• Авторизация


"Crackled" chocolate cookies - ("Треснутое" шоколадное печенье) 20-04-2016 00:06

Это цитата сообщения Galche Оригинальное сообщение

"Crackled" chocolate cookies - ("Треснутое" шоколадное печенье)

Очень просто, быстро, абсолютно не приторно несмотря на сахар и шоколад, в придачу с сахарной пудрой. Чего еще забыл написать в "характеристике"? А, еще и визуально потрясно красиво смотрится. Короче сплошные наречия. Меня лично купили эти "трещинки". Первый раз решил приготовить именно из за них, даже не попробовав печенья., хотя как правило так не поступаю. Но как выяснилось позже, что и вкус "не подвел". Обязательно приготовьте! По идее и по факту тоже, в итоге должны получится печенья с нежной корочкой снаружи и мягкие, слегка влажные внутри.(под шумок хвастанулся на фото новой кофе-машиной для эспрессо, чему несказанно рад) То что из данного количества продуктов выходит 18 печенек я уже писал?

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Капустный пирог-торт с мясной начинкой. 20-04-2016 00:01

Это цитата сообщения Шрек_Лесной Оригинальное сообщение

Такой капустный пирог-торт с мясной начинкой, может быть отличным блюдом и на каждый день и даже к празднику. Рецепт его очень простой, надеюсь он и Вам понравится.

[583x310]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Что можно сделать с мансардой, если приложить фантазию. 19-04-2016 23:59

Это цитата сообщения Юрий_Дуданов Оригинальное сообщение

 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Овощной суп-пюре 19-04-2016 23:15


А у нас тут на выходных солнышко было!) И даже как-то весной повеяло. Захотелось чего-то простого и овощного.) Из нашедшихся в холодильнике овощей получился вот такой суп-пюре:

[показать]

1 литр бутилированной воды
1 баклажан
1 морковь
1 болгарский перец
1 луковица
1 небольшой кочан кольраби
2 помидора
зелень, соль, перец - по вкусу

Овощи помыть, почистить. Все овощи, кроме помидоров нарезать на крупные кусочки. Сложить все порезанные овощи в кастрюлю, залить водой и отправить вариться до готовности.
Овощной бульон посолить, поперчить, добавить приправы. Помидоры кладутся в последнюю очередь, чтобы не сильно разварились.
Далее выложить овощи и столько бульона, какой густоты суп Вы хотите получить, в миску с высокими краями и измельчить с помощью погружного блендера до однородной консистенции. Добавить зелень и подавать!)

В этот суп очень хорошо подойдет корень сельдерея, для остроты можно добавить небольшой перчик-чили, а буквально пару листиков базилика или розмарина придадут очень аппетитный аромат!)

http://olgavb-osa.livejournal.com/43903.html
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Суп-пюре из баклажанов и кабачков 19-04-2016 23:12


Минимум ингредиентов и готовится всего полчаса.) Если добавить к нему копченую колбаску, будет более сытный вариант, а если добавить просто зелень, то будет отличный диетический суп.)

[показать]

Что нужно:
1 литр бутилированной воды
1 баклажан
1 кабачок
1 болгарский перец
2 зубчика чеснока
зелень свежая (тимьян, кинза или базилик), соль, перец - по вкусу

Для подачи:
20г тертого сыра твердых сортов
5 ломтиков сырокопченой колбасы типа Чоризо

Что делать:
Овощи помыть, почистить, нарезать всё на крупные кусочки. Сложить порезанные овощи в кастрюлю, залить водой и варить до готовности, примерно 30 минут.
Готовый суп посолить, поперчить.
Далее выложить овощи и столько бульона, какой густоты суп Вы хотите получить, в миску с высокими краями, добавить зубчики чеснока и измельчить с помощью погружного блендера до однородной консистенции. Добавить зелень, сыр, колбасу и подавать!)

Этот суп вкусен и в горячем, и в холодном виде. Вместо колбасы можно добавить кусочки отварного мяса или курицы, обжаренный бекон или креветки, с разными добавками будет новый вкус у очень простого супа.)

http://olgavb-osa.livejournal.com/69173.html
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шопский салат 19-04-2016 23:10


Шопский салат является крайне популярным блюдом у восточных славян. Говорят, что этот салат был изобретен в Болгарии. Местное население Болгарии называли шопами. Именно благодаря этому народу салат и получил свое название. Часто в Болгарии Шопский салат подается как идеальная закуска к местной водке ракии.
Происхождение этого салата достаточно простое. Шопы смешали все доступные на их территории овощи и добавили к ним сыр (брынза или фета). В Болгарии в Шопский салат добавляют только брынзу.

[показать]

Что нужно:
2 сладких красных перца
2 огурца
2 помидора
100г болгарской брынзы
1 луковица
лимонный сок – 2 ст. ложки
масло оливковое – 4 ст. ложки
соль, красный перец - по вкусу

Что делать:
Духовку разогреть до 180ºС. Перцы вымыть, обсушить, положить на смазанный растительным маслом противень, сбрызнуть маслом и запекать 20 мин. Вынуть противень из духовки, перцы накрыть пищевой пленкой и оставить на 10 мин., после чего снять с перцев кожицу и удалить сердцевину.
Помидоры и огурцы вымыть. Лук очистить. Перец нарезать соломкой, огурцы и лук - полукольцами, помидоры – дольками. Брынзу нарезать крупными кубиками.
Все овощи сложить в миску, перемешать, посолить, поперчить и посыпать брынзой.
Перемешать лимонный сок с маслом. Заправить салат.

У меня не было брынзы, я ее заменила адыгейским сыром. Конечно, не аутентично, но тоже вкусно!)

http://olgavb-osa.livejournal.com/73517.html
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Томатный суп с рисом и курицей 19-04-2016 23:08


По-моему, после того как все праздники закончились и все феерические кулинарные изыски съедены, очень хочется чего-то простого и уютно-домашнего, например, вот такого супа.)))
Суп этот чем-то напоминает всем известный суп Харчо. Но приготовление и состав отличаются.

[показать]

Что нужно:
на 3,5 литра воды понадобится -
куриное филе - 300г
рис длиннозерный - 100г
лук репчатый - 1 шт
морковь - 2 шт
перец болгарский красный - 1 шт
картофель - 2 шт
томаты - 4 шт
чеснок - 3 зубчика
лавровый лист - 2 шт
растительное масло - 2 ст. ложки
перец черный молотый, паприка, соль - по вкусу
зелень (укроп и петрушка, можно кинза)

Что делать:
На сковороде разогреть масло и обжарить в нем лук и морковь, нарезанные тонкими брусочками.
Куриное филе нарезать кубиками, добавить к луку и моркови. Протушить минут 5, добавить болгарский перец, нарезанный кубиками и готовить всё вместе 10 минут.
Пока готовятся овощи с курицей, необходимо бланшировать помидоры: сделать на них крестообразные надрезы и залить их кипящей водой. Выдержать помидоры в кипятке 20 секунд, сразу вслед за этим окатить их холодной водой и снять с них кожицу.
Бланшированные помидоры измельчить при помощи блендера.
В кастрюле вскипятить воду, добавить туда нарезанный картофель, сварить до полу готовности, затем добавить хорошо промытый рис.
Дать закипеть и добавить подготовленные помидоры, а также обжаренные овощи с куриным мясом.
Посолить, поперчить, добавить паприку и лавровый лист, готовить 10 минут.
Выдавить в суп чеснок, размешать и проварить еще несколько минут до готовности риса.
В самом конце добавить измельченную зелень.

Подавать можно со сметаной, посыпав нарезанным зеленым луком, или без сметаны, просто со свежей зеленью.)
При желании можно сделать суп по-острее, добавив в него перчик чили или 1 столовую ложку острой аджики.

http://olgavb-osa.livejournal.com/88058.html
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рагу из овощей с фасолью 19-04-2016 23:06


Овощное рагу, как мне кажется, отличное блюдо для поста. В классический рецепт овощного рагу можно добавить самые разнообразные овощи, а в сочетании с фасолью "Черный глаз" получится сытное и вкусное блюдо, ничуть не уступающее своим не постным сородичам.)

[показать]

Что нужно:
фасоль "Черный глаз" – 1 стакан
картофель – 5–6 шт.
морковь – 1 шт.
кабачок - 1 шт.
лук репчатый – 1 шт.
болгарский перец – 1 шт.
чеснок - 3 зубчика
масло растительное – 3 ст. ложки
соль, перец черный молотый, паприка - по вкусу

Что делать:
Фасоль промыть, залить холодной водой (3 стакана), довести до кипения, варить 5 минут на сильном огне. Воду слить. Фасоль залить чистой горячей водой, довести до кипения и варить на слабом огне в течение 30-40 минут.
Все овощи нарезать довольно крупными кубиками. Чеснок нарезать очень мелко.
В кастрюле с толстым дном разогреть масло, добавить туда лук и обжарить, помешивая, примерно 1 минуту. К луку добавить морковь и болгарский перец, а через минуту кабачок и картофель.
Влить полстакана холодной воды и тушить всё вместе на медленном огне 15-20 минут.
Фасоль снять с огня, слить воду и добавить в кастрюлю к овощам. Туда же добавить чеснок, перемешать и тушить под крышкой на медленном огне примерно еще минут 20, время от времени помешивая.
За 5 минут до готовности посолить, поперчить, можно добавить другие любимые специи. Когда все овощи будут готовы, выключить огонь и дать рагу настояться под крышкой.

Можно делать такое рагу с разными овощами, добавлять грибы или соевую спаржу, и каждый раз у такого простого и привычного блюда будет новый вкус!)

http://olgavb-osa.livejournal.com/94133.html
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Венгерский суп «Палоц» (Palóc) 19-04-2016 23:04


Суп очень сытный, но вкусный и оригинальный! Способ приготовления и вкус этого супа оказался непривычным для меня, но ведь так интересно открывать для себя новые вкусы и способы готовки.)

[показать]

Что нужно:
Телятина (лопатка) – 400г
Паприка – 0,5 ч. ложки
Репчатый лук – 3 шт.
Сало свиное – 50г
Картофель – 300г
Стручковая фасоль – 250г
Болгарский перец красный - 100г
Сметана – 150 мл
Мука пшеничная – 1 ст. ложка
Чеснок - 3 зубчика
Укроп – несколько веточек
Соль, черный молотый перец - по вкусу
Специи: лавровый лист, тмин

Что делать:
Мясо промываем и режем на небольшие кусочки.
Лук очищаем, промываем и мелко рубим. Сало режем на маленькие кубики и обжариваем на сковороде.
Добавляем лук в сковороду и обжариваем до румяного цвета, после снимаем сковороду с огня и добавляем паприку, перемешиваем, ставим снова на огонь и даем пропитаться паприке жиром.
Лук не должен жариться, он должен тушиться, поэтому постоянно его перемешиваем, пока он не потемнеет.
Вливаем 100 мл воды и ждем, пока не выкипит. Когда масса с луком будет густой, кладем мясо и обжариваем, пока оно не приобретет темный оттенок. Сюда же добавляем специи: 2 лавровых листика, рубленый чеснок, черный молотый перец, тмин.
Дальше убавляем огонь до минимума, тушим мясо в собственном соку. Если жидкости на дне почти не осталось, стоит немножко добавить и продолжать тушить, пока мясо не станет мягким.
Пока тушится мясо, картофель очищаем и нарезаем кубиками, а также нарезаем фасоль и болгарский перец.
В кастрюле нужно вскипятить воду. Отвариваем там картофель с фасолью, а болгарский перец отправляем в сковороду с мясом. Тушим буквально 3 минуты и перекладываем в кастрюлю с картошкой и фасолью. Солим.
Дальше готовим кремообразную массу из муки и сметаны. Зачерпнув половник бульона, разбавим сметану с мукой и вводим её в суп.
На медленном огне все вместе варим минут 5, все время мешая и не давая кипеть. Суп готов!)
Суп должен иметь слегка загущенную консистенцию, но не быть похожим на клейстер. Не быть редким, но и не сильно густым. Консистенцию можно поправить, добавив жидкости или еще немного муки со сметаной.
При подаче посыпьте рубленным укропом или украсьте веточкой. И не забудьте положить ложку сметаны, её свежесть подчеркнёт пикантность супа. Ещё в Венгрии добавляют в суп лимонный сок или уксус, но это необязательно, делайте как вам нравится.

Нам суп понравился, хотя, конечно, это больше зимний суп - согревающий и сытный.)

http://olgavb-osa.livejournal.com/98552.html
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пасуль (Pasulj) 19-04-2016 23:02


ПАСУЛЬ (Pasulj) в переводе - это фасоль, а одноименное блюдо относится к сербской кухне, это такой густой суп с белой фасолью, фасолевая похлебка, часто с добавлением копченостей. Похожие блюда есть и в закарпатской кухне, а также в боснийской, австро-венгерской.

[показать]

Что нужно:
На 2 литра воды -
Фасоль белая (у меня фасоль "Черный глаз") — 250 г
Лук репчатый — 1 крупная луковица
Морковь — 1 шт
Болгарский перец — 1 шт
Чеснок — 2 зубчика
Копченные колбаски — 200 г
Перец красный жгучий — 1/2 ч. ложки
Паприка — 2 ч. ложки
Перец черный молотый, соль — по вкусу

Что делать:
Фасоль предпочтительно брать белую, с красной цвет супа может получиться темным. Фасоль предварительно нужно замочить на ночь. Если у вас фасоль "Черный глаз", то ее можно не замачивать - просто промыть и сразу варить.
В кастрюлю налить 2-2,5 литра воды, положить туда замоченную фасоль и поставить на огонь, довести до кипения и воду слить.
Опять залить фасоль водой, только теперь горячей и снова отправить на плиту на средний огонь.
Овощи почистить и помыть. Добавить в суп луковицу и морковь, разрезанные на 2 части, перец, разрезанный на 4 части и зубчики чеснока целиком. Готовить все вместе до мягкости овощей.
Готовые овощи достать из кастрюли, добавить к ним примерно 1 стакан бульона, в котором они варились, и измельчить при помощи погружного блендера.
Колбаски нарезать тонкими кружками и отправить в кастрюлю к фасоли, а также добавить измельченные овощи и паприку, жгучий и черный перец, посолить. Перемешать и готовить на слабом огне еще примерно 10 - 15 минут. Фасоль должна быть полностью готова.
При подаче можно добавить свежую зелень, но это по желанию.)

http://olgavb-osa.livejournal.com/118058.html
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чилакилес с красным соусом (Chilaquiles con salsa roja) 19-04-2016 23:01


Чилакилес (Chilaquiles) — традиционное мексиканское блюдо. Как правило это порезанные на кусочки кукурузные тортильи, обжаренные на масле и острый соус, сдобренные чем-нибудь мясным. Подаётся оно с абсолютно разнообразными ингредиентами, например, курица или индейка, говядина, яйца (так обычно готовят на завтрак), бобы или даже рыба.

[показать]

Что нужно:
2 кукурузных тортильи,
1 филе грудки индейки (примерно 300г),
200 мл томатной пассаты (или 1\2 банки помидоров в собственном соку),
1 болгарский перец,
1 маленький перец чили,
1 репчатый лук,
1 зубчик чеснока,
100г твердого сыра,
30 мл растительного масла,
соль, молотый перец, свежая зелень - по вкусу.

Что делать:
Разрезать каждую лепёшку ножом на 8 клиньев. В горячем масле обжарить кусочки тортильи. Выложить на бумажные салфетки, чтоб убрать избыток масла. Чтобы обойтись без лишнего масла, можно запечь лепешки в духовке (я как раз так и поступила).
Лук и чеснок мелко нарезать и выложить в разогретую сковороду с маслом, слегка обжарить. После добавить тонко нарезанное филе индейки и готовить, помешивая, минут 5.
Болгарский перец и перчик чили очистить от семян и нарезать мелкими кубиками. Добавить в сковороду, перемешать и готовить 1 минуту.
Добавить пассату, посолить и поперчить по вкусу, на медленном огне довести до готовности.
В керамическую форму для запекания выложить обжаренные кусочки тортильи. Сверху - мясо с соусом, посыпать тёртым сыром и отправить в разогретую духовку до расплавления сыра или можно запекать в микроволновой печи примерно 2 минуты.
Подавать сразу же, украсив свежей зеленью.

Вместо тортильи можно использовать кукурузные чипсы. Семья моя блюдо одобрила), получается вкусно, просто и к тому же быстро готовится.)

http://olgavb-osa.livejournal.com/126113.html#cutid1
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Морковные блины 19-04-2016 22:58


[показать]

Что нужно:
Морковь - 200г
Яйца куриные - 2 шт.
Мука пшеничная - 250г
Корица молотая - 2 ч. ложки
Масло растительное- 50 мл
Молоко - 400 мл
Сахар - 3 ст. ложки
Разрыхлитель - 0,5 ч. ложки
Сливочное масло - 20г

Что делать:
Морковь очистить и натереть на мелкой терке.
Взбить венчиком или миксером яйца с сахаром до получения пышной светлой массы.
Добавить в яично-сахарную смесь морковь.
Перемешать, добавить пшеничную муку, смешанную с разрыхлителем.
Влить молоко и снова перемешать.
В конце вмешать в получившееся тесто подсолнечное рафинированное масло.
Выпекать блины с обеих сторон на разогретой сковороде небольшого диаметра, смазывая кусочком сала или подсолнечным маслом, используя кондитерскую кисть.
Готовые морковные блины сложить в стопочку, каждый блин по мере снятия со сковороды смазывая сливочным маслом.


Подавать морковные блины можно на завтрак или на десерт с горячими напитками, всевозможными сладкими соусами и сиропами. Нам особенно понравилось с кленовым сиропом.)

http://olgavb-osa.livejournal.com/102559.html
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кекс на сгущенном молоке 19-04-2016 22:56


[показать]

1 банка сгущенного молока (380 г)
3 яйца
120г пшеничной муки
1\2 ст. ложки разрыхлителя
40г растительного масла без запаха
пакетик ванильного сахара
сахарная пудра для украшения

Разогрейте духовку до 180 градусов.
Смешайте в миске все ингредиенты в следующем порядке: яйца, сгущенное молоко, масло, просеянная с разрыхлителем мука.
Перемешайте хорошо все либо вручную венчиком, либо миксером. Сильно не взбивайте, только до получения однородной массы. Тесто будет жидкое.
Вылейте тесто в подготовленную форму для кекса и выпекайте 25 - 35 минут. Готовность проверьте зубочисткой.
Готовый кекс посыпьте сахарной пудрой. Можно полить шоколадной глазурью или ганашем, в общем, как вам нравится.)

[показать]

У кекса получается очень интересная структура, он похож на мягкую, мелкопористую губку, если нажать на мякиш пальцем - вмятины не будет, он пружинит!) И почему-то присутствует какой-то неуловимый аромат творога, хотя творога же в нем нет!)

http://olgavb-osa.livejournal.com/54608.html
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Торт "Творожный домик" 19-04-2016 22:49


[показать]

Что нужно:
Творог - 500г
Печенье песочное (Юбилейное) - 300г
Какао порошок - 2 ст. ложки
Сахар - 5-6 ст. ложек
Сливки 33% жирности - 100 мл
Молоко - 50 мл

Что делать:
Смешать в миске творог, какао и сахар. С помощью миксера взбить сливки до образования мягких пиков. Взбитые сливки добавить к творожной массе и хорошо перемешать.
На кухонную разделочную доску выложить фольгу. На фольгу выложить в один ряд 4 штуки печенья, предварительно обмакнув его в молоко.
На каждое печенье выложить по столовой ложке творожной массы. Разровнять ножом.
Сверху творожную массу накрыть вторым слоем печенья, также обмакнутого в молоке.
Аналогичным образом выложить 3 слоя печенья и творожной массы.
На последний слой печенья выложить творожную массу, сформировав массу треугольником и прикрепить в виде крыши домика 8 штук печенья.
Завернуть торт в фольгу и отправить в холодильник как минимум на 1 час.
Для подачи фольгу снять, можно покрыть крышу дома сверху растопленным в сливках шоколадом и украсить кокосовой стружкой.

Крем в виде творога со сливками мне понравился больше, чем из творога со сметаной, он менее кислый и более густой, не растекается. Хотя, конечно, в детстве тортик был со сметаной.

У меня осталось много крема, поэтому я наполнила кремом покупные тарталетки, украсила клубникой, присыпала тертым шоколадом и у меня получилось еще 8 вкусных пироженок, одно из которых можно найти в кадре, если присмотреться.)))

http://olgavb-osa.livejournal.com/90700.html
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чизкейк "Green Tea" 19-04-2016 22:46


[показать]

Я делала в разъемной форме диаметром 28 см. Для основы измельчила в блендере печенье "Юбилейное" и 50 г грецких орехов, растопила 70 г масла и 50 г молочного шоколада. Вместо сахара взяла 100 г сахарной пудры. Филадельфии у меня было всего 175 г, поэтому я еще использовала сыр Almette творожный с йогуртом (150 г) , в микроволновке крем-чиз не подогревала, просто миксером взбила Филадельфию, Almette, сахарную пудру и чай матча. Натурального йогурта у меня не было, поэтому я взбила 400 г сливок, жирностью 33%. Желатин у меня был в пластинах по 1,8 г, я взяла 4 пластины, залила их примерно 50 мл сливок, оставила минут на 15, а потом подогрела на небольшом огне до полного растворения желатина. Дальше всё по рецепту.
Украсила тертым белым шоколадом и кондитерской посыпкой.

Что сказать о вкусе? Первый раз я попробовала чизкейк где-то через 6 часов после приготовления, и он мне не понравился. Показалось, что мало сладости, терпкости больше, чем надо и какой-то привкус плавленного сыра что-ли... Но на следующий день вкус стал лучше! ))) Уж не знаю, то ли чизкейк "настоялся", то ли еще по каким причинам, но последний кусочек я доедала с сожалением, что он закончился!))) Так что буду еще делать, только, наверное, добавлю не 3, а 2 ч. ложки матча, пусть цвет будет менее насыщенным, надеюсь, что вкус будет лучше!)))
И еще я подозреваю, что чай, который я купила, все-таки не настоящий чай матча. Смущает цвет, он скорее болотного оттенка, и производство Германии... Так что надо искать японский!)))

http://olgavb-osa.livejournal.com/9556.html
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Яблочный джем 19-04-2016 22:42


[показать]

Все очень просто:
на 1 кг яблок
1 кг сахара
сок 1 лимона

Яблоки очистить от кожуры и семян, натереть на крупной терке. Добавить лимонный сок и перемешать, затем засыпать сахаром и варить.
Варить нужно периодически помешивая и в 3 приема: довести до кипения, уменьшить огонь и варить 15 минут, снять с огня и полностью остудить. Затем проварить джем 15 минут и снова остудить, и еще один раз поварить 15 минут и можно выкладывать в банки.

Получился джем очень яркий, с необычной, прямо таки мармеладной структурой!

http://olgavb-osa.livejournal.com/38076.html
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Липово-лимонный джем 19-04-2016 22:38


[показать]

Все очень просто:

250 мл лимонного сока
150 мл воды
500 гр сахара
300 гр липового цвета (сушенного)
1/2 лимона
1/2 пакетик пектина

Готовим сироп:
смешиваем лимонный сок и воду, добавляем сахар, ставим на огонь и помешиваем до растворения.
Доводим до кипения и даем покипеть 5 мин.
Сушеный липовый цвет кладем в сироп. Добавляем половину, нарезанного кружками лимона.
Варим 20-30 мин. Процеживаем.
Добавляем пектин и варим по его инструкции, разливаем по банкам.

У меня вообще-то не очень джем получился, у меня получился густой сироп, скорее всего потому, что пектин я так и не нашла, unknown с желфиксом варила. В холодильнике он немного густеет, но на столе все равно тает, зараза!)
Но это очень вкусно и освежающе, можно добавить пару ложечек в чай, ммм...

http://olgavb-osa.livejournal.com/37210.html
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Джем из базилика 19-04-2016 22:36


Года 3 назад, помниться, многие ЖЖ-кулинары увлекались изготовлением джемов и конфитюров практически из ничего, то есть из цветов, травы и т.п.!) Я впервые увидела джем из тимьяна у Юли - La Perla. Потом мне встретчались джемы из базилика и мяты, я и сама варила джем из липового цвета. А идейным вдохновителем всех этих экспериментов была Юля - scarnity76. У нее огромное количество необычных джемов и конфитюров.
И вот сейчас вспомнились мне эти джемы в связи с моей диетой, на Дюкане запрещены же фрукты, поэтому решила сделать диетический джем из красного базилика!)

[показать]

250 мл лимонного сока
150 мл воды
50 г сахарозаменителя Фит-Парад ( возможно понадобиться больше)
1 большой пучок базилика (грамм 100-120)
1 лимон
1/3 чайной ложки агар-агара

Лимон режем кружками, смешиваем лимонный сок и воду. В кастрюлю складываем нарезанный лимон, добавляем промытые и просушенные листики базилика, Фит-Парад, заливаем водой с лимонным соком, ставим на огонь и помешиваем до растворения сахарозаменителя.
Доводим до кипения, уменьшаем огонь и варим 20-30 мин. Процеживаем.
Пробуем полученный сироп, с помощью лимонного сока и Фит-Парада регулируем сладость и кислинку сиропа под свой вкус. Добавляем агар-агар, возвращаем на огонь и снова доводим до кипения, даем покипеть 5 минут и можно разливать по банкам.)

У меня получилась одна вот такая баночка, объем ее примерно 370 г. Очень интересный, освежающий вкус!)
Использовать этот джем можно не только как собственно джем, но и как соус к мясным блюдам, к курице, вкусно с сыром и творогом.

http://olgavb-osa.livejournal.com/52258.html
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Джем из фиолетового базилика 19-04-2016 22:31


Я давно уже задумывалась о джемоварении, даже пектин купила. А тут попался рецепт от scarnity76 - популяризатора необычных джемов. Очень интересная штука получилась: сладкий джем (пожалуй, даже чересчур, в следующий раз часть воды заменю лимонным соком), который на языке постепенно проявляет вкус базилика. Очень вкусно просто с чаем, а если добавить сыр - будет вообще бесподобно. А вот что мне не понравилось - это текстура, которую дал пектин, хотелось бы более гладкую. Надо будет с ним ещё поэкспериментировать.

Надо:
3 пучка базилика (зелёного или фиолетового) толщиной примерно 2 пальца каждый
2 стакана сахара
1 стакан воды
1 лимон
пектин или другой загуститель для джема (пропорции не даю, в инструкции всё написано)

Лимон нарезать тонкими ломтиками, засыпать сахаром, залить водой, довести до кипения и варить 5 минут на маленьком огне. Добавить листья базилика (вымытые и обсушенные), варить ещё 20-30 минут. Процедить, тщательно отжав "жмых" (я это делаю с помощью пресса для пюре), добавить загуститель по инструкции. Разлить по банкам и дать остыть.

[показать]

http://karaidel.livejournal.com/78781.html
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Булочки-веночки с джемом 19-04-2016 22:23


[показать]

Что нужно:
молоко любой жирности – 1 стакан (250 мл);
мука пшеничная – 3 стакана;
сахар – 4 ст. ложки;
соль – 0,5 ч. ложки;
дрожжи сухие – 7г;
масло сливочное – 50г;
яйцо – 1 шт + 1 желток для смазки булочек;
джем абрикосовый - примерно 250г;
мак пищевой - 1 ч. ложка (для украшения).

Что делать:
Дрожжи с сахаром и солью смешайте в миске. Влейте теплое молоко, размешайте. Подождите несколько минут, пока растворится соль и сахар.
Затем в теплое молоко нарежьте масло, вбейте яйцо. Ложкой все смешайте почти до однородной массы. Кусочки масла разбивать не обязательно, они разойдутся при замесе теста.
В другую посуду, объемом побольше, просейте всю муку. Вылейте к муке смесь из молока с дрожжами, масла и яйца. Все смешайте до полного увлажнения муки. Получится рыхлое, неоднородное тесто.
Его нужно выложить на присыпанный мукой рабочий стол, хорошо вымесить. После замеса тесто будет очень мягким, нежным, но упругим. Скатайте тесто в комочек.
Посуду для расстойки смажьте маслом, выложите тесто, присыпьте его мукой и накройте полотенцем.
Поставьте для подъема в тепло на один час. Обомните тесто и оставьте еще раз подходить.

Готовое тесто раскатайте и разделите на две части. Из одной части вырежьте кружочки диаметром 8см, а вторую нарежьте полосками. Каждую полоску скрутите жгутиком. Затем сложите по три жгутика и сплетите их косичкой.
По краю каждого кружочка сделайте бордюры из полученных косичек. В центр каждого веночка выложите джем.
Булочки аккуратно выложите на противень, застеленный бумагой для выпечки.
Оставьте в теплом месте, чтобы тесто немного увеличилось в объеме.
Желток взбейте с 1 ч. ложкой воды и смажьте им булочки. Палец окунайте в мак и прикладывайте к выступающим частям булочки, создавая узор.
Смазывайте булочки только тогда, когда тесто уже подойдет, и сразу ставьте в нагретую до 180°С духовку.
Выпекайте до румяного цвета, примерно 20 минут.

У меня получилось 5 вот таких гигантских булочек, размером с чайное блюдце каждая.)))
Вкусные невозможно!

http://olgavb-osa.livejournal.com/97652.html
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии