• Авторизация


Самые удивительные растения в мире 10-04-2011 15:38


[600x450]
Самый большой кактус в мире, сагуаро, растет в Мексике и штате Аризона. Он легко достигает высоты в 15 метров, а весит от 6 до 10 тонн. В цветке сагуаро- 3500 тычинок, которые настолько большие, что мелкие птица вьют иногда там гнезда.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Самые удивительные растения в мире 10-04-2011 15:34


[600x450]
Орхидеи. Семейство этих растений – одно из самых многочисленных в мире. Оно насчитывает более 25 тысяч видов, большинство из которых растет на деревьях, но, в отличие от растений-паразитов, использует их только как опору. Это растение на удивление неприхотливо, а при цветении не вызывает аллергии. На Гавайских островах в Тихом океане орхидеи настолько расплодились, что фраза "Взвесьте четверть фунта орхидей" является вполне обычной. Рассказывали, что Патриция Аркетт, будучи невестой известного актера Николаса Кейджа, потребовала к свадьбе черную орхидею, автограф Сэлинджера и подвенечное платье из Тибета. Автограф Сэлинджера, по счастью, как раз продавался на одном из аукционов, за платьем пришлось слетать в Тибет. А получил черную орхидею Кейдж получил проще простого: он просто покрасил цветок черной краской.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Самые странные растения в мире 10-04-2011 15:04


[400x272]

Возраст этого пустынного дерева-карлика может достигать 2000 лет. Из короткого пенькообразного ствола растения в обе стороны отходят два огромных листа, которые по мере роста продольно разрываются на ленты, а кончики отсыхают. Возраст этих гигантских листьев равен возрасту дерева. Листья постоянно растут от основания, а кончики отмирают. В отдельных случая длинна листьев может достигать 8 метров, а длина 1,8 метров.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 10-04-2011 15:00


[400x534]

Род Аморфофаллус, также как и род Раффлезия славится своим "тонким ароматом" разлагающейся плоти. Запах, исходящий от цветка ужасен. Без противогаза любоваться аморфофаллусом способны немногие. Цветок большинства представителей этого рода огромен в размерах (Особенно у представленного на фото вида Amorphophallus titanum) и может достигать высоты 2,5 метра при диаметре 1,5 метра. Во многих восточных странах клубни этого растения используются при приготовлении различных кулинарных блюд и лекарств
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Самые странные растения в мире 10-04-2011 14:56


[400x300]
Гиднора африканская (Hydnora africana) — хищный цветок, атакующий корни других растений в Южной Африке. Ест насекомых и пахнет какой-то гнилью.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Самые странные растения в мире 10-04-2011 14:53


[400x490]
Аронник обыкновенный (Dracunculus vulgaris) хоть и выглядит как длиный и тонкий баклажан, тоже пахнет гнилью.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Самые странные растения в мире 10-04-2011 14:47


[400x343]

Раффлезия - род удивительных растений, паразитирующих в основном на лианах. Представители рода Раффлезия не образуют листьев, стеблей и корней, проводя большую часть своего жизненного цикла в тканях растения-хозяина. Растение выделяется огромными размерами цветов, размеры которых могут превышать в диаметре 1 метр, а вес более 10 килограмм. Скопления этих цветов напоминают, какие-то инопланетные образования. Только насладиться ароматом этих цветков не удастся. "Аромат" этих цветков похож на запах тухлого мяса. Этот запах, как магнитом, притягивает основных опылителей растения - мух. Цветовая гамма цветка тоже "до боли" напоминает огромный кусок мяса с хрящами и прожилками.
[700x243]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ученые нашли самые древние микроорганизмы на Земле 10-04-2011 13:31


[450x341]
Да, это настоящая удача – ученые из Канады, во главе с профессором Роном О’Дором, обнаружили на дне Тихого океана целые поля микроорганизмов, которых считали вымершими в незапамятные времена. Этот регион Тихого океана находится поблизости Латинской Америки.

Так вот, ДНК указанных микроорганизмов является наиболее древним из всех обитателей нашей Земли. Эти микроорганизмы находятся на такой глубине, что туда не проникает солнечный свет. Организмы живут только лишь за счет растворенных в толще воды соединений азота и сульфидов.

Ученые считают, что экосистемы этих организмов оставались неизменными миллиарды лет. Приблизительный интервал времени существования этих микроорганизмов – от 2,5 миллиардов лет назад до 650 миллионов (точнее определить пока не представляется возможным).

Этих микроорганизмов исследует команда из более, чем 2 тысяч человек. Отметим, что древние микроорганизмы могут являться отличными индикатором состояния окружающей среды. Сейчас, как никогда, системы и методы биоиндикации являются очень актуальными. Возможно, эти древние микроорганизмы смогут помочь узнать больше о состоянии океана.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Необычные существа нашей планеты 09-04-2011 09:18


Первое место занимает скромная гусеница, но она действительно заслуживает его. Эта гусеница-змея (Hemeroplanes caterpillar), невероятно редкий вид, обитающий только в тропических лесах Мексики и Центральной Америки.

Это маленькое существо обычно выглядит нормально и окрашено в серые цвета, но если ему угрожает потенциальный хищник, гусеница-змея подвергается невероятному преобразованию. Она закрепляется на ветке своими задними ножками и надувает головную часть так, что она становится похожей на голову опаснейшей гремучей змеи, тем самым отпугивая врагов


Это идеальное существо идеально имитирует треугольную голову змеи, ее глаза и чешуйки, кроме этого она делает выбросы головой так же, как и змея при атаке. После завершения цикла гусеницы она превращается в простенькую бабочку. К несчастью, из-за массового уничтожения дождевых лесов это создание находится под угрозой исчезновения.
[600x450]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Необычные существа нашей планеты 09-04-2011 09:15


[640x426]
А это лиственный морской дракон. Эта морская рыба, родственник морского конька, обитает в водах южной и западной Австралии, как правило на мелководье. Необычен дракон тем, что его тело и голова полностью покрыты отростками, похожими на листья.

Эти листья похожи на плавники, но в плавании никакого участия они не принимают, а служат для маскировки от врагов и для охоты на добычу


На втором месте необычное создание с устрашающим именем – сатанинский геккон. Хвост у этого геккона похож на опавший лист. Окраска тела изменяется от коричнево-серого до желтого, апельсинового или гвоздичного цвета. Попадаются особи с красными глазами.

Обитает сатанинский геккон в опавших листьях и под невысокими кустарниками, в слабоосвещенных местах. Ночью геккон активно охотится на насекомых в лесной подстилке, а днем может в течение долгих часов сидеть неподвижно, маскируясь под опавшие листья
[600x452]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Необычные существа нашей планеты 09-04-2011 09:09


[600x457]
На восьмом месте студенистая глубоководная рыба-капля с грустным лицом. Рыба эта обитает в морях у Австралии и Тасмании и ведет довольно пассивную жизнь, питаясь только тем, что проплывает в пределах досягаемости.

Это необычное существо испытывает недостаток мускульной массы и фактически не тратит энергии, потому что ее тело менее плотное, чем вода. Каплю очень часто вылавливают рыбаки, и поэтому она находится под угрозой исчезновения
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Необычные существа нашей планеты 09-04-2011 09:06


[600x415]
Далее расположился осьминог Tremoctopus violaceus. Вообще, такого понятия, как “нормальный осьминог” не существует. Эти экстраординарные животные походят на пришельцев с другой планеты, которые приземлились в наши океаны и остались тут, полюбив их.

Среди многих странных черт осьминогов стоит выделить три сердца, ядовитую слюну и острый клюв. Они способны изменить цвет и структуру их кожи с невероятной непринужденностью и скоростью (намного быстрее чем хамелеоны)

Но есть и более необычный осьминог – это фиолетовый тремоктопус. Один только факт, что самка в 40 000 раз больше самца уже говорит о том, что это создание уникально.

Самец в длину не достигает больше 3 сантиметров и ведет планктонический образ жизни, в то время как самка в длину достигает более 2 метров. Когда она чувствует угрозу, то расширяет плащеобразную мембрану, которая придает ей еще более грозный вид.

Еще один интересный факт – этот осьминог неуязвим к жалу смертельно опасной португальской медузы, и более того, часто отрывает ее щупальца используя их как оружие.
[600x390]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Необычные существа нашей планеты 09-04-2011 08:59


[600x375]
Здесь нет никаких доисторических монстров, в списке только создания природы, живущие в наше время. Эти существа не большие и не страшные, но выглядят они просто фантастически и заслуживают большего внимания, чем им обычно уделяют.

Начнем с необычного существа под название Протей (Proteus anguinus). Эта амфибия обитает в самых глубоких и самых темных пещерах Европы (наиболее распространен в Словении).

В древние времена его по ошибке принимали за детеныша дракона. Посмотрите на него – нет никаких сомнений, что это одно из самых причудливых существ в мире

Протей полностью слеп, лишен пигментации, и живет в своей собственной сенсорной вселенной. Он принимает электрические сигналы и чувствует запахи через рецепторы по всему телу, которые помогают в поисках маленьких беспозвоночных, которыми он питается. Кожа его очень бледная, но есть и разновидности с черной кожей, у которых есть зрение
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пингвин с пятном на груди в виде сердца 09-04-2011 08:54


[316x421]
Фотограф Сью Флад в течение 20 лет путешествует в Арктику и Антарктику и, по ее словам, впервые увидела такого пингвина.

Фотограф и кинорежиссер Сью Флад более 20 лет делает снимки в Арктике и Антарктике.

Недавно, впервые за более чем 30 поездок на застывшие равнины, она увидела молодого императорского пингвина, у которого на груди среди серого оперения виднеется белое пятно в форме сердца.

По словам фотографа, ей удалось застать пингвина в тот момент, когда его оперение менялось с «детского» на «взрослое».

«Этот пингвин – один на миллион», - говорит фотограф.


Императорские пингвины – самые высокие и тяжелые из всех пингвинов. В основном они питаются рыбой, но могут включить в свой рацион ракообразных и кальмаров.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мохнатый лобстер или краб-йети 09-04-2011 08:50


В южной части Тихого океана обнаружен невиданный ранее тип ракообразных. В отличие от своих сородичей-омаров, он покрыт мехом.

Длинные шелковистые волоски покрывают его лапы, особенно переднюю пару.

Существо было обнаружено в 2005 году американской глубоководной экспедицией на глубине 2300 метров. Его размер составляет около 15 сантиметров, оно слепо и вместо глаз у него рудиментарная мембрана.

Необычная мохнатость, поразившая исследователей, послужила причиной того, что существо в шутка называли «йети-крабом».
[700x400]

Чуть позже он получил официальное название - Kiwa hirsuta. Поскольку «йети-краб» не принадлежит ни к одному известному ныне виду ракообразных, ученые отнесли его к новому семейству Kiwaida.

Это название образовано от имени богини Кивы - покровительницы ракообразных в полинезийской мифологии.

Более всего, по словам Мишеля Сегонзака из Французского института изучения и освоения океана, ученых удивили волнистые волоски, покрывающие конечности животного.

Предназначение этого “меха” пока не ясно. Среди волосков биологи обнаружили особый вид бактерий.

Мы же считаем, что «йети-краб» поступил разумно, покрывшись мехом в процессе эволюции. По крайней мере, на него не будут охотиться так же безжалостно, как на его обычных сородичей. Ведь при одном взгляде на него пропадет любой аппетит.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
То, чего вы не знали о воронах 09-04-2011 08:40


[400x395]
1. Они помнят нас в лицо

В следующий раз, когда увидите стаю ворон, приглядитесь к ним повнимательней. Попытайтесь выбрать одну из них, рассмотреть её как следует и опознать эту конкретную ворону в следующий раз. Не удивлюсь, если ничего у вас не выйдет — для нас, людей, все эти большие чёрные птицы «на одно лицо».

А вот вороны наверняка узнают в вас того странного типа, который уже не в первый раз таращится на них во все глаза. Это не наши домыслы.

Это — факт, доказанный группой исследователей из Сиэтла. Они провели следующий эксперимент: поймали семь птиц, обитающих на территории колледжа, пометили их и отпустили. И всё это проделывали в жутких кожаных масках.

Маски понадобились не потому, что учёные насмотрелись фильмов ужасов и решили попугать ворон — они проверяли, могут ли птицы различать человеческие лица. Оказалось — могут! Ещё как!

Когда учёные прогуливались по территории колледжа в этих самых масках, вороны сначала устраивали страшный гвалт, а потом нападали на обидчиков со всего лёту… Так что вороны не только в состоянии запомнить вас в лицо; они злопамятны и умеют выражать недовольство весьма недвусмысленным образом. Мало того: прошло совсем немного времени, и на учёных (точнее, на их маски) ополчилась вся воронья стая.

Если вы думаете, что вороны просто договорились «бить всех этих, в масках», то ошибаетесь. Тест повторяли со многими людьми, и с разными масками. Каждый раз вороны безошибочно опознавали именно те маски, которые участвовали в «надругательстве» над птицами и не реагировали ни на какие другие. Видели фильм «На гребне волны»?

Попробуйте с ходу вспомнить, маску какого президента носил Патрик Суэйзи? Не помните? Ничего удивительного. Но вороны бы её не забыли.



Довольно скоро каждая ворона на территории колледжа знала, от каких масок следует ждать неприятностей, и всеми доступными птицам методами старалась отравить существование негодяев. Однако без масок учёные могли вздохнуть свободно. Поскольку даже умные вороны сквозь маски не видят. Пока…

Природа подарила этим птицам способность различать человеческие лица, видимо, чтобы они могли моментально распространять «среди своих» информацию о появлении потенциальных врагов. В самом деле, не шарахаться же теперь от всех подряд? С другой стороны, если когда-нибудь против нас поднимется настоящий птичий бунт, вороны, может, вспомнят заодно и тех, кто бросал им те аппетитные хлебные крошки…
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вулеми - самые старые сосны планеты 09-04-2011 08:26


[397x600]
ВУЛЕМИ - доисторическое растение, возраст которого насчитывает около 150 миллионов лет, растущее на территории австралийского национального заповедника под Сиднеем.

Существование этих растений которого долгое время являлся государственной тайной, и лишь нескольким ботаникам разрешалось проводить опыты с вулеми. Но в конце 20-го века правительство Австралии пришло к выводу, что это уникальное растение может исчезнуть, и для сохранения генофонда была организована распродажа саженцев секретной сосны.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Косметика 08-04-2011 06:50


Размещено с помощью приложения Я - фотограф
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ САЙТ СТРАНА МАСТЕРОВ http://stranamasterov.ru/node/28310
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ах, какая женщина. 06-04-2011 19:21


Муз. Анатолия Розанова
Сл. Татьяны Назаровой

В шумном зале ресторана
Сpедь веселья и обмана
Пpистань загyлявшего поэта
Возле столика напpотив
Ты сидишь вполоборота
Вся в лyче ночного света
Так само слyчилось вдpyг
Что слова соpвались с гyб
Закpyжило головy хмельнyю

Ах, какая женщина, какая женщина
Мне б такyю!!!
Ах, какая женщина, какая женщина
Мне б такyю!!!

Пол не чyя под собою
Междy небом и землею
Как во сне с тобой танцyю
Аpомат дyхов так манит
Опьяняет и дypманит
Ах, как сладко в нем тонy я
Так близки наши тела
И безyмные слова
Без стыда тебе шепчy я

Ах, какая женщина, какая женщина
Мне б такyю!!!
Ах, какая женщина, какая женщина
Мне б такyю!!!

Ты yйдешь с дpyгим, я знаю,
Он тебя давно ласкает,
И тебя домой не пpовожy я
Жжет в гpyди сильней огня
Hе моя ты, не моя
Так зачем же я pевнyю
Сколько ж нyжно мне вина,
Чтоб из памяти пpогнать
И забыть мечтy свою шальнyю

Ах, какая женщина, какая женщина
Мне б такyю!!!
Ах, какая женщина, какая женщина
Мне б такyю!!!

Ах, какая женщина, какая женщина
Мне б такyю
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Старый клён 06-04-2011 15:48


[275x206]
Старый клён, старый клён,
Старый клён стучит в стекло,
Приглашая нас с друзьями на прогулку.
Отчего, отчего,
Отчего мне так светло?
Оттого, что ты идёшь по переулку
Снегопад, снегопад,
Снегопад давно прошёл,
Словно в гости к нам весна опять вернулась.
Отчего, отчего,
Отчего так хорошо?
Оттого, что ты мне просто улыбнулась.
Погляди, погляди,
Погляди на небосвод,
Как сияет он безоблачно и чисто.
Отчего, отчего,
Отчего гармонь поёт?
Оттого, что кто-то любит гармониста…
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии