Источник: http://stranamasterov.ru/node/299290?tid=451%2C1724
Автор- Наталья Борджакова
Спасибо талантливому автору за прекрасный МК!!!!
Далее текст автора....
[показать]Огромная благодарность автору: natapit
[637x629]
[623x699]
[700x608]
Когда я делала этого домовенка, то на ум пришло имя Феофан. Задумалась, почему же именно оно?
Что же обозначает сие имя??????
Феофан — отличный хозяин, в его руках спорится любая работа. Он общителен и гостеприимен, любит путешествовать со всей семьей. Это человек твердых убеждений — в защите их он стоит непоколебимо!!!
[645x699]
Если вам дорог покой и уют в вашем жилище и если вы искренне желаете присутствия в нем незримого доброго помощника - он непременно услышит вас и придет. Только не забудьте приготовить к этому времени для него теплое, уютное местечко где-нибудь в чистом укромном уголке. Рядом поставьте тарелочку с молоком или водой и положите кусочек хлеба. Не ждите, что наутро питье и снедь исчезнут - так как физического тела у домового нет, подкрепляется он не самими продуктами, а их аурой. Жидкость нужно обязательно выливать, хлеб выбрасывать и заменять их новыми.
Призывая в свой дом домового, не думайте, что чей-то дом остался обделенным. К вам может прийти совсем молоденький домовенок, который только-только появился на свет. С собой он обязательно принесет доброе приданое - мир и покой вашему дому.
Можно рассказывать долго про домового и многие из вас сами сталкивались с его существованием. Поэтому мы перейдем опять к практике. Итак, что нужно, чтобы домовой чувствовал себя хорошо, помогал и не шкодил.
• Для начала следует знать, что с домовым можно разговаривать вслух. Если Ваша семья это воспринимает нормально, то можно в присутствии членов семьи. Просите его помочь в чем-то, обещайте вкусненького и/или игрушек.
• Если домовой разбалуется, то следует его пожурить: "Такой взрослый дедушка и проказничаешь. Ай-яй-яй!" - ему станет стыдно и он постарается загладить вину.
• Иногда ему следует давать кашки (раз в полгода). Молока в блюдце почаще. Конфетки или сахар, варенье, печенье - каждое первое число месяца. Ставить вкусности лучше под батарею в блюдце. Если есть в доме собаки, кошки или другие животные, то ставьте на холодильник или в уголок, чтобы домовому было удобно и подальше от людских глаз, и животные чтоб не достали. Ставя лакомства, следует сказать, что это для тебя, дедушка-домовеюшка. Тогда и счастья в доме прибавится и мира меж домочадцами.
• Всю еду, которую давали домовому потом выбрасывают или отдают домашним животным. Кашу убирают на следующий день, а сладости ежемесячные держат до следующего первого числа.
• Следует определить ему местечко, где бы он отсыпался, прятался. Обычно домовой сам себе такое место находит и обустраивает, но иногда он прямо показывает, что ему нравится здесь - будьте снисходительны.
• Никогда не оставляйте на ночь на столе колющие и режущие предметы: вилки, ножи, ножницы; соль, перец, чеснок, лук - всё это очень мешает домовому бороться против злых сил. Он хоть и считается двоюродным братом чёрта, но борется с его силами, защищая нас. Давайте ему в этом не будем создавать препятствий.
• Если Вам не удается договориться с домовым, берите веник и, приговаривая: "Выметаю тебя, чужой вредный домовой, выгоняю" - метите полы, заглядывая веником в каждый угол. И так каждый день, кроме пятницы, всю неделю. Хочу предупредить, что стоит попробовать все методы воздействия на него, указанные здесь. И пожурить и приласкать и поругать и только если уж ничего не выходит и он действительно очень злой, тогда выгоняйте, но помните, без домового житье худо.
• Чем домовой любит играть? Старые бусы, бижутерия, бусины, блестящие пуговицы, старые монетки. Все это сложите в красивую коробочку без крышки и скажите домовому, что это подарок для него и поставьте в тайное место. Никто не должен трогать коробочку и ее содержимое. Коробочку можно сшить из открыток, склеить или взять готовую и нарядить её всякими блестящими бумажками, картинками, дождиком.
• К домовому можно обращаться так: "Дедушка", "Дедушка-домовеюшка", "Хозяин-батюшка", "Домовой-батюшка", "сударь-домовой".
Обычно домовые любят семьи, живущие в согласии, и спокойных, заботливых хозяев. Если рядом с домом есть помещение для животных, дух наведывается и туда. Особенно он обожает лошадей. Нерадивых хозяев не жалует и при любой возможности вредит, мешает вести хозяйство.
Однако домовых наши предки все же побаивались и отзывались о них с боязливым уважением. Рассказывая о них, называли просто «он» или «сам». А чаще - «хозяин», «доброхот» или «доброжил».
СОВЕТЫ:
Не дразните «доброжила» -
1. Дразнить и тем более обзывать домового не рекомендуется. Он может обидеться, и тогда хозяевам сладко не покажется.
2. Помириться с рассерженным доброжилом,
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[700x520]
Журчащий ручеек способствует релаксации и снятию стресса, при этом он придает любой усадьбе воодушевление. Как правило, такой ручей на участке возможен при наличии водоема или пруда. Но иногда они создаются специально под ручей. Кроме своей декоративной и эстетической функции, он играет важную роль в «жизни» пруда – насыщает его кислородом, что просто необходимо при стоячей воде.
Если объяснить просто, как сделать ручей на участке своими руками, то картина примерно такая: непосредственно в водоем помещается насос, от которого вода поступает по шлангу к истоку ручья, а дальше она уже «журчит» по ручейку и снова попадает в пруд. Так и получается цикличный процесс.
Но, чтобы внешний вид ручья, сооруженного своими руками, радовал взгляд, необходимо вначале немного потрудиться над его созданием и облагораживанием. Об этом и пойдет речь далее.
[550x15]
[270x400]
[538x699]
[387x419]
[371x425]
[567x430]По этой схеме и шьются оба чехла: внешний и внутренний. И тут, внимание!
[280x425]
[288x425]Насобирала идей различных мобилей и подвесок: есть и детские, есть и просто очень красивые - бумажные, цветочные, из ленточек...
Ингредиенты:
копченое мясо (колбаса) — 350 г
фасоль отварная (или можно из банки в с/с) — 400 г
сыр — 100 г
сметана — 100 г
майонез — 100 г
яйца — 3 шт.
мука — 1 ст.
сода гашеная — 1 ч.л.
зелень
Приготовление:
Мясо и сыр порезать кубиком, смешать с фасолью и зеленью.
Взбить яйца со сметаной и майонезом венчиком, добавить соду и муку.
Все перемешать.
Выложить в форму, выпекать примерно 30-40 минут при температуре 180 градусов.
[показать]Огромная благодарность автору: dolphy-tv