• Авторизация


Тэмари часть1 31-08-2012 23:51

Это цитата сообщения kvites Оригинальное сообщение

Шары тэмари — народный промысел, который возник в Китае. Первоначально шары делались матерями и бабушками для детей из обрезков старых кимоно. Ткань ужималась, обматывалась нитками и расшивалась декоративными узорами. В VIII веке Япония импортировала мячи из Китая. Вначале шары предназначались для игры ногами (их делали настолько тугими, что они фактически подпрыгивали), позднее подобные игрушки использовали уличные жонглеры, но со временем шары тэмари приобретали все более декоративный статус. Мячи с вышивкой шелковыми нитками появились в XIV—XVI веках. Первыми их стали делать дочери самураев. После замужества они в свободное время занимались вышиванием на шариках.

В XIX веке для тэмари начали использовать нитки из хлопка. Искусство постепенно превратилось в народное. В сюжетах вышивок, которые становились все более разнообразными, отражалась принадлежность умельцев к тому или иному сословию. Кроме того, каждый регион Японии имел характерные только для него орнаменты.

Сейчас искусство тэмари распространено по всему миру. В Японии существует музей тэмари и Японская Ассоциация тэмари, и различные школы, по результатам обучения в которых присваивается определенная степень мастерства.
(http://ru.wikipedia.org/wiki/Темари)
Материалы

Традиционно для выполнения основы используются полоски мягкие ткани длиной 30-40 и шириной 1,5—2 см. Однако ее можно делать из любых материалов. Часто в основу вставляют колокольчики или мелкие шарики, для того, чтобы шарик гремел или звенел. Основу обматывают катушечными нитками (шерстяными или хлопчатобумажными), а затем делают разметку и по ней наносят вышивку. Основной рисунок выполняется шелковыми и синтетическими нитками или мулине.
[править]
Приспособления

Для работы над тэмари нужны штопальные иглы разных размеров, булавки с петелькой или шляпкой на конце, ножницы, бумага, карандаш, линейка (или циркуль), нитки нескольких видов (катушечные нитки и нитки для вышивания).Превью 271849-1a02d-49257581-m750x740-u1029f (522x700, 229Kb)Превью 271849-f1855-49251483-m750x740-u223d4 (522x700, 80Kb)Превью 271849-aeb54-49251443-m750x740-u01139 (522x700, 80Kb)Превью 271849-9ae9a-49251445-m750x740-ub7a94 (522x700, 79Kb)Превью 271849-fcfa8-49251448-m750x740-u2117e (522x700, 95Kb)Превью 271849-bd4e3-49251454-m750x740-ud7055 (522x700, 115Kb)Превью 271849-1cb1c-49251456-m750x740-udfd8c (522x700, 100Kb)Превью 271849-3e26d-49251457-m750x740-ud5ae5 (522x700, 116Kb)Превью 271849-2da73-49251458-m750x740-u261bc (522x700,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что такое темари, или Как мяч принцессы стал искусством 31-08-2012 23:50

Это цитата сообщения Vse_Sama Оригинальное сообщение

Немного истории…
[показать]
Давным-давно бережливые китайские бабушки и мамы нашли применение старым изношенным кимоно. Они стали делать из них… мячики для детей. В 8 веке китайские мячики завезли в Японию, где и началась история темари.

Далее>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Роза из ленты.МК 31-08-2012 23:42

Это цитата сообщения Vse_Sama Оригинальное сообщение

[показать]

Мастер-класс ниже>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
НАБОРНЫЙ КРАЙ С ФЕСТОНАМИ 31-08-2012 15:03

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

http://domihobby.ru/nabornyj-kraj-s-festonami/ 

 

Этот декоративный набор петель может служить украшением края вязаного изделия. Для его выполнения понадобится спица и крючок, чем меньшего диаметра вы выберете спицу, тем мельче будут получаться фестоны.

В левую руку берем спицу и над ней располагаем крючок. Обычным способом набираем на спицу и крючок 8 петель. 

[показать]

Затем 9-ю петлю набираем только на крючок. 

[показать]

Протягиваем петлю на крючке через набранные 8 петель и снимаем их со спицы. 

[показать]

Далее надеваем на спицу петлю с крючка и последнюю петлю фестона. 

[показать]

И вновь располагаем крючок сверху спицы и повторяем набор петель. 

[показать]

Затем протянем петлю на крючке через 8 петель и наденем 2 петли на спицу. 

[показать]

Так повторяем набор фестонов, учитывая что, провязывая первый ряд выбранным узором, вы добавите между первой и второй петлей с помощью накидов 1 или 2 петли, в зависимости от величины фестона. Таким образом, рассчитывайте количество набранных фестонов, как 1 фестон равен 4 набранным петлям. 

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Узор "Павлинье перо " (машина). Мастер-класс 31-08-2012 15:01

Это цитата сообщения НатаЧ Оригинальное сообщение

В дополнение к моему раннему посту про узор "Павлинье перо" http://www.liveinternet.ru/users/4155060/post152141310/. Это еще один МК от Xenial55 как начать вязание "перышков" и как их между собой соединять в процессе работы, спасибо ей за это.

МАСТЕР-КЛАСС



[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Маечка c ажурным узором "листики". МК 31-08-2012 14:19

Это цитата сообщения НатаЧ Оригинальное сообщение

Маечка и мастер-класс от очень талантливой мастерицы из Минска - Марины (Димарина). Деккеровка ручная, поэтому доступна для любой, даже самой простой машины... Этот ажурный узор смотрится замечательно практически на любой пряже. В данном примере используется пряжа" Азалия", расход - 200гр. Обработка пройм, низа и выреза крючком полустолбиками .
[показать]

Читать далее



А вот вариант выполнения каймы этим узором:

[50x]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Стандартные перфокарты для "Бразер" 891 31-08-2012 10:57

Это цитата сообщения НатаЧ Оригинальное сообщение

[показать]

Далее смотрите другие перфокарты
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
УКРАШАЕМ ВЯЗАНЫЕ ИЗДЕЛИЯ 31-08-2012 10:47

Это цитата сообщения orhideya6868 Оригинальное сообщение



1.
[516x690]

2.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПЛАТЬЯ С РЮШАМИ ДЛЯ ДЕВОЧЕК 30-08-2012 23:50

Это цитата сообщения Юля_Живова Оригинальное сообщение

http://www.stranamam.ru/post/2380722/

 

/www.stranamam.ru/i/inet.gif" target="_blank">http://www.stranamam.ru/i/inet.gif); background-attachment: initial; background-origin: initial; background-clip: initial; background-position: 0px 6px; background-repeat: no-repeat no-repeat; "> взято из инета
[показать] 

[показать] 

[показать] 

[показать] 

ПЛАТЬЕ С РЮШАМИ И РУКАВОМ РЕГЛАН 

[показать] 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пышная юбочка из "Дантела" 30-08-2012 23:41

Это цитата сообщения Сима_Пекер Оригинальное сообщение

http://www.stranamam.ru/post/2679297/ Опубликовала МариНикаБ в личном дневнике

[показать]

1. Для юбочки понадобится пряжа Дантела и пряжа, подобранная в цвет Дантеле. У меня это будет Пряжа - Hawaii (Vita) Состав: 55% хлопок, 45% акрил. 217м/50гр.
У меня ушел один моточек Дантелы на юбку для девочки 5,5 лет.
Оба моточка нигде не отрезаем на протяжении всей работы, юбочка будет без швов, вяжется снизу вверх.
Расправляем ленту Дантелы и находим "перетяжки", которые я отметила сиреневым маркером. Крючок вводим в середину "перетяжки" и протаскиваем в предыдущую "перетяжку" и т. д.

[показать]

Как бы вяжем цепочку из этих "перетяжек" (или первый ряд) -----98 петелек (но лучше свяжите с запасом, например 105 п, для следующего ряда рюшей, т. к. мы нигде ничего не отрезаем, а нам понадобится в первом ряду только 98 п., остальные повисят в запасе на лицевой стороне юбочки). На изнаночной стороне юбочки будет филейная сетка.
Лента Дантелы как бы сложится на две части.

[показать]

Затем нашей дополнительной нитью (я взяла голубую для контраста, чтобы было виднее) будем вязать филейную сетку от первого ряда рюши от первой петельки Дантелы:
1ст. с/н+в. п.. и т. д. (должно получится 98 ст. с/н (клеточек).
"Ст. с/н ОБЯЗАТЕЛЬНО вяжем в каждую петельку Дантелы", не нужно вязать через одну петельку!!!
Замыкаем в круг и провязываем 4 ряда филейной сетки. Переходим снова к Дантела и вяжем дальше цепочку для второго ряда рюшей 98 п.( но я потом их не считаю, если не хватит на ряд довязываю все в процессе присоединения).
Теперь нашу вторую рюшу накладываем на четвертый ряд филейной сетки и соединяем вместе филейной сеткой.
И снова все повторяем (4ряда филейной сетки+рюша в четвертый ряд и т. д.)
У меня получилось на юбочке 6 рядов рюшей.

[показать]

После 6 ряда рюшей будем вязать узором галочки-12 рядов в высоту (в ряду 73 галочки).

[показать]

Как из 98 петель сделать 73п?
Я считаю так 98-73=25п лишних.
25петель нам нужно вместить в 73 п., т. е. 73:25=примерно 3. Т. е убавлять нужно в каждую третью петлю (две вяжем как обычно, в третью убавить: -третью и четвертую вместе провязать). Я так понимаю.

В нашем случае: Когда подходим к шестому ряду рюш, мы их должны провязать "вместе с сеткой" -"Галочками" (переходим на рисунок "Галочки" ), то я вязала так: первую и вторую петлю ряда провязала Галочкой, (Галочка состоит из двух ст. с/н), а нам в третью нужно убавлять: значит один столбик от галочки провязываем в третью петлю, а второй столбик от галочки в четвертую, это убавление будем считать одной галочкой для следующего ряда. И так до конца ряда.
В принципе должно получится! В конце первого ряда галочек сами посчитайте их, если не хватит надо добавить, если лишка убавить. Вот так примерно. Ведь 73 на 25 не делится без остатка. Все делаем опытным путем. Не боимся ошибиться!!!

Резинка-пояс:
1ряд:ст. с/н
2ряд: обвязать ст. б/н первый ряд
3ряд: ст. с/н
4ряд: обвязать ст. б/н третий ряд

Резинок понадобится две штуки по размеру талии вашей крошки плюс запас на подшивку края.
Продеть резинки нужного диаметра по лиц. стороне в первый и симметрично в третий ряды нашего пояса: через три столбика по лиц. стороне, по изнаночной получится через один. На фото выше рассмотрите изн. сторону на юбке в белом варианте.

Девочки: Рюши у нас только на лицевой стороне, сложенные вдвойки для пышности, они лежат на филейной сетке. На изнаночной стороне только филейная сетка, никаких рюш там нет!!!

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мастер-класс по шапочке с Розой 30-08-2012 23:39

Это цитата сообщения уврик Оригинальное сообщение

Мастер-класс по шапочке с Розой

Этот замечательный МК сделала  talem21                 www.stranamam.ru                                                                                                                                                                                                   Пряжа понадобится толстая. У меня это Пехорка- Мягкий Сюрприз. Крючок 2,5 или 3. В процессе мне захотелось добавить белого- детский акрил (из закромов, без опознавательных знаков, но необычайно мягенький)
[показать]Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Белоснежный наряд для маленькой леди 30-08-2012 23:11

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

http://www.stranamam.ru/post/3290521/

Опубликовала Аброкодабра

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кайма из листиков 30-08-2012 23:09

Это цитата сообщения танталит Оригинальное сообщение

[658x690]
more
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Колготки для ребенка 3-4 лет 30-08-2012 23:08

Это цитата сообщения Сима_Пекер Оригинальное сообщение

[показать] [показать]

http://babush-klubok.ucoz.ru/blog/2

http://babush-klubok.ucoz.ru/index/kolgotki_dlja_rebenka_3_4_let/0-27
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Декорирование узоров и изделий вязанным шнуром 30-08-2012 23:05

Это цитата сообщения НатаЧ Оригинальное сообщение

Предыдущая тема была здесь http://www.liveinternet.ru/users/4155060/post149589958/ .
[показать] [показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Деточке шапочка - узор "соты" 30-08-2012 22:55

Это цитата сообщения Lev_igra Оригинальное сообщение

[600x498]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Розовая юбка деточке 30-08-2012 22:54

Это цитата сообщения Luyda52 Оригинальное сообщение

[313x231]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Детские вязалки. Идеи 30-08-2012 22:48

Это цитата сообщения Оксана_Андрусенко Оригинальное сообщение

[600x700]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ШАРФ-ТРАНСФОРМЕР FIVE-WAY 30-08-2012 22:23

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Девочки, эту интересную модель нашла Helam, за что мы ей все очень благодарны, вот ссылка на ее пост:http://www.liveinternet.ru/community/987227/post145764369/. Я эту модель благополучно забрала к себе в цитатник до лучших времен. Но тут вмешалась судьба в лице одной девушки, которая прочитав этот пост, попросила перевести только условные обозначения в схеме вязания. Я пообещала, будучи уверенной, что там ничего сложного нет, и я это быстренько напишу, и скину ей в личку. Но там оказалось не все так просто,
и когда я разобралась, наконец, в этих самых обозначениях, то мне уже захотелось сделать перевод для всех. Думаю, что процесс вязания этого аксессуара (нравится мне это слово), займет меньше времени, чем процесс перевода. ИТАК: сначала его портрет!

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СУМКА КРЮЧКОМ "ВЕТРЯНАЯ МЕЛЬНИЦА" 30-08-2012 22:07

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

[показать]

Чтоб всем было понятно, о каких столбиках здесь идет речь, маленький экскурс в терминологию.

1. Что такое "полустолбик с накидом"?

[показать]
Вот так его видят англоязычные источники.

[показать]
А так его видит наш главный "первоисточник" - "Осинка".

2. Рельефный столбик.

Смотрим 2-х серийное кино от англоязычных источников о том, как его вязать.









Теперь читаем "Осинку":

[показать]

Думаю, что вся необходимая информация перед Вашими глазами! Быстро вяжем сумку и хвастаемся! Всем успеха!

http://club.osinka.ru/topic-46613
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии