[показать]
14 любопытных факта о Германии.
|
Олег СТЕПАНЕНКО. (Соб. корр. «Правды»). г. Минск.
Белорусский рубль девальвирован. Стоимость его по отношению к доллару упала на 56 процентов. Новость эту уже третий день комментируют специалисты, аналитики, обозреватели. В РОССИЙСКИХ официальных источниках и СМИ, обслуживающих режим, главными причинами девальвации называют «неэффективность госсектора», «отсутствие модернизации» и высокую долю социальных затрат. Подобные «объяснения», мягко говоря, далеки от истины. Государственные предприятия работали не хуже частных, а во многих случаях — лучше. Да и по степени модернизации производства в основных своих отраслях Белоруссия обогнала Россию, что неоднократно признавал даже первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов. Читать далее |
[240x150]
[280x187]
[300x209]
[300x209]
[300x209]
[240x150]Автор: Виктория Никитина О полуправдеСоздаётся ощущение, что в России работает лишь один экономический принцип: моральным долгом богатых является увеличение собственного потребления во имя экономического роста, который якобы облегчит страдания бедняков. Даже экс-глава Росстата В. Соколин (ему хорошо известна картина распределения благ) косвенно подтвердил: достижения рыночной экономики работают только на обеспеченных россиян. Наверное, потому, что они ближе к кормушке. Что же достаётся народу? А вот что. |
[350x238]
В Московском окружном военном суде (МОВС) продолжается процесс по делу о государственной измене и дезертирстве в отношении бывшего заместителя начальника отдела Службы внешней разведки (СВР) России полковника Александра Потеева, сдавшего спецслужбам США российскую агентурную сеть (в результате этого предательства летом прошлого года были раскрыты и высланы из Штатов десять российских нелегалов, среди которых "сексуальная шпионка" Анна Чапман). Процесс проходит в закрытом режиме. На него не только не пускают журналистов, но даже засекретили судей, прокуроров и адвокатов, принимающих участие в слушаниях. Но у этого дела есть и другие не менее интересные интриги.
Чей разведчик?
Информация, появившаяся в СМИ в связи с процессом, заставляет задаться "парадоксальным" вопросом: а чьим разведчиком был полковник Потеев - российским или американским? По некоторым данным, ему нынче под 60 лет, из которых три десятка отданы спецслужбе. Первый вояж за рубеж состоялся в конце 70-х годов прошлого века - в составе спецгруппы КГБ СССР "Зенит" на афганскую территорию. Впоследствии, в качестве сотрудника Первого главного управления КГБ, Потеев действовал в разных странах мира под видом дипломатического работника. В 2000 году он вернулся в Москву и через некоторое время дослужился до заместителя начальника так называемого "американского" отдела управления "С" СВР России, курирующего работу разведчиков-нелегалов за рубежом. Читать далее
Оригинал материала: Свободная пресса
Глядя на ситуацию в Белоруссии, у меня крепнет впечатление, что это жжж неспроста.
Любая экономика любой самой мощной страны рассчитана на вменяемость участников всех экономических отношений. Ни одна экономика не способна противостоять панике и волне, сметающей всё на своём пути. Сегодня в Белоруссии именно паника. Привести в чувство паникующую женщину можно дав ей воды или нахлестав по щекам. Истерящего мужину - выключив его на время прямым справа. Других способов не существует.
Сейчас по Сети распространяют тексты листовок и всевозможных интернет-посланий, инструктирующих население Белоруссии максимально эффективно опустошать прилавки, описывающих, как грамотно сеять панику. Не буду приводить тексты этих посланий, так как не совсем понятно, где там правда, а где - нет.
Но то, что белорусские власти подвергаются новому виду атаки - несомненно. Очень непонятный теракт на фоне непростого экономического положения явно был направлен на то, чтобы показать незащищенность белорусов - а как раз белорусы чувствовали себя в безопасности. Разрушив (или нарушив) это чувство, теракт надломил психику, коллективное бессознательное - и люди постепенно отказали в доверии власти, начав как им кажется, личное спасение. По принципу "Спасайся кто может".
По сути, развитие паники довольно точно совпало с терактом - что навевает на мысль, что совсем уж клиническим идиотизмом его назвать трудно. Весьма похоже, что кто-то очень аккуратно подвел террористов к мысли совершить свой теракт именно сейчас. Если же хотя бы часть информации о распространяющихся листовках и инструкциях правда, то становится весьма понятно, что перед нами третья попытка снести режим Лукашенко. И попытка наиболее опасная.
В этом случае Россия должна по идее максимально срочно спасать союзника - вчера на заседании правительства обсуждались меры по помощи Белоруссии. Речь шла о кредите в 3 миллиарда долларов, из которых 1200 миллионов - в этом году, первый транш - около 800 миллионов. В принципе, логично и правильно. Однако на мой взгляд, еще более логично было бы ускорить эту помощь.
Лукашенко, на мой взгляд, также проигрывает в темпе - ему нужно сейчас сбить панику любой ценой. Самыми драконовскими и абсолютно внеэкономическими мерами. Просто потому, что происходящее на экономику никак не похоже. Ошибки, которые были допуены властью, несомненно, есть - и должны срочно ликвидироваться, однако сбивать панику - это более приоритетная задача. Всё остальное нужно делать уже потом. Как мне кажется, в первую очередь нужно проводить жесткие меры по отношению к тем, кто распространяет панику - особенно к тем, кто делает это целенаправлено. Другого пути, к сожалению, прямо сейчас нет.
[339x350]Беловежская пуща
Хотелось бы, чтобы взглянув на приведенную ниже таблицу, мы все задумались.
|
Наименование предприятия |
Род деятельности |
Стоимость госактивов, млрд.долл |
| Белтопгаз | розничный монополист по продаже газа |
10-15 |
| Баларусбанк |
7-10 |
|
| Белгосстрах | монополист на рынке страховых услуг |
1-2 |
| Белтелеком | монополист на рынке телекоммуникаций |
2-2,5 |
| Белэнерго | генерация и транспортировка электроэнергии |
5-8 |
| Беларуськалий |
один из лидеров мирового калийного рынка, главный поставщик валюты Белоруссии |
15-20 (30 по данным Госкомимущества) |
| Белорусская железная дорога |
7-10 |
|
| Белпочта |
0,5-1 |
|
|
Госпакеты акций в нефтеперерабатывающих предприятиях "Мозырский НПЗ" и "Новополоцкий НПЗ" |
олигополия на рынке нефтепродуктов в Белоруссии |
2-3 |
| Госпакет в компании "Белтрансгаз" | транспортные услуги в газоснабжении |
1-2 |
[показать].
[477x700]14.02.2011, Норвегия | Сегодня газета «Aftenposten», которой в свое время Джулиан Ассанж скинул все 250 000 документов своего архива, опубликовала статью на основе секретных документов НАТО, касающихся оценки состояния российской армии на основе анализа результатов учений «Ладога-2009» и «Запад-2009». Оценка эта совсем нерадостная для нас — статья озаглавлена «Безнадежный приговор русской армии».
Напомню, что цель масштабных учений, которые проходили на территории Белоруссии в августе-сентябре 2009 года заключалась в «отработке взаимодействия в нейтрализации вооруженных конфликтов и уничтожении террористических групп». Кроме этого, после войны в Грузии, показавшей слабые стороны российской армии, солдаты которой часто были вынуждены, как пишет газета, координировать свои действия с помощью своих личных мобильных телефонов, а наибольшую угрозу для российских истребителей представляла собственная ПВО, российские военные хотели ликвидировать обнаруженные недостатки.
Военное командование НАТО внимательно следило за ходом учений с помощью разведслужб и спутников-шпионов. Вывод, который содержится в документах закрытого брифинга НАТО в Брюсселе в ноября 2009 года, такой: ситуация в российской армии куда хуже, чем это можно было себе представить. Наблюдатели пришли к выводу, что «русские воевали сами с собой».
В документах НАТО указывается на следующие слабые стороны российской армии:
• сильную зависимость от устаревших типов вооружения,
• неспособность осуществлять совместные операции наземных войск вместе с ВВС
• острую нехватку стратегических транспортных средств, которая приводит к неготовности воевать в любое время года,
• отсутствие навыков координации совместных атак,
• полную неготовность войск вести современную войну по типу американской доктрины «network centric warfare»,
• низкое чувство товарищества среди личного состава и его слабую профессиональную подготовку.
Самое печальное, что указанные недостатки приводят к тому, что армия даже в локальных конфликтах готова применить тактическое ядерное оружие, пытаясь таким радикальным образом решить поставленную задачу — было замечено «скрытное моделирование ситуаций, когда применяется такое тактическое ядерное оружие».
Полностью статью в «Aftenposten» можно прочитать в бумажной версии газеты или в сокращенном виде на сайте: http://www.aftenposten.no/nyheter/uriks/wikileaks/article4028756.ece
Последнее время в СМИ все чаще и чаще звучат заявления о «закате российской оборонки» и невозможности вооруженными силами России «отразить любую агрессию со стороны вероятных противников». Многое сказано о «необдуманной реформе» российской армии, а одним из «горячих» и острых на сегодняшний день остается вопрос о ее перевооружении.
Действие первое: у себя дома
По заявлению первого заместителя министра обороны вооруженных сил России Владимира Поповкина, Минобороны приступило к практической реализации новой Государственной программы вооружений (ГПВ) на период 2011-2020 годов, в рамках которой выделены небывалые до сих пор 20 трлн. рублей. Реализация данных средств позволит довести долю современных вооружения и военной техники (ВВТ) в войсках не менее 70%.
По данным главы «Рособорнэкспорта» Анатолия Исайкина «портфель туго набит заказами», а это более чем на 38 млрд. долларов. Казалось бы, наконец-таки оборонно-промышленный комплекс получит солидный заказ и перевооружит российскую армию по стандартам не хуже натовских… А в это время в 45 регионах России, в том числе у здания Минобороны в Москве, бастуют работники оборонной промышленности. Массовые акции протеста вызваны отсутствием гособоронзаказа на 2011 год для некоторых предприятий отрасли. Прошли повальные сокращения в ОПК, с 5,5 млн. до 1,5 млн. человек. Абсурд…
Министр обороны Анатолий Сердюков возмущается наличием устаревшей техники и отставанием российских ВВТ на 20 лет от ВВТ современных армий мира. Он заявляет, что автомат Калашникова (АК) уже устарел (не потому ли в министерстве обороны рапортуют о закупках французской штурмовой винтовки FAMAS, хотя сами французы не очень довольны ей и вынуждены вооружать свои подразделения немецкими Г-36). Замена АК похожа на состоявшееся переодевание армии в форму от Юдашкина. Денег ушло много, а результата нет. Абсурд…
Россия начинает активно закупать ВВТ зарубежом. Поражает размах и то, что российские деньги идут, прежде всего, на развитие ОПК стран НАТО, а не российской оборонки. Примеров тому масса. Франция «скрипя сердцем» продает вертолетоносцы класса «Мистраль» плюс экипировку «пехотинец будущего», Италия не устояла перед настойчивыми просьбами российских военных о поставке боевых машин (БМ) пехоты «Фрецция» и тяжелых БМ «Центауро», Германия «сдалась» и любезно предоставляет армейские палатки (которые не выдерживают 17 градусов мороза и рассыпаются в руках). Компания Rheinmetall Chempro планирует щедро снабдить Россию броней на легкую и среднюю бронетехнику на гусеничном и колесном ходу. «Затыкая дыры» в приведении российских вооруженных сил к новому облику, Минобороны закупило в Германии два комплекта тренажеров на 3 тыс. рабочих мест для боевой подготовки личного состава бригад.
Конечно, полевые кухни и тренажеры – дело нужное, только напрашивается вопрос: неужели российские оборонщики не могут сотворить подобное? Ведь те же ЗРК, МБР и космические технологии могут. Абсурд…
Массовые закупки «на стороне» военное руководство России объясняет желанием ликвидировать отставание отечественного ОПК. При этом потраченных денег на закупку ВВТ за рубежом могло бы хватить на начальный процесс переоснащения и возрождения российской «оборонки». В результате закрыты многие проекты по созданию оружия пятого поколения, такие как новый танк Т-95 «Спрут», бронетехника БМПТ и БТР-90, пушка «Коалиция» и др. Ряд проектов урезали в финансировании, и они повисли в воздухе. Что-то, конечно же, получается у российского ОПК, при чем на «голом» энтузиазме. Но это «что-то» Москва готова отдать за долги другим странам, к примеру, Южной Корее (за последние 20 лет Россия накопила долг в 1,3 млрд. долларов этой стране).
Еще один очень неприятный факт – это экспорт самолетов Су-35, которых так и не поставили на вооружение в российскую армию. То есть все лучшее отдают не своей армии, а возможному агрессору. А российские вооруженные силы тем временем оснащаются иностранной техникой.
Но ведь покупая иностранное вооружение, российская армия разоружает сама себя. Не стоит забывать и про тот факт, что зарубежная военная техника может производиться с особыми «закладками», и в случае конфликта ее выведут из строя одним нажатием кнопки. Получается, что, тратя миллиарды долларов на закупку ВВТ зарубежом, российское руководство не только губит свою оборонную промышленность, но и истребляет само понятие «вооруженные силы». Кроме того, российский ОПК постепенно теряет свои позиции на мировом рынке. США уже практически вытеснило Россию с рынка вооружений Индии, некогда являвшейся одним из самых крупных
