• Авторизация


МЫЛО БЕЛЬДИ. РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ. 23-11-2011 12:48

Это цитата сообщения Гишпанка Оригинальное сообщение

МЫЛО БЕЛЬДИ. РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ.




Я беру 3 куска детского мыла , тру на самой мелкой терке. Предварительно завариваю зеленый чай,правда вычитала, что он сушит кожу, думаю, что надо использовать душицу. Чая надо много примерно 400 мг. И начинаю плавить мыло. Плавлю сразу на огне понемногу добавляю чай, когда масса становится однородной и густой как густая сметана, добавляю примерно 120 г оливкового масла. Перемешиваю, снимаю с огня и добавляю масло пихты или сосны на глаз для аромата и 75 грамм , предварительно перемолотых на кофемолке листьев эвквалипта. . В первую партию мыла я добавляла в мяту сушеную примерно половину от общего веса трав. В последнее свое мыло я добавила чабрец пополам с эвквалиптом. Честно скажу, с чабрецом мне понравилось больше всего.

Как травы добавились в мыло все тщательно перемешивается. И перекладывается в форму с крышкой. Мыло потемнеет, станет цвета сухой травы, по консистенции будет как масло сливочное размягченное. И вот это мыло вы наносите на предварительно распаренное тело с ног до головы , затем мочалкой растираетесь и потом Ваш скраб. И все , вы в раю. рекомендую, не пожалеете.
 



 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рецепты с ромашкой 23-11-2011 12:11

Это цитата сообщения Гишпанка Оригинальное сообщение

Рецепты с ромашкой




 



Мыло с ромашкой и мятой



- 100 грамм прозрачной мыльной основы



- 1 ч. л. мелко молотой сухой ромашки (или 1 фильтр-пакет),



- 2 ч. л. отвара или настоя ромашки,



- отдушка «Ромашка»,



- также можно добавить 1-2 капли эфирного масла мяты (мятное масло очень сильное, будьте осторожны с его применением, не перелейте)



 



Растопите основу, добавьте сухую ромашку, отвар или настой. Перемешайте, остудите до 50-60 градусов, добавьте отдушку ромашки и/или эфирное масло мяты.



 



Мыло ручной работы с ромашкой и маслом календулы для чувствительной и детской кожи



- прозрачная мыльная основа  - 100 гр



- аптечная ромашка в фильтр-пакетике- 1 шт



- цветки аптечной ромашки 



- масло календулы 



- ароматической масло (отдушка) "Ромашка" (или любое другое по Вашему выбору)



- жёлтый  краситель 



 



1. Нарезаем 100 гр. прозрачной мыльной основы на небольшие кубики. Если делаете мыло для ребенка или для людей с чувствительной кожей, то лучше взять 30 гр. органической основы и 70 гр.  прозрачной основы без лаурил-сульфата.



2. В подходящей емкости плавим основу на водяной бане или в микроволновой печи. Важно не допустить перегрева и закипания основы, чтобы избежать пузырьков, иначе основа может немного замутнеть.



3. Бросаем в стакан с почти растопленной основой один фильтр-пакет с ромашкой и прогреваем его вместе с основой. Таким образом мы получим для нашего мыла полезные свойства ромашки, а так же мыло приобретет натуральный лёгкий желтый оттенок, но сами частички ромашки не попадут в мыло.



4. После того, как наша основа полностью расплавилась и хорошо прогрелась, фильтр-пакет выбрасываем. Добавим  масло календулы, известное своим успокаивающим и питательным действием. На 100 грамм - чуть меньше чайной ложки масла - пропорция очень индивидуальна и зависит как от вида масла, так и от вида мыльной основы.



5. Добавляем ароматизатор. Для этого добавляем примерно пол чайной ложечки отдушки "Ромашка".



6. Добавляем щепотку цветков ромашки (хочу заметить, что купленная в аптеке ромашка не подойдет, т.к. в ней довольно много грубых включений, которые потом могут царапать кожу). Идеально – собрать цветки и засушить самим. Так же можно добавить 1 каплю желтого красителя для интенсивности цвета. Перемешиваем до однородности и выливаем наше мыло в форму.



7. Образовавшиеся сверху пузырьки можно убрать при помощи обычной ложки или сбрызнув мыло спиртом из флакона-спрея. После этого равномерно распределяем цветки ромашки по все форме при помощи специальной стеклянной палочки или простой зубочистки.



 



Мыло-скраб с ромашкой и медом



- прозрачная основа для мыла - около 100 гр,

- любая форма для мыла,

- ароматизатор "Мёд",

- сушеная ромашка - 1/4 чайной ложки,

- мед – 1 чайная ложка



 



1. Растопите основу для мыла (предварительно нарезав на кусочки) в микроволновке или на водяной бане, не доводя до кипения.



2. Добавите в неё 1/4 ложки сушеной аптечной ромашки (если она слишком крупная, можно предварительно размолоть её в кофемолке), мед и 5-6 капель медового ароматизатора и мед. Размешайте. При  желании можно подкрасить мыло облепиховым маслом.

3. Залейте основу в форму, сбрызните спиртом и дайте застыть при комнатной температуре, затем извлеките из формы.



[показать]



 



Шалфей, ромашка и вербена



- 200 г белой основы,

- 1-2 ст. ложки масла-основы (миндальное, абрикосовое), 

- 20 г травяного отвара ромашки и вербены, 

- зеленый пищевой краситель, 

- 10 капель эфирного масла шалфея



 



На водяной бане нагреваем основу, добавляем масло-основу и отвар. Расплавить основу, чуть остудить. Добавить эфирное масло, краситель. Вылить в формочки и оставить до полного остыва

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Мир запахов 23-11-2011 12:08

Это цитата сообщения Гишпанка Оригинальное сообщение

Мир запахов




 



 








 














 


Мир, который нас окружает… Как он велик, разнообразен и интересен! Познание его мы начинаем, еще даже не родившись. Биение сердца матери – первый звук, который слышит человек. Мы видим свет, слышим звуки, ощущаем вкус и аромат. Мы воспринимаем мир всеми 5-ю органами чувств, оцениваем, что-то нам нравится, что-то – нет. Конечно, 80% информации мы получаем через зрение. Но ни в коем случае нельзя недооценивать и МИР ЗАПАХОВ.


 




 



 



 



Он сопровождает нас везде, даже если мы закрываем глаза – мы можем  вдохнуть аромат цветка или учуять  запах  дыма – запахи доставляют нам удовольствие и предупреждают об опасности. Запахи окружают нас постоянно. Какие-то из них мы осознаем и решаем для себя – нравится или нет (когда выбираем духи, например, или проверяем, не испортился ли продукт), какие-то действуют на нас подсознательно. 



 














 


Вы замечали, что если в магазине пахнет свежей выпечкой, вы дольше остаетесь там и больше покупаете? Запах хлеба провоцирует вас исподволь. Этим часто пользуются продавцы еды. И наоборот – вы не станете покупать продовольствие там, где плохо пахнет, правда? 


 




 



 



Обоняние напрямую влияет на вкус того, что мы едим. Точнее, на наше понимание – ЧТО мы едим. И вкусно ли нам. Зажмите нос и попробуйте яблоко и сырую картошку. Будет практически одинаково. Вкус еды – это 90% запах. Поэтому нам так невкусно есть, когда заложен нос. А вот когда есть запах… Многие любят булочки с корицей. Коричных аромат расслабляет, создает атмосферу мира и покоя, способствует вдохновению. Веселит, согревает, побеждает депрессию. Запах яблока и банана понижают аппетит, а запахи чеснока и пряностей – наоборот, усиливают.



 



Запах влияет на нас больше, чем мы это осознаем.  Собаки вообще узнают

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
УХОД ЗА КОЖЕЙ ЛИЦА, ТИПЫ КОЖИ 23-11-2011 12:05

Это цитата сообщения Гишпанка Оригинальное сообщение

УХОД ЗА КОЖЕЙ ЛИЦА, ТИПЫ КОЖИ




 



Кожа лица нуждается в особом уходе, так как она постоянно подвержена иссушающему воздействию солнца, ветра, центрального отопления. И этот недостаток влаги необходимо восполнять при помощи увлажняющих и других кремов и лосьонов, которые подходят для вашего типа кожи.



Большинство женщин полагают, что они знают, какая у них кожа. Однако они могут заблуждаться, поскольку постоянное использование очищающих, тонизирующих, увлажняющих кремов оказывает различное воздействие на кожу. Структура кожи в основном одинакова у всех людей. Отличие лишь в том, насколько интенсивно сальные железы выделяют кожное сало и на каких участках лица они наиболее активны. Тип кожи меняется с возрастом, но при правильном уходе она может долго сохраняться в хорошем состоянии. Для того чтобы определить тип кожи, сначала ее нужно тщательно очистить, сняв все остатки грима, не пользуясь при этом увлажняющим кремом. Коже нужно дать отдохнуть несколько часов без косметики. Затем ее следует внимательно рассмотреть при естественном, дневном свете с помощью простого или увеличительного зеркала.



ТИПЫ КОЖИ ЛИЦА



ЖИРНАЯ КОЖА



Жирная кожа толстая, плотная, чаще бледная, в связи с глубоким залеганием сосудов. На поверхности хорошо видны поры, то есть расширенные устья выводных протоков сальных желез. Кожное сало, вырабатываемое железами, смешиваясь с потом, образует на поверхности кожи водно-липоидную пленку. Эта пленка защищает кожу от высыхания и неблагоприятного воздействия факторов внешней среды (температуры, холода, ультрафиолетового облучения и т. п.). Жирная кожа более прочная, чем сухая, она медленнее стареет, на ней позже появляются морщины. Но пыль и грязь, попадая на кожу и смешиваясь с кожным салом, часто закупоривают сальные железы, появляются «черные точки» — комедоны. При отсутствии должного ухода на месте закупоренных сальных желез могут образоваться угри и воспаленные фолликулы, даже фурункулы. В этом случае особенно полезна вода, так что идеальный способ очистки — умывание с помощью мыльного крема или обычного мыла (лучше «Детского»). Для очень жирной кожи не требуется дополнительных увлажнителей, однако если кожа только слегка жирная, ее нужно время от времени увлажнять, особенно в регионах с сухим климатом. На лице могут быть и отдельные сухие участки кожи, такие, как губы, шея, скулы и лоб, которые также следует регулярно увлажнять.



СМЕШАННЫЙ ТИП КОЖИ



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Состав мыла 23-11-2011 12:02

Это цитата сообщения Гишпанка Оригинальное сообщение

Состав мыла




Мыло состоит из масла, щелочи, жидкости и активных добавок. 



Масло в мыло подбирают исходя из его свойств и желаемых свойств будущего мыла. Некоторые масла придают мылу очищающих качеств, некоторые пузыристую пену, некоторые предают твердость мылу. Эти характеристики зависят от кислотного состава масел в мыле. 



 



Состав мыла. Кислотный состав масел в мыле ручной работы. [показать]





Так, твердость мыла зависит от процентного содержания лауриновой, пальмитиновой, стеариновой и миристиновой жирных кислот.



За стабильность и кремовость пены мыла отвечают рицинолеиновая, пальмитиновая и стеариновая кислота.



Кондиционирущими свойствами обладают масла, содержащие олеиновую, линолевую и линоленовую кислоты.



Очищяющие качества будет иметь мыло, изготовленное на масле, которое содержит лауриновую и миристиновую кислоты.



Масло, содержащее высокий процент олеиновой, пальмитиновой, стеариновой кислот легко омыляются и способствуют образованию кремовой пены, тогда как масло, в основном состоящее из жирных кислот линолевой и линоленовой групп используют для 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Натуральный крем - РН 23-11-2011 12:01

Это цитата сообщения Гишпанка Оригинальное сообщение

Натуральный крем - РН




 



Натуральный крем



Все вещества имеют pH - показатель кислотных и щелочных свойств вещества. В норме кислотная мантия кожи имеет pH 5,4-5,8, т.е. слабо-кислая.

Поэтому натуральный крем тоже должен быть приближен к этому уровню, чтобы не нарушить природный баланс кожи

Если кожа лица жирная - сдвиг идет 7,2-7,3 в слабощелочную сторону. Происходит прогоркание липидов...размножаются патологические бактерии. Необходимо использование подкисляющих препаратов.



У сухой кожи рН как в норме или немного сдвинут рН 6. Среда слабо-кислая, но более щелочная, чем в норме.







Что такое PH? Какой он должен быть у крема







Все растворы имеют значение pH в зависимости от концентрации входящих в них кислоты и щелочи. Если pH раствора – 0 или 1, то концентрация кислоты в нем максимальная. Увеличение значения pH означает снижение концентрации кислоты. Самый слабый кислотный раствор имеет значение pH равное 6. Нейтральное вещество, например вода, имеет значение pH равное 7. Это означает, что данный раствор не является ни кислотным, ни щелочным (баланс между кислотой и щелочью). Если значение pH выше 7, то раствор называется щелочным. Самый слабый щелочной раствор имеет значение pH равное 8 или 9. Растворы, имеющие более высокое значение pH, содержат большую концентрацию, а раствор со значением pH равным 14 – максимальную.

Кислотный раствор со значением pH меньше 3 т.е. 1 – 2, может вызвать на коже ожоги. Точно также, щелочной раствор со значением pH выше 11 т.е. 12 – 14 быстро разрушает кожу.



Например, если кожа нормальная, но ближе к сухой, то выходит рН кожи около 6, хорошо использовать крем с рН 3, потому как тем самым применяя крем, приближаешь кожу к есстественному и правильному значению рН нормальной кожи т.е к 5, а вот крем с рН 6, для кожи ничего не меняет.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Домашняя крем маска для волос. 23-11-2011 12:00

Это цитата сообщения Гишпанка Оригинальное сообщение

Домашняя крем маска для волос.




 




Крем для волос "Ромашковый"




Состав:

Полстакана ланолина,

Цветки ромашки 2 ст.л.,

вода 1 стакан.



Способ приготовления:



1. Ромашку залить кипятком и настоять в течении часа. 

2. Процедить настой через марлю или ситечко, смешать с ланолином, тщательно перемешать до образования кашицеобразной массы и подогреть на медленном огне или бане, чтобы ланолин полностью растворился . 

3. Крем перелить в стеклянный сосуд и плотно закрыть. 



Остывший крем для волос нужно втереть в кожу головы и распределить по всей длине волос. Через полчаса смыть тёплой водой.



Крем для волос "Персиковый"



Состав:



Ланолин 2 ст.л, 

касторовое масло 3 ст.л , 

персиковое масло 1 ч.л ,

глицерин 1 ч.л , 

вода 1/2 стакана.



Способ приготовления:



1. Касторку, персиковое масло, ланолин хорошо перемешать.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как сделать ВЗБИТОЕ МЫЛО ручной работы 23-11-2011 11:58

Это цитата сообщения Гишпанка Оригинальное сообщение

Как сделать ВЗБИТОЕ МЫЛО ручной работы




Приготовление взбитого мыла - самый простой и интересный способ приготовления мыла ручной работы. Процесс приготовления взбитого мыла напоминает приготовления торта, даже консистенция его напоминает взбитые белки. А застывшее мыло имеет красивую пузырчатую, воздушную текстуру, как у суфле. Кроме того оно не тонет в воде и если вы его случайно уронили, вам не придется его выискивать на дне ванной.



Взбитое мыло ручной работы даст вам возможность проявить таланты художника. Используя обычный миксер и кондитерские мешки вы можете изготовить шикарный торт-мыло, украсить обычное мыло, приготовленное холодным способом.



Вот такое мыло вы сможете сотворить поступательным взбиванием твердых масел и щелочного раствора.



[показать]  [показать]  [показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Маска для волос в домашних условиях. Секреты успеха в приготовлении. 23-11-2011 11:57

Это цитата сообщения Гишпанка Оригинальное сообщение

Маска для волос в домашних условиях. Секреты успеха в приготовлении.




 




Хорошо подобранный состав бальзама, маски, шампуня, не только сделают волосы красивыми, блестящими, живыми, но и помогут решить проблему с частым мытьем головы, укрепят корни, волосы будут лучше расти, будут крепкими, не будут ломаться, выпадать и т.д.






Маски отличаются от бальзамов тем, что их нужно смывать, т.к. процентное содержание жира в маске доходит до 30 % в зависимости от желаемого эффекта. Тогда как бальзамы и кондиционеры, которые смываются только водой, содержат около 2 % масла



Вообще, нужно разделять маски и кондиционеры. Ведь перед этими средствами фактически две задачи. Первая - привести в порядок волосы. Здесь можно обойтись почти одними силиконами, что наша промышленность с успехом и делает. Вторая - уход за кожей головы, укрепление волосяной луковицы. Вот здесь силиконы вообще не нужны, а очень кстати будут и масла, и активы.

Так что можете сразу завести две баночки: одну с кондиционером, а вторую - с маской.



Приготовление маски, бальзама, крема или кондиционера довольно простой процесс. Все эмульгаторы плавятся с маслом на бане, водная фаза, которая содержит водные экстракты также греют на бане, далее масло льем в воду, взбиваем, добавляем активы, консерванты. Подробнее процесс приготовления описан в мастер - классе. 



Что нужно знать для приготовления масок, бальзамов, кондиционеров. 



1. Воду для бальзамов и кондиционеров можно брать любую: дистиллированную, питьевую, минеральную, гидролат, отвары. Отвар - это вы завариваете травы крутым кипятком и срок хранения отваров всего пару суток. Гидролат - это ближе к вытяжке паровой, можно гидролат купить в инет-магазине, но можно и получить в дом условиях и срок хранения намного больше.



2. Натуральные маски и бальзамы будут 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Натуральный крем для лица 23-11-2011 11:56

Это цитата сообщения Гишпанка Оригинальное сообщение

Натуральный крем для лица




 




Любой крем, бальзам, маска, кондиционер состоит из ЖИДКОСТИ И ЖИРА. Основное отличие этих средств состоит в пропорции жира и жидкости. Например для приготовления маски или крема берут до 30% жира и 70% воды. Содержание жира в мазях или жирных зимних кремах доходит до 70%. Для приготовления бальзама или кондиционера в зависимости от типа волос берут от 1 до 10% жира. Но так как жир с жидкостью не смешиваются, то нам необходим ЭМУЛЬГАТОР. Одной из самых важных составляющих в креме являются АКТИВЫ - витамины и прочие полезные добавки, которые непосредственно питают вашу кожу, волосы. Ну и последней, тоже немаловажной составляющей являются ЭФИРНЫЕ МАСЛА, которые дают не только приятный запах, но и активно влияют на кожу и волосы.






В качестве жидкости используют соки, отвары, гидролаты или дистиллированная вода. Очень важным для эмульгирования является качество водной фазы, которая должна быть дистиллированной или мягкой питьевой, так как жесткая вода затрудняет эмульгирование и может поспособствовать расслоению компонентов после прекращения перемешивания. 



В качестве жира: используют масла в зависимости от желаемого эффекта, о котором вы можете прочесть в статье о масло для кожи.



Эмульгаторы бывают двух типов в зависимости от желаемой жирности крема:



1) ПРЯМОЙ (масло в воде) - мало масла и много воды. Водная часть доходит до 80%. Этот крем, бальзам, маска, кондиционер получается легким и хорошо впитывается, не оставляя жирного блеска, но прямые эмульгаторы способны притягивать воду и могут привести к обезвоживанию кожи со временем, поэтому их лучше не

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Крем для рук 23-11-2011 11:44

Это цитата сообщения Гишпанка Оригинальное сообщение

Крем для рук




[показать]



Крем для рук "Питание и защита"



Питательный крем для рук содержит масло кокоса, которое придает бархатистость кожи, кедровое масло - самое полезное и бесценное масло, которые прекрасно питают, защищают кожу в течение всего дня. Мочевина и бетаин увлажняют кожу. А Гидролат розы омолаживает, регенерирует, разглаживает, повышает эластичность и упругость кожи. Ну и, конечно мой любимый аромат - ЭМ пальмарозы, которое не только приятно пахнет, но и увлажняет, освежает, поддерживает водный баланс кожи.



Утром намазал руки - и кожа не сохнет целый день, даже если часто моешь руки.





У крема очень гладка приятная текстура благодаря тому, что перемешивался ложкой, а не миксером. Конечно времени затрачено немного больше, но это того стоит!



Состав:

Масло кокоса 10 гр.

Масло кедра 10 гр.



Оливем -5 гр. (5%)



Гидролат розы - 50,5 гр.

Гидролизат шелка - 20 гр.

Бетаин - 2гр.

Мочевина - 2 гр.

Эфирное масло пальмарозы 0,5 гр.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Натуральный крем на лецитине 23-11-2011 11:43

Это цитата сообщения Гишпанка Оригинальное сообщение

Натуральный крем на лецитине




 



Лецитин - фосфолипид, из него в значительной мере сформированы клеточные мембраны. Лецитин влияет на восстановление барьерных функций кожи, питает клетки, избавляет их от шлаков. С помощью лецитина в организме происходит процесс образования новых клеток и восстановления поврежденных, что значительно улучшает состояние воспаленной, больной, усталой кожи, помогает в борьбе с псориазом, экземой, нейродермитом и др. заболеваниях



Его значение для клеток, в особенности, поврежденных и стареющих, очень велико, он восстанавливает нарушенную барьерную функцию липидного био слоя. Косметика на лецитине быстро впитывается кожей и оказывает смягчающее и тонизирующее действие. Лецитин способствует глубокому проникновению жировых, в том числе биологически активных веществ, в кожу. Вещества, которые содержит лецитин привлекает воду из воздуха, благодаря чему кожа увлажняется. Это свойство делает лецитин прекрасным компонентом восстанавливающих кремов и средств, предназначенных для зрелой и сухой кожи.



Лецитин обладает хорошими эмульгирующими, стабилизирующими и загущающими свойствами.



Способ применения и концентрация: 

Лецитина рекомендуется предварительно растворить в тёплом масле, затем использовать для приготовления косметических средств.

Количество лецитина зависит от желаемой консистенции готового продукта - от 2 до 10%



Крем на лецитине "Простой антивозрастной" для сухой кожи. 







Состав крема:

20 мл.гидролат розы 

4 мл. гидролат ромашки

1 мл. настойка прополиса

1 мл. глицерин


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Применение масел, Духи своими руками 23-11-2011 11:31

Это цитата сообщения Гишпанка Оригинальное сообщение

Применение масел, Духи своими руками




Таблица 1. Группы и летучесть эфирных масел























































Группа масел




Легкие ароматические масла




Средние ароматические масла




Тяжелые ароматические масла




Цветочные




Вербена (лимонная)




Герань

Душица

Иссоп

Лаванда

Лавандин

Мелисса

Ромашка




Жасмин

Нероли

Роза




Цитрусовые




Апельсин

Бергамот

Грейпфрут

Лайм

Лимон

Лимонная трава (лемонграсс)

Мандарин

Петитгрейн

Цитронелла



 

 


Травы




Базилик

Шалфей мускатный

Мята колосовая (ближе к средним) 

Мята перечная (ближе к средним)




Майоран

Морковь

Розмарин

Тимьян (чабрец)

Укроп

Фенхель



 


Деревья




Каяпут

Наули

Петигрейн

Сосна (ближе к средним)

Туя

Чайное дерево

Эвкалипт






Ель

Кипарис

Мирт

Можжевельник




Кедр

Красное дерево

Розовое дерево




Пряности




Анис (ближе к средним)

Кардамон

Кориандр

Лавр

Перец черный




Гвоздика (ближе к тяжелым)

Мускатный орех (ближе к тяжелым)






Имбирь

Корица




Камеди (смоляные)



 


Пихта

Мирт




Бензоин

Ладан

Мирр




Экзотические




Вербена (экзотическая)




Пальмароза




Иланг-иланг

Пачули

Сандал




Прежде чем начинать приготовление смеси, определитесь с ее целью. Например, релаксирующая смесь. И затем выбирайте ароматические масла с этими свойствами в качестве основы для состава. В данном случае не путайте с маслом-основой: основа для состава - это эфирное масло, которое вы добавляете в смесь в наибольшей пропорции. Если состав планируется использовать на коже, то составленную смесь эфирных масел добавьте в базовое масло, крем, воду и пр. Я обычно отдельно готовлю смеси эфирных масел в нужных пропорциях в малых количествах, а затем уже добавляю перемешанную

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Свойства эфирных масел 23-11-2011 11:21

Это цитата сообщения -Злата- Оригинальное сообщение

Свойства эфирных масел






[показать]Эфирные масла обладают целительными свойствами и их можно использовать в сочетании с кремами или другими косметическими средствами для ухода за кожей.



Для тонкой, сухой, шелушащейся кожи идеально подойдут масла сандала, жасмина, ромашки, для жирной - масла лимона, грейпфрута мелисы, гвоздики, для смешанной- масла мяты, лимона и розового дерева.



Эфирные масла - отличное дополнение к шампуню: они помогут как коже головы, так и волосам. Для сухих, тонких и ломких волос нужно выбирать масла апельсина, ромашка, сандала или мандарина. Для жирных, склеенных волос - эм грейпфрута, лимона,кедра, чебреца и кипариса. От перхоти помогут масла фенхеля, лаванды и эвкалипта.



[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Биточки куриные фаршированные под сырным соусом. 23-11-2011 09:25

Это цитата сообщения Моя_кулинарная_книга Оригинальное сообщение

Биточки куриные фаршированные под сырным соусом




Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Таблица дозировок эфирных масел 23-11-2011 09:08

Это цитата сообщения -Злата- Оригинальное сообщение

Таблица дозировок эфирных масел




 


[520x77]



В этой таблице приведены дозировки применения эфирных масел в каплях при принятии ванной, для добавления в косметику, для массажа, для аромотерапии и ингаляций.













Таблица дозировок эфирных масел.


В кулинарии использовать эфирные масла следует согласно рецепту. При этом используются эфирные масла, полученные только путем дистилляции или отжима из "гастрономических растений", то есть те масла, которые получают из съедобных растений.



Помните, что беременным применение многих масел строго запрещено!



[520x77]



ИСТОЧНИК:http://mara-my-nature.blogspot.com/2011/03/blog-post_16.html



Серия сообщений "АРОМОТЕРАПИЯ. БАЗОВЫЕ МАСЛА. ИНФУЗЫ":

Часть 1 - Растительные масла для женской красоты
Часть 2 - Эфирные масла
...
Часть 15 - Каталог базовых косметических масел: Популярные масла
Часть 16 - Применение эфирных масел, таблица
Часть 17 - Таблица дозировок эфирных масел
Часть 18 - Растительные масла для волос


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мыло для волос. 23-11-2011 09:03

Это цитата сообщения Гишпанка Оригинальное сообщение

Мыло для волос.




 



Мыло для волос готовится по той же технологии что и обычное мыло, только нужно учитывать свойства масла для волос, которое вы берете, ведь некоторые масла способствуют высушиванию либо наоборот повышают жирность волос. Например, если волосы жирные, то нужно увеличить процентное содержание кокосового масла, если сухие - оливкового. Хорошо подойдут для изготовления шампуня касторовое, репейное, подсолнечное масло (сделает ваши волосы блестящими и гладкими.) Лучше не использовать в мыле для волос животные жиры, потому что волосы будут тяжелыми и плохо расчесываемыми. О свойствах масел подробно можете прочесть в статье масло для волос и эфирное масло для волос





Масло содержит кислоты, которые вступают в реакцию с щелочью и происходит процесс омыления. Также масло содержит и неомыляемые вещества: витамины, белки, углеводы. Они не омыляются, а значит это те полезные вещества, которые останутся в вашем мыле для волос



Эфирные масла используют в мыле для придания аромата и наделяют его полезными свойства эфирных масел.

Для приготовления мыла используют сильную щелочь: каустическая сода (NaOH - для твердого мыла или KOH - для жидкого мыла или шампуня). Такую щелочь можно купить в интернет магазине для мыловаров. Работать с ней нужно осторожно: не допускать детей и животных. принять все меры предосторожности от попадания на кожу (закрытая одежда, резиновые перчатки), работать нужно в респираторе, чтобы не вдыхать щелочные пары, посуду, сккатерть, которую используете в мыловарении не применяйте в пищевых целях. Если соблюдать все меры предосторожности и следовать инструкции по приготовлению мыла - у вас все получится легко и просто. 



После использования 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Глазурь и помадка для выпечки в домашних условиях. 23-11-2011 08:59

Это цитата сообщения Шрек_Лесной Оригинальное сообщение

как приготовить глазурь и помадку для выпечки в домашних условиях




 



Глазурь белковая



Яичный белок 2 штуки                           [370x320]Сахарная пудра 300 граммов



Лимонный сок – 1 столовая ложка (можно использовать разведенную лимонную кислоту)



Отделите от желтка белок, взбейте до увеличения раза в 3-4 миксером. Затем, продолжая взбивать, постепенно добавляйте небольшими порциями сахарную пудру. Чтобы глазурь хорошо держала объем, в процессе взбивания добавьте лимонную кислоту или лимонный сок (если их у вас в наличии нет, можно взять 5-6 капель столового уксуса). Взбейте глазурь до пышного состояния и белого цвета. При желании добавьте в глазурь краситель нужного цвета.



Глазурь белковая заварная



Яичный белок 2 штуки



Сахар 200 гр.



200 гр. воды



При желании можно добавить ароматические добавки и пищевые красители



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Свойства масел. (для мылок и не только!) 23-11-2011 08:56

Это цитата сообщения Гишпанка Оригинальное сообщение

Свойства масел




При изготовлении мыла - масла топят на бане, лучше растопить сначала твердые масла, так как температура плавления их высока, затем добавить жидкие, чтобы сохранилось максимум полезных свойств в масле.







Твердые масла.







Какао масло



[показать]



Какао-масло используется как компонент различных лечебных средств, так как имеет заживляющие и тонизирующие, смягчающие свойства благодаря наличию в своём составе метилксантина, кофеина, танинов.



Масло какао хорошо использовать в качестве пережира в мыле и в качестве базового масла в дорогом мыле. Прекрасно подойдет для утомленной, сухой кожи. Масло какао обладает шоколадным ароматом. Использовать для приготовления мыла не более 15%, т.к. при большем количесве мыло будет крошится.

Температура плавления 32-35 °C.



Кокум (Гарцинии индийской масло)



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Коллекция подушек для воплощения идей (из инета). 23-11-2011 08:54

Это цитата сообщения Rukodelkino Оригинальное сообщение

Коллекция подушек для воплощения идей (из инета)






























Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии