http://www.vsehobby.ru/patchwork_dlja_novichkov.html
Автор статьи: Елена Фоломьёва
Многие начинающие мастерицы не знают, как правильно шить лоскутные блоки, с какой стороны к ним подступиться. Я решила посвятить этому вопросу отдельный мастер-класс.
[показать]В лоскутном шитье существует понятие шаблона. Это выполненная из плотного материала выкройка детали лоскутного блока в виде рамки соответствующей формы. Её внутренняя сторона равна размерам детали после сборки, т.е. это линия шитья. А внешняя сторона равна размерам детали с припусками на швы, т.е. это линия кроя.
При раскрое надо учитывать две вещи.
Во-первых, чертить по ткани лучше карандашом, мелом, мылом и т.д., но не шариковыми, гелевыми ручками и т.п. Дело в том, что чернила могут проступить сквозь ткань и их следы трудно удалить после шитья.
А во-вторых, надо кроить строго по долевой. Иначе при шитье блоки могут перекоситься. Если ткань новая, то надо ориентироваться на кромку.
Складываем два квадрата лицевыми сторонами внутрь и прошиваем по разметке от одного угла до другого, не переходя границы .
Сшив попарно две пары квадратов, приступаем к соединению самих пар.
До угла шьём как обычно, а дойдя до точки пересечения, делаем следующее. Прокалываем иголкой и делаем первый стежок через угол между первой парой квадратов.
Затем аналогично соединяем следующую пару углов...
[показать]
...третью...
... и четвертую, вернувшись в ту же точку, откуда начали. Таким образом, мы как бы делаем круг, петлю вокруг точки соединения углов четырёх квадратов.
Главный парадокс психотерапии
[350x412]
Сегодня я хочу рассказать вам одну тайну, которую знают только психотерапевты и те их клиенты, которые успешно движутся по направлению к обретению себя в новом статусе - в статусе счастливой, гармоничной личности, у которой всё что бы ни задумал, всё получается так, как хотел...
Я сказала, что эта тайна известна тем, кто общается с психотерапевтами или читает книги, написанные лучшими из них...Хотя вот и нет... Некоторые клиенты психотерапевтов, сколько бы сеансов ни проходили, сколько бы книг ни читали, всё же не понимают этой тайны, сколько им ни говори об этом разными словами. Значит, их время понять это самому - ещё не наступило. Ведь только так понимаются самые главные вещи - до всего действительно важного ты должен дойти сам.
Эта «главная тайна психотерапии», о которой я вам расскажу, звучит как парадокс и поэтому сбивает с толку. Но самые верные истины - они всегда или же почти всегда звучат именно как парадокс.
Давайте для начала вспомним - что такое парадокс.
Парадокс (от древнегреческого - «неожиданный» или «странный») это верное суждение или имеющая место быть в реальности ситуация, которые несмотря на то, что они верны и реальны, не имеют логического объяснения и звучат обескураживающе.
Парадоксом чаще всего называют именно высказывание, такое, которое расходится с общепринятым мнением и на первый (поверхностный) взгляд выглядит неразумной бессмыслицей.
Самым известным автором самых парадоксальных (и самых истинных) высказываний был знаменитый английский писатель - Оскар Уайльд. Его даже так и называли - Принц Парадокс...
Вот некоторые его афоризмы-парадоксы. Проникнитесь красотой этого уникального жанра, для того, чтобы вполне оценить тот главный парадокс психотерапии, то главное блюдо, которое я пока не спешу подавать.
Оскар Уайльд говорил:
Итак, вот он - главный парадокс психотерапии:
Принятие самого себя - это начало изменений
Можно переформулировать и так (вполне по-уайльдовски):
«Нежелание менять себя - это начало позитивных перемен в себе»
Смысл этой истины, облечённой в форму парадокса состоит в том, что пока Вы хотите меняться, потому что вы себе не нравитесь, вы меняться и не начнёте, некогда будет.
Вы не начнёте меняться ровно потому, что мысли о том, что «я какой-то не такой», это всё те же старые мысли, старое - неправильное мышление, иссушающее мозг и отнимающее силы.
Человек, который не нравится себе, тратит всю свою энергию, всё здоровье и ресурсы - на то, что в психологи называется термином «выстраивание психологических защит».
Вот какие типичные психологические защиты выстраивают люди, которые недовольны собой и поэтому страдают от комплекса вины или просто от заниженной самооценки. Такой человек :
ttp://lzzyyz89.blog.163.com/blog/static
Замечательный японский журнал по вязанию известной серии «Ondori» с красивыми моделями для вязания крючком и очень понятными схемами, где очень детально, пошагово показаны этапы процесса вязания каждого изделия. Выпуск посвящен вязанию шалей, накидок, жакетов, безрукавок, болеро, аксессуаров.
Книга на японском языке, содержащая описание и схемы мотивов, связанных крючком, а также пошаговые иллюстрированные инструкции по их выполнению.
http://vechernie-posidelki.blogspot.com/2010/05/blog-post.html
Аккуратная сборка даже самых простых вещей требует знания некоторых хитростей. Причем большинство из них, ну вроде такая очевидная вещь, а осеняет далеко не сразу... только после n-ого доставания швейной машины. Во всяком случае у меня так. В общем, этот пост о маленьких "полезностях", которые, надеюсь, пригодятся тем, кто начинает "дружить" с шитьем.
Как обрезать припуски на швы для идеального выворачивания?
Этот вопрос встает особенно остро при сборке изделий сложных форм, таких, как на фотографии. Что надо сделать для того, чтобы после выворачивания швы не топорщились и все линии и изгибы легли ровно? На самом деле, нет ничего сложного.
1) После сшивания изделия, необходимо срезать припуски на швы близко к строчке, оставив не более 5 мм, а в особо сложных местах и на мелких изделиях срезать больше. Припуски на швы вдоль отверстия, оставленного для выворачивания, не срезать!
2) На вогнутых швах сделать перпендикулярные насечки. Чем круче изгиб, тем больше насечек (фото 1). На выгнутых швах вырезать маленькие треугольники. Чем сильнее выгиб, тем больше треугольников надо вырезать (фото 2).
3) Все имеющиеся уголки срезать (например, углы у подушек, низ у сердечка и т.д.).
4) Если ткань очень рыхлая и есть опасение, что края могут осыпаться, особенно в процессе выворачивания, то перед тем, как срезать припуски и делать насечки, можно приутюжить к детали тонкий клеевой флизелин. Он несколько стабилизирует края и помогает избежать осыпания.
Как пришить тонкую тесьму?
Ну, с широкой тесьмой все ясно: прикололи булавками и прострочили - никаких проблем. А вот с тонкой тесьмой (причем, чем тоньше тесьма, тем хуже) возникают сложности. Приколоть ее невозможно, тесьма "убегает" из под лапки швейной машины, перекашивается и никак не удается получить ровную линию. А если тесьму надо выложить, например, по кругу, то тут ситуация бывает еще хуже... Намучилась я с этой тесьмой и практически отчаялась, когда придумался таки способ! Итак, можно решить эту проблему следующим образом. Перед тем, как пристрачивать тесьму, приклеить ее к ткани прозрачной двухсторонней липкой лентой для текстиля (я использую универсальную ленту "Insta-Bond Tape" от Hemline). Возможны два варианта: вырезать тонкую полосочку и приклеить по всей длине тесьмы, затем снять защитный слой и приклеить на ткань. Либо наоборот, полосочку ленты приклеить на ткань на место будущего пришивания тесьмы (если длина большая, то не мучайтесь, отрезайте небольшие кусочки ленты и наклеивайте их друг за другом), снять защитный слой и приклеить тесьму. Второй способ мне показался удобнее. Выровнять, расправить (прелесть липкой ленты в том, что тесьму можно отклеивать и приклеивать заново несколько раз) и пристрочить. Вуаля! Получается идеально ровно. Если вы не рассчитали ширину липкой ленты и в каких-то местах она торчит из под тесьмы, то обрезать ее нужно до (!) проглаживания. Этот способ отлично подходит для жесткой тесьмы. Нежную тесьму (атласную или шелковую ленту) лучше пришивать вручную. Трюк с липкой лентой не пройдет, она делает такую тесьму жесткой и неживой, да и машинная строчка ей не очень к лицу. Я подбираю мулине как можно ближе к цвету тесьмы и пришиваю крошечными наметочными стежками по центру тесьмы. Если стежки класть точно параллельно нитям тесьмы, то они "тонут" в них и почти полностью
Одной из решающих ступеней в духовном развитии каждого является Гностический (от греч. γνώσις — "знание") опыт по вопросу "Кто Я?"
Наилучший возможный способ и самый быстрый для получения прямого опыта того, кто вы есть - это техника Живорада Славинского Гностический Интенсив. После того, как участники опустошат материал их разума ( или Читта в терминологии йоги), на вопрос ведущего “Скажи мне, кто ты есть?” они всегда дают, по существу, один и тот же ответ, хотя формулировка может несколько отличаться: ” Я есть Я”, Я - этот человек, говорящий с вами” и т.п., но чаще всего это просто "Я".
Что такое Гносис?
Гносис или Просветление (Мистическое Единение) это ПРЯМОЙ ОПЫТ ИСТИНЫ. Это цель всех мистических, оккультных и инициативных систем и учений. Это Чаша Грааля, Философский Камень, Элексир Жизни… Его сущность в исчезновении различий между субъектом и объектом. Они сливаются и становятся одним. С этого момента и далее, вы, как человеческое существо, изменяетесь навсегда.
Почему мы так стремимся достичь этого? Причина очень проста. С раннего детства и до зрелости у нас были только непрямые опыты. Главная характеристика непрямых опытов это некоторый процесс между субъектом и объектом. Например, вы читаете этот текст; между субъектом, то есть вами, и объектом - этим текстом, есть процесс чтения, процесс видения и процесс понимания. Читать далее
Человек живет активной жизнью , взаимодействует со внешнем миром. При этом любая ситуация, любые отношения с людьми означают вкладывание энергии человека в данное событие . Чем более эмоциональным являлось событие, тем больше энергии в нем заложено .
То есть , большое количество нашей энергии запотенциировано в событиях истории нашей жизни .
Например, некие события, которые вызывают у нас эмоциональный всплеск негативных эмоций(смерть, расставания, травмы и пр.), прошлые взаимоотношения и связи, от которых мы стремимся освободиться, страхи, возникающие в прошлом .
Эта практика поможет освободиться от тяжелого ненужного балласта и жить гармоничнее и спокойнее.
Механизм работы Техники Перепросмотра.
Вспоминая травматические события, мы перемещаем в них свое Внимание в него, мы как бы зацепляем эмоциональную окраску того события. И при помощи особой Энергетической Практики (Техники дыхания и движений головы) - зацепляем и извлекаем из прошлого события заложенную в него эмоциональную энергию . Дыхание можно рассмотреть , как как мощнейший энергетический фактор и как средство отвлечь разум от индульгирования. Читать далее
[показать]
Легкий, необычный и очень вкусный пирог.
Автор готовила пирог в мультиварке, но можно также приготовить в духовке.
Рецепт
Задумайтесь...
|
[показать]