• Авторизация


Шафрановые пирожные. 16-11-2011 18:13


[400x220]
Ингредиенты:
Для теста:
сливочное масло - 200 гр.
сахар - 100 гр.
яйца - 2 шт.
мука пшеничная - 450 гр.

Для начинки:
шафран - несколько тычинок
сок виноградный - 75 мл
желтки яичные - 2 шт.
творог или мягкий сыр - 850 гр.

Приготовление:

Тычинки шафрана уложите в чашку, залейте виноградным соком, выдержите 15-20 минут. В глубокой чашке размягченное сливочное масло смешайте с сахаром, с помощью миксера взбейте в пышную массу. Добавьте яйца, перемешайте до получения однородной массы. Постепенно всыпьте муку и замесите эластичное тесто. Тесто, накрыв полотенцем, поместите в холодильник на 30 минут. Небольшие формочки для выпечки смажьте сливочным маслом. На доске, посыпанной мукой, раскатайте тесто в пласт толщиной 0,5 см, вырежьте из него круги по величине формочек. Круги уложите в формочки, плотно прижмите тесто к стенкам. Сыр разотрите с 1 яичным желтком и виноградным настоем шафрана. Приготовленную начинку выложите на тесто. К оставшемуся желтку добавьте чайную ложку воды, взбейте смесь венчиком и смажьте сырную начинку. Выпекайте пирожные 30 минут при 180 С, охладите, не вынимая из формочек. При подаче выньте пирожные из формочек и оформите листиками мяты.

Приятного аппетита!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Грушевый пирог 16-11-2011 17:50


[700x466]


14 ноября, 2011

Ноябрь дарит нам не только опавшую листву и первый снег с морозами. Сейчас сезон груш, и они нежны, сочны и невероятно ароматны. Любое яблоко стоит в тени настоящей спелой груши. Фрукты готовятся в карамели, затем выкладываются поверх теста для пирога. Метод приготовления предельно прост и адаптируем под другие ваши любимые фрукты, те же яблоки, например, или бананы. Однако, рецепт ниже, на мой взгляд, лучше всего восхваляет именно грушу и заставит любого человека ее полюбить.


4 груши

100 г сахара

50 г сливочного масла

50 мл воды

горсть грецких орехов (при желании)

300 г сливочного масла

250 г сахара

4 яйца

200 г муки

щепотка соли

2 ч. л. с горкой разрыхлителя для теста

Очистите груши от кожуры, разрежьте вдоль на 4 части и удалите сердцевину.

В сковороду на среднем огне добавьте 100 г сахара, 50 мл воды и 50 г сливочного масла. Как только сахар растворится, добавьте груши и перемешайте, слегка потряхивая сковороду. Фрукты дадут сок, и он превратит карамель в самый невероятный грушевый карамельный соус. Главное, дождаться светло-золотистого цвета карамели, а затем сразу же снять с огня. Отставьте сковороду в сторону остывать.
[700x466] Груши в карамели

Если у вас есть электрический миксер, то это намного ускоряет процесс, однако, с тем же успехом можно приготовить этот пирог, используя венчик.

Вначале, размягчите 300 г сливочного масла, взбивая его в большой миске. Когда оно достаточно растает и станет светлее и легче, добавьте сахар и хорошо взбейте.

Затем, постепенно добавляйте яйца по одному, смешивая их до однородности с тестом.

Добавьте щепотку соли, разрыхлитель и муку. Вмешайте муку в тесто лопаткой, пока смесь не станет однородной.
[700x466] Тесто для пирога

Выложите тесто в форму для запекания. Сверху уложите груши в любом стиле, который вам покажется декоративным, полейте сверху грушевой карамелью и посыпьте расколотыми грецкими орехами, если у вас есть желание.
[700x466] Пирог перед выпеканием

Выпекайте пирог в разогретой до 180°C духовке, 40 минут.

В результате будет замечательный десерт, легкий бисквит, пропитанный карамелью и нежная, еще сочная груша.
[700x466] Грушевый пирог

Авторский кулинарный сайт Spicyblog.ru - Петр Голавский
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии

ШОКОЛАДНЫЙ ТОРТ "НАВАЖДЕНИЕ" 16-11-2011 16:55


[400x267]
Торт великолепный.
Причём его вкус и консистенция очень сильно меняются со временем.
Если песочный корж всё время остаётся суховато-рассыпчатым, то нежный шоколадный крем от выстаивания в холодильнике твердеет. А слой безе наоборот размягчается, превращаясь в воздушную прослойку, напоминающую зефир.
Аромат у торта насыщенно шоколадный.
Прослойка безе не только симпатично смотрится на срезе, но и придаёт торту лёгкую кислинку, которая появляется из-за добавления лимонного сока.
Несмотря на то, что крема очень много, торт не кажется тяжёлым и жирным.
Количество сливочного масла можно сократить - до 70-80г в тесте и до 50г в креме.
Описание приготовления получилось очень длинным, хотя на самом деле торт делается очень просто - обычное песочное тесто плюс обычное безе плюс заварной шоколадный крем, который даже не нужно взбивать с маслом, а достаточно всего лишь растопить масло в горячем креме.

СОСТАВ
ТЕСТО
100г сливочного масла, 3/4 стакана муки, 3 ч ложки сахарной пудры (20г), 2 ч ложки какао (10г), 1 желток, ~1 ч ложка воды
БЕЗЕ
1 белок, 1/3 стакана сахара, 1~2 ч ложки лимонного сока
КРЕМ
3 яйца, 300г концентрированного молока, 200г шоколада, 1/4 стакана сахара, 100г сливочного масла

Крем
В небольшую кастрюльку вылить концентрированное молоко, положить поломанный шоколад и насыпать сахар. При желании для дополнительного аромата можно положить 1 чайную ложку растворимого кофе.

Концентрированное молоко можно заменить на 20% сливки.
Но тогда в яйца нужно будет добавить 1 чайную ложку без горки крахмала.
Также можно взять 30% сливки. Тогда крахмал добавлять не нужно.

В миску разбить яйца и слегка взбить их миксером.
Кастрюльку поставить на средний или большой огонь и при постоянном помешивании довести молоко до закипания и до полного растворения шоколада.
Яйца опять начать взбивать миксером и прямо под вращающиеся лопасти миксера вылить кипящую шоколадную массу.
Перелить массу из миски обратно в кастрюльку и поставить на маленький или средний огонь.
Варить крем до загустения при постоянном помешивании.
Масса должна загустеть до такой степени, чтобы ложка при помешивании оставляла на поверхности долго не затягивающийся след.
Снять кастрюльку с огня.
В крем положить кусочки сливочного масла и тщательно размешать.
Остудить крем до комнатной температуры, а потом поставить в холодильник на время приготовления коржа.

Тесто
Сливочное масло довести до комнатной температуры.
Миксером смешать масло с мукой, сахарной пудрой и какао.
Должны получиться мелкие жирные крошки.
У яйца отделить белок от желтка.
Белок отложить для дальнейшего приготовления безе, а желток вмешать в тесто.
При необходимости добавить ещё немного холодной воды. Воду добавлять не больше, чем по половине чайной ложки за один раз.
Из теста скатать шар.
Затем шар расплющить ладонью и раскатать в круг.
Форму d=20~22см застелить изнутри фольгой так, чтобы края фольги свешивались наружу.
Положить в форму тесто.
Обровнять края, чтобы получились бортики высотой 5~6см.
Если в процессе переноса тесто порвётся, то аккуратно заклеить дырки.
Сделать в тесте много проколов вилкой.
Поставить форму с тестом в разогретую до t=200~220°C духовку на 20~25 минут.

Безе
Пока выпекается корж, приготовить безе.
Взбить белок в пышную массу, тонкой струйкой подсыпая под лопасти миксера сахар.
Добавить лимонный сок.
Безе должно быть взбито до "мягких пиков".

Достать форму из духовки.
Духовку оставить открытой, чтобы температура упала.
Регулятор температуры поставить на t=100°C.
На корж ровным слоем положить безе и поставить обратно в духовку на 30 минут.
Слой безе должен подсохнуть сверху, но остаться мягким внутри.
Допустимо, чтобы безе просохло насквозь.
Готовую заготовку вынуть из духовки и остудить, не доставая из формы.

Сборка торта
Охлаждённый крем достать из холодильника и взбить миксером.
Крем должен побелеть и увеличиться в объёме.
Выложить крем на корж и разгладить поверхность.
Торт можно подавать на стол сразу. Тогда крем останется мягким, но не текучим.
А можно поставить в холодильник до затвердения крема.
Перед подачей торт вынуть из формы, потянув за свисающие концы фольги.
Фольгу выкинуть, торт положить на блюдо и при желании - украсить.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пирог с апельсиновой цедрой. 15-11-2011 22:47


[400x210]
Ингредиенты:
тесто песочное - 300 гр.
апельсины - 3 шт.
сахарная пудра - 2 стакана
сок 1\2 лимона
яйцо - 6 шт.
сливки густые - 4 ст. ложки

Приготовление:

Апельсины очистите, снимите цедру. Смешайте цедру с 1,5 стакана сахарной пудры, лимонным соком и 1 стаканом воды. Варите при слабом кипении 30 минут. Остудите. Раскатайте тесто и выложите его в форму. Наколите тесто вилкой. Яйца соедините с цедрой и оставшейся сахарной пудрой, перемешайте. Влейте сливки и взбейте. Апельсиновую смесь выложите в форму на тесто и выпекайте в средне нагретой духовке 30 минут. Подавайте пирог, посыпав сахарной пудрой, оформив цукатами и листиками мяты.

Приятного аппетита!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЕЩЁ КУРИНЫЕ КОТЛЕТКИ 15-11-2011 21:29


1. Котлета по-киевски – латиноамериканская версия
Куркоман 09.02.09
sm_1349 (200x177, 9Kb)

Готовится в микроволновой печи
6 порций

Любопытно? Не задавайтесь целью сравнивать эту импровизацию с классическим рецептом. Представьте себе, что наша котлета по-киевски не только знакома всему миру, но она еще и претерпевает значительную национальную корректировку. Например, дополняется мексиканской приправой и перцем чили. Котлета по-киевски будет готовиться в микроволновой печи (опять же – модернизация), но останется хрустящей.
Продукты (на 6 порций)
Крекеры с сыром, раскрошенные – 1 стакан
Приправа «Тако» - 1 ½ ч. л.
(или смесь пряностей: перец чили, паприка, тмин, чеснок, душица, сушеный лук, кайенский перец, базилик, соль)
Масло сливочное, размягченное – 5 ст. л.
Сыр чеддер, кусочками – 3 ст. л.
Перец чили консервированный, нарезанный – 2 ст. л.
Лук сушеный – 2 ч. л.
Соль – ½ ч. л.
Куриные грудки – 6 шт. (примерно по 170 г)


1. Смешайте крекеры и приправу «Тако» (если не найдете такую готовую, в ее составе: перец чили, паприка, тмин, чеснок, душица, сушеный лук, кайенский перец, базилик, соль).

2. В другой миске соедините 3 ст. л. масла, сыр, чили, лук и соль. Скатайте из смеси 6 шариков.

3. Отбейте курицу до толщины 0,6-0,7 см. Положите в середину каждого куска по одному масляному шарику. Сверните и закрепите зубочистками.

4. Растопите (в микроволновке) оставшееся масло. Обмакните рулетики в масло и хорошо обваляйте в крекерах.

5. Выложите куриные рулетики «швом» вниз в посуду для микроволновой печи. Готовьте котлету по-киевски, не накрывая, при высокой мощности, в течение 13-15 минут. Выньте зубочистки.

Приятного аппетита!

2. «Китайские» куриные котлетки
[608x421]

Ната Ли 17.08.09
Вот такое угощение из курицы, грибов, лука и разных восточных специй и пряностей. Китайские соусы, имбирь, васаби – и обычная курятина становится оригинальной закуской. Может быть, немного дольше придется жарить маленькие котлетки, зато они очень симпатично смотрятся на столе и подходят как раз «на один укус».
Продукты
Мясо куриное, отварное, мелко нарезанное – 3 стакана
Сухари панировочные («панко») – 1 ¼ стакана
Перец сладкий красный, измельченный – ½ стакана
Лук зеленый измельченный – ¼ стакана
Грибы свежие, мелко нарезанные – ¼ стакана
Соус «Хойсин» (китайский соус из соевых бобов со специями) – 3 ст. л.
Соус «Терияки» – 2 ст. л.
Имбирь свежий измельченный – 1 ст. л.
Чеснок измельченный – 2 зубка
Яйца крупные – 2 шт.
Масло растительное – 3 ст. л.
Соус «Васаби» (смешайте все ингредиенты и поместите в холодильник):
Сметана – 1 стакан
Порошок васаби – 2 ч. л.
Сок лимона свежий – 1 ч. л.
Соус соевый – ½ ч. л.


Смешайте первые 9 ингредиентов. Добавьте слегка взбитые яйца. Перемешайте массу до однородности. Сформируйте маленькие круглые котлетки (около 20 штук, диаметром 5 см).

Жарьте котлетки на разогретом масле по 2-3 минуты с каждой стороны. Выложите на бумажное полотенце, чтобы впитались излишки жира. Подавайте котлетки горячими с приготовленным соусом. Приятного аппетита!


3. Котлеты рубленые из куриного филе
natik 24.05.11

sm_9051 (200x144, 7Kb)
2 порции по 290 ККал
30 мин (ваши 15 мин)


Чем хороши рубленые котлеты из куриного филе? Во-первых, куриное филе быстро готовится. Во-вторых, не нужна мясорубка. И в-третьих, используется минимум простых продуктов.
Продукты (на 2 порции)
Куриное филе — 1 шт. (230 г)
Яйцо — 1 шт.
Майонез или сметана — 1 ст. л.
Мука — 1 ст. л.
Соль — по вкусу
Перец — по вкусу
Пряности сушеные (например, приправа для курицы) — по вкусу
Масло растительное — 2 ст. л.

Как приготовить рубленые котлеты из куриного филе? Рецепт такой:

1. Куриное филе нарежьте мелкими кусочками.

2. В миске слегка взбейте яйцо с майонезом (или со сметаной), добавьте муку, перемешайте.

3. Добавьте нарезанное филе курицы, посолите, поперчите, добавьте пряности по вкусу и хорошо все перемешайте.

4. Разогрейте сковороду на среднем огне, налейте на дно сковороды масло. Выкладывайте приготовленную смесь столовой ложкой (по одной полной ложке).

5. Обжарьте куриные котлеты из филе с двух сторон в течение 2-3 минут. Накройте сковороду крышкой, уменьшите огонь и готовьте 5-6 минут. Затем можно снять крышку и увеличить огонь (на 1-2 минуты), чтобы котлеты из куриного филе получились с хрустящей корочкой (это по желанию). Если сковорода небольшая, жарьте котлеты
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Котлета по-киевски 15-11-2011 20:57


sm_842 (200x166, 92Kb)
2 порции
Juss 07.12.08

Кто сказал, что котлеты по-киевски нельзя приготовить дома на сковороде? Глупости! Котлеты по-киевски, рецепт которых хочу вам предложить, можно и нужно готовить! Поделюсь своим способом. :-)
Продукты (на 2 порции)
Филе курицы - 1 шт.
Масло сливочное - 100-150 г
Зелень укропа или петрушки - по вкусу
Соль - по вкусу
Перец - по вкусу
Яйца - 2 шт.
Мука - сколько уйдет
Вчерашний хлеб - сколько уйдет
Масло для жарки - сколько уйдет


Берем куриное филе без кости. Отворачиваем в сторону маленькое филе, делаем под ним небольшой надрез и слегка отбиваем. Солим и перчим наши котлеты.

sm_835 (200x150, 73Kb)
Берем сливочное масло (столько, чтобы поместилось в кулак), сжимаем его, обмакиваем в соль, перец и нарезанный укроп.
Кладем масло на филе.

sm_838 (200x150, 79Kb)
Аккуратно и очень плотно заворачиваем - так, чтобы не было видимых дырочек в филе.
Обмакиваем котлеты в муку.
Тут небольшое отступление. Когда меня учили делать котлеты по-киевски, советовали для начала класть их перед жаркой на 20 минут в морозилку - мясо схватывается и дальнейшая панировка становится проще в исполнении. Да и масло вряд ли вытечет.
Этим способом я пользуюсь по сей день - пусть дольше, но наверняка!
Пока котлеты охлаждаются, натираем хлеб, взбиваем яйца. Ставим сковороду на огонь и наливаем в нее масло так, чтобы его высота в сковороде была не меньше 1,5 см.
Достаем котлеты и быстро (масло уже греется!) окунаем их в яйцо, потом в муку, опять в яйцо, в крошки - и на сковородку!
Жарим котлеты минут 20 на медленном огне, постоянно переворачивая, чтобы не подгорели.

Выкладываем котлеты по-киевски на тарелки и...

[673x504]

Приятного аппетита!

почти все верно кроме одного: зачем панировать в муке????-не понятно! делается двойная панировка в сухарях через яичный лизон и этого вполне и целиком достаточно! и еще одно: на котлету по-киевски берется не филе без косточек а кура целиком и разделывается для получения грудинки с плечевой косточкой! это делается для удобствапоследующего поедания)) после формирования и панировок котлета по-киевски должна напоминать скорее окорочек чем классическую по форме котлету ))и эти поправки , поверьте мне, абсолютно правильны исторически)) а в остальном все верно)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как я запекал свинину в рукаве с картошкой и грибами 15-11-2011 19:49


[220x203]
04 Сен, 2011

Автор: Сергей Самойлов

Здравствуйте, дорогие читатели кулинарного блога smashno.ru!

Свинина в рукаве с картошкой и грибами – это мое Свинина в рукаве сегодняшнее экспериментальное блюдо. Экспериментальное потому, что до сих пор я себе смутно представлял что это за рукав и как запекать в рукаве продукты. Понятно, что это не рукав одежды и не пожарный рукав (никогда не называйте его при пожарных «шлангом» – обидятся).

Купил я вот такую коробочку,

[400x112]

а в ней оказался плоский такой пластиковый чулок, длиной 2 метра, скатанный в рулончик шириной 30 сантиметров. Один край у него вроде как склеенный, перфорированный. Так вот, этот шов с дырочками – самое уязвимое место для разрыва, когда будете закладывать в рукав продукты, шов должен быть сверху.

Если нужно что-то запечь – отрезаете подходящий кусок этого чулка, оставляя по краям запас по 10 сантиметров. С одного края сразу собираете рукав в пучок и завязываете его проволочкой в бумажной оболочке (идет в комплекте). Закладываете в чулок продукты, завязываете второй край и – в духовку. Только не в микроволновку, проволочки в микроволновке использовать нельзя, нужно нарезать ленточек из того же рукава и завязывать края ими. А вообще, на упаковке есть инструкция, читайте и выполняйте.
Свинина в рукаве для запекания с картошкой и грибами

Блюдо сытное и тем, кто соблюдает диету, сегодня явно не повезло. Нужны продукты:

мясо, свинина – 800-1000 г;
десяток средних картофелин;
пара средних луковиц;
один плавленый сырок;
200 г майонеза;
столовая ложка водки;
полулитровая баночка маринованных опят;
соль, черный молотый перец, зелень петрушки, укропа, базилика

Начнем со свинины, мясо нужно нарезать кусочками размером со сливу, сложить в посуду, посолить, поперчить по вкусу (я люблю хорошо поперчить), можно бросить щепотку мелко рубленных листьев базилика, перемешать руками.

Лук очищаем, нарезаем тонкими кольцами,кладем на мясо, поливаем сверху водкой и половиной майонеза. Мне показалось, что порция водки какая-то несерьезная, и добавил еще ложку, а потом еще и столовую ложку уксуса. Теперь порядок, хорошо перемешиваем, накрываем крышкой и оставляем мариноваться 1 час.

Картошку очищаем, моем, нарезаем вот такими брусочками, складываем в большую посуду. Нужно картошечку посолить, добавить вторую половину майонеза и перемешать.

Грибочки у нас домашнего приготовления, хотите узнать как готовятся – подписывайтесь на обновления блога, как только насобираем – будем мариновать. Отбрасываем грибы на дуршлаг, отцеживаем весь маринад.

[400x264]
Плавленый сырок нарезаем мелкими кубиками.

В посуду с картошкой складываем грибы, сырок, свинину с луком и все перемешиваем.

[400x257]

Выкладываем в рукав для запекания, отрезав предварительно нужный кусок рукава и завязав один край. Завязываем второй «чубчик» получившегося мешочка, вот вами и свинина в рукаве. Если «чубчики» получились слишком длинными – обрежьте, они не должны касаться стенок духовки.

[400x248]
Разогреваем духовку до 200 градусов. Если у вас есть подходящая форма для запекания, положите рукав в форму швом кверху, а затем в духовку - если случится разрыв, вся жидкость выльется в форму. Я формы не нашел, поэтому не придумал ничего лучшего, как запекать в рукаве на противне.

Постелил пергаментную бумагу, чтобы прямо с ней можно было легко поворачивать блюдо, положил на бумагу рукав, сделал в нем сверху несколько небольших проколов ножом. Без этих дырочек велика вероятность того, что пакет надуется как дирижабль и лопнет в самом неподходящем месте – придется отмывать духовку.

После запекания около часа, получилось вот такое чудо-юдо.

[400x272]

Хоть и были дырочки маленькие, аппетитный запах заполнил всю квартиру. Пока я выкладывал картошку с мясом на блюдо, украшал зеленью да помидорчиками, позади меня, как часовые у мавзолея, с ложками вместо карабинов стояли сыновья, ждали отмашки.

И на вид и на вкус получилось замечательное блюдо, прямо как русское жаркое, а сам способ приготовления дает, как минимум, два преимущества: первое - посуду мыть не надо, а второе – продукты можно готовить абсолютно
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Воздушная шубка 15-11-2011 19:17



2 большие свеклы
2 большие моркови
пресервы филе сельди (300 г)
1 луковица
4 яйца
300 г сметаны
2-3 ст.л. горчицы
соль, перец по вкусу
1 ч.л. карри

Спонтанно захотелось шубки. Пока сходила за селедкой, созрел план и получился салат такой воздушный, что даже салатом его не назовешь... Скорее, что-то типа суфле или мусса... Угощайтесь!

Свеклу, морковь отварить до готовности (я пеку в духовке), яйца отварить. Лук порезать мелко, замариновать в уксус: вода=1:1 на 10 минут. Селедку порезать крупным кусочками (мне так больше нравится, но можно тоже измельчить в блендере меленько). Я брала специально пресервы в масле, чтобы использовать это "селедочное масло".
Сметану немножко посолить, поперчить, взбить венчиком с горчицей и маслом от пресерв.
Яйца, свеклу и морковь, все отдельно, натереть на мелкой терке. Моркови я кладу не очень много, так как не очень люблю отварную, поэтому с ней у меня один слой, свеклу и яйца разделить на 2 части. Сельдь размешать с луком.
Берем глубокую емкость, выстилаем ее пищевой пленкой. Начинаем выкладывать слои:

1. половина свеклы, хорошо размешанная со сметаной (делим сметану на 5 частей поровну)
2. пару ложек сельди с луком
3. яйцо со сметаной
4. опять сельдь с луком
5. морковь со сметаной и карри
6. сельдь с луком
7. яйцо со сметаной
8. сельдь с луком
9. свекла со сметаной

Накрываем пищевой пленкой и на пару часов в холодильник. Потом переворачиваем аккуратно на плоское блюдо. И украшаем, конечно, только я не успела... Но даже без украшения салата был очень вкусный рецепт, и я точно знаю, какую шубу буду делать на Новый год!

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!! автор: Вика (nikulj)

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Если Вы опасаетесь добавлять морковь в еду из-за ее запаха, попробуйте поместить морковь в миску с водй и подежать ее в холодильнике два дня. К вашему удивлению, запах исчезнет.


ДО НОВЫХ РЕЦЕПТОВ!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Торт «Сердце» 15-11-2011 19:00


[640x480]
Ингредиенты

тесто:
3 яйца
150 г сахара
2 ч.л. ванильного сахара
200 г сметаны (10-20%)
150 г сгущенного молока (не вареного)
3 ст.л. какао
200-250 г муки
2 ч.л. разрыхлителя (или 1 ч.л. гашеной соды)

крем:
250 г Маскарпоне (или Альметте без добавок)
500 мл сливок 33-35%
150 г сахара
компот из абрикосов (я использовала баночку объемом 580 мл)

по желанию:
клубника
желе для торта
миндальные лепестки

Рецепт приготовления

Торт получается большим.
Если вы готовите на небольшую компанию, смело уменьшайте все ингредиенты в 2 раза.
Обязательно дайте торту пропитаться, тогда он получится очень нежным.
Вместо абрикосового компота можно использовать любой другой - вишневый, персиковый, клубничный.
Если компот очень сладкий, количество сахара в креме надо уменьшить.


Готовим тесто:

Яйца растереть с сахаром и ванильным сахаром. Добавить сметану, сгущенное молоко, какао, перемешать.
Добавить разрыхлитель и муку, замесить не густое тесто.

Форму (подойдет форма диаметром 24-26 см), смазать маслом (силиконовую форму смазывать не надо).
Выложить половину теста.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекать в течение 20-25 минут.
Выпечь два коржа.

Готовим крем:

Абрикосы мелко нарезать кубиками.

Сливки взбить с сахаром (взбивать до тех пор, пока сливки не начнут густеть). Добавить Маскарпоне (можно 2-3 ст.л. Маскарпоне отложить для украшения), перемешать (не миксером). Добавить абрикосы.

Каждый корж разрезать на 2 части (в итоге получится 4 коржа).
Немного пропитать абрикосовым компотом (на каждую половинку у меня ушло 5-7 ст.л. компота). Выложить 1/3 крема, разровнять. Накрыть вторым коржом, немного пропитать компотом (сильно пропитывать не надо, иначе торт потечет).
Выложить половину оставшегося крема. Накрыть коржом, пропитать, выложить оставшийся крем, накрыть коржом.
Украсить по вкусу.
Я бока торта смазала кремом, посыпала миндальными лепестками. Выложила нарезанную клубнику, залила желе для торта. По бокам, при помощи шприца, выложила Маскарпоне.

Готовый торт поставить в холодильник. Дать пропитаться в течении 6-8 часов.

Приятного аппетита!

Рецепт от Анастасии Скрипкиной
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сырники с вишневым соусом 15-11-2011 18:27


[640x480]
Ингредиенты
400 г творога (любой жирности)
2 яйца
50 г сахара
2 ч.л. ванильного сахара
100 г муки (плюс 2-3 ст.л. для панировки)
растительное масло

соус:
300 г вишни
50 г сахара
1 ст.л. крахмала (без верха)

Рецепт приготовления

Сырники можно подавать со сметаной, с вареньем, джемом и т.д.
Я предлагаю попробовать их с вишневым соусом. Вместо вишни (я использовала замороженную вишню) можно использовать любую ягоду, по вкусу.
В сырники можно добавить изюм, мелко нарезанные цукаты, чернослив, курагу.
Из указанного количества ингредиентов получается 10-15 сырников.


Творог растереть с сахаром и ванильным сахаром. Добавить яйца и муку. Хорошо перемешать.
Так как творог бывает сухой, бывает влажный, муки может понадобиться чуть больше или меньше.
Тесто не должно быть густым, оно должно прилипать к рукам.

Из теста сформировать небольшие лепешечки, обвалять их в муке.

В сковороду налить немного масла, разогреть, выложить сырники. Жарить на среднем огне до золотистого цвета (я жарила около 10 минут).

Готовим соус:
Крахмал развести в 150 мл холодной воды.

В вишню добавить сахар, 200 мл воды, довести до кипения.Варить 1-2 минуты. Влить крахмал, перемешать, убрать с огня.

Сырники полить соусом и подать к столу.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Закуска «Дракончики» 15-11-2011 18:07


[640x480]
Ингредиенты
5 яиц
5 ч.л. красной икры
сыр Филадельфия (или Альметте)
зелень по вкусу

для украшения:
огурец
красный болгарский перец
перец горошком

Рецепт приготовления

Наступающий 2012 год - год дракона.
Предлагаю вашему вниманию закуску"Дракончики".
Вместо красной икры можно использовать мелко нарезанную слабосоленую семгу или форель.
Если вам не удалось купить Филадельфию или Альметте, можно использовать сметану, но ее надо добавлять совсем немного, чтобы масса не получилась жидкой.
Если же вам не хочется лепить дракончиков, можно из желточной массы сформировать шарики, и выложить их на икру. Получится не менее вкусно, но не так интересно.
Из указанного количества ингредиентов получается 5 "Дракончиков".

Зелень мелко нарезать.

У яиц срезать верхушку (верхушка нам не понадобится), желтки вынуть.

Белок нафаршировать икрой.

Желтки размять. Добавить зелень. Добавить немного Филадельфии, перемешать.

Из полученной массы сформировать голову дракончика, поставить ее на белок с икрой.
Из перца горошком и огурца сделать глаза, из огурца сделать уши, из красного болгарского перца язык и гребешок, из икринок сделать ноздри
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Котлеты для детей 14-11-2011 20:38



[350x274]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тарталетки "Хэллоуинские страшилки" 14-11-2011 20:24


[350x362]
Ингредиенты:

250 г теста слоеного
масло сливочное (для смазки форм)
100 г кураги
100 г готового бисквита
100 г орехов грецких
3 яйца куриных (белки)
0,5 стакана сахара
80 г творожка сырного
60 г шоколада черного
мастика (для украшения)

Способ приготовления:

Эти тарталетки продолжают тему Хэллоуина

Готовое слоеное тесто раскатываем, стаканом вырезаем кружочки, распределяем их в смазанные маслом формочки и выпекаем при температуре 180 градусов до золотистого цвета.

Для приготовления крема взбиваем охлажденные белки с сахаром, добавляем к ним творожный сыр, осторожно перемешиваем. Маленькими кубиками нарезаем курагу, добавляем ее к крему, перемешиваем. Так же нарезаем бисквит.
Измельчаем орехи и добавляем к крему. Этим кремом начиняем корзиночки.

Охлажденный черный шоколад натираем на терке и посыпаем сверху крем.

Из мастики лепим "руки монстров".

[300x225]

Это надо сделать заранее.

[300x225]

Эти симпатичные ручки вставляем в центр тарталеток. И что получаем, в итоге, а вот что - "руки мертвецов рвутся на свободу" :)

Ну, что? Страшно?

Happy Halloween!!!

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

автор: Эльвира (Ellisa)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тарталетки к Хэллоуину 14-11-2011 20:22


[400x300]
Ингредиенты:

250 г слоеного теста
150 г сыра сливочного
2 ст.л. йогурта
1 ст. л. сахарной пудры
100 г мармелада
100 г ореха грецкого
0,5 пакета ванильного сахара
мастика (украшение тарталетки)
масло сливочное (для смазки формочек)

Способ приготовления:

Хэллоуин, который еще совсем недавно широко праздновался лишь в США и Канаде, теперь приобретает все большую популярность в Европе и постепенно осваивает территорию стран СНГ. И это не удивительно, ведь в США этот праздник считается самым массовым после Рождества. Вот и я решила приготовить к этому празднику тарталетки.

Раскатываем слоеное тесто, стаканом вырезаем круглые лепешки и распределяем их в смазанных маслом формочках. Выпекаем в духовке при температуре 180 градусов С до золотистого цвета.

Для приготовления крема взбиваем сливочный сыр с йогуртом, добавляя сахарную пудру и ванильный сахар. Добавляем измельченные орехи, мелко нарезанный мармелад и аккуратно перемешиваем.

Наполняем кремом корзиночки и посыпаем сверху измельченными орехами.

Корзиночки отправляем в холодильник на полчаса, а в это время готовим украшения. Я это делала из мастики, но быстрее и проще можно украсить тарталетки, используя глазурь и шоколад.

Happy Halloween!!!

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

автор: Эльвира (Ellisa)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Торт "Дамские пальчики". 14-11-2011 19:33


[382x212]
Ингредиенты:
молоко - 1,5 стакана
масло сливочное - 150 гр.
мука пшеничная - 1,5 стакана
яйцо - 6 шт.
соль - 1\3 ч. ложки
маргарин для смазки - 1 ч. ложка
сметана высокой жирности - 2 стакана
сахар - 1 стакан
кокосовая стружка - 2 ст. ложки
шоколад белый - 100 гр.
орехи кешью очищенные - 100 гр.

Приготовление:


Молоко соедините с солью и маслом, доведите до кипения. В кипящую смесь при постоянном помешивании засыпьте просеянную муку. Прогрейте смесь в течение 2 минут, непрерывно перемешивая до исчезновения комков муки. Заваренную массу снимите с огня, остудите до 70-80 С и, помешивая, введите яйца по одному. При этом массу не взбивайте, а только перемешивайте до получения однородного теста без комочков. Готовое тесто представляет собой вязкую массу. Противень смажьте очень тонким слоем маргарина. Заварное тесто выдавите на противень кондитерским шприцем тонкими "пальчиками". Выпекайте при 180-200 С в течение 30-40 минут. Остудите. Сметану взбейте, постепенно добавляя сахар, в пышную устойчивую массу. Испеченные "пальчики" обмакните в крем и сложите на блюдо поленницей. Шоколад натрите на крупной терке, перемешайте с кокосовой стружкой и посыпьте торт. Оформите целыми ядрами орехов.

Приятного аппетита!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нежный лосось на пару с фенхелем, запеченным с помидорчиками черри, оливками, чесноком и оливковым маслом. 12-11-2011 21:30


[610x407]
Фенхель, запеченный с помидорчиками черри, оливками, чесноком и оливковым маслом и нежный лосось на пару.

Отличное блюдо для легкого ужина.

Ингредиенты для фенхеля

Фенхель – две небольшие луковицы
Помидорчики черри – 24 штучки
Горсть черных оливок без косточек (маслин)
Два зубчика чеснока , очищенных и мелко нарезанных
Небольшая горсть свежего тимьяна , только листьев
Оливковое масло(extra virgin)
Морская соль
Свежемолотый перец
Бокал белого вина или вермута
2 кусочка сливочного масла

[610x407]

Время приготовления

Полное время приготовления: 45-50 мин
Чистое время приготовления: 20-30 мин



Отрежьте у луковиц фенхеля стебель. Разрежьте их на 4 части, а затем полученные части пополам.

[610x407]

Поместите кусочки фенхеля в кипящую подсоленную воду и варите 10 мин.

[610x407]
Пока готовится фенхель, поставьте разогреваться духовку до 220 гр. Цельсия.
Проткните кожицу на каждом помидорчике. Удобнее и эффективнее это делать десертной вилочкой
Через 10 минут извлеките фенхель из кастрюли и поместите его на противень.
Закиньте помидорчики в кипящую воду (можно в ту, что осталась от фенхеля) на 45 секунд, чтобы было легче снимать кожицу.
Слейте воду и подержите помидорчики под струей холодной воды для охлождения.
Удалите кожицу и сложите их на противень.
Добавьте оливки, тимьян, чеснок, посолите и поперчите по вкусу.
Сбрызните оливковым маслом и перемешайте.
Постарайтесь уложить все на противне в один слой.
Добавьте вино и кусочки сливочного масла.

[610x407]

Запекайте в центре разогретой духовки в течение 20-30 минут.


Ингредиенты для лосося

2 куска филе лосося на кожице, по 225 грамм каждый
Небольшая горсть тимьяна , сухой приправы
Морская соль
Свежемолотый перец
Также можно использовать приправу Французкие травы

Время приготовления

Полное время приготовления: 15-10 мин
Чистое время приготовления: 8-10 мин

Очень простой и очень вкусный рецепт. Готовиться практически моментально.
Уложить лосось в перфорированный поддон для пароварки и посыпать морской солью и свежемолотым черным перцем. И наконец, приправить тимьяном.
Поместить в пароварку на 8 минут.

[610x407]

Хотя вполне можно готовить при использование простой пароварки и даже на водяной бане, главное не передержать рыбку, иначе она потеряет свой аромат и вкус.


Приятного аппетита.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Домашний печеный картофель с начинкой 12-11-2011 20:15


[600x400]
Домашний печеный картофель с начинкой – простое и вкусное блюдо для семьи и гостей

Печеный картофель – казалось бы, блюдо более подходящее для походов или простого перекуса. Однако, запеченый картофель можно красиво и оригинально оформить и такое блюдо будет уже не стыдно подать и на праздничный стол.

Ингредиенты (на 2 человека)

2 крупные ровные овальной формы картофелины, по 250-300 грамм каждая
50 гр. сливочного масла
50 гр. Пармезана

Время приготовления
Полное время приготовления: 100 мин-120 мин
Чистое время приготовления: 10-15 мин

Приготовление

Приготовление печеного картофеля крайне просто и не отнимет у Вас много времени.
Для начала необходимо отобрать крупный и ровный картофель, по одной большой картофелине (10 см. в длину) на человека. Если Вы очень голодны или печеный картофель с начинкой будет основным блюдом, то можно взять и по две картофелины на порцию.

Картофель необходимо хорошо вымыть и немного просушить.Каждую картофелину плотно заворачиваем в фольгу.
[600x400]

Завёрнутый в фольгу картофель кладем в духовку на решетку.

Можно конечно использовать и противень, но в этом случае есть риск не равномерного запекания или подгорания и Вам будет необходимо регулярно переворачивать картофель.

Для запекания устанавливаем режим «Конвекция» (или «Конвекция плюс» при наличии), температура запекания картофеля 200 градусов, время запекания – 100 мин. Можно потратить это время на приготовление других блюд или на общение с Вашими гостями или семьей.

При желании картофель можно раз в 15-20 минут поворачивать, чтобы он равномернее пропекся. Если Вы используете решетку и духовку с равномерным нагревом и вентиляцией, то делать это не обязательно. Если же в Вашей духовке нет режима вентиляции (конвекция) или Вы используете противень или другую емкость для приготовления, то переворачивать картофель обязательно.

Готовый картофель должен быть слегка мягким. Оптимальное время запекания – 2 часа. Готовый картофель достаем из духовки и кладем на тарелку. Одна картофелина на одну тарелку.

Делаем глубокий разрез вдоль картофелины, так, чтобы её можно было разломить пополам, как раковину, т.е. оставив нетронутой кожуру в нижней части.Приоткрываем получившуюся картофельную «раковину».
[600x400]

Вилкой аккуратно мнем внутренности картофелины чтобы он стал мягким и рыхлым.
[498x700]

Теперь нам понадобятся масло и сыр, чтобы сделать печёный картофель ещё нежнее и сочнее. Кладем кусочек сливочного масла (25 гр.) и натертый пармезан внутрь картофелины.

Чтобы сделать Ваш печеный картофель изысканным, вместо пармезана можно использовать козий сыр.
[600x400]

Аккуратно перемешиваем картошку с маслом и сыром чтобы получилось некое подобие пюре внутри картофелины.
Сверху кладем начинку – маринованные грибы, салат оливье, вареные сосиски или любой другой наполнитель, сочетающийся с печеным картофелем.

Наполнители для печеного картофеля:

Маринованные грибы с мелко порезанным репчатым луком. Хорошо сочетается с водкой.
Козий сыр. Хорошо сочетается с красным сухим вином.
Филе селедки с мелко нарезанным зеленым луком. Хорошо сочетается с водкой.
Сметана

Вот и все – простое, но вкусное и интересное блюдо готово.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Курица моего старика 12-11-2011 19:13


Курица моего старика (Tips4Cook)

Как всегда вкусный и простой рецепт от Джейми Оливера. Куриные грудки фаршированные свежими грибами и петрушкой, в шубке из слоеного теста. Что за вкус!

[610x407]

Ингредиенты (на четверых)

170 г. cвежих грибов (в нашем случае белые шампиньоны)
2 куриные грудки по 200 г. каждая
горсть свежей петрушки измельченной
0,5 кг упаковка слоеного теста
1 взбитое яйцо
2 столовые ложки (с горкой) зернистой горчицы
1 бокал белого вина
140 мл. жирных сливок
1-2 зубчика чеснока очищенные и мелко нарезанные
Оливковое масло(extra virgin)
Морская соль
Свежемолотый перец

Время приготовления
Полное время приготовления: 45-60 мин
Чистое время приготовления: 35 мин


Разогрейте духовку до 200 градусов Цельсия.
Разделите грибы на 2 равные части, одну нарежьте мелко, другую покрупнее.
[610x407]
В разогретую сковороду, налейте немного оливкового масла и на небольшом огне обжарьте чеснок вместе с грибами в течение 10 мин.
Посолите поперчите по вкусу и добавьте петрушку и отставьте в сторону.
Теперь примемся за курицу. Надрежьте каждую из куриных грудок так, чтоб образовался конверт, который можно будет нашпиговать грибами.
[610x407]
Посыпьте поверхность слегка мукой и раскатайте ваше слоеное тесто величиной 45 см и толщиной в 0,5 см. Разрежьте тесто на 4 части.
Нашпигуйте грудки уже остывшей смесью грибов и петрушки.
[610x407]
Обмотайте каждую куриную грудку, двумя полосками слоеного теста.
У вас должны получится вот такие коконы.
[610x407]
Смажьте курицу яйцом и готовьте в разогретой духовке в течение 35 мин.

Пока наша курочка запекается, займемся соусом:
Положите в небольшую кастрюльку горчицу, нагрейте, добавьте белого вина и готовьте на медленном огне пока жидкость немного испариться и не уйдет запах алкоголя.
После этого добавьте сливки и продолжайте готовить, пока соус не загустеет.
Уберите с огня.
Добавьте соль и перец по вкусу.
К этому времени наша курочка должна уже запечься.
Порежьте каждую грудку на 3 части и подавайте с небольшим количеством соуса и парой капель оливкового масла.

Приятного аппетита!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Карпаччо 12-11-2011 17:38


[700x466]
17 января, 2011

Гений итальянской кухни, инноватор и мой личный кумир, Джузеппе Чиприани создал это знаменитое блюдо из сырой говядины и подавал его в своем всемирно известном ресторане в Венеции, Harry’s Bar. Изначально блюдо подавалось с майонезом и Вустерским соусом, но вариаций может быть несметное количество. Я решил приготовить майонез с горгонзолой. Насыщенный, немного резкий вкус этого сыра контрастирует и дополняет вкус говядины.


300 г свежей говяжьей вырезки

2 яйца

150 мл оливкового масла

1 ч. л. белого винного уксуса

1 ч. л. дижонской горчицы

100 г сыра горгонзола

Соль и свежемолотый черный перец

Говядина для карпаччо должна быть первой свежести, иначе есть его будет как минимум опасно, не говоря уже о вкусе.
[700x466]

Говяжья вырезка для карпаччо

На большой разделочной доске постелите большой кусок пищевой пленки. Поперчите его (да, именно так). При желании можно посыпать листками тимьяна или мелко порубленного розмарина.

Уложите вырезку на ближний к вам край пленки. Очень плотно заверните мясо в пленку, чтобы получилась аккуратная и равномерная «конфетка».
[700x466]

Упакованная вырезка

Положите мясо в морозилку на 10-15 минут, или в холодильник на пару часов. За это время мясо окрепнет и обретет аккуратную форму.

Я уже представлял вашему вниманию рецепт майонеза некоторое время назад. Там я использовал венчик и миску, но с тех пор, как у меня появился блендер, все стало намного проще. Поместите в блендер яйцо и один желток. Посолите, поперчите, добавьте горчицу, две столовых ложки масла и пару капель уксуса. Смешайте до однородности. Затем добавьте сыр кубиками, еще две ложки масла и оставшийся уксус. Смешивайте, постепенно добавляя масло, до тех пор, пока соус не достигнет желаемой консистенции.

Выньте мясо из холодильника и освободите от пленки. Посолите. Очень сильно разогрейте сковороду (желательно антипригарную), добавьте две столовых ложки оливкового масла.

Быстро обжарьте вырезку со всех сторон до корочки. Это не классический метод, но мне кажется, что мясо обретает более нарядный вид и глубину вкуса. Важно, чтобы вырезка осталась сырой внутри, именно поэтому мы так сильно разогрели сковороду.

Оставьте мясо в сторону, дайте ему передохнуть 5 минут. Затем очень острым ножом максимально тонко нарежьте вырезку на ломтики, уложите их на большую тарелку. Хаотичным образом украсьте мясо майонезом, поперчите и сбрызните оливковым маслом.

Авторский кулинарный сайт Spicyblog.ru - Петр Голавский
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Пирог "Трухлявый пень" 11-11-2011 23:17


[405x260]
6 порций по 240 ККал
40 мин (ваши 10 мин)
Alion4ik 04.07.10

Очень простой и невероятно вкусный рецепт!
Продукты (на 6 порций)
Мука - 1 стакан (160 г)
Яйцо - 1 шт.
Варенье (я брала чёрную смородину) - 1 стакан (300 г)
Сода, погашенная уксусом - 1 ч. л.
Масло сливочное (для смазывания формы) - 20 г
Пудра сахарная - 50 г или по вкусу

шаг №1 В муку добавляем яйцо и перемешиваем.
шаг №2 Добавляем варенье и перемешиваем ещё раз. Добавляем соду, погашенную уксусом. Перемешиваем.
шаг №3 В смазанную форму выкладываем тесто.
шаг №4 Ставим форму с тестом в разогретую до 200-210 градусов духовку и печем примерно 30 минут.
шаг №5 Вынимаем пирог из формы и посыпаем сверху сахарной пудрой. Наслаждаемся!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии