[213x320]
Расскажу об одним из способов валяния цветка! Как видно на фото все они разные, но сделаны одним способом!
цветок можно использовать на сумку, шарф или шляпу, очень красиво смотрится на детских вязаных шапочках.
Нам понадобится шерсть в гребенной ленте для мокрого валяния, пупырка, сеточка, мыло, теплая вода и немного старания.
Шерсть отрывая тоненькими пасмами уложим на пупырчатую пленку или бамбуковый коврик в обном направлении тоненькими хвостиками в средину, с одной и с другой стороны от средины.
Посредине кладем капроновую ниточку, и накрываем вторым слоем шерсти, так же вдоль. Можно положить волокна шелка.
накрываем сеточкой, мочим теплой водой с мылом, и потихоньку притираем. Время от времени подымаем сеточку что-бы не привалялась. Валяем в одном направлении, как лежит шерсть.
смываем мыло, по нитке складываем наш "шарфик" пополам и стягиваем
теперь осталось закрутить розочкой, так что-бы вам понравилась и с обратной стороны связать нитку узлами.
вот с таким набором брошь смотрится великолепно, хоть на шарфик, хоть на беретик.
Мои работы http://fulling.ucoz.ru/photo
Творческих всем успехов!
Итак, у меня есть чудесная валяная сумка, пока без подклада. Начнем с того, что снимем с сумки мерки.
1. Нам надо узнать ширину и длину подклада. Сантиметровой лентой измеряем внутреннюю окружность сумки (ОС=69см). Лучше измерить 2 раза и взять большее значение. Делим на 2 и получим ширину подклада ( ШП=34,5см)
2. Измеряем длину сумки, минус толщина дна 0,5-1 см, получим длину подклада (ДП=32см).
3. Выкраиваем две одинаковые детали подклада по полученным значениям плюс по 1 см на припуски с каждой стороны. У сумки дно закруглено в уголках, поэтому и подклад закругляем.
4. Сначала пришиваем карманы, логотип и прочие украшалки. (МК как пришить карманы на молнии можно найти у меня на блогспоте, см. профиль) Затем соединяем две детали "лицом к лицу", скалываем булавочками и прошиваем по трем сторонам, верх остается открытым.
5. Припуски на шов разутюжим в разные стороны и пригласим сумку на первую примерку
Вставляем подклад внутрь сумки, растягиваем и проверяем не много ли складочек! Здесь верх оказался шире, чем средняя часть сумки, поэтому я ушила подкладку - разгладила швы и еще раз прошила, оставив более широкие припуски (потом лишнее срезала). Если валяная сумка в форме бочки или еще более замысловатой формы, то желательно сначала покладку сшить из дешевого ситца и откорректировать выкройку.
Важно! Подклад не должен быть меньше внутреннего обьема сумки!!! В этом случае сумка будет деформироваться, верхние края загнутся внутрь. Пусть лучше подклад будет немного шире и длиннее.
6. Теперь приступим к вшиванию молнии. На фото видно, как ее надо соединить с подкладом.
7-8. Прикалываем иголочками или наметываем вручную
9. Прошиваем, отгибаем ткань, проутюживаем и еще раз прошиваем
10. Застегиваем молнию и любуемся мешком, у которого все швы наружу
11-12. Вкладываем этот мешок внутрь сумки. Честно, я не знаю, с какой стороны должна быть собачка у закрытой молнии, можно посмотреть у готовой покупной сумки.
13-14. Расстегиваем молнию, берем иголку с толстой ниткой и пришиваем вручную по кругу по линии машинной строчки, захватывая стенки сумки наполовину (чтобы на лицевой стороне не было стежков)
Все, подклад с молнией пришит! еще, при желании, можно стежками прихватить подклад ко дну сумки.
[635x476]
В мастер-классе участвовала сумка сваляная Татьяной Шалковой (espumante)
[показать]Итак всем доброго времени суток.
Я попытаюсь описать изготовление юбки методом мокрого валяния с цельноваляной подкладкой.
Оценка сложности МК -2. время изготовления 8-10 часов.
Юбочка «Для Леночки» на шаблоне.
Материал: 100% шерсти мериноса 18 мкм (Германия, Италия) из Шкатулочки, кудри винсдейл от Ольги из Англии (The Felt Box), шёлк-шифон 2,0метра для подкладки, молния.
Необходимые материалы для работы: плёнка «пупырка», калька или миллиметровая бумага и кусок подложки под ламинат для выкройки, мыло оливковое, ВШМ, ножницы, латексные перчатки, примерно 250 грамм шерсти и Ваши золотые ручки.
У меня в шкафчике лежала летняя юбка от дизайнера Козловой, посмотрела я на неё и решила, а почему бы не сделать зимнюю юбку и тут Остапа понесло. Начнём.
Как сделать выкройку? Нам нужно 4 размера:
Выкройка на фото, там видны все размеры. Юбка будет расклешенной (немного) от бедра. Так строим половину выкройки, вторую часть выкройки вырезаем симметрично. Эта выкройка нам необходима для проверки готовности изделия. Можно сразу сделать увеличенный шаблон, тогда периодичеки нужно проверять 3-и размера линейкой или сантиметром (полуобъём талии, полуобъём бёдер, длину изделия).
Делаем шаблон из подложки для ламината. Я увеличивала размеры на 1,4 (40%), на этой юбке у меня средняя раскладка. Сверху на шаблоне прибавила 10 см для подворота пояса внутрь (многовато будет, можно поменьше- смотрите по усадке шерсти). Размер от бёдер до низа изделия можно увеличить чуть меньше на 1,3 (30%). Так строим половину шаблона на подложке, а вторую половину вырезаем симметрично.
На шаблон кладу шифон, спереди прикрепляю его булавками, чтобы не смещалась ткань. Переворачиваю шаблон и опять выкладываю ткань. Целого куска ткани не хватило и сделала подкладку из кусочков, наложив их один на другой. Если вы боитесь, что ткань сместится, то можете выполнить соединение намёткой (мне это не понадобилось).
Делаем раскладку шерсти в два слоя (начиная со спинки)- крест на крест выступая за края выкройки на 4-5 см толстой стороной пасмы. Я вытягиваю пасмы средней толщины, что бы юбка была плотнее и теплее (для зимы). Сначала я выложила коричневую шерсть, а затем по краям, сверху и снизу чёрную шерсть. Обратите внимание, сверху и снизу раскладка идёт параллельно края шаблона (так меньше будет растягиваться край).
Смачиваем шерсть мыльной водой, можно водой без мыла (оставляя сухими края). Сверху на шерсть кладём сетку, прижимаем шерсть руками, что бы она вся была смочена водой. По сетке шерсть натираем мылом.
Небольшое отступление. Мы все ездим
Цитата сообщения lj_voilok_ru
Войлочные шарики – разнообразие, стремящееся к бесконечности.
[показать]Ирина Егорова известна под творческим псевдонимом - Ацикулярис, что на латыни обозначает "игольчатая", ведь игла - основной инструмент, с помощью которого она делает из шерсти миниатюрных куколок размером не более 8-10 см.
Её персонажи – насекомые, наделенные человеческими чертами. Это целый сказочный мир, в котором маленькие жизнерадостные существа музицируют и поют, играют в шахматы и фотографируют, философствуют и мечтают о любви…
Сайт: http://www.acicularis.com/
Основной материал для создания таких персонажей - шерсть, глаза – полимерная глина, тонировка – сухая пастель, конечности – проволока, мулине.
Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по сухому валянию мишки.
На одного мишку, высотой примерно 10 сантиметров, вам понадобится менее 10 грамм шерсти, специальная игла для валяния, поролоновая подложка(можно взять обыкновенную мочалку), бусины для глаз и носа и ленточки. Кроме того, вам надо не только приобрести материалы, но и вооружиться терпением, так как на одну фигурку уходит примерно 2 часа. Для моего мишки я выбрала неокрашенную шерсть цвета топленого молока.
Начинаем с того, что отделяем от всего куска шерсти столько, сколько понадобится для выполнения головы мишки. При выборе размера надо помнить о том, что шерсть дает усадку во время валяния, поэтому берем шерсти для каждой детали примерно в полтора раза больше предполагаемого объема.
Сначала валяем что-то похожее по форме на яйцо, потом, уплотняя, формируем мордочку мишки с ямочками для глаз и носа.
Когда мордочка готова, из маленьких кусочков шерсти валяем ушки и приваливаем их к голове.
Голова мишки готова. Теперь берем довольно много шерсти, чтобы свалять туловище.Сваливаем тельце немного вытянутой, яйцевидной, формы, оставляя недовалянным место прикрепления туловища к голове.
[показать]
[показать]
[показать]автор:Шерстяная радуга WoolrainboW
Будем делать антуриум. Перед началом валяния всегда изучите цветок, который вы хотите свалять, живьем или по фотографиям, или сделайте эскиз, если цветок фантазийный, чтобы точнее понимать, что вы делаете.
Художник-реставратор.
Люблю шерсть...:)
[700x620]
Провожу мастер-классы по валянию обуви, шапок,а так же лекции по цветоведению, композиции и рисунку в войлоке.
Автор:london_fleur
Слова автора!!!!
Всем доброго дня суток!Этот пост, я пишу для тех, кто покупал у меня альпаку и для, кто спрашивал, как работать с ней.Так же здесь, я покажу небольшой мастер - класс, как я делала воротник.Изначально изделие задумывалось не таким густым и не таким пушистым, но что вышло, то вышло. Для работы я использовала блокираторы, то есть сама техника не новая, и здесь я делюсь лишь своим опытом. Так же блокираторы я успешно применяю для валяния подушек, сумок, боа и т. д.Итак начнем. Мои посты про альпаку:
http://london-fleur.livejournal.com/2346
http://london-fleur.livejournal.com/2363
http://london-fleur.livejournal.com/2385
http://london-fleur.livejournal.com/2261
http://london-fleur.livejournal.com/2568
В книге "Lamas and alpacas ,A Guide to Management", автор Gina Bromage хорошо рассказывает про альпак и их виды, про флис и его градацию, и много чего другого.. (Не буду повторяться ,я об этом уже писала в других постах).Для тех, кому интересны альпаки, книга будет очень полезна.
Поехали дальше, мастер -класс, про воротничек))
Модели для показа у меня не было, поэтому пришлось довольствоваться вешалкой и столом.По моему, так тоже неплохо ))Для работы, я использовала мерино и волокна альпаки ( в моем случае ,это Cria. Альпаку, я использую с травинками и соринками. В процессе полоскания, что то уходит, а что то вычесывается.) Работаю, как правило в перчатках . Переходим к фото (их будет много ):
[312x480]- вот то, что у меня получилось
Читать далее >>>
http://www.livemaster.ru/felt-nest
Доброго времени суток!
Думаю, что из всех возможных вариантов ткани, войлок и фетр - самые благодарные материалы для создания цветов: форму держат бесподобно, а как шикарно смотрятся такие композиции!! Ничего дополнительно делать не нужно:)
Коул Франке из Аризоны - счастливая супруга и мама двух замечательных мальчишек, успешно использует все возможности войлока для создания замечательных роз. Предлагаю посмотреть работы Коул, а чуть ниже я разместила мастер-класс для желающих сотворить нечто подобное:) Приятного просмотра!
Непсы, слабсы, бирсы. Что за штуки такие? А это просто комочки разного размера и плотности, скатанные из шерсти и покрашенные. Применяются для декорирования войлока. Этим мы сегодня и займемся при валянии тапочек. Что нам понадобится?
автор:Татьяна Саутер.
Часто встречаются вопросы - " А сколько шерсти надо на тапок?", "А какого размера шаблон надо делать?" Однозначного ответа не могу дать, но могу дать советик с моих заметок на полях.
1. Записывать процесс валяния, не когда-нибудь, а каждого изделия.Со временем составися таблица, подогнанная для вашей шерсти.
2. Размер шаблона- у меня на все размеры сделаны шаблоны из спортивного коврика, то есть многоразовые.Разница между каждым шаблоном 5 мм. (Я имею ввиду шаблоны на тапки и разница между их размерами.)
3. ВСЕГДА взвешивать шерсть перед валянием. Я никогда не беру шерсть на тапки "примерно" или "на глаз" - всегда точное и одинаковое количество шерсти на оба тапка. Тут тоже помогает своя табличка с описанием (размер, вес, качество шерсти)
4. В идеальном варианте сперва делать набросок, эскиз вашего изделия. Но у меня бывает и спонтанное решение в прцессе валяния. Придумается тапок с цветочком, а сваляется с рожками, например :)))
Вот один пример того, что на одном шаблоне, но из разной шерсти и из разного количества шерсти получаются совершенно разные размеры тапок.
[639x480]
Верхний тапок свалян из мной горячо любимой шерсти горной овцы , а второй из ещё плохо изученой мною шерсти - смесь разных сортов. Горная овца - тапок плотный, немного ворсистый. Другая же шерсть ( кардочёс тоже) даёт очень гладкую поверхность, но войлок хоть и плотный, но мягкий. Вот это-то и вносится в мою табличку.
Конечно, многие скажут, зачем себе такую работу делать? В смысле чего-то там в таблички записывать. А мне так нравится и я почти никогда не прогадываю с размерами тапок, которые делаю на заказ.( а раньше бывало, что по три пары тапок валять приходилось, чтобы попасть в размер) Если валяю просто так, от души или для эксперимента, то неважно , какой размер выйдет, зато галочка в табличку :)