• Авторизация


Полезная табличка для эфирок 06-11-2011 22:28

Это цитата сообщения Ланур Оригинальное сообщение

Полезная табличка для эфирок))))

[483x640]
Очень полезно для меня. Может еще кому пригодится)))))
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
гидрофильное масло для лица 06-11-2011 22:28

Это цитата сообщения Xana_Suray_II Оригинальное сообщение

Гидрофильные масла



Гидрофильные масла - прекрасная альтернатива мылу, гелям, пенкам и прочим моющим средствам

Идеальны в качестве средств по уходу за чувствительной кожей лица и тела. Смешиваясь с водой образовывают легкие эмульсии,

деликатно очищая от макияжа и загрязнений, не нарушают гидро-липидного и ph баланса.

- придают коже гладкость мягкость и эластичность.

Гидрофильными, то есть водорастворимыми, эти масла называются потому, что смешиваясь с водой, легко распределяются по коже, образуя молочкообразную эмульсию.


Гидрофильные масла предназначены для нежной очистки лица. Они изготовлены из очень мягких, богатых на витамины, растительных масел, которые, в сочетание с активными компонентами лекарственных растений и эфирных масел, проникают в кожу и очищают ее без ущерба для гидролипидного слоя кожи. При очистке не происходит потери естественной влаги кожи и она не высыхает.



Гидрофильное масло рекомендуется для всех типов кожи, особенно подходит для людей, которые плохо реагируют на обычные моющие средства или имеют аллергические реакции.



Этот препарат называют безводным лосьоном. Один 100 мл флакон препарата равен 1 литру обычного молочка для лица.


Сделать такое масло очень легко самим.  Основной волшебный компонент здесь – это эмульгатор Полисорбат, который и превращает масло в мягкое молочко при контакте с водой.

Полисорбат – это очень мягкий эмульгатор, который используется для приготовления косметических средств. Он добывается из растительных жиров, в особенности из масла кокоса и листьев лаврового дерева.


Рецепт гидрофильного масла:


30% -  масло виноградной косточки

20% – масло  лесного ореха

25%  – масло сладкого миндаля

10% – масло жожоба

5% – масло зародышей пшеницы (содержит много витамина Е, предохраняет масла от прогоркания)

10% полисорбат


Как сделать гидрофильное масло:

Просто смешайте все компоненты, и перелейте масло в бутылочку.


Рецепт масла, который написан выше – это основной, базовый рецепт. Он звучит так: 90% жидких растительных масел и 10% – полисорбата.


Где можно купить полисорбат - www.beurre.com.ua/122-polisorbat-80.html


Описание:


Полисорбаты - неионогенные ПАВ, являются эмульгаторами и солюбилизаторами (растворителями) жиров, эфирных и душистых (отдушек) масел в составе косметических средств на водной основе без использования алкоголя, в средствах по уходу за кожей и волосами. Улучшают скольжение и смягчают кожу. Номер полисорбатасвязан с типом жирных кислот, соединенных с частью молекулы - полиоксиэтилен сорбитана. Монолаурат обозначается числом 20, монопальмитат - 40, моностеарат - 60 и моноолеат – 80. Основаны на сорбите, извлекаемом из различных фруктов, и жирных кислотах из масел (кокосового – полисорбат 20, пальмового – полисорбаты 40 и 60, оливкового – полисобрат 80). Гидрофильные группы – полиоксиэтиленовые. Чем выше номер полисорбата, тем, как правило, более липофильными свойствами он обладает, и значение ГЛБ (гидрофильно-липофильного баланса) становится меньше. Легко разлагаются, попадая в природу. Возможно сочетание различных полисорбатов в одном средстве. Хорошо растворимы в воде и этаноле (спирте). Не растворяются в минеральном масле и жидком парафине. Сочетание полисорбатов 80 или 60 или 20 и одного или двух жирных спиртов (например, цетилового, цетеарилового) образует известный многим эмульгирующий воск Polawax. 

Полисорбат 80

Вязкая, маслянистая жидкость от светло-желтого до янтарного цвета, без запаха. Плотность 1,06-1,09 г/мл ГЛБ 15-15,6. Хорошо растворим в растительных маслах. В сочетании с базовыми растительными маслами полисорбат 80 создает гидрофильное масло, которое может быть использовано для ванн, душа или как легко смываемое водой массажное масло. Полисорбат 80 также используются в солевых и сахарных скрабах. Предпочтителен, когда необходимо получить небольшую пену от средства. Используется в системах с маслами и жирными спиртами (как эмульгирующий воск), в кремах и лосьонах для ухода за кожей. При концентрации более 1% начинает загущать средство.


 


 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Эфирные масла для ухода за кожей лица 06-11-2011 22:15

Это цитата сообщения Коська_Мяу Оригинальное сообщение

Эфирные масла для ухода за кожей лица

[300x424]
Татьяна Мартинсон, кандидат биологических наук,
доцент кафедры общей и клинической токсикологии ГОУ ДПО СПБМАПО (Санкт-Петербург)

Эфирные масла являются одними из древнейших лечебных средств. Египетские жрецы создавали всевозможные ароматические композиции для личного пользования, проведения различных ритуалов и церемоний. Царицы Древнего Египта, в том числе и легендарная Клеопатра, широко использовали эфирные масла для поддержания молодости и красоты. Сегодня мы забываем, что, добавляя эфирные масла в готовые косметические средства, например, в массажные масла, можно получать продукты с новыми свойствами, максимально адаптированными к конкретному клиенту салона красоты. Самостоятельное изготовление индивидуальной биокосметики, включающей эфирные масла, можно практиковать как в салоне красоты, так и рекомендовать клиенту в качестве «домашнего задания». Особенно понравится это приверженцам всего натурального.

В настоящее время аромалогия (изучение терапевтических свойств эфирных масел) и ароматерапия (практическое использование эфирных масел в лечении различных заболеваний, косметологическом уходе) переживают очередной бум. Сегодня на прилавках аптек и парфюмерных магазинов мы можем встретить множество эфирных масел и композиций из них.

Эфирные масла представляют собой смесь жидких, пахучих, летучих соединений, выделенных из растительного сырья путем дистилляции, экстракции или прессования. В состав эфирных масел входят терпены и терпеноиды, ароматические соединения, альдегиды, органические кислоты, спирты, сложные эфиры, а также гетероциклические и другие соединения, которые хорошо растворяются в жирах. Благодаря этому свойству они прекрасно диффундируют в кожу и оказывают накожное, внутрикожное и лимфотропное действие. Компоненты эфирных масел воздействуют и на симптомы, и на причины различных заболеваний и косметических проблем.

Поскольку эфирные масла — сильнодействующие комплексы и в чистом виде обладают раздражающим действием, то при изготовлении различных лекарственных или косметических форм их чаще всего смешивают с жирными маслами, в которых они прекрасно растворяются. Более того, сами растительные масла (базовые, масла-основы), как правило, обладают терапевтическими свойствами, так как содержат много витаминов, ненасыщенных жирных кислот и других активных соединений.

Наиболее часто в качестве основы используют следующие масла:

Масло жожоба получают из семян кустарникового растения си́ммондсия китайская, произрастающего в Центральной Америке. Это уникальное в растительном мире масло по химическому составу является жидким воском (эфиры жирных кислот и спиртов) и обладает свойствами, подобными спермацету. Благодаря своему химическому составу и свойствам, масло жожоба чрезвычайно устойчиво к прогорканию (окислению). Оно содержит витамин Е, каротины и ретинол, которые придают ему желтую окраску, большое количество ненасыщенных жирных кислот (до 20% докозагексаеновой кислоты). Масло обладает себорегулирующим действием и, следовательно, подходит как для сухой, так и для жирной кожи. Его можно применить при угрях, экземе, псориазе. Масло жожоба используется в продуктах по уходу за лицом: оно прекрасно питает и увлажняет кожу. Поскольку масло достаточно дорогое, его обычно используют в смеси с другими растительными маслами в соотношении 1:10. Так как масло не имеет собственного запаха, оно является прекрасной основой для ароматерапевтических композиций.

Масло авокадо имеет темно-зеленый цвет, однако после рафинирования становится бледно-желтым. Богато лецитином, витаминами А, В, D, содержит насыщенные и ненасыщенные кислоты, долго хранится. Масло авокадо хорошо проникает вглубь кожи, способствует восстановлению липидного барьера эпидермиса. Оно особенно полезно при сухой, обезвоженной коже. Используется для лечения ран и при экземе. Масло густое, поэтому его смешивают с другими растительными маслами в соотношении 1:10.

Масло ростков пшеницы обыкновенной имеет густой оранжево-коричневый цвет, отличается высоким содержанием витамина Е и линолевой кислоты. Его обычно используют в различных косметических средствах в качестве стабилизатора-антиоксиданта. Подходит для сухой, потрескавшейся, стареющей кожи. Используется для снятия зуда, шелушения при экземе, псориазе, солнечных ожогах. Людям, страдающим аллергией, масло пшеницы необходимо использовать с осторожностью. В чистом виде масло не применяется из-за характерного запаха высокой вязкости. Обычно его добавляют количестве 10% в другие масла.

Масло сладкого миндаля богато витамином Е, содержит много насыщенных жирных кислот. Стабильно при хранении. Косметические продукты с маслом сладкого миндаля полезны для всех типов кожи, особенно для сухой, чувствительной,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гидрофильное масло 06-11-2011 22:13

Это цитата сообщения Gizzi Оригинальное сообщение

Гидрофильное масло



Гидрофильное масло очень легко можно изготовить в домашних условиях. Оно используется при умывании и для снятия макияжа.


Основной принцип его изготовления – это 90% жидких растительных масел и 10% эмульгатора. В качестве эмульгатора используют воск Полавакс, Полисорбат 20 или 60, Лаурет-4, Лецитин.



Еще одно название гидрофильного масла – безводный лосьон. При соприкосновении с водой это масло становится белого цвета.



Способ применения следующий: на смоченные руки нанести небольшое количество этого лосьона и по массажным линиям в течении 10-20 секунд втирать в кожу лица. После, необходимо лицо ополоснуть теплой водой. В некоторых случаях после применения гидрофильного масла в умывании требуется воспользоваться тоником для лица, лосьоном или гидролатом (цветочной водой).



К примеру, можно сделать такое маслице:



30% персиковое масло - оказывает противовоспалительное, увлажняющее, тонизирующее, осветляющее и омолаживающее кожу действие, делает кожу упругой и эластичной.

20% Миндальное масло - регулирует липидный и водный баланс кожи, активизирует процесс регенерации клеток, оказывает очищающее, смягчающее, питающее, противовоспалительное воздействие

20% Масло виноградной косточки - увлажняет и питает, обладает способностью регулировать салоотделение, помогает при экземе и зуде

2 % витамин Е – антиоксидант, позволяет увеличить срок хранения масла.



2% витамина А - обеспечивает эластичность кожи.

15% масло зародышей пшеницы эффективно стимулирует процессы обновления и омоложения клеток.

10% полисорбат.



Все компоненты размешать и залить в чистый сухой флакон.



Если очень хочется, можно в смесь добавить эфирные масла.



Напоследок, коротко про масла для разных типов кожи.



Универсальными маслами для всех типов кожи являются масло абрикосовых косточек, жожоба и миндальное масло.



Для сухой кожи хорошо подойдут базовые масла авокадо, ши (карите), зародышей пшеницы. Эфирные масла для сухой кожи: мирт, сандал, розовое дерево, ромашка, жасмин, герань, апельсин.



Для жирной кожи: масло лесного ореха, масло виноградной косточки, масло рисовых отрубей, масло сасанквы. Эфирные масла для жирной кожи - масло герани, масло лимона, масло розмарина.


Источник: www.craftsoap.ru/index.php 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
духи 06-11-2011 22:12

Это цитата сообщения Xana_Suray_II Оригинальное сообщение

духи




24 (200x133, 21Kb)





Несколько дней назад создала новые духи для себя и Лексы.



Себестоимость 40 мл вышла около 20 долларов, но такие духи точно не купишь-)



На масле жожоба с э.м. розы, жасмина, мандарина, мелиссы, лаванды, литсеи кубеба, сандала, пачули, иланг-иланга...



Закрепила аромо-фиксом.



Зреют...



Сейчас аромат - чувственно-свежий, очень глубокий, захватывающий, страстный и томный-)



Сначала слышна цитрусовая нота, потом раскрывается аромат афродизиаков...)



В духах высокий процент масел розы, жасмина и литсеи кубеба.



Очень любопытно, каким будет аромат через несколько недель, когда духи вызреют-)



=xs=



 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Очистительная кукла 06-11-2011 22:10

Это цитата сообщения Nudeloper Оригинальное сообщение

Очистительная кукла





[показать]



По традиции Очистительная кукла избавляла от «плохой» энергетики в доме. Например, после семейной ссоры женщина распахивала окна, двери, брала в руки куклу и, используя ее как символический веник, выметала весь негатив прочь из избы.

Мне очень нравится эта кукла, потому что она, имея образ человека, максимально приближена к игровой, и с ней могут играть дети. Ведь именно они более всего заинтересованы чтобы в доме царили мир и согласие. А если куклу делать вместе, приговаривая, что куколка будет мирить поссорившихся, то ребёнок будет включен в возможность воздействовать на отношения таким символическим способом - принося куклу родителям в напоминание. Позитивная направленность даже в конфликтных ситуациях очень важна, и такая обереговая кукла будет этому способствовать. Живите в мире и радости!



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
>Удобный переводчик для FireFox 06-11-2011 21:28

Это цитата сообщения Mausinka Оригинальное сообщение

Удобный переводчик для FireFox

Как установить и настроить переводчик для Firefox, чтобы можно было в три клика переводить любой текст, статью или страницу в интернете. Смотрите и читайте подробную и простую инструкцию



Источник
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Выкройка детской шапочки из флиса 06-11-2011 21:26

Это цитата сообщения Rukodelkino Оригинальное сообщение

Выкройка детской шапочки из флиса








[показать]


Очень нежная, мягкая, приятная наощупь ткань — флис. Из нее получаются теплые детские шапочки, если сшить двухстороннюю флисовую детскую шапочку, ее можно носить и зимой. Выкройка и описание (в картинках) как сшить такую шапочку:



далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Делаем шкатулку из картонной коробки. 06-11-2011 21:25

Это цитата сообщения Rukodelkino Оригинальное сообщение

Делаем шкатулку из картонной коробки.









 



 



Из обыкновенной картонной коробки, можно сделать замечательную шкатулку для швейных принадлежностей.



Как ее сделать нам расскажет рукодельница Нисса. Можно посмотреть МК в ее блоге, ну а мы посмотрим 

далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Идеи для интерьера 06-11-2011 21:14

Это цитата сообщения Rukodelkino Оригинальное сообщение

Идеи для интерьера




[показать] [показать] [показать] [показать]



Смотреть далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ажурные узоры крючком из вытянутых петель 04-11-2011 18:49

Это цитата сообщения Аля-М Оригинальное сообщение

Ажурные узоры крючком из вытянутых петель.

[400x358]
Подробно на сайте -http://domihobby.ru/azhurnye-uzory-kryuchkom-iz-vytyanutyx-petel/
[показать] [показать] [показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вязание на вилке - первые шаги 04-11-2011 18:48

Это цитата сообщения Nezhnyj_Angel_best Оригинальное сообщение

Вязание на вилке - первые шаги




Источник: http://www.poradka.ru/publ/vjazhem_doma_sami/vjazanie_na_vilke/vjazanie_na_vilke_pervye_shagi/16-1-0-27



Вязание на вилке - первые шаги




Вязание на вилке – довольно древний и незаслуженно забытый вид рукоделия. Хотя бы потому, что делать это не так сложно, зато в результате могут получиться потрясающие ажурные узоры.



Я решила попробовать на свой страх и риск. Первое время у меня не получалось, но методом проб и ошибок разобралась.



Во-первых, вилки могут быть разной ширины. Если нет вилки, то можно просто согнуть спицу. Главное, концы вилки должны быть по всей длине параллельны друг другу.





Во-вторых, вилку нужно держать изгибом вверх, иначе петли с нее сниматься не будут.



А делается это так. Берем крючок и делаем первую петлю. Нитка должна от левой руки тянуться через правую сторону вилки к крючку. Подводим крючок к середине вилки и провязываем петлю. Затем вилку нужно повернуть по часовой стрелке и сделать то же самое. Вот и все!





Вязание на вилке освоить почти так же просто, как и вязание крючком. Конечно, можно брать уроки вязания на вилке, но сейчас не очень многие это умеют, да и приятнее все освоить самой. Дерзайте и все получится!



Серия сообщений "Вязание МК":



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шляпа крючком и палантин на вилке 04-11-2011 18:47

Это цитата сообщения Ирбез Оригинальное сообщение

.Шляпа крючком и палантин на вилке




[353x700]   ЗДЕСЬ  ОПИСАНИЕ

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вязание на вилке — мастер класс. 04-11-2011 18:46

Это цитата сообщения gnomka03 Оригинальное сообщение

Вязание на вилке — мастер класс.


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МК (вязание на вилке) от ТАТЬЯНЫ ГУМЕНЕЦКОЙ (ВАШИНЫ) ЧУДО!!!.... 04-11-2011 18:45

Это цитата сообщения alisa888_verbitskaya Оригинальное сообщение

МК (вязание на вилке) от ТАТЬЯНЫ ГУМЕНЕЦКОЙ (ВАШИНЫ) ЧУДО!!!....



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МК по вязанию на вилке объемных элементов без отрыва нити. 04-11-2011 18:45

Это цитата сообщения gnomka03 Оригинальное сообщение

В ролике мастер - класс по вязанию на вилке объемных элементов без отрыва нити.


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Палантины связанные на вилке! 04-11-2011 18:44

Это цитата сообщения Pten4ik77 Оригинальное сообщение

Палантины связанные на вилке!



 На подарки в том году связала палантины на вилке, себя, конечно, тоже не обидела )))))


Именно по ним я и осваивала вилку!!!


Прикладываю схемки ;)


 Палантин "Горошек"


[показать] [показать]


Палантин "Пушистик" и себе в красном цвете к беретику:


[показать] [показать]  [показать] [показать] [показать]


 Палантин "Лапки"


[показать]


Палантин "Волны"


[показать]


К "Лапкам" и "Волнам" схемок не нашла, видно все в процессе экспериментов рождалось... Но принцип взят отсюда:


[показать]


А это мой самый первый шарфик, в нем несколько ошибок (сбивалась постоянно со счету), я его просто отложила, закопала куда-то, но мама раскопала его и забрала для бабулечки:


[показать] [показать] [показать] [показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мастер класс.Вязание на вилке 04-11-2011 18:43

Это цитата сообщения gnomka03 Оригинальное сообщение

Мастер класс.Вязание на вилке


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вязание на вилке 04-11-2011 18:42

Это цитата сообщения marisha54 Оригинальное сообщение

Вязание на вилке.



[250x]



Вяжем на вилке полосы с пышным столбиком

Видео урок ЗДЕСЬ http://crochetclub.net/blog/2010/11/09/video-vyazhem-na-vilke-polosy-s-pyshnym-stolbikom/





[200x]



зоры, связанные на вилке и много интересных моделей ЗДЕСЬ http://rukodelnica.net/plugins/forum/forum_viewtopic.php?490.10



[200x]



Черно-белый джемпер, связанный на вилке.

Описание работы ЗДЕСЬ http://kru4ok.ru/cherno-belyjj-dzhemper-svyazannyjj-na-vilke/





[200x]



Розовый платок, связанный на вилке.

Описание ЗДЕСЬ http://kru4ok.ru/rozovyjj-platok-svyazannyjj-na-vilke/

PS Описание дано без подробностей. Но мастерицам со стажем справится можно.

Думаю, что начинающим вязальщицам по этому рисунку лучше вязать палантин.



[200x]



Свитерок на вилке из Mani di Fata



Схемы и описание ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/pten4ik77/post114153890







[200x]





Палантины связанные на вилке.

Описание ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/pten4ik77/post114234784/











[300x]





Вопрос к тем, кто на вилке уже вяжет.

Подскажите пожалуйста, как вяжется эта волна?

Меня интересует, в частности, светлая полоса в середине ленты.



Другие посты на тему смотрим по метке ВЯЗАНИЕ НА ВИЛКЕ И ЛУ

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шарф "Витые дорожки" 04-11-2011 18:41

Это цитата сообщения Maria_Lyiza Оригинальное сообщение

Шарф "Витые дорожки"




 



Шарф выполнен на вилке.



[700x428]



[показать]



 



При вязани шарфа использована пряжа одного вида, но разных цветов,



распределеных по количеству полос и соединительных рядов.       

Далее схема
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии