• Авторизация


Самый подробный МК по вязанию реглана 30-05-2012 22:26

Это цитата сообщения nelli1710 Оригинальное сообщение

[показать]

 

[показать]

 

Сегодня наткулась на вот такой очень подробный и интересный мастер-класс по вывязыванию реглана сверху вниз, по фото ясно видно , как выравнивать спинку и перед на самой горловине.

Мастер-классы здесь

Реглан сверху ( частичное вязание) I. Теория.

Реглан сверху ( частичное вязание) II. Практика.



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Выполнение берета частичным вязанием.(Дополнение) 30-05-2012 22:25

Это цитата сообщения НатаЧ Оригинальное сообщение

В дополнение к посту http://www.liveinternet.ru/users/4155060/post152658831/ , предлагаю вам синхронный перевод к видео-уроку по вязанию берета на машине 5-го класса. (Спасибо Irishagold )

Машина 5-го класса
Плотность 8 петель и 11 рядов на 10х10
Используется носочная пряжа
На каретке плотность 6-7

Сделать наборку петель бросовой нитью - 22-0-23
Каретка слева
Провязать 1 ряд
Начинаем вязание укороченными рядами
На каретке установить рычаг на Н (Бразер)
10 петель в работе, остальные в Переднем Положении
Провязать 10 петель (слева-направо)
Обернуть 11-ю иглу (чтобы не было дырочек) и задвинуть ее наполовину
Провязать 2 ряда
Обернуть 12-ю петлю и задвинуть ее наполовину
Провязать 2 ряда
Продолжать таким образом пока не будут провязаны все петли, каретка слева - 2:45 минута на видео
Связан первый клинышек берета.
Слева будет кромка берета, справа - верх берета
Связать 6 клиньев
Не забывайте перевешивать грузики-лапки
Снять вязание на бросовую нить - 4:00 минута видео

Вязание ободка ластиком 1х1 - 4:51 минута
199 петель, в работе две фонтуры
на самой тугой плотности
3 ряда кругового вязания
Ослабеваем плотность до 4 и вяжем обычный ластик 1х1 - 16 рядов
Внимание - 50гр клубок пряжи подходит к концу
Перенести петли с передней фонтуры на заднюю
Навесить берет, каждую вторую петлю, изнаночная сторона берета смотрит на вас
- 6:08 минута
Диана навешивает только часть берета, потому как трудно растянуть всю работу на фонтуре
Закрыть двойные петли (ободок и берет на иглах) вручную, с помощью крючка - 7:09 минута
Снять с машины - 8:04 мин
Сшить задний шов
Законченный берет - 8:47 мин
Заблокировать на большой тарелке. Чтобы не растянулся ластик, проденьте нить в край резинки и стяните ее потуже.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Роспуски на резинке(машина) 30-05-2012 22:14

Это цитата сообщения ГАЛА57 Оригинальное сообщение

[показать]   [показать]

 Это роспуски на резинке. Вяжется только на промышленном варианте резинки (сдвиг фантуры Н5). 
Делаете разбор под любую широкую резинку 5х5, 6х6... Затем по одной игольнице ставите иглы из ЗНП в РП, напротив рабочих игл с противоположной фантуры, вяжете 6-8 р (по желанию), сбрасываете петли с этих дополнительных игл. Затем выполняете то же самое по другой фантуре. Так и чередуете.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Полукруглая шаль (машина) 30-05-2012 22:12

Это цитата сообщения НатаЧ Оригинальное сообщение

[показать]

[показать]

ОПИСАНИЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОТПАРКА,сборка 30-05-2012 22:10

Это цитата сообщения natalia1815 Оригинальное сообщение

http://broidery.org/forum/viewtopic.php?f=71&t=138...9b3c967d5a062d0e92e83&start=15
Вот так я делаю записи. Где записывается всё. Какая пряжа и во сколько сложений, плотность по образцу.
[показать]
По этим меркам рисую мылом выкройку на столе.
[показать]
Накалываем спинку изнанкой к себе. И парим .Берём мокрую бязь ,накрываем и прикладываем утюг. Всё шипит и фурчит.
Если у вас отдельный утюг и с хорошим покрытием, то можно побрызгать водичкой как цветочки, включить пар, и гладить.

Если вяжем косы, то они при отпарке теряют объём. Значит парим только боковые швы, так лучше сшивать, а всё изделие накрываем мокрой бязью и оставляем до полного высыхания.
Акрил не гладим, а то же накрываем тряпочкой и ждёмс.
Если низ изделия начинается с резинки, то её мы утюгом НЕ ТРОГАЕМ!
Изделия связанные ластиком НЕ ПАРИТЬ!
[показать] [показать]
А про иголочки…
Смотрим на картинку(ужасного качества) и приглядываемся к иголкам(булавкам).И что мы видим, что иголочки внизу изделия наколоты по другому. Это для того, чтобы низ оставался ровный, без всяких неровностей после отпарки. Потом то они исчезнут после стирки, но отдать мы должны вещь заказчику красивую, а не объяснять, что это не брак!
Чего потом свои нервы тратить, лучше сразу сделать, а то переделывать всё равно вам.

[показать]
Накалываем полочку. А вот и наши меточки-ниточки очень пригодились. Время на поиск талии терять не пришлось! Они нам ещё пригодятся, и не раз!

Вот неровность что мы видим - это прибавка на грудь! Выточка ( не вывязанная, а просто прибавка в вязании, я писала ).
[показать]
Про тёмную пряжу…
На светлой пряже не видно, а вот на темных(, черной, синей,) цвет меняется прямо на глазах, если просто утюгом пройтись. На изнанке нормально, а к лицевой стороне - только через тряпочку.
А как я рисую окат мылом на столе??? Наверное больной вопрос для многих. Я на глаз, т.к. этих окатов у меня как гуталину нарисовано.
А вы делаете себе шаблончик только оката (Можно сразу разных конструкций) и его приложите и обведите. Так руку и набьёте.

Так как этот рукав к пальто не классический, то покажу только окат с меткой мыла. Эта меточка мылом пригодиться при вшивании рукава в пройму.
А красный рукав это стандарт. Вот его для примера и смотрите.
[показать] [показать]
Здесь у меня из запчастей к пальто идёт волан и четыре кетлёвки, шириной на всю машину.
Вот волан я приложила, что бы посмотреть чего навояла.

Теперь отпариваем кетлёвки, они у нас прямые .
А если вырез под горлышку,то колечком кладём на стол и парим. Так кетлевать легче и ровненько всё ложиться на горлышке.

Напоминаю, я кетлюю руками!
ВСЕ КЕТЛЁВКИ ПАРИМ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ МОКРУЮ БЯЗЬ. С ДВУХ СТОРОН, ДАЁМ ОСТЫТЬ И ВЫСОХНУТЬ.Кетлевки не растягиваем, а просто их ровно кладём на стол.
[показать]
Смётывание деталей на примерку.

Я смётываю на швейной машине. Нить для шпульки беру крепкую, потому что её мы потом, после примерки будем выдёргивать.
Итак, я использую две нити разных (контрастных) цветов. Так точно знаю, что выдёргивать мне нужно нить, предположим красного цвета, которая была намотана на шпульку. А верхняя нить другого цвета, я её не трогаю.
Длину строчки делаю самую длинную, а нижнюю нить ослабляю. Настройте машину и попробуйте на кусочке любой тряпочки. Прошили? А теперь выдернем нижнюю нить, и наша тряпочка развалилась.

На столе под швейной машиной у меня лежит кусок линолиума. Вот на нём я ручкой и записала, для каких операций и какие значения я выставляю. Эти записи всегда под рукой. Там записан зиг–заг, петля, и после отпуска я не ломаю голову, чтобы вспомнить, какие и для чего я выставляла параметры.
Раньше писала на бумажке, но она всё время пропадала.
Сметываем плечи.
Потом рукав вмётываем в пройму.
А потом одним
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
советы при вязании 30-05-2012 22:07

Это цитата сообщения natalia1815 Оригинальное сообщение

Предположим, что вяжем джемперок для себя. Начинается он с подгиба, приталенный и коротенький. Почему коротенький? Потому что у него, как правило, боковой шов длиннее самого изделия получается. Поэтому попробую объяснить, как этого избежать.
Итак, начинаем вязать со спинки, потом полочка, а потом рукава и все запчасти.
СПИНКА.
Если рабочая плотность 5,2, то подгиб вяжем на плотности 5.Тогда он по ширине будет как спинка. Просто провязываем 18-20 рядов.
СРАЗУ ЖЕ МЕНЯЕМ ПЛОТНОСТЬ НА РАБОЧУЮ, т.е. на 5,2. А то после накидывания низа на иголочки можем ЗАБЫТЬ. Провязываем два ряда и начинаем вязать частичным вязанием 2,5 см.
На картинке это красная часть. Вяжем до талии и, дойдя до талии, навешиваем на крайние иглы цветную ниточку. Так же мы сделаем и на полочке. Это очень сокращает время при отпарке и сшивании изделия. Это место не надо искать и портить зрение. Убираем их, только после всех примерок, когда выпускаем вещь на готовое.
http://broidery.org/forum/viewtopic.php?t=1386
[показать]
ПОЛОЧКА.
Вяжем так же, как и спинку и доходим до талии. Прикрепляем ниточки. Я концы этих ниточек связываю между собой. Это от любопытных, которые всё время чего-нибудь выдёргивают, думая, что это просто так висит.
До проймы мы вяжем на 2-3 см.(по своим расчетам) больше рядом. Это прибавка на нашу красивую грудь.
Всё дошли до проймы. И вот нам опять нужна ниточка с бобинки с роспускам пряжи, которая у нас стоит на полу слева. Её отрываем и её помечаем полочку. Просто берём вязальную иголочку с ручкой (идёт в комплекте с машиной) прокалываем нашу полочку ,цепляем ниточку и вытягиваем её и пусть она болтается. Я опять связываю концы от любопытных. Чтоб не выдернули. Когда парим, то точно знаем где у нас какая запчасть, и когда шьём, и когда примеряем, и когда вырезаем горлышко. И заказчику сразу говорим где перёд, а то они напяливают - как захотят. А мы им «Извеняйте, перед здесь»! Нужная меточка.
Дальше вяжем пройму и плечики.
Усё! Полочка готова.
Спрятать концы - дело не хитрое, просто нужна сноровка...
Когда выполняем сборку, то оставляем не очень длинные концы нитей, которые потом можно продернуть в швы, точнее в запас швов. Для этого нужно сначала продеть по этому пути петлеуловитель навстречу кончиком, захватываем нитку и, вытянув петлеуловитель, продернули нить в кромку, остатки отрежим.
Когда попадаются узлы в пряже, то на тонких нитях лучше всего их делать в процессе перемотки, при этом оставляем не менее 1 см. Как правило, узелки на тоних нитях хорошо проскакивают в каретке и мягко проходят в полотне.
Если нитки средней толщины и приходиться связывать нитки по ходу работы, то узелок перед кареткой лучше всего слегка подпарафинить, чтобы он легче провязался. Провяжем не быстро, потом удобным инструментом распустим петельку с узелком и снова провяжем её так, чтобы узелок оказался на изнаночной стороне; кончики тоже выправить на изнанку (кончики должня быть не менее 1 см.). Потом на готовом полотне иголкой с широким ушком аккуратно прикрепляем кончики по изнаночной стороне полотна, продевая, слегка зацепив пряжу.
Узлы на толстых нитях лучше не делать. Вообще, если позволяет метраж пряжи, то провязав остаток (например с узелком), лучше распустить до начала ряда, взять новую нить, закрепить на крайней игле и вязать далее от другого мотка. Длинные концы нитей потом закрепляем на кромке полотна или при сборке.

Когда я не закончила какие то операции (убавление,прибавления,закрытие петель…) то КЛАДУ деккер на игольницу и когда возвращаюсь, это является сигналом, что-то я не доделала!!!!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вывязывание жаккарда при круговом вязании 30-05-2012 21:51

Это цитата сообщения НатаЧ Оригинальное сообщение

Это очень интересная техника в машинном вязании.
Сохранила МК себе, чтобы не искать.... Может еще кому пригодится... [показать]

"Первый вариант".
Самое простое на круговом - жаккардовый рисунок по одной стороне полотна, а другая просто полосатая ( в 1 ряд) гладь, протяжки внутри "трубы" (например, вязать варежки вкруговую, с жаккардом на наружной стороне).
[показать] Это общий вид.

Читать далее



"Второй вариант".
Если хотим вязать жаккардовый рисунок по кругу, то по ПИ под него придется выбирать иголочки по схеме вручную в каждом 2-м ряду ( так как вяжет ПИ через ряд).

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кетлевка в "карман". МК. 30-05-2012 21:50

Это цитата сообщения НатаЧ Оригинальное сообщение

"Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать..." Все очень просто и красиво... В качестве образца - известная всем "коса"...
Немного мешает то, что нить "кармашка" связана из черной пряжи, но ничего, просто посмотрите повнимательнее....

Мастер-класс


Это вид с лицевой стороны.
[70x]
МК от SLA
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
идеи для вязания 30-05-2012 21:46

Это цитата сообщения -Танечка-Танюша- Оригинальное сообщение

[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]



Серия сообщений "модели":

Часть 1 - Мохеровая кофточка на машине.
Часть 2 - Вариация пуловера узором "листики" из ЛД-лето 2007.
...
Часть 17 - ажурный палантин
Часть 18 - болеро
Часть 19 - идеи для вязания
Часть 20 - Короткий жакет.
Часть 21 - Бордовое вязанное платье с оригинальной драпировкой.


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Короткий жакет 30-05-2012 21:46

Это цитата сообщения мони Оригинальное сообщение

[384x480]
КОРОТКИЙ ЖАКЕТ
Размер 42-44
Пряжа: п/ш 32/2 в 5 сл. для кулирной глади,
п/ш 32/2 в 4 сл. для полуфанга и резинки 1х1.
Переплетение: кулирная гладь, полуфанг на основе резинки 1х1, резинка 1х1.
Вязальная машина Brother KH-868/830
Плотность вязания:
гладь – 8+,
полуфанг на основе резинки 1х1 – 3/3,
резинка 1х1 – 3/3
Петельная проба:
гладь – 2,8 х 4,
полуфанг – 2.8 х 7.2
резинка 1х1 – 3.5 х 5

МЕРКИ:
ДИ = 57см
ШН = 84см
ДПР = 50см                                                            http://vyzanie-olga.ru/rassylka1.php?view=12
ШР = 30см
ГЛГ = 12см
ГЛП = 23см
ДИ1(от плеча до кулирной глади) = 22см

ВЯЗАНИЕ СПИНКИ:
Набрать 119п. Вяжем 40р. Оформить простой подгиб. Счетчик на «0».
Вяжем ровно до 104р. Начинаем оформление проймы. Для этого закрываем за 1 прием 8п. с каждой стороны.
Через 108р. переходим на вязание ПОЛУФАНГА. Вставляем в каретку нить в 4 сложения. Раскладываем иглы на 2 игольницы в ритме 1х1. Устанавливаем нитевод для 2-хфонт. вязания. Настраиваем каретки на вязание полуфанга(схема 1). Накиды должны образовываться на ЗИ. Это важно для формирования рисунка. Вяжем ровно без убавлений до 168р.
Переходим на вязание резинки 1х1 и вяжем ровно до 212р. Перевешиваем петли с ЗИ на ПИ и закрываем по прямой. Линия реглана формируется за счет смены переплетений.

ВЯЗАНИЕ ПОЛОЧКИ:
Набрать 56п. Вязать 40р. Оформить простой подгиб. Счетчик на «0».
Вяжем ровно до 104р. Начинаем оформление проймы. Для этого закрываем за 1 прием 8п.
Через 108р. переходим на вязание ПОЛУФАНГА. Вставляем в каретку нить в 4 сложения. Раскладываем иглы на 2 игольницы в ритме 1х1. Настраиваем каретки на вязание полуфанга. Накиды должны образовываться на ЗИ..
Переходим на вязание резинки 1х1.
Через 172р.начинаем вывязывание горловины. Закрываем 30п. по прямой, убавляем 8раз по 2п. через 4р. Через 208р. закрываем оставшиеся петли.
ВТОРУЮ ПОЛОЧКУ ВЯЖЕМ В ЗЕРКАЛЬНОМ ОТРАЖЕНИИ.

РУКАВ:
Набрать 83п. Вязать 40р. Оформить простой подгиб. Счетчик на «0».
Вяжем, прибавляя с каждой стороны 10раз по 1 п. через 10р. = 103п. Через 88р. закрыть для проймы 8п.
Через 92р. вставляем в каретку нить в 4 сложения и переходим на вязание ПОЛУФАНГА, вяжем ровно до 152р. Переходим на вязание резинки 1х1 и вяжем ровно до 204р. Перевешиваем петли с ЗИ на ПИ и закрываем по прямой. Линия реглана формируется за счет смены переплетений.
КАРМАНЫ: Набрать 39п. для резинки 1х1 нитью в 4 сложения. Через 6р. переходим на вязание полуфанга. Вяжем ровно до 100р. Последний ряд вяжем на обеих игольницах без накидов на большей плотности. Снимаем на всп. нить.
Вяжем второй карман.

ПЛАНКИ:
Если есть кеттельная машина, вяжем планки для полочек 100п.х 40р. Если кеттлюем вручную, навешиваем полочку на машину лиц. стороной к себе, чтоб количество петель было примерно 100п. Вяжем 40р. и снимаем на всп.нить. Отпариваем край всп. нити, отворачиваем на лиц. сторону и пришиваем кеттельным швом. На правой планке через 10р. и 30р. вывязываем петли на 75-78п. и 89-92п.
Планка для горловины 150п.х 40р. С правой стороны через 10р. и 30р. вывязать петлю на 142-145п.

СБОРКА:
Сшить боковые швы и швы рукава. Сшить линии реглана. Пришить планки полочек. Пришить планку горловины, довольно сильно припосаживая линию горловины. Пришиваем открытые петли карманов кеттельным швом на уровень подгиба. Пришиваем боковые стороны карманов вертикальным швом или швом «назад иголку».
Отпариваем швы, пришиваем 3 пуговицы

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вывязывание оборки с одновременным ее присоединением к полотну 30-05-2012 21:43

Это цитата сообщения НатаЧ Оригинальное сообщение

Интересный видео-урок, в котором очень наглядно показано как можно вывязать оборку с одновременным ее присоединением к уже готовому полотну. Так, например, можно украсить плед, шарф, скатерть да и любую деталь одежды. После второй минуты просмотра весь процесс изготовления показан очень подробно.
Чуть поясню: ширина оборки 10 петель. Она вяжется в такой последовательности:
- 6 рядов вяжем ровно ,навешивая каждые два ряда по 1петле от основного полотна на первую крайнюю петлю оборки, т.е при вывязывании одной части оборки, таким образом присоединится 3 петли от основного полотна;
- далее вяжем частичным вязанием, выдвигая в ПНП по 1 петле каждые 2 ряда пока не будут выведены в ПНП все 10 игл, т.е. таким образом мы провяжем 20 рядов;
- затем сделать один сглаживающий ряд на всех иглах оборки.
Ну вот и все, просто и эффектно...
[показать]



ВИДЕО - УРОК
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Способ расширения полотна, даже если не хватает игл машины 30-05-2012 21:42

Это цитата сообщения НатаЧ Оригинальное сообщение

Это видео-урок о том, как можно расширить полотно при вязании, даже если для этого не хватает игл на машине. Кроме того, мне кажется, что таким способом можно выполнить на однофантурной машине бантовую складку того же цвета, например, на юбке или по низу брючек или рукавов, сделав из прямого полотна - "клеш" или складку. На фото у свитерка этот "клин" выделен другим цветом для наглядности.

[45x] [45x]

На 10-й минуте видео этот прием показан очень крупно, поэтому все понятно и без перевода. А на 16-й минуте показано как этот "клин" , что называется вплетается в основное полотно. Рекомендую, очень интересный приемчик...

http://www.youtube.com/watch_popup?v=9f6F8RuLgGM&vq=medium


[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Торфяной пирог 06-05-2012 12:26

Это цитата сообщения shapo4ka90 Оригинальное сообщение

[599x604]

 

Торфяной пирог
 
Ингредиенты:
 
тесто
400 гр. муки (я брала 1 стакан)
250 гр. сливочного масла (у меня 100 гр.)
                 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жакет из журнала Vogue knitting fall 2005 30-03-2012 18:45


из журнала Vogue knitting fall 2005 мод. 13

1.
[586x552]

2.
[640x541]

3.
[640x459]

4.
[640x323]

5.
[640x442]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Белый пуловер из журнала KNIT & MODE 2008 № 1 30-03-2012 18:19


из журнала KNIT & MODE 2008 № 1 мод. 8

1.
[667x700]

2.
[700x436]

3.
[700x438]

4.
[404x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Белый пуловер из журнала KNIT & MODE 2008 № 1 30-03-2012 18:03


из журнала KNIT & MODE 2008 № 1 мод. 6

1.
[481x700]

2.
[642x700]

3.
[404x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Белый пуловер из журнала KNIT & MODE 2008 № 1 30-03-2012 17:54


из журнала KNIT & MODE 2008 № 1 мод. 7

1.
[424x700]

2.
[700x268]

3.
[700x571]

4.


1.
[404x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Интересный пуловер VK 29-03-2012 23:37


из журнала VK fall 2007

1.
[538x700]

2.
[538x700]

3.
[538x700]

4.
[538x700]

5.
[538x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пояс-оби - азиатская изюминка 25-03-2012 23:13

Это цитата сообщения Helga-Helga Оригинальное сообщение

 
  Автор: Vanda. источник: http://club.osinka.ru/topic-164

Японский пояс-оби не только потрясающе смотрится! Его можно повязывать поверх пальто, платья или жакета, убивая при этом сразу двух зайцев: убегаем от обыденной одежды и стилизуем наряд под Восток! Выкройки подобных поясов очень просты, единственный нюанс, это флизелин внутри пояса должен быть очень жёстким. А остальное дело вкуса и фантазии. Изготовить можно из различных материалов. Например, шёлк или особенно хорошо смотрится кожа. Модели могут быть разными, но главное идея! (c) Vanda.

[показать] [показать]

как сделать?
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Делаем асимметричные оборки на юбке 25-03-2012 23:09

Это цитата сообщения E-je-Vika Оригинальное сообщение

[показать]

Асимметричные вертикальные оборки очень хорошо смотрятся на юбке. Этот тип оборок можно сделать только из легких тканей: шелка и шифона для самого стильного наряда и хлопкового трикотажа для повседневной одежды.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии