В поисках целостности.
Наш мир - наше зеркало.
Физический мир — это наше творение: каждый из нас создает свою собственную версию мира, свою конкретную реальность, свой уникальный жизненный опыт. Поскольку я создаю свою жизнь, я в праве искать обратную связь со своим творением.
Подобно тому, как художник смотрит на только что законченную картину, чтобы увидеть, что сделано хорошо, а что нет, и, в результате, повышает свое мастерство, мы можем смотреть на свою сегодняшнюю жизнь, чтобы понять, кто мы есть, и увидеть, чему еще следует научиться. Двигаясь вперед, мы создаем свою жизнь; следовательно, наш опыт каждое мгновение отражает нас самих. По существу, внешний мир подобен гигантскому зеркалу, которое ясно и точно отражает наше сознание.
Когда мы обретаем способность смотреть в это зеркало, воспринимать и интерпретировать это отражение, мы превращаемся в потрясающий инструмент самоосознания. Понимание того, что мир является нашим зеркалом, помогает нам увидеть свою жизнь, как отражение наших убеждений, отношений и эмоциональных особенностей.
Если смотреть на внешний мир подобным образом, он может помочь познать наши скрытые стороны, которые мы не в состоянии увидеть непосредственно. Этот процесс основан на двух предпосылках:
Энергетическая анатомия человека.
Человечество исторически прошло в своём развитии огромный многовековой путь. И в каждом тем или иным образом обособленном периоде , в каждой цивилизации накапливалась и совершенствовалась своя система Знаний, которая состояла из модели Вселенной, модели человека и законов их функционирования и взаимодействия. И наше время даёт нам шанс узнать об этих моделях и этом Знании, критически переосмыслить и не принимать его для себя, отбросив в сектор непознанного и необъяснимого, или принять и интегрировать в единую непротиворечивую систему описания реальности и пользоваться ею, делая свою жизнь более гармоничной, осознанной и
[440x384]счастливой. Человек обладает свободой выбора. Но эта же свобода раскрывает во всей полноте могущество вечных и незыблемых законов, на действие которых мы никоим образом не можем повлиять, и непонимание, а значит и несоблюдение которых несёт за собой разруху, которая, как известно, начинаеся в голове
( профессор Преображенский ).
Каждая культура, каждая целостная философско-мировоззренческая система и духовная традиция бережёт и охраняет свои ценности и свято чтит свои Традиции и свою систему Знаний. Но день сегодняшний характерен тем, что информационный бум выносит на всеобщее обозрение, как океан выносит из своих глубин в особые моменты на поверхность и выбрасывает на сушу, фрагменты огромных пластов наработанного веками Знания, которое может быть утеряно и искажено, но может быть и восстановлено во всей своей сияющей красоте и могуществе. И это зависит от нас с вами. Мы можем отнестить к этому бесценному богатству небрежно или взять его фрагменты бездумно-профанически, дискредитируя Знание и нанося вред себе и Традиции, или с безмерным уважением ко всем поколениям Мудрецов, сохранивших истину в веках, использовать Знание для своего собственного развития на пути к совершенству.
[521x523]
Память как психическое свойство обладает целым рядом признаков, отчасти схожих с восприятием: глубиной, объемом, прочностью, быстротой вспоминания. Поскольку память отвечает за сохранение информации, а это качество требуется человеку в любой момент его жизни, то можно с уверенностью сказать, что хорошая память повышает силу и защищённость человека в различных обстоятельствах, а плохая память снижает эти свойства. Главный путь обретения силы через улучшение памяти связан с внесением сознательности в процесс запоминания и освобождением от ненужной информации. Практическая работа над улучшением памяти, приводящая к росту психоэнергетического потенциала и защищённой силы, может начаться с применения следующих приемов и методов.
[показать]
Успех нашей жизни, успех нашего существования зависит от нашего умения прощать. Человек, не умеющий прощать, ни в каком деле успеха не добивается. И счастье в жизни человека очень зависимо от этой его способности.
Обратите внимание на тех людей, которые добиваются успеха. Это не те люди, которые обладают какой-то особой технологией, каким-то особым знанием… Нет технологии достижения счастья, хотя по этой теме сегодня предлагается очень много книг. Но таких книг быть не может, по той причине, что это не какое-то сакральное, доступное немногим, знание, но это исключительно способность прощать.
Научить человека прощать невозможно. Как и невозможно научить человека любить. История человечества, наша с вами история, выработала в нас определённое отношение к прошлому. И сегодня мы оцениваем всё, с чем и с кем имеем дело, исключительно по прошлому.
Уже более двух тысяч лет назад мудрые люди заметили, что нет ничего постоянного в этом мире. Всё течёт, всё меняется. И мы, исходя из этого, наверное, должны сделать вывод, что и человек меняется. Должны, но… не сделали. Заметить – заметили, но… выводов не сделали.
Мир воспринимается людьми сегодня так, как будто в нем ничего не меняется, как будто в нём всё стоит на месте. Мир поделили на плохих и хороших, но… не просто плохих и хороших, а вечно плохих и вечно хороших.
Нет такого человека, который бы не хотел уметь прощать. Мы все хотим этого, но нам трудно прощать, нам тяжело, нам нелегко это делать. Мы жаждем мести. Ведь неумение прощать – это желать отомстить. И мы мстим, и тем самым превращаем свою жизнь в ад.
Неумение прощать напрямую зависит от неумения верно воспринимать прошлое: как своё, так и других людей. Человек склонен осуждать прошлое. И это приводит к тому, что людей начинают видеть и понимать исключительно через их прошлое. Негативное отношение к прошлому – есть основная, хотя и не единственная, но основная причина негативного отношения к себе и другим людям.
Настоящий человек, человек, умеющий любить, не осуждает прошлое, не мстит, не видит в людях плохого, по той простой причине, что он не видит в людях и хорошего. Люди не воспринимаются с оценкой хорошо или плохо. Умеющий любить человек просто имеет дело с людьми и поэтому в них не разочаровывается. Адекватное отношение к себе и другим – вот основное качество настоящего человека, человека, умеющего любить.
Отношение к прошлому не должно вызывать негативных эмоций. И это касается не только своего прошлого, но и прошлого других людей. Умение прощать связано с умением воспринимать прошлое людей без осуждения, без порицания, без неодобрения и так далее.
Наша жизнь – это не что иное, как постоянное общение с другими людьми. И это те самые люди, которые далеко не совершенны. Да и мы сами далеко не совершенны.
Но… мы совершенствуемся. Мы развиваемся. И наше развитие, хотим мы того или не хотим, но превращает наше прошлое в иное. Мы в прошлом иные, чем в настоящем, – вот основной принцип развития нас. Сегодня мы не лучше, чем были вчера, и не хуже, но мы иные и более развитые. Более того, сейчас я более развит, чем был секунду назад.
Это и есть развитие. И наше прошлое поэтому всегда будет менее развитым по отношению к настоящему. Вернее сказать, что мы в прошлом всегда будем менее развитыми, чем в настоящем.
Так почему же мы решили, что менее развитое – есть зло?
История наша, история развития человека, человечества – это история взаимоотношений людей находящихся в постоянном развитии, а, следовательно, постоянно меняющихся. Но мы почему-то требуем друг от друга абсолютного совершенства. Будучи сами несовершенными, мы требуем совершенства от тех, с кем имеем дело.
От животных нас отличает многое, в том числе и способность адекватно оценивать себя в своих поступках, то есть в прошлом. Это залог нашего успешного развития. Корова не видит в своём прошлом недоразвитого и остается коровой. Но животные злопамятны. Животные мстительны. И это то, что делает нас похожими на животных. Наша мстительность есть следствие непонимания прошлого, в принципе.
Несовершенные люди становятся друзьями, а после врагами, когда они сами свои поступки начинают воспринимать исключительно по-звериному, то есть они начинают видеть своё прошлое не как недоразвитое, но как плохое, и мстить за это.
Несовершенные люди вступают в брак, рожают детей и проникаются друг к другу такой лютой ненавистью, что говорить о них как о людях уже нельзя. Это уже не люди, а самые настоящие «крокодилы».
Человека нельзя
Несколько полезных советов, чтобы сделать свою жизнь более интересной и яркой
И снова, и снова меня как магнитом тянет на идеи по оформлению рабочего места для рукоделия. Чтоб удобно было, практично и эстетично! Насобирала красивостей и теперь любуюсь.

Очищение на всех уровнях
Начнем с того, что человеку нужно понять одну простую вещь: всем нам периодически необходимо очищение.
Представьте: даже если у вас самый шикарный дом и прекрасная мебель, в нем все равно надо убирать. Ведь пыль собирается на мебели помимо нашего желания, даже если в вашем доме очень красиво и вы живете вдали от мегаполисов. Точно так же надо очищаться и человеку. Регулярные чистки – очень важная вещь и в восточной медицине, и в восточной психологии.
ОЧИЩЕНИЕ НА ФИЗИЧЕСКОМ УРОВНЕ
Человеческий организм так устроен, что тело выделяет определенное количество шлаков. И есть такая особенность: в течение дня организму нужна пища, а вечером тело начинает, наоборот, выделять токсины. Поэтому восточная медицина не советует пользоваться ночными кремами, считается, что они не усваиваются и даже, более того, перекрывают доступ кислорода и не дают коже избавиться от шлаков. Аюрведа говорит, что 95% наших заболеваний возникают оттого, что в кишечнике накапливаются шлаки. С этим согласны и современные английские ученые – они считают, что из-за этого нарушается обмен веществ.
Для физического очищения
Необходимо как минимум 2 омовения в день. Первый раз нужно принять душ утром, потому что наше тело выделяет шлаки до 9 утра и, если до этого времени мы их не смоем, они начнут впитываться обратно. Вечером, за 2 часа до сна нужно сделать еще одно омовение, чтобы снять напряжение. И непосредственно перед сном помойте стопы холодной водой, потому что в них за день накапливается отрицательная энергетика.
По аюрведе очень важно, чтобы утром очищался кишечник, поэтому необходимо наладить пищеварение.
Нужно каждое утро чистить язык, потому что большая часть шлаков скапливается именно на языке, а не на зубах. Обратите внимание, что если вы на ночь съели много всего вредного и жирного, то утром у вас на языке появится белый налет. Он очень вредный и токсичный. Все йоги обязательно чистят язык по утрам.
Очень важно правильно питаться, есть а совместимые продукты.
И, конечно, организму необходимы регулярные чистки. Когда человек это делает, у него уходит большая часть физических и ментальных заболеваний. Примерно раз в год нужно чистить кишечник и печень, раз в два-три года – почки. Состояние организма влияет и на наш менталитет. Если организм не загрязнен, у человека появляется больше творческих идей, он лучше себя чувствует. А шлаки в теле и застоявшаяся желчь стимулируют проявление отрицательных эмоций, поэтому важно от них избавляться. Тот, кто хочет это сделать, может почитать книги по йоге.
ОЧИЩЕНИЕ НА ЭМОЦИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
Все болезни закладываются в первую очередь не в физическом теле. Поэтому от ментальных и эмоциональных проблем тоже очень важно очищаться.
Даже современные медики пришли к выводу, что многие физические болезни возникают из-за негативных мыслей и эмоций. Если человек пессимистичный или со злостью о ком-то думает, это отражается на нем же.
Для эмоционального очищения
Старайтесь избавляться от негативных эмоций. Особенно разрушительна эмоция гнева, она моментально запускает опасные биохимические процессы в организме. Нужно следить за собой и не допускать негативных мыслей, потому что они в первую очередь осложняют нашу жизнь.
Даже если вы очень внимательно относитесь к эмоциям, вы можете попасть под влияние чужой энергии. Точно так же, как можно испачкать физическое тело, можно осквернить и эмоциональное тело. И даже если вы просто пообщались с негативным или, как говорят в современной психологии, нересурсным человеком, который пронизан страхом, вы можете заразиться этим настроением. Вроде бы до этого выжили спокойно, но тут у вас тоже начинаются похожие страхи. Это все деформирует тонкое тело, а со временем начинаются проблемы и на физическом уровне, да и жизненные сложности: человек привлекает в свою жизнь определенную реальность и, как следствие, не может ничего добиться в карьере, в личной жизни и так далее.
Не попадайте в зависимость от воспоминаний. Воспоминания нам нужны как реализация определенного опыта. Если мы два раза пытались пройти по дороге и два раза падали, потому что посередине яма, это значит, что в третий раз там идти не надо. Вместе с тем обычный человек чаще всего сожалеет о прошлом и мечтает о будущем. Но наша сила в том, чтобы жить в настоящем. Больше всего энергии у нас забирают негативные воспоминания, обиды. Бывает, что человека обидели в школе, и он помнит это всю сознательную жизнь. Некоторые исследования даже показывают, что именно обиды
Наше восприятие мира во многом зависит от наших внутренних предубеждений. Мы находимся во власти программы, закреплённой в уме. Наша жизнь может быть либо выражением радости, либо выражением недовольства. Это зависит от установок ума.
Предлагаемые коды не предполагают изменения вашего образа жизни, и мы не предлагаем вам следовать им через силу в любых обстоятельствах. Просто помните о них, занимаясь повседневными делами, и они помогут вам изнутри, на уровне ваших подсознательных центров мировосприятия.
Коды ментального перепрограммирования.
Код 1
Приложите усилия к тому, чтобы воспринимать людей более полно. Постарайтесь не рассматривать их исключительно как обьекты, из которых вы можете (или не можете) извлечь пользу. Попытайтесь всегда помнить о том, что они действуют в соответствии с их собственной, заложенной в уме программой. То, что вы видите в них, - лишь внешнее проявление программы их ума. И в этом смысле они ничем не отличаются от вас, разве что их программа несколько другая. Вы уже знаете о своей зависимости от закреплённых в уме ограниченных данных; они, возможно ещё не подозревают об этом. И если вы начнёте принимать людей всё более ширико и полно, то и они, в свою очередь, начнут принимать вас. Побольше смейтесь над собой, над своим поведением, над своими причудами.
Код 2
Примите себя таким, каков вы есть. Помните, что ваши действия – это лишь результат ментальных построений. А посему не беспокойтесь по поводу своей неполноценности и своих проблем. Примите свою ограниченность такой, какая она есть. Однако в тоже время почувствуйте необходимость очистить ум от конфликтов и противоречий. Именно ваша неспособность принять себя такими, как вы есть, является причиной множества мук, претерпеваемых вами в жизни.
Код 3
Внимательно наблюдайте за своими привычными реакциями на людей и на внешние обстоятельства. Рассмотрите, как ваша привязанность к внешнему приводит к постоянной неудовлетворённости. Постарайтесь ослабить свою потребность искать счастье в окружающем мире. Это не значит, что вы должны,подавляя себя, отказываться от всего, что привлекает вас во внешнем мире. От этого больше вреда, чем пользы. Нет, продолжайте жить так, как живёте, но если вы не получили то, что хотели, примите это, пожав плечами, с чувством отрешённости.
Код 4
Внимательно вжлядитесь в свои самые сильные потребности, привязанности, желания. Будьте критичными по отношению к себе насколько сможете. Самый лучший метод обнаружения собственных привязанностей – проследить причины своего нынешнего гнева или уныния до самого их источника – там вы найдёте эмоциональную или умственную реакцию, нарушившую равновесие. Особенно внимательно следите за своим общением с людьми, которые вам явно не нравятся и с которыми вы не ладите. Именно эти люди помогут вам распознать и постепенно устранить причину раздражения. Рассматривайте весь мир и всех людей в нэм как учителя.
Код 5
Постарайтесь жить настоящим. Не живите в прошлом, не расстраивайтесь о том, что уже случилось, не пытайтесь оживить в памяти приятные переживания. Не предвкушайте то, что может произойти. Планировать, конечно, что-то можно, но относитесь к планам, как к части настоящего, не относите их к будущему. Постарайтесь жить в каждом моменте, в каждом текущем миге вашей жизни как можно полнее, нацелив внимание на настоящее. Благодаря этому вы начнёте жить полной жизнью. Когда вы делаете что-либо –моетесь, едите, подметаете пол, зарабатываете на хлеб, - постарайтесь не думать о том, когда это наконец закончится. Наслаждайтесь каждым действием в то самое время, когда вы совершаете его. Постарайтесь радоваться самому факту существования и тому, что в каждом вашем действии это существование проявляет себя.
Серия сообщений "ТРЕНИНГИ":Самый длинный путь начинается с первого шага.
Часть 1 - Законы СУДЬБЫ или искусство ЖИТЬ - тренинг 1.
Часть 2 - Законы СУДЬБЫ или искусство ЖИТЬ - тренинг 2.
Часть 3 - Законы СУДЬБЫ или искусство ЖИТЬ - тренинг 3.
...
Часть 9 - Законы СУДЬБЫ или искусство ЖИТЬ - тренинг 9.
Часть 10 - "Путь художника" - в 12 недель.
Часть 11 - Алекс Яновский
|
Кулон «Vesica Piscis» изображает двух Херувимов, которые сидели на Ковчеге Завета. Херувимы держат между собой Vesica Piscis. На одной стороне кулона выгравированы библейские слова «Тоху ва-Воху», а на другой – «Эхье Ашер Эхье»
|
|
[показать]
[показать]
Тема здоровья в нашей стремительной жизни как никогда актуальна, слабый иммунитет, практически полное отсутствие оздоровительных процедур и упражнений, совсем малое пребывание на свежем воздухе, сидячий образ жизни, всё это откладывает свои отпечатки на наше здоровье. Так как же помочь себе и своему организму быть здоровым?
Очень интересный видеоматериал, с новым нетрадиционным подходом предлагает Вячеслав Губанов, ректор Международного Института Социальной Экологии, ученый, бизнес-эксперт, тренер-консультант, коуч, автор концепций: "Интуитивный Интеллект". Занимается научными разработками в области биоэнергоинформационных взаимодействий с 1990 г., бизнес - консультированием с 1993 года. Ассоциированный член Международной Академии Акмеологии.
Рекомендую читать покаяние каждый день, дает хороший результат. Читать нужно от Души с осмыслением того, что Вы читаете. Пустое проговаривание бессмысленно.
ПОКАЯНИЕ.
О лучи Света, лучи покаяния и любви,
Взываю к Вам с покаянной молитвой
О трансмутации моих грехов и грехов рода человеческого
Матерь Мира, возьми под свою опеку род наш,
Обереги своим покровом души наши,
Освети пути наши, направь взоры наши к Отцу нашему Вседержителю.
С искренней и чистой мольбой признаю все грехи свои,
Каюсь в нарушении законов Божьих, гордыне, обмане, зависти, стяжательстве, нечистоте помыслов, злорадстве и злобе, неоказании помощи страждущему и отрекаюсь от всех лжеквалифицированных энергий наполняющих мое тело на момент здесь и сейчас,
По праву свободной воли, прошу наполнить мое тело энергиями Светочеловека моего личного Я Христа,
Взываю о помощи Земле нашей Матушки, от разлада лжеэнергий посланных людьми и нарушивших ось наклона Земли.
Прошу тебя Боже и взываю к твоему милосердию, услышь глас мой и направь потоки света и любви на очищение Земли.
Прошу в покаянной молитве всех Светоносцев, Вознесенных Владык, Направителей, Владык Вселенской Кармы, Галактическое правление - ответить на покаяние мое и призыв мой.
Осуществить справедливость Божью на момент здесь и сейчас.
Читать далее
[470x512]