[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
http://klubka.net/yzor/385-kvadrat-kryuchkom.html
узор связан х/б нитками, около 400м/100гр, крючок 2мм
размер образца: 17,5 см на 17,5 см
http://klubka.net/yzor/382-shestiugolnyj-cvetochnyj-motiv.html
Для того чтобы связать этот красивый шестиугольный цветочный мотив вам потребуются тонкие хлопчатобумажные мерсеризованные нитки и подходящий к ним крючок.
В моем случае были нитки 380 метров в 50 граммах, крючок 1 мм. При этом размер готового мотива получился 24 см в высотупо самой длинной части (после натяжки, сушки и глажки).
Этот мотив подойдет для разных моделей: для палантина или шали, для покрывала или скатерти. Для одежды будет немного великоват, но все зависит от выбранного дизайна. Мотив хорош и сам по себе, без превращения его в большое изделие, он будет прекрасной мини-салфеткой.
Для скатерти вам потребуется около 350 граммов тонкой хлопчатобумажной пряжи (400 м в 50 граммах), крючок 1,25 мм.
"Глаз дракона в филейной сетке"
Покрывало из мотивов
[показать]
[показать]
[показать]
Nanina
[показать]
...
Дубль ... :)
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
1. Все что понадобится для изготовления лепестка: проволока (у меня проволока на такой катушке, называется она "обводка втягивающего" - любой разбирающийся в автомовилях мужчина знает что это такое и как это достать, слава Богу, что у моего молодого человека этого добра навалом), навиватель проволоки, кусачки, линейка, нитки (ирис)
2. Отдельное слово о навивателе проволоки (далее НП): как видите самодельный, состоит из оболочки для игрушки от шоколадного яйца и спицы для вязания толщиной 2 мм., спица нужна с загнутым концом для удобства, яйцо проткнуто насквозь этой же спицой
3. Берем НП в левую руку (для правшей), конец проволоки продеваем сквозь кольцо на спице, вот так (фото осветлено для наглядности)
4. Далее загибаем конец проволоки на кольце так, чтобы она не могла слететь, т.е. фиксируем проволоку и провернем за кольцо несколько раз
5. Плотно прижимая проволоку рукой к яйцу начинаем навивать
6. Длина накрутки зависит от того, какие по величине будут лепестки, накрутив достаточно откусим проволоку оставив небольшой кончик
7. Снимаем проволоку с навивателя, для среднего лепестка будет достаточно 5,5 см.
8. Затем проволоку нужно растянуть, делать это нужно аккуратно и постараться что бы вышло равномерное растяжение (с первого раза может и не получиться)
9. Теперь можно откусить лишние хвостики
10. По правилам ширина между витками должна соответствовать толшине нити которой обматывается лепесток, но я этого правила не придерживаюсь и делаю на глазок. А теперь специально для Марины (rorat) - лелесток у вас сплющился наверное потому что Вы не вставили внутрь спирали каркасную проволочку, проволока которая вставляется внутрь не должна быть тоньше, лучше если она будет немного потолще чем навитая
11. Придаем лепестку форму и фиксируем у самого основания
12. Я знаю 2 способа намотки нити. 1) это параллельня намотка
Реинкарнация стеклянной крышки. МК по декупажу с использованием рисовой бумаги.
Авторский урок от Людмилы Приколотиной
Обычно первые работы в декупаже делают с использованием трёхслойных салфеток. Но за полтора года увлечения декупажем, у меня сложилось твердое убеждение, что самой простой в техническом плане и выигрышной в эстетическом является работа с рисовой бумагой. И тем, кто хочет попробовать себя в декупаже, наверное, лучше начать именно с этого материала. Купить рисовую бумагу сейчас не проблема. Когда я делала свои первые работы с рисовой бумагой, у нас в городе её не продавали. Я спокойно нашла практически десяток интернет магазинов, где она продается. Так как этот урок я делаю по просьбе девушек, которые, только хотят попробовать себя в декупаже, объяснять буду не только как делать, но и какие материалы лучше использовать.
В этом уроке я покажу, как дать вторую жизнь стеклянной крышке от сковородки, которая прослужила мне много лет по прямому назначению.
А теперь она выглядит вот так
Нам понадобятся:
1.Стеклянная крышка
2.Рисовая бумага с рисунком, её ещё иногда называют рисовая салфетка или рисовая карта.
3.Белая рисовая бумага, без рисунка.
4. Клей ПВА. Я остановилась на канцелярском ПВА. Строительный ПВА иногда бывает с добавками, которые, агрессивно ведут себя в отношении салфеток и распечаток. Для декупажа есть специальный клей. Однозначно, что им приятнее работать, но, на первых порах, иногда по несколько раз приходится смывать работу, а декупажный клей довольно дорогой.
5.Кисточка. Для начала, лучше купить синтетическую веерную кисточку 6 или 8 номер. Она пригодится и в дальнейшем, для покрытия изделий лаком. Если не найдете веерную, то обычную синтетику.
6.Акриловый лак. Это, пожалуй, самая сложная позиция. Можно использовать акриловый лак на смолах, он часто бывает в баллончиках. Но от такого лака я очень быстро отказалась, жуткий запах, необходимость мыть кисти такими же пахучими средствами. Лак в баллончике, конечно удобно, но опять же запах и на изделие попадает только малая часть лака, остальное оседает в радиусе 5-6метров. Поэтому, практически все декупажницы, пользуются акриловым водным лаком. Но тут тоже не всё так просто. Ни в коем случае нельзя пользоваться акриловым художественным лаком он практически не высыхает. Строительные акриловые лаки, тоже годятся не все. На дешевых лаках хоть и написано, что они высыхают за 15-20 мин. изделия, покрытые этими лаками, иногда продолжают липнуть до нескольких месяцев. Я слышала очень хорошие отзывы о лаках Делюкс и Киви. Сама же пользуюсь аква лаком Поли-Р, немецкого производства.
7.Часовой механизм со стрелками и стикеры с цифрами.