Сегодня наткулась на вот такой очень подробный и интересный мастер-класс по вывязыванию реглана сверху вниз, по фото ясно видно , как выравнивать спинку и перед на самой горловине.
Мастер-классы здесь
Это роспуски на резинке. Вяжется только на промышленном варианте резинки (сдвиг фантуры Н5).
Делаете разбор под любую широкую резинку 5х5, 6х6... Затем по одной игольнице ставите иглы из ЗНП в РП, напротив рабочих игл с противоположной фантуры, вяжете 6-8 р (по желанию), сбрасываете петли с этих дополнительных игл. Затем выполняете то же самое по другой фантуре. Так и чередуете.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать] Это общий вид.
[70x]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Серия сообщений "модели":
Часть 1 - Мохеровая кофточка на машине.
Часть 2 - Вариация пуловера узором "листики" из ЛД-лето 2007.
...
Часть 17 - ажурный палантин
Часть 18 - болеро
Часть 19 - идеи для вязания
Часть 20 - Короткий жакет.
Часть 21 - Бордовое вязанное платье с оригинальной драпировкой.
[384x480]
КОРОТКИЙ ЖАКЕТ
Размер 42-44
Пряжа: п/ш 32/2 в 5 сл. для кулирной глади,
п/ш 32/2 в 4 сл. для полуфанга и резинки 1х1.
Переплетение: кулирная гладь, полуфанг на основе резинки 1х1, резинка 1х1.
Вязальная машина Brother KH-868/830
Плотность вязания:
гладь – 8+,
полуфанг на основе резинки 1х1 – 3/3,
резинка 1х1 – 3/3
Петельная проба:
гладь – 2,8 х 4,
полуфанг – 2.8 х 7.2
резинка 1х1 – 3.5 х 5
МЕРКИ:
ДИ = 57см
ШН = 84см
ДПР = 50см http://vyzanie-olga.ru/rassylka1.php?view=12
ШР = 30см
ГЛГ = 12см
ГЛП = 23см
ДИ1(от плеча до кулирной глади) = 22см
ВЯЗАНИЕ СПИНКИ:
Набрать 119п. Вяжем 40р. Оформить простой подгиб. Счетчик на «0».
Вяжем ровно до 104р. Начинаем оформление проймы. Для этого закрываем за 1 прием 8п. с каждой стороны.
Через 108р. переходим на вязание ПОЛУФАНГА. Вставляем в каретку нить в 4 сложения. Раскладываем иглы на 2 игольницы в ритме 1х1. Устанавливаем нитевод для 2-хфонт. вязания. Настраиваем каретки на вязание полуфанга(схема 1). Накиды должны образовываться на ЗИ. Это важно для формирования рисунка. Вяжем ровно без убавлений до 168р.
Переходим на вязание резинки 1х1 и вяжем ровно до 212р. Перевешиваем петли с ЗИ на ПИ и закрываем по прямой. Линия реглана формируется за счет смены переплетений.
ВЯЗАНИЕ ПОЛОЧКИ:
Набрать 56п. Вязать 40р. Оформить простой подгиб. Счетчик на «0».
Вяжем ровно до 104р. Начинаем оформление проймы. Для этого закрываем за 1 прием 8п.
Через 108р. переходим на вязание ПОЛУФАНГА. Вставляем в каретку нить в 4 сложения. Раскладываем иглы на 2 игольницы в ритме 1х1. Настраиваем каретки на вязание полуфанга. Накиды должны образовываться на ЗИ..
Переходим на вязание резинки 1х1.
Через 172р.начинаем вывязывание горловины. Закрываем 30п. по прямой, убавляем 8раз по 2п. через 4р. Через 208р. закрываем оставшиеся петли.
ВТОРУЮ ПОЛОЧКУ ВЯЖЕМ В ЗЕРКАЛЬНОМ ОТРАЖЕНИИ.
РУКАВ:
Набрать 83п. Вязать 40р. Оформить простой подгиб. Счетчик на «0».
Вяжем, прибавляя с каждой стороны 10раз по 1 п. через 10р. = 103п. Через 88р. закрыть для проймы 8п.
Через 92р. вставляем в каретку нить в 4 сложения и переходим на вязание ПОЛУФАНГА, вяжем ровно до 152р. Переходим на вязание резинки 1х1 и вяжем ровно до 204р. Перевешиваем петли с ЗИ на ПИ и закрываем по прямой. Линия реглана формируется за счет смены переплетений.
КАРМАНЫ: Набрать 39п. для резинки 1х1 нитью в 4 сложения. Через 6р. переходим на вязание полуфанга. Вяжем ровно до 100р. Последний ряд вяжем на обеих игольницах без накидов на большей плотности. Снимаем на всп. нить.
Вяжем второй карман.
ПЛАНКИ:
Если есть кеттельная машина, вяжем планки для полочек 100п.х 40р. Если кеттлюем вручную, навешиваем полочку на машину лиц. стороной к себе, чтоб количество петель было примерно 100п. Вяжем 40р. и снимаем на всп.нить. Отпариваем край всп. нити, отворачиваем на лиц. сторону и пришиваем кеттельным швом. На правой планке через 10р. и 30р. вывязываем петли на 75-78п. и 89-92п.
Планка для горловины 150п.х 40р. С правой стороны через 10р. и 30р. вывязать петлю на 142-145п.
СБОРКА:
Сшить боковые швы и швы рукава. Сшить линии реглана. Пришить планки полочек. Пришить планку горловины, довольно сильно припосаживая линию горловины. Пришиваем открытые петли карманов кеттельным швом на уровень подгиба. Пришиваем боковые стороны карманов вертикальным швом или швом «назад иголку».
Отпариваем швы, пришиваем 3 пуговицы
[показать]
[45x]
[45x]
[показать]
[599x604]
[586x552]
[640x541]
[640x459]
[640x323]
[640x442]
Автор: Vanda. источник: http://club.osinka.ru/topic-164
Японский пояс-оби не только потрясающе смотрится! Его можно повязывать поверх пальто, платья или жакета, убивая при этом сразу двух зайцев: убегаем от обыденной одежды и стилизуем наряд под Восток! Выкройки подобных поясов очень просты, единственный нюанс, это флизелин внутри пояса должен быть очень жёстким. А остальное дело вкуса и фантазии. Изготовить можно из различных материалов. Например, шёлк или особенно хорошо смотрится кожа. Модели могут быть разными, но главное идея! (c) Vanda.
[показать]
[показать]
[показать]
Асимметричные вертикальные оборки очень хорошо смотрятся на юбке. Этот тип оборок можно сделать только из легких тканей: шелка и шифона для самого стильного наряда и хлопкового трикотажа для повседневной одежды.