• Авторизация


Пассивная зависимость личности 17-09-2014 14:00


Если для вашего выживания необходим другой человек, значит, вы паразитируете на этом человеке. В ваших отношениях нет выбора, нет свободы. Это не любовь, а необходимость. Любовь означает возможность свободного выбора. Двое любят друг друга, если они вполне способны обойтись друг без друга, но выбрали совместную жизнь. 
У всех нас есть потребность зависимости и чувство зависимости – даже когда мы стараемся их не показывать. Каждому хочется, чтобы с ним нянчились, чтобы его пичкали, чтобы о нем заботился кто-то более сильный да еще и по-настоящему благожелательный. Как бы ни были сами вы сильны, заботливы и ответственны, – загляните в себя спокойно и внимательно: вы обнаружите, что и вам хочется хотя бы изредка быть объектом чьих-то забот. Каждый человек, каким бы взрослым и зрелым он ни был, всегда ищет и желал бы иметь в своей жизни некую образцовую личность с материнскими и/или отцовскими функциями. Но эти желания и чувства у большинства людей не являются доминирующими и не определяют развитие их индивидуальной жизни. Если же они управляют вашей жизнью и диктуют само качество вашего существования, то, значит, у вас – не просто чувство зависимости или потребность зависимости; у вас – зависимость. Выражаясь строго, человек, чья потребность зависимости настолько сильна, что фактически управляет его жизнью, психически нездоров, и мы в таких случаях ставим диагноз "пассивная зависимость личности". Вероятно, это самое распространенное психическое нарушение. 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Проявление зависимости в отношениях 17-09-2014 13:57


Все мы ищем любви. И вступая в отношения с человеком, испытывая по отношению к нему некие сильные чувства, мы думаем, что любим. Если эти отношения часто причиняют нам боль, у нас появляется представление, что любовь – это мучение, едва ли не болезнь. 

Проявление зависимости в отношениях 
Зависимость в отношениях – это постоянная концентрация мыслей на «любимом» человеке и зависимость от этого человека. Отношения зависимости в значительной мере определяют эмоциональное, физическое состояние человека, его работоспособность и отношения с другими людьми. То есть по сути вся жизнь зависимого человека определяется этими отношениями. И влияют эти отношения на жизнь далеко не лучшим образом. Они делают человека скорее несчастным, чем счастливым. 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

"ОБНИМАЯ НЕБО" СЕРИАЛ - ДРАМА. ЦИКЛ "НАШЕ КИНО" 16-09-2014 19:51

Это цитата сообщения lach Оригинальное сообщение

Сериал драма "Обнимая небо"

[показать]

Это история любви длиною в жизнь. Действие фильма начинается в 1985 году в военном гарнизоне, в котором дислоцируется полк истребительной авиации. Двух десятиклассников — дочь заместителя командира полка Женю Луговую и сына официантки лётной столовой Ваньку Котова — накрывает чувство первой взаимной любви. Жесткие драматические события разводят героев, их жизненные пути расходятся, и они теряют друг друга на долгие-долгие годы. Ванька Котов становится летчиком-испытателем, Женя Луговая — военным хирургом.
Год выпуска: 2014
Жанр: Драма
Выпущено: Россия, Продюсерская компания Александра Литвинова
Режиссер: Милена Фадеева
В ролях: Александр Петров, Любовь Новикова, Даниил Страхов, Виктория Толстоганова, Анатолий Белый, Екатерина Редникова, Захар Кабанов, Наталья Рогожкина, Светлана Колпакова, Олег Алмазов, Евгений Никитин, Алексей Демидов

Смотреть онлайн Обнимая небо 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Зачем нужна болезнь? 16-09-2014 19:41

Это цитата сообщения light2811 Оригинальное сообщение

Зачем нужна болезнь?

Зачем нужна болезнь?

Болезнь – это способ получить то, что без болезни получить никак не удаётся.

Некоторые  психотерапевты считают, что практически все заболевания в основе своей имеют психологическую причину. Но  классическая медицина официально признаёт семь заболеваний, в которых психосоматический фактор является ведущим. Их выделяют в “чикагскую семерку”.

Болезнь возникает как способ удовлетворения  потребностей, которые так уж сложилось, -  по-другому удовлетворить  невозможно.
Так что же позволяет болезнь?

1. заботиться о себе без чувства вины

Лекарства, всяческие средства ухода, дорогие анализы, процедуры, обследования – всё это вам обеспечено, просто потому что вы болеете.

Попробуйте ту же сумму потратить на услуги стилиста или курс массажа.  Для нескольких поколений женщин – это недопустимо. Всегда есть то, на что деньги нужнее.

[957x960]

2. право на отдых

Парадокс  в том, что большинство современных женщин, даже став фрилансерами или имеющих свободный график всё равно живут по принципу, который гласит – “У женщины есть только два случая, когда она может ничего не делать – это беременность или болезнь”.

И вся наша система построена  по этому принципу.
Ребёнок не может не ходить в школу, если он не хочет. Есть единственная причина, по которой он может пропускать школу – это болезнь.
Ну ни абсурд, ли ?!

3. право на заботу близких

Возможность почувствовать себя женщиной, о которой заботятся.

[504x760]

Как-то не принято  у нас заботиться о “сильных, умных и успешных”, тем более о тех, которые могут позаботиться  о себе сами.“Взялся за гуж, не говори, что не дюж”. Болезнь даёт право 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Основной жизненный урок № 1 Принятие Самоуважение Искусство Грациозного Принятия 16-09-2014 19:38

Это цитата сообщения light2811 Оригинальное сообщение

Основной жизненный урок № 1 Принятие Самоуважение, принятие себя и Искусство Грациозного Принятия

Стив Ротер – Духовная психология

[показать]

 

Основной жизненный урок 1

            Принятие

            Самоуважение Искусство Грациозного Принятия

            Этот жизненный урок люди чаще всего изучают, воплотившись в женском теле.

            Если в уроке присутствует отрицательный катализатор, люди могут привыкнуть видеть себя в качестве жертвы. Такого рода драма — очень опасная ловушка.

            Энергетические блоки в этой области могут проявляться как «само-саботаж»: человек «все вроде бы делает правильно, но ничего не получается». Такие люди вполне могут научить­ся творить, но как только излучаемая ими энергия начинает возвращаться назад, у них возникают проблемы с принятием награды.

            На первый взгляд может показаться, что такие люди страда­ют от общего недостатка самоуважения, но фундаментальная проблема — их верование в то, что они недостойны. Если это верование берет начало в энергетическом штампе, оно может быть «переписано», то есть изменено. Для этого требуется выяс­нить происхождение верования и затем провести сознательную работу по переработке сценария. Если это часть энергетической матрицы человека, единственный путь решения проблемы — обучение Искусству Грациозного Принятия и осознание того, что энергия — это поток, а не место назначения.

            Принятие — это искусство, суть которого в том, что вы позволяете энергии течь через вас. По определению, энергия не существует, если она не движется. Без движения это всего лишь потенциал. В опыте жизни способность вашего духа чув­ствовать себя комфортно в вашем «биологическом пузырьке» будет напрямую связана с тем количеством энергии, которая течет через вас. Это Искусство Грациозного Принятия.

            Если вы внимательно посмотрите на те сферы вашей жизни, в которых энергия заблокирована, возможно, вы увидите, что При­нятие — это то, чего вам не хватает. Те дорогие души, которые выбирают Принятие в качестве основного жизненного урока, могут испытывать большие трудности, когда нужно принимать на себя ответственность за свою реальность. Они полагают, что в мире лишь два измерения, и видят все вещи в этой двухмерной перспективе. Поскольку энергетическую матрицу обычно проще осваивать с женской энергией, часто эти мягкие люди в соот­ветствии со своими контрактами играют роль жертвы. Они, как правило, испытывают сложности с пониманием смысла событий и ощущений и могут подсознательно затаивать очень глубокую обиду на других. Принятие может быть качеством, мастерства в котором добиться трудно, поскольку однажды установленную жизненную модель* сложно изменить. Даже когда человек заявля­ет, что принимает полную ответственность за создание своей соб­ственной реальности, он все еще может застревать в конкретных моделях, которые исправно поставляют ему людей, желающих так или иначе сделать его своей

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мужчина и женщина. Как создать себя заново в отношениях 16-09-2014 19:36


Мужчина и женщина. Как создать себя заново в отношениях

[300x300]

Как создать такую сферу своей жизни как отношения. Тем более, заново? Сегодня материал на тему взаимоотношений между мужчиной и женщиной.

Как наладить дружеское общение с собой, привести в порядок собственное тело  и заниматься любимым делом  с хорошей финансовой отдачей – в общем-то, кристально понятно. Лучше всех на этот счет выразился Ричард Брэнсон:

К черту все! Берись и делай!

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Основной жизненный урок № 3 Бытие Целостность 16-09-2014 19:25

Это цитата сообщения light2811 Оригинальное сообщение

Основной жизненный урок № 3 Бытие Целостность

Стив Ротер – Духовная психология

[показать]

Основной жизненный урок № 3

            Бытие

            Целостность

            Когда мы впервые начали эту игру, было необходимо поки­нуть первое измерение единства и переместиться сквозь второе измерение, чтобы осесть в третьем. Проходя через второе измерение, мы обрели пространство полярности*. Там мы разделили себя на два пола и начали видеть веши как отделенные друг от друга, тогда как на самом деле все в мире является неотделимой частью всего остального.

            Иллюзии пространства полярности, в котором мы все еще пребываем, стремятся заставить нас поверить в то, что мы не целостны. У людей, которые выбирают жизненный урок Бы­тия, возникают с этим особые трудности.

            Как и все жизненные уроки, этот может быть пройден с по­мощью энергетической матрицы или энергетического штампа. Те, кто выбирает матрицу, проводят много времени в поисках внешних вещей, которые должны помочь им ощутить себя целостными.

            Иногда это люди, которые чувствуют, что для того, чтобы улучшить свое настроение, им нужно найти что-то, или взять что-то, или добавить что-то к себе тем или иным образом. Одни люди в такой ситуации, чтобы ощутить себя в безопасности, используют еду. Других может преследовать навязчивая идея о «самосовершенствовании», то ecть, о том, чтобы выглядеть симпатичнее или в каком-то ином смысле «лучше». Третьи становятся «зубрилами» в надежде, что тем, чем они хотят быть, их сделает диплом с отличием.

            Что бы они ни выбрали, это легко может превратиться — и часто превращается — в зависимость, а то и одержимость. Но зависимость, одержимость и компульсивное влечение пред­ставляют собой отличные возможности для овладения этим качеством жизни.

 

            Зависимости

            Основной жизненный урок Бытия зачастую подразумевает зависимость. В случае любого аддиктивного (зависимого) поведения очень полезно сначала определить, на чем оно основано — на энергетической матрице или штампе. Зачастую целитель стремится исцелить энергетическую матрицу, вместо того чтобы найти пути овладения ею. (См. главу 7.) Это может приводить как целителя, так и пациента к глубокому разоча­рованию. Жизненный урок Бытия хорошо подходит для при­страстий и зависимостей. Поскольку основной принцип этого урока состоит в том, что люди ищут вне себя вещи, которые должны сделать их целостными, легко увидеть, как это каче­ство может быстро превратиться в зависимость от этих вещей и даже в пристрастие к ним. Это не означает, что каждый чело­век, склонный к зависимостям, проходит основной жизненный урок Бытия, но зависимое поведение часто вызывается к жизни именно этим уроком.

 

            Отношенияопирания

            Постоянный поиск целостности в отношениях часто приводит к «взаимному опиранию». Это такие отношения, в которых два человека опираются друг на друга, веря в то, что ни один из них не является целостным сам по

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОСНОВНОЙ ЖИЗНЕННЫЙ УРОК № 4 МИЛОСЕРДИЕ ГАРМОНИЯ 16-09-2014 19:24

Это цитата сообщения light2811 Оригинальное сообщение

Основной жизненный урок № 4 Милосердие Гармония

Стив Ротер – Духовная психология

[показать]Основной жизненный урок № 4

            Милосердие

            Гармония

            По мере нашего индивидуального развития мы проходим че­рез различные фазы и беремся за уроки, которые тем или иным образом соотносятся друг с другом. Поскольку мы также проходим разные фазы коллективно, в разное время широко распространенными становятся разные уроки. Сейчас жизнен­ное качество Милосердия не слишком популярно в нашем об­ществе. Это, однако, не означает, что оно не важно. Напротив, урок Милосердия содержит в себе ключ к следующему уровню развития на нашем пути к превращению в Людей-Ангелов.

            Урок Определения*, или «сосредоточения собственной энергии», кажется противоположным уроку Милосердия. Но в тот момент, когда наша энергия сконцентрирована до такой степени, что мы можем нормально функционировать, нам ста­новится жизненно важно обратиться к другим. Таким образом, оба этих качества, Милосердие и Определение, могут сосуще­ствовать и применяться одновременно в одной жизни.

            Чем дальше мы продвигаемся вперед, тем ближе стано­вимся к сознанию единства. Наша очарованность поиском внеземной жизни показывает, что наши сердца признают фун­даментальную истину о том, что мы не одиноки. Мы все — не­отъемлемая часть друг друга, и то, что делает каждый из нас, оказывает влияние на всех остальных — и на Земле, и за ее пределами.

            Слово «милосердие» стало в нашем обществе синонимом  слова «благотворительность». Тем не менее, хотя благотворительность может быть одним из проявлений Милосердия, истинное Милосердие — это не только искусство отдавать, делиться. Наши правительства очень быстро учатся тому, что благотворительность сама по себе приводит только к созданию зависимостей, которые питаются сами собой, порождая новые зависимости. Истинное Милосердие в значении жизненного качества есть почитание во всех наших действиях той связи, которая соединяет нас со всеми людьми. Когда в наших дей­ствиях проявляется почтение ко всем людям, это мы сами возвышаемся. Но для того, чтобы применять Милосердие, мы должны сначала научиться сосредоточивать свою энергию.

            В зависимости от того, на чем человек фокусирует эти качества, урок может выглядеть очень по-разному. Если они направлены внутрь, мы видим людей, работающих над уроком Милосердия, эгоистичными и заботящимися только о своих интересах. При недостаточной связи с другими они фокуси­руются внутри себя, как будто, несмотря на все свои попытки, не могут удовлетворить свои потребности. На нижних уровнях Мастерства их собственные нужды и чувства являются для них самыми главными, поскольку их оторванность от других означает, что они, по большому счету, просто не могут больше ничего чувствовать. Из-за этого такие люди выглядят невни­мательными по отношению к другим. Проблема здесь в том, что почувствовать себя целым возможно только при условии установления связей с другими, а им крайне сложно и нелов­ко делать это. Хотя многие из них уже проработали качество Определения, они еще не научились применять его к другим, потому что из-за этой оторванности не могут соотнести себя с теми, кто находится снаружи. Им кажется, что они стали та­кими, чтобы выжить, но на самом деле их задача — научиться понимать свою истинную связь с окружающими людьми.

            В противном случае, если эти качества сфокусированы снаружи, на ранних уровнях Мастерства это будет выглядеть так, словно

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОСНОВНОЙ ЖИЗНЕННЫЙ УРОК № 5 ОБЩЕНИЕ ИЗ ГЛУБИНЫ ДУШИ 16-09-2014 19:22

Это цитата сообщения light2811 Оригинальное сообщение

Основной жизненный урок № 5 Общение Из глубины души

Стив Ротер – Духовная психология

[показать]

 

Основной жизненный урок № 5

            Общение

            Из глубины души

            Урок Общения из глубины души определяется внутри сферы отношений. Хотя это может быть применимо к отношениям всех видов, отношения любви — это основная область, которую мы выбираем при работе с этим уроком. Однако нужно сказать, что усвоение данного урока ускольз­нуло от многих людей, поскольку цель состоит не в том (как полагают многие), чтобы дополнить свое «Я» другим, а скорее в том, чтобы научиться идти рядом с другим и разделять с ними жизнь так, чтобы ни один из нас не опирался на другого слишком сильно.

            Быть искренними друг с другом — в этом суть хороших от­ношений. Но в действительности в Новой Энергии есть только одни отношения, и это отношения между вами и вами самими. Этот жизненный урок обычно проходят в мужской фор­ме. Очень часто у людей, работающих над уроком Общения, с самого детства возникают сложности с выражением себя в словах. У них может наблюдаться задержка речи, или они медленно учатся говорить. После решения проблемы в таком раннем возрасте многие выбирают для себя такие ситуации, в которых им приходится общаться, чтобы заработать на жизнь. Если они достигают успехов в усвоении этого урока, то обычно чувствуют себя в коммуникативной сфере достаточно комфортно. И даже в этом случае им часто бывает сложно про­износить вслух то, что накопилось в душе, искренне оглашать свои чувства и потребности. Если этот урок усваивается через энергетическую матрицу, люди могут быть склонны скрывать­ся за стеной молчания, как только устают или получают стресс.

            Образно говоря, они, подобно страусам, прячут голову в песок по любому поводу.

            Даже когда двое любящих, которые были вместе несколько жизней, соединяют свои души вновь, для достижения Мастер­ства в Общении они не должны исходить из того, что для вы­ражения чувств не нужны слова.

            Причина, по которой большинство душ, работающих над этим уроком, выбирает для воплощения мужское тело, — в том, что именно мужчины обычно испытывают наибольшие трудности с выражением чувств. Несколько тысяч лет эмоции у мужчин в на­шем обществе были «заморожены». К счастью, сейчас, с проник­новением к нам Новой Энергии, это меняется довольно быстро.

            Эмоции представляют собой мост между энергетической матрицей и нашей энергетической трубкой (см. главу «Очи­щение энергетических трубок»). Поэтому все Основные Жиз­ненные Качества, над которыми мы работаем, запускают в нас сильные эмоции. Что именно выбирается в качестве проводни­ка фасилитации — энергетический штамп или матрица, — не­важно: оба будут проработаны через эмоции. Именно поэтому овладение качеством Общения из глубины души особенно важ­но: это способствует достижению Мастерства во всех прочих Основных Жизненных Качествах.

            Когда мы постигнем искусство всегда говорить то, что чув­ствуем, качество Общения из глубины души станет основанием всех наших отношений.

 

           

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Энергия.первый шаг 16-09-2014 18:57


Энергия - это движущая сила жизни. Для того, чтобы к чему-то двигаться, нужна энергия.

Для того, чтобы достичь значительного результата, нужно много энергии.

Если мы научимся правильно обращаться со своей энергией, то перед нами просто не будет преград - путь к счастью и успеху будет свободен.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Модель воспитания,Или вредные привычки детей 16-09-2014 18:56


Как обычно родители выбирают модель воспитания?

Да никак. Они даже об этом не думают.

А между тем это очень важный и принципиальный момент.

Модель воспитания ребенка в семье должна быть противоположной модели воспитания ребенка в обществе! Только так мы вырастим гармоничную личность. Только так мы дадим ребенку то, чего ему не хватает.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Связное дыхание,Или что такое настоящий пост 16-09-2014 18:54


Сегодня на пост смотрят, как на некоторую диетическую рекомендацию - ешьте одно, не ешьте другого.

Это современный, широко распространенный, но НЕ правильный подход.

Пост, как и многое из того, что оставили нам в наследство наши предки, невероятно полезен. Но полезен он вовсе не своими диетическими рекомендациями.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Быстрое похудение 16-09-2014 18:52


Все чаще и чаще люди подходят к зеркалу и прикидывают, как на них будет сидеть та или иная одежда, достают из шкафов и примеряют блузки, брюки, жакеты, пиджаки, туники и т.д.

Однако взгляд на самого себя и примерка вещей не всегда приносит положительные эмоции - часто оказывается, что красивые модные вещи оказываются малы, да и надеть такие вещи на располневшее тело кажется невозможным.

Внимательно рассматривая себя в зеркало, оценивая недостатки своей фигуры (не всегда объективно), человек может испытать резкий всплеск негативных эмоций, основным результатом которых будет "Надо что-то срочно делать!".

http://www.liveinternet.ru/users/iva63/blog#post337033105
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сила подсознания 16-09-2014 18:51


Перепрограммирование подсознания.

В современной психологической науке существует теория социального научения, которая гласит, что все, что мы делаем, все, что мы умеем - это результат обучения у других людей. Нас могли этому научить или специально, или непреднамеренно, мы могли этому обучиться случайно, просто наблюдая чьи-то действия, и повторяя их.

Конечно, это лучше всего видно по детям, когда, например, маленькая дочь начинает смеяться точно так же, как ее мать, непроизвольно подражая и мимикой и интонациями.

http://www.liveinternet.ru/users/iva63/blog#post337033105
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Стимуляция рецепторов 16-09-2014 18:50


Когда-то давно, читая роман Георгия Вайнера "Бес в ребро", я обратил внимание на фразу одного из действующих лиц: "Качество женщины определяется количеством ласкаемой поверхности".

Фраза мне показалась омерзительной, тем более, что вложена она была в уста самого главного отрицательного персонажа.

Однако, сейчас, спустя несколько десятилетий, я думаю, что в этой фразе ЕСТЬ очень большая доля истины.

Более того, эту фразу надо относить не к женщинам, а вообще ко всем людям - и мужчинам, и женщинам, и детям.

Сейчас я бы так переформулировал это высказывание: "Качество ЖИЗНИ любого человека зависит от КОЛИЧЕСТВА сигналов, поступающих с рецепторов".

http://www.liveinternet.ru/users/iva63/blog#post337033105
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Иллюзия взаимопонимания 16-09-2014 18:48


Самая вредная, самая незаметная и самая опасная иллюзия - это иллюзия взаимопонимания. Именно из-за нее вдребезги разбиваются отношения, дети воспитываются матерями-одиночками, рушатся семьи и государства.

Суть этой иллюзии в том, что нам кажется, что другие люди должны нас понимать так же хорошо, как и мы понимаем сами себя. Нам хочется, чтобы люди согласились с нашим мнением и стали думать так же, как мы.

http://www.liveinternet.ru/users/iva63/blog#post337033105
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Иллюзия счастья 16-09-2014 18:47


Очень часто от медиков можно услышать такое образное сравнение: "переедание - это общественно допустимая форма женского алкоголизма." Т.е. если мужчина, с точки зрения общества, может себе позволить снять стресс с помощью алкоголя, то женщина, попивающая в забегаловке портвейн, с точки зрения общества, будет смотреться очень неприглядно. Между тем стрессы и неудовлетворенность жизненной ситуацией очень часто требуют и от женщины найти какой-то способ разрядки. И переедание очень часто выступает одним из таких способов.

http://www.liveinternet.ru/users/iva63/blog#post337033105
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хорошие и плохие привычки 16-09-2014 18:44


Итак, как привить себе хорошие привычки? Почему так быстро формируются плохие привычки, и так трудно сформировать привычки хорошие?

Почему надоедает ходить в спортзал и делать утреннюю зарядку? Но почему не надоедает курить и выпивать?

Дело в том, что наша психологическая жизнь определяется нашим подсознанием (его еще называют бессознательным, подкоркой, неосознанным и т.п. - т.е. тем, над чем не имеет власти наше сознание). Переживания, которые нас заставляют совершать различные поступки, эмоции, которые при этом мы испытываем - это прежде всего результат работы подсознания.

И тут кроется одна огромная проблема. Наше подсознание - это не более, чем проявление инстинкта самосохранения. А инстинкт самосохранения требует, чтобы все шло так, как идет, просто потому, что это уже проверенный жизнью вариант. Подсознание работает по принципу: "Работает и ладно. Только ничего не трогай!"

Именно поэтому так тяжело "начать новую жизнь", приучить себя к постоянным тренировкам, правильному питанию и т.п.

http://www.liveinternet.ru/users/iva63/blog#post337033105
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Конфликт сознания и подсознания 16-09-2014 18:42


Желания тела - это всегда желание подсознания, а всегда следовать за подсознанием - это совершенно не правильно.

Потому что подсознание - это всего лишь наши условные рефлексы, которые мы приобретали в течение всей жизни: что нам когда-то понравилось - запечатлелось там, как желаемое для тела (положительное подкрепление), что-то не понравилось и запечатлелось, как отрицательное (отрицательное подкрепление).

На всяких тренингах, где учат "слушать себя", "быть естественным", "что хочешь, то и нужно делать" забывают об одной огромной проблеме - мы хотим только того, что УЖЕ БЫЛО когда-то положительно подкреплено. И в этот момент совершенно скрывается из глаз тот факт, что все наши "желания тела" - это просто случайным образом подкрепленные положительные впечатления.

http://www.liveinternet.ru/users/iva63/blog#post337033105
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СТАТЬИ О СОЦИАЛЬНЫХ МИФАХ 16-09-2014 18:34


И снова о мифах. Здесь все о социальных мифах. Они притворяются законами природы и лезут изо всех дыр. А я ловлю и рассматриваю. С виду-то законы природы, пригляделся - мифы. 

 
Что делать с женским одиночеством и другое...
 

http://lifexist.ru/articles.htm
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии