
Мышь в улье: как пчёлы превращают угрозу в мумию
Иногда мышь проникает в улей, привлечённая теплом и запахом мёда. Пчёлы реагируют мгновенно — вместе атакуют нарушителя, пока он не перестанет двигаться.
Но возникает проблема: мёртвое тело слишком велико, чтобы вынести его наружу. Если оставить, оно начнёт гнить и может уничтожить всю колонию. У пчёл есть свой метод.
Они покрывают мышь прополисом — веществом из древесных смол, обогащённым ферментами. Прополис обладает антибактериальными и консервирующими свойствами. Слой за слоем пчёлы изолируют тело, предотвращая разложение и защищая улей от инфекции.
Невозможность убрать угрозу не означает сдаться. Пчёлы просто нейтрализуют её, поддерживая порядок и равновесие внутри улья. Один из самых необычных примеров гигиены в мире насекомых.


В Японии сосну Рикузэнтаката знают как одинокое дерево, пережившее трагедию марта 2011 года. Тогда мощное землетрясение и цунами унесли почти 19 000 жизней и уничтожили около 70 000 деревьев вдоль побережья.
Чтобы сохранить уникальный символ стойкости, специалисты провели беспрецедентную операцию. Повреждённые корни и ствол сосны заменили синтетическими элементами. Это позволило дереву продолжить жизнь, как будто ему пересадили новое сердце. Возраст единственного уцелевшего дерева оценивался приблизительно в 270-280 лет.
Сегодня сосна Рикузэнтаката возвышается над берегом. Она напоминает, что даже после полного разрушения жизнь может возродиться и тянуться к свету.




Учеными не подтверждены факты существования цивилизации Гипербореи, однако были обнаружено множество древнейших артефактов на территории Соловецких островов и Кузовском архипелаге, которые вызывают повышенное внимание к себе. Повсеместно, встречается множество лабиринтов из камня, а также древнейших артефактов, предположительно, принадлежащих цивилизации Гиперборея.
Среди них можно отметить: Каменный трон. Он служил для верховного жреца в проведении ритуальных действ. Одноглазый Один. Это каменное изваяние с человеческими чертами лица. Служил для ритуалов и обрядов. Современные жители обходят Одина стороной, стараясь не нарушить покоя древнего святилища. В Египте обнаружены древнейшие «Тексты строителей», где упоминается Круг богов с огромным троном из камня, который расположен на севере. Ученые считают, что на Беломорье был найден именно этот Круг богов. Трон имел высоту в 3 метра и находился на острове Кузовского архипелага. А Круг богов образован остальными прилегающими островами. Но чтобы представить это сочетание, необходимо иметь навыки воздухоплавания и иметь летательные аппараты.

Древнегреческие мифы рассказывают про удивительный народ, обитающий за Бореем. Борей – это северный холодный ветер. Греки и присвоили легендарной цивилизации название «Гиперборея». Русским Географическим обществом осуществлена северная экспедиция, в результате работы которой найдены разнообразные мегалитические памятники: дольмены, менгиры, пирамиды из валунов, гигантские каменные статуи и множество наскальных святилищ с изображением ликов языческих божеств. Обнаружены тут и каменные треножники. Это мегалитические сооружения, состоящие из верхней горизонтальной плиты, установленной на трех круглых камнях.

Эти сооружения использовались для вхождения в состояние транса ясновидения древнейшими жрецами. В результате чего, жрецы предсказывали будущее. В результате исследований, ученые пришли к выводу, что мегалиты Белого моря имеют ориентацию по сторонам света, также, как и древнеегипетские пирамиды. Согласно этим открытиям, Россию можно считать местом зарождения человеческой цивилизации. Множество легенд и преданий рассказывают о первых Северных богах, которые прилетели на нашу планету с созвездия Орион. Затем, белая раса людей распространилась по Европе и Азии.

Команда ученых из Университета Тель-Авива (Израиль) заявила, что галлюцинации послужили древним людям источником вдохновения для создания наскальной живописи. Все дело в пещерах, к которых элементарно не хватало воздуха.
Исследователи из вышеуказанного университета Яфит Кедар и Ран Баркай представили в научном журнале «Time of Mind: The Journal of Archaeology, Consciousness and Culture» работу, в которой они объясняют, почему большинство наскальных рисунков встречается в самых труднодоступных и темных уголках пещер, вдали от входов.
Кедар и Беркай считают, что в самых дальних местах пещер древний человек испытывал нехваток кислорода, а постоянные костры только усугубляли данное положение. Таким образом возникающая гипоксия заставляла первобытных людей переживать различные галлюцинации.

Вероятно по этому, самые отдаленные места пещер считались особо почитаемыми и священными, где в состоянии измененного сознания первобытные люди якобы «поддерживали связь с космосом». По мнению Яфит Кедар, древние люди верили, что в самых отдаленных уголках пещер, где-то за стеной, обитают сверхъестественные существа.
Израильские ученые уверены, что наскальная живопись в далеких уголках пещер была результатом измененного состояние древнего человека.

Интересно, как теперь отнесутся к данной гипотезе уфологи, которые регулярно выискивают на древних рисунках различных пришельцев, НЛО и прочих неизвестных существ? Получается, что первобытные люди могли видеть все это, но только в виде галлюцинаций. Это ставит под угрозу гипотезу о возможном контакте древнего человека с представителями инопланетных цивилизаций.



У Наташки жил попугай. Наглый и вредный. Жако. Умнейшая птица. Цены бы ему не было, если бы не характер.
Как он попал к ней — это отдельная история. С бабушкой Наташи дружит женщина, Анастасия Михайловна, — она работает учительницей русского языка, а подрабатывает репетиторством. И вот долгое время у неё был ученик, мальчик Никита из богатой семьи. В назначенный день и час Анастасию Михайловну привозили к нему в коттедж, там они занимались, а потом также на машине увозили обратно. Деньги ей платили немалые, мальчик был хороший, смышлёный, но русский язык давался ему с большим трудом. Собственно поэтому в их доме она и появилась. Так вот, у них жил попугай породы жако.
Хозяин, каким-то нелегальным способом, привез его из-за границы на радость сыну. Его посадили в чудесную, дорогущую клетку и дали имя Фима. Но птица оказалась с прескверным характером. Она быстро выучила крепкие словечки, которыми иногда дома выражался хозяин – Григорий Павлович, и стала их постоянно употреблять, а также больно кусалась. От приличных людей Фиму старались держать подальше, но когда он со всей силы своего мощного клюва укусил хозяина за палец, то был безжалостно выставлен на улицу. Супруга бизнесмена просила пожалеть глупую птицу, но Григорий Павлович был непреклонен, и, уезжая на работу, приказал за день избавиться от гадкой птицы, во что бы это не стало. Анастасия Михайловна, которая как раз приехала для занятий с Никиткой, никогда не видела его в такой ярости… Именно она пожалела Фиму и предложила забрать его к себе.
Однако у внучки учительницы обнаружилась сильная аллергия на птиц, тогда жако был спешно переправлен Наташкиной бабушке, Дарье Кондратьевне. Бабуля жила с Наташкой вдвоём. Так сложилась судьба. Наташка целыми днями пропадала на работе, а бабушка была старенькая и никуда не выходила, поэтому Анастасия Михайловна и предложила ей Фиму, дабы он её развлекал. Правда предупредила, что птица невоспитанная и больно кусается.
С бабушкой Наташи попугай подружился. При ней не ругался и вел себя вполне пристойно. Бабуля целыми днями держала включенным телевизор, и Фима скоро выучил всех героев сериалов, определился, за какую футбольную команду будет болеть и, мог даже вполне неплохо воспроизводить российский гимн. Жили они дружно до тех пор пока бабуля не получила перелом. Прямо дома, в коридоре, споткнулась и упала…
Наташка устроила Дарью Кондратьевну в лучшую больницу, а потом определила в реабилитационный центр. Попугаев туда не брали, поэтому Фиме пришлось надолго остаться дома одному. Бабуля скучала по Фиме, попугай тоже тосковал.
Когда Наташа приходила с работы, он начинал болтать без умолку, петь на все лады популярные песни, свистеть и щелкать. От такой какофонии, у уставшей Наташки разбаливалась голова, и она пыталась усмирять Фиму, накрывая клетку плотным покрывалом. Попугай и из-под него издавал непонятные звуки, похожие на ругательства, правда, намного тише.
Всё бы ничего, да случилось так, что Наташа познакомилась с мужчиной, который стал за ней ухаживать. Встречались они в кафе. Пару раз ходили в кино. Но домой Наташа привела его впервые…
Попугай, увидев мужчину, склонил голову набок и четко произнес: «Дармоед». Наташка из-за спины показала попугаю кулак, а сама, пытаясь сгладить неловкость, предложила гостю чай. Николай согласился, опасливо поглядывая на клетку. В дверь позвонили, Наташа пошла открывать, и Фима с Николаем остались на какое-то время одни в комнате. Мужчина чувствовал себя неловко, чего не скажешь про попугая, который вконец распоясался и начал выкрикивать неприличные слова, а под конец, понизив попугайский голос, доверительно произнес: «беги отсюда, спасай свою жизнь, до тебя уже двое…». Николай ошарашенно прислушался, но тут в комнату вошла Наташа и окончание фразы так и осталось

В обычную двухсотграммовую чашку следует налить полторы столовых ложки коньяка. (Можно больше, хотя такая алчность наверняка испортит вкус напитка; меньше же нельзя ни в коем случае.) Джезву снять с огня, как только появится светло-коричневая пенка; промедление варварски исказит результат. Разлить кофе по чашкам так, чтобы они наполнились лишь наполовину. Добавить теплое молоко (лучше топленое), или сливки (желательно, не слишком жирные). Идеальная пропорция: треть молока на две трети кофе с коньяком.
Итог усилий следует пить торопливо, большими жадными глотками. Допив, закрыть глаза и расслабить мышцы — на несколько минут, не больше. Потом открыть глаза, сделать несколько движений, требующих усилия (например, потянуться, или подпрыгнуть, или маваши-гери какое сотворить) — и можно жить дальше. Эффект поразительный: приготовленный таким образом кофе с коньяком снимает стресс и усталость, прогоняет похмелье и лечит простуду, примиряет с судьбой и приучает к иронической улыбке.
"Энциклопедия мифов"

Многие люди знают про знаменитые достопримечательности цивилизации майя - города, пирамиды, фрески, артефакты и т.д. Но почему-то мало кто знает, что государство майя обладало развитой сетью дорог, которые называются сакбе и частично сохранились до сих пор. Причем сакбе практически не изучены, и многие из них не расчищены от выросших на них деревьев.

Однако те сакбе, что сохранилось, поражают воображение. Сакбе - это мощные сооружения-насыпи из щебня, гальки и известняка.
Их ширина местами около 20 метров, а высота - около 3 метров. Причем такие дороги тянулись на сотни километров, соединяя все значимые города майя. Интересно, что на спутниковых картах хорошо видны эти сооружения - и они поражают тем, насколько они прямые - даже современные дороги не обладают такой идеальной точностью.

Возможно, что сакбе - это древние магистрали. Может быть, это насыпи, которые использовались для какого-то вида транспорта наподобие наших поездов. Не исключено, что на насыпях имелись рельсы или система магнитов, как в транспорте будущего - гиперлупе.
Кстати, в некоторых местах на сакбе уже в наше время положили рельсы и используют их для перевозки грузов.

Кстати, в научном мире считается, что цивилизация майя не имела колеса. Может быть, именно поэтому мы так мало знаем про сакбе, и их почти не изучают - если откроются их тайны, то учебники по истории придется переписывать целиком.

"Я очень часто готовлю сухарики из чёрного хлеба. Покупаю булочку чёрного хлеба. У нас продают хлеб «Орловский». Это подовый хлеб. Он не крошится, он мелкопористый. У него влажноватая, очень вкусная мякоть. Вот такой хлеб я покупаю специально для сухариков.
Для сухариков:
- Чёрный хлеб «Орловский» (подовый) — 1 булка
- Чеснок — 3–5 зубчиков
- Растительное масло — 50–100 г
- Морская соль — по вкусу
Для сырного соуса:
- Мягкий сыр или творожный сыр с зеленью — 150–200 г
- Сметана — 2 ст. л.
- Чеснок — 1–2 зубчика
- Укроп — небольшой пучок
Приготовление:
1. Даю хлебу пару дней дома полежать, чтобы он немножко подсох. Потом режу его на длинные ломтики, где-то сантиметр толщиной. Эти ломтики я потом смазываю чесночным маслом. Чеснок подавила в ступке, налила туда граммов 50, а если целую булку — то и 100 граммов растительного масла: можно оливковое, можно подсолнечное с запахом, ну можно любое.
2. Хорошенько потолкла там чеснок. Потом кисточкой намазала эти ломти хлеба. Сверху посолила морской солью. Через сито её просеяла, чтобы соль была меленькая. После этого режу на такие пластинки, вернее продолговатые прямоугольнички. Ну, сантиметров 5–6. А там и помельче получается. Хлеб-то такой круглый, поэтому разные кусочки. Их я выкладываю на противень и ставлю в духовку.
3. Хлеб подсушиваю при температуре 180–200 градусов. Подсушиваю минут по пять с каждой стороны. Тут главное, чтобы он сверху подрумянился, а внутри оставался мягким. За это время я духовку несколько раз открываю, чтобы оттуда выходил пар. Если этого времени маловато, время можно добавить, но обязательно нужно следить, чтобы не получились сухари, которые потом очень сложно разгрызть.
4. Всё, сухарики у меня получились. Я их достала, остудила, сложила в красивый салатник. А я к этому времени приготовила сырный соус. Если есть мягкий сыр, а я обычно стараюсь его купить, или творожный сыр с зеленью, я его хорошенько пробиваю погружным блендером. Добавляю туда пару ложек сметаны, мелко порезанный укропчик и зубчик или два чеснока, чтобы соус был не очень острым.
Это безумно вкусно. Нам всем очень нравится. Может быть, понравится и вам.
Возможные нюансы рецепта:
- Даю хлебу полежать 1–2 дня, чтобы он слегка подсох. Со свежим хлебом сухарики могут получиться мягкими и мяться при нарезке. Но важно не пересушить: если хлеб станет слишком твёрдым, он будет плохо пропитываться маслом.
- Режу ломтики примерно по 1 см. Если сделать тоньше — сухарики пересохнут и станут жёсткими. Если толще — внутри могут остаться влажными.
- Масло даю ориентировочно: 50 г на половину булки и до 100 г на целую. Если масла будет слишком много, сухарики получатся жирными и не подрумянятся. Лучше смазывать тонким слоем кисточкой.
- Я просеиваю морскую соль, чтобы она была мелкой. Но если соль уже мелкая, этот шаг можно пропустить.
- Температура духовки. Я указываю 180–200 °C, потому что духовки у всех разные. Если духовка сильно «жарит», лучше начать со 170–180 °C, чтобы сухарики не подгорели.
- На самом деле мы не жарим хлеб, а подсушиваем и подрумяниваем. Если передержать, получатся твёрдые сухари, которые сложно разгрызть.
- Я приоткрываю духовку, чтобы выходил пар. Это помогает сохранить мягкость внутри. Но если хотите полностью хрустящие сухарики — наоборот, досушите их без открывания.
- Если чеснок измельчён очень мелко, он может подгорать на поверхности хлеба. В этом случае лучше слегка отжать его или смазывать только ароматным маслом.
- Я добавляю чеснок умеренно. Если готовите для маленьких детей, чеснок можно уменьшить или вовсе исключить.

Ингредиенты:
- Дайкон — ~200 г
- Огурцы свежие — 200 г
- Морковь — 200 г
- Яблоко (кислое или кисло-сладкое) — 1 крупное (~200 г)
- Чеснок — 3–4 зубчика
- Соль — по вкусу
- Чёрный молотый перец — по вкусу
Заправка (вариант 1):
- Майонез — 3–4 ст. л. или Сметана — 3–4 ст. л.
Заправка (вариант 2):
- Растительное масло — ~50 г
- Яблочный уксус — 2 ст. л.
- Горчица — 1 ч. л.
Для подачи (по желанию):
- Зелень — по вкусу
- Зёрна граната — по желанию
Приготовление:
1. Для этого салата мне понадобится небольшой дайкон, граммов 200, 200 граммов свежих огурцов, 200 граммов моркови, 1 крупное яблоко, желательно кислое или кисло-сладкое, тоже граммов 200, 3–4 дольки чеснока, соль и перец — по вкусу.
2. Майонез или сметана — 3–4 ложки, а можно сделать с растительным маслом. Растительное масло — граммов 50, добавить туда пару ложек яблочного уксуса и чайную ложку горчицы. Всё это тщательно перемешать и этой заправкой полить салат. Салат получается очень вкусный.
3. Овощи моем, чистим и трём на корейской тёрке. Если огурцы выделяют много сока, их можно слегка отжать. Овощи потёрли, яблоко почистили от кожицы и семенной коробочки и либо натереть тоже на тёрке, либо порезать длинной тонкой соломкой. Всё это сложить в салатник, сверху раздавить три дольки чеснока, всё это перемешать, добавить соль и перец по вкусу, попробовать. Если есть желание, можно заправить майонезом или сметаной.
4. А можно сделать заправку из растительного масла, яблочного уксуса и горчицы. Всё это хорошенько перемешать, взбить и этой заправкой полить салат. Сверху можно посыпать зеленью. Можно украсить зёрнами граната. А можно просто так сложить в салатник и наслаждаться.

"Я очень люблю пирожки с горохом, к этому я приучила и всю свою семью. Пирожки с горохом — это как ностальгия по счастливым временам студенчества.
Рядом с нашим корпусом, где мы учились, располагались киоски, в которых продавались пирожки с капустой, с картошкой и с горохом. Были и чебуреки, и другая выпечка, но пирожки были самые дешёвые, и для студентов это была хорошая палочка-выручалочка. Всё-таки пять копеек — пять копеек. И как в детстве мама в школу давала 20 копеек на обед, точно так же и в институте на 20 копеек можно было вполне прилично перекусить. Четыре пирожка — это всё-таки сила.
Для начинки:
- Горох сухой — 1 стакан
- Сода — 1 ч. л. (по желанию, для быстрого разваривания)
- Лук репчатый — 1 крупная луковица
- Растительное масло — для жарки лука
- Соль — по вкусу
- Чёрный молотый перец — по вкусу
Для теста:
- Вода тёплая — 350 мл
- Соль — 1 ч. л.
- Сахар — 1 ст. л.
- Дрожжи — 1 ст. л.
- Растительное масло — ~100 мл
- Мука пшеничная — 450–500 г
Для жарки:
- Растительное масло — достаточное количество (почти для фритюра)
Приготовление:
1. Для начинки я беру горох. Стакан гороха заливаю водой и, если нужно побыстрее, могу добавить туда чайную ложку соды. Пару часов постоит, хорошо промываю и ставлю варить. В этом случае горох варится очень-очень быстро. Горох высыпаю в кастрюлю и наливаю воды так, чтобы он был только слегка прикрыт. Ну, или чуть-чуть — не больше, чем на палец. Горох варится очень быстро. С момента закипания уходит где-то полчаса. Всё, горох разварился. Я его снимаю, солю, перчу, хорошо взбиваю блендером. Отдельно жарю крупную луковицу на растительном масле. Потом всё это хорошо перемешиваю и выношу остывать.
2. За это время приготовлю тесто: в 350 граммов тёплой воды добавляю чайную ложку соли, столовую ложку сахара, столовую ложку дрожжей, граммов 100 растительного масла. Всё это хорошенько перемешиваю и добавляю муку. Муки у меня уйдёт где-то 450–500 граммов. Тесто должно получиться мягким. Прям мягким. Даже нормально, если оно будет липнуть к рукам. Тесто нужно просто хорошо вымесить. Руки при этом можно смазывать растительным маслом.
3. Тесто вымесила, накрыла его, дала ему подойти. Подходит тесто где-то минут 40–50. Подошло — я его обмяла, выложила на подпылённый мукой стол и разделила на 20 шариков. Дала им немножко подойти и слепила пирожки. Пока последний пирожок закрываю — первые уже подошли. Пирожки, после того как я их слепила, я распластываю: хорошо рукой, прямо растягиваю. Получаются плоские длинные пирожки. И ставлю на расстойку. Накрываю влажным полотенцем, даю им постоять, пока леплю пирожки.
4. После этого нагрела растительное масло. Масла желательно, чтобы было побольше, чтобы пирожки жарились почти как во фритюре. И начинаю жарить пирожки. Пирожки жарятся очень быстро. Они воздушные, пузырчатые, лёгкие. А какие они вкусные!
После жарки вытаскиваю их на бумажное полотенце, даю слегка остыть и складываю в контейнер. Там они отходят, становятся мягкими, эластичными и очень-очень вкусными. До второго дня они не доживают. Начинка в пирожках бесподобная. Такие пирожки можно кушать и в пост, и в обычные дни. Пробуйте, я думаю, вам тоже понравится."

Ингредиенты:
• 250 г фарша (свинина или говядина)
• 250 г белокочанной капусты
• 0,5 стакана риса
• 1 луковица
• 1 морковь
• 3 зубчика чеснока
• 1 яйцо
• Соль и чёрный перец по вкусу
Для соуса:
• 1 ст. л. томатной пасты
• 2 ст. л. сметаны
• 1 стакан воды
• Соль и перец по вкусу
Для украшения:
• Свежий укроп и петрушка
• Микрозелень или шпинат
• Капли сметаны или оливкового масла
• Зёрна граната или черри
• Хрустящий жареный лук
• Съедобные цветы (по желанию)
Приготовление:
Капусту мелко порубите и ошпарьте кипятком, рис отварите до полуготовности.
Лук и морковь мелко нарежьте и обжарьте до мягкости, чеснок измельчите.
Смешайте фарш, капусту, рис, овощи, чеснок, яйцо, соль и перец.
Сформируйте котлетки, обваляйте в муке и выложите на противень.
Смешайте томатную пасту, сметану, воду, соль и перец для соуса.
Залейте голубчики соусом и запекайте при 170°C около 30 минут.
Подавайте горячими, украсив зеленью, гранатом, соусными каплями и жареным луком.
Приятного аппетита!

Оргкомитет престижной премии Underwater Photographer of the Year 2026 объявил победителей сезона, отметив лучшие работы в разных категориях. В этом году жюри рассмотрело более 7900 снимков, присланных фотографами из десятков стран.
Конкурс с многолетней историей по-прежнему остаётся одним из самых значимых событий в мире подводной съёмки. Его участники представляют кадры, сделанные в морях и океанах по всему миру — от тропических рифов до холодных южных широт.
Главным изображением нашей галереи стало фото двух детёнышей морского слона, снятое у берегов Фолклендских островов. Этот трогательный и выразительный кадр принёс австралийскому фотографу Мэтти Смиту победу в номинации «Портрет» и титул «Фотограф года».
🟢Geo
