Изготовление меховой шапки в технике нашивания меховых полосочек на вязаную основу
Блог автора - Ольга Тарасова (olgatarasova)
Источник МК - http://www.livemaster.ru/topic/84099-izgotovlenie-mehovoj-shapki-v-tehnike-nashivaniya-mehovyh-polosochek-na-vyazanuyu-osnovu?
[показать]
Когда решила связать первую шапочку по этой технологии, долго искала информацию в интернете, но подробностей не нашла, пришлось самой изобретать кем-то изобретенное
[показать].
Сейчас я делала шапочку себе и решила поделиться своими наработанными навыками. Возможно эта информация для кого-то окажется полезной. Постараюсь максимально подробно рассказать о процессе.
Нам понадобится: пряжа для вязания основы, спицы, натуральный мех, нож канцелярский, швейная игла и нитки для шитья, расческа, кусок ткани, английские булавки.
1. Использовала для вязания основы шапочки ангору в 2 нитки с метражом 500 метров на 100гр и вязала резинкой 2 на 2 очень-очень плотно спицами толщиной примерно 2мм.
На мой 56 размер набирала 162 петли, провязав примерно 15см в высоту, начала делать убавления, распределив петли на 8 частей(клиньев), и вязала дальше, делая убавки, до высоты шапки 21-22см.
На спицах оставшиеся 66 петель закрыла обычным способом. Связанную основу не сшиваем! Собирать ее будем уже с мехом.
Полоски меха нашивать будем только на лицевые дорожки!
МК. Шапочка в технике "Росшив"----автор Cassiopea
А вы знаете, как можно улучшить свои жилищные условия? Для этого ... надо вышить домик. Да-да, вы не ослышались. Вышитый домик способствует появлению своего жилья, покупке дачи или квартиры. При этом абсолютно не имеет значения, ни размер вышиваемого домика, ни техника вышивки, главное - вышивать с душой и верить, что примета обязательно сбудется! Для тех, кто решил вышить "домик мечты", предлагаю вот такую схему вышивки домика под названием "Павлово".
[640x531]
А это настоящий дом в Павлово, на основе которого и была разработана эта схема вышивки.
[535x401]
[показать]
[450x450]
[300x350]
[685x700]
[503x700]
[700x524]
[658x700]
[653x700]
[670x503]
[670x503]
[382x640]http://www.knit-club.ru/modeli/688-vyazanyy-beret-kryuchkom-so-shemami.html
[показать]Берет с шишечками связан крючком.
Обхват головы - 56 см
Вам потребуется: пряжа Cotton Gold (55% хлопок, 45% акрил, 330 м/100 г) -100 г белого цвета, крючок № 2,5.
Схемы вязания берета крючком
Серия сообщений "вязаные шапки крючком":схемы вязания шапки крючкомЧасть 1 - Шапка с узором "шишечки"
Часть 2 - Шапочка и шарфик из цветочных мотивов
...
Часть 17 - Детская летняя шапочка крючком
Часть 18 - Берет из ирландского кружева
Часть 19 - Берет с шишечками. Вязание крючком
Часть 20 - Стильная шляпка. Вязание крючком
Часть 21 - Женский берет на осень, связанный крючком
Часть 22 - Женская вязаная шляпка
Часть 23 - Шляпка с полями и шарфик. Вязание крючком
Существуют различные способы начала вязания крючком.
Можно начать просто с цепочки воздушных петель, а можно воспользоваться другими способами, при которых края будут более упругими.
[показать]
[показать]
Начинаем с двух воздушных петель, втыкаем крючок во вторую от крючка петлю, подхватываем рабочую нить и протягиваем через близлежащую петлю. Затем провязываем две петли. Повторить до нужной длины.
Другие варианты набора петель:
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
http://uroki-vjazanija.blogspot.com/2010/04/blog-post_28.html
Здравствуйте дорогие сообщницы!Не скажу,что слишком опытная вязальщица в кружеве,но тем не менее хочу поделиться своим небольшим опытом,может быть кому -то и пригодится.Для начала советую сделать выкройку для планируемого изделия,сметать все вытачки и срезы,примерить и откорректировать по фигуре.Не поленитесь выполнить этот пункт-от этого зависит посадка вашего изделия на фигуре и соответственно результат!Затем распустите боковые и плечевые швы ,если вам так удобно,то и вытачки тоже, срежьте припуски на швы. И ещё если нитки х/б,то нужно учесть,что они могут дать усадку,поэтому я делаю выкройку на 3 -4 см.длиннее и боковые швы на 1 см больше(либо просто не срезаю боковые припуски).Пройму увеличивать не стоит,т.к.изделие под своим весом немного отвиснет и будет нормально.
Уложите на выкройку раннее вывязанные детали(они должны быть отпаренными),лицевой стороной вниз.
[450x600] Затем,если вам всё нравится, приколите все элементы булавками(можно наметать).Я начинаю вязать сеточку снизу,для этого подсовываю под низ пенопласт(его нужно обклеить скотчем иначе будет сыпаться)Прикалываю всё булавками,чем гуще,тем лучше и вяжу сеточку
[600x450] Я не люблю соединять сеточку с сеточкой,поэтому не довязываю её до боковых срезов.Их довязываю позже.Затем намётываю то,что получилось к выкройке по низу и краям, и опускаю выкройку ниже,чтобы вязать верхнюю часть платья.(отколов соответственно булавки).Подсовываю пенопласт под верхнюю часть,приколов детали булавками, вяжу дальше. Затем соединяю боковые срезы
[450x600] Такой вид я имею впереди
[450x600] И такой сзади
[450x600] Осталось довязать бочок и перейти к плечевым срезам.В этом платье у меня пройма обработана гусеничкой,её я сразу связала длинной,переходящей от переда к спинке,чтобы сшить только под мышкой.Затем заполняю пустоту сеточкой.
[600x450] Ещё у меня в последней работе появилась новая находка.Если когда вяжешь сеточку, нужно перейти на другой участок,не обязательно обрывать нитку,или вязать длинную цепочку.Когда сделали прикреп,вытяните петельку,протяните через неё клубок,затяните узелок и перейдите на другой участок всего лишь с помощью нитки(цепочка,как вы понимаете толще,а зачем нам лишнее!)
[600x450] Затем дальше вяжу сеточку,И ещё "петли подъёма" я тоже заменила "нитью подъёма"Так же сделала прикреп,вытянула петельку,продела в неё клубок,затянула и поднялась на нужную высоту.Времени уходит больше,зато результат порадует,нет лишней толщины!
[600x450] Все нитки заправляю после. Бывает, что не смотрится какой-нибудь цветочек в том или ином месте и нужно его выпороть,а конца-края не найдёшь.Поэтому эту процедуру я оставляю на потом.Теперь на другом изделии покажу как вяжу рукава.
[600x450] Тоже не довязываю до срезов (не люблю швов и неровной сеточки),Затем соединяю срезы (использую полоску пенопласта ),прикалываю булавками и заполняю пустоту сеткой.
[600x450]
[600x450] Потом соединяю рукав с проймой
[600x450] Если горловина и проймы обработаны гусеничкой-срезы не тянутся,а если листочками или цветочками ,могут немного тянуться,поэтому после примерки ,если это необходимо,можно присобать на нитку в 3-4 сложения.
[450x600] Ну,надеюсь,понятно изложила!
Вот и у меня готово платье.Нитки ЯРН АРТ БЕГОНИЯ 50 г 169 м,крючок 1,75.И на сеточку ИРИС,крючок
Чудесный костюм от ирландии.МК.
[600x658]
[495x700]
Серия сообщений "Полезности спицами":
Часть 1 - Растяжка и отпаривание. Уход за вязаными изделиями
Часть 2 - Помпоны, кисточки, бахрома
...
Часть 28 - Виды пряжи
Часть 29 - Пряжа «для ленивых» в декорировании одежды
Часть 30 - Схемы выкроек при вязании мотивами
Часть 31 - Техника вязания пряжей секционного крашения
Часть 32 - Полезности по вязанию
...
Часть 34 - Делаем помпоны и снеговики из них
Часть 35 - Составление схемы вязания спицами (в трёх частях)
Часть 36 - Калькулятор равномерного прибавления или убавления петель
Туника с короткими рукавами.
нитки х/б .Ушло около 200 -250 гр
[525x700]
[389x417]
[571x699]
[508x699]
[400x545]
[542x698]
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!! эта схема дана для вязания кофты от горла! ЕСЛИ СЛЕДОВАТь СХЕМЕ- СДЕЛАЕШь ТАКИЕ ПРИБАВКИ... почти круг будет ( для беременных будет идеально)))) поэтому я не делала много петелек между рисунками- постараюсь показать на схеме опасные места
ВЯЖИТЕ - по интуиции