Если для вашего выживания необходим другой человек, значит, вы паразитируете на этом человеке. В ваших отношениях нет выбора, нет свободы. Это не любовь, а необходимость. Любовь означает возможность свободного выбора. Двое любят друг друга, если они вполне способны обойтись друг без друга, но выбрали совместную жизнь.
У всех нас есть потребность зависимости и чувство зависимости – даже когда мы стараемся их не показывать. Каждому хочется, чтобы с ним нянчились, чтобы его пичкали, чтобы о нем заботился кто-то более сильный да еще и по-настоящему благожелательный. Как бы ни были сами вы сильны, заботливы и ответственны, – загляните в себя спокойно и внимательно: вы обнаружите, что и вам хочется хотя бы изредка быть объектом чьих-то забот. Каждый человек, каким бы взрослым и зрелым он ни был, всегда ищет и желал бы иметь в своей жизни некую образцовую личность с материнскими и/или отцовскими функциями. Но эти желания и чувства у большинства людей не являются доминирующими и не определяют развитие их индивидуальной жизни. Если же они управляют вашей жизнью и диктуют само качество вашего существования, то, значит, у вас – не просто чувство зависимости или потребность зависимости; у вас – зависимость. Выражаясь строго, человек, чья потребность зависимости настолько сильна, что фактически управляет его жизнью, психически нездоров, и мы в таких случаях ставим диагноз "пассивная зависимость личности". Вероятно, это самое распространенное психическое нарушение.
Все мы ищем любви. И вступая в отношения с человеком, испытывая по отношению к нему некие сильные чувства, мы думаем, что любим. Если эти отношения часто причиняют нам боль, у нас появляется представление, что любовь – это мучение, едва ли не болезнь.
Проявление зависимости в отношениях
Зависимость в отношениях – это постоянная концентрация мыслей на «любимом» человеке и зависимость от этого человека. Отношения зависимости в значительной мере определяют эмоциональное, физическое состояние человека, его работоспособность и отношения с другими людьми. То есть по сути вся жизнь зависимого человека определяется этими отношениями. И влияют эти отношения на жизнь далеко не лучшим образом. Они делают человека скорее несчастным, чем счастливым.
Это история любви длиною в жизнь. Действие фильма начинается в 1985 году в военном гарнизоне, в котором дислоцируется полк истребительной авиации. Двух десятиклассников — дочь заместителя командира полка Женю Луговую и сына официантки лётной столовой Ваньку Котова — накрывает чувство первой взаимной любви. Жесткие драматические события разводят героев, их жизненные пути расходятся, и они теряют друг друга на долгие-долгие годы. Ванька Котов становится летчиком-испытателем, Женя Луговая — военным хирургом.
Год выпуска: 2014
Жанр: Драма
Выпущено: Россия, Продюсерская компания Александра Литвинова
Режиссер: Милена Фадеева
В ролях: Александр Петров, Любовь Новикова, Даниил Страхов, Виктория Толстоганова, Анатолий Белый, Екатерина Редникова, Захар Кабанов, Наталья Рогожкина, Светлана Колпакова, Олег Алмазов, Евгений Никитин, Алексей Демидов
Болезнь – это способ получить то, что без болезни получить никак не удаётся.
Некоторые психотерапевты считают, что практически все заболевания в основе своей имеют психологическую причину. Но классическая медицина официально признаёт семь заболеваний, в которых психосоматический фактор является ведущим. Их выделяют в “чикагскую семерку”.
Болезнь возникает как способ удовлетворения потребностей, которые так уж сложилось, - по-другому удовлетворить невозможно.
Так что же позволяет болезнь?
Лекарства, всяческие средства ухода, дорогие анализы, процедуры, обследования – всё это вам обеспечено, просто потому что вы болеете.
Попробуйте ту же сумму потратить на услуги стилиста или курс массажа. Для нескольких поколений женщин – это недопустимо. Всегда есть то, на что деньги нужнее.
Парадокс в том, что большинство современных женщин, даже став фрилансерами или имеющих свободный график всё равно живут по принципу, который гласит – “У женщины есть только два случая, когда она может ничего не делать – это беременность или болезнь”.
И вся наша система построена по этому принципу.
Ребёнок не может не ходить в школу, если он не хочет. Есть единственная причина, по которой он может пропускать школу – это болезнь.
Ну ни абсурд, ли ?!
Возможность почувствовать себя женщиной, о которой заботятся.
Как-то не принято у нас заботиться о “сильных, умных и успешных”, тем более о тех, которые могут позаботиться о себе сами.“Взялся за гуж, не говори, что не дюж”. Болезнь даёт право
Стив Ротер – Духовная психология
Основной жизненный урок № 1
Принятие
Самоуважение Искусство Грациозного Принятия
Этот жизненный урок люди чаще всего изучают, воплотившись в женском теле.
Если в уроке присутствует отрицательный катализатор, люди могут привыкнуть видеть себя в качестве жертвы. Такого рода драма — очень опасная ловушка.
Энергетические блоки в этой области могут проявляться как «само-саботаж»: человек «все вроде бы делает правильно, но ничего не получается». Такие люди вполне могут научиться творить, но как только излучаемая ими энергия начинает возвращаться назад, у них возникают проблемы с принятием награды.
На первый взгляд может показаться, что такие люди страдают от общего недостатка самоуважения, но фундаментальная проблема — их верование в то, что они недостойны. Если это верование берет начало в энергетическом штампе, оно может быть «переписано», то есть изменено. Для этого требуется выяснить происхождение верования и затем провести сознательную работу по переработке сценария. Если это часть энергетической матрицы человека, единственный путь решения проблемы — обучение Искусству Грациозного Принятия и осознание того, что энергия — это поток, а не место назначения.
Принятие — это искусство, суть которого в том, что вы позволяете энергии течь через вас. По определению, энергия не существует, если она не движется. Без движения это всего лишь потенциал. В опыте жизни способность вашего духа чувствовать себя комфортно в вашем «биологическом пузырьке» будет напрямую связана с тем количеством энергии, которая течет через вас. Это Искусство Грациозного Принятия.
Если вы внимательно посмотрите на те сферы вашей жизни, в которых энергия заблокирована, возможно, вы увидите, что Принятие — это то, чего вам не хватает. Те дорогие души, которые выбирают Принятие в качестве основного жизненного урока, могут испытывать большие трудности, когда нужно принимать на себя ответственность за свою реальность. Они полагают, что в мире лишь два измерения, и видят все вещи в этой двухмерной перспективе. Поскольку энергетическую матрицу обычно проще осваивать с женской энергией, часто эти мягкие люди в соответствии со своими контрактами играют роль жертвы. Они, как правило, испытывают сложности с пониманием смысла событий и ощущений и могут подсознательно затаивать очень глубокую обиду на других. Принятие может быть качеством, мастерства в котором добиться трудно, поскольку однажды установленную жизненную модель* сложно изменить. Даже когда человек заявляет, что принимает полную ответственность за создание своей собственной реальности, он все еще может застревать в конкретных моделях, которые исправно поставляют ему людей, желающих так или иначе сделать его своей
Как создать такую сферу своей жизни как отношения. Тем более, заново? Сегодня материал на тему взаимоотношений между мужчиной и женщиной.
Как наладить дружеское общение с собой, привести в порядок собственное тело и заниматься любимым делом с хорошей финансовой отдачей – в общем-то, кристально понятно. Лучше всех на этот счет выразился Ричард Брэнсон:
К черту все! Берись и делай!
Стив Ротер – Духовная психология
Основной жизненный урок № 3
Бытие
Целостность
Когда мы впервые начали эту игру, было необходимо покинуть первое измерение единства и переместиться сквозь второе измерение, чтобы осесть в третьем. Проходя через второе измерение, мы обрели пространство полярности*. Там мы разделили себя на два пола и начали видеть веши как отделенные друг от друга, тогда как на самом деле все в мире является неотделимой частью всего остального.
Иллюзии пространства полярности, в котором мы все еще пребываем, стремятся заставить нас поверить в то, что мы не целостны. У людей, которые выбирают жизненный урок Бытия, возникают с этим особые трудности.
Как и все жизненные уроки, этот может быть пройден с помощью энергетической матрицы или энергетического штампа. Те, кто выбирает матрицу, проводят много времени в поисках внешних вещей, которые должны помочь им ощутить себя целостными.
Иногда это люди, которые чувствуют, что для того, чтобы улучшить свое настроение, им нужно найти что-то, или взять что-то, или добавить что-то к себе тем или иным образом. Одни люди в такой ситуации, чтобы ощутить себя в безопасности, используют еду. Других может преследовать навязчивая идея о «самосовершенствовании», то ecть, о том, чтобы выглядеть симпатичнее или в каком-то ином смысле «лучше». Третьи становятся «зубрилами» в надежде, что тем, чем они хотят быть, их сделает диплом с отличием.
Что бы они ни выбрали, это легко может превратиться — и часто превращается — в зависимость, а то и одержимость. Но зависимость, одержимость и компульсивное влечение представляют собой отличные возможности для овладения этим качеством жизни.
Зависимости
Основной жизненный урок Бытия зачастую подразумевает зависимость. В случае любого аддиктивного (зависимого) поведения очень полезно сначала определить, на чем оно основано — на энергетической матрице или штампе. Зачастую целитель стремится исцелить энергетическую матрицу, вместо того чтобы найти пути овладения ею. (См. главу 7.) Это может приводить как целителя, так и пациента к глубокому разочарованию. Жизненный урок Бытия хорошо подходит для пристрастий и зависимостей. Поскольку основной принцип этого урока состоит в том, что люди ищут вне себя вещи, которые должны сделать их целостными, легко увидеть, как это качество может быстро превратиться в зависимость от этих вещей и даже в пристрастие к ним. Это не означает, что каждый человек, склонный к зависимостям, проходит основной жизненный урок Бытия, но зависимое поведение часто вызывается к жизни именно этим уроком.
Отношенияопирания
Постоянный поиск целостности в отношениях часто приводит к «взаимному опиранию». Это такие отношения, в которых два человека опираются друг на друга, веря в то, что ни один из них не является целостным сам по
Стив Ротер – Духовная психология
[показать]Основной жизненный урок № 4
Милосердие
Гармония
По мере нашего индивидуального развития мы проходим через различные фазы и беремся за уроки, которые тем или иным образом соотносятся друг с другом. Поскольку мы также проходим разные фазы коллективно, в разное время широко распространенными становятся разные уроки. Сейчас жизненное качество Милосердия не слишком популярно в нашем обществе. Это, однако, не означает, что оно не важно. Напротив, урок Милосердия содержит в себе ключ к следующему уровню развития на нашем пути к превращению в Людей-Ангелов.
Урок Определения*, или «сосредоточения собственной энергии», кажется противоположным уроку Милосердия. Но в тот момент, когда наша энергия сконцентрирована до такой степени, что мы можем нормально функционировать, нам становится жизненно важно обратиться к другим. Таким образом, оба этих качества, Милосердие и Определение, могут сосуществовать и применяться одновременно в одной жизни.
Чем дальше мы продвигаемся вперед, тем ближе становимся к сознанию единства. Наша очарованность поиском внеземной жизни показывает, что наши сердца признают фундаментальную истину о том, что мы не одиноки. Мы все — неотъемлемая часть друг друга, и то, что делает каждый из нас, оказывает влияние на всех остальных — и на Земле, и за ее пределами.
Слово «милосердие» стало в нашем обществе синонимом слова «благотворительность». Тем не менее, хотя благотворительность может быть одним из проявлений Милосердия, истинное Милосердие — это не только искусство отдавать, делиться. Наши правительства очень быстро учатся тому, что благотворительность сама по себе приводит только к созданию зависимостей, которые питаются сами собой, порождая новые зависимости. Истинное Милосердие в значении жизненного качества есть почитание во всех наших действиях той связи, которая соединяет нас со всеми людьми. Когда в наших действиях проявляется почтение ко всем людям, это мы сами возвышаемся. Но для того, чтобы применять Милосердие, мы должны сначала научиться сосредоточивать свою энергию.
В зависимости от того, на чем человек фокусирует эти качества, урок может выглядеть очень по-разному. Если они направлены внутрь, мы видим людей, работающих над уроком Милосердия, эгоистичными и заботящимися только о своих интересах. При недостаточной связи с другими они фокусируются внутри себя, как будто, несмотря на все свои попытки, не могут удовлетворить свои потребности. На нижних уровнях Мастерства их собственные нужды и чувства являются для них самыми главными, поскольку их оторванность от других означает, что они, по большому счету, просто не могут больше ничего чувствовать. Из-за этого такие люди выглядят невнимательными по отношению к другим. Проблема здесь в том, что почувствовать себя целым возможно только при условии установления связей с другими, а им крайне сложно и неловко делать это. Хотя многие из них уже проработали качество Определения, они еще не научились применять его к другим, потому что из-за этой оторванности не могут соотнести себя с теми, кто находится снаружи. Им кажется, что они стали такими, чтобы выжить, но на самом деле их задача — научиться понимать свою истинную связь с окружающими людьми.
В противном случае, если эти качества сфокусированы снаружи, на ранних уровнях Мастерства это будет выглядеть так, словно
Стив Ротер – Духовная психология
Основной жизненный урок № 5
Общение
Из глубины души
Урок Общения из глубины души определяется внутри сферы отношений. Хотя это может быть применимо к отношениям всех видов, отношения любви — это основная область, которую мы выбираем при работе с этим уроком. Однако нужно сказать, что усвоение данного урока ускользнуло от многих людей, поскольку цель состоит не в том (как полагают многие), чтобы дополнить свое «Я» другим, а скорее в том, чтобы научиться идти рядом с другим и разделять с ними жизнь так, чтобы ни один из нас не опирался на другого слишком сильно.
Быть искренними друг с другом — в этом суть хороших отношений. Но в действительности в Новой Энергии есть только одни отношения, и это отношения между вами и вами самими. Этот жизненный урок обычно проходят в мужской форме. Очень часто у людей, работающих над уроком Общения, с самого детства возникают сложности с выражением себя в словах. У них может наблюдаться задержка речи, или они медленно учатся говорить. После решения проблемы в таком раннем возрасте многие выбирают для себя такие ситуации, в которых им приходится общаться, чтобы заработать на жизнь. Если они достигают успехов в усвоении этого урока, то обычно чувствуют себя в коммуникативной сфере достаточно комфортно. И даже в этом случае им часто бывает сложно произносить вслух то, что накопилось в душе, искренне оглашать свои чувства и потребности. Если этот урок усваивается через энергетическую матрицу, люди могут быть склонны скрываться за стеной молчания, как только устают или получают стресс.
Образно говоря, они, подобно страусам, прячут голову в песок по любому поводу.
Даже когда двое любящих, которые были вместе несколько жизней, соединяют свои души вновь, для достижения Мастерства в Общении они не должны исходить из того, что для выражения чувств не нужны слова.
Причина, по которой большинство душ, работающих над этим уроком, выбирает для воплощения мужское тело, — в том, что именно мужчины обычно испытывают наибольшие трудности с выражением чувств. Несколько тысяч лет эмоции у мужчин в нашем обществе были «заморожены». К счастью, сейчас, с проникновением к нам Новой Энергии, это меняется довольно быстро.
Эмоции представляют собой мост между энергетической матрицей и нашей энергетической трубкой (см. главу «Очищение энергетических трубок»). Поэтому все Основные Жизненные Качества, над которыми мы работаем, запускают в нас сильные эмоции. Что именно выбирается в качестве проводника фасилитации — энергетический штамп или матрица, — неважно: оба будут проработаны через эмоции. Именно поэтому овладение качеством Общения из глубины души особенно важно: это способствует достижению Мастерства во всех прочих Основных Жизненных Качествах.
Когда мы постигнем искусство всегда говорить то, что чувствуем, качество Общения из глубины души станет основанием всех наших отношений.
Энергия - это движущая сила жизни. Для того, чтобы к чему-то двигаться, нужна энергия.
Для того, чтобы достичь значительного результата, нужно много энергии.
Если мы научимся правильно обращаться со своей энергией, то перед нами просто не будет преград - путь к счастью и успеху будет свободен.
Как обычно родители выбирают модель воспитания?
Да никак. Они даже об этом не думают.
А между тем это очень важный и принципиальный момент.
Модель воспитания ребенка в семье должна быть противоположной модели воспитания ребенка в обществе! Только так мы вырастим гармоничную личность. Только так мы дадим ребенку то, чего ему не хватает.
Сегодня на пост смотрят, как на некоторую диетическую рекомендацию - ешьте одно, не ешьте другого.
Это современный, широко распространенный, но НЕ правильный подход.
Пост, как и многое из того, что оставили нам в наследство наши предки, невероятно полезен. Но полезен он вовсе не своими диетическими рекомендациями.
Все чаще и чаще люди подходят к зеркалу и прикидывают, как на них будет сидеть та или иная одежда, достают из шкафов и примеряют блузки, брюки, жакеты, пиджаки, туники и т.д.
Однако взгляд на самого себя и примерка вещей не всегда приносит положительные эмоции - часто оказывается, что красивые модные вещи оказываются малы, да и надеть такие вещи на располневшее тело кажется невозможным.
Внимательно рассматривая себя в зеркало, оценивая недостатки своей фигуры (не всегда объективно), человек может испытать резкий всплеск негативных эмоций, основным результатом которых будет "Надо что-то срочно делать!".
Перепрограммирование подсознания.
В современной психологической науке существует теория социального научения, которая гласит, что все, что мы делаем, все, что мы умеем - это результат обучения у других людей. Нас могли этому научить или специально, или непреднамеренно, мы могли этому обучиться случайно, просто наблюдая чьи-то действия, и повторяя их.
Конечно, это лучше всего видно по детям, когда, например, маленькая дочь начинает смеяться точно так же, как ее мать, непроизвольно подражая и мимикой и интонациями.
Когда-то давно, читая роман Георгия Вайнера "Бес в ребро", я обратил внимание на фразу одного из действующих лиц: "Качество женщины определяется количеством ласкаемой поверхности".
Фраза мне показалась омерзительной, тем более, что вложена она была в уста самого главного отрицательного персонажа.
Однако, сейчас, спустя несколько десятилетий, я думаю, что в этой фразе ЕСТЬ очень большая доля истины.
Более того, эту фразу надо относить не к женщинам, а вообще ко всем людям - и мужчинам, и женщинам, и детям.
Сейчас я бы так переформулировал это высказывание: "Качество ЖИЗНИ любого человека зависит от КОЛИЧЕСТВА сигналов, поступающих с рецепторов".
Самая вредная, самая незаметная и самая опасная иллюзия - это иллюзия взаимопонимания. Именно из-за нее вдребезги разбиваются отношения, дети воспитываются матерями-одиночками, рушатся семьи и государства.
Суть этой иллюзии в том, что нам кажется, что другие люди должны нас понимать так же хорошо, как и мы понимаем сами себя. Нам хочется, чтобы люди согласились с нашим мнением и стали думать так же, как мы.
Очень часто от медиков можно услышать такое образное сравнение: "переедание - это общественно допустимая форма женского алкоголизма." Т.е. если мужчина, с точки зрения общества, может себе позволить снять стресс с помощью алкоголя, то женщина, попивающая в забегаловке портвейн, с точки зрения общества, будет смотреться очень неприглядно. Между тем стрессы и неудовлетворенность жизненной ситуацией очень часто требуют и от женщины найти какой-то способ разрядки. И переедание очень часто выступает одним из таких способов.
Итак, как привить себе хорошие привычки? Почему так быстро формируются плохие привычки, и так трудно сформировать привычки хорошие?
Почему надоедает ходить в спортзал и делать утреннюю зарядку? Но почему не надоедает курить и выпивать?
Дело в том, что наша психологическая жизнь определяется нашим подсознанием (его еще называют бессознательным, подкоркой, неосознанным и т.п. - т.е. тем, над чем не имеет власти наше сознание). Переживания, которые нас заставляют совершать различные поступки, эмоции, которые при этом мы испытываем - это прежде всего результат работы подсознания.
И тут кроется одна огромная проблема. Наше подсознание - это не более, чем проявление инстинкта самосохранения. А инстинкт самосохранения требует, чтобы все шло так, как идет, просто потому, что это уже проверенный жизнью вариант. Подсознание работает по принципу: "Работает и ладно. Только ничего не трогай!"
Именно поэтому так тяжело "начать новую жизнь", приучить себя к постоянным тренировкам, правильному питанию и т.п.
Желания тела - это всегда желание подсознания, а всегда следовать за подсознанием - это совершенно не правильно.
Потому что подсознание - это всего лишь наши условные рефлексы, которые мы приобретали в течение всей жизни: что нам когда-то понравилось - запечатлелось там, как желаемое для тела (положительное подкрепление), что-то не понравилось и запечатлелось, как отрицательное (отрицательное подкрепление).
На всяких тренингах, где учат "слушать себя", "быть естественным", "что хочешь, то и нужно делать" забывают об одной огромной проблеме - мы хотим только того, что УЖЕ БЫЛО когда-то положительно подкреплено. И в этот момент совершенно скрывается из глаз тот факт, что все наши "желания тела" - это просто случайным образом подкрепленные положительные впечатления.
И снова о мифах. Здесь все о социальных мифах. Они притворяются законами природы и лезут изо всех дыр. А я ловлю и рассматриваю. С виду-то законы природы, пригляделся - мифы.