[580x436] Читать далее >>>
[показать]
[показать]
[показать]
Всем добрый вечер. Не так давно, я здесь показывала свою куклу Машу ( она была первой в серии Маш из м-ф), для тех кто не в курсе я показываю ))))
Вот такую я ее вам представила.....
[202x320]
Но что то в ее облике меня не устраивало, то ли рост был слишком большой, то ли одежда не та, но вообщем не долго она мне глаза мозолила ))) . Решила я ее переделать. Уменьшила рост, приодела в другое платьице и переобула, в волосики завязала гламурненький бантик. Теперь прошу любить и жаловать!
[398x700]
[683x700]
[614x700]
Серия сообщений "Мои работы":
Часть 1 - Мои кукляшки
Часть 2 - Работы к выставке
...
Часть 19 - Эльфийка- дитя леса. Авторская кукла. Валяние.
Часть 20 - Маленькая экскурсия по выставке кукол в Запорожье.
Часть 21 - Старая- новая кукла ))) Мои работы.
Наверное, многие знают, что я интересуюсь войлоком.
Поэтому не могу не показать работы Амелии (Amelia Santiago). Она занимается валянием, в основном это, как я понимаю, животные (по крайней мере у нее на сайте), весьма натуралистично выполненные, но главная прелесть не в этом.
Дело в том, что Амалия делает не просто зверюшек, а “портреты” домашних любимцев, а потом выкладывает на сайт фотографию “счастливого клиента” с его войлочным двойником.
Иногда это выглядит презабавно!
Следующие тапочки для брата.
Их я решила сделать воспользовавшись вот этим интересным способом:
http://www.livemaster.ru/topic/66017-tapochki-dlya-utra?msec=14
Шаблон сделала следующим образом: сначала сделала обычный шаблон, как в предыдущем описании, а затем нарисовала прямоугольник, длиной в 1 1/2 от этого шаблона, и шириной с самую широкую его часть. Скруглила носы, немного заузила посередине, для лучшей посадки на ногу.
Далее, валяю так, как уже успела привыкнуть :-) (См. предыдущие записи)
[700x524]
[700x524]
[700x524]
[700x524]
[700x524]
[700x524]
[700x524]
[700x524]
[700x524]
[700x524]
[700x524]
[700x524]
[700x524]
Набиваю рисунок
После того, как я разобралась с шаблоном, взялась валять тапочки для мамы)))
Материалы те же:
- Шерсть по 100 г. двух цветов + остатки разных цветов на рисунок
- жидкое мыло и флакончик для наведения мыльной водички
- сетка
- Икеевский коврик (или пупырка) и кусок пупырки наверх
- Валик (строительный для разглаживания обоев :) )
- перчатки (но не хозяйственные! от них появляются катышки)
- Массажер
- Вибро-шлиф машинка (можно и без неё, но будет дольше)
- салфеточка или полотенчик.
Повторюсь про шаблон:
Обводим стопу (или колодку), скругляем пальчики, добавляем со всех сторон 3-4 см, в узком месте, со стороны подьёма - 2-3 см (у меня 3 см и 2 см в узком месте) . Усадка у разной шерсти разная. Обычно рекомендуют увеличивать 40% . Я в начале так и сделала, начала валять тапочки маме, а вышло, что папе :) (Тапочки "Лесника" на 3 размера больше). Дальше увалять просто не получилось (если упорствовать, то появляются морщины). Поэтому я воспользовалась советом одной мастерицы, и стала увеличивать выкройку на 3 см, и тогда шаблон получился по размеру))) Некоторые рекомендуют брать 4-5 см...
На этот раз, на внутреннюю поверхность я взяла овечий сливер. За счёт того, что он такой мягонький и пышненький получилось немного толше, но мне понравилось, не смотря на мелкий растительный мусор. Внутренняя поверхность получилась мягкая и уютная)))
В начале действую также как и в прошлый раз:
- Кладу лекала под коврик. Выкладываю два тонких слоя, вертикальный и горизонтальный. Всего будет по 12 слоёв с каждой стороны (6 одного цвета, и 6 другого). Не забывая отмечать на записульке сколько слоёв положила.
[700x524]
[700x524]
- Прикрываю сеткой, хорошо смачиваю тёплой мыльной водой. Прижимаю сначала руками, чтобы слои промокли и не сдвигались при катании валиком. Катаю несколько раз валиком, чтобы лучше смочилось и выгоняя воздух.
- Накрываем пупыркой и жужжим
- Достаём шаблоны из под коврика и кладём сверху. Аккуратно подгибаем и заглаживаем края
- Выкладываем ещё два слоя (на этот раз я начинаю с горизонтального, чтобы изнутри было одно направление) и повторяем процесс.
- И так все слои
[700x524]
[700x524]
[700x524]
[700x524]
[700x524]
На этом фото видно какой толщены слой я кладу )))
[700x524]
К новому году валяла родным тапки в подарок :)
Эти для папы.
Материалы:
- Шерсть по 100 г. двух цветов (я взяла верблюжью и зелёную мериносовую Троицкой фабрики) + остатки разных цветов на рисунок
- жидкое мыло и флакончик для наведения мыльной водички (у меня флакончик с носиком, очень удобно)
- сетка (у меня кусок старой тюли, я к нему уже привыкла)
- Икеевский коврик (или пупырка) и кусок пупырки наверх
- Валик (многие пользуются скалкой, но я оценила удобство строительного валика для разглаживания обоев :) )
- перчатки (но не хозяйственные! от них появляются катышки. Лучше от краски для волос взять)
- Массажер
- Вибро-шлиф машинка (можно и без неё, но будет дольше)
- салфеточка или полотенчик.
Шаблон.
Обводим стопу (или колодку), скругляем пальчики, добавляем со всех сторон 3-4 см, в узком месте, со стороны подьёма - 2-3 см (я беру 3 см и 2 см в узком месте) . Усадка у разной шерсти разная. Обычно рекомендуют увеличивать 40% . Я в начале так и сделала, начала валять тапочки маме, а вышло, что папе :) (на 3 размера больше). Дальше увалять просто не получилось (если упорствовать, то появляются морщины). Поэтому я воспользовалась советом одной мастерицы, и стала увеличивать выкройку на 3 см, и тогда шаблон получился по размеру))) Некоторые рекомендуют брать 4-5 см...
- Положить лекала под коврик. Выложить два тонких слоя, вертикальный и горизонтальный. Всего будет по 12 слоёв с каждой стороны (6 одного цвета, и 6 другого). Хорошо отмечать слои на записульке, с одной стороны, и с другой, чтобы не запутаться.
[700x524]
[700x524]
- Прикрыть сеткой, хорошо смочить тёплой мыльной водой (но не перебарщивать!). По прижимать сначала руками, чтобы слои промокли и не сдвигались при катании валиком. Покатать несколько раз валиком, чтобы лучше смочилось и выгоняя воздух.
[700x524]
- Накрываем пупыркой и жужжим (я прохожусь не спеша пару раз по одному и другому тапку)
[700x524]
На фото видно как вспенилась мыльная водичка)))
[700x524]
- Достаём шаблоны из под коврика и кладём сверху. Аккуратно подгибаем и заглаживаем края
[700x524]
- Выкладываем ещё два слоя (на этот раз я начинаю с горизонтального, чтобы изнутри было одно направление) и повторяем процесс.
На фото уже перевёрнутый второй раз шаблон, опять подгибаем и заглаживаем края
[700x524]
- И так все слои. Последний слой загибаем на подошву.
Мастер-класс по валянию войлочной сумки from Anna Kovylina on Vimeo.
Взяла свои любимые цвета, и задумалась над фасоном... И придумался мне вот такой безотходный способ:
[700x524]
[700x524]
Вот мои готовые тапочки:
[700x524]
[700x524]
А затем попробовала ещё и вот так:
Увлеклась и наваляла ещё несколько тапочек))) Это уже с целью продать.
[700x524]
[700x524]
[700x524]
[700x524]
[700x524]
[700x524]
[700x524]
[700x524]
А подошву у тапок намазала силикончиком (предварительно обозначив границу бумажным скотчем)