В России рюши вошли в обиход во второй половине 18 века, но наибольшее распространение получили в 19 веке, когда их нашивали гирляндами на юбки, обшивали ими вырезы платьев, низ рукавов и даже край головных уборов.
Из журнала мод 1860 года
Исчезнув из моды в 1900 годах, рюши вновь появляются в 30-х, затем в 50-х и 70-х и уже в наши дни, отражая пристрастие моды к женственному, романтическому стилю.
Рюши: а) простой рюш; б) фасонный рюш
Продолжение большой, интересной статьи здесь
:http://viktortapok.blogspot.com/2011/07/blog-post_2812.html#more
[493x700]Нам понадобиться:
1. креп 1, 5 м, (ширина 150 см);
2. подкладочная ткань 40 см;
3. потайная молния 20см;
4. нитки.
Раскрой.
Из основной ткани (креп):
1. Спинка – 1 деталь(со сгибом);
2. Полочка - 1 деталь(со сгибом); Складываем ткань таким образом:
Припуски: низ 2,0 см, все остальные по 1,5 см.
Затем складываем ткань пополам и выкраиваем следующие детали:
Воротник-бант – 2 детали;
Пояс – 2 детали;
Нижний ярус юбки – 2 детали;
Верхний ярус юбки – 2 детали;
Второй ярус юбки — 2 детали;
Третий ярус юбки — 2 детали.
Припуски по 1.0 см, на низ ярусов по 5,0 см.
Выкройка лифа у меня осталась еще с института, остальные детали кроила сама.
Еще потребуется подклад юбки, о нем написано ниже.
Ну что, начнем?
Я начала с обработка разреза на лифе.
Делаем разрез от плечевого среза вниз длиной около 21 см.
Далее выкраиваем полоску обтачки не
Хочу предупредить,что мк создан не мною,но идеи очень интересные и мне хотелось поделиться с вами!
Такое модное жабо как у Fendy.думаю оно украсит любую рубашку и будет выглядить очень стильно и красиво!
Вам понадобятся:
- Несколько кнопок
- Несколько булавок
- прибор для склеивания
- Швейная машина
- ножницы
- шаблон жабо(по ссылке)
-2 куска войлока
Для более полного и большего жабо-распечатать образец,"11 х 17" бумаги на 100%.Для меньших рюш,уменьшить размер шаблон и распечатать на "8,5х 11" бумаги.Аккуратно вырежьте спирально-образной кривой.Сшить 2 куска войлока,растянув их,таким образом будет создана «рябь.»
Вот ссылочка на выкройку жабо.
http://honestlywtf.honestlywtf.netdna-cdn.com/wp-content/uploads/2011/03/FrillPattern1.pdf
[500x221]
Сшив 2 куска,торчащие швы с изнанки,можно выглядить утюгом.
Затем прошить зигзагом лицевую сторону.Это будет держать шов открытым и плоским,давая жабо структуры и формы.Клеем или пришиваем пуговицы вдоль переднего шва.
[500x221]
Ваш Fendi-жабо готово!
[500x375]
[500x221]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]Выложу вам выкройку удобной и красивой шляпки-панамки. Сшить может ее каждый, все очень просто: 6 клиньев основной ткани, 6 клиньев подкладочной ткани. Сшиваете детали, накладываете лицевыми сторонами шляпку с подкладкой, прошиваете по окружности, оставляя 5 см не прошитыми. Выворачиваете через это отверстие панамку, утюжите, отстрачиваете и все! Можно украсить.
Панамка (окр. головы - 48-50 см)
Ширина по нижнему краю - 12 см
Узкая часть - 8-10 см
Высота - 22 см
Не забывайте про припуски!!!
[430x454]Шью сарафан с открытыми плечами, остался небольшой кусочек ткани и тогда возникла мысль сшить из остатков болеро. Но как? с какого бока подступиться, в шитье честно говоря опыта большого нет, особенно с выкройками
[312x211]Вещи имеют свойства быстро снашиваться и выбрасывать их порой не хочется. Пускаем на тряпки или храним до лучших времен, авось придется заплатку где-то поставить или сможем когда-то их перешить. Предлагаю довольно простой и экономный вариант как переделать старую любимую футболку в детскую (а можно и во взрослую) шапочку.
Я нашла этот подробный МК в фотографиях на сайте http://www.makeit-loveit.com/, выкладываю фотографии и пошаговую инструкцию, перевод которой делала сама. Если получилось коряво, пошу на меня не серчать, английский знаю плохо :-; Все фотографии увеличиваются по клику.
Детские шапочки из стрейтч-хлопка очень эластичные и удобные. Размер предлагаемой детской шапочки 0-3 месяца:
Решившись сделать одну, почему бы не сделать еще пару таких же удобных и веселых шапочек? И, несомненно, здесь органично будут смотреться маленькие пушистые цветы. Не правда ли они аппетитные?
Если Вы шьете шапочку для мальчика, можно обойтись и без аппликации. Но эти шапочки предназначены для девочек и они просто нуждаются в украшении цветами:
Ну что, готовы сделать одну из таких шапочек?
[393x508]
[538x372]
[533x405]
[534x381]
[542x579]
[519x386]
[480x360]
[640x480]
[620x480]
[615x480]
[640x471]
[640x477]
[640x465]
[598x480]
[640x440] 
Сейчас я вас удивлю: я не пользовалась шампунем и кондиционером уже три месяца. Правда, я даже не касалась бутылки с шампунем и не планирую использовать его в ближайшем будущем. Мои волосы невероятно чистые, и я не помню, чтобы они когда-нибудь выглядели такими здоровыми.