• Авторизация


Как сделать ленточный фундамент для бани 18-03-2012 00:58

Это цитата сообщения вилар Оригинальное сообщение

В этой статье мы рассмотрим на конкретном примере устройство ленточного фундамента для бани с цоколем из кирпича. Ленточный фундамент представляет собой сплошной фундамент, возводимый под стеной здания (сооружения).

[300x225]

На Руси баня издавна являлась непременным атрибутом и крестьянского двора, и дворянской усадьбы. В баньке любили попариться и цари, и бояре, и простолюдины. Конечно же, основное назначение бани – санитарно-гигиеническое, но наши предки прекрасно были осведомлены и об оздоровительных функциях банных процедур, знали множество секретов усиления благотворного влияния банного пара, использовали всевозможные травы для пара, веники, мази, чаи. Была придумана даже такая пословица: «В какой день паришься, в тот день не старишься!».

Помимо знаний о пользе и необходимости банно-помывочных процедур, работящий русский мужик мог эту самую баньку своими руками ещё и построить, чего не скажешь о большинстве современных городских жителей, которые в последние годы, устав от суеты и шума мегаполисов, всё чаще задумываются о приобретении загородных домов, садовых участков или, хотя бы, небольших дач, но вот проведение строительных работ поручают сторонним организациям и бригадам. Ведь сами горожане попросту не знают ни старых «дедовских» приёмов строительства, ни современных технологий.

Между тем, баню можно построить и самостоятельно, согласно своим запросам и возможностям, существенно сэкономив при этом семейный бюджет.

Прежде, чем приступить к строительству бани, необходимо продумать её планировку и размещение на участке. Подробную информацию об этом вы можете посмотреть в нашей статье о проектировании бани.

Определившись с размерами строения, нужно подготовить строительную площадку, и можно приступать к строительству фундамента бани. Фундамент для бани может быть столбчатым, ленточным и свайным, в том числе и из винтовых свай.

Если вы выбрали для своей бани ленточный фундамент, то наша статья поможет вам реализовать ваш проект в кратчайшие сроки и с наименьшими финансовыми затратами.

Этапы возведения ленточного фундамента для дачи

Место возведения ленточного фундамента: дачный участок в садовом обществе.

Размеры фундамента: 6х6 м. В том числе: раздевалка (комната отдыха) – 3х6м., мойка – 3х4м., парная – 2х3м.

Особенности площадки под застройку
Прежние владельцы участка начали строить ленточный фундамент с трёх сторон  по периметру бани, размер одной стороны – 6м., двух сторон – по 4м., ширина фундамента 300 мм, высота – 300 мм. Ещё одна важная особенность данного участка – на момент проведения строительных работ отсутствовала возможность подключения к электрическим сетям.

[300x225]

Задача: достроить оставшийся ленточный фундамент  (периметр и под внутренние перегородки).

I. Подготовка строительной площадки
Площадка под застройку должна быть освобождена от мусора и любых посторонних предметов, растительный слой почвы необходимо убрать, площадку выровнять.

II. Разбивка площадки согласно намеченному плану
Для того чтобы вынести оси, был использован геодезический инструмент – теодолит. По периметру будущего ленточного фундамента были установлены деревянные колышки и натянут шнур.

При отсутствии теодолита вспоминаем теорему Пифагора о том, что в прямоугольном треугольнике сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы, берём рулетку и шнур, делаем разбивку.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Монтаж пола в бане 18-03-2012 00:57

Это цитата сообщения вилар Оригинальное сообщение

  Основные хлопоты доставляет устрой­ство пола. Полы бывают двух видов: бе­тонные и деревянные. В моечной и парил­ке делают бетонные полы с настеленными на них деревянными решетками. В пред­баннике можно изготовить деревянные полы с утеплителем. Если же вы решили делать пол из деревянных досок, то мы по­знакомим вас с двумя вариантами дере­вянного пола: деревянный непротекающий пол и деревянный протекающий пол.

[320x440]

Конструкции полов:

1 — внутренняя обшивка каркасной стены; 2 — пароизоляция стены;

3 — гидроизоляция; 4 — фундамент;

5 — щебеночно-гравийная подсыпка; 6 — бетон с теплоизолирующим наполнителем;

7 — выравнивающая цементная стяжка;  8 — покрытие из керамических плиток;

9 — водосливная труба; 10 — деревянная решетка;

11 — водосточная решетка; 12 — щит гидрозатвора;

13 — приямок; 14 — бревенчатая стена; 15 — плинтусная доска;

16 — поглощающая яма; 17 — пол протекающий; 18 — асбестоцементные трубы;

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Вход в баню. Предбанник и терраса 18-03-2012 00:57

Это цитата сообщения вилар Оригинальное сообщение

 Вход в баню. Парильное помещение.Эта статья расскажет вам о том, как грамотно организовать вход в баню. Для русского человека баня – это не просто помещение, где можно помыться и попариться. Баня – это целый культ. С баней связано множество различных традиций и ритуалов, вспомнить хотя бы так любимую нами кинокартину «Ирония судьбы, или С легким паром!». Поэтому вполне понятно, что каждому хочется иметь на участке это полезное строение. Но построить собственную баню по всем правилам, чтобы она верой и правдой служила на благо вашей души и тела долгие годы, достаточно сложно. Существует множество нюансов, которые следует учесть при строительстве бани.

Как театр начинается с вешалки, так и баня начинается с входа, а если быть точнее, то с предбанника. Сам вход в баню принято делать с южной стороны для облегченного входа зимой. Безусловно, это не принципиально, и если вы регулярно чистите вокруг своей бани снег, то вход может располагаться также и с севера, и с востока, и с запада. Главная функция предбанника заключается в том, чтобы препятствовать попаданию холодного воздуха с улицы в парилку, но помимо этого предбанник представляет собой многофункциональное помещение, в котором можно раздеться, а также отдохнуть и остыть после парилки. В предбаннике, как правило, делают оконный проем, но двери и окна должны быть небольших размеров для сохранения и удержания внутри помещения тепла. Поэтому двери для бани обычно составляют 160-180 сантиметров в высоту и 60-80 сантиметров в ширину. Причем устанавливать дверь, ведущую из предбанника в парильное помещение, нужно таким образом, чтобы открывалась она внутрь предбанника, во избежание увлажнения одежды.

Площадь предбанника может быть разной, в зависимости от возможностей и желаний владельца, но обычно предбанник – небольшое помещение около 4-6 квадратных метров. Утепление предбанника обязательно. Для удобства и функциональности в предбаннике не должно быть ничего лишнего. Стандартный набор – это широкая скамья для отдыха, стол и вешалка.  Но каждый может дополнить этот набор другими необходимыми предметами.

В угол предбанника можно поставить этажерку для хранения всевозможных масел, шампуней и других средств гигиены. Этажерку можно с успехом заменить подвесным шкафчиком в целях экономии пространства. Любители долгих посиделок после парилки могут поставить в предбаннике телевизор и холодильник, но в этом случае особое внимание следует обратить на исправность и безопасность электрической проводки.

Если вы пользуетесь баней только в теплое время года, вместо предбанника вполне можно построить террасу. Одно другого не исключает, поэтому терраса может существовать и наряду с хорошим утепленным предбанником. В результате вы убьете сразу двух зайцев: у вас будет и терраса для отдыха после парной летом, и предбанник для комфортного посещения  бани в зимнее время года. При строительстве террасы никто не ограничивает вашу фантазию, поэтому спроектировать ее можно как угодно. Но, безусловно, на террасе следует поставить дачную мебель для удобного отдыха и организовать освещение. Любители ультрафиолета используют для этих целей специальные излучающие лампы.

Таким образом, можно прийти к выводу, что строительство самой бани и непосредственно входа в баню, занятие творческое. Но не стоит забывать о выработанных годами необходимых нюансах и правилах, тогда пар в вашей бане всегда будет легким.

Автор: Мария Ильина

http://diy.ru

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ваша дача без внимания плачет.Для дома и дачи. 18-03-2012 00:44

Это цитата сообщения marisha54 Оригинальное сообщение

[200x]

Многоярусная грядка из бочек.
Фото МК ЗДЕСЬ http://www.trozo.ru/archives/31266
[200x]



Чудо – горшочки для цветов “вверх тормашками”.
Мастер класс ЗДЕСЬ http://www.trozo.ru/archives/19138






[200x]

Реконструкция садового домика.
Совет и идеи ЗДЕСЬ http://home-sweet.ru/archives/20427


[200x]




Новые идеи для сада. ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/levanna/post156174005/





[200x]Дачный декор. Использование бросовых материалов.
Идеи ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/3094518/post151535495/

[200x]




Садовая люстра со свечами: фонарики-подсвечники своими руками
МК ЗДЕСЬ  http://www.liveinternet.ru/users/bogdana_buldyak/post169291134/


 



[200x]

Декорирование фоторамки катушками с нитками..
МК ЗДЕСЬ http://www.trozo.ru/archives/31072
[200x]

Идеи для дачи.
Все ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/3437689/post169447930/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Выращивание земляники 18-03-2012 00:42

Это цитата сообщения ASPIDISTRA1 Оригинальное сообщение

[450x337]Особенности роста и плодоношения

По строению надземной части земляника - травянистое растение. Многолетние подземные органы (корни и корневища) приближают ее к кустовым ягодникам. В течение вегетации на растениях непрерывно образуются новые и постепенно отмирают старые листья. Стебли представляют собой укороченные побеги-рожки, ежегодный прирост которых не превышает 2 см. За 4-5 лет они вырастают в среднем до 10 см и разветвляются. Каждое из разветвлений рожка заканчивается верхушечной почкой (сердечком), из которой весной развиваются соцветия. На каждом рожке за вегетационный период вырастает до 10-15 листочков.

Цветочные почки на рожках образуются в конце лета - в начале осени. Даже у одного и того же растения образование этих почек растягивается на 10-16 дней. На более сильных рожках они образуются раньше. Из-за удаления усиков (при выращивании земляники в кустовой форме) затягивается начало дифференциации плодовых почек. Аналогичное явление наблюдается при чрезмерном азотном питании и переувлажнении почвы.

Читать далее

Сказать "СПАСИБО"
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Поговорим о калине 18-03-2012 00:39

Это цитата сообщения Мама_Клара Оригинальное сообщение

[240x180]
Подробная статья о калине и о её выращивании в саду.

http://www.gardenia.ru/pages/kalina006.htm
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КОМПОСТНЫМИ КУЧАМИ ПО ЦЕЛИНЕ 18-03-2012 00:33

Это цитата сообщения gela1753 Оригинальное сообщение

Татьяна Гайсина

Освоение целины с помощью компостных грядок


Уважаемые садоводы. В этом сюжете я хочу рассказать,как я осваиваю целину без перекопки почвы.

Несколько лет назад,прочитав книги Н И Курдюмова, мне запали в голову его фразы " Органика должна разлагаться не где то там в компостных кучах,а непосредственно,где растут растения......В идеале каждая грядка должна представлять собой компостную кучу...". Взяв это на вооружение,я решила,что таким образом смогу осваивать целину, делая ежегодно по 2 компостные грядки ,причем каждый год на новом месте.

Одну грядку для кабачков начинаю формировать в конце лета.На поверхность дернины укладываю ветки малины для дренажа и в течении осени складываю туда всю ботву овощей.Сразу хочу отметить,что всю органику для кабачков я складываю в не измельченном виде.Почему для меня это приемлемо,я расскажу по позже.Весной,когда сорняки нарастят много своей массы,я продолжаю формировать грядку.


Читать далее и смотреть видео!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Уход за садом в марте. 18-03-2012 00:31

Это цитата сообщения Изабелла_Нилова Оригинальное сообщение

[600x450]
Начало вегетации у плодовых наступает в конце марта — начале апреля. До начала сокодвижения заготавливают черенки для перепрививки молодых деревьев ненужных сортов на лучшие. До начала сокодвижения заканчивают обрезку. Белят штамбы и скелетные ветви. Вносят азотные подкормки. В конце месяца может настать фаза набухания почек, срок обработки против щитовки 5—6%-ным раствором препарата камифос до начала набухания почек. Завершают посадку деревьев до начала сокодвижения. Срезают на глазок привой, заокулированный летом прошлого года. На штамбах деревьев возможны дупла и оголения поверхностей древесины. Производят зачистку ран до здоровой древесины, дезинфекция 3%-ным раствором медного купороса. Раны закрашивают, дупла заделывают цементным раствором.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Это ТЛЯ 18-03-2012 00:31

Это цитата сообщения gela1753 Оригинальное сообщение

С этим насекомым знакомы все садоводы без исключения. И борьба с ним тоже ведется из года в год и успех не всегда в нашу пользу.
Это ТЛЯ
[показать]
Очень часто на дачных участках тля повреждает многие деревья и кусты. Тем самым нанося непоправимый ущерб садоводам. Это мелкое насекомое наносит вред не только садовым растением, но и комнатным. Увидеть ее можно даже невооруженным глазом. Овощные, плодовые, ягодные и цветочные культуры повреждаются различными видами тлей. Зачастую многие садоводы не знают, как излечить уже заболевшие растения. Давайте разберемся, что это за насекомые и как же с ним бороться?
Тли – это насекомые отряда равнокрылых размером от 0,5 до 2 мм — исключительно многочисленная группа насекомых.+Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
про крышку от кастрюли, сумку, шляпу и... 18-03-2012 00:28

Это цитата сообщения Мама_Клара Оригинальное сообщение

http://blogs.mk.ru/users/4231536/post178189321/ тут все подробности
[525x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Продолжается дачный сезон 18-03-2012 00:27

Это цитата сообщения Мама_Клара Оригинальное сообщение

Дачный сезон в разгаре. Урожай на столе. Заготовки на зиму отправляются на хранение. Что ещё надо сделать? Об этом и о многом другом на этих сайтах:

http://www.dachnikam.ru/
http://www.cofe.ru/garden/
http://bluebells.narod.ru/gazon.html
http://www.gardenmag.com/
http://home.onego.ru/~otsoppe/index.html
http://www.romstalgarden.ro/
http://www.landart.ru/
http://garden.academic.ru/misc/cactus.nsf/gallery
http://www.sadovod.spb.ru/
Фото Мамы Клары
[525x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Украшение рабицы камышом 17-03-2012 23:51

Это цитата сообщения AllaFIT Оригинальное сообщение

                          [600x450]

Дорогие читатели,я сейчас собираю материал как украсить забор из сетки рабицы.Если у Вас есть идеи,свой опыт и ссылки по этому вопросу,делитесь пожалуйста!

Смотрим далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
газон – это одно из главных украшений любого загородного участка 17-03-2012 23:51

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

Материал предоставлен сайтом www.sadby.org

[показать]Что и говорить, газон – это одно из главных украшений любого загородного участка. Если, конечно, он бархатисто-зеленый и ухоженный. Но если все же он занимает большую площадь, лично я за то, чтобы как-то его разнообразить. Посадить, например, эффектную группу из хвойников, закрепить углы шаровидными туями, создать цветник. Или, скажем, разместить красивую перголу с  шикарным клематисом или вьющейся розой. Или хотя бы заняться на газоне фигурной стрижкой. Интересные фигуры можно создать просто разноуровневой стрижкой травы.

Но сегодня речь не об этом. Затронем менее пафосную, но очень важную тему. Часто возникает следующая ситуация: человек с таким оптимизмом делает свой газон, радуется первым всходам, выпалывает каждую сорную травинку.  А потом успокаивается, в уверенности, что теперь-то газон будет в порядке на долгие годы. Ошибочное заблуждение. И в итоге через пару лет хозяева недоуменно пожимают плечами: что-то и трава уже не такая сочная и зеленая, и кое-где проплешины появились. Почему?

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Молитва о прощении-забытых грехов, врагов! 17-03-2012 23:47

Это цитата сообщения Гуррри Оригинальное сообщение

 

[показать]

Молитва о прощении-забытых грехов, врагов!


О, Боже, Премилосерднейший Христе Иисусе, Искупителю грешных, ради спасения рода человеческаго Ты оставил еси, Всемилостиве, преславная Небеса и вселился еси во юдоль плачевную и многогрешную, Ты приял еси на Божественная рамена Твоя наша немощи, и понесл еси наша болезни; Ты, о Страдальче Святый, уязвлен был за грехи наша и мучим за беззакония наша, а посему и мы к Тебе, Человеколюбче, возносим наши смиренныя мольбы: приими их, о Преблагий Господи, и снизойди к немощам нашим и грехов наших не помяни, и праведный гнев Твой за беззакония наша на ны движимый отврати от нас. Кровию Твоею Всечестною обновивый падшее естество наше, обнови, Господи Иисусе Христе, Спасителю наш, и нас, во тли грехов сущих, и утеши сердца наша радостию всепрощения Твоего. С воплем и безмерными слезами раскаяния припадаем к стопам Твоего Божественного милосердия, и молим Тя: благодатию Твоею очисти нас от всех неправд и беззаконий жития нашего. Да во святыни Твоего Человеколюбия восхвалим Всесвятое Имя Твое, со Отцем и Преблагим и Животворящим Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

[показать]


 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Идеи для дачи 17-03-2012 23:39

Это цитата сообщения ОльчикОля Оригинальное сообщение

[360x480]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
РАБОТА С БЕРЕСТОЙ. ВИДЕО. 17-03-2012 23:27

Это цитата сообщения Рождена_Весной Оригинальное сообщение

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОШИБАНА ОТ ОЛЬГИ РЯБИКОВОЙ. 17-03-2012 23:26

Это цитата сообщения Рождена_Весной Оригинальное сообщение

Ошибана – это вид изобразительного искусства, рожденного флористикой. У нас флористика появилась восемь лет назад, хотя в Японии существует более шестисот лет. Когда-то в средние века самураи постигали путь воина. И ошибана была частью этого пути, такой же, как написание иероглифов и владение мечом. Смысл ошибаны заключался в том, что в состоянии тотального присутствия в моменте (сатори) мастер создавал картину из сухоцветов (пресованых цветов). Потом эта картина могла служить ключом, проводником для тех, кто был готов войти в безмолвие и пережить то самое сатори.
Суть искусства "ошибана" состоит в том, что, собирая и засушивая под прессом цветы, травы, листья, кору и наклеивая их на основу, автор создает при помощи растений поистине произведение "живописи". Другими словами, ошибана - это живопись растениями.
Художественное творчество флористов основано на сохранении формы, цвета и фактуры растительного засушенного материала. Японцы разработали методику предохранения картин «ошибана» от выгорания и потемнения. Суть ее в том, что между стеклом и картиной откачивается воздух и создается вакуум, который не дает растениям портиться.
Привлекает не только нетрадиционность этого искусства, но и возможность проявить фантазию, вкус, знание свойств растений. Флористы выполняют орнаменты, пейзажи, натюрморты, портреты и сюжетные картины. Кроме Японии, родины искусства "ошибана", прессованная флористика развита в странах Европы и США.

[332x480]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОФОРМЛЕНИЕ СТЕН. 17-03-2012 23:26

Это цитата сообщения Рождена_Весной Оригинальное сообщение

[600x399]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КАРТИНЫ ИЗ ШЕРСТИ. 17-03-2012 23:25

Это цитата сообщения Рождена_Весной Оригинальное сообщение

Пару примеров из интернета для затравки и после описание самого процесcа.

[700x615]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
АКЦЕНТ НА ТЕКСТИЛЬ. 17-03-2012 23:24

Это цитата сообщения Рождена_Весной Оригинальное сообщение

http://www.designersguild.com [700x463]

1. 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии