, которые сравнительно серьезны и сдержанны. Я не понимала, каким образом приходит эта серьезность? Каким образом совершается этот переход от детства к положению молодой девушки! Я спрашивала себя, каким образом совершается это? Постепенно или вдруг? Что действительно заставляет созревать, развивает, изменяет — несчастье или любовь? Если бы я гналась за остроумием, я сказала бы, что это синонимы; но я не скажу этого, потому что любовь — это самое лучшее, что только может быть в мире.

      Я могу сравнить себя с водой, замерзшей в глубине и волнующейся только на самой поверхности, потому что ничто не интересует и не занимает меня в моей глубине.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
. 10-06-2011 06:01

Это цитата сообщения Nora_Eleo Оригинальное сообщение

Мария Башкирцева Дневник 1876 год



      [показать]
      [показать]
      [показать]


      [250x305]Рим. Суббота, 1 января.

      О Ницца, Ницца, есть ли в мире другой такой чудный город после Парижа? Париж и Ницца, Ницца и Париж! Франция, одна только Франция! Жить только во Франции...

      Дело идет об ученье, потому что ведь для этого я и приехала в Рим. Рим вовсе не производит на меня впечатления Рима.
      <.....>


      Ничто не пропадает в этом мире. Куда же пойдет моя любовь? Каждая тварь, каждый человек имеет определенный запас любви. Каждый человек любит постоянно, но только любовь эта обращается на разные предметы, а когда кажется, что он вовсе не любит, любовь изливается на Бога, или на природу, в словах, или письменно, или просто во вздохах и мыслях.

      Затем есть существа, которые пьют, едят, смеются и ничего больше не делают; у них эта «энергия» или совсем заглушена животными инстинктами, или расходуется на все предметы и на всех людей вообще, без различия, ненаправленно. Таких людей обыкновенно называют добродушными и они вообще не умеют любить.

      Есть также люди, которые никого не любят. Это не точно; они все-таки любят кого-то, но только особенным, не похожим на других способом. Но есть еще несчастные, которые действительно не любят, потому что они любили и больше не любят. И опять вздор! Говорят, они не любят — хорошо. Но почему же тогда они страдают? Потому что они все-таки любят, а думают, что разлюбили — или из-за неудачной любви, или из-за потери дорогой личности.


      ....................................
      <......................>


      Мария Башкирцева Дневник 1876 год

.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
! 10-06-2011 06:01

Это цитата сообщения Nora_Eleo Оригинальное сообщение

Мария Башкирцева Дневник, 1877 год



      [показать]
      [показать]


      [250x305]
      Ницца. Среда, 17 января.
          Когда же я узнаю, наконец, что такое эта любовь, о которой так много говорят?

      Я бы любила А., но я его презираю. Ребенком я любила до экзальтации герцога Г. Я любила его за богатство, знатность, за его эксцентричность и благодаря моему воображению, не знавшему границ.

      Вторник. 24 января.
          Вчера вечером у меня был припадок отчаяния, доходивший до стонов и побудивший меня потопить в море столовые часы. Дина побежала за мною, опасаясь какого-нибудь мрачного намерения, но дело касалось одних только часов. Они были бронзовые, с изображением Павла без Виргинии, с удочкой и в хорошенькой шляпе. Дина пришла ко мне; часы, кажется, очень забавляют ее; я также много смеялась.

      Бедные часы!

      К нам приехала княгиня Суворова.

      Четверг. 1 февраля.
          Наши дамы собирались ехать в Монако, чтобы проиграть приятным образом несколько сотен презренных франков. Я отговорила их, сказав исполненную горечи речь, и мы с мамой отправились с визитом к графине В., которая так любезна и у которой мы давно не были, словно какие-нибудь невежи.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Личность. Масштаб... 10-06-2011 05:57

Это цитата сообщения Nora_Eleo Оригинальное сообщение

Юрий Нагибин Дневник



      Юрий Нагибин

      Дневник


      Издательство «Книжный сад»
      МОСКВА 1996



      [150x276]Один из самых замечательных писателей ХХ столетия Юрий Нагибин вел дневники с 1942 по 1986 год. За 15 дней до кончины писатель лично отдал дневники в публикацию, объяснив, что «совершенная искренность и беспощадность к себе этого полудневника-полумемуаров могут заинтересовать других людей, ибо помогают самопознанию». Юрий Нагибин писал дневник для разговора с самим собой, и потому его реальная невыдуманная жизнь – самая захватывающая история на свете. После выхода в свет «Дневник» был принят неоднозначно и вызвал живые споры, но сегодня он уже причислен к классике и назван величайшим документом эпохи.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
. 10-06-2011 04:30

Это цитата сообщения Дама-хозяйка Оригинальное сообщение

Мастер-классы из Школы ремонта

[600x]Мастер классы из Школы ремонта

Ещё 50 мастер-классов >>>

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии