• Авторизация


Белка 28-02-2012 16:30

Это цитата сообщения lj_voilok_ru Оригинальное сообщение

Белка от Homaaxel Россия, Москва Рыжая озорная белка. Высота с ушками 22 см. Любопытная мордочка, глазки-бусинки и пушистый хвост.
Сделана из кардочеса путем смешивания нескольких цветов. Благодаря этому получилась очень интересная, "живая" окраска.

[213x320]

Читать далее

http://voilok-ru.livejournal.com/3278390.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
валяем цветок 28-02-2012 16:08

Это цитата сообщения irinakostyuk Оригинальное сообщение

 

Расскажу об одним из способов валяния цветка! Как видно на фото все они разные, но сделаны одним способом! 

      [300x250]         [300x250]

цветок можно использовать на сумку,  шарф или шляпу, очень красиво смотрится на детских вязаных шапочках.
Нам понадобится шерсть в гребенной ленте для мокрого валяния, пупырка, сеточка, мыло, теплая вода и немного старания.
Шерсть отрывая тоненькими пасмами уложим на пупырчатую пленку или бамбуковый коврик в обном направлении тоненькими  хвостиками в средину, с одной и с другой стороны от средины.

[300x169]

 

Посредине кладем капроновую ниточку, и накрываем вторым слоем шерсти, так же вдоль. Можно положить волокна шелка.
накрываем сеточкой, мочим теплой водой с мылом, и потихоньку притираем. Время от времени подымаем сеточку что-бы не привалялась. Валяем в одном направлении, как лежит шерсть.

[300x160]

смываем мыло, по нитке складываем наш "шарфик" пополам и стягиваем

[300x281]

теперь осталось закрутить розочкой, так что-бы вам понравилась и с обратной стороны связать нитку узлами.

[300x262]

вот с таким набором брошь смотрится великолепно, хоть на шарфик, хоть на беретик.

[300x362]

Мои работы http://fulling.ucoz.ru/photo

 Творческих всем успехов!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Как пришить подклад и молнию к войлочной (валяной) сумке 27-02-2012 20:38

Это цитата сообщения pogtanya Оригинальное сообщение

Итак, у меня есть чудесная валяная сумка, пока без подклада. Начнем с того, что снимем с сумки мерки.



[635x348]


1. Нам надо узнать ширину и длину подклада. Сантиметровой лентой измеряем внутреннюю окружность сумки (ОС=69см). Лучше измерить 2 раза и взять большее значение. Делим на 2 и получим ширину подклада ( ШП=34,5см)
2. Измеряем длину сумки, минус толщина дна 0,5-1 см, получим длину подклада (ДП=32см).


[635x496]


3. Выкраиваем две одинаковые детали подклада по полученным значениям плюс по 1 см на припуски с каждой стороны. У сумки дно закруглено в уголках, поэтому и подклад закругляем.
4. Сначала пришиваем карманы, логотип и прочие украшалки. (МК как пришить карманы на молнии можно найти у меня на блогспоте, см. профиль) Затем соединяем две детали "лицом к лицу", скалываем булавочками и прошиваем по трем сторонам, верх остается открытым.
5. Припуски на шов разутюжим в разные стороны и пригласим сумку на первую примерку
Вставляем подклад внутрь сумки, растягиваем и проверяем не много ли складочек! Здесь верх оказался шире, чем средняя часть сумки, поэтому я ушила подкладку - разгладила швы и еще раз прошила, оставив более широкие припуски (потом лишнее срезала). Если валяная сумка в форме бочки или еще более замысловатой формы, то желательно сначала покладку сшить из дешевого ситца и откорректировать выкройку.
Важно! Подклад не должен быть меньше внутреннего обьема сумки!!! В этом случае сумка будет деформироваться, верхние края загнутся внутрь. Пусть лучше подклад будет немного шире и длиннее.
6. Теперь приступим к вшиванию молнии. На фото видно, как ее надо соединить с подкладом.


[635x470]


7-8. Прикалываем иголочками или наметываем вручную
9. Прошиваем, отгибаем ткань, проутюживаем и еще раз прошиваем
10. Застегиваем молнию и любуемся мешком, у которого все швы наружу



[635x478]


11-12. Вкладываем этот мешок внутрь сумки. Честно, я не знаю, с какой стороны должна быть собачка у закрытой молнии, можно посмотреть у готовой покупной сумки.


13-14. Расстегиваем молнию, берем иголку с толстой ниткой и пришиваем вручную по кругу по линии машинной строчки, захватывая стенки сумки наполовину (чтобы на лицевой стороне не было стежков)



Все, подклад с молнией пришит! еще, при желании, можно стежками прихватить подклад ко дну сумки. [635x476]



В мастер-классе участвовала сумка сваляная Татьяной Шалковой (espumante)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
юбочка "Для Леночки". МК http://www.livemaster.ru/ElenaGuchek 27-02-2012 20:37

Это цитата сообщения pogtanya Оригинальное сообщение



[показать]

Итак всем доброго времени суток.



Я попытаюсь описать изготовление юбки методом мокрого валяния с цельноваляной подкладкой.


Оценка сложности МК -2. время изготовления 8-10 часов.


Юбочка «Для Леночки» на шаблоне.


Материал: 100% шерсти мериноса 18 мкм (Германия, Италия) из Шкатулочки, кудри винсдейл от Ольги из Англии (The Felt Box), шёлк-шифон 2,0метра для подкладки, молния.


Необходимые материалы для работы: плёнка «пупырка», калька или миллиметровая бумага и кусок подложки под ламинат для выкройки, мыло оливковое, ВШМ, ножницы, латексные перчатки, примерно 250 грамм шерсти и Ваши золотые ручки.


У меня в шкафчике лежала летняя юбка от дизайнера Козловой, посмотрела я на неё и решила, а почему бы не сделать зимнюю юбку и тут Остапа понесло. Начнём.


[635x847]


Как сделать выкройку? Нам нужно 4 размера:




  1. Обхват талии (ОТ)- делим на 4 и записываем результат.

  2. Обхват бёдер (ОБ)- делим на 4 и записываем результат.

  3. Длина изделия (ДИ)- записываем.

  4. Длина от талии до бёдер (ДТБ)- записываем.


Выкройка на фото, там видны все размеры. Юбка будет расклешенной (немного) от бедра. Так строим половину выкройки, вторую часть выкройки вырезаем симметрично. Эта выкройка нам необходима для проверки готовности изделия. Можно сразу сделать увеличенный шаблон, тогда периодичеки нужно проверять 3-и размера линейкой или сантиметром (полуобъём талии, полуобъём бёдер, длину изделия).


[635x847]


[635x847]



Делаем шаблон из подложки для ламината. Я увеличивала размеры на 1,4 (40%), на этой юбке у меня средняя раскладка. Сверху на шаблоне прибавила 10 см для подворота пояса внутрь (многовато будет, можно поменьше- смотрите по усадке шерсти). Размер от бёдер до низа изделия можно увеличить чуть меньше на 1,3 (30%). Так строим половину шаблона на подложке, а вторую половину вырезаем симметрично.



[635x847]


[635x847]


На шаблон кладу шифон, спереди прикрепляю его булавками, чтобы не смещалась ткань. Переворачиваю шаблон и опять выкладываю ткань. Целого куска ткани не хватило и сделала подкладку из кусочков, наложив их один на другой. Если вы боитесь, что ткань сместится, то можете выполнить соединение намёткой (мне это не понадобилось).


[635x847]


[635x476]


[635x847]


Делаем раскладку шерсти в два слоя (начиная со спинки)- крест на крест выступая за края выкройки на 4-5 см толстой стороной пасмы. Я вытягиваю пасмы средней толщины, что бы юбка была плотнее и теплее (для зимы). Сначала я выложила коричневую шерсть, а затем по краям, сверху и снизу чёрную шерсть. Обратите внимание, сверху и снизу раскладка идёт параллельно края шаблона (так меньше будет растягиваться край).


[635x476]


[635x476]


[635x476]


[635x476]


[635x476]


Смачиваем шерсть мыльной водой, можно водой без мыла (оставляя сухими края). Сверху на шерсть кладём сетку, прижимаем шерсть руками, что бы она вся была смочена водой. По сетке шерсть натираем мылом.


[635x847]



[635x847]


[635x847]



Небольшое отступление. Мы все ездим

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Войлочные шарики – разнообразие, стремящееся к бесконечности 27-02-2012 18:33

Это цитата сообщения gla-mur Оригинальное сообщение

Цитата сообщения lj_voilok_ru

Войлочные шарики – разнообразие, стремящееся к бесконечности.



Чаще всего, шарик это первое, что человек пробует свалять из шерсти. И они обычно получаются сразу!

[показать]

Итак, небольшое путешествие в мир войлочных шариков.
Скорее, я его адресую начинающим валяльщикам. Те, у кого при слове «войлок» пальцы начинают самопроизвольно растопыриваться в замысловатую фигуру – вам будет не интересно.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамка (валяние) 27-02-2012 18:33

Это цитата сообщения pogtanya Оригинальное сообщение

та неделя посвящена особому предмету интерьера, притягивающего внимание гостей и родных людей. Внимание! Рамочка для фотографий.

[600x600]

Итак, приступаем к работе!
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Маленькие шедевры Ирины Егоровой 27-02-2012 18:32

Это цитата сообщения Kozlovenikaya Оригинальное сообщение

Маленькие шедевры Ирины Егоровой

 Ирина Егорова известна под творческим псевдонимом - Ацикулярис, что на латыни обозначает "игольчатая", ведь игла - основной инструмент, с помощью которого она делает из шерсти миниатюрных куколок размером не более 8-10 см.

Её персонажи – насекомые, наделенные человеческими чертами. Это целый сказочный мир, в котором маленькие жизнерадостные существа музицируют и поют, играют в шахматы и фотографируют, философствуют и мечтают о любви…

Сайт: http://www.acicularis.com/

Основной материал для создания таких персонажей - шерсть, глаза – полимерная глина, тонировка – сухая пастель, конечности – проволока, мулине.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МК по валянию мишки от rokdarbi4u с ЯМ 27-02-2012 18:31

Это цитата сообщения pogtanya Оригинальное сообщение

МК по валянию мишки от rokdarbi4u с ЯМ


[показать]



Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по сухому валянию мишки.



На одного мишку, высотой примерно 10 сантиметров, вам понадобится менее 10 грамм шерсти, специальная игла для валяния, поролоновая подложка(можно взять обыкновенную мочалку), бусины для глаз и носа и ленточки. Кроме того, вам надо не только приобрести материалы, но и вооружиться терпением, так как на одну фигурку уходит примерно 2 часа. Для моего мишки я выбрала неокрашенную шерсть цвета топленого молока.



[показать]



Начинаем с того, что отделяем от всего куска шерсти столько, сколько понадобится для выполнения головы мишки. При выборе размера надо помнить о том, что шерсть дает усадку во время валяния, поэтому берем шерсти для каждой детали примерно в полтора раза больше предполагаемого объема.




[показать]



Сначала валяем что-то похожее по форме на яйцо, потом, уплотняя, формируем мордочку мишки с ямочками для глаз и носа.



[показать] [показать]



Когда мордочка готова, из маленьких кусочков шерсти валяем ушки и приваливаем их к голове.



[показать] [показать]




[показать]



Голова мишки готова. Теперь берем довольно много шерсти, чтобы свалять туловище.Сваливаем тельце немного вытянутой, яйцевидной, формы, оставляя недовалянным место прикрепления туловища к голове. [показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Панно "Окно в лето" 27-02-2012 17:33

Это цитата сообщения Режевлянка Оригинальное сообщение

1.
[497x700]Читать далее >>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как бурно может разыграться фантазия? 27-02-2012 17:31

Это цитата сообщения lj_voilok_ru Оригинальное сообщение

автор merychka Moscow,
[показать]
Читать далее

http://voilok-ru.livejournal.com/3277299.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
платье 27-02-2012 17:29

Это цитата сообщения lj_voilok_ru Оригинальное сообщение

Вот наконец-то решила выложить на всеобщее обозрение свой труд. Это платье, мой первый эксперимент, после МК семинара Алены Селизневой. Насколько он успешный судить вам, но я им очень довольна. В нем действительно комфортно, не холодно и не жарко. [показать]

Читать далее

http://voilok-ru.livejournal.com/3277467.html

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Валяем брошь-цветок 27-02-2012 12:16

Это цитата сообщения Режевлянка Оригинальное сообщение

ИСТОЧНИК

автор:Шерстяная радуга WoolrainboW

[635x930]

Будем делать антуриум. Перед началом валяния всегда изучите цветок, который вы хотите свалять, живьем или по фотографиям, или сделайте эскиз, если цветок фантазийный, чтобы точнее понимать, что вы делаете.

Читать далее >>>

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мастер Felt-Nest (Яна Волкова)-башмачки бохо 26-02-2012 17:20

Это цитата сообщения красавицаумница Оригинальное сообщение

необычайной скромности человек - все что известно

 Художник-реставратор.
Люблю шерсть...:) [700x620]

[437x700]


Провожу мастер-классы по валянию обуви, шапок,а так же лекции по цветоведению, композиции и рисунку в войлоке.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мурочка 26-02-2012 17:19

Это цитата сообщения Светулькин Оригинальное сообщение

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Работа с альпакой 26-02-2012 17:09

Это цитата сообщения Режевлянка Оригинальное сообщение

ИСТОЧНИК

Автор:london_fleur

Слова автора!!!!

Всем доброго дня суток!Этот пост, я пишу для тех, кто покупал у меня альпаку и для, кто спрашивал, как работать с ней.Так же здесь, я покажу небольшой мастер - класс, как я делала воротник.Изначально изделие задумывалось не таким густым и не таким пушистым, но что вышло, то вышло. Для работы я использовала блокираторы, то есть сама техника не новая, и здесь я делюсь лишь своим опытом. Так же блокираторы я успешно применяю для валяния подушек, сумок, боа и т. д.Итак начнем. Мои посты про альпаку:

 http://london-fleur.livejournal.com/23466.html  виды альпаки
 http://london-fleur.livejournal.com/23633.html о градации флиса 
http://london-fleur.livejournal.com/23856.html работы из альпаки
 http://london-fleur.livejournal.com/22613.html рождение Cria
http://london-fleur.livejournal.com/25682.html здесь еще несколько работ

В книге "Lamas and alpacas ,A Guide to Management", автор Gina Bromage хорошо рассказывает про альпак и их виды, про флис и его градацию, и много чего другого.. (Не буду повторяться ,я об этом уже писала в других постах).Для тех, кому интересны альпаки, книга будет очень полезна.

Поехали дальше, мастер -класс, про воротничек))
Модели для показа у меня не было, поэтому пришлось довольствоваться вешалкой и столом.По моему, так тоже неплохо ))Для работы, я использовала мерино и волокна альпаки ( в моем случае ,это Cria. Альпаку, я использую с травинками и соринками. В процессе полоскания, что то уходит, а что то вычесывается.) Работаю, как правило в перчатках . Переходим к фото (их будет много ):

[312x480]- вот то, что у меня получилось
Читать далее >>>

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СКАЗОЧНЫЕ ШАПОЧКИ ОТ ЯНЫ ВОЛКОВОЙ 25-02-2012 20:46

Это цитата сообщения Рождена_Весной Оригинальное сообщение

http://www.livemaster.ru/felt-nest

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Войлочные розы от Cole Franke. Идеи. Мастер-класс 25-02-2012 15:57

Это цитата сообщения Margo_66 Оригинальное сообщение

Войлочные розы от Cole Franke. Идеи. Мастер-класс




Доброго времени суток!



Думаю, что из всех возможных вариантов ткани, войлок и фетр - самые благодарные материалы для создания цветов: форму держат бесподобно, а как шикарно смотрятся такие композиции!! Ничего дополнительно делать не нужно:)



Коул Франке из Аризоны - счастливая супруга и мама двух замечательных мальчишек, успешно использует все возможности войлока для создания замечательных роз. Предлагаю посмотреть работы Коул, а чуть ниже я разместила мастер-класс для желающих сотворить нечто подобное:) Приятного просмотра!



[показать]



[показать]



[показать]



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Валяем тапочки 25-02-2012 15:56

Это цитата сообщения Режевлянка Оригинальное сообщение

ИСТОЧНИК

автор:Ирина Полубояринова

Непсы, слабсы, бирсы. Что за штуки такие? А это просто комочки разного размера и плотности, скатанные из шерсти и покрашенные. Применяются для декорирования войлока. Этим мы сегодня и займемся при валянии тапочек. Что нам понадобится?

[400x300]

Читать далее >>>

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Как сделать рисунок на тапочках ( мокрое валяние) 24-02-2012 15:34

Это цитата сообщения Режевлянка Оригинальное сообщение

ИСТОЧНИК

автор:Анастасия Розонова RozAna ( войлок) Читать далее >>>

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О тапках... 24-02-2012 15:29

Это цитата сообщения Режевлянка Оригинальное сообщение

ИСТОЧНИК

автор:Татьяна Саутер.

Часто встречаются вопросы - " А сколько шерсти надо на тапок?", "А какого размера шаблон надо делать?" Однозначного ответа не могу дать, но могу дать советик с моих заметок на полях.
1. Записывать процесс валяния, не когда-нибудь, а каждого изделия.Со временем составися таблица, подогнанная для вашей шерсти.
2. Размер шаблона- у меня на все размеры сделаны шаблоны из спортивного коврика, то есть многоразовые.Разница между каждым шаблоном 5 мм. (Я имею ввиду шаблоны на тапки и разница между их размерами.)
3. ВСЕГДА взвешивать шерсть перед валянием. Я никогда не беру шерсть на тапки "примерно" или "на глаз" - всегда точное и одинаковое количество шерсти на оба тапка. Тут тоже помогает своя табличка с описанием (размер, вес, качество шерсти)
4. В идеальном варианте сперва делать набросок, эскиз вашего изделия. Но у меня бывает и спонтанное решение в прцессе валяния. Придумается тапок с цветочком, а сваляется с рожками, например :)))

Вот один пример того, что на одном шаблоне, но из разной шерсти и из разного количества шерсти получаются совершенно разные размеры тапок.
[639x480]
Верхний тапок свалян из мной горячо любимой шерсти горной овцы , а второй из ещё плохо изученой мною шерсти - смесь разных сортов. Горная овца - тапок плотный, немного ворсистый. Другая же шерсть ( кардочёс тоже) даёт очень гладкую поверхность, но войлок хоть и плотный, но мягкий. Вот это-то и вносится в мою табличку.
Конечно, многие скажут, зачем себе такую работу делать? В смысле чего-то там в таблички записывать. А мне так нравится и я почти никогда не прогадываю с размерами тапок, которые делаю на заказ.( а раньше бывало, что по три пары тапок валять приходилось, чтобы попасть в размер) Если валяю просто так, от души или для эксперимента, то неважно , какой размер выйдет, зато галочка в табличку :)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии