• Авторизация


Без заголовка 15-09-2011 00:21

Это цитата сообщения НАТАЛЬЯ_КАРНАУХОВА Оригинальное сообщение

«Резьба» по дереву за час. Мастер класс.

http://md-zadina.ru/category/chto-mozhno-sdelat/iz...ok-paketov-i-drupakovki/page/2
[300x225]
[300x225]
[300x251]



Автор: GALINA GEM

Старый дубовый шкафчик для обуви в прихожей (фото до переделки не сохранилось), никак не вписывался в интерьер после ремонта. Пришлось декорировать его «резьбой» по дереву. Нанесение «резьбы» заняло около часа. Метод я бы назвала методом объемного трафарета с применением декоративной штукатурки.

И вот результат:

Для этого мне потребовалось:

* пластиковая салфетка( продается в магазинах товаров для дома (Толщина салфетки – 1,5 мм);
* резиновый шпатель среднего размера;
* структурная краска отечественного производства ( декоративная штукатурка);
* двухсторонний скотч;
* акриловая краска.

1. Наносим рисунок на обратную сторону салфетки и аккуратно вырезаем по контуру макетным ножом или маленькими ножницами.
Надо отметить, и это важно, что узор для трафаретного рисунка имеет свою специфику, т. е. он должен иметь перемычки.

Для того, чтобы при вырезании рисунок не распался на отдельные фрагменты. Мой трафарет выглядел так:

2. Обезжириваем деревянную поверхность, и слегка зашкуриваем.

3. Прикрепляем трафарет к деревянной поверхности с помощью двухстороннего скотча, и аккуратными движениями, резиновым шпателем наносим штукатурку.

4. Не дожидаясь схватывания штукатурки, снимаем трафарет. При этом могут образовываться небольшие хвостики из смеси, которые затем (после высыхания) легко удаляются при зашкуривании.

5. После высыхания зашкуриваем поверхность до определенной гладкости, при этом не особенно стараясь. Некоторая неровность барельефа даже желательна, т. к.лучше имитирует ручную резьбу .

Затем чистой тряпкой очищаем всю поверхность.

Т. к. штукатурка белая, раскрашиваем ее в цвет дерева, можно чуть светлее для большего декоративного эффекта.

Штукатурка называлась «Структурная краска» отечественного производства, название краски, позвонила в магазин, где ее покупала: «Краска ФАКТУРНАЯ» производство г. Реутов Моск. обл. . Покупала в магазине строительных материалов. Использовала также и сухую смесь для декоративной венецианской штукатурки.

Клей я не добавляла, а поверхность была – натуральный дуб, покрытый заводским лаком. Я ее немного зашкурила и обезжирила.

Затем я более темной краской нанесла небольшие черточки, характерные для дуба.

Забыла добавить, что по еще непросохшей штукатурке можно наносить бороздки и т. д., имитируя прожилки на листьях , как это видно на последнем фото.

В конце можно покрыть лаком или воском с последующей полировкой шерстяной тканью.

На ДСП делать не приходилось, Я думаю проблем не будет. Надо пробовать. Новые технологии рождают новые художественные решения. Успехов!

Материалы, на которых можно положить штукатурку множество. Например: камин, оштукатуренный венецианкой, а затем оформленный штукатуркой по объемному трафарету.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 14-09-2011 17:50

Это цитата сообщения тануля Оригинальное сообщение

Пэчворк из полос-просто!

1.
[456x600]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 14-09-2011 17:40

Это цитата сообщения Rubi868 Оригинальное сообщение

"Молитва за род" В. Морозов

 

 

"Школа исцеляющей молитвы" В. Морозова

 


 





молитва
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-09-2011 01:40

Это цитата сообщения Brunga Оригинальное сообщение

Марат Ка - малахитовый столик

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-09-2011 01:01

Это цитата сообщения Тыржик Оригинальное сообщение

Мастер-класс по созданию кракле на стеклянной тарелочке

 

 Решила перенести сюда свой МК по кракле на тарелочке...
Используется в МК кракелюр 2-хшаговый Маймери 753-754. Почему он? Да потому что не желтит...И даёт именно для тарелочек великолепную сетку трещинок.Вот он-

[600x450]

А теперь берём чистую тарелочку,которую вымыли до блеска,на которой не осталось жирных следов,на всякий пожарный протираем ещё поверхность спиртиком (за неимением данного,можно водочкой...) и располагаем чуть под наклоном-

[600x450]

Берём кисточку,лучше всего японскую синтетику,широкую,и начинаем накладывать 1 слой (тот,который напоминает молоко),не махая кисточкой туда-сюда, а укладывая состав в одном направлении,сглаживая "бугры" между "дорожками".

[600x450]

И теперь ждём,чтобы молочного цвета 1 слой стал прозрачным.

[600x450]

Прозрачным он стаёт примерно через 20-30 минут - в зависимости от температуры у вас дома,влажности ,ну и других факторов...Просьба только не отлучаться и не бросать это дело на самотёк.Так как 1 слой липкий- липким он может оставаться долго, и 2 шаг вы можете нанести на него и через 2 часа,НО!!! Чем позже вы нанесёте 2 шаг,тем мельче у вас получатся трещины!Можете дождаться до того,что у вас получится просто мельчайшая паутина трещинок с ячейкой около 1мм.Проверено на собственном опыте...
И вот теперь наносим 2 шаг Маймери,похожий на жидкий непрозрачный клей.Наносим его той же кисточкой,вымытой и просушеной, и точно таким же способом- в одном направлении.Говорят,что 2 слой лучше накладывать перпендикулярно 1-му,но я накладываю параллельно. Экспериментировать предоставляю Вам!
Итак,наложили 2 слой

[600x450]


[600x450]

Теперь ждём,когда он высохнет и даст трещинки.Времени опять же сказать точно сколько- не могу,всё зависит от окружающей среды.Но что тарелочка высохла и дала трещинки- вы поймёте сразу!Пальцем лучше не проверять!

[600x450]

Итак,тарелочка высохла,трещинки на ней такие.какие мы и хотели- и вот теперь приступаем к затирке!!! Этот вид Маймери рекомендуется затирать чем-либо порошкообразным- пигментами,тенями и т.д...Можно затирать с помощью ватного диска,салфетки, я же затирать люблю пальчиком...Вот результат затирки (пигментом)-

[600x450]

Теперь опять даём тарелочке полежать,чтобы пигмент хорошо прилип к 1 слою.Сколько- ну не знаю,можно и 2 часа,а если сделали вечером-спокойно ложитесь спать,всё это дело спокойно может подождать до утра!И несём тарелочку смывать!
Смываем аккуратно,под проточной водой комнатной температуры.Струйка должна быть несильной,но и не в ниточку толщиной.Стараемся смывать тщательно.Я даже иногда помогаю пальцем смываться, но делаю это очень аккуратно,не надавливая,следя за тем,чтобы палец аккуратно скользил по поверхности тарелки,а не втыкался в неё.Этим вы можете повредить липкий слой и содрать его вместе с трещинками.Поэтому,если вы делаете всё это впервый раз,если у вас нет ещё опыта- лучше так не делайте... Ну и вот результат смывки-

[600x450]

Теперь несём тарелочку сохнуть.Время сушки опять же произвольное- я сушу до тех пор,пока она не перестанет быть ВЛАЖНОЙ.Но это не значит,что она станет НЕ ЛИПКОЙ! Нет,это совершенно не обязательно.Если она липкая,но сухая- берем её и покрываем сверху лаком

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-09-2011 00:05

Это цитата сообщения Brunga Оригинальное сообщение

Лаковая миниатюра

Лаковую миниатюру вполне можно изготовить в домашних условиях.
Речь в данном случае не идет о настоящей лаковой росписи, о лаковой миниатюре в классическом понятии.
Художественную роспись можно заменить цветной репродукцией или открыткой, которые наклеиваются на шкатулку, декоративную тарелку, поднос, брошку и т. д., поверхность которых потом лакируется.
[227x248]

Далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-09-2011 18:10

Это цитата сообщения тануля Оригинальное сообщение

Дива

[643x740]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-09-2011 18:03

Это цитата сообщения тануля Оригинальное сообщение

Отражение. Вышивка.

[607x962]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-09-2011 16:56

Это цитата сообщения тануля Оригинальное сообщение

BabaLena.ru Мастер-Класс "Секретные техники Декупажа"




Декор тарелки, панно, шкатулки
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-09-2011 16:41

Это цитата сообщения ЮЛИЯ_АЦУТА Оригинальное сообщение

Мозаика из яичной скорлупы

МОЗАИКА ИЗ ЯИЧНОЙ СКОРЛУПЫ

 

Много столетий назад китайские и вьетнамские мастера лаковой живописи стали применять это сырье при создании своих миниатюр. Они обратили внимание на то, что при надавливании на скорлупе образуется красивый рисунок из тончайших трещинок, делающих заготовки похожими на поверхность растрескавшейся скалы или древней стены. Скорлупу стали использовать в лаковой живописи для изображения различных построек и крон цветущих деревьев. Мастера Востока сумели превратить главный недостаток яичной скорлупы — хрупкость — в ее основное художественное достоинство.

Вообще украшение фона сеточкой из трещин используется не только в мозаике из яичной скорлупы, но и в других декоративных ремеслах. Такой узор можно увидеть на глиняной посуде, покрытой специальной глазурью, или на расписанной вручную ткани. Вне зависимости от того, на каком материале они выполняются, такие трещинки всегда называют кракелюрами, а техника создания узора из трещинок, создающего эффект старины, называется КРАКЛЕ.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-09-2011 16:18

Это цитата сообщения Марриэтта Оригинальное сообщение

Как сделать коробочку с перегородками.Очень подробный Мастер-класс

                                   Взято со страниц   http://www.pletenizpapiru.cz

[640x480]
[640x480]
[640x480]
[640x480]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-09-2011 16:07

Это цитата сообщения тануля Оригинальное сообщение

Ключницы.

Ключница "Золотой ключик."
[460x580]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-09-2011 15:47

Это цитата сообщения тануля Оригинальное сообщение

Монохромная вышивка

[604x740]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-09-2011 15:05

Это цитата сообщения тануля Оригинальное сообщение

"МАЛАХИТОВАЯ" ШКАТУЛКА.Мастер-класс.

Ну очень понравилось!

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-09-2011 14:50

Это цитата сообщения тануля Оригинальное сообщение

Замечательный квакер

[424x480]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-09-2011 14:31

Это цитата сообщения тануля Оригинальное сообщение

Золотые орнаменты для росписи или выжигания

[584x600]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-09-2011 14:19

Это цитата сообщения тануля Оригинальное сообщение

Дачные шляпки.

[490x392]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 11-09-2011 18:17

Это цитата сообщения Dama_Madama Оригинальное сообщение

Как сделать красивую рамку своими руками

 

Эта красивая рамка сделана своими руками из небольших деревянных брусков, которые можно приобрести в строительном магазине и декоративных пластиковых потолочных плинтусов.

[567x425]
Сегодня в магазинах огромный выбор самых разнообразных размеров и форм потолочных плинтусов. Встречаются очень интересные профили, которые так и просятся, чтобы их использовали для декоративно- прикладного искусства. 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 11-09-2011 02:10

Это цитата сообщения тануля Оригинальное сообщение

Простой способ декорирования стен штампом

просто сделайте его из полоски поролона

[400x310]

И самый простой рисунок  нарисовать на стену непросто. Однако многие хотели бы украсить стены своего жилища собственными мотивами. Одно из решений - поролоновый штамп, который нетрудно сделать своими руками.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 11-09-2011 01:38

Это цитата сообщения тануля Оригинальное сообщение

Вышивка Павлин. Anchor.

[422x586]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии