Доброго времени суток!
Я недавно выкладывала пост "Войлочная флористика от Roma Jureviciene, Литва", он вызвал огромное количество вопросов о технике. Поэтому желающие освоить валяние и применить технику к созданию украшений - принимайте отличный мастер-класс в двух частях от Елены:)
Приятного просмотра!
Часть 1 "Раскладка и валяние заготовок для броши"
[показать]
[показать]

Нам потребуется 100% шерсть 15г белого и 5г розового цвета, иглы №36 и № 40, пин длинный, подвеска на брелочек, небольшие кусочки белого, черного, зеленого и оранжевого цвета полимерной глины фимо, губка, суперклей(любой). С глины мы заранее лепим глазки зубки и морковочку нашему зайке и запекаем в духовке 20 мин при 130 градусах. Белую шерстку делим: 2/3 туловище, остальное распределяем на 4 лапки, 2 ушка и хвостик.





Расщепляем основной комочек шерсти до паутинки, потом собираем в кулачок и сваливаем иглой №36 на губке постоянно переворачивая и укалывая в хаотичном порядке, пока несваляем равномерный воздушный шарик, пином протыкаем наш шарик посерединке и с противоположной стороны загибаем в крючок, расправляем и снова валяем шарик покругу чтобы укрепить петельку для брелка.





Отрываем розовой шерстки половину и также сваливаем шарик носик, приваливаем его по середине шарика белого, от серединки носика делаем частые глубокие проколы для получения бороздки разделяющей щечки зайки. Расщепляем кусочки для наших лапок, ушек, выкладываем полосочкой на губку парами и сваливаем тыкая иголочкой по всему периметру , незабывая переворачивать детали, чтобы непривалялись к губке.





С одной стороны все детали оставляем слегка распушеными, этим распушеным местом мы и приваливаем все детальки к туловищу, добавляя немножко пушка для укрепления частей между собой. после привалки всех деталей мы берем иглу № 40 и по кругу дорабатываем всего заю частыми мелкими уколами, каждую детальку каждый кусочек туловища, пока он не станет равномерный и твердый.





Приклеиваем нашему зайке глазки, зубик, и морковку в лапку. Брелочек готов))
lj_voilok_ru
[320x209]
Использовала меринос 19,5 микрон, шёлковый чёрный шарф/мой бывший/, белую и чёрную вискозу, вырезаные из тонкого прифелта кружочки, шерстяную тонкую пряжу/ для вязания/ -для бахромы.
Стол я накрыла толстой плёнкой, на которой мылом нарисовала выкройку.
На выкройку я тонким слоем выложила один слой мериноса, и половину вырезаных кружочков.Потом сверху положила шёлк и добавила на него три очень тонких слоя мериноса, кружочки и тонкий слой мериноса посредине.На белый меринос сверху положила белую виского, на чёрный,соответсвенно, чёрный меринос и на серый---бамбук серый.
Раскладывала шерсть 3 часа,но валяла всего 1,5 машинкой и стрес шерсти.А круглые дырочки /опять в виде кружков/ я вырезала долго ...Шарф получился 130 см на 54 см/без бахромы/.
[104x240]
Вот эти дырочки вырезала.....очень долго:
[160x240]
Середина шёлка чёрного: один слой мериноса с одной стороны и один слой мериноса и чёрной вискозы-с другой.Шёлк сжался и очень интересно вышло/как резинкой стянуло/:
[320x213]
Этот морщинистый мужчина мешал фотографировать.И на этой фото видно, я ещё не сделала полосу их мериноса в середине шёлка/между кружочков/.Эту полосу я сделала на следующий день-мне показалось, что так будет интересней:
[320x213]
Вот такие подарки я приготовила:
[134x240]
[320x154]
[320x209]
[164x240]
Белая вискоза на волнах очень эффектно смотрится:
[320x213]
Вот такой шарф-капуста, но очень длинный.Концы шарфа раскладывала полукругом/экспериментировала/.Использовала пряди сои /желтоватые/:
[320x237]
Этот палантин очень большой/пришлось на стол встать, чтобы фото сделать/:Тигр-альбинос:
[126x240]
Платок/очень хорош по форме, но по цвету допустила ошибку.Средний слой:серо-зеленый.В мотке превосходно смотрится, а в изделии--нет:
[320x203] http://community.livejournal.com/voilok_ru/1968061.html
Буду рада вашим комментариям.С уважением ...
Серия сообщений "шарфы":
Часть 1 - Валяем шейный платок
Часть 2 - Белый шарфик с маками.
...
Часть 20 - Мастер класс Валяем звезный шарф
Часть 21 -
[360x480]
[640x480]
[320x220]
[360x480]
[360x480]
[300x220]
Доброго времени суток!
Не много мне удалось узнать о талантливой мастерице Roma Jureviciene из Вильнюса, Литва. Но работы говорят о многом. Необыкновенно прекрасные войлочные имитации цветов, выполненные с большим вкусом в чудесной цветовой гамме и необычайно профессионально. Вдохновляйтесь! Приятного просмотра!