Куда девается энергия в пожилом возрасте
Престарелая женщина медленно перебирает спицами, периодически погружаясь в дрему в своем кресле. Престарелый мужчина громко храпит на диване уже с обеда под монотонное жужжание оставленного включенным телевизора. Не правда ли, типичная картина для убеленных сединами стариков на заре жизни?
Неправда. То есть, картина, конечно, типичная, да и само состояние не ново. А вот естественность такого состояния для людей пожилого возраста более чем под вопросом. Несмотря на сложившийся стереотип, согласно которому со старостью обязательно должна приходить дряхлость и ощущаться нехватка энергии, наличие этой самой слабости в пожилом возрасте говорит вовсе не о возрасте, а, в первую очередь о том, что в организме наблюдаются определенные проблемы со здоровьем. Что, в принципе, верно для любого возраста. В этом абсолютно уверены исследователи из Медицинского центра при колумбийском университете (Columbia University Medical Center) .
Приняв это предположение за аксиому, ученые обратили внимание на то, что в среднем 20 процентов пожилых людей жалуется на вялое состояние и на то, что большую часть времени они вынуждены проводить в сидячем или лежачем положении. Такое состояние организма исследователи категорично признали ненормальным и решили провести соответствующие научные изыскания, которые позволят выявить настоящие причины не просто резкого понижения активности в пожилом возрасте, а наступления ощущения дряхлости и глубокой старости.
Усталость – удел больных, но не старых
Многие пожилые люди, которые приняли участие в исследовании, сообщили о том, что два часа в день и более они проводят с состоянии дремы, будучи не в состоянии чем либо заняться из-за нехватки энергии и постоянного чувства усталости. Практическивсе, кто явно ощущал себя старым и дряхлым, имели серьезные проблемы со здоровьем – не только нарушения сна, но и сердечно-сосудистые заболевания, артрит и многие другие болезни, с которыми обычно человек сталкивается в преклонном возрасте.
В исследовании участвовали 2100 жителей города Нью-Йорк в возрасте от 65 до 104 лет. Обнаружилось, что те пожилые люди, которые больше других жаловались на усталость организма, в два раза больше времени проводили на больничной койке. Эти утверждения подтверждаются информацией, полученной от служб скорой помощи, непосредственно больниц и специально организованных служб по уходу за стариками на дому. В течение шести лет, которые прошли с момента исследования, некоторые из испытуемых скончались, причем смертность оказалась на 60 процентов выше как раз у той категории пожилых людей, которые жаловались на постоянную усталость.
Исследователи уверены, что подобная статистика должна стать тревожным звоночком для родных и близких тех людей, которые жалуются на нехватку энергии и наступление старости. Синдром постоянной усталости для пожилых людей – это тревожный сигнал болезни сердца и почек, артрита, болезни легких, анемии, депрессии, синдрома ночного апноэ и других возрастных заболеваний.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]БАЛЕТ
[247x335]Прикинь, братан: я был вчера в балете.
Ну, мамою клянусь, – вот это класс!
Ты не был там? Ты зря живёшь на свете!
Ты должен оттянуться там хоть раз!
Ты приколись: я окосел без водки.
Там зал – куда там твой кафешантан!
На сцене – из фанеры загородки,
Что, с понтом, соответствует кустам.
А в зале тёлки… то есть, типа, дамы –
На них прикид – я прямо заторчал.
А тут, по ходу, из какой-то ямы
Такой музон конкретный зазвучал!
А дальше – больше: заплясала прима.
А с ней – в колготках! – примус. Ну, каков!..
Любителям крутейшего интима
Вот там бы поглазеть на мужиков.
Короче, я поплыл: какие позы!
Как он её кидал! А как вертел!
В натуре: я тащился, как от дозы,
Я даже сам на сцену захотел.
Я там бинокль попросил у бабы,
Как всё вблизи увидел – аж присел:
Ну и видуха! Жаль, бинокль слабый –
Вот если бы оптический прицел…
А в зале тишь: ни выкриков дебильных,
Ни матюков, ни свиста – ни хрена…
Лишь иногда затренькает мобильник
В кармане у крутого пацана.
А подтанцовка! Что за выкрутасы!
Короче, я с металлом завязал.
Скликай братву – а я погнал до кассы.
Плевать на бабки. Завтра скупим зал.
Шизель (Любовь Сирота)
Серия сообщений "САМЫЕ КЛАССНЫЕ СТИХИ":самые классные стихи, творчество русских поэтов, лучшая поэзияЧасть 1 - Стих про поэта
Часть 2 - Помните! Через века, через года,- помните!
Часть 3 - Юмор в поэзии
Часть 4 - Очень прикольный стих о балете =))
Часть 5 - Прикольный стих про любовь принцессы
Часть 6 - Юмор в поэзии - "Про Монтекиных и Капулетьевых"
Часть 7 - Стихотворение с юмором
Схема и описание |
Схемы |
Схема и описание |
Схема и описание |
Схема и описание |
Схемы и описание |
Схема и описание |
Схема |
Видео-урок |
Схема и описание |
[700x525]Все разделы100 великих:
Авторские рассказы
Альтернативная история
Афоризмы и цитаты
Белорусская литература
Бизнес-литература
Детективы и боевики
Досуг
Жизнь выдающихся людей
Зарубежная литература
Здоровье и народная медицина
Историческая литература
Казахстанская литература
Комиксы
Компьютерная литература
Приказ Минобороны РФ от 6 марта 2010 г. N 205 "О порядке оказания единовременной денежной помощи в Вооруженных Силах Российской Федерации"
В целях упорядочения в Вооруженных Силах Российской Федерации* расходования бюджетных средств, предусмотренных по сводной смете расходов Министерства обороны Российской Федерации на оказание единовременной помощи личному составу Вооруженных Сил, приказываю:
1. Заместителям Министра обороны Российской Федерации, начальнику Аппарата Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующим видами Вооруженных Сил, командующим войсками военных округов, флотами, родами войск Вооруженных Сил, руководителям центральных органов военного управления, командующим объединениями, командирам соединений и воинских частей, начальникам (руководителям) организаций Вооруженных Сил, военным комиссарам (далее именуются - командиры (руководители, начальники) осуществлять оказание единовременной денежной помощи военнослужащим Вооруженных Сил и лицам гражданского персонала Вооруженных Сил за счет и в пределах бюджетных средств, выделенных в установленном порядке на выплату единовременных денежных пособий.
2. Оказывать единовременную денежную помощь в случае:
утраты личного имущества в результате стихийного бедствия - при предоставлении справок из соответствующих органов местного самоуправления, внутренних дел, противопожарной службы и других уполномоченных органов;
смерти близких родственников (супруга(и), детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, лиц, находящихся на иждивении) - при предоставлении копии свидетельства о смерти, заверенной в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;
нуждаемости в специальном лечении и восстановлении здоровья в связи с ранением (травмой, контузией, увечьем) или тяжелой болезнью, полученными при выполнении служебных обязанностей, - при предоставлении соответствующих медицинских справок, заключений или иных документов, подтверждающих невозможность оказания необходимых видов медицинской помощи бесплатно.
Размер оказываемой единовременной денежной помощи одному лицу в течение календарного года не должен превышать двух месячных должностных окладов (тарифных ставок).
3. Оформлять решение об оказании единовременной денежной помощи приказом командира (руководителя, начальника) с обязательным указанием основания принятия решения, размера и суммы единовременной денежной помощи.
4. Запретить оказание единовременной денежной помощи лицам, не проходящим военную службу (не работающим) в Вооруженных Силах.
5. Признать утратившим силу приказ Министра обороны Российской Федерации от 24 июля 2004 г. N 233 "Об упорядочении расходования наградного фонда и фонда единовременных пособий" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 11 августа 2004 г., регистрационный N 5969).
Министр обороны Российской Федерации
[420x200]
|