[300x350]
Ошо о Сострадании и Любви
Страсть физиологична. Мы жаждем секса, удовольствий, денег, но, получив желаемое, не становимся счастливее.
У нас появляются всё новые и новые желания, и мы фактически являемся их рабами.
Страсть и сострадание – это не две разные энергии, это одна и та же энергия. Когда страсть становится
осознанной, вся энергия любви очищается и превращается в сострадание. В желании есть мотивация, цель;
сострадание не мотивировано, в нём нет цели. Сострадание – это энергия, переливающаяся через край.
Сострадание – это зрелая Любовь.
Сострадание прежде всего означает, что вы принимаете недостатки и слабости других людей и не ожидаете,
что они будут вести себя как боги. Вы признаёте достоинство каждого человека, вы помогаете людям осознать,
что просветление заложено в природу каждого.
Человек, наделённый истинным пониманием, не жесток ни к другим, ни к себе, потому, что это одна энергия.
Человек, который не любит себя, не может любить других; он может лишь притворяться.
Разница между человеком веры и религиозным человеком заключается в том, что религиозный человек всегда
блюдёт закон; он всегда думает о том, что соответствует и что не соответствует закону. Человек веры живёт
этим законом. Для него нет ничего подобающего и неподобающего. Сострадание так бесконечно правильно, что всё,
что из него делается, становится соответствующим Закону. Ум законника всегда думает о законе и никогда –
о любви. Он всегда думает о справедливости и никогда – о сострадании. Справедливость, лишённая сострадания,
обречена быть несправедливой. В самой природе сострадания заложена справедливость, она следует за ним словно
тень. Иисус, Кришна, Будда, Лао-цзы – это люди сострадания, люди любви.
Чистота – это основная характеристика сострадания, если её нет, то это уже что-то другое – некая формальность.
Мы научились быть формальными: знаем как вести себя с женой, с мужем, с детьми, с друзьями, с родителями.
Мы всему научились. Но состраданию нельзя научиться. Оно возникнет когда вы забудете все формальности, этикет
и манеры. Сострадание – это неуправляемое явление, ему неведомы этикет и формальности; они мертвы по сравнению
с ним. Сострадание – это жизнь, это пламя любви.
Принимайте – если вы отрицаете, вы напрягаетесь. Любое отрицание создаёт напряжение. Принимайте всё, что
происходит вокруг, пусть оно станет для вас органичным целым. Оно таким и является. Коснувшись травинки,
вы прикоснулись к звёздам, потому, что всё связано друг с другом.
Если вы расслабляетесь, вы принимаете; принятие существования – единственное, что действительно нужно.
Доброта – это качество, укрепляющее эго. Доброта только на поверхности похожа на сострадание, но в глубине
она не имеет ничего общего с состраданием.
Доброта исходит от вас, сострадание исходит от сущего, от божественного.
В сострадании вы не «добры» к кому-то, вы не больше другого, вы просто проводите через себя энергию, которую
вы получаете от сущего. Она приходит от существования и к нему возвращается – вы не препятствуете этому, вот
и всё. Сострадание становится проводником божественного, оно позволяет божественному струиться через вас.
«Я никогда не любил...» - как только эта мысль пронзит ваше сердце... Понимание того, что вы никогда не любили,
наносит вашему эго сокрушительный удар. Когда вы любите – эго исчезает.
Вы дарите немного любви и любовь начинает струиться отовсюду. Человек сострадания не пытается ничего урвать,
он не жаден. Он не ждёт ничего взамен, он просто даёт. Он также постоянно получает, но он не думает об этом.
Человек сострадания чувствует, но без эмоций. Он не будет плакать, это бесполезно: слёзы не помогут. Человек
сострадания бросается действовать. Человек сострадания тёплый и хладнокровный. Благодаря своему хладнокровию,
он помогает. Слёзы и чувства сентиментальных и эмоциональных людей ничего не стоят. Сострадание стоит многого.
Никогда не чувствуйте себя праведными, не притворяйтесь, что вы правы, - не попадайтесь на крючок этой идеи.
И никогда не думайте, что кто-то другой неправ, потому, что одно связано с другим: если вы чувствуете свою
правоту, вы всегда осуждаете других и думаете, что они неправы. Никогда никого не осуждайте и не хвалите себя.
Принимайте людей такими,
[300x350]
Ошо о Сострадании и Любви
Страсть физиологична. Мы жаждем секса, удовольствий, денег, но, получив желаемое, не становимся счастливее.
У нас появляются всё новые и новые желания, и мы фактически являемся их рабами.
Страсть и сострадание – это не две разные энергии, это одна и та же энергия. Когда страсть становится
осознанной, вся энергия любви очищается и превращается в сострадание. В желании есть мотивация, цель;
сострадание не мотивировано, в нём нет цели. Сострадание – это энергия, переливающаяся через край.
Сострадание – это зрелая Любовь.
Сострадание прежде всего означает, что вы принимаете недостатки и слабости других людей и не ожидаете,
что они будут вести себя как боги. Вы признаёте достоинство каждого человека, вы помогаете людям осознать,
что просветление заложено в природу каждого.
Человек, наделённый истинным пониманием, не жесток ни к другим, ни к себе, потому, что это одна энергия.
Человек, который не любит себя, не может любить других; он может лишь притворяться.
Разница между человеком веры и религиозным человеком заключается в том, что религиозный человек всегда
блюдёт закон; он всегда думает о том, что соответствует и что не соответствует закону. Человек веры живёт
этим законом. Для него нет ничего подобающего и неподобающего. Сострадание так бесконечно правильно, что всё,
что из него делается, становится соответствующим Закону. Ум законника всегда думает о законе и никогда –
о любви. Он всегда думает о справедливости и никогда – о сострадании. Справедливость, лишённая сострадания,
обречена быть несправедливой. В самой природе сострадания заложена справедливость, она следует за ним словно
тень. Иисус, Кришна, Будда, Лао-цзы – это люди сострадания, люди любви.
Чистота – это основная характеристика сострадания, если её нет, то это уже что-то другое – некая формальность.
Мы научились быть формальными: знаем как вести себя с женой, с мужем, с детьми, с друзьями, с родителями.
Мы всему научились. Но состраданию нельзя научиться. Оно возникнет когда вы забудете все формальности, этикет
и манеры. Сострадание – это неуправляемое явление, ему неведомы этикет и формальности; они мертвы по сравнению
с ним. Сострадание – это жизнь, это пламя любви.
Принимайте – если вы отрицаете, вы напрягаетесь. Любое отрицание создаёт напряжение. Принимайте всё, что
происходит вокруг, пусть оно станет для вас органичным целым. Оно таким и является. Коснувшись травинки,
вы прикоснулись к звёздам, потому, что всё связано друг с другом.
Если вы расслабляетесь, вы принимаете; принятие существования – единственное, что действительно нужно.
Доброта – это качество, укрепляющее эго. Доброта только на поверхности похожа на сострадание, но в глубине
она не имеет ничего общего с состраданием.
Доброта исходит от вас, сострадание исходит от сущего, от божественного.
В сострадании вы не «добры» к кому-то, вы не больше другого, вы просто проводите через себя энергию, которую
вы получаете от сущего. Она приходит от существования и к нему возвращается – вы не препятствуете этому, вот
и всё. Сострадание становится проводником божественного, оно позволяет божественному струиться через вас.
«Я никогда не любил...» - как только эта мысль пронзит ваше сердце... Понимание того, что вы никогда не любили,
наносит вашему эго сокрушительный удар. Когда вы любите – эго исчезает.
Вы дарите немного любви и любовь начинает струиться отовсюду. Человек сострадания не пытается ничего урвать,
он не жаден. Он не ждёт ничего взамен, он просто даёт. Он также постоянно получает, но он не думает об этом.
Человек сострадания чувствует, но без эмоций. Он не будет плакать, это бесполезно: слёзы не помогут. Человек
сострадания бросается действовать. Человек сострадания тёплый и хладнокровный. Благодаря своему хладнокровию,
он помогает. Слёзы и чувства сентиментальных и эмоциональных людей ничего не стоят. Сострадание стоит многого.
Никогда не чувствуйте себя праведными, не притворяйтесь, что вы правы, - не попадайтесь на крючок этой идеи.
И никогда не думайте, что кто-то другой неправ, потому, что одно связано с другим: если вы чувствуете свою
правоту, вы всегда осуждаете других и думаете, что они неправы. Никогда никого не осуждайте и не хвалите себя.
Принимайте людей такими,
ЛЮБОВЬ НА ВЕСАХ ВРЕМЕНИ
Всем нам знакомы психические свойства, приписываемые человеку – вера, надежда и любовь. Каждый человек в своей жизни желает верить, надеяться и любить. Также он хочет, чтобы верили и ему, надеялись и на него, любили и его. Но очень часто приходит разочарование, т.к. понимается то, что вера связана с неверием из-за лжи и обмана; надежда – с отчаянием, когда чего-то так ждёшь, но так и не дожидаешься; любовь – с ненавистью, т.к. несостоявшаяся любовь часто порождает месть (войну).
Всю свою жизнь человек набирается опыта, проходя уроки, которые ведут события и обстоятельства Судьбы. И если человек на этих уроках был внимательным (был Учеником жизни), то в какой-то период своей жизни, а чаще в переходный период от зрелости к старости, он усваивает преподнесённый жизнью материал.
Есть люди, для которых уроки жизни являются переменами , даруя им вроде бы счастливую жизнь, которая проходит без особых психических переживаний. «Счастливчики» – так мы называем этих людей. Им незачем задумываться над смыслом жизни, над которым приходится задумываться «не счастливчикам». Но так ли они счастливы, как это думаем мы?
Если мы приходим в своей жизни к ответу, который заключает собой смысл происходящих событий, то счастье посещает и нас, независимо от той жизни, оставшейся в прошлом. Если этот ответ убеждает нас в своей истинности, то прожитый период меркнет перед настоящим, т.е. временем сегодняшнего дня, даже если мы уже и не молоды.
Настоящими оказываются оставленные в прошлом наши чувства: веры, надежды и любви. Но они уже вовсе не чувства (перестали ими быть), они стали пониматься Разумом. Мы стали более рассудительными.
В конце концов, если у нас работает Разум, мы находим полный ответ для объяснения своей жизни. И эта полнота оказывается связанной с космической реальностью, без которой мир Земли – всего лишь малая часть. В этой малой части тоже можно быть счастливым – если живём малое количество воплощений. Чем больше количество таких воплощений, тем труднее события, которые выступают не только уроками, но и экзаменами жизни.
Освободиться от трудностей жизни, от тех обстоятельств, вызывающих душевные переживания, помогает уход сознания от земного мышления. Жизнь становится грузом, который бывает непосильным, если не «подниматься» в иные сферы пространства. Там живут иные наши тела, о которых можно не знать и не догадываться при лёгкой жизни на Земле (тем, кого мы называем «счастливчиками»). Нелёгкий груз событий поначалу заставляет нас тащить его на себе, т.е. это – Терпение. Все вещи в нашем смертном мире имеют свой конец, поэтому и нашему терпению конец приходит тоже. Не видно конца лишь нашим событиям, неугодным нам, дополняющим чашу весов уже имеющегося груза, т.к. Судьба охватывает не одно, а множество воплощений.
Этот мир во власти Материи (Матери Мира), которая имеет свойство постепенного накопления тонкой энергии до плотного состояния вещества. Наша Душа такое накопление имеет тоже, поэтому и ощущает этот груз, груз земной Судьбы.
Помощь нашей Душе может оказать только наше третье тело – Дух, считая физическое тело первым, а Душу – вторым, хотя на самом деле всё наоборот. Так вот те самые психические свойства: веры, надежды и любви – являются (образно, символично) тремя измерениями, относящимися к нашим трём телам в той последовательности, какую мы проходим по эволюции.
ВЕРА – отражает земное тело человека, а значит, восприятие мира основывается на органах ощущений (Второе измерение пространства).
НАДЕЖДА – отражает космическое тело, Душу, а значит, восприятие мира основывается на органах чувств Первое измерение).
ЛЮБОВЬ – отражает духовное тело, Дух, а значит, восприятие мира основывается на органах разума Третье измерение).
Живя в земном мире физического тела, мы имеем эти три свойства лишь в проекции, но не в том объёме, в котором они существуют в Мире. Той полноты, которая сначала понимается, как единство , мы, живя земным сознанием, обрести, не можем. Поэтому ЛЮБВИ достичь очень проблематично, и нелёгкий груз событий остаётся тяжбой.
Земной человек желает полной веры, полной надежды, и тем более полной Любви: «Наше земное тело должно это иметь, нам этого хочется».
Но получается, что это «хочется» – оказывается только для одного тела человека, т.к. о двух
Техника «Спектакль Жизни и Золотой Поднос»
[показать]
Итак, эта техника, дорогие Ангелы, направлена на то, чтобы вытащить вас из иллюзий «Единственной Реальности», в которой вы пребываете по условиям старого контракта, продолжая накручивать круги в Колесе Сансары.
Техника предполагает ваше постоянное центрирование в Духе и осознание себя Ангелом. Тогда она станет просто частью Вас.На первых же этапах достаточно в критический момент, тряхнуть себя за руку и сказать себе: постой, это же все понарошку. Это все Игра! «Нет никакой Ложки!» И переключиться от общения от человека к человеку на общение от Ангела к Ангелу. Надо осознать, что все Люди, которые вас окружают, это актеры на сцене Жизни, которые играют с вами роль в одном спектакле, который вы срежиссировали вместе. Все роли расписаны, все слова, все жесты, все события и все «случайности».
На каждую ситуацию в вашей жизни, как бы драматична она ни была порой, всегда есть несколько решений, созданных специально, чтобы вы могли сыграть эту сцену, как обычный человек, и отработать свою роль, или сыграть её, как Мастер, как часть Бога, как Божественный Ангел, которым вы на самом деле являетесь. Посмотрите на вашего партнера(ов) по Игре и увидьте в них хорошо загримированных :) Ангелов. Подмигните им мысленно. Мысленно поблагодарите их за великолепную игру, к которой не смог бы придраться даже Станиславский. Посмотрите на жизненную ситуацию, в которую вы попали со стороны. Повертите её с разных сторон, посмотрите, на что она на самом деле нацелена. Какова в ней ваша роль. Посмотрите Вглубь Себя, посмотрите, какие качества она затрагивает в вас, какие черты характера задействует. Посмотрите, в каком качестве вы предстаете сейчас на этой сцене. Осознайте, зачем на самом деле эта сцена появилась в вашей жизни. Выведите на «чистую воду» те качества, которые вам не нравятся в вас и которые попали в луч софитов в этой сцене. Оцените их роль в вашей жизни, поблагодарите Ангелов-Актеров и ваше Высшее Я за этот Дар и поставьте эти качества на Золотой Поднос.
Там где стоит ваше качество, требующее внимания, поднос чуть потускнеет. Востребуйте Божественное Решение для данного качества, его Божественное Совершенство для Вас. Совместите эти два объекта с Любовью и осознанием Божественности в Вас, совершающей процесс. Позвольте Ангелу, которым вы являетесь, соединить эти объекты. Проблемное качество и его Божественно совершенный вариант вместе. Посмотрите, как идет процесс трансформации, разрешите себе почувствовать смысл происходящего на подносе, разрешите себе осознать Урок. Пусть отныне он станет для вас пройденным этапом. Посмотрите, как по завершении трансмутации Золотой Поднос опять обрел своё совершенное состояние, и под объектом трансмутации он опять стал Золотым. Это знак для вас, что трансмутация завершилась успешно. Позвольте Ангелу в Себе снять это решение, эту совершенную Божественную Форму и поместить её в Вас. Отныне вы свободны от той проблемы (или от её конкретного проявления), которую вы трансмутировали. Почувствуйте, как вы стали ближе к Божественному Совершенству еще на один важный Шаг.
Конечно, вы в первое время можете и не успеть «дернуть себя за рукав». Вам покажется, что поезд ушел, ничего уже не воротишь. На самом деле нет. Это иллюзия. ВЫ как Мастер можете всё вернуть и сыграть сцену заново. Вернитесь к ней мысленно и воссоздайте в голове в мельчайших подробностях. А теперь сядьте на кресло режиссера, скажите «Стоп!» – пусть сцена замрет! Теперь вы можете, не спеша, переиграть её так, как вам будет угодно. Вы можете извлечь те уроки, которые только возможно из неё извлечь, и повысить свое Мастерство. Делайте всё с Божественной Любовью, пусть Ангел, которым Вы являетесь, освещает сцену Светом своей Божественности. Проигрывайте её раз за разом, пока вам не покажется, что вы извлекли из неё максимум возможного. Тогда поставьте её на Золотой Поднос и посмотрите, как Ангел трансформирует её в Божественное Решение. Почувствуйте, что теперь сцена обрела Божественную Завершенность. Если даже вы что-то упустили, работая со сценой сознательно, нужные нюансы выйдут из тени сами и
[388x500] 
1.
[660x700]
1.
[567x425]
1.
[510x398]
[показать] Ингредиенты на 3 литра водки:
- горсть шиповника
- горсть боярышника
- 1 столовая ложка коры дуба
- 5-6 веточек зверобоя
- 10 шт. гвоздики (без шариков)
- пакетик чая
- 3 столовые ложки сахара
Приготовление:
Засыпать все ингредиенты в банку с водкой. Поставить в темное прохладное место, пробовать можно уже через три недели, но чем дольше - тем лучше. Через 3-4 месяца его не отличить от настоящего.
[456x300]