[500x500]
Начать стоит с открытого набора ( с бросовой нити, которую потом отплести и из полученных петелек вязать внутреннюю часть шапки.
Затем 1 ряд изнаночных (на ПФ или ручные манипуляции) (может какой-то другой вариант есть для выполнения перегиба )
Планка
Вязать 1-1,5 см кулир все петли.
Теперь вяжем частичное вязание. Например так: выдвинуть 6-10 игл с одного края, обкрутить иглу, провязать ряд, выдвинуть 6-10 игл с другой стороны, обкрутить иглу, провязать ряд, и т.д.
Количество недовязанных петель надо подобрать исходя из вашей плотности. В итоге получится планка разной высоты.
"Тело" шапки
Теперь возвращаем иглы в работу. Провязать все петли.
Один ряд провязать, добавив к основной нити контрастную катушечную нить или увеличить плотность (чтобы визуально выделить ряд)
Провязать 8-10 обычных рядов(на рабочей плотности, без контрастной нити) , закрыть все петли - первый рулик готов.
Навесить на иглы полотно за дужки выделенного ряда, связать 8-10 рядов, затем один "выделенный" ряд, ещё 8-10 рядов и закрыть все петли - второй рулик.
Навесить на иглы полотно за дужки выделенного ряда, связать 25-30 рядов, затем один "выделенный" ряд, ещё 8-10 рядов и закрыть все петли - участок для косы и третий рулик.
Навесить на иглы полотно за дужки выделенного ряда, связать 8-10 рядов, затем один "выделенный" ряд, ещё 8-10 рядов и закрыть все петли. четвертый рулик.
Навесить на иглы полотно за дужки выделенного ряда, связать макушку шапки.
Навесить на иглы открытые петли первого ряда и связать внутреннюю часть шапочки кулирной гладью. Сшить.
Коса:
Наберите примерно 20 петель бросовой нитью.
Вяжите длинную полоску лицевой гладью.
Закончите несколькими рядами бросовой нитью.
Таких полосок нужно приготовить 3.
Края у них сами завернутся руликом с двух сторон.
Сплетите из них плоскую косу, нашейте на шапочку, прикрепляйте косу, слегка раскрывая рулик , от потом закрутится и спрячет шов.
Лишние ряды полосок распустите, сшейте концы полосок петля в петлю.
Второй вариант
А мне нижние рулики видятся связанные слиппом 1х1... Планку с перегибом и ЧВ связать, перевести петли на ПИ, опустить её. Нить оборвать, на основной фонтуре связать ~10 р. (смотря какая пряжа). Петли с ПИ перевести на ЗИ, провязать на ширину/высоту второго рулика. Далее перевести всё обратно на ПИ, опустить её. Связать еще один рулик на ЗИ. Перенести на ЗИ к рулику всё с ПИ. Вязать кулир под косу.
Верхние "валики", я вижу, как полосы изнаночной глади на лицевой глади. Внимание! Если навык есть, то вязать их можно на ПИ (петли перенести на ПИ, в режиме двухфонтурного вязания, только иглы ЗИ пустые), на ЗК - холостой ход в обе стороны, либо убрать иглы из работы. Т.е. немного "обмануть" машину. Вязать так можно (вязала в подобных случаях), но осторожно, медленно двигая каретки, а еще лучше, перед каждым рядом ставить иглы ПИ в ПНП, чтобы гарантированно провязывались петли. Не забыть про грузы, как для двухфонтурного вязания. Если навыка нет, то лучше всё снять на брос, перевернуть на 180 градусов, и вязать изнанкой по лицу.
Здесь выкройка на шапку обычный прямоугольник шириной 42 см, высота отворота 7 см, после отворота-17см . Я вязала в 4 нити 32/2, на плотности 3 с одной точкой/3 с двумя точками. Набирала 71-0-72 полным ластиком, после заработка края сделать разбор игл частично на промышленную резинку 2/1, частично оставить кусочки полотна, где будет вязаться полный ластик. Эти места я оставляла, чтоб было ровное полотно для украшения " апликацией", или джинсом и т.д. " Кусочки" полного ластика сделайте в любом месте по желанию-- на голубенькой с желтым шапке у меня этот кусочек в центре-там " бабочка", на беленькой равномерно небольшие кусочки в 4-х местах--там джинсовые украшения. После разбора игл 28 рядов-это отворот. Теперь вяжем "валик" для перегиба, для этого на нижней каретке поднимаем две широкие кнопки вверх-так будет вязать только верхняя фантура, и на ВФ выставляем все иглы в работу, вяжем 4-6 рядов, затем все иглы на ВФ переводим в ПНП, и провязываем один ряд. Теперь с ВФ по рисунку резинки перевешиваем нужные иглы на НФ. У нас получился начальный расклад нашей смешанной с ластиком резинки. Вяжем 78 рядов, переносим все петли вверх и закрываем. Зашиваем шапку и Носим!!!
[480x360]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[408x480]Сегодня в моем блоге день декора. Как вы уже знаете, я предпочитаю идеи быстрые, элегантные и выполнимые даже самой неопытной рукодельницей. Встретила идею декорирования гостиной в стиле старой доброй Англии. Вот что из этого получилось.

Очень вкусный торт сметанник
Шеф повар
Ингредиенты:
Для теста
Масло сливочное или маргарин - 100 гр
Яйца - 2 шт
Сгущённое молоко - 1 банка
Сода (гашенная) - 1ч.л. или разрыхлитель - 2 ч.л.
Мука - 8 ст.л.
Какао - 1 ст.л.
Для крема
Сметана 20% - 600 - 700 гр
Сахар - 100 гр
Приготовление:
1. Размягчённое масло соединяем с яйцами, взбиваем
2. Добавляем сгущенное молоко, взбиваем
3. Соду гасим уксусом, добавляем в тесто, взбиваем
4. Муку просеиваем в тесто, перемешиваем
5. Готовое тесто делим на две части.
Тесто должно получится, как густая сметана
6. В одну из частей добавляем просеянное какао, перемешиваем.
И начинаем выпекать наши коржи при 180 градусах 15-20 минут (зависит от печки)
Пока коржи пекутся мы готовим крем:
Сметану и сахар соединяем и немного взбиваем.
Готовые коржи разрезаем пополам. И обрезаем боковинки
Каждый корж накалываем вилкой (кроме нижнего) и смазываем кремом.
И так мы промазываем все коржи и боковину.
Коржевые обрезки мы размалываем в крошку (руками)
И посыпаем весь наш торт.
Ставим на ночь в холодильник и утром он готов.
Если есть желание украсить торт глазурью, то рецепт ниже:
Для глазури
Сливочное масло - 50гр
Молоко - 2ст.л
Какао - 2ст.л
Сахар - 4 ст.л
Все ингредиенты смешать. Поставить на огонь. как только закипит, снять с плиты. Дать остыть.
Когда идешь на день варенья важно не просто придумать подарок , но и оформить его красиво. А что может быть лучше и проще красивой коробочки. И сегодня у вас будет возможность их сделать своими руками быстро и красиво.
Много, много выкроек разных коробочек заготовила я для вас) Вам останется только распечатать и вырезать. Или расчертить на картоне, вырезать и склеить.
[показать]А кто еще не заготовил упаковку для новогодних и не очень подарков? Вот вам еще одна чудесная идей и крой коробки. Собственно крой коробки обычный. Для тех, у кого он есть, конечно) А вот цветочек очень примечательный. Ничего сложного и вместе с тем такой эффектный. Красивый. Итак,покупаем дизайнерский картон. Как я уже писал, он продается в больших листах 1м*80 см . И делаем распечатку этого кроя.
[показать]Накопилось много украшений из бисера, бусин, да так, что в Ваши шкатулки уже они не лезут? Или хотите сделать оригинальный подарок в оригинальной упаковке? Специально для Вас я нашла эти схемы, и уверена, что хоть одна из них Вам понравится.
Как снабдить n-ое количество учеников заготовками для пасхальных сувениров?
Или у вас много родственников и друзей, которых хочется осчастливить?
Передо мной была задача, необходимо min 20 заготовок для яиц. Купить - дорого. Лепить не получилось. Выход - лить (из гипса).
В продуктовом магазине продаются яйца с мармеладом и сувениром. В канцелярском магазине (увидела позже), шариковый пластилин в прозрачном пластиковом яйце. Превосходная разъёмная форма для литья!
Нам потребуется:
1. Гипс строительный (алебастр).
2. Ёмкость для разведения раствора.
3. Стакан (мерная посуда).
4. Воронка.
5. Ложка.
6. Подставка (у меня кофейная чашечка).
7. Яйцо пластиковое.
[684x500]
На чертеже указаны все необходимые линии и цифры для построения. Обратите внимание, что спинка по длине на 1 см короче переда. Варьируется лишь длина изделия и рукава.
Расклад и расход ткани
Два варианта:
• При ширине 80 см: две длины рубашки + длина рукава. В этом случае будут боковые швы.
• При ширине 140 - 150 см: одна длина рубашки + длина рукава. В этом случае шов только один, по переду или спинке.
Пошив
• Боковые швы (или задний шов) и швы рукавов стачать.
• Вшить рукава, совмещая метки Х и О на полочке - спинке с метками на рукаве.
• Проложить две строчки по горловине (длина стежка 4 мм) параллельно друг другу. Для сборки стянуть нити, сверяясь с размерами на чертеже, до 58 - 61 см (зависит от размера головы). Голова должна пройти в горловину.
• Обработать нижние срезы рукавов и горловину.
• Примерить блузу, уточнить нижний край, подрезать, обработать.
[540x405]
[540x405]
[540x405]
[540x405]
[540x405]
[540x405]
[540x405]
[540x405]
[540x405]
[540x405]
[540x491]
[540x405]
[540x405]
|
[показать]Как можно быстро сделать коробочку для сувенира без клея, используя одну бумагу?
Материалы и инструменты:
бумага;
ножницы;
украшения.
1. Для начала делаем крышечку от коробки. Берём отрезок бумаги размером 21.5х21.5 см. и расчеричиваем её по диагонали. Линии идут от одного угла к противоположному.
[показать]
2. Один из углов сгибаем так, чтобы он смотрел в самый центр. Затем сгибаем его еще раз, чтобы уже край этого сгиба шёл вровень с расчерченной полосой по центру.
3. Проделываем то же самое со всеми углами отрезка.
4. Делаем надрезы с двух сторон, как на фотографии.
5. И начинаем складывать поэтапно.
6. После того, как крышка от коробочки готова, нужно сделать её дно из отрезка бумаги размером чуть менее 21.2х21.2 см. Дно делается таким же образом, как и крышечка. В данном случае используется однотонная бумага.
Вот коробочка готова и её можно скрапить, главное - есть основа.
Можно делать коробочки разных размеров, но не надо забывать, что дно коробочки меньше в размере на 3 мм., чем её крышка!