• Авторизация


«Пагода» 17-03-2012 22:36

Это цитата сообщения Деда-еу Оригинальное сообщение

Деда-еу [показать]
«Пагода»


[648x900]

«Пагода»Образ Священной Горы как центра мира и мировой оси. Ее ярусы символизируют ступени
восхождения на Небеса, а их уменьшающиеся размеры - движение вверх,
в бесконечное и безграничное пространство. Считается, что само
слово pagoda взято из персидского языка, в котором означает дом
идолов, или происходит от слова дагоба или ступа в том значении,
которое оно приобрело в буддизме Тхеравады.



древние времена пагоды были одними из самых
высоких строений, поэтому они часто привлекали к себе молнии. Для
решения этой проблемы на верхушках стали использовать громоотводы,
которые также приобрели и эстетическое значение.

[показать]


Все пагоды имеют нечётное количество этажей (ярусов), за
исключением, пожалуй, пагоды "folly" (глупость) разработанной Сэром
Вильямом Чемберсом ( Sir William Chambers) и находящейся на
територи Ботанического сада (Kew Gardens -"Сады Кью") в
Лондоне.



[показать]

пагода "folly"

Железная пагода в провинции Хэнань – построена в 1049 году нашей
эры, во времена династии Сун. На самом деле пагода не построена из
железа. Но своим цветом напоминает железную. Пагода состоит из
кирпича и построена на месте прошлой деревянной, сгоревшей после
попадания молнии в 1044 году нашей эры. Железная пагода выступает
шедевром архитектуры эпохи династии Сун.



[показать]
железная пагода


Пагода Дацинь в районе Чжоучжи, провинция Шэньси. Древнейшая
христианская церковь на Дальнем Востоке. Воздвигнута
христианами-несторианами (представители Ассирийской церкви)
приблизительно в 640 году. Первоначально входила в состав
монастыря.


В VIII веке получила название «Дацинь» - так древние китайцы
именовали Римскую империю и Византию. Во время преследований
христиан в Китае (ок. 845 г.) Храм пришёл в запустение. В XIV веке
сооружение облюбовали буддистские монахи, которые покинули его
вслед за землетрясением 1556 года, завалившим подземные переходы и
нанёсшим большой ущерб зданию. В 1998 году китайское правительство
признало пагоду одним из немногих сохранившихся памятников
несторианского христианства в Китае и взяло её под охрану, присвоив
статус объекта национального достояния Китая.

На стенах памятника по сей день можно разглядеть изображения
Рождества Христова и Ионы под стенами Ниневии. Также сохранились
отдельные надписи на сирийском языке. В настоящее время сохранности
пагоды угрожают не столько землетрясения, сколько периодические
наводнения. В 1999 году была проведена косметическая реставрация; в
ходе новых работ предполагается расчистить погребённые в XVI веке
подземные залы.



[показать]

вот такая христианская китайская церковь

Малая пагода диких гусей - крупнейший памятник китайской
архитектуры, возведённых из кирпича в Сиане в то время, когда он
был столицей династии Тан и самым населённым городом планеты. Малая
пагода диких гусей была построена для размещения буддистских
рукописей индийского происхождения по приказу юного императора
Гао-цзуна в 707 - 709 гг.

В пагоду несколько раз попадала молния, она пережила несколько
землетрясенй. Во время Великого землетрясения 1556 года 45-метровое
сооружение ушло в землю на два метра; в таком виде оно и дошло до
наших дней.

То, что пагода не разрушилась в течение нескольких землетрясений,
считается чудом, и пагоде приписываются мистические свойства.
Современное исследования почв показало, что пагода стоит на круглой
каменной глыбе, которая помещена в мягкие породы. В момент
землетрясения глыба отклоняется вбок, подобно ваньке-встаньке, а
потом возвращается в исходное положение.

Вокруг малой пагоды расположен большой парк с несколькими
буддийскими храмами, а также фонтаном. В глубине парка - Музей
Сианя с многочисленными экспонатами об истории города и династиях
китайской истории.


[показать]

Малая пагода диких гусей

Большая
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Воскрешение Лазаря (живопись) 17-03-2012 22:35

Это цитата сообщения НаталинаЯ Оригинальное сообщение


[показать]
Чудо воскрешения явилось прообразом грядущего Воскресения Христова, а вместе с этим и последующего воскресения всего человечества во время Второго пришествия Спасителя.

[показать]
[показать]
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Путешествие по Индии.Храмы. 17-03-2012 22:35

Это цитата сообщения Matrioshka Оригинальное сообщение

[показать]


Thanjavur.Brihadeeswarar Temple




Индийская мантра. - Уравновешивающая неравное


Индия.

О, Индия! Ты - украшенье планеты -
Поэтами тысячекратно воспета.
Ты словно мечта о божественном чуде.
Тебя населяют красивые люди,
Их кожа смугла и блистающи очи.
Полны ароматов индийские ночи,
Индийские дни - словно горсть самоцветов.
Там джунгли, там тигры, там вечное лето.
Тебя океан омывает могучий,
От холода Севера горные кручи
Тебя берегут - нет надежней преграды,
О, милая Индия - сердцу отрада.

Я в этом раю не однажды бывала -
И столько увидела, столько узнала!
Являлась прекрасная Индия мне
Не раз и не два,
Правда, только во сне.

Автор:kometa


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Экстравагантный домик) 17-03-2012 22:33

Это цитата сообщения BARGUZIN Оригинальное сообщение

Британец Саймон Дейл построил оригинальнейшее жилище в стиле домов сказочных хоббитов. Не имея архитектурно-строительного образования, он собственноручно спроектировал и соорудил для семьи уютный и красивый, а также экономичный в плане использования энергии дом. На строительство этого шедевра ушло всего 3тыс. фунтов. Для этого Саймон использовал в строительстве натуральный материал, который приносил из леса. Все сантехническое оборудование, печь и другие бытовые приборы были использованы из того, что было выброшено людьми. Ну а дешевое электричество он получает при помощи солнечных батарей. Получилось очень сказочно и уютно.
[900x705]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Страшная сила! 17-03-2012 22:33

Это цитата сообщения svetikya Оригинальное сообщение

Даже само слово вызывает какое-то напряженное состояние. Гипноз... по-гречески - сон. Но не просто сон, изменение сознания под чьим-то воздействием...И страшно то, что человек будет в этом состоянии выполнять все команды бессознательно и беспрекословно.
Гипноз известен с древних времен, его знали жрецы Шумера, использовали в античном мире, предсказывали будущее в состоянии транса.
Музыка тоже управляет нами. Когда мы ее слушаем, то успокаиваемся или, наоборот, нервничаем, тревожимся...
Музыка способна на многое. Шаманы древности пользовались гипнотическими мелодиями, применяя бубны и барабаны. Сейчас - это пульт и колонки.
Наука доказала, что звук разных музыкальных инструментов по-разному влияет на состояние мозга. И препараты не нужны.
Мозг фиксирует электромагнитные колебания разных видов - от альфа- до бета-ритма. До конца не изучены гамма-волны.

Так вот, наложение разных частот воздействуют на нервную систему и нарушают ее. Помните дробь барабана в цирке и чувство тревоги? Это вы осознанно подвергаетесь воздействию инфразвука.
Славянская музыка мелодична, она успокаивает, ведет к размышлению.

А теперь послушайте современную поп-музыку - учиться и творить под нее невозможно. Она тормозит развитие.

Ритм сильно влияет на работу мозга, расслабляет, забирает всю энергию. Человека уже тянет к барабанному ритму. Если долго не слышит их, раздражается. Это проявляется уже в организме на химическом уровне, как наркотик!
А дальше - хуже. Генетические изменения и вырождение нации.


Но есть одно Но: воздействие классической музыки сильно отличается от эстрадной. Классика влияет на глубинные структуры бессознательного, транс возникает медленно, выход тоже.
Классическая музыка – это сильнейшее воздействия на нашу психику !

Немного страшно.... как вы думаете?

[700x528]
------------------------------------------------------------------------------------------
В неспокойном современном мире необходимо самим позаботиться о защите вашего дома, квартиры, подъезда. Поэтому установка видеодомофонов может стать обязательной необходимостью, которая впоследствии полностью окупится и по достоинству оценится жильцами.
---------------------------------------------------------------------------------------------
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЗАКОН КАРМЫ. 17-03-2012 22:27

Это цитата сообщения svetikya Оригинальное сообщение

[300x404]
Верю я в свою звезду.

А звезда - в небесной выси...

От того мы и зависим,

что напишет на роду.

О Законе Кармы можно сказать пословицей: "Что посеешь, то и пожнешь". Или как 3-й закон Ньютона: "Всякому действию соответствует равное по силе и противоположно направленное обратное действие".
Ничто не случается во Вселенной одновременно, всё происходит последовательно по закону Кармы. И всем этим правит Сатурн и Время. Любое действие, любой поступок ведет к какому-то следствию, образуя определенную картину .
В отличие от животных и растений, у людей более высокая планка самосознания, поэтому они идентифицируют себя сами по своим поступкам: что сеют, то и пожинают. Одни совершают поступки на основе страсти, другие разумом. Поэтому спрашивают больше с человека думающего, с более взрослой Душой. Чем хуже поступок, тем тягостнее последствия. Тем более, если человек знал, что такие последствия будут, но не остановился.

Есть 4 вида Кармы.

1. Саньчита-карма - это все вместе прошлые поступки человека, известные и неизвестные (даже в предыдущих жизнях).

2. Прарабдха-карма - это часть первой Кармы, ее человек должен испытать в текущем воплощении. Ведь всю сразу одновременно Карму существо испытать не может, только ту часть, что готова к исполнению.

3. Криямана-карма - это всё, что совершаем в настоящем времени и накапливаем сознательно, по своей воле.

4. Агама-карма - это наши действия в будущем, которые планируем и выполняем.

Всё зависит от человека, какую Карму он сам себе создаст..
Главное - верить и постоянно работать над собой. Поэтому нам и дается жизнь! А как поступать - должны думать сами.

Говорят, Махатма Ганди однажды сказал: "После того, как Бог изобрел Закон Кармы, Он мог спокойно удалиться от дел. Но в том и заключается истинная Любовь и Милосердие к нам Вселенной, что этого не произошло. В жизни всегда есть место для непредвиденных событий, этот факт запечатлен в философском понятии "крипа" (божественная милость). При всем убожестве его положения, нищий может стать королем, если на него падет эта божественная милость, а короли иногда становятся нищими, если отчего-либо окажутся в немилости у Высших сил."

А я от всей Души желаю всем вам, мои виртуальные друзья, Божественной Милости в вашей жизни и Любви Вселенной!

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Для любого бизнеса очень важно сохранить доверие клиентов. Поэтому персональные данные каждого должны быть надежно защищены от хищений и взломов не только конкурентов, но и собственных работников. Чтобы
информационная безопасность работала, специалисты советуют использовать системы мониторинга персонала для контроля персональных компьютеров. Подробнее вам могут рассказать здесь!

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как просто (все о доме) 17-03-2012 22:25

Это цитата сообщения tanichka-1 Оригинальное сообщение

http://www.kakprosto.ru/

Серия сообщений "Все про "анти"- ремонт, чистка, уборка":
Часть 1 - Ошибки при ремонте
Часть 2 - Как отремонтировать импортный утюг
Часть 3 - Как просто (все о доме)
Часть 4 - Как удалить НАГАР с УТЮГА?
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ошибки при ремонте, или "я бы этого больше не сделал..." 17-03-2012 22:25

Это цитата сообщения Miss_SV Оригинальное сообщение

Ошибки в ремонте, или я бы этого больше не сделал...
Подборка с форума

Alya NSC [показать]

Не поставила бы двери из массива (поставили при прошлом ремонте, тогда думали, что это клево и "экологично"... Теперь они живут своей жизнью, летом разбухают и перестают закрываться, зимой эээ... ссыхаются что ли), слетают с петель и т.п.
Не стала бы отделывать оконные откосы пластиком (просто некрасиво).
Никогда бы не сделала глухие (без стекла) верхние кухонные шкафы - нависают и "давят"... 5 лет назад так расстроилась, что пришлось все переделывать.
Stasi

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Про огурцы 17-03-2012 22:21

Это цитата сообщения Naniika Оригинальное сообщение

[700x525]
В одном сообществе поделились интересным опытом выращивания огурцов в банках -довольно интересно показалось и решила поделиться с Вами Привожу полностью ее рассказ:
-В прошлом году собрала очень хороший урожай огурцов "в банках". Т.е. у 5-литровых пластиковых бутылей из-под воды или подсолнечного масла срезаем дно и верхний конус, прикапываем на 5 см в землю, заполняем вкусной смесью (у меня было: торф из теплиц после выращивания грибов 1/3 + огородная земля 1/2 + зола 1/6). оставляя на 2 пальца незвполненными. В каждую сажала по 2-3 пророщенных семечка. У нас на Украине огурцы, высаживают 6 мая "на Юрия". Вдоль ряда установили каркас из арматуры и натянули пластиковую сетку 10Х10см.
Сим достигается: 1) более ранний на 7-10 дней урожай, т.к. земля в банках лучше прогревалась; 2) экономия воды (всего 0,5л в день) - не растекается, а попадает прямо под корень; 3) нет проблем с сорняками, вокруг банок рос укроп и салат.
Сорта были гибридные. Из 30 семян собрали около 10 шт 12-литровых ведер.(С)
В этом году обязательно попробую несколько штучек так посадить,пока не поздно еще. Вот,что говорят народные приметы:
-Июнь-хлеборост растит урожай на весь год.Страничка народного календаря 2 июня посвящена Фалалею Теплому. «Пришел Фалалей – досевай огурцы поскорей». Наши предки считали, что посадку огурцов следовало проводить скрытно. Особенно тщательно нужно было скрывать первую грядку, а затем так же тщательно оберегать от глаз посторонних первый выросший огурец, который закапывали в землю в потаенном месте, как бы принося его в дар земле.

Если будет много желтых, до поры поблекших плетей, в этом виноват недоброжелательный глаз, увидевший «на росту» первый огурец.

В этот день народные приметы советуют обратить внимание на ели: если на елках много шишек, значит, урожай огурцов будет обильным.

Наступает время цветения поздних сортов крыжовника, распускается жасмин. Огородники повторно сеют редис и высаживают в грунт рассаду баклажанов.http://my.mail.ru/community/smolsad/2538CA069D1160D5.html#comment_5D5311F0817012F7
[450x337]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кабачковый пирог 17-03-2012 22:20

Это цитата сообщения Лилёша Оригинальное сообщение

[показать]

1 кг. молодых кабачков
250 гр. творога
150 гр. твердого сыра
3 яйца
1 ст. л. сливочного масла
3 ст. л. сметаны
пучок зелени
пучок зеленого лука
соль, перец
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чудо-раствор из...яиц для комнатных цветов. 17-03-2012 22:19

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение


default (115x112, 3Kb)
   Погибал комнатный цветок на глазах и шансов на спасение все было меньше и меньше. И тогда я вспомнила совет, который давно получила от увлеченного цветовода.

   Все больные и плохо развивающиеся растения поливать следующим раствором:5-6 яичных белков залить 1 л теплой воды и настаивать неделю. Затем развести 10 л воды.

   Полила этим чудо-раствором не только погибающий цветок, но и все растения. Надо сказать, запах раствора был не совсем приятный.
   Результат был действительно потрясающий: мои цветочки будто отведали эликсира молодости - листья заблестели, пошла молодая поросль.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Полезные советы по замачиванию и посеву семян 17-03-2012 22:17

Это цитата сообщения Шрек_Лесной Оригинальное сообщение

[показать]
Материал нашла с опозданием,но думаю что дачницам пригодится на будущее
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Решение проблем огорода без «химии» 17-03-2012 22:16

Это цитата сообщения Шугалей_Ирина Оригинальное сообщение

http://ysadba.my1.ru/publ/sad_i_ogorod_bez_khimii/reshenie_problem_ogoroda_bez_khimii/9-1-0-160

 

[показать]Природа никогда не пахала, не пользовалась ядами, но испокон веков жала урожай, защищала его от нашествия вредителей и болезней собственными силами, ибо создала растения, способные охранять другие растения. Подсмотрев у природы ее секреты, изучив законы бытия зеленых существ, люди стали применять растительные препараты для защиты обработанной человеческим трудом нивы, взращенного им урожая. Воспользуйтесь и вы этим опытом, накопленным веками в разных странах и разными народами.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гусеница из газонной травы 17-03-2012 22:16

Это цитата сообщения Шрек_Лесной Оригинальное сообщение

 

Уже были такие идеи-но вот ещё одна которую встретила на просторах интернета

очень красиво будет смотреться  в саду,а украсить можно по разному

 

Нужен капроновый чулок. В него набить питательную почвенную смесь  с семенами газонной травы. Перетяните резинками для волос чулок, через некоторое расстояние, чтобы было похоже на гусеницу.

Теперь нужно регулярно поливать вашу гусеницу, чтобы выросла газонная травка. Затем сделайте рожки и глазки.

 

[420x420]

 

 идея была найдена на сайте

http://www.podelki.lifemammy.ru

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Удобрение из сорняков: как приготовить жидкую подкормку 17-03-2012 22:15

Это цитата сообщения Шугалей_Ирина Оригинальное сообщение

http://www.vestnik-cvetovoda.ru/plant_growing/vegetable_garden/news13294.php

 

Это удобрение - находка для садовода. Из ничего (сорняков!) можно приготовить прекрасноеорганическое удобрение, равноценное по составу навозу. Нужно всего три компонента: вода, трава и немного любого азотного удобрения для усиления брожения. Самое привлекательное для нас – что всего одна бочка в 200 литров за лето производит огромные количества удобрения, так что обычный садовый участок в несколько соток обеспечивается питанием полностью…

 

Как сделать жидкое удобрение

Необходима пластиковая емкость, желательно вместительная, от 50 л, самое лучшее – обычная бочка в 200 л, хотя с успехом подойдут и ведра. Главное, чтобы емкость была пластиковая, а не железная.  

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КАК СДЕЛАТЬ ТУАЛЕТ НА ДАЧЕ: ДЕЛИМСЯ ОПЫТОМ 17-03-2012 22:14

Это цитата сообщения Lelikzvena Оригинальное сообщение

Выезд на дачу становится не только праздником для всей семьи, поводом отлично отдохнуть или потрудиться во благо семьи, но и дружным застольем, имеющим одно последствие, от которого не спрячешься. Скажем прямо, туалет на даче не роскошь и не прихоть, а жизненная необходимость, даже в том случае, если вы не живете постоянно на даче, а приезжаете несколько раз в месяц, на шашлыки. А правильно устроенный туалет позволяет не беспокоиться и не отвлекаться на посторонние дела, а отдаться отдыху в полной мере.
Туалеты на даче могут быть представлены различными вариантами. В данной статье попытаемся рассказать о некоторых из них. Если вы все еще задумываетесь о том, как сделать туалет на даче, то стоит подробнее рассмотреть возможные и допустимые именно в вашем случае варианты.

ТУАЛЕТ НА ДАЧЕ СВОИМИ РУКАМИ: БИОВАРИАНТ

Сделать дачный туалет своими руками может каждый желающий. Следует лишь учесть некоторые важные нюансы, которые должны обезопасить использование сооруженной конструкции.
Самым простым способом устроить туалет для дачи своими руками, становится приобретение биотуалета. На сегодняшний день он является самым удобным способом решить поставленную задачу. Биотуалеты удобны тем, что при желании их можно перенести и установить в другом месте. Если вы собираетесь перепланировать ваш участок, то такой вариант идеально подойдет. Его не нужно подключать к электроэнергии, нет необходимости устраивать канализацию или подводить воду.

Два бака, верхний и нижний, составляют основные элементы биотуалета. Использование специальной жидкости дает возможность растворить стоки, дезинфицировать их. Эта жидкость добавляется в нижний бак, а в верхний можно положить дезодорирующее вещество, которое избавит вас от неприятных запахов.
За: ручки для переноса, небольшой вес, автономность функционирования, экономичный расход жидкости для дезинфекции, индикаторы количества воды и стоков.
Против: постоянная покупка дезодорирующих составов, растворителей и сопутствующих товаров.

ДЕРЕВЯННЫЕ ТУАЛЕТЫ

Можно установить привычные для нашего глаза деревянные туалеты, для этого стоит заранее продумать место, где разместится будущая конструкция. Следующим этапом нашей работы станет выгребная яма, которую рекомендуют делать достаточно глубокой.
Туалет для дачи своими руками может иметь несколько вариантов установки выгребной ямы.
1. Обычная выгребная яма.
2. Поверхностный септик.
3. Подземный септик.
4. Бетонные кольца, которые образуют переливную выгребную яму.
Обратите внимание на то, что в любом случае ваша конструкция должна иметь дно. Если вы надеетесь на то, что отсутствие дна повлияет на быстрое исчезновение стоков, то вы можете приобрести более серьезную проблему в виде отравленных питьевых вод и разногласий с законом. Против вас даже может быть возбуждено уголовное дело!
Специалисты рекомендуют септик в качестве оптимального решения для дачного туалета.
За: дачный туалет своими руками не придется слишком часто чистить от стоков, септик обеспечивает отсутствие запахов. Прост в эксплуатации и обслуживании.
Против: дорогое удовольствие.
Можно устроить септик самостоятельно. Если в семье насчитывается не более четырех человек, то подойдет поверхностный септик. Он также станет идеальным выбором при высоком уровне грунтовых вод.
В случае если в доме имеется ванна, а количество жильцов достаточно большое, то стоит обратить внимание на традиционный подземный септик.

ТУАЛЕТ НА ДАЧЕ СВОИМИ РУКАМИ: ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Цивилизованным вариантом туалета на дачном участке может стать унитаз, установленный в санузле дома. Но установка унитаза своими руками не так сложна, как может показаться. Крепится этот агрегат к полу тремя основными способами.
1. Крепление производится к тафте, так называют деревянную доску, которая уже утоплена в пол.
2. Фиксация унитаза производится с помощью шурупов, которые ввинчиваются в дюбели, установленные в плиточный или цементный пол.
3. Можно установить унитаз на эпоксидный клей. Но поверхность пола должна быть тщательно очищена и просушена.
Промажьте наружные канавки выпуска суриком, разбавленным в олифе. Обмотайте выпуск смоляной прядью. Вставьте выпуск в раструб отвода канализации. Зазор следует законопатить льняной пряжей, а затем заполнить цементно-песчаным раствором.
Но установка унитаза своими руками еще не окончена. Подсоединяем смывной бачок. Он может крепиться к стене, рядом с унитазом. В таком случае труба приворачивается к унитазу, горловину агрегата и трубу соединяем с помощью манжеты. Смывной бачок запитывается от водопроводной трубы, регулируем уровень воды.
Может быть и другой вариант крепления, когда смывной бачок устанавливается к полке унитаза. В такой ситуации патрубок к горловине присоединяется резиновой манжетой. Одну треть манжеты одеваем на патрубок, две оставшиеся трети выворачиваем и натягиваем обратно на трубу. Торец патрубка необходимо обнажить, соединить с горловиной. Только
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Красивые сосуды для сбора дождевой воды 17-03-2012 22:14

Это цитата сообщения Гелла_Чара Оригинальное сообщение

Дождевая вода – превосходная альтернатива для удовлетворения разнообразных хозяйственных нужд, таких как уборка, стирка и полив садового участка, поскольку она не содержит хлора и является более мягкой.

[941x659]

Существует множество различных систем для сбора дождевой воды, начиная от обыкновенных бочек до всевозможных простых и сложных приспособлений
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КРЫЖОВНИК, ЧЕРНАЯ И КРАСНАЯ СМОРОДИНЫ НА ШТАМБЕ. ИНТЕРЕСНО. И КРАСИВО))))) 17-03-2012 22:13

Это цитата сообщения САДОВАЯ_ФЕЕЧКА Оригинальное сообщение

3913953_DSC00139 (407x360, 139Kb)


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Владельцы огородов на 6 или 8 сотках среди читателей имеются? 17-03-2012 22:12

Это цитата сообщения robot_marvin Оригинальное сообщение

Почитайте внимательно - это напрямую касается именно вас:
http://www.gazeta.ru/business/2010/08/27/3412033.shtml
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Парикмахерская для огурца и томата 17-03-2012 22:06

Это цитата сообщения Ольга_Сан Оригинальное сообщение

Получить хороший (в том числе ранний) урожай томатов и огурцов невозможно без формования растений - своевременного регулярного укорачивания боковых побегов у огурца, удаления пасынков и нормирования количества кистей у томата.

В пазах первых трех листьев главного побега огуречных растений удалите зачатки боковых побегов и цветков. Главный побег не прищипывайте, давая ему дотянуться до верха шпалеры, а боковые побеги регулярно раз в неделю укорачивайте, оставляя на них два, а позже три и четыре листа.
У томата детерминантных сортов и гибридов, напротив, оставляйте только один пасынок под первой (нижней) кистью. На главном стебле оставьте 3, а на боковом пасынке -1-2 кисти. Над последней кистью обязательно оставьте 2 листа. Индетерминантные сорта и гибриды формуйте в один стебель, удаляя пасынки и оставляя пять кистей на главном стебле.
[638x644]
Важно делать это вовремя - запаздывание с укорачиванием побегов огурца и удалением пасынков томата значительно задержит формирование плодов и их созревание.
Подкормки огурца (лучше жидкие) проводите каждую неделю, томата -два раза в месяц (50-70 г нитроаммофоски на 10 л воды). В период пасмурной холодной погоды очень эффективны внекорневые подкормки мочевиной, комплексным удобрением с мимикроэлементами и повышенным содержанием фосфора (15-20 г на 10л воды). Растения опрыскивайте утром или вечером, стараясь, чтобы раствор попадал на нижнюю часть листьев.
Поливайте растения только теплой водой. Томаты - в первой половине дня, огурцы - с 15 до 16 часов. Теплицу после полива обязательно оставьте открытой на 2 часа для проветривания и только потом закройте на ночь. Если температура воздуха в ночные часы не опускается ниже +18°, теплицу можно не закрывать.
Не забывайте проветривать теплицу днем в любую погоду, т. к. застой сырого воздуха в сочетании с низкой или высокой температурой способствует быстрому развитию болезней: ложной мучнистой росы, антракноза, бактериоза, аскохитоза, белой и серой гнили, фитофтороза и др.
Огурец в открытом грунте не формуйте, а разложите и пришпильте плети. После подкормки обязательно полейте растения чистой водой, чтобы смыть раствор с листьев.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии