|
Белорусский художник Сергей Ковальчук является великолепным мастером пейзажной живописи. Многие его картины посвящены красоте и уникальности нашей природы. Горячо любящий родную природу, он большинство своих картин посвящает именно этой теме. Он создает прекрасные, одухотворенные образы природы средней полосы, стараясь всеми возможными способами раскрыть своеобразие и величие родной земли, передать неповторимую красоту ее лесов и полей. На его полотнах мы можем встретить бесконечные дали земли с ее лесами, полями и озерами, маленькие уголки утреннего леса https://dzen.ru/a/ZDfS-_DtiyFxrnT_?ysclid=mlhoolw7zn134819379 https://naydisebya.ru/master-peyzazha-sergey-kovalchuk https://ok.ru/group58302359011372/topic/157239117024556
Последний день зимы, тепло..
Февраль, число - двадцать восьмое. Смотрю в открытое окно, А там кино идёт немое... Зима уходит не спеша, Неторопливо, величаво. Уходит молча Госпожа, И вся природа замолчала. Летят снежинки и кружат, Прощальный танец исполняя, Оделся лес, как на парад, Зиму-царицу провожая... Капель и снег, и тишина... И кружева кусты одели. Весна сама потрясена, И даже птицы не галдели... Уходит Зимушка-зима, Прощаясь тихо и спокойно. Не злится, не шумит она, Уходит гордо и достойно... Последний день зимы, тепло.. Февраль, число - двадцать восьмое. Я вижу за моим окном - Красивое кино немое..
© Copyright: Лидия Захарчук, 2016
Свидетельство о публикации №116022803975
|

С нами Бог!, 2014

Мы - русские, с нами Бог!, 2014
|
|
Существует множество способов засолки сала. Особенно выделяется среди них «дамский» посол в рассоле — сальцо получается нежным, вкусным и может храниться достаточно долгое время.Приятного аппетита!
Хрупкий астрофиллит обычно образует пластинчатые, лучистые звездчатые агрегаты. Именно эта форма кристаллов дала астрофиллиту его название, образованное от греческих слов astron, означающего «звезда», и phyllon, означающего «лист». Его металлический блеск и темный цвет резко контрастируют со светлой матрицей, в которой обычно встречается этот минерал. Астрофиллит обычно непрозрачный или полупрозрачный, но в тонких образцах может быть прозрачным.

Минерал астрофиллит

Россия за последние 35 лет стала меньше. Мы отдаем соседям земли, то ли измеряя эти уступки аршином геостратегических решений, то ли руководствуясь принципами добрососедства. Где-то речь шла о десятках квадратных метров, а где-то – о десятках тысяч.
Год: 1991
Кому отдали: Китаю
В 1969 году на реке Уссури между СССР и КНР возник территориальный спор относительно острова Даманский. Каждая страна считала остров, площадь которого 0,74 квадратных метров, своим, хотя находился он на нашей стороне. Китайцы долгое время высаживали на него десант из крестьян, которые косили траву под косыми взглядами советских пограничников.
Так было до 1969-го, когда вместо работников с косами на берег вышли бойцы в камуфляже и с оружием. Такой визит пограничники посчитали уже не самым дружелюбным, завязалась перестрелка. Бои продолжались две недели, за это время погибло 58 советских бойцов.

После «инцидента» в народ ушел анекдот следующего содержания:
«От Советского Информбюро: вчера в четыре часа утра в долине Амура китайская армия в составе 4 дивизий при поддержке танков и артиллерии перешла советско-китайскую границу и напала на мирный советский трактор. Трактор шквальным ракетно-пулеметным огнем отразил вероломное нападение, сбив при этом 8 самолетов, уничтожив 30 танков и до 1000 единиц живой силы противника, после чего, включив маршевые двигатели, скрылся в околоземном пространстве. По сообщению тракториста, полет проходит нормально. Председатель колхоза генерал-полковник Д. Ф. Устинов предупреждает, что если инцидент повторится, то МТС колхоза выпустит на поле мирный советский комбайн».
Вплоть до 1991 года территория оставалась спорной, после чего её хозяином стал Китай.
Годы: июль – сентябрь 1992-го, 1995-й
Кому отдали: Китаю
Одним Даманским сыт не будешь, и дела пограничные продолжилась. Делалось это на основании соглашения, подписанного в начале 1991-го Горбачёвым. Там говорилось о том, что граница с Китаем должна пройти по фарватеру Амура.
Именно из-за этого у наших соседей, смотрящих на наши территории с широко открытыми глазами, появился шанс оспорить принадлежность островов Большой Уссурийский и Тарабаров. Но сперва нашим китайским соседям отошли 600 небольших островов на Амуре и Уссури.
Еще полторы тысячи гектаров земли Россия уступила в ходе демаркации границы в ноябре 1995-го.
Год: 2005
Кому отдали: Китаю

Украинские ракеты «Фламинго» ударили по российским тылам: американские спутники помогли врагу
Впервые Россия пережила дневной массированный удар крылатыми ракетами «Фламинго» с Украины. Это событие всколыхнуло семь регионов, показав уязвимости в обороне и оповещении. Американские спутники сыграли ключевую роль в наведении, позволив противнику обходить системы ПВО. Разбираемся в причинах, последствиях и необходимых мерах.
Масштабный налет: что произошло 27 февраля
В пятницу, 27 февраля 2026 года, ракетная опасность была объявлена в семи тыловых регионах России: Свердловской области, Пермском крае, Татарстане, Удмуртии, Оренбургской области, Башкирии и Чувашии. Это не дроновая атака, а именно ракетная, что стало беспрецедентным случаем для таких глубоких территорий.
По официальным данным, зафиксированы две ракеты в Чувашии. Одна сбита на месте, вторая ушла за пределы региона. Кроме того, ракета (тип не уточнен) поразила цель в Таганроге. В городах вроде Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска оповещение шло через домофоны. В Альметьевске, Зеленодольске, Чебоксарах, Пензе, Саратове, Самаре остановили общественный транспорт.
Родителям приходили СМС с просьбой забрать детей из школ и детских садов. Это вызвало путаницу: если цель – рассредоточить, транспорт должен работать интенсивнее, а если очистить улицы – детей лучше укрыть в подвалах. Специалистам по гражданской обороне есть над чем задуматься.
Проблемы с оповещением: жители в растерянности

Золотое кольцо с солнечными часами.
Принадлежало английскому королю Карлу I, который это кольцо чрезвычайно ценил, даже в день казни в 1649 году оно было у него на пальце. Король просил передать его своему сыну.
Изготовлено в 1570 году






27 февраля 1973 года активисты Движения американских индейцев (AIM) захватили поселок Вундед-Ни на резервации Пайн-Ридж в Южной Дакоте, положив начало 71-дневной осаде, которая возродила внимание к правам коренных народов США. Около 200 индейцев, возглавляемых Расселом Мидсом и Деннисом Бэнксом, вошли в заброшенную деревню, символизирующую трагедию 1890 года, когда армия США убила сотни лакота. Они протестовали против коррупции в племенном правительстве, нарушения договоров и бедности на резервациях.
Осада переросла в вооруженное противостояние: ФБР и маршалы окружили Вундед-Ни, завязалась перестрелка с использованием огнестрельного оружия и гранат. Переговоры велись при участии посредников, включая священников, а СМИ активно транслировали события. Индейцы требовали пересмотра договоров 1868 года и расследования убийств активистов.
В итоге осада закончилась без капитуляции и привела к тому, что конгресс принял законы о правах индейцев, а AIM набрало еще большую популярность. Событие стало пиком "Красной силы" — движения за возрождение культуры и суверенитета коренных американцев.

Пьяный мастер
Мартьян Осипов - известный пушечный мастер, чей вклад в развитие русской артиллерии огромен. Мартьян был мастером во второй половине XVII века, отлил большое количество орудий, фактически - второй Чохов.
Он был сыном литейщика Осипа Иванова - ученика известного пушечного и колокольного нюрнбергского мастера Ганса Фалька. Мартьян был женат на Катерине Ивановой, дочери московского пушкаря Терентия Иванова, который 47 лет служил в московских пушкарях (с 1649 г., в 1696 г. умер).
Мартьян Осипов с 1657 г. был уже мастером (сколько до мастерства проходил в учениках - неизвестно), последний раз упоминается в 1705. Итого, 48 лет только в мастерах - т.е. более 50 лет работы на Пушечном дворе.

Анатолий Рыжков. "Барышня крестьянка гуляет босиком".

Елена Мальцева." Птенцы орла."

Сергей Карпов. "У реки"

Квентин Гребан — художник, родился в 1977 году в Бельгии, где он и живёт сегодня. Учился в институте иллюстрации Сан-Люк в Брюсселе.
В 2000 году художник получил престижную премию имени Сент-Экзюпери за книгу «Сказки по алфавиту». В 1999, 2000 и 2009 годах его работы были признаны лучшими на Книжной ярмарке в Болонье.
На сегодняшний день Гребан проиллюстрировал более 50 книг, которые переведены на многие языки мира.
Квентин Гребан обладает собственным неповторимым стилем и талантом делать известные сюжеты не только понятными, но и близкими маленьким читателям. Рисунки Гребана покоряют своей акварельной лёгкостью и мягкостью. При этом акварельные персонажи оказываются невероятно выпуклыми и выразительными.


Когда говорят о мегалитах то редко упоминают Австралию, но тем не менее они там есть, просто не так широко известны, как мегалитические сооружения в других частях мира.
44% территории страны это пустыни и кто знает, что скрыто под их песками. Может там еще больше мегалитических и древних сооружений, но и те, что можно видеть потрясают воображение.

Не вызывает сомнений тот факт, что на территории Австралии в далёком прошлом существовала высокоразвитая цивилизация. Что интересно, даже вполне ученые мужи упоминают об этом и не отрицают то, что такая цивилизация там действительно была. Ученые даже дали ей название - Uru. Но на этом адекватность официальных историков и заканчивается. дальше идут стандартные "вероятно, по всей видимости и может быть" о том, что эта цивилизация возникла в результате контакта местных туземных племён с пришельцами с другого берега Индийского океана - индусами. Что бы обосновать эту гипотезу, ученые указывают на археологические находки, наскальные рисунки и статуэтки индусских богов.

Ученых давно интересует вопрос, чем питались древние люди. В нашем представлении они обычно охотились, причем непременно на мамонтов. Но на самом деле в их рационе было мясо разных животных, а также многие другие продукты. К примеру, недавнее исследование показало, что древние люди питались улитками. С одной стороны, в этом нет ничего удивительного, ведь люди едят всевозможных моллюсков, в том числе и улиток по сей день. К тому же в те времена они были огромных размеров, гораздо больше, чем, к примеру, современные виноградные улитки. Но с другой — это самое раннее свидетельство того, что люди питались моллюсками. Еще более интересно то, что наши древние предки Homo Sapiens потребляли улиток не сырами, а предварительно подвергали их термической обработке.

Пограничная пещера — убежище древних людей



Археологические и исторические данные свидетельствуют, что древние греки не избавлялись от детей, родившихся с нарушениями или просто слишком слабыми, а заботились о них.
Древняя Греция — а особенно Спарта — всегда описывается как крайне суровое общество, ориентированное на развитие физической силы, выносливости и ведение войн. Всем известно, что болезненных и увечных младенцев спартанцы даже не старались выхаживать, просто сбрасывая их со скалы. Однако это представление, по-видимому, всего лишь легенда, не находящая надежных подтверждений. К такому выводу пришла Дебби Снид (Debby Sneed), историк из Университета штата Калифорния в Лонг-Бич, статья которой опубликована в журнале Hesperia.
Сюжеты о детоубийстве среди спартанцев можно проследить как минимум до Плутарха. В жизнеописании Ликурга он писал: «Если же ребенок был тщедушным и безобразным, его отправляли к Апофетам (так назывался обрыв на Таигете), считая, что его жизнь не нужна ни ему самому, ни государству, раз ему с самого начала отказано в здоровье и силе». Поколения историков принимали это как данность, хотя Плутарх и писал о событиях, происходивших за сотни лет до него. Тем не менее инфантицид строго табуирован в большинстве сообществ, и греки тут вряд были исключением.
Некоторые историки активно доказывают, что утверждение Плутарха было неверным, и в Спарте, как и других государствах Древней Греции, слабых и больных детей все же старались выхаживать, а не уничтожать. Так, в начале 2000-х археологи провели раскопки близ той самой вершины, с которой, по легенде, сбрасывали «неправильных» младенцев, не найдя никаких останков детей, только взрослых. Многочисленные детские останки были найдены в окрестностях Афин, однако детальный анализ показал, что все они, по-видимому, умерли в силу естественных причин, во время родов или вскоре после: младенческая смертность в Древней Греции была высокой и без дополнительного вмешательства.
Более того, среди этих скелетов нашелся и один, сохранивший следы тяжелой гидроцефалии, скопления жидкости в головном мозге. Такое нарушение ведет к деформации черепа и явно заметно с рождения, и тем не менее, младенец прожил шесть-восемь месяцев, прежде чем умер, все это время получая уход и заботу. Дебби Снид приводит и другие аргументы в пользу большей гуманности древнегреческого общества. В частности, она упоминает запись неизвестного медика того времени, который около 400 года до нашей эры описывал уход за людьми «сухорукими с рождения» — то есть такими, инвалидность которых была очевидна еще в младенчестве, но которые тем не менее доживали до взрослого возраста.
Кроме того, бутылочки с горлышком, которые археологи обнаруживают по всей Греции, сохранили следы детских зубов и, по мнению Снид, могли использоваться для выкармливания младенцев с «заячьей губой» — расщепленным небом. Наконец, древнегреческое искусство и хроники время от времени изображают взрослых персонажей с тяжелыми врожденными нарушениями. Так, одна нога Агесилая II была короче другой, приводя к серьезной хромоте, что не помешало ему стать спартанским царем.