• Авторизация


Браслет 12-03-2012 15:02

Это цитата сообщения lj_voilok_ru Оригинальное сообщение

Попробовала свалять в подарок украшение- получилась вот такая штука Каштанобамбук:)



[320x231]


Читать далее

http://voilok-ru.livejournal.com/3291340.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Черепашка из войлока. Сухое валяние.Игрушка. МК со Страны Мам 11-03-2012 20:42

Это цитата сообщения Ма_ль_ва Оригинальное сообщение

 

[700x338]

МК
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии

Мастер-класс по валянию войлочной сумки с узором в технике "Ламинирование". 11-03-2012 18:06

Это цитата сообщения lj_voilok_ru Оригинальное сообщение

Мастер-класс по валянию сумочки для журнала "Делаем сами", который был напечатан в декабрьском номере (2011г.).
Отдельное спасибо Анастасии Столяровой и редакции журнала за заглавное фото (оно мне очень нравится) :)

[236x324] [240x324]

Читать далее

http://voilok-ru.livejournal.com/3288476.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Техника фокус валяние (видео МК) 11-03-2012 16:29

Это цитата сообщения mayan Оригинальное сообщение

изготовление веревки





ткань



шары


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Полезнейший пост на тему качества войлока 10-03-2012 21:06

Это цитата сообщения pogtanya Оригинальное сообщение

Полезнейший пост на тему качества войлока: marmaruni.livejournal.com/8181.html
Читать необходимо всем! И покупателям и мастерам

Мармаруни идет на войну)))



  • 18 Дек, 2018 at 9:50 PM







В обчем, силушек моих больше нет - любоваться постоянно на жуткий недовал, который буквально наводнил Ярмарку мастеров... и не иметь возможности что-то с этим сделать((( Сделаю хотя бы тот минимум, который в моих силах, т.е. в пределах моего виртуального магазина...
Выложила в блоге на ЯМ бааальшой текст, и еще под каждым изделием сделала приглашение с этим текстом ознакомиться. Может, хоть кого-то уберегу от огорчений... И здесь на всякий пожарный тоже выложу, с той же высокой целью;-)

РЕКОМЕНДАЦИИ ПОКУПАТЕЛЯМ

Дорогие покупатели, если у вас еще нет опыта приобретения изделий из войлока, то эта информация может оказаться для вас полезной.

Я люблю войлок... большой и чистой любовью))) И мне хотелось бы разделить эту любовь с вами. Войлок - удивительный материал, изделия из него могут быть красивыми, полезными для здоровья, теплыми, функциональными, прочными, долговечными... А могут и не быть.

На Ярмарке очень много талантливых и опытных Мастеров, предлагающих не только эстетичные внешне, но и очень качественные изделия из войлока. Однако, в последнее время я с грустью наблюдаю прямо-таки нашествие валяшек совсем другого рода. Близкое знакомство с ними может внушить вам настоящее отвращение к войлоку! а вот это уже обидно, потому что он такого отношения не заслуживает, поверьте...

Низкое качество войлока - это, чаще всего, болезнь роста, следствие недостатка опыта. Со временем человек осознАет свои ошибки, многому научится... Но продавать-то хочется уже сейчас! Так что новичок выставляет на Ярмарку свои недо-валяшки, цену назначает невысокую, и - пошел процесс((( В результате страдает покупатель, за свои кровные получивший черт знает что, одноразовую вещь...

Ну все, вступление закончено))) Далее я перечислю некоторые моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе изделия из войлока (сразу оговорюсь: т.к. я специализируюсь на сумках и обуви, то и рекомендации относятся именно к ним)

РЕКОМЕНДАЦИИ

Вспомните, как выглядит обычный валенок заводской валки. Да-да, такой страшный, черный и большой. Его поверхность ровная и гладкая, на срезе не видно никаких слоев шерсти, материал кажется однородным, невозможно выдернуть даже один волосок... ИМЕННО ТАК И ДОЛЖНА ВЫГЛЯДЕТЬ ВЕЩЬ ИЗ ВОЙЛОКА!!! В идеале, конечно. Для того, чтобы увалять шерсть до такого железобетонного состояния в домашних условиях, нужны большие физические усилия, много времени и безграничное терпение. (Поэтому изделия из войлока ручного изготовления НЕ МОГУТ быть дешевыми... но цена - это уже субъективный момент, я же постараюсь говорить о более объективных признаках)

Многие новички элементарно не знают, когда вещь можно назвать довалянной, и выставляют на продажу ПОЛУФАБРИКАТ. Чем это опасно для вас? Недовалянные изделия быстро теряют форму, приобретают неопрятный вид, начинают пушиться и покрываться катышками, сильнее пачкаются, в носке они недолговечны (особенно обувь!)... ну, наверное, достаточно?

Что должно насторожить вас?

1. Изделие выглядит рыхлым, его поверхность покрыта крупными буграми и морщинами. Готовый войлок должен быть либо гладким, как фетр, либо настолько мелкозернистым, что напоминает мелкий каракуль или пшеную кашу))) Часто мастера специально делают фактурную поверхность, используя кусочки шелка, различные декоративные волокна или технику "шибори". Но обычно такую отделку применяют не на всем изделии, а только на лицевой его части. Обращайте внимание на бока, низ, спинку, на ручки сумок - они должны быть плотными и гладкими. Если у вас возникли сомнения, напишите автору понравившегося изделия, и уточните - может, у него и на подошве тапка декор такой, кто знает)))

2. Изделие выглядит очень нежным и пушистым. Увы, увы. Если на игрушках специально добиваются такого эффекта, то на обуви и сумках пушистость совершенно недопустима... а жаль))) Мягонькими и пушистыми выглядят недовалянные вещи.

3. На крупных фотографиях видно направление волокон шерсти. В качественном войлоке практически невозможно разглядеть направление волосков - настолько туго они скручены и переплетены. Опять же, есть специальные волокна и нити для декорирования поверхности войлока, но ими только украшают поверхность, их легко отличить от самого войлока. Если появились сомнения - уточните у мастера.

4. На срезе видно слоистую структуру, срез
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Снежные бабочки http://kapi-kapi.livejournal.com/ 10-03-2012 21:03

Это цитата сообщения pogtanya Оригинальное сообщение




"Снежные бабочки"





[info]kapi_kapi


[показать]

Мало кто знает, что перчатки без пальцев, очень популярные в последнее время, называются гловелетты. В восьмидесятые годы прошлого столетия такие перчатки, подушечки пальцев у которых обрезаны, носили байкеры и велосипедисты для предупреждения повреждений рук в случае падения. Являясь украшением, современные перчатки без пальцев могут быть кожанными или матерчатами, быть отделаны шипами или кружевом.
Кроме перчаток, называемых гловелеттами, существуют еще митенки, функция которых - защищать руки от холода. В них большой палец отделен от остальных, которые соединены вместе. Интересно, что данный аксессуар был изобретен Джорджем Вашингтоном в период войны между Севером и Югом Америки.
В наши дни, благодаря безграничной фантазии дизайнеров, гловелетты и митенки имеют множество фасонов, отличаются разнообразными цветовыми решениями, узорами и аппликациями. Шерстяные или кашемировые варежки и перчатки отлично сочетаются не только с вязаной, а также с джинсовой или вельветовой одеждой.

(материал с сайта http://www.compromesso.ru/news/post/537/)


начало валяния:


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
шарф горжетка и перчатки 10-03-2012 20:39

Это цитата сообщения irinakostyuk Оригинальное сообщение

Нежная горжетка,с крутыми воланами.Очень мягкая и приятная. Будет радовать Вас своим цветом в холодное время года. К шарфику прилагается брошь,валяная, декорированная белыми бусинами. Размер 75х15 Горжетка фиксируется брошью.

[400x289]

и Нежные теплые перчатки выполнены из белой неокрашенной шерсти меринос. Очень мягкие и приятные. Согревают и ласкают Ваши ручки в холодную погоду. Продается.другие работы можно посмотреть здесь  http://fulling.fo.ru/

[640x480]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гостья из будущего - http://marmaruni.livejournal.com/ 10-03-2012 01:41

Это цитата сообщения pogtanya Оригинальное сообщение

Гостья из будущего



  • 26 Ноя, 2010 at 6:14 PM








Мой первый опыт валяния валенок, ну и сумочка в комплект. Раскладка сумки - как беретка, потом прямо по центру делается разрез, и дальше формируется нечто похожее на мяч регби... Рельефные швы по периметру прошиты изнутри, поэтому их не видно. Спиральку делала по ленивой технологии, просто собрала, прошила ниткой и валяла потом до готовности... нитка так и осталась внутри)))
[320x240]

В готовом виде: (зверек набит иглой, а вообще появился подвпечатлением от работ Воронихи)

[180x240] [320x240]

Сначала сделала такие цветочки, потом убрала... Хохлома получается, а нужна была космическая тема.
[320x240] [320x240] [320x240] [180x240] [320x240] [180x240]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вдохновение))) 09-03-2012 21:54

Это цитата сообщения Люки72кошка Оригинальное сообщение

Игрушки от Robin Andreae. Ну очень нра...)))

1.
[320x320]
    

еще много..
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Бусы «Морские находки» сиквел. 09-03-2012 21:52

Это цитата сообщения lj_voilok_ru Оригинальное сообщение

Для любимой подруги, к празднику, сделала еще одни морские бусы. Первые вот тут: http://wool-bulb.livejournal.com/104245.html и урок по их изготовлению есть в моей книге.
[показать]
Читать далее

http://voilok-ru.livejournal.com/3288155.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рыжулька, Марфуша и хитрюга лиса.) 08-03-2012 23:46

Это цитата сообщения Светулькин Оригинальное сообщение

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мк в картинках .Панно Ящерица. Тюкова Наталья 08-03-2012 23:45

Это цитата сообщения pogtanya Оригинальное сообщение

| AWATAN1966.livemaster.ru" class="coral" href="AWATAN1966">Тюкова Наталья

[показать]

Как то, купила я ровницу , связала небольшое полотно и вот пришла идея свалять панно .Долго думать не пришлось,это будет ЯЩЕРИЦА!Собрала все остатки шерсти.Работала я над этим панно примерно 9-10 часов.


[272x204]


[280x374]


[284x212]



[285x379]


[280x210]


[280x210]


[278x208]


[283x212]


[280x210]


[280x210]


[280x210]


К большому сожалению нет времени всё описывать.

Основа -это 4 слоя шерсти,а сверху положила связанное полотно на котором заранее сделала набросок ящерицы (иглой).

После первой увалки, когда работа просохла я с помощью иглы нанесла рисунок и шарики.

Эта подложка, для того . что бы получились квадратики.

Теперь можно и в стиральную машинку.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
комплект "ВЕРСАЛЬ В СУМЕРКАХ" 08-03-2012 23:41

Это цитата сообщения lj_pro_felting Оригинальное сообщение

Продолжаю тему с розами .
Последнее время мне очень нравится работать с различными видами шелка ,сочетать фактуры и комбинировать цвета . Когда красишь сам ,процесс становится ещё более увлекательным и медитативным . В связи с чем сотворился ещё один палантин ,надеюсь ,что не последний ) ..
Смотрела я на него смотрела и поняла ..Нужна сумка ,одним словом захотелось сделать комплект !
Палантин сделан в технике нуно-войлок .Шёлк ручное крашение .Сочетает в себе различные фактуры шелка и шерсти .Легкий ,пластичный ,очень мягкий и легко драпируется.Шелковая основа присутствует с двух сторон .
Сумочка тоже украшена шелковыми розами и разнофактурными шелковыми лоскутами ,очень вместительная ,не смотря на внешнюю миниатюрность в неё вмещается всё необходимое (бутылочка минеральной воды 0.5 л.,вмещается без проблем ) .Была идея передать атмосферу и цветовые сочетания ночного сада наполненного запахом цветущих роз, (они мои личные ,так как я это чувствую) ,чего то сказочного и загадочного ,мерцающего где то там в сумерках. Опять возник образ Франции и Версаль. .

[360x480]


Читать далее

http://pro-felting.livejournal.com/151900.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Артель "Напрасный труд" представляет! Вязано-валяное пальтишко "Floral extravaganza" 08-03-2012 23:31

Это цитата сообщения Marbella Оригинальное сообщение

[375x480]
Как вы знаете, я не ищу лёгких путей! Поэтому решила по возможности усложнить работу над своим очередным пальто. Я хотела попробовать свалять вязаное пальто, тем более, что мне повезло купить вязальную машинку почти даром ))) Пальто получилось длиной до пола, рукава по колено, два раза завернуться. Набила машинкой цветочки покрупнее, чтоб не затерялись. И всю эту красоту в стиральную машину. Разумеется, я про него забыла (а кто бы сомневался!), и получился тулупчик с рукавами 3/4 и длиной выше колена (а хотелось до середины икры). Хорошо ешё, что в ширину усело немного, только рукава получились тесноваты, но я нашла способ их растянуть, правда, пришлось доваливать манжеты, но так получилось даже лучше

[256x300]

Воротник-капюшон планировался сначала огромный, связанный английской резинкой, но не вписался. Использую его для следующего проекта. А сюда сваляла воротник и манжеты методом "путанка", причём, чтобы получились зигагуленки, похожие на завитки каракуля, я сначала связала небольшое полотно, отпарила, высушила, распустила, и пряжа получилась в спиральку.
В серединки цветочков пришила неппсы, вокруг ещё и гладью вышила (я ещё и крестиком умею...). Успела за это время посмотреть сериал про мисс Марпл, поэтому работа не казалась такой уж нудной. Но больше никогда!
Пуговицы пока под вопросом, не могу найти достойных, может быть, слеплю из полимерки. Только не знаю, сделать их под цвет пальто, или наоборот, чтобы выделялись?
Вязка из-за усадки не просматривается вообще, зато хорошо видно, что пряжа разного цвета: рукава и одна полочка чуть темнее. А брала пряжу с одной полки, и разницы никакой не заметила (((

[441x480]

[468x480]

[410x480]

[360x480]

[375x480]

[360x480]
[431x480]

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Deebs Fiber Arts.Картины из шерсти. 08-03-2012 23:27

Это цитата сообщения Леночек700 Оригинальное сообщение


[540x700]


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
давняя страсть - felting 08-03-2012 23:25

Это цитата сообщения синяя книга Оригинальное сообщение

[320x233]
И зачем я такая любопытная родилась?! Все мне надо, всего мне хочется попробовать сделать, сотворить.....
ох уж эта душа неугомонная....
смотрю картинки, заряжаюсь энергией и чешу руки: скорее бы "в отпуск" тогда буду отрываться везде и во всем. Главное чтоб не перегорело1222880556_30313849_1218214285_10140435_1196435503_eb2d1b35cd5d5cd5548bf61ff9c224ab (33x46, 7Kb)
felting
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Креативные работы из шерсти от Elizabeth Armstrong 08-03-2012 23:21

Это цитата сообщения Леночек700 Оригинальное сообщение

Elizabeth Armstrong из Австралии художник по текстилю. Она в основном работает в технике валяние,
создаёт панно, подушки, оригинальных кукол, красивые шарфы, сумки и
другие вещи. Элизабет много работает: обучает желающих своему искусству,
много времени проводит над созданием своих шедевров, участвует в
различных выставках.
[700x525]
[525x700]


Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Хризантема 08-03-2012 21:28

Это цитата сообщения Режевлянка Оригинальное сообщение

ИСТОЧНИК

Автор:Гюзель

[300x225]

Читать далее >>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
все лучшие мастер-классы 08-03-2012 01:28

Это цитата сообщения pogtanya Оригинальное сообщение

Энциклопедия современного войлока




[384x480]
Решила я собрать все лучшие мастер-классы, по которым училась и учусь валять сама. Многие апробированы и будут сопровождаться моими комментариями (во всяком случае надеюсь, что у меня хватит на это терпения)! Буду делить информацию по изделиям, наверное так будет удобнее всего. Итак, поехали

ШАРФЫ
Шарф-капуста. Автор - Ирина Шампарова.
Шарф-капуста, вопреки мнению, что это очень сложно, весьма простое изделие, с которого я бы советовала начинать новичкам. Очень важна аккуратная раскладка, поэтому для себя на длинном листе бумаги я нарисовала контуры будущего шарфа. Размер середины - 6 см, воланы - по 12 см, общая ширина 30 см. Длина остается на ваше усмотрение, и усадка по длине получается гораздо меньше, чем в ширину. Мне нравятся не круглые, а острые концы, поэтому на той же схеме я нарисовала их очертание.

Раскладываю капустку я в 3 очень тонких слоя таким образом, чтобы изнанка и лицевая сторона шарфа были разложены ВЕРТИКАЛЬНО. Потому что волан всегда раскладывается в вертикальном направлении и если середину шарфа выложить на обозримой стороне горизонтально на готовом изделии это может быть заметно, особенно если вы смешиваете несколько цветов шерсти. Старайтесь выкладывать шерсть так, чтобы тонкий край пасмы всегда перекрывал предыдущий толстый, а не накладывайте на тонкий край толстый. Так делаются плавные цветовые переходы и направление раскладки становится невидимым. Вроде элементарно и может показаться незначительным, но это действительно правильно.

Дальше начинается самый интересный момент, который во всех МК называется "далее валяете изделие, как обычно". Часто читала комментарии - как это, как обычно????? Обычно я накрываю шарф сеткой, сбрызгиваю мыльным раствором и немного притираю. Затем, сняв сетку, прохожусь шлифмашинкой в вертикальном и горизонтальном направлении. Давить на изделие при этом не надо минимум по двум причинам: принцип работы шлифмашинки заключается в подтягивании шерсти под себя, поэтому сильно надавливая вы смещаете вашу идеальную раскладку. Во вторых - могут остаться следы пузырьков на изнаночной стороне или ещё хуже - мерзкие дыры. Дальше я формирую край. Чтобы края получались ровными ничего не надо подгибать и тем более подрезать! Я пользуюсь обычной, не икеевской, пупыркой. Высота пузырьков позволяет аккуратно притереть край. Просто положите кончики пальцев перпендикулярно краю волана и нежно притирайте. На завершающем этапе надо потереть весь шарф по пленке во всех направлениях, можно нежно поронять о стол, покрутить в открытом рулоне. Термошоки я не использую, а вот в стиральной машине полощу. Завершающий маневр - отпаривание, который придает вашему изделию завершенный вид.

Тонкий палантин на шелке. Автор - Самодивка
Такая роскошь как натуральный шелк встречается в Беларуси не часто, и стоит очень внушительных денег. Да и вопрос востребованности таких изделий стоит не на последнем месте. Поэтому здесь я никому не советчик. Непревзойденным Мастером этого направления на мой взгляд является Нина Демидова (nini_ka). Читать надо весь журнал! Но самым доступным мне показался МК Лены Самодивки.

Cob-web или шарф-паутинка. Автор London_fleur
Определяющим в валянии таких паутинок является качество шерсти (из шерсти российского производства, активно распространяемой по территории РБ, вы получите не легкую паутинку, проходящую в обручальное кольцо, а армированную паутину) и естественно сноровка в раскладке. Важный момент - обязательно выкладывается дополнительный слой на края для их укрепления.

СУМКИ
Сумка с цельноваляными ручками. Автор - Ирина Спасская (poniandcat)
Несколько простых правил. Старайтесь выбирать шаблон с закругленными нижними краями для того, чтобы в процессе валяния острый край шаблона не прорвал дно сумки. На мой взгляд минимальное количество слоев - 6. Можно дополнительно укрепить их, проложив между слоями марлю. Элементарное, но важное - декорируйте изделие только после того, как закончите раскладку и завернете края последнего слоя (если ваш декор не заходит на края, к вам это не имеет отношения). Мне понравилась идея завернуть верхний край сумки на 3-4 см
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Конкурс "Мамонтенок" 08-03-2012 00:55

Это цитата сообщения utichka Оригинальное сообщение

 Дорогие барышни, от всей души поздравляю вас с нашим прекрасным и весенним женским днем 8 марта! Всем желаю, красоты, нежности, тепла, всегда весеннего настроения и творческого вдохновения!
В качестве подарка решила организовать еще один конкурс. Работа простая и ненавязчивая в исполнении, работать будет легко.

Условия и мастер-класс по ссылке - http://utichka.livejournal.com/152140.html

[640x447]


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии