[323x400]
[357x400]
[426x640]
[426x640]
[500x699]
[480x640]
[445x640]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]На Осинке нашла прекрасный мастер-класс http://club.osinka.ru/topic-59050?p=6499017#6499017
по вывязывании техники ЭНТЕРЛАК на вязальной машине
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Сначала все таки о пряже.Уже и не знаю,как "вставлять" или ссылки или что ......Вообще то я могу поручиться за эту ангорку,качество получше,но чего в этом году ее не густо
Потом,хочу отметить,что ,поскольку,я вяжу эти комплекты на заказ-продажу,значит еще очень важна рентабельность,тобиш расход пряжи,чтоб цена устраивала и меня и клиента.Поэтому ,если не оговаривается длина шарфа,я стараюсь вложиться в 2 мотка пряжи.Вот на эти комплекты как раз и ушло 200гр.вяжу сначала берет,а потом шарф или платок.
Шарф,не помню сколько петель
[показать] ,через иглу ,на пл. 10.Но сначала 40 р англ.рез.Перевернула,и вязала кулиркой.В конце опять 40р.англ рез .Шарф сшила трубой.Возле рез вставила шнурочки.
Платок.Начала с 3 пет.На пл.7.В каждом 4 ряду выводила петлю в РП,Дошла до 100пет.и обратно.Обвязала кручком.
[показать]
Galya-knitti
Итак "Цветные волны" .Вдохновителем конечно стал Макс vorsin,за что ему большое мерси !Вот узор.Это принцып ворсиновского палантина,узор как писали ранее ,известен.
1
|
|
|
[показать] [показать] [показать] [показать] |
nadin-r
Шарф-горжетка "Лень-матушка"(т.к. стремилась к минимизации ручных операций)
[показать]
[показать]
Сам шарфик связала за 20 минут, но перед этим вязала его 3 раза, пока не подобрала желаемую технику исполнения.
[показать]
Когда нить была уже проложена на иглы, я придерживала ее, чтобы не слетала с игл, как бы натягивая вниз
[показать]
Вязала в каждую ячейку, одевая их на каждую 6-ю иглу, а начинала новый ряд, заводила верх ячейки под платину
[показать]
[показать]
Т.е. все вязалось как при обычном вязании, никаких провязываний вручную.
20 минут вжиканья на машине, 78 рядов и все
[показать]
Ну собственно и сам результат
[показать]
http://club.osinka.ru/topic-91120?p=8017689#8017689
Начинаем с разбора игл: 1 РП 11 ЗНП 5х(1 РП 12 ЗНП) 1 РП 11 ЗНП 1РП
Такой разбор подходит для YarnArt Flamenco, Kartopu Lace и Peria Filex и позволяет мне вязать два шарфика за раз. Filet Etol и Alize Dantela более рыхлая пряжа, поэтому разбор игл другой: 1 РП 18 ЗНП 5х(1 РП 19 ЗНП) 1 РП 18 ЗНП 1РП. Первый и последний пролёты (иглы в ЗНП) меньше на иглу. Это из опыта - так удобнее.Хотя, когда фотографировала МК, то к этому решению еще не пришла)))
1. Навешиваем первый ряд через ячейку слева направо
2. Выставляем плотность на самое большое значение (самая рыхлая вязка). У Невы-2 это 9. Проходим кареткой слева направо. Петельки уходят за язычки. Ниточка прячется под платины
3. собираем торцевые петельки на крайней игле и провязываем их вручную. Это даст нам чистый край.
4. Навешиваем пряжу через ячейку справа налево
5. Проводим кареткой справа налево
6. И так далее. Навешиваем через ячейку и проводим кареткой.
7. Навешиваем последний ряд. С последней петелькой делаем ту же манипуляцию, что и с первой, чтоб получить чистый край. В последнем ряду обычно ячеек до конца не хватает, поэтому выводим иглу с навешеными торцевыми ячейками и оставшиеся потом иглы в ПНП (или провязываем весь последний ряд вручную - у меня просто справа еще один шарф и мне там нужна была каретка
8. Заканчиваем вязание таким способом:
9. Последние две петельки просто связываю узелком.
10. Вытягиваем шарфик, чтоб петельки увеличились и стали друг возле друга. При этом как ведется у кулирной глади шарфик подворачивается в трубочку. Вот и получается
Сегодня, по многочисленным просьбам "телезрителей", выкладываю мастер-класс по зимней шапочке. Шапочка двойная, без швов, с длинными "ушами" - по-моему идеальный вариант для нашей зимы.