[показать]
[показать] Мастер-класс + раскладка на ткани здесь: http://vmirepodelok.ru/?p=2318
[640x435]
Автор мастер класса Светлана Кукса.
У многих рукодельниц дома найдутся лоскуты плательной ткани, например, оставшиеся после пошива платья. Оказывается, из них может получиться очаровательная ночная рубашка на бретельках.
[300x203]
http://dolinairina.gallery.ru/watch?ph=Suh-duB4I
Серия сообщений "построение выкроек":
Часть 1 - Воротник хомут или капюшон с драпировкой? Два в одном! Выкройка
Часть 2 - РАСЧЕТ МНОГОЯРУСНОЙ ЮБКИ+КАЛЬКУЛЯТОР ОН-ЛАЙН
...
Часть 24 - Маленькое черное платье. Пошаговое моделирование
Часть 25 - Построение выкройки жакета-накидки
Часть 26 - Простыня-чехол за 5 минут!
Часть 27 - Строим выкройку брюк для себя. Видео в 4-х сериях
Часть 28 - Последний 5-й этап построения и корректировка выкройки брюк. 2 видео
...
Часть 42 - Чем наколка отличается от обычных методов построения лекал?
Часть 43 - Как сделать выкройки на основе любимой одежды
Часть 44 - Как откорректировать вытачки. Советы от Burda
Не забываем, что ткани дают усадку в процессах отделки и стирки. Нормальной усадкой после стирки считают для х/б ткани 3-5 %.
Нужна бязь (шириной лучше 2,2 м. - не придется делать шов посередине).
У бязи 2,2 м. рисунок идет поперек, так и кроим.
Усадку посчитаем по максимуму – 5 %
Чтобы рассчитать общее количество ткани, при ширине 220 см. и поперечном рисунке (у нас ширина ткани является длиной), складываем всю ширину: 225+369+77*2=748 см.
Пожелание: перед тем, как делать очередную строчку - сгиб желательно, прогладить – так проще будет шить.
Важно: все швы выполняются прямой строчкой.
1. Простынь:
Срезы четырех сторон подшивают двойной подгибкой (подвернуть срез на изнанку два раза по 0,7 см и настрочить в край, то есть на 1-2 мм. от сгиба).
[показать]
2. Пододеяльник:
Складываем ткань по ширине пополам, лицевой стороной внутрь.
Низ сложенного отреза разделить пополам и в обе стороны сделать пометку по 30 см. Получается, 60 см. по серединке.
[показать]
[показать]
Прострачиваем от края 1,5 см..
[показать]
Должно получиться окошечко посередине.
Получившийся шов надо проутюжить так, как показано на рисeyrt
[показать]
"Окошечко" прострочить. От края - 5 мм.
[показать]
Вывернуть пододеяльник на лицевую сторону. С 2-х оставшихся сторон прострачиваем в 3-5 мм. от края.
[показать]
Выворачиваем пододеяльник.
[показать]
Прострачивам близко к шву, на расстоянии 5-7 мм. (таким образом необработанные срезы останутся внутри шва).
Отделочная строчка часто является основным украшением изделия. Один или несколько рядов такой строчки придают изделию профессиональный вид или делают акцент на определенной детали.
Для выполнения прямой строчки возьмите бумагу. Нанесите на нее тонкий слой текстильного клея. Это увеличит сцепление между тканью и бумагой.
Иногда трудно отстрочить углы воротников, манжет и поясов. С помощью кончика нитки протащите уголок под лапкой машины.
Прокладка из ткани или картона поможет выровнять направление лапки, когда вы будете отстрачивать изделие в край или при выполнении толстых перекрещивающихся швов. Можно использовать один или больше слоев ткани или картона.
Если у вас нет декоративной нитки для отделочной строчки, вденьте в иголку две универсальные нитки подходящего цвета. Возможно, вам придется в этом случае отрегулировать натяжение нити.
Практикуйтесь на том же виде ткани, числе слоев и прокладках, с которыми вы будете работать. Начинайте строчить с полной бобиной (катушкой), чтобы выполнить строчку одной ниткой.
Как сделать толстые швы более плоскими? Перед тем как выполнять отделочную строчку на толстых и тяжелых тканях, постучите по швам молоточком.
Для ровной отделочной строчки используем бумагу:
Продолжение мастер-класса здесь: http://www.oosha.narod.ru/sheite_sami/Otdel_str/1.htm
http://club.season.ru/index.php?showtopic=24114&am...&p=523341&#entry523341
Мастер-класс от Dancy
Задача: нам надо обработать край воланчика из перлшифона, кроенного полусонцем, чтобы край был упругим, красивым, и чтобы не сползал при нагрузке на него.
Ставим лапку-запошиватель "улитку", причем строчим не прямой строчкой а зиз-загом, ширина строчки примерно 3 мм, густота 1 или 1,5 (чем меньше цифра, тем более плотный будет край).
Подкладываем край обрабатываемой ткани под лапку и опускаем иглу в нижнее положение. Затем берем край ткани и рукой заводим край в лапку, так чтобы он как бы закрутился улиточкой лапки. Опускаем лапку и начинаем строчить.В начале строчки можно свободной рукой немного потянуть за нитки позади лапки, пока край не выйдет и не начнет продвигаться лапкой.Край ткани все время придерживаем рукой и немного направляем в улиточку лапки, загибаю его примерно на 1 см.
В итоге получаем вот такой немного растнутый густой строчкой край, что собственно и нужно для волана.
[показать]
[показать]
Детская сумка - трансформер в виде клубнички или сердечка.
Швы для стачивания.
Обычный, стачной шов, можно использовать, если ткань не прозрачна или предполагается посадить изделие на подкладку.
Если подкладка не планируется, а ткань просвечивает - припуски на швы будут видны и потому должны быть обработаны идеально. Для обметывания - желательно использовать оверлок.
При отсутствии оверлока, выполняйте запошивочный или французский (двойной) швы. Французский шов не следует использовать на рельефных линиях, например, силуэта "принцесс".
Двойной или французский шов объединяет в себе два шва.
Детали складывают изнаночными сторонами. Срезы стачивают на расстоянии 0,5 см от намеченной линии шва.
Припуски срезают на расстоянии 3 мм от стачного шва и разутюживают.
Затем ткань складывают лицевыми сторонами, согнув точно по шву. Край сгиба приутюживают и отстрачивают вдоль намеченной линии шва, при этом припуски первого шва оказываются внутри.
Следите, чтобы заключенные в эти швы припуски точно попали в сгиб шва.
Продолжение этой полезной статьи здесь: http://www.season.ru/sovety/sewing/tonk_tkani/shvi.html
Шраг я тоже отношу к очень простому изделию с точки зрения пошива, работа заняла у меня, аж страшно подумать, 2 часа включая распивание кофе с ныне уже хозяйкой этой вещи.
Кроила я без выкройки при помощи сантиметра и ножниц, но если кому интересно вот примерная выкройка шрага
[500x223]
Так основная деталь выглядит у меня.
[500x375]
Сметываем рукава, звоним модели приехать на примерку)))
[показать]
[показать]
Мастер-класс Школы Шитья: обработка открытых срезов трикотажа на обычной швейной машинке (без оверлока)