Техника: лепка из пластики и декупаж.
Сложность: 1
Длительность: около 1 часа.
Декупаж на пластике.
Вы научитесь несложным приемам работы с пластикой и декупажу на примере скелетированных листьев. Найти такие листочки можно во флористических или художественных магазинах, они бывают разных цветов и изделия вы сможете изготовить очень оригинальные.
Конкретные листья, именно маленького размера, я покупала в магазине Черная речка, крупные листья после подрезания смотрятся не так аккуратно.
Такие листья можно изготовить и самостоятельно (рецепты есть в интернете).
Хотя я и не поклонница пластики, но не могла не притащить такую красотищу и чудесный мастер-класс. Спасибо большое автору muxa-art за раскрытие секретов мастерства
Автор Наталья Шумейко (Vdohnovlennaya)
[360x480]
[364x480]
[360x480]
[363x480]
Материалы и инструменты для лепки:
Один цвет пластики любой фирмы, обязательное условие мягкость! я использовала белый и бирюзовый FIMO
Декоративные шапочки для бусин (розетки)
зубочистка
перламутровые тени для век
кисточка или ручка с полукруглым наконечником (пластмассу лучше не использовать, она растворяется)
формочки для вырезания (овал и круг, если есть, но можно и без них)
скалка для полимерной глины.
[показать]
Раскатываем не очень толстый слой полимерной глины и вырезаем формочками кружочки и овалы. На один цветок нужно один овал и два кружка. Вырезание формочками помогает сделать много совершенно одинаковых цветов. Что делать, если у Вас нет формочек? Можно скатать две колбаски, одну круглую поменьше, одну овальную побольше и нарезать срезов, стараясь, чтоб они были тонкие и одинаковые.
[показать]
Одеваем перчатки и зубочисткой придаем текстуру лепесткам.
[показать]
Тонируем тенями, тщательно втираем их в поверхность пальцем.
[показать]
Надеваем на ручку от кисточки сначала большой лепесток, потом маленькие.
[показать]
Сверху надеваем ажурную шапочку.
[показать]
Снимаем с кисточки, подправляем форму руками. При желании можно на этом этапе сделать отверстие
[показать]
Можно сделать такие цветочки разных цветов
[показать]
Фурнитура для бижутерии, используемая для сборки сережек:
1 пара основ для серег (Я использовала самые простые швензы, сняла с них пружинку и вместо нее вдела бусинку)
2 штифта с ушком длиной около 25 мм
2 штифта-гвоздика длиной 45-55мм
2 бусинки лэмпворк голубого цвета
2 жемчужинки 6-7 мм
Серия сообщений "Украшения из полимерной глины":
Часть 1 - Мастер-класс "Бусы с крылышками бабочки" из полимерной глины
Часть 2 - Урок - сережки АСТРЫ
...
Часть 8 - Лакирование изделий из полимерной глины. Полезные советы.
Часть 9 - Украшения из полимерной глины. Мастер-класс
Часть 10 - Видео Мк. Серьги. Елена Марунич
Часть 11 - Арт Клей. «Ручная» ювелирка
Часть 12 - Обзор ART CLAY - чистое серебро
...
Часть 26 - Серьги Орхидей из полимерной глины
Часть 27 - Небольшие мк от Милы Игнатик. Полимерная глина.
Часть 28 - Мастер-класс Мариной Волковой. Черника и бабочка из полимерной глины.
Серьги "Джульетта"
Уроки по японской керамической флористике
(холодный фарфор)
Смотрите здесь: http://www.fleur-group.ru/online/noticia.php?category=news/fleur-photogallary/

... Незабудка нежна и хрупка,
Только есть первозданная сила
У обычного с виду цветка.
Красоты в нём не встретишь слепящей,
Но зато есть в нём главная суть,
Суть любви, и любви настоящей,
И ещё… сердца стук: «Не забудь!»
Автор МК: elenanochka
http://www.livemaster.ru/topic/106735-kak-sdelat-r...gotovleniya-holodnogo-farfora?
Видео МК по лепке подсолнуха из ХФ.
МК на японском,но всё очень доступно и понятно без перевода:-))
Вчера я процитировала замечательный рецепт холодного фарфора без применения клея. Тут мне Подруга Лера научный сотрудник НИИ Бумаги говорит: " Зачем варить, когда есть обойный клей, там крахмал уже модифицирован специально, чтобы ничего не варить, а разводить в холодной воде!" И что вы думаете, получилось! Ложка обойного клея (Внимание! на этикете было чётко написано :"Состав: модифицированный крахмал"), ложка воды, ложка пищевой соды, и прямо на глазах при перемешивании образовался тот самый волшебный холодный фарфор. поскольку он немного лип к рукам я вмешала в него крем для рук с глицерином. Для пробы скатала шарик, высушила, сегодня проверила, не разбить! Ура! спасибо Лере! Ура нашей науке! Да, ещё, крахмал в обойном клее всегда кукурузный, потому, что считается техническим, поэтому шарик получился белый. Удачной лепки. Единственный недостаток - это дороговизна обойного клея, а так всё замечательно. Вместо воды можно смело добавить клей ПВА универсальный. Чтобы смесь не так липла к рукам, добавьте несколько капель жидкости для мытья посуды, если всё ещё липнет, припудрите поверхность обычным крахмалом и разгладьте, крахмальное припудривание годиться для лепки деталей, например куклы, про лепестки не знаю, цветов не леплю.
Модифицированный крахмал содержат:клей "Келид", производства Франции; "Евро 3000", производства немецкой фирмы "Пуфас"; клей "Момент", производства АО "ЭРА" "Хенкель", г. Тосно, Ленинградская область; а также клеи "Экспресс Эконом", "Экспресс Универсал", "Экспресс Винил", Клео Стандарт французкой фирмы АСКОТТ ГРУП.
Вчерашний рецепт холодного фарфора:
http://www.liveinternet.ru/users/taty_amici/post194069080/
Всевозможные рецепты хол. фарфора собраны тут:
Для создания мака нам понадобятся следующие:
полимерная глина, стек основной, стек с большими шариками, маникюрные ножницы, круглогубцы, стек лента, проволока номер 24, проволока 16, молд фактура роза цветок, молд фактура лист, латексный клей, разбавитель, масляные краски, кисти и ворсистый парашок.Начнем с цветка а именно с его серединки. Обратите внимание цвет серединки мака бывает от светло зеленого до чёрного и также цвет Тычинок от светло желтого до черного.Сделаем серединку мака светло-зеленой, и также нам понадобятся тычинки. Тычинки могут быть любого цвета, у нас они будут ярко желтого цвета. И так начинаем со стебля.На проволоке номер 14 сделаем петельку. Теперь замешаем зеленый цвет в полимерную глину, для этого возьмем травяную зеленую краску. Глины нужно ровно такое количество чтобы сделать основу т.е. самую центральную часть у цветка. Краски нужно очень мало т.к. серединка будет очень светлой, можно также замешать черный цвет, тогда серединка будет черной или смешать зеленый и черный, чтобы получился средний цвет между зеленым
Продолжаем.Возьмем веридоновую зеленую масляную краску и смешаем ее с полимерной глиной.В зависимости от того сколько листиков хотите слепить. Вот такое количество нам понадобиться.Сделаем три листика, подготавливаем цвет.
Теперь подготовим проволоку. Возьмем проволоку 24х12, и разрежем её на три части. Возьмем не большое количество глины для листика. Сначала наметим общею форму для листика, она вытянута немного заужена к краю сразу наметим это пальцами. Теперь можно раскатывать листик, лучше всего раскатывать на краю ладони, по центру ладони здесь впадины, поэтому будет не удобно раскатывать. Когда раскатываете листик основание его не забывайте оставлять более плотным и более тонкими края. Т.к здесь будет прикрепляться проволока, это место должно быть плотнее.
И так мы наметили общую форму для листиков. У мака листик не просто прямой. Сейчас мы вырежем его основную форму, для этого берем ножницы и намечаем сначала кончик лепестка(листика) и далее. И также симметрично вырезаем с другой стороны. После того как листик вырезан необходимо подкатать ему края, чтобы обрезанные ножницами края не выглядели не естественно, края раскатываем стеком чтобы они были тонкими и более естественными. Можно немного вытянуть зубчики c помощью стека.
Теперь мы берем молд фактуру листа, это лист антуриума и прикладываем наш готовый лист к молду, прижимаем его не очень сильно, потому что здесь фактура довольно резкая и внизу оставляем место более свободным чтобы потом можно было проще снять лист с молда. Снимаем, после этого еще раз надавливаем пальцами на листик чтобы фактура немного улеглась и была более естественней, не слишком резкой, здесь даже можно немного прокатать стеком края. Теперь листик по центру можно немного сложить т.е. с другой стороны пальцами мы слегка прижимаем лист т.е. придаем ему такую форму уже близкую к тому что мы хотим. Листик готов и нам осталось приклеить его и сделать ему ножку приклеить на проволоку.
Дорогие читатели, предлагаю Вам посмотреть подробное видео, в котором мастерица показывает, как на основе строительного силикона и кукурузного крахмала замесить пластичную массу, в которой Вы запросто снимите оттиск рельефных деталей, которые Вы сможете потом клонировать для своих работ :) Эта масса замешивается , как обычное тесто и ее важно тщательно соединить с крахмалом и только потом аккуратно без смещения вдавить желаемую форму, оставив в таком виде до высыхания, а так как форма очень пластична, то Вы запросто сможете затем извлечь деталь из застывшей массы, но внимательно выбирайте формы для снятия оттиска, так как если у формы ближе к основанию имеются сужение, то затекающая в них масса не вылезет из формочки Эти силиконовые формы вы можете использовать и для мыловарения, и для гипсовых отливок или самотвердеющей массы, бумажной глины , соленого теста, полимерной глины или холодного фарфора. Приятного Вам просмотра :)
Успешного Вам применения этой технологии :))
С уважением, Марина !
Всем доброго времени суток.
Очень хочу поделиться с вами своей находкой. Вдруг кому нибудь пригодится.
При изготовлении банкетки, я использовала в качестве декоративных элементов, лепнину из полиуретана. Лепнину я заказывала через интернет, но почему то, на 4 угла (8 сторон), я заказала 4 декоративных предмета, а не 8(наверное, была не в себе), но так как ждала я долго, и ездила за этими штучками далеко, пришлось импровизировать. А как выйти из сложившейся ситуации мне подсказал мой брат стоматолог, это оказались альгинатные массы, из них я и сделала форму для отлива недостающих деталей. Не скажу, что это было просто, но увлекательно. Результат: 4 декоративных элемента из полиуретана, 4 из гипса.
Используйте заговоры только во благо! Это очень важно!
~ Cлова заговора произносятся четко и ясно, без ошибок и оговорок. Учить наизусть заговор не обязательно, можно читать.