• Авторизация


Откуда берутся желания. Воля. 16-09-2014 18:19


/lifexist.ru/img/bg_blockquote2.png" target="_blank">http://lifexist.ru/img/bg_blockquote2.png) 0% 0% no-repeat rgb(255, 219, 122);">

На свете Воли нет,

Но есть Покой и счастье

Не А.С.Пушкин

Этот феномен всегда был мне непонятен. Более того, читая разных авторов я чувствовал, что и им непонятно, что такое воля. И что такое волевые нарушения? Я долго старался четко разобраться, что же такое воля и как она устроена и окончательный результат оказался очень простым.

В первую очередь, как и подозревалось, воля оказалась не базовым а результирующим феноменом, производным от желания.

Для пояснения возьму процесс бросания курить. Если отбросить терминологию, то брошу ли я курить или не брошу зависит от того, какое желание сильнее – курить или не курить. И если желание курить сильнее – курить я ни за что сам не брошу.

Но если желание курить сильнее желания не курить – воля у меня слабая, а если наоборот – сильная! Впечатляет глубина различий интрапсихических процессов :). Тогда чем же отличается сильная воля от слабой?

http://lifexist.ru/desire.htm
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЖЕЛАНИЯ и ХОТЕНИЯ 16-09-2014 18:11


Хотения и желания

Хотения и желания могут между собой конфликтовать. В этом случае лучше следовать своим желаниям, а не хотениям (эмоциям), и свои хотения подчинить своим желаниям.

Рассмотрим пример. Некий мужчина идёт и видит исключительно привлекательную женщину. У него начинается процесс возбуждения (во всех смыслах) – и возникает потребность. Следом просыпается хотение: «Хочу её!». Пока, вроде, всё ровно. Дело за желанием. Если всё совпадёт, то он начнёт реализовывать план «переспать с этой женщиной».

А теперь представим, что его желание – счастливый брак с его женой. И начинается рассогласованность – тело хочет секса с вот этой конкретной женщиной, а голова говорит – «нельзя».

Выход номер один – можно забить на желание и устроить секс. В этом случае, желание будет вынужденно подстроиться под потребности и хотение. То есть мужчина начнёт избегать своего прежнего желания – счастливого брака. Тут уместно заметить, что у многих мужчин, по их рассказам, сразу (то есть именно – сразу, тут же) после секса на стороне возникает мысль: «А на хрена?». И удовольствия – ноль.

Второй выход – не лучше. Можно подчинить тело мозгу, и отказаться от секса с этой вот женщиной. Тогда тело подчиняется голове и происходит отказ от секса вообще. Потому что на уровне потребностей происходит торможение, на уровне эмоций – отвращение. В результате секс в этом браке становится бледнее, скучнее и грустнее. Финал – достаточно предсказуем.

Есть ли более удачные варианты? Нужно, во-первых, следовать своим желаниям, а во-вторых, перенаправить свои потребности и эмоции. Сказать себе: «Да, я возбуждён». Сказать себе: «Да, я хочу женщину» (заметьте, не эту конкретную, а просто – женщину). И принести себя такого возбуждённого и заряженного влечением к жене.

И тогда вся триада «потребности-желания-хотения» работает в одном направлении и – что опять же самое главное – делает человека счастливее. В отличие от двух других, приведённых ранее выходов.

Почему?
Может возникнуть резонный вопрос: «Почему лучше переподчинять потребность и хотение желанию»? Дело в том, первые возникают быстрее. Потребность зреет несколько часов, а то и меньше. Вот, скажем, попили вы литра два пива – когда захочется, извините за прямоту, облегчиться? Очень, очень скоро.

Хотение возникает ещё быстрее. Вот идёт женщина мимо магазина, видит сумочку и - «Ой, какая прелесть!». Всё, сумочка куплена. У мужчин всё протекает так же, только про другое.

А вот желание зреет долго, иногда – годами. Соответственно, если вводить некий условный коэффициент веса, то желание оказывается банально тяжелее, чем потребность и хотение. У желания выше инерция и развернуть его в разы тяжелее. Поэтому и предлагается разворачивать потребность и хотение.

http://www.psychologos.ru/articles/view/hoteniya_i_zhelaniya
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

МАСТОПАТИЯ БОИТСЯ ВАЛЕРИАНЫ И ЗВЕРОБОЯ 15-09-2014 22:57

Это цитата сообщения Татьяна_меше Оригинальное сообщение

Мастопатия боится валерианы и зверобоя

29.06.2012 | Автор: Ольга
Мастопатия

Услышав от врачей диагноз «мас­топатия», многие женщины впада­ют в отчаяние. И не случайно. Боль­шинство не знает, как это заболева­ние лечить и как с ним жить. Док­тора зачастую никакого лечения не предлагают. Советуют лишь прове­рять молочные железы каждый год, а вот если уплотнение начнет расти, тогда … придется, видимо, оперировать. Утешение, сами по­нимаете, слабое. А вот народная медицина знает немало естествен­ных средств, с помощью которых можно облегчить состояние жен­щины, уменьшить уплотнения в груди, а зачастую и вовсе от них из­бавиться. О некоторых из этих средств и о том, что за болезнь ма­стопатия, а также о мерах ее пре­дупреждения рассказывает врач-­натуропат, кандидат биологичес­ких наук Н. Алексеева.

Мастопатией называют плотные образо­вания различной величины и формы, воз­никающие под действием женского гормо­на эстрогена. Образуются эти уплотнения обычно с обеих сторон молочной железы, хотя бывают и с одной, и нередко сопро­вождаются тупыми болями. Впрочем, зачастую мастопатия протекает безболезненно, и только если на уплотнение нажать, ощу­щается незначительная болезненность. Сама по себе мастопатия не опасна, но мно­гие врачи считают, что она способна пере­рождаться в злокачественную опухоль. По­этому иногда ее называют предшественни­цей онкологического заболевания или предраковым состоянием. И якобы особен­но близка к таким перерождениям фиброз­но-кистозная мастопатия, которая клини­чески выражается в том, что на фоне диф­фузного уплотнения в молочной железе возникают опухолеподобные образования. Однако непременно стоит заметить, что но­вейшие исследования американских вра­чей показывают, что мастопатия перерож­дается в рак не чаще, чем сама ткань молочной железы, так что предраковым состо­янием американцы это заболевание не счи­тают. И тем не менее при наличии мастопа­тии необходимо регулярно обследоваться в женской консультации, а также у хирурга или онколога, проходить рентгенологичес­кое и ультразвуковое исследования. Кроме того, запомните непреложное правило: при мастопатии запрещаются физиотерапевти­ческие тепловые процедуры, прогревание в бане, массаж, облучение кварцевой лам­пой. И ни в коем случае нельзя загорать.

Для лечения запущенной мастопатии ре­комендуются растворы хлорида кальция и йодида калия, гормональные препараты. А если гинеколог считает, что ваши уплотне­ния не опасны (они могут то появляться, то исчезать), принимайте витамин Вб (100 мг за завтраком, цинк (30 мг перед сном), масло энотеры (1 г с каждым приемом пищи) и витамин Е (400 МЕ) дважды в день. Все эти средства следует использовать до полного исчезновения уплотнений. Можно прини­мать любой из следующих гомеопатических препаратов: Brionia, Phytolacca, Sitica и Calcarea carbonica.

Народные рецепты лечения мастопатии

Из давно испытанных народных средств от мастопатии можно посоветовать настойку из внутрен­них перегородок грецких орехов. Пригото­вить ее легко. Извлеките перегородки из 20­25 штук орехов, залейте их 100 г 7О-процент­ного спирта, плотно закупорьте и настаи­вайте в темном месте 10 дней. Принимайте 3 раза в день за полчаса до еды по 15-20 капель в четверти стакана воды. Курс лече­ния 2 месяца. К слову сказать, это средство применяют при фибромиоме матки, кото­рая часто развивается одновременно с ма­стопатией, а также при любых опухолях, в том числе и при раке других органов.

При любой мастопатии в периоды обострения на больные места полезно делать примочки из настоя травы горца птичье­го – 2 ст. ложки сырья на стакан воды.

Кроме того, можно по рекомендовать и сборы лекарственных растений. Например, такой: трава тысячелистника обыкновенно­го (1 Ч.), ягоды можжевельника обыкновен­ного (1 Ч.), трава хвоща полевого (1 Ч.), стол­бики с рыльцами кукурузы посевной (2 ч.). Все растения измельчите, тщательно перемешайте. Возьмите 1 ст. ложку сбора, залей­те стаканом кипятка, настаивайте полчаса, процедите и принимайте по 50-70 мл пос­ле еды 3 раза в день.

Еще один сбор: трава фиалки трехцвет­ной (1 ч.), трава валерианы лекарственной (1 ч.), трава хвоща полевого (1 ч.), трава череды трехраздельной (2 ч.) и листья кра­пивы двудомной (2 ч.). Столовую ложку смеси залейте стаканом кипятка, поставьте на медленный огонь и доведите до кипе­ния. Затем остудите, процедите и прини­майте по трети стакана утром и вечером после еды.

Следующий очень полезный сбор: измельчите и перемешайте корень валери­аны лекарственной (1 ч.), листья подорож­ника большого (2 ч.), траву зверобоя про­дырявленного (2 ч.) и траву череды трехраздельной (4 ч.), 1 столовую ложку смеси залейте стаканом кипятка, настаивайте 40 мин, потом процедите и принимайте 3-4 раза в день по 2 ст. ложки после еды.

Еще один сбор: смешайте корень или траву сабельника, лист березы, траву чистотела, цветки календулы, траву тыся­челистника, траву кипрея (иван-чая), траву зверобоя, траву
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
УПРАЖНЕНИЯ КЕГЕЛЯ — ПУТЬ К ОРГАЗМУ 15-09-2014 22:44

Это цитата сообщения Планета_Здоровье Оригинальное сообщение

Упражнения Кегеля — путь к оргазму

[367x377]Значительная часть женщин на протяжении всей жизни испытывают проблемы в интимной сфере. И большинство из них склонны винить во всех своих неудачах именно мужчин. Это довольно распространенная позиция среди слабого пола, но, тем не менее, она ошибочна.

Прежде чем кого-то обвинять, следует заняться собой. И менять ситуацию в своей интимной сфере следует незамедлительно, ведь каждая женщина вполне заслуживает большого сексуального счастья. К тому же интимная неудовлетворенность отрицательно сказывается на здоровье женского организма в целом.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОСНОВНОЙ ЖИЗНЕННЫЙ УРОК № 4 МИЛОСЕРДИЕ ГАРМОНИЯ 15-09-2014 22:41

Это цитата сообщения light2811 Оригинальное сообщение

Основной жизненный урок № 4 Милосердие Гармония

Стив Ротер – Духовная психология

[показать]Основной жизненный урок № 4

            Милосердие

            Гармония

            По мере нашего индивидуального развития мы проходим че­рез различные фазы и беремся за уроки, которые тем или иным образом соотносятся друг с другом. Поскольку мы также проходим разные фазы коллективно, в разное время широко распространенными становятся разные уроки. Сейчас жизнен­ное качество Милосердия не слишком популярно в нашем об­ществе. Это, однако, не означает, что оно не важно. Напротив, урок Милосердия содержит в себе ключ к следующему уровню развития на нашем пути к превращению в Людей-Ангелов.

            Урок Определения*, или «сосредоточения собственной энергии», кажется противоположным уроку Милосердия. Но в тот момент, когда наша энергия сконцентрирована до такой степени, что мы можем нормально функционировать, нам ста­новится жизненно важно обратиться к другим. Таким образом, оба этих качества, Милосердие и Определение, могут сосуще­ствовать и применяться одновременно в одной жизни.

            Чем дальше мы продвигаемся вперед, тем ближе стано­вимся к сознанию единства. Наша очарованность поиском внеземной жизни показывает, что наши сердца признают фун­даментальную истину о том, что мы не одиноки. Мы все — не­отъемлемая часть друг друга, и то, что делает каждый из нас, оказывает влияние на всех остальных — и на Земле, и за ее пределами.

            Слово «милосердие» стало в нашем обществе синонимом  слова «благотворительность». Тем не менее, хотя благотворительность может быть одним из проявлений Милосердия, истинное Милосердие — это не только искусство отдавать, делиться. Наши правительства очень быстро учатся тому, что благотворительность сама по себе приводит только к созданию зависимостей, которые питаются сами собой, порождая новые зависимости. Истинное Милосердие в значении жизненного качества есть почитание во всех наших действиях той связи, которая соединяет нас со всеми людьми. Когда в наших дей­ствиях проявляется почтение ко всем людям, это мы сами возвышаемся. Но для того, чтобы применять Милосердие, мы должны сначала научиться сосредоточивать свою энергию.

            В зависимости от того, на чем человек фокусирует эти качества, урок может выглядеть очень по-разному. Если они направлены внутрь, мы видим людей, работающих над уроком Милосердия, эгоистичными и заботящимися только о своих интересах. При недостаточной связи с другими они фокуси­руются внутри себя, как будто, несмотря на все свои попытки, не могут удовлетворить свои потребности. На нижних уровнях Мастерства их собственные нужды и чувства являются для них самыми главными, поскольку их оторванность от других означает, что они, по большому счету, просто не могут больше ничего чувствовать. Из-за этого такие люди выглядят невни­мательными по отношению к другим. Проблема здесь в том, что почувствовать себя целым возможно только при условии установления связей с другими, а им крайне сложно и нелов­ко делать это. Хотя многие из них уже проработали качество Определения, они еще не научились применять его к другим, потому что из-за этой оторванности не могут соотнести себя с теми, кто находится снаружи. Им кажется, что они стали та­кими, чтобы выжить, но на самом деле их задача — научиться понимать свою истинную связь с окружающими людьми.

            В противном случае, если эти качества сфокусированы снаружи, на ранних уровнях Мастерства это будет выглядеть так, словно

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПСАЛОМ 22: после прочтения вы не останетесь прежними... 15-09-2014 22:15

Это цитата сообщения light2811 Оригинальное сообщение

ПСАЛОМ 22: после прочтения вы не останетесь прежними...

ПСАЛОМ 22: после прочтения вы не останетесь прежними...

Я - твой Пастырь. Ты никогда не будешь иметь нужду в чем-то, что Я хочу тебе дать. Если ты будешь уповать на Меня и на самом деле позволишь Мне быть Пастырем твоей жизни, то Я дам тебе такой огромный мир ума, что это будет как отдых в прохладной зеленой траве на весеннем лугу.

И пока ты учишься более глубокой любви и упованию, покой будет сходить на твою душу, как безмятежное тихое озеро. Это будет большое освежение для твоего внутреннего человека.

Идет подготовка к выполнению многих задач, какие Я поставил перед тобой. И не преуменьшай никакие задания, данные тебе Мною. Ибо это для Моей славы и чести, а не для твоей. Будут времена, когда из-за Моей любви к тебе, Мне будет необходимо повести тебя в сильную тьму.

Она будет настолько огромной, что ты почувствуешь, будто стоишь на самом краю земли, и смерть поджидает тебя внизу. Но всегда помни, что Я по прежнему твой Пастырь. В темноте ты, возможно, не сможешь увидеть Меня, но у тебя есть Мое вечное обещание, что я никогда не оставлю и не покину тебя.

Если ты продолжишь уповать на Меня, даже пройдя через времена тьмы, Я вновь затоплю твое сердце таким миром, что ты сможешь сесть даже посреди своих врагов. Твоя радость будет настолько большой, что будет переливаться в жизни других людей. И в качестве твоей награды, Я дам великие и важные вещи в твою жизнь.

И когда ты совершишь все, что Я запланировал тебе сделать, Я хочу чтобы ты пошел и жил со Мной во веки веков!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что нам достается “в наследство” от наших родителей? 15-09-2014 22:13


Все искажения и все жизненные сценарии, ограничивающие установки, закладываются начиная от момента зачатия (а на самом деле, еще раньше) – от наших родителей.

Мы часто их за это презираем, ненавидим, виним, несем через всю жизнь обиду.

И это как раз то, что совершенно непроницаемой стеной перекрывает нам течение Родовой энергии, создает блоки в теле и не позволяет течь космическому и земному потокам.

В обход родителей и рода не решить задач, стоящих в твоей собственной жизни – любовь, работа, деньги, здоровье, друзья… Род – это питающие корни, это реалии вашей сегодняшней жизни.

Вот какая интересная информация

За что отвечает отец:

- умение принимать любовь
- умение говорить "нет"
- вообще за умение выстраивать и оберегать свои границы
- способность учиться
- способность вставать после падения
- способность идти в неизвестность
- сила и агрессия
- правила поведения
- воля
- умение отпускать
- не растворяться
- уважение другого
- видение перспективы, стратегическое мышление
- далекие цели, то, чего нет
- способность дружить

За что отвечает мать:

- умение давать любовь
- желания
- любовь
- интуицию
- принятие
- вера и доверие
- страсть к жизни
- телесность
- эмоциональность
- чувствование
- отпускание отжившего и развитие нужного здесь и сейчас.

Нужно понимать, что, если вы не справитесь со своими родовыми задачами, их придется решать вашим детям. При этом, ситуация от поколения к поколению усугубляется.
Так давайте же от проблем, страданий и нерешенных задач перейдем к Счастью, Радости, Наслаждению жизнью! Давайте напитаемся мощью Родового Потока и вберем себя всю мудрость поколений наших родственников.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОШО.ЗАЗЕМЛЕНИЕ 15-09-2014 22:05


Это одна из самых распространенных проблем современного человека - все человечество страдает от отсутствия корней. Эта Ошо медитация поможет Вам избавиться от этой проблемы.

Заземление.

"Когда вы начинаете осознавать эту проблему, вы почувствуете в ногах неуверенность, нерешительность, потому что ноги, на сама деле, корни человека. Посредством ног человек укоренен в землю.

Когда вы поймете проблему, она уже будет на пути решения. Теперь вы должны сделать две или три вещи.

Когда: Каждое утро.

Шаг 1: Перемещение веса.

Поставьте стопы на ширине 15-20 см и закройте глаза. Затем перенесите весь свой вес на правую ногу, как будто стоите только на правой ноге; левая без веса. Почувствуйте это — а потом сместите вес на левую. Весь ваш вес на левой ноге, и вы полностью освободили правую ногу, как будто она вам не нужна, чтобы стоять. Она здесь, на земле, но абсолютно без веса.

Сделайте это четыре или пять раз, чувствуя смещение энергии, и почувствуйте свои ощущения.

Затем попробуйте побыть точно посередине, ни на правой, ни на левой, или ни на обоих. Именно посередине — никаких акцентов пятьдесят-на-пятьдесят. Ощущения пятьдесят-на-пятьдесят даст вам еще большую разобщенность с землей.

Шаг 2: Беги и Дыши!

Если вы рядом с морем, каждое утро идите на пляж и бегайте по песку. Если вы рядом с морем, бегайте босыми, без обуви, прямо по голой земле, таким образом есть контакт между вашими ступнями и землей. Через несколько недель вы начнете ощущать огромную энергию и силу в ногах.

Также начните дышать глубже. При поверхностном дыхании вы начнете чувствовать себя оторванными от корней. Дыхание должно дойти до самого корня вашего существа, и этот корень — ваш сексуальный центр, таким образом присутствует постоянный массаж сексуального центра дыханием. Тогда вы чувствуете себя укорененными.

Если же ваше дыхание поверхностное и никогда не доходит до сексуального центра, есть пробел, который заставляет вас ощущать неопределенность, сомнения, не понимание кто вы есть, куда идете, просто дрейфуете. Тогда вы станете тусклыми, безжизненными, потому что как может существовать жизнь без цели? И как может быть цель, когда вы не укоренены в своей собственной энергии?

Итак, первое — заземление, ведь земля — это мать всего.

Затем заземление в сексуальный центр — это отец всего.

Тогда вы будете полностью свободными, центрированными и заземленными."

Ошо
The Cyprus in the Courtyard, Беседа #23
источник: http://www.oshonews.com
перевод: Ananda
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КОНФЛИКТ СОЗНАНИЯ И ПОДСОЗНАНИЯ 15-09-2014 21:00


Желания тела - это всегда желание подсознания, а всегда следовать за подсознанием - это совершенно не правильно.

Потому что подсознание - это всего лишь наши условные рефлексы, которые мы приобретали в течение всей жизни: что нам когда-то понравилось - запечатлелось там, как желаемое для тела (положительное подкрепление), что-то не понравилось и запечатлелось, как отрицательное (отрицательное подкрепление).

На всяких тренингах, где учат "слушать себя", "быть естественным", "что хочешь, то и нужно делать" забывают об одной огромной проблеме - мы хотим только того, что УЖЕ БЫЛО когда-то положительно подкреплено. И в этот момент совершенно скрывается из глаз тот факт, что все наши "желания тела" - это просто случайным образом подкрепленные положительные впечатления.

Больше того, учителя на таких тренингах забывают (или не знают), что путем положительных подкреплений можно добиться какого угодно "желания тела". Прекрасный пример - брали собаку, ставили ее в станок (специальные лямки) и кололи иголкой. После укола собака напрягалась, скалилась и рычала, но в этот момент ей стали давать кусок мяса - положительное подкрепление.

Через очень небольшое время у собаки образовался условный рефлекс: укол - еда. Теперь на укол иглой собака реагировала не рычанием, а вилянием хвоста и обильным слюноотделением.

Укол стал желанным для тела собаки.

Что все забугорные и мистические знания есть обман - я тем более не согласен.

Главная проблема современного человека - в конфликте сознания и подсознания.

Буддийские практики как раз и направлены на то, чтобы этот конфликт решить в ту или иную сторону, надо только отбросить экзотику и религиозный туман. Эти практики надо изучать, внимательнейшим образом исследовать и адаптировать под современного человека.

Я уже много раз говорил о конфликте сознания и подсознания. Обычно этот конфликт, если его не взять под свое управление, заканчивается неврозом. Конфликт, породивший невроз, решается как бы обходным путем, который позволяет "свести на нет" противоречие между сознанием и подсознанием. Невроз - это всегда решение конфликта в пользу подсознания.

Вот как, например, это происходит. Девушка хочет выйти замуж. И ей попадается подходящий мужчина - человек хороший, воспитанный, предлагает руку и сердце, но вот беда, она его не хочет!

А окружающие наседают, "где ты такого еще возьмешь?", "что тебе еще надо?" и т.д.

Возникает конфликт сознания ("Надо идти замуж") и подсознания ("Но я его не хочу!"). Конфликт это неосознанный и требует своего разрешения. Однажды утром девушка смотри на себя в зеркало и с удивлением обнаруживает, что она толстая (хотя ее все всего 55 кг при росте 175 см). Она решает, что перед свадьбой надо похудеть. И теперь процесс похудения занимает все ее мысли, она уже не думает ни о женихе, ни о свадьбе. У нее возникла доминанта похудения, которая вытеснила все остальное. Но спустя пару месяцев издевательства, на нее нападает жор и она стремительно набирает вес до 62 кг. Тут уж точно не до свадьбы, начинаются качели и борьба за каждый килограмм. Заканчивается все посещением психиатра и диагнозом "нервная анорексия".

Таким образом, с помощью новой проблемы - похудения - разрешилась проблема между сознанием и подсознанием. Свадьба с человеком, которого так не хочет подсознание девушки, отодвинута на неопределенное время. Подсознание победило.

Подсознание не идет ни на какие уступки, а действует по методу командиров Советской Армии: "Не можешь - поможем. Не умеешь - научим. Не хочешь - заставим".

Я хочу пройтись по всем основным неврозами (все случаи реальны) и на их примере посмотреть, как с их помощью решается конфликт между сознанием и подсознанием.

Невроз сердца (вегето-сосудистая дистония, панические атаки). Девушка закончила педагогический институт и пошла работать учителем в элитную школу. В этой школе учились дети богатых и знаменитых людей. Эти школьники вели себя так, как себе и представить не могла девушка, выросшая в самой обычной семье. Ни ученики, ни коллеги-учителя девушку и в грош не ставили. Стал накапливаться громадный внутренний конфликт - подсознание не хочет идти на эту ненавистную работу, сознание говорит, что надо зарабатывать деньги. Однажды, когда девушка ехала в метро, ей вдруг показалось душно. Девушка испугалась. От страха умереть в этой духоте мгновенно спотели ладони, усилилось сердцебиение, закружилась голова. На ватных ногах девушка добралась до квартиры и вызвала "Скорую помощь", подозревая у себя серьезное сердечное заболевание. Но к моменту приезда "Скорой", все признаки пережитого прошли и врач, измерив давление, назвал ее симулянткой и уехал. Девушка была в шоке - как врач мог поглядеть ее серьезное заболевание - ведь она только что чуть не умерла в метро!

После этого началось мотание по больницам, но нигде врачи не находили никаких серьезных отклонений - все было нормально. Только девушка все равно теперь боялась ездить на метро, при каждом входе в метрополитен, у нее повторялся
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хорошие и плохие привычки 15-09-2014 20:56


Итак, как привить себе хорошие привычки? Почему так быстро формируются плохие привычки, и так трудно сформировать привычки хорошие?

Почему надоедает ходить в спортзал и делать утреннюю зарядку? Но почему не надоедает курить и выпивать?

Дело в том, что наша психологическая жизнь определяется нашим подсознанием (его еще называют бессознательным, подкоркой, неосознанным и т.п. - т.е. тем, над чем не имеет власти наше сознание). Переживания, которые нас заставляют совершать различные поступки, эмоции, которые при этом мы испытываем - это прежде всего результат работы подсознания.

И тут кроется одна огромная проблема. Наше подсознание - это не более, чем проявление инстинкта самосохранения. А инстинкт самосохранения требует, чтобы все шло так, как идет, просто потому, что это уже проверенный жизнью вариант. Подсознание работает по принципу: "Работает и ладно. Только ничего не трогай!"

Именно поэтому так тяжело "начать новую жизнь", приучить себя к постоянным тренировкам, правильному питанию и т.п.

Наше подсознание боится любых перемен и не важно, какой знак имеют эти перемены - положительный или отрицательный.

Простейший пример: человек прожил всю жизнь за Полярным Кругом, подкопил денег и решил перебраться в более спокойный и теплый климат, в среднюю полосу России. С точки зрения сознания - это отличное и долгожданное событие. Но с точки зрения подсознания - это настоящий стресс, который нарушает привычное течение жизни, рушит устоявшиеся привычки, приводит к безотчетной тревоге.

Но сознание не может этого понять, для сознания переезд - это благо. А тревога, выливающаяся в раздражительность и агрессивность, перенаправляется или на тех, кто подвернется под руку - родственников, сотрудников, или на самого себя, т.к. скачки давления и спазмы вполне могут вылиться в вегетососудистую дистонию или неврозы.

При этом истинный источник неприятностей - изменение привычного поведения - остается невидимым для сознания человека. Сознание никак не может понять, что ситуация воспринимается подсознанием, как новая, непривычная, и поэтому опасная. И что именно из-за этого в кровь выбрасывается "гормон тревоги" - адреналин, который и запускает все те механизмы работы симпатического отдела вегетативной нервной системы, которые и призваны мобилизовать организм на борьбу с опасностью.

Вот таким образом и возникает ситуация противоречия: сознание - радуется переезду, подсознание - в ужасе от смены стереотипов поведения (привычек).

Но это же самое происходит всегда, когда мы начинаем любое новое дело: приходим заниматься в спортзал, начинаем питаться по-новому, решаем делать утренние пробежки.

Подсознание относится ко всему новому настороженно и стремится от него отделаться. Именно в этом причина того, что так тяжело заставить себя делать что-то новое.

И не важно, насколько это все будет полезно в будущем для нашего здоровья - подсознание будет всячески препятствовать любым нововведениям.

И есть только один способ обмануть наше подсознание - сразу после введения чего-то нового успокоить подсознание чем-то приятным.

Это называется положительное подкрепление.

Как только нужное событие выполнено - его нужно положительно подкрепить.

Это невероятно важно. Собственно только это и будет определять получится у вас привить себе новые привычки или не получится.

Именно в этом причина того, что плохие привычки быстро усваиваются. Первая сигарета вызывает кашель и отвращение, но вместе с этим рядом стоят твои одногодки, и, если ты не выкурил эту сигарету, они назовут тебя "трусом", кроме того, после первой сигареты возникает своеобразное легкое состояние, подобное опьянению.

Когда человек впервые в жизни пробует спиртное, то он с ужасом спрашивает сам себя: "Какая гадость, неужели ЭТО можно пить?!" Настолько отвратительной по вкусу ему кажется водка или пиво.

Но веселые компании, сопровождающие застолье, последующее чувство опьянения являются прекрасным положительным подкреплением. И эта привычка закрепляется.

Больше того, даже если дружеская вечеринка закончилась тяжелым утренним похмельем, но общее состояние веселья, возникающее в этой дружной компании, человек назовет сам для себя "счастьем", то получит огромную проблему на всю жизнь. Потому что в каждом слове заключается не только смысл, но и инструкция по его применению. Слово "счастье" подразумевает его приумножение, увеличение, стремление. Вот и будет человек стремиться, приумножать, увеличивать свой алкоголизм.

Итак, в основе приобретения любой новой привычки лежит положительное подкрепление.

Мы же делаем все наоборот. Вот приходит в тренажерный зал новичок. Он насмотрелся фильмов, начитался книжек, составил по модным журналам себе комплекс упражнений из 10-15 штук и начинает их упрямо выполнять. Но это новая нагрузка, новые ощущения для организма. После первой же тренировки он не может поднять руку, не может пошевелить ногой, все мышцы жутко болят при малейшем движении. Это не положительное подкрепление, а
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Иллюзия счастья 15-09-2014 20:52


Иллюзия счастья.

Очень часто от медиков можно услышать такое образное сравнение: "переедание - это общественно допустимая форма женского алкоголизма."

Т.е. если мужчина, с точки зрения общества, может себе позволить снять стресс с помощью алкоголя, то женщина, попивающая в забегаловке портвейн, с точки зрения общества, будет смотреться очень неприглядно.

Между тем стрессы и неудовлетворенность жизненной ситуацией очень часто требуют и от женщины найти какой-то способ разрядки. И переедание очень часто выступает одним из таких способов.

Именно поэтому очень многие женщины наедаются на ночь. Еда после работы помогает получить заряд положительных эмоций.

Кроме того, сильные волнения снижают чувствительность центра насыщения в головном мозге, и человек, незаметно для самого себя, начинает употреблять слишком много пищи.

То же самое происходит у людей, которые испытывают чувство одиночества, тоски, тревоги.

Собственно, любые отрицательные эмоции провоцируют к дополнительному приему пищи. И если мужчина после неприятного разговора хватается за стакан с водкой, то женщина - за тарелку с конфетами.

Во всех этих случаях еда заменяет положительные эмоции, превращается в своего рода отдушину, приносит некоторое временное облегчение.

Поэтому у многих людей развитие ожирения тесно связано с личными переживаниями, неудовлетворенностью работой, материальным благополучием.

И если коротко резюмировать этот вывод, то можно понять, что зачастую причина переедания многих людей кроется во фразе: "Эх... Нет в жизни счастья..."

Поэтому нам крайне важно будет разобраться с этим вопросом и устранить этот очень часто встречающуюся причину ожирения.

Для этого нужно осознать, что само счастье и иллюзия будущего счастья - это две совершенно разные вещи.

Больше того, именно иллюзия будущего счастья становится на пути настоящему счастью.

Чтобы понять, как это происходит, давайте посмотрим на наше детство, вспомним, как мы мечтали вырасти, стать большими и сильными, делать все, что захотим, обрасти независимость. И думали, что в этом и будет счастье. Счастье - оно впереди, мы его обязательно получим. Когда вырастем.

И вот, мы выросли. И, глядя назад, зачастую мы можем сказать - ну Боже мой, какое беззаботное у нас было детство: пришел из школы, закинул портфель за диван и умчался гонять футбол. Ни забот, ни хлопот. Ну, разве что за хлебом сходить, да посуду помыть.

А сейчас... Надо строить личные отношения, зарабатывать деньги, находить компромиссы с начальством или сотрудниками - мы буквально опутаны сетью ограничений, обязательств, договоренностей. Ни свободы, ни счастья.

Итак, с самого нашего детства у нас формируется огромное количество иллюзий будущего счастья: у нас будет счастье в любви, счастье в дружбе, счастье в выбранной профессии и т.п.

Начиная с детства, мы переполнены надеждами и ожиданием будущего счастья.

И мы бежим за этим счастьем, как ослик за привязанной перед ним морковкой, да никак догнать не можем.

А все потому, что настоящее счастье - это внутреннее состояние и оно никак не зависит от внешних обстоятельств, за которыми мы и гоняемся.

Давайте посмотрим на те, иллюзии будущего счастья, которые наиболее часто встречаются на нашем пути.

"Удачная карьера". Очень многим людям удачная карьера кажется подлинным счастьем. Они готовы за это пахать сутками, терпеть унижения, расставаться с любимыми.

И вот, допустим, мечта сбылась, удачная карьера получилась - вас назначили управлять крупным коллективом. И тут оказывается, что это огромная ответственность. Нужно уметь мотивировать людей, нужно начинать разбираться во всех внутриколлективных дрязгах, отвечать за чужие ошибки и поступки. Все это нервотрепка, которая никак не попадает под определение "и вот оно, счастье!". А если вы по натуре - работник-одиночка, то осуществив свою мечту вы получите нескончаемый список стрессовых ситуаций, обречете себя не немыслимые страдания.

Таким образом, "удачная карьера" - это всего лишь иллюзия будущего счастья, и, гоняясь за этой иллюзией, затратив уйму сил на карьерный рост, мы в итоге с горечью осознаем, что "хорошо там, где нас нет".

"Финансовое благополучие". Это еще одна иллюзия будущего счастья. Допустим, что вы приложив огромные усилия и проявив изрядное количество выдержки, скопили некую крупную сумму. Хорошо. Но теперь встает задача поддержания своего уровня финансового благополучия, его защиты от бездны желающих его у вас позаимствовать. Вы становитесь объектом атаки всевозможных дальних родственников, желающих, чтобы вы им помогли материально.

Вы становитесь "завидным женихом", за которым толпами носятся лихие невесты, желающие разделить с вами непосильную ношу вашего финансового благополучия. На одной из них вы женитесь, но с тревогой начинаете думать: "А кто ей нужно - я или мои миллионы?". Такие мысли переходят в психоз, вы становитесь дерганным, ваша супруга, даже если она "без вины виноватая", не выдерживает этого террора и уходит, прихватив,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Иллюзия взаимопонимания 15-09-2014 20:49


Иллюзия взаимопонимания.

Самая вредная, самая незаметная и самая опасная иллюзия - это иллюзия взаимопонимания. Именно из-за нее вдребезги разбиваются отношения, дети воспитываются матерями-одиночками, рушатся семьи и государства.

Суть этой иллюзии в том, что нам кажется, что другие люди должны нас понимать так же хорошо, как и мы понимаем сами себя. Нам хочется, чтобы люди согласились с нашим мнением и стали думать так же, как мы.

Иллюзия того, что нас все понимают, возникает буквально с пеленок, когда малыш своим криком эффективно управляет поведением матери: крик - она смотрит, ага, ребенок мокрый и меняет ему штаны; крик - она думает, он только что поел, теперь, наверное, хочет попить - и дает ему бутылочку с водой; крик - , ой, кажется, он спать захотел, надо покачать или спеть песенку.

Именно это взаимопонимание между матерью и ребенком и вырастает потом в гигантскую иллюзию того, что нас все всегда могут понять, если захотят. Просто они по какой-то причине не хотят. И нас это ужасно злит. "Почему меня никто не понимает!" - в отчаянии восклицаем мы, считая при этом, что сами-то мы их всех полностью понимаем.

Конечно, это иллюзия. Так же как и нас никто не знает лучше, чем мы сами, так и мы не знаем других людей. Мы не знаем, почему они именно так думают, именно так поступают, именно так чувствуют. И, тем не менее, мы продолжаем верить в то, что и нас все могут понять, и мы всех понимаем.

Это выливается в различные жизненные проблемы.

Представьте себе высокого мускулистого парня, который занимается культуризмом, имеет шею, как у быка, плечи размером с письменный стол и кулаки величиной с голову. При этом он не пьет и не курит. Все это позволяет ему считать, что он является завидным женихом, идеалом мужчины и мечтой любой девушки. Ему просто в свое время не сказали, что мечта любой девушки - надежный, нежный, добрый и внутренне сильный человек. А объем мышечной массы девушек интересует в последнюю очередь.

И вот наш герой, будучи уверен в своей неотразимости, подходит к девушке и говорит ей своим громовым голосом такую незамысловатую фразу: "Девушка, а можно с вами познакомиться?". Что твориться в этот момент в душе девушки - понять можно. Она жутко пугается. Они видит перед собой ужасного громилу, и думает не о знакомстве, а о том, как бы его не разозлить, поэтому она робко кивает.

Но наш герой оценивает это по-своему - "влюбилась с первого взгляда", и тут же приглашает ее на свидание. Девушка соглашается, но говорит, что занята, что "может быть как-нибудь через неделю освобожусь". В общем, всячески пытается дать понять, что не желает продолжать знакомство. Но у нашего героя уже сложился совсем другой образ в голове - теперь он свято уверен, что девушка влюбилась "по уши" в него, идеального парня, но вот, незадача, в ближайшее время она серьезно занята. "Хорошо," - говорит он, - "через неделю, так через неделю. Я тебе позвоню. Давай телефон."

Девушка в шоковом состоянии пишет дрожащей рукой свой номер телефона, успокаивая себя надеждой на то, что он его потеряет. Но наш герой выжидает ровно неделю, звонит и предлагает встретиться. Девушка в отчаянии думает, что бы еще придумать, судорожно перебирает варианты. Вдруг ей кажется, что она нашла спасительный аргумент. "Ты знаешь, у меня есть парень, и я с ним давно встречаюсь", - выпаливает она в трубку.

Но наш герой пребывает в иллюзии. Он воспринимает эти слова совсем не так, как думает девушка. Он по-прежнему считает себя идеальным мужчиной, и он по-прежнему уверен, что девушка в него влюблена с первого взгляда. Да вот незадача - у нее есть парень, который к ней пристает, но к которому она, после встречи с нашим героем, охладела.

"Парень?" - переспрашивает он в трубку, - "Нет проблем, я с ним разберусь. Давай его адрес и скажи как его зовут. Он от тебя отстанет".

Что самое интересное - если в этот момент спросить нашего героя: "А ты разве не понимаешь, что она тебя отшивает?", он удивится: "Нет, ты что. Если бы она не хотела со мной встречаться, то она бы так сразу и сказала. Я бы понял - нет, так нет. Но она ведь согласилась и телефон дала".

Все вышеописанное - и есть иллюзия взаимопонимания. Каждый считает, что не понять, то, что мы "имеем в виду" просто невозможно. При этом мы исходим из своего жизненного опыта, и даже себе представить не можем, что на фоне чужого жизненного опыта ситуация может выглядеть просто противоположным образом. То, что может понравиться одному - будет категорически отвергнуто другим.

Все это вроде бы понятно, но мы, тем не менее, раз за разом совершаем эту ошибку: полагаем, что понимаем другого человека, и настаиваем на том, что другой должен понять нас. В итоге мы сердимся друг на друга, ссоримся и расходимся в полной уверенности, что имели дело с "полным идиотом".

Особенно трагичной ситуация становится в семейных отношениях, где эта иллюзия взаимопонимания приобретает просто чудовищные размеры и приводит к безостановочным конфликтам.

Жена ждет от мужа заботы, любви и
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Стимуляция рецепторов 15-09-2014 20:40


Когда-то давно, читая роман Георгия Вайнера "Бес в ребро", я обратил внимание на фразу одного из действующих лиц: "Качество женщины определяется количеством ласкаемой поверхности".

Фраза мне показалась омерзительной, тем более, что вложена она была в уста самого главного отрицательного персонажа.

Однако, сейчас, спустя несколько десятилетий, я думаю, что в этой фразе ЕСТЬ очень большая доля истины.

Более того, эту фразу надо относить не к женщинам, а вообще ко всем людям - и мужчинам, и женщинам, и детям.

Сейчас я бы так переформулировал это высказывание: "Качество ЖИЗНИ любого человека зависит от КОЛИЧЕСТВА сигналов, поступающих с рецепторов".

Все дело в том, что человек, живущий в современном обществе, испытывает жуткую нехватку стимулов, активизирующих рецепторы тела.

Современный человек мало двигается, поэтому рецепторы опорно-двигательного аппарата, определяющие степень напряжения мышц и сухожилий, задействуются очень мало в повседневной жизни.

Современный человек не бегает босиком по траве; не царапается о кустарник, подстерегая добычу; не ощущает потоки ветра на своей коже, поэтому рецепторы поверхности тела недополучают нагрузки.

Современный человек не испытывает резких колебаний температуры, а значит его терморецепторы (воспринимающее холод и тепло) тоже "остаются безработными".

И т.д.

Таким образом, прогресс и комфортная жизни привели к тому, что мы испытываем хроническую нехватку стимулов, активизирующих наши рецепторы.

Нехватка подобных стимулов вызывает состояние, которое врачи и психологи называют "сенсорная депривация". Слово "депривация" (от английского deprivation) означает "лишение", "потеря".

Хуже всего то, что сенсорная депривация бывает не только явной (например, в случаях, когда человек заперт в одиночной камере), но и скрытой, при внешне вроде бы благоприятных условиях жизни.

Скрытая депривация - одна из основных проблем современного человека.

В результате возникновения скрытой депривации у человека может:

- возникнуть неопределенное беспокойство на ровном месте (и тогда человек начинает утешать себя перееданием), когда вроде бы все в жизни идет хорошо, и нет никакого повода для волнений;

- накатывающий иногда необъяснимый страх;

- неопределенная потребность в активности (что приводит к суетливости), или желание изменить свое состоянии (и тогда он может начать прибегать к алкоголю или наркотикам);

- неприятные ощущения в теле, боли, жалобы на здоровье (хотя врачи при этом не находят никаких заболеваний); и т.д.

Но что самое неприятное - человек НЕ ПОНИМАЕТ, почему это все с ним происходит. При этом внешне вроде бы все обстоит совершенно благополучно - он может иметь достаток и хорошую работу, полноценную семью, хорошо питаться и вообще вести интересную интеллектуальную жизнь.

Кажется, живи, человек, и радуйся... Но состояние скрытой сенсорной депривации не позволяет человеку жить и радоваться...

Для скрытой сенсорной депривации характерны такие признаки.

1. Более острое эмоциональное реагирование. Недостаток стимулов приводит к тому, что каждый стимул вызывает повышенную реакцию. Например, всего лишь сломался каблук - а воспринимается это, как окончательное крушение всего мира.

2. Нарушение ориентировки. Подобные явления наблюдаются у летчиков во время полетов ночью или в облаках (когда от пилота не требуется никакой деятельности и он долгое время перед собой видит только однотипный фон) - пилоту может показаться, что самолет перевернулся, остановился или накренился. Или может появиться чувство нереальности происходящего.

Один из пилотов так описал свои впечатления от полетов над Антарктидой: "Представьте, что Вы сидите рядом с монотонно работающим двигателем в комнате и часами смотрите в хорошо побеленный потолок". Не удивительно, что такая монотонность действует гипнотизирующее.

3. Повышенная внушаемость.

В экспериментах канадского психолога В.Г.Бекстона было показано, что скептически настроенные студенты, попадая в условия сенсорной депривации, начинали верить сообщениям экспериментатора о существовании привидений и полтергейста.

Повышение внушаемости в момент депривации - это важное свойство, и его можно использовать себе во благо, для внушения себе нужного настроения или нужной установки.

Еще в 1950-ых годах американский нейробиолог Дж.Лилли начал применять для релаксации специальную закрытую ванну. Человек лежит на поверхности теплой и слегка соленой воды. Влияние внешних раздражителей - звуковых, световых, температурных и т.д. - сведено к минимуму.

Полежав так в темноте минут десять, человек перестает чувствовать воду и воздух вокруг.

Ему начинает казаться, что он парит в вакууме.

В условиях ослабленной гравитации мышцы расслабляются, в крови понижается количество адреналина, исчезает страх и тревога. Такая ситуация идеально подходит для различного рода самовнушений.

4. Недооценка времени.

В условиях сенсорной депривации человек начинает необъективно оценивать время. Причем
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СИЛА ПОДСОЗНАНИЯ 15-09-2014 20:32


Перепрограммирование подсознания.

В современной психологической науке существует теория социального научения, которая гласит, что все, что мы делаем, все, что мы умеем - это результат обучения у других людей. Нас могли этому научить или специально, или непреднамеренно, мы могли этому обучиться случайно, просто наблюдая чьи-то действия, и повторяя их.

Конечно, это лучше всего видно по детям, когда, например, маленькая дочь начинает смеяться точно так же, как ее мать, непроизвольно подражая и мимикой и интонациями.

Но это проявляется и среди взрослых людей. Известен такой показательный случай, произошедший в 1942 году на концерте американского поп-идола Фрэнка Синатры.

Менеджер Синатры нанял дюжину девушек, которые по сигналу должны были начать начать визжать, а двое из них - притвориться, что падают в обморок.

Но, то, что было задумано, как рекламный трюк, обернулось массовой истерией: сотни девушек начали визжать и падать в обморок. Несколько десятков из них было увезено машинами "Скорой помощи".

Это типичный пример психического заражения, когда люди ПОДРАЖАЮТ друг другу, копируют чужие действия и начинают эти действия воспринимать СВОИМИ.

Сегодня получил письмо, в котором есть такие строки:

"- покупаю очень много лишней еды и готовлю всегда с запасом, потому что, если у меня холодильник и все шкафчики на кухне не забиты до отказа, я чувствую себя бедной и несчастной, и мне надо срочно "спасать положение".
- беда в том, что психологическое удовлетворение я получаю от еды только если ем с жадностью и до такого состояния, когда больше не лезет. Ирина"

Ирина не виновата в том, что может есть только быстро, жадно и в огромных количествах. Этому она где-то НАУЧИЛАСЬ. У кого-то она ЗАРАЗИЛАСЬ этой психологической установкой. Причем скорее всего Ирина и не вспомнит ни сам факт заражения, ни того, кто ее обучил такому судорожному способу приема пищи.

Впрочем, это и не важно.

Гораздо важнее осознать САМ ФАКТ наличия у себя этой психической ЗАРАЗЫ, неизвестно где и от кого подхваченной. Уже само осознание может переломить ситуацию, т.к. человек вовсе не хочет осознавать, что по сути является марионеткой на крючке у какой-то нелепой привычки. (Кстати, так же, через психическое заражение, происходит и внедрение привычки периодически прикладываться к рюмке или бутылке с пивом, что является главной причиной ожирения у мужчин.)

Я хочу отметить эту важнейшую аксиому, на которой основывается правильное похудение: наша главная цель состоит не в том, чтобы волевым усилием (диетами, подсчетом калорий, активной физ.нагрузкой и т.д.) сбросить вес, а в том, чтобы избавиться от психического ЗАРАЖЕНИЯ, которое привело к набору веса. По сути это ни что иное, как ПЕРЕПРОГРАММИРОВАНИЕ своего подсознания.

Психологические исследования подтверждают, что только такой подход позволяет решить проблему лишнего веса.

Недавно журнал Newsweek (#56 за 2005год) опубликовал исследования британских ученых из университетов Ньюкасла и Эдинбурга. Специалисты задались целью понять, почему люди, сидящие на диетах, сначала худеют, но, как правило, через некоторое время потерянные килограммы возвращаются.

В течение нескольких лет проводились многочисленные исследования на тысячах людей, желающих сбросить лишний вес. В результате был сделан однозначный вывод: сбросить лишний вес и избежать возврата потерянных килограммов человеку не позволяет МОЗГ (подсознание).

Человек, который худеет на силе воле, не изменил программу в своем подсознании, которая и привела его к набору веса. Поэтому, даже если такой человек смог ненадолго похудеть, то потерянные килограммы вскоре все-равно возвращаются.

Что же с этим делать? Как перепрограммировать свое подсознание?

Тема это очень большая и серьезная, но начать можно с самого простого - с образных представлений.

Например, если мы хотим изменить свое тело, то нужно ввести в мозг, управляющий организмом человека, новую оптимальную норму веса, впечатать в свой мозг образ себя идеального.

Если этого добиться, то можно похудеть, никак специально не изменяя ни образа жизни, ни привычек (все это изменится само собой, под воздействием нового образа будущего).

Еще раз повторяю это важнейшее положение - нужно любой ценой "перетащить" подсознание на свою сторону, заставить его видеть вас в будущем стройными, похудевшими и молодыми.

Это касается не только похудения, но и набора массы тела.

В моей спортивной практике был такой случай.

Молодой 16-летний парень имел врожденный порок сердца. Он был умным, добрым, начитанным парнем, выигрывал областные олимпиады по математике, химии и учился в физ.мат.школе. Но из-за порока сердца, он никогда не занимался спортом. Физически он выглядел, как дистрофик, ходил в очках с толстыми линзами.

И в какой-то момент ему это надоело. Он поставил перед настольным зеркалом фотографию знаменитого культуриста Арнольда Шварценнегера и стал ежедневно, строго по 30 минут в день заниматься образным представлением.

Он глядел на
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПОДАРОК ОСЕНИ - ОСЕННИЙ ЛИСТ! 15-09-2014 20:27

Это цитата сообщения Таточка-Танюша Оригинальное сообщение

ПОДАРОК ОСЕНИ - ОСЕННИЙ ЛИСТ!

 

[показать]

ПОДАРОК ОСЕНИ - ОСЕННИЙ ЛИСТ!

Ранняя осень – время случайных, неповторимых и очень простых подарков. Она щедра на сюрпризы, которые в другое время мы бы и не получили. Осень неумолимо входит в наши дома, роняет листья с деревьев и окрашивает их в невообразимые цвета... Эта необыкновенная красота радует глаз и, несмотря, на видимое похолодание, греет душу. Осень поражает нас в самое сердце, пораждая бесконечную тоску по лету. Осень... излюбленное время русских поэтов и художников, воспевших смертельную красоту осени в своих бессмертных произведениях. А теперь и все фотографы каждую осень теряют покой, сбегают из городов в дебри сказочной осенней природы, пытаясь похитить у осени кусочек её разноцветных самоцветов. Зима - время ожиданий, а Весна - время надежд. Лето - время счастья, а Осень - время мудрости. Осень никого не оставляет равнодушным, заставляя даже самых счастливых людей задумываться о мимолётности и бессмысленности нашего существования.

Золотая осень наступила.
[700x466]Листья жёлтые за городом кружатся,
С тихим шорохом нам под ноги ложатся,
И от осени не спрятаться, не скрыться,
 Листья жёлтые, скажите, что вам снится.

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Быстрое похудение 15-09-2014 20:25


Все чаще и чаще люди подходят к зеркалу и прикидывают, как на них будет сидеть та или иная одежда, достают из шкафов и примеряют блузки, брюки, жакеты, пиджаки, туники и т.д.

Однако взгляд на самого себя и примерка вещей не всегда приносит положительные эмоции - часто оказывается, что красивые модные вещи оказываются малы, да и надеть такие вещи на располневшее тело кажется невозможным.

Внимательно рассматривая себя в зеркало, оценивая недостатки своей фигуры (не всегда объективно), человек может испытать резкий всплеск негативных эмоций, основным результатом которых будет "Надо что-то срочно делать!".

И в этот момент, что называется "планка падает", и человек, охваченный сильными эмоциями, решает любой ценой очень быстро похудеть. Он начинает судорожно придумывать и пробовать различные способы быстрого похудения - голодания, жесткие диеты, прием слабительных, таблеток для похудения, физ.нагрузка до изнеможения и т.д.

Эмоционального напора для самоистязания хватает на пару недель, во время которых вес, действительно, слегка уменьшается. Но затем человек понимает, что больше он не в состоянии выдержать ни этих диет, ни этих голоданий, ни этой физ.нагрузки, и в итоге возвращается к своему привычному питанию. Все с таким трудом сброшенные килограммы быстро возвращаются назад, да еще и с прибавкой.

Почему так происходит?

Потому что похудение не может быть быстрым процессом.

1 грамм жира имеет калорийность 9,3ккал. Если у человека 20 кг лишнего веса, то он должен создать дефицит в 186000 ккал.

Много это или мало? Для примера приведу несколько значений из таблицы расхода калорий за 1 час при различных видах деятельности (для человека массой 70 кг):

Занятия аэробикой - 364 ккал;
Вскапывание земли - 280 ккал;
Быстрые танцы - 518 ккал;
Бег трусцой - 448 ккал;
Прыжки через скакалку - 392 ккал;
Подъем по лестнице - 518 ккал;
Ходьба 5 км/ч - 330 ккал.
Итак, ответим на вопрос: можно ли быстро похудеть? Для этого предположим самый крайний, невозможный вариант - допустим, что человек вообще ничего не ест и 5 часов в день занимается аэробикой. Тогда за день он истратит примерно 3200 ккал (из них 1500 ккал - основной обмен, т.е. поддержание жизнедеятельности). Для того, чтобы ему сбросить 20 кг нужно в таком режиме прожить 58 дней, т.е. 2 месяца.

А если он ест и не занимается по 5 часов в день аэробикой, то, конечно, этот срок существенно увеличивается.

Основываясь на этих цифрах, мы обязаны сделать вывод: похудение - это длительный процесс. Каждый, кто надеется похудеть быстро, заведомо обрекает себя на последующие срывы и переедание.

Можно даже так выразить эту мысль: быстрое похудение - это способ набора массы тела.

Конечно, желание похудеть быстро - это вполне понятное желание. Но от него нужно избавляться.

В одном из научных журналов мне как-то встретились данные одного очень интересного эксперимента. Психологи измеряли эффективность в достижении конечной цели в зависимости от силы начального желания.

Результаты оказались поразительными: чем СИЛЬНЕЕ человек хотел чего-то достичь, тем РЕЖЕ он это достигал.

Т.е. сильное желание не помогает в достижении цели, а ВРЕДИТ.

И это напрямую относится к процессу похудения - чем сильнее желание похудеть, тем вероятнее, что человек начнет "ускорять" процесс, голодать и насиловать себя спортивными нагрузками, что быстро приведет срыву, а значит и к набору веса.

Вывод: не гоняйтесь за быстрыми способами похудения - в итоге эти способы приведут к набору массы тела. Используйте только те способы, которые рассчитаны на длительный срок, которые комфортны. А так как путь к стройности - это длительный процесс, то лучше как можно быстрее начать по нему спокойно двигаться.

Можно год за годом пробовать "похудеть быстро" и так в итоге и не похудеть ни на грамм. А можно без суеты настроиться и начать спокойно заниматься длительным процессом похудения и за полгода-год достичь нужных результатов.

Но не пытайтесь идти к похудению волевым (силовым) методом, "напролом".

Вспоминается один эксперимент.

В клетку посадили курицу и собаку. Перед клеткой поставили миску с едой. Дотянуться до миски мешают прутья клетки. При этом дверца у клетки, расположенная сзади, открыта.

Собака, после нескольких неудачных попыток, сообразила, вышла из клетки через заднюю дверцу и, обогнув клетку, оказалась у миски.

Курица же упрямо лезла напролом. Естественно безуспешно.

Человек, который пытается похудеть силовым методом, очень мне напоминает эту курицу из эксперимента, которая увидев прямо перед собой миску, все время лезет напролом, а значит никогда миску не достанет.

Так и человеку, желающему сбросить лишний вес, очень часто кажется, что результат вот он, очень близко, стоит только "немножко" перетерпеть, поголодать, понасиловать себя. Но каждый раз после таких попыток пойти напролом, результат становится все дальше и дальше.

Эта курица из эксперимента - идеальный образ для того, чтобы показать, как действуют сильные эмоции,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Связное дыхание (или что такое настоящий пост). 15-09-2014 20:22


Сегодня на пост смотрят, как на некоторую диетическую рекомендацию - ешьте одно, не ешьте другого.

Это современный, широко распространенный, но НЕ правильный подход.

Пост, как и многое из того, что оставили нам в наследство наши предки, невероятно полезен. Но полезен он вовсе не своими диетическими рекомендациями.

На мой взгляд, наоборот, эти диетические ограничения скорее вредят, чем помогают понять суть поста и суть того полезного влияния, которое оказывает пост на наше здоровье.

Часто поста ждут полные люди, чтобы несколько сбросить вес. Однако бывает так, что просидев 40 дней на постной пище и встав потом на весы, они обнаруживают, что ни только не сбросили килограммы, но и набрали новые.

Почему так произошло?

Потому что они с привычного белкового питания перешли на высокоуглеводную пищу. Чаще всего после такого перехода, вес вырастает. Это могут подтвердить многие, кто пробовал диету Аткинса ("кремлевскую диету"), которая основана на преимущественно белковом питании. При переходе с высокобелковой (но малоуглеводной) диеты Аткинса к нормальному питанию (с достаточно большим содержанием углеводов), вес начинает стремительно набираться.

Будь моя воля, я бы честно сказал, что совершенно не важно, как и что Вы едите, ешьте все, что Вам хочется. Но соблюдайте при этом пост.

Суть поста хорошо выразил Иоанн Златоуст: "Обуздайте языки, отложите гнев и укротите плоть".

Все. Точка.

Как мы видим, здесь нет ни слова о том, что и как, и в какой последовательности нужно есть. Что еще раз подтверждает, что суть поста неправильно понимается современным человеком.

О чем же говорит Иоанн Златоуст?

Переведем на современный язык его слова: хотя бы 40 дней не скандальте, 40 дней не осуждайте своих ближних, на 40 дней успокойте свои неуемные и многообразные желания.

Вот именно этот пост и оставили нам в наследство наши предки.

Не диетические рекомендации, а 40-дневный мораторий на ругань и разные патологические хотелки.

Если это назвать одним предложением, то пост - это 40-дневная тренировка спокойствия.

Вот такой пост будет равно полезен, как полному, так и худому, как православному, так и атеисту.

Больше того, полному человеку такой пост будет многократно полезнее, чем любые диетические рекомендации.

Дело в том, что полнота возникает из-за неправильного пищевого поведения: человек начинает есть не тогда, когда он голоден, а тогда, когда он нервничает.

Он может быть в это время сытым, быть голодным, или даже быть объевшимся, это не важно. Он все равно начинает есть.

Вот эта еда для того, чтобы успокоить свои нервы, и является основной причиной переедания и набора излишней массы тела.

Если человек в течение полутора месяцев (точнее 40 дней) будет специально себя приучать успокаиваться, не нервничать, то, несомненно, это прежде всего скажется на его пищевых привычках - он станет есть значительно меньше. А это неизбежно приведет к тому, что масса его тела будет постепенно становиться нормальной.

Он начнет худеть без всяких усилий, сам собой, просто потому, что позаботился о том, чтобы его нервы были в порядке.

Он стал меньше нервничать, а значит и стал меньше есть. Без всяких запретов и диет.

Понимаете теперь, как пост связан с питанием?

Через успокоение нервов. Вот эта цепочка:

Приучаем себя успокаиваться (пост) -> спокойные нервы -> естественное ограничение питания.

Те, кто видят в посту только диету, ставят телегу впереди лошади.

Нет, все наоборот, сначала успокоение, а уже успокоение естественным путем приводит к изменению пищевых привычек.

Питание изменяется само собой. Мы не запрещали себе есть мясо, и не заставляли себя есть капусту. Мы просто сами собой стали есть меньше и есть, то, что нам хочется.

С этих позиций, можно назвать мой курс "Похудение" своеобразным постом. Потому что существенное внимание в моем курсе так же уделяется этой цепочке, и мы идем к изменению пищевых привычек именно через успокоение.

Только такой путь позволяет сделать похудение комфортным, без запретов и ограничений, без насилия над собой.

Любые запреты приведут к обратному - возникнет неуемное желание поесть запретного, это желание может вырасти до размеров небоскреба и совсем расшатать нервы. Типичный результат такого поведения: человек начинает сильно нервничать, а значит и много есть; в один прекрасный день он срывается и наедается от пуза и как раз того, что сам себе запрещал.

В итоге, он приобретает не только невроз, но и лишние килограммы.

Теперь, я думаю, понятно, почему нельзя сидеть на диетах, и почему после диет вес только прибавляется, а нервы становятся взведенными, как пружина - чуть тронешь и взрыв.

Поэтому ни в коем случае не превращайте пост в диету. Это противоположные вещи. Диета портит нервы и губит здоровье, пост (навыки самоуспокоения) лечит нервы и избавляет от болезней.

За многие сотни веков накопилось множество способов самоуспокоения.

Большинство из этих способов применяются и в православии, надо только эти
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Модель воспитания,вредные привычки детей. 15-09-2014 20:19


Как обычно родители выбирают модель воспитания?

Да никак. Они даже об этом не думают.

А между тем это очень важный и принципиальный момент.

Модель воспитания ребенка в семье должна быть противоположной модели воспитания ребенка в обществе! Только так мы вырастим гармоничную личность. Только так мы дадим ребенку то, чего ему не хватает.

Иными словами воспитание в семье должно дополнять воспитание окружающего ребенка социума, компенсировать то, что ребенок видит в школе, во дворе, в обществе.

Конечно, не нужно бороться с существующими в обществе установками, не нужно их хаять, осуждать и вносить смуту в детский разум. Ничего этого не нужно делать.

Все что нам нужно - это дополнить воспитание общества.

Например, вспомним социализм. Чем в то время воспитывал ребенка социум? В школе, после уроков и в обществе ребенка в то время воспитывали давлением: он готовил политинформации, он ходил на пионерские сборы, после уроков собирал металлолом, учил речевки, стоял на линейках и отрабатывал строевой шаг для школьных конкурсов к 23 февраля.

Иными словам ребенка постоянно загружали какими-то общественными мероприятиями, приучали жить по правилам, не позволяли ему чувствовать себя свободным.

Какая модель воспитания в этом случае должна быть в семье?

Воспитание в семье должно компенсировать этот недостаток свободы, поощрять его оригинальность, поддерживать его способности, развивать его индивидуальность.

В этом случае мы, как родители, дадим ребенку дома в семье как раз то, чего ему не даст окружающая среда - свободу.

Вернемся в наше время. Социализм остался позади. С учителей в школе сняли воспитательную нагрузку, они теперь занимаются только образованием. Детских пионерских организаций уже нет. Нет никаких особых правил или "кодексов строителя коммунизма". Главный тезис - делай что хочешь, а там будь что будет. Все авторитеты низвергнуты. В обществе нет никаких общих целей, оно не учит ни к чему стремиться, не дает никаких ориентиров.

Иными словами налицо избыток свободы.

Воспитание в семье должно компенсировать этот избыток и дать ребенку то, что ему не хватает: показать ребенку, что такое авторитет, научить этот авторитет уважать. Сформировать ценности и жизненные ориентиры. Научить ответственности, научить ставить перед собой цели и преодолевать трудности.

Т.е. модель семейного воспитания должна дать ребенку именно то, чего современное общество ему не дает - показать силу авторитета, силу слова "Нет".

Да, в современном обществе ребенок должен получить опыт слова "Нет" от своих родителей. Он должен знать, что свобода ограничена, что в жизни существует не только "я хочу", но есть вещи, которые делать нельзя, которые запрещены.

Кажется, что это банальность и что это и так все понимают.

Нет, далеко не все. Чаще всего бывает по другому. Чаще всего если у мамы настроение хорошее, то ребенок на все просьбы услышит "Да". А если плохое - то услышит "Нет".

А это огромная ошибка. Запрещенные вещи они и должны быть запрещенными. И никакое самое благодушное настроение мамы (или папы) не должно подрывать силу этого запрета. Причем таких вещей не должно быть много, под запрет должен попадать только очень ограниченный список, а все остальное - можно, вперед, делай.

Но если ребенок может уговорить маму ("раскрутить" ее) и позволить ему сделать что-то запретное (например, съесть мороженное, когда у него болит горло), то сила запретов резко падает.

Современные родители должны подходить очень строго к этому вопросу, и если уж они сказали "Нет", то это "Нет" должно быть твердым и незыблемым. Поэтому трижды подумайте, прежде чем сказать ребенку "Нет". За это свое слово придется нести ответственность.

Зачем нужен ребенку этот опыт запретов (в психологии это называют "торможением")?

Без торможения в жизни невозможно добиться успеха. Этот опыт торможения позволяет научиться сдерживать свои желания, терпеть, учиться ждать и останавливаться, если чрезмерно увлекся или отклонился в сторону.

Второй перекос современного общества - отсутствие авторитетов. Во время перестройки вдруг "выяснилось", что 70 лет мы сильно ошибались, что В.И.Ленин - далеко не ангел, что Сталин - убивец миллионов, что Брежнев - старый маразматик и его "застой" мы пережили только благодаря ценам на нефть и т.п.

В общем, если коротко резюмировать основную общественную мысль последних 20 лет: все были не правы, все бывшие руководители - или сволочи, или дураки.

В результате демонстративно были сломаны памятники вождям революции и членам ЦК КПСС, переименованы города и улицы.

Вот только одна проблема - снести-то снесли, но взамен ничего не предложили.

И это самая большая проблема нашего общества.

Общество не может без авторитетов. Авторитет - это символ, которым общество скрепляется, которым гордится, к которому прислушивается, чьи советы исполняет. Без авторитета общество начинает разваливаться - в нем исчезает порядок.

Мы не может жить без коллектива, без других людей. Но коллектив не
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЭНЕРГИЯ. ПЕРВЫЙ ШАГ. 15-09-2014 20:15


Первый шаг.

Энергия - это движущая сила жизни. Для того, чтобы к чему-то двигаться, нужна энергия.

Для того, чтобы достичь значительного результата, нужно много энергии.

Если мы научимся правильно обращаться со своей энергией, то перед нами просто не будет преград - путь к счастью и успеху будет свободен.

А это значит, что для построения счастливой жизни нам нужно узнать все про энергию и про то, откуда она берется и куда расходуется.

Думали ли Вы когда-нибудь, откуда у человека берется энергия для действия и на что она расходуется?

Человек лежит на диване и смотрит телевизор. Он мечтает, например, похудеть, но ничего не делает. Почему он ничего не делает?

Потому что у него осталось мало энергии на совершение действий.

Откуда берется энергия? Основа энергии - наши желания. Чем сильнее желание, тем больше оно дает энергии человеку. Мечта дает максимальное количество энергии, мечта окрыляет.

Но получается, что в действительности у человека, который лежит на диване, смотрит телевизор и мечтает похудеть МНОГО энергии! Ведь он мечтает!

Но тогда почему же он ничего не делает?

Ответ очень прост. Да, у этого человека много энергии. Но он тратит ее не на то. Он не тратит энергию мечты на исполнение своего желания.

Он тратит всю свою энергию на преодоление внутреннего сопротивления. На бессмысленную борьбу с собой, т.е. на борьбу сознания и подсознания.

Это происходит потому, что человек сам себе не верит. Он себя не правильно оценивает. Он ставит себе "двойки", и эти "двойки" становятся барьером на пути энергии.

Давайте посмотрим, как обычно человек выставляет себе оценки.

Допустим, спортсмен выжал на тренировке штангу весом в 200 кг.

Как думаете, это успех или неудача?

Если мы хотим остаться объективными, то не можем сразу ответить на этот вопрос, нам нужно знать много дополнительных фактов: какой рекорд в его весовой категории, каких результатов этот спортсмен достигал раньше, какой план был написан на данную тренировку и т.п.

Это странно, но большинство людей, не станут подходить объективно, а сразу поставят отрицательную оценку своему достижению.

Если спортсмен показал свой обычный результат, он скорее всего расстроится и посчитает, что стоит на месте. Если она показал свой личный рекорд, то может заметить, что это не рекорд области /страны /мира. Даже если он поставил мировой рекорд, то и в этом случае может назвать свое достижение провалом, т.к. он поднял штангу не на соревнованиях, а на тренировке, а значит, этот рекорд не зафиксирован официально.

Именно так поступает большинство людей - они любое свое достижение считают провалом. Они сами себе ставят "двойку" и стараются себя убедить, что "двойка" была поставлена заслужено.

Да, мы часто похожи на странного ученика, который доказывает учителю, что его домашняя работа, написанная правильно, но с одной помаркой, заслуживает оценки "два". В реальной школе, учитель сразу встревожится, начнет бить тревогу и пригласит на беседу родителей.

В реальной жизни, часто просто некому обратить внимание на подобную необъективную оценку собственных достижений.

Почему в нашей голове происходят такие странные вещи?

Потому, что мы готовы себя похвалить только за 100%-тный результат. Потому что мы ждем от себя, что сразу сможем запрыгнуть на верхнюю ступеньку мастерства.

А такого не бывает. Никто не становится Олимпийским чемпионом просто случайно заглянув на стадион в день итоговых соревнований. Чтобы стать чемпионом нужны годы труда, и за каждый малейший успех, за каждую попытку, за каждую тренировку себя надо хвалить и подбадривать.

Если этого не делать, если постоянно себе выставлять "двойки", то возникает ощущение фатальной неудачи, которая и становится барьером на пути энергии. Энергия перестает поступать и возникает апатия.

Лишившись энергии, спортсмен перестает ходить на тренировки.

Точно так же женщина, желающая похудеть, может бросить всякие занятия своим телом. Это произойдет просто потому, что она ставила себе слишком много "двоек".

Она похудела на 10 кг, "но это очень мало".

В итоге, она ставит себе "двойку", не замечая, ни как от этого круто падает ее самооценка, ни своей необъективности.

Результат странным образом воспринимается, как полное отсутствие результата...

Итак, человек стал сам для себя "двоечником", он произвел настройку своей самооценки, и теперь в отношении любой попытки похудения у него будет возникать в голове этот штамп: "я не смогу, за это лучше и не браться!".

Неуверенность подавляет желание и в результате источник энергии иссякает, пропадает желание что-то делать.

Вот так и получается этот замкнутый круг: "хочу похудеть!" -> сомнения -> желание пропадает -> энергия отсутствует -> лежим на диване и жуем булочку.

Сомнение (неправильная самооценка) убило желание.

Между тем, самооценка невероятно важна для достижения любой цели.

Если Вы хотите стать олимпийским чемпионом, то Вы либо им станете, либо не станете. Одно из двух :о)

Но если
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии