ВИНТАЖНО-АРОМАТНЫЙ ТОПИАРИЙ -МК (личка)
Ой, как мне всегда хотелось ....,ну хоть какой нибудь, но топиарий. Облизывалась долго на кофейные деревца(нет,я-то все равно и такой сделаю), а душа все же просила чего-то более необычного, ни как у других. Но то не было времени, то у нас одно, то другое-как всегда....И вот свершилось,я все таки нашла ,что искала. Наводя ревизию в закромах своего кухоного шкафчика для специй, а надо сказать я их очень люблю, муж говорит, что мне одной до миллиона не хватает, я НАШЛА ! Признаться к моему стыду забыла о них напрочь-это были розочки, скрученные из съеденных по зиме с моей малышкой вкусняшек, из корочек от апельсинов и лимонов. Мы крутили их для разработки мелкой моторики пальчиков, да и просто в удовольствие -для ароматных саше. Открыла банку,а аромат.......Судьба топиария была решена!!!
Вот он , мой любимчик-сейчас стоит возле компа со мной рядом и источает потрясающий аромат!
А теперь небольшой МК, кому интересно:
Вот какой красивый урок по изготовлению твердых духов! Не могла пройти мимо. Tawa_Saenko - спасибо за находку!
Мастер-класс от Полины
[показать]
Твердые духи - очень практичный и простой в использовании вариант парфюмов, который всегда можно носить с собой. Нынче они почему-то не так популярны у производителей, но это не мешает попровать сделать такие духи самому дома. Благо, этот процесс невероятно прост и к тому же дает полную свободу в выборе и составлении своих уникальных ароматов.
Для того, чтобы твое желание исполнилось надо что сделать? Надо его высказать!
Поэтому прямо сейчас я это и сделаю.
Вселенная! Да-да, я к тебе обращаюсь. Не знаю как ты выкрутишься в этом случае и какие найдешь пути исполнения моего желания, но ты ведь знаешь как я люблю Духи и прочие ароматы. Поэтому предупреждаю - я мечтаю о "Ревнивом шоколаде" от Монталя. А что это будет, подарок или заказ в интернет-магазине меня уже не беспокоит, потому что этот селектив я очень хочу. Нет, не так, не хочу, а МНЕ НУЖЕН РЕВНИВЫЙ ШОКОЛАД от Pierre Montale, теперь правильно?
А пока мое желание где-то там принимается к исполнению, я сделаю себе простенькую домашнюю радость - натуральный освежитель воздуха. Потому что химические магазинные меня просто убивают. Тем более что наконец-то у меня появилась пустая бутылочка-спрей.
Кроме бутылочки понадобится чистая ерунда, это вода, а ее у меня в кранике много и чуточку эфирных масел. Летние запахи как то не вдохновляют, поэтому все цветочные отпадают сразу. Хочу свежего и зимнего...
Выкладываю все что у меня есть - и всем сидеть тихо! Чапай думать будет!
Хотя что тут думать, хочу запах елки с мандаринами... Так ведь нет счастья в жизни, мандаринового-то масла у меня и не оказалось. Значит это будет подправленный вариант - елка с апельсинами.
Беру капельку полисорбата-80, это эмульгатор, который масло в воде растворяет, добавляю в него эфирные масла щедрой рукой, смесь вливаю в баллончик и разбавляю водичкой. Ради такого случая даже кипяченой. Хорошо встряхиваю и иду тестировать.
Все получилось как надо! Запах апельсиновой елки чудесен. Или нет? Или я все-таки хотела сандала с пачулями....
О-о-о! Мне срочно нужен еще один баллончик-спрей!
Когда я только занялась изготовлением мыла с нуля, пришлось вплотную заняться теорией, без знания которой можно наломать дров. К сожалению тогда в Сети было не так много достойной, а, главное, достоверной информации, поэтому найденные мной уроки мастера Шиэ Змей мне здорово помогли. Итак, урок Мастера по изготовлению мыла холодным способом.
Чтобы сделать мыло, понадобится кое-какое "оборудование" и ингредиенты, без которого этот процесс невозможен. Помещение, где вы варите мыло, должно хорошо проветриваться, все поверхности, емкости, приборы, мерные ложки - быть чистыми, а посуда и приборы, которые используются для мыловарения, не должны применяться для приготовления пищи. Щелочь должна храниться в плотно закрытой банке, в полиэтиленовом пакете, на отдельной полке, в недоступном для детей и домашних животных месте.
И не забывайте: создание мыла, как и любой вещи, сделанной вручную - очень серьезный процесс, в свое творение вы вкладываете все мысли и чувства, которые испытываете во время работы. Поэтому если вы раздражены, злитесь на что-нибудь или испытываете еще что-то не слишком позитивное, или у вас болит голова - сначала приведите в порядок свой внутренний мир и состояние, и только потом приступайте к работе.
Это следующий урок от Мастера Шиэ Змей.
Горячий способ отличается от холодного тем, что вы не выкладываете мыльную массу в форму сразу после стадии следа, а варите ее 4-5 часов. А кастильское мыло лучше варить не меньше 5-6 часов.
До стадии следа процесс такой же, как и при холодном способе - взвесить, нагреть, сделать щелочной раствор, влить в масла и перемешивать.
При расчете для горячего способа лучше брать пережир не сразу, а отдельно. Т.е., выставить на калькуляторе нулевое пережиривание и рассчитать его отдельно, от общей массы масел (обычно это 5-10%). Масла для пережиривания вливают в самом конце, вместе с эфирными маслами, перед тем, как выложить мыло в форму.
У мыла, сваренного горячим способом, есть преимущества перед "холодным". Во-первых, его можно использовать сразу же, как оно застыло (хотя лучше все же дать ему вылежаться несколько дней, чтобы испарилась лишняя жидкость, тогда оно будет мылиться еще лучше). Во-вторых, вы точно знаете, что пойдет в пережиривание - т.е., масла, которые берутся отдельно и полностью сохраняют свои свойства, поскольку не проходят омыление; при холодном способе предсказать, сколько и чего пошло в пережир невозможно, даже учитывая неомыляемые фракции масел. В-третьих, "горячее" мыло шелковистее при намыливании (во всяком случае, по моим ощущениям). В-четвертых, все полезности, которые вы добавите в мыло в конце - мед, экстракты, сухое молоко и т.п., также полностью сохранят свои свойства, поскольку на них не будет воздействовать щелочь. В-пятых, в мыло, сваренное горячим способом, можно добавлять в качестве пережира не масла, а крем, что сделает его еще нежнее, приятнее и мягче по воздействию. Крем для мыла я также делаю сам.
В этом мастер-классе я расскажу, как варить мыло горячим способом на водяной бане.
Еще один необыкновенный рецепт приготовления мыла в домашних условиях. На этот раз прозрачное глицериновое мыло. Оно особо нежное и безумно декоративное. Мастер-класс от Ирина ARoma.
Конечно, у некоторых начинающих могут возникнуть трудности связанные с поиском необходимых ингредиентов, требующихся в этом рецепте, но настоящих фанатов трудно смутить необходимостью добычи спирта, глицерина и тому подобной щелочи... Мы же мыловары, мы без мыла везде пролезем, верно?
Сварила сегодня средство для стирки. Давно уже собиралась, и вот результат:
и даже уже опробовала, стирает отменно!!! Немного опасалась неприятного запаха, но пахнет свежо и приятно. Да, к тому же, ценовой вопрос - тоже плюс! И сейчас поймете почему...состав средства: мыло, кальцинированная сода, эфирные масла (на ваш вкус) и вода. Считайте сами
[показать]
Если интересен рецепт (вдруг кто тоже решится на эксперимент), с удовольствием привожу его:
Последнее и самое эффектное увлечение всех фанатов домашнего мыловарения - создание мыльных камней, которые с достоверной точностью повторяют драгоценные создания природы. Этот очень подробный мастер-класс посвящен созданию кристаллов аметиста из мыла. К сожалению в нем отсутствуют пошаговые фото, но тем не менее весьма подробное описание делает весь процесс абсолютно понятным.
Источник фото мыльных камней здесь.
"Мыльные камни"
С разрешения автора Алевтины Кондратенко (http://fotki.yandex.ru/users/alldok79/album/73908/) публикуем известный мастер-класс "Мыльные камни". Яшма, сапфиры, рубины, изумруды - оказывается всем этим можно не только любоваться, но и мыться!
Яшма поражает своим разнообразием оттенков и всевозможных вариаций. Попробуем приготовить вот такой камушек.
Мастер-класс от
kukushka0
Вот и готов мой МК по секретному изготовлению мыльных камушков!) Технология придумана мной методом проб и ошибок, поэтому может быть несовершенна) Пожелания и критика приветствуются!) Всем удачи и приятного просмотра!!!
Очень удобный и простой www.magicaltouch.ru/calc/calc.php
Самое красивое мыло получается из готовой основы. Конечно, в такое мыло не получится добавить большого количества полезных масел и прочих добавок, зато оно невероятно декоративно, и особенно если его изготовить в витражной технике. Посмотрите какое невероятное мыло делает мастер ta_ash. И здесь же можно познакомиться с ее мастер-классом по изготовлению подобной красоты
Итак, нам понадобятся:
Люфа;
2 емкости, одна больше другой в диаметре примерно на 0,5 см;
Мак кондитерский;
Ароматизатор арбузный или любое эфирное масло, какое вам понравится (эм тоже дает неплохой аромат);
Красители красный и зеленый;
Любое жирное масло (можно просто глицерин, он продается в аптеке за копейки).
Нарезаем и отмачиваем люфу в кипятке. Хорошо отжимаем, расправляем.
Мастер-класс от
Всем приветик!
Сегодня у меня медовое настроение -) Даже предыдущее с декупажем с медовой прослойкой -)
Мыло обалденно пахнет медом, одна сторона мыла с вощиной-)) Ох и люблю я пчелопродукты!!! Сверху декупажик небольшой.
[показать]
[показать]Сегодня я покажу вам технику выполнения свирлов. Она совсем не сложная, зато в результате получается очень красивое мыло. Надеюсь, что вам все будет понятно.
Рецепт этого мыла довольно простой, его можно взять как основу для свирлов.
http://www.livemaster.ru/nadegdasn/workshop
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Необычный дизайн, замечательное мыло! Сочетание свежести мяты и лимона весьма актуально в жаркий летний день.
МК от СтавропОлик
Уж больно оно мне приглянулось. Хочу попробовать эту технику.
Давайте поговорим о новой мыльной фишке - желе для ванны. Как и любое желе это безумно привлекательно, а представляет собой нечто среднее между мылом, пеной для ванны и гелем для душа. Самостоятельно сделать эту прелесть проще простого, а уж удовольствия - на миллион! Про рецепты не беспокойтесь, они на любой вкус и возможности. Да и пользоваться таким желе можно по всякому: хочешь под душем намыливайся, а хочешь - в ванну добавь... Только готовить его впрок не стоит, ведь желатин может испортиться, ну и хранить это желе все-таки лучше в холодильнике
Ну что, с простого начнем?
Рецепт для совсем новичков от Таурель
Вам потребуется:
Пачка клубничного желатина - 1 штука.
Мыло "Чистая линия с чистотелом" - половина бруска.
Масла ароматические (не путать с эфирными!): апельсин и клубника.
Натёрла на тёрке мыло, залила горячей водой. Постоянно помешивала до тех пор, пока масса не стала однородной. Дальше залила желатин горячей водой, размешала до однородной консистенции. А затем смешала обе массы, добавила масел для запаха (буквально несколько капель), залила в контейнеры и поставила в холодильник.
Его можно заливать в формочки, а можно просто в пластиковый контейнер, как я сделала. Отрезаю по кусочку, как иду в ванную и моюсь.
** «За маму, за папу, за красивую морду!..» =)