• Авторизация


Интересные факты о Германии 30-05-2011 17:42

Это цитата сообщения Shadow3dx Оригинальное сообщение

Интересные факты о Германии

[показать]

14 любопытных факта о Германии.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рейдерский захват Белоруссии 30-05-2011 17:36

Это цитата сообщения kursov47 Оригинальное сообщение

Рейдерский захват Белоруссии

[показать]

Олег СТЕПАНЕНКО. (Соб. корр. «Правды»). г. Минск.

 

Белорусский рубль девальвирован. Стоимость его по отношению к доллару упала на 56 процентов. Новость эту уже третий день комментируют специалисты, аналитики, обозреватели.

В РОССИЙСКИХ официальных источниках и СМИ, обслуживающих режим, главными причинами девальвации называют «неэффективность госсектора», «отсутствие модернизации» и высокую долю социальных затрат. Подобные «объяснения», мягко говоря, далеки от истины. Государственные предприятия работали не хуже частных, а во многих случаях — лучше. Да и по степени модернизации производства в основных своих отраслях Белоруссия обогнала Россию, что неоднократно признавал даже первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов. Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Российско-китайское приграничье глазами немца 30-05-2011 17:33

Это цитата сообщения Скептикус Оригинальное сообщение

Российско-китайское приграничье глазами немца



Немецкий журналист Матиас Шепп проехался вдоль российско-китайской границы от Забайкалья до Амурской области. Больше всего его потрясла история поселка Мирная в Читинской области, находящегося недалеко от границы с Китаем. Здесь в реальность воплотились литературные пост-апокалиптические сценарии.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фашизм на Украине насаждается на примерах исторического идиотизма 30-05-2011 17:21

Это цитата сообщения Скептикус Оригинальное сообщение

Фашизм на Украине насаждается на примерах исторического идиотизма

[240x150]
Яковлев Фёдор

Процесс идет агрессивно и наступательно

События во Львове 9 мая сего года (или, как их уже окрестили в СМИ, «львовское побоище»), безусловно, стали показателем значительных изменений, произошедших в общественном сознании украинского общества за последнее время. Никогда прежде, за все 20 лет существования независимой Украины, ни при одной власти, даже «оранжоидной», ветеранов Великой Отечественной войны не избивали только за то, что они осмелились в день своей Победы над фашизмом выйти на улицы города с орденами и медалями, полученными за мужество и героизм в борьбе с гитлеровскими агрессорами. Причем избиения происходили массово и совершенно открыто, «под запись» на многочисленные видеокамеры.

Впрочем, ничего неожиданного в этом нет: на Украине в специфическом «галицко-украинском формате» фашизм возрождается давно и достаточно усп]ешно. Это происходит через пышную героизацию гитлеровских пособников из ОУН-УПА, в т. ч. на официальном, правительственном уровне. Присвоение званий Героя Украины гитлеровским пособникам Бандере и Шухевичу предыдущим президентом, как и отсутствие их отмены до настоящего времени президентом нынешним, тому нагляднейший пример. Количество разного рода пропагандистских материалов, героизирующих «подвиги» ОУН-УПА, просто зашкаливает.

Фашизация украинского общества идет агрессивно, наступательно, в т. ч. с применением пропагандистских приемов, позаимствованных у геббельсовских агитаторов, которые иначе как примерами историко-политического идиотизма назвать нельзя. Например, «Свобода» разместила на билбордах следующий текст: «Перемогли фашизм – переможемо сталінізм! Наш прапор синьо-жовтий!» («Победили фашизм – победим сталинизм! Наш флаг сине-желтый!»). У любого здравомыслящего человека при прочтении такого утверждения сразу неизбежно возникнет вполне закономерный вопрос:
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Конго, России и Швейцарии продолжительность жизни элиты одинакова 30-05-2011 17:18

Это цитата сообщения Скептикус Оригинальное сообщение

В Конго, России и Швейцарии продолжительность жизни элиты одинакова

[280x187]
Геронтолог Владимир Хавинсон о причинах преждевременного старения

Продолжительность жизни в России находится на уровне развивающихся стран. Но это – в целом. А в элитных российских группах живут столько же, сколько и их коллеги в Швейцарии, США или Конго.


В советские годы средняя продолжительность жизни государственной элиты была даже больше, чем в Швейцарии, – 82 года. Потому что для членов Политбюро и ЦК КПСС была поставлена идеальная система медицинского обслуживания: ежегодная диспансеризация, грамотный режим труда и отдыха, ежегодный 30-дневный семейный отпуск на курорте, экологически чистые вода и продукты и, кстати, применение швейцарских лекарств.

О существенном различии продолжительности в разных социальных группах говорит и такой факт, что московский мужчина доживает сейчас до 67,3 года, при этом средняя продолжительность жизни у мужчин по России составляет всего 60,5 лет. Но настоящие аксакалы в России обитают в Центральном административном округе Москвы. Средняя продолжительность жизни мужчин здесь 70,4 года, а женщин – 78,8 года. Демографы объясняют этот факт тем, что в ЦАО Москвы проживают люди с высоким уровнем образования и достатка, у которых больше возможностей заботиться о здоровье. Это отчасти подтверждает тот факт, что на юге и юго-востоке столицы средняя продолжительность жизни мужчины на 2-3 года меньше, чем в целом по Москве (64-65 лет).

Кроме того, данные социологов показывают, что в России существуют значительные различия в смертности взрослого населения в зависимости от
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Братья-россияне" обманули нас 29-05-2011 12:10


Лукашенко: "Братья-россияне" обманули нас

[300x209]
Руководитель Белоруссии Александр Лукашенко считает, что Белоруссия дискриминируется в Таможенном союзе поставками дорогого российского газа. Он также обвинил российскую сторону в обмане, указав на взимание пошлин при поставках нефти. Об этом он заявил 27 мая во время совещании о текущей ситуации на потребительском и валютном рынке.

"В этом году мы имеем цену на природный газ больше, чем в Германии. Спасибо братьям-россиянам за это", - заявил Лукашенко, указав на неравные условия хозяйствования в рамках Таможенного союза в связи с продажей Белоруссии российских энергоресурсов по дорогой для Минска цене, а также отметив, что "мы имеем немалые расходы на приобретение нефти".

"Нам обещали, что у нас не будет таможенных пошлин после того, как мы ратифицируем все документы по Таможенному союзу. Однако у нас таможенная пошлина сохранилась. Она называется по-другому - какая-то премия для компаний, она выше одной трети таможенной пошлины", - сообщил Лукашенко. - "Это ставит нас в неодинаковые условия с товаропроизводителями России и Казахстана".

Лукашенко сообщил также, что "во время мирового финансово-экономического кризиса" республика "работала на склад" и не получала необходимых валютных поступлений. "И в то же время мы тратили огромные суммы золотовалютных резервов для того, чтобы поддерживать курс национальной валюты и производство", - отметил Лукашенко, указав также на то, что власти Белоруссии при этом "осуществляли эмиссию". - "Национальный банк считал это нормальным, говоря, что у нас низкая денежная база по сравнению с Европой. Сегодня говорят, что не надо было работать на склад. У нас других вариантов не было, как, сжав зубы, работать в реальном секторе экономики".

"Мы продолжали социальную политику, но утратили чувство меры.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Братья-россияне" обманули нас 29-05-2011 12:08


Лукашенко: "Братья-россияне" обманули нас

[300x209]
Руководитель Белоруссии Александр Лукашенко считает, что Белоруссия дискриминируется в Таможенном союзе поставками дорогого российского газа. Он также обвинил российскую сторону в обмане, указав на взимание пошлин при поставках нефти. Об этом он заявил 27 мая во время совещании о текущей ситуации на потребительском и валютном рынке.

"В этом году мы имеем цену на природный газ больше, чем в Германии. Спасибо братьям-россиянам за это", - заявил Лукашенко, указав на неравные условия хозяйствования в рамках Таможенного союза в связи с продажей Белоруссии российских энергоресурсов по дорогой для Минска цене, а также отметив, что "мы имеем немалые расходы на приобретение нефти".

"Нам обещали, что у нас не будет таможенных пошлин после того, как мы ратифицируем все документы по Таможенному союзу. Однако у нас таможенная пошлина сохранилась. Она называется по-другому - какая-то премия для компаний, она выше одной трети таможенной пошлины", - сообщил Лукашенко. - "Это ставит нас в неодинаковые условия с товаропроизводителями России и Казахстана".

Лукашенко сообщил также, что "во время мирового финансово-экономического кризиса" республика "работала на склад" и не получала необходимых валютных поступлений. "И в то же время мы тратили огромные суммы золотовалютных резервов для того, чтобы поддерживать курс национальной валюты и производство", - отметил Лукашенко, указав также на то, что власти Белоруссии при этом "осуществляли эмиссию". - "Национальный банк считал это нормальным, говоря, что у нас низкая денежная база по сравнению с Европой. Сегодня говорят, что не надо было работать на склад. У нас других вариантов не было, как, сжав зубы, работать в реальном секторе экономики".

"Мы продолжали социальную политику, но утратили чувство меры.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Братья-россияне" обманули нас 29-05-2011 12:06

Это цитата сообщения Скептикус Оригинальное сообщение

Лукашенко: "Братья-россияне" обманули нас

[300x209]
Руководитель Белоруссии Александр Лукашенко считает, что Белоруссия дискриминируется в Таможенном союзе поставками дорогого российского газа. Он также обвинил российскую сторону в обмане, указав на взимание пошлин при поставках нефти. Об этом он заявил 27 мая во время совещании о текущей ситуации на потребительском и валютном рынке.

"В этом году мы имеем цену на природный газ больше, чем в Германии. Спасибо братьям-россиянам за это", - заявил Лукашенко, указав на неравные условия хозяйствования в рамках Таможенного союза в связи с продажей Белоруссии российских энергоресурсов по дорогой для Минска цене, а также отметив, что "мы имеем немалые расходы на приобретение нефти".

"Нам обещали, что у нас не будет таможенных пошлин после того, как мы ратифицируем все документы по Таможенному союзу. Однако у нас таможенная пошлина сохранилась. Она называется по-другому - какая-то премия для компаний, она выше одной трети таможенной пошлины", - сообщил Лукашенко. - "Это ставит нас в неодинаковые условия с товаропроизводителями России и Казахстана".

Лукашенко сообщил также, что "во время мирового финансово-экономического кризиса" республика "работала на склад" и не получала необходимых валютных поступлений. "И в то же время мы тратили огромные суммы золотовалютных резервов для того, чтобы поддерживать курс национальной валюты и производство", - отметил Лукашенко, указав также на то, что власти Белоруссии при этом "осуществляли эмиссию". - "Национальный банк считал это нормальным, говоря, что у нас низкая денежная база по сравнению с Европой. Сегодня говорят, что не надо было работать на склад. У нас других вариантов не было, как, сжав зубы, работать в реальном секторе экономики".

"Мы продолжали социальную политику, но утратили чувство меры.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Белорусская власть адекватнее, чем российская 29-05-2011 12:04

Это цитата сообщения Скептикус Оригинальное сообщение

Белорусская власть адекватнее, чем российскаяБелорусская власть адекватнее, чем российская


[240x150]
А ситуация в ее экономике есть закономерное следствие мирового кризиса

Ключевым понятием для понимания ситуации в Белоруссии является «мировое разделение труда». Давно прошли те времена, когда государство могло обеспечить полный комплекс производств на передовом мировом уровне за счет собственных ресурсов. Суть разделения труда состоит в том, что государство должно на чем-то специализироваться, в этих сферах достичь передового уровня и с продукцией этих отраслей выходить на мировые рынки. А остальные открыть для иностранных товаров, средства на покупки которых у граждан берутся от перераспределения доходов от основных экспортных отраслей.

Дальше начинаются национальные тонкости: какие механизмы перераспределения доходов (через государство или через частные механизмы), уровень национальных гарантий для сохранения минимальной технологической базы в отраслях, которые открыты для импорта и так далее. Отметим, что если защиты от импорта нет, то национальный производитель, вообще говоря, выиграть конкуренцию у иностранных производителей не может в принципе, просто из-за эффекта масштаба. Есть проблемы и с созданными на национальной базе транснациональными производителями – они все время будут пытаться спрятать за границей прибыль, без которой невозможно сохранение уровня жизни всей страны. То есть почти автоматически становятся компрадорами.

Разумеется, это только общая схема, но отклонение от нее чревато серьезными последствиями, что хорошо видно на примере России. Либерал-реформаторы, пришедшие к власти в 1991 году, не только не смогли реализовать эту схему в части создания на национальной почве крупных экспортных производителей, они даже не смогли грамотно сформулировать соответствующую политику. В результате, мы потеряли даже те рынки, которые были в СССР, например, самолетов (около 40% самолетов, летающих в мире в 1990 году, были созданы в СССР), и которые могли нам дать куда больше денег, чем продажи нефти и газа.

Кроме того,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Истиное состояние экономики России / Автор: Виктория Никитина/ 29-05-2011 09:34

Это цитата сообщения Скептикус Оригинальное сообщение

Заговор олигархов», или Официальная статистика помогает нас разорять?

«




[x196]

Фото: willbe.ru



Автор: Виктория Никитина


О полуправде


Создаётся ощущение, что в России работает лишь один экономический принцип: моральным долгом богатых является увеличение собственного потребления во имя экономического роста, который якобы облегчит страдания бедняков. Даже экс-глава Росстата В. Соколин (ему хорошо известна картина распределения благ) косвенно подтвердил: достижения рыночной экономики работают только на обеспеченных россиян. Наверное, потому, что они ближе к кормушке. Что же достаётся народу? А вот что.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
>Вова и Дима. Клип 29-05-2011 09:30

Это цитата сообщения Скептикус Оригинальное сообщение

Вова и Дима. Клип - прикол



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
История провокаций американских спецслужб 28-05-2011 21:30

Это цитата сообщения Скептикус Оригинальное сообщение

История провокаций американских спецслужб

[350x238]
Самой грандиозной провокацией явился теракт, организованный американскими спецслужбами 11 сентября 2001 года

Творцы американской политики – непревзойденные мастера в организации провокаций и подрывных действий. В этом у них давние традиции. Начнем с того, что в 1898 году спецслужбы США взорвали собственный военный корабль «Мэйн» в бухте Гаваны, чтобы свалить вину за это на Испанию и создать предлог для войны с ней, захвата Кубы и Филиппин, входивших в ее империю. В 1915 году они умышленно подставили океанский лайнер «Лузитания» под торпеды немецких подводных лодок. Его потопление вызвало широкое возмущение в американской общественности. Было создано моральное оправдание для вступления США в Первую мировую войну.

По аналогии с этим в декабре 1941 года были весьма своеобразно преодолены изоляционистские законодательные барьеры, запрещавшие США вступать в войну. Располагая точными сведениями о движении японской эскадры в направлении американской военно-морской базы в Пёрл-Харборе, американская администрация не приняла никаких мер к отражению японского нападения и обрекла находившиеся там военные корабли и личный состав на уничтожение. Снова последовал взрыв негодования американской общественности. Так был создан повод для вступления США во Вторую мировую войну. Война против Вьетнама была развязана в результате Тонкинского инцидента, когда американский военный корабль подвергся атаке собственными самолетами, а вина за это была возложена на вьетнамцев.

Самой же грандиозной провокацией явился теракт, организованный американскими спецслужбами 11 сентября 2001 года.
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Жизнь и смерть разведчиков-предателей 27-05-2011 21:20

Это цитата сообщения kursov47 Оригинальное сообщение

Жизнь и смерть разведчиков-предателей


  [показать]


Как приводятся в исполнение приговоры в отношении агентов, получивших убежище на Западе


В Московском окружном военном суде (МОВС) продолжается процесс по делу о государственной измене и дезертирстве в отношении бывшего заместителя начальника отдела Службы внешней разведки (СВР) России полковника Александра Потеева, сдавшего спецслужбам США российскую агентурную сеть (в результате этого предательства летом прошлого года были раскрыты и высланы из Штатов десять российских нелегалов, среди которых "сексуальная шпионка" Анна Чапман). Процесс проходит в закрытом режиме. На него не только не пускают журналистов, но даже засекретили судей, прокуроров и адвокатов, принимающих участие в слушаниях. Но у этого дела есть и другие не менее интересные интриги.
 

Чей разведчик?
Информация, появившаяся в СМИ в связи с процессом, заставляет задаться "парадоксальным" вопросом: а чьим разведчиком был полковник Потеев - российским или американским? По некоторым данным, ему нынче под 60 лет, из которых три десятка отданы спецслужбе. Первый вояж за рубеж состоялся в конце 70-х годов прошлого века - в составе спецгруппы КГБ СССР "Зенит" на афганскую территорию. Впоследствии, в качестве сотрудника Первого главного управления КГБ, Потеев действовал в разных странах мира под видом дипломатического работника. В 2000 году он вернулся в Москву и через некоторое время дослужился до заместителя начальника так называемого "американского" отдела управления "С" СВР России, курирующего работу разведчиков-нелегалов за рубежом. Читать далее



Оригинал материала: Свободная пресса 


 


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Взгляд на ситуацию в Беларуси/ от el murid ЖЖ/ 26-05-2011 11:33

Это цитата сообщения Guboss Оригинальное сообщение

Без заголовка

 

User:   el_murid

Белоруссия

Глядя на ситуацию в Белоруссии, у меня крепнет впечатление, что это жжж неспроста.

Любая экономика любой самой мощной страны рассчитана на вменяемость участников всех экономических отношений. Ни одна экономика не способна противостоять панике и волне, сметающей всё на своём пути. Сегодня в Белоруссии именно паника. Привести в чувство паникующую женщину можно дав ей воды или нахлестав по щекам. Истерящего мужину - выключив его на время прямым справа. Других способов не существует.

Сейчас по Сети распространяют тексты листовок и всевозможных интернет-посланий, инструктирующих население Белоруссии максимально эффективно опустошать прилавки, описывающих, как грамотно сеять панику. Не буду приводить тексты этих посланий, так как не совсем понятно, где там правда, а где - нет.

Но то, что белорусские власти подвергаются новому виду атаки - несомненно. Очень непонятный теракт на фоне непростого экономического положения явно был направлен на то, чтобы показать незащищенность белорусов - а как раз белорусы чувствовали себя в безопасности. Разрушив (или нарушив) это чувство, теракт надломил психику, коллективное бессознательное - и люди постепенно отказали в доверии власти, начав как им кажется, личное спасение. По принципу "Спасайся кто может".

По сути, развитие паники довольно точно совпало с терактом - что навевает на мысль, что совсем уж клиническим идиотизмом его назвать трудно. Весьма похоже, что кто-то очень аккуратно подвел террористов к мысли совершить свой теракт именно сейчас. Если же хотя бы часть информации о распространяющихся листовках и инструкциях правда, то становится весьма понятно, что перед нами третья попытка снести режим Лукашенко. И попытка наиболее опасная.

В этом случае Россия должна по идее максимально срочно спасать союзника - вчера на заседании правительства обсуждались меры по помощи Белоруссии. Речь шла о кредите в 3 миллиарда долларов, из которых 1200 миллионов - в этом году, первый транш - около 800 миллионов. В принципе, логично и правильно. Однако на мой взгляд, еще более логично было бы ускорить эту помощь.

Лукашенко, на мой взгляд, также проигрывает в темпе - ему нужно сейчас сбить панику любой ценой. Самыми драконовскими и абсолютно внеэкономическими мерами. Просто потому, что происходящее на экономику никак не похоже. Ошибки, которые были допуены властью, несомненно, есть - и должны срочно ликвидироваться, однако сбивать панику - это более приоритетная задача. Всё остальное нужно делать уже потом. Как мне кажется, в первую очередь нужно проводить жесткие меры по отношению к тем, кто распространяет панику - особенно к тем, кто делает это целенаправлено. Другого пути, к сожалению, прямо сейчас нет.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мудрые советы: Каждая женщина хочет быть счастливой 25-05-2011 21:19

Это цитата сообщения Mila111111 Оригинальное сообщение

Мудрые советы

[339x350]
Каждая женщина хочет быть счастливой, благополучной, привлекательной, иметь верного избранника, семью, дом, детей, радоваться жизни, любить и быть любимой. Попробуем описать те свойства женщины, которые помогут ей реализовать себя и получить желанное. Задача этих записок попробовать найти компас, сориентироваться, посмотреть на себя и найти ответы и способы решения проблем.

Все женские качества, умения, навыки разделим на две части: на малый и большой круг.

В малый круг входят умения по ведению хозяйства, ухаживанию за собой и за детьми, быть обаятельной и привлекательной, созданию комфорта, уюта. Сюда же относятся умения вкусно готовить, чинить, стирать, гладить вещи, умение изготавливать одежду для семьи и украшать стол, составлять букеты, вести бюджет, лечить, нехитрые плотницкие навыки, элементарное знание электрики и сантехники, садоводство, знание правил полноценного и лечебного питания, оздоровительные гимнастики, пение. .
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чего добивалась оппозиция Беларуси 25-05-2011 21:15

Это цитата сообщения kursov47 Оригинальное сообщение

Чего добивалась оппозиция Беларуси

[info]el_murid 

Беловежская пуща 

Хотелось бы, чтобы взглянув на приведенную ниже таблицу, мы все задумались.

 

Наименование предприятия 

 Род деятельности

 Стоимость госактивов, млрд.долл

 Белтопгаз  розничный монополист по продаже газа

 10-15

 Баларусбанк  

 7-10

 Белгосстрах  монополист на рынке страховых услуг

 1-2

 Белтелеком  монополист на рынке телекоммуникаций

 2-2,5

 Белэнерго  генерация и транспортировка электроэнергии

 5-8

 Беларуськалий один из лидеров мирового калийного рынка,
главный поставщик валюты Белоруссии

 15-20 (30 по данным Госкомимущества)

 Белорусская железная дорога  

 7-10

 Белпочта  

 0,5-1

 Госпакеты акций в
нефтеперерабатывающих предприятиях
"Мозырский НПЗ" и "Новополоцкий НПЗ"
 олигополия на рынке нефтепродуктов
в Белоруссии

 2-3

 Госпакет в компании "Белтрансгаз"  транспортные услуги в газоснабжении

 1-2

Это - ведущая десятка предприятий в Белоруссии. Понятно, есть и другие. Вопрос. Предположим, что все обвинения Лукашенко и его клики - правда. Вопрос. Что мешало Батьке и его группировке тихо по-семейному за 18 лет правления слить эти активы и приватизировать в нужном направлении такие вкусные со всех точек зрения предприятия? Тем не менее - не слил. Мало того - предприятия не угроблены, работают. Имеют очень приличную оценку. Дают прибыль. Прибыль идет не на Куршавель и покупку пентхаусов и особняков в Лондоне. Читать далее
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
"Мир глазами россиян" (44 фото) 25-05-2011 21:13

Это цитата сообщения Mila111111 Оригинальное сообщение

Выставка под открытым небом "Мир глазами россиян" (44 фото)

Чешский Крумлов, Чехия. Автор: Александр Гуткин.
[показать].
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Wikileaks о состоянии Российской армии. 25-05-2011 20:39


[477x700]14.02.2011, Норвегия | Сегодня газета «Aftenposten», которой в свое время Джулиан Ассанж скинул все 250 000 документов своего архива, опубликовала статью на основе секретных документов НАТО, касающихся оценки состояния российской армии на основе анализа результатов учений «Ладога-2009» и «Запад-2009». Оценка эта совсем нерадостная для нас — статья озаглавлена «Безнадежный приговор русской армии».

Напомню, что цель масштабных учений, которые проходили на территории Белоруссии в августе-сентябре 2009 года заключалась в «отработке взаимодействия в нейтрализации вооруженных конфликтов и уничтожении террористических групп». Кроме этого, после войны в Грузии, показавшей слабые стороны российской армии, солдаты которой часто были вынуждены, как пишет газета, координировать свои действия с помощью своих личных мобильных телефонов, а наибольшую угрозу для российских истребителей представляла собственная ПВО, российские военные хотели ликвидировать обнаруженные недостатки.

Военное командование НАТО внимательно следило за ходом учений с помощью разведслужб и спутников-шпионов. Вывод, который содержится в документах закрытого брифинга НАТО в Брюсселе в ноября 2009 года, такой: ситуация в российской армии куда хуже, чем это можно было себе представить. Наблюдатели пришли к выводу, что «русские воевали сами с собой».

В документах НАТО указывается на следующие слабые стороны российской армии: 

• сильную зависимость от устаревших типов вооружения, 

• неспособность осуществлять совместные операции наземных войск вместе с ВВС

• острую нехватку стратегических транспортных средств, которая приводит к неготовности воевать в любое время года, 

• отсутствие навыков координации совместных атак, 

• полную неготовность войск вести современную войну по типу американской доктрины «network centric warfare», 

• низкое чувство товарищества среди личного состава и его слабую профессиональную подготовку.

Самое печальное, что указанные недостатки приводят к тому, что армия даже в локальных конфликтах готова применить тактическое ядерное оружие, пытаясь таким радикальным образом решить поставленную задачу — было замечено «скрытное моделирование ситуаций, когда применяется такое тактическое ядерное оружие».

Полностью статью в «Aftenposten» можно прочитать в бумажной версии газеты или в сокращенном виде на сайте: http://www.aftenposten.no/nyheter/uriks/wikileaks/article4028756.ece

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Театр" абсурда в ВС России. / По м-лам "Военно-политического обозрения" 25-05-2011 19:52


Последнее время в СМИ все чаще и чаще звучат заявления о «закате российской оборонки» и невозможности вооруженными силами России «отразить любую агрессию со стороны вероятных противников». Многое сказано о «необдуманной реформе» российской армии, а одним из «горячих» и острых на сегодняшний день остается вопрос о ее перевооружении. 

Действие первое: у себя дома

По заявлению первого заместителя министра обороны вооруженных сил России Владимира Поповкина, Минобороны приступило к практической реализации новой Государственной программы вооружений (ГПВ) на период 2011-2020 годов, в рамках которой выделены небывалые до сих пор 20 трлн. рублей. Реализация данных средств позволит довести долю современных вооружения и военной техники (ВВТ) в войсках не менее 70%.

По данным главы «Рособорнэкспорта» Анатолия Исайкина «портфель туго набит заказами», а это более чем на 38 млрд. долларов. Казалось бы, наконец-таки оборонно-промышленный комплекс получит солидный заказ и перевооружит российскую армию по стандартам не хуже натовских… А в это время в 45 регионах России, в том числе у здания Минобороны в Москве, бастуют работники оборонной промышленности. Массовые акции протеста вызваны отсутствием гособоронзаказа на 2011 год для некоторых предприятий отрасли. Прошли повальные сокращения в ОПК, с 5,5 млн. до 1,5 млн. человек. Абсурд…

Министр обороны Анатолий Сердюков возмущается наличием устаревшей техники и отставанием российских ВВТ на 20 лет от ВВТ современных армий мира. Он заявляет, что автомат Калашникова (АК) уже устарел (не потому ли в министерстве обороны рапортуют о закупках французской штурмовой винтовки FAMAS, хотя сами французы не очень довольны ей и вынуждены вооружать свои подразделения немецкими Г-36). Замена АК похожа на состоявшееся переодевание армии в форму от Юдашкина. Денег ушло много, а результата нет. Абсурд…

Россия начинает активно закупать ВВТ зарубежом. Поражает размах и то, что российские деньги идут, прежде всего, на развитие ОПК стран НАТО, а не российской оборонки. Примеров тому масса. Франция «скрипя сердцем» продает вертолетоносцы класса «Мистраль» плюс экипировку «пехотинец будущего», Италия не устояла перед настойчивыми просьбами российских военных о поставке боевых машин (БМ) пехоты «Фрецция» и тяжелых БМ «Центауро», Германия «сдалась» и любезно предоставляет армейские палатки (которые не выдерживают 17 градусов мороза и рассыпаются в руках). Компания Rheinmetall Chempro планирует щедро снабдить Россию броней на легкую и среднюю бронетехнику на гусеничном и колесном ходу. «Затыкая дыры» в приведении российских вооруженных сил к новому облику, Минобороны закупило в Германии два комплекта тренажеров на 3 тыс. рабочих мест для боевой подготовки личного состава бригад.

Конечно, полевые кухни и тренажеры – дело нужное, только напрашивается вопрос: неужели российские оборонщики не могут сотворить подобное? Ведь те же ЗРК, МБР и космические технологии могут. Абсурд…

Массовые закупки «на стороне» военное руководство России объясняет желанием ликвидировать отставание отечественного ОПК. При этом потраченных денег на закупку ВВТ за рубежом могло бы хватить на начальный процесс переоснащения и возрождения российской «оборонки». В результате закрыты многие проекты по созданию оружия пятого поколения, такие как новый танк Т-95 «Спрут», бронетехника БМПТ и БТР-90, пушка «Коалиция» и др. Ряд проектов урезали в финансировании, и они повисли в воздухе. Что-то, конечно же, получается у российского ОПК, при чем на «голом» энтузиазме. Но это «что-то» Москва готова отдать за долги другим странам, к примеру, Южной Корее (за последние 20 лет Россия накопила долг в 1,3 млрд. долларов этой стране).

Еще один очень неприятный факт – это экспорт самолетов Су-35, которых так и не поставили на вооружение в российскую армию. То есть все лучшее отдают не своей армии, а возможному агрессору. А российские вооруженные силы тем временем оснащаются иностранной техникой.

Но ведь покупая иностранное вооружение, российская армия разоружает сама себя. Не стоит забывать и про тот факт, что зарубежная военная техника может производиться с особыми «закладками», и в случае конфликта ее выведут из строя одним нажатием кнопки. Получается, что, тратя миллиарды долларов на закупку ВВТ зарубежом, российское руководство не только губит свою оборонную промышленность, но и истребляет само понятие «вооруженные силы». Кроме того, российский ОПК постепенно теряет свои позиции на мировом рынке. США уже практически вытеснило Россию с рынка вооружений Индии, некогда являвшейся одним из самых крупных

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
>Белоруссия между дефолтом и выигрышем 25-05-2011 12:29

Это цитата сообщения Скептикус Оригинальное сообщение

Белоруссия между дефолтом и выигрышем

Белоруссия (200x150, 7Kb)
В Белоруссии власти произвели девальвацию рубля сразу на 55 процентов. Воцарилась паника — люди стараются скупить самые разные товары. Не исключено, что могут последовать и какие-то политические последствия.

Вечером 23 мая Национальный банк Белоруссии буквально взорвал информационное пространство. Он подтвердил уже давно ходившие слухи о том, что в стране готовится девальвация национальной валюты. Но если "сарафанное радио" говорило о 20-30 процентах (что, в общем-то, тоже немало), то реальность оказалась куда неприятнее. Курс белорусского рубля опустился сразу на 55 процентов.

Еще в понедельник официальный курс доллара составлял 3155 рублей, то во вторник американская валюта стоила 4930 рублей. Таким образом, девальвация белорусского рубля по отношению к доллару составила 56 процентов. Евро подорожал с 4516 до 6915 рублей (девальвация на 53 процента), а российский рубль — со 113 до 174 рублей (обесценивание белорусской валюты на 54 процента).

Отметим, что слухи о грядущей девальвации национальной валюты ходили по Белоруссии с начала нового года. Население бросилось скупать доллары, евро и российские рубли, в результате в белорусских обменниках иностранной валюты почти не осталось. Власти потратили часть золотовалютных резервов на погашение спроса и ввели ограничения на валютные сделки. Но спасти положение не удалось.

Однако пока Лукашенко хоронить рано. Он вполне может использовать нынешнее положение с девальвацией рубля в своих интересах. Имеется в виду рост ценовой привлекательности белорусских товаров за пределами страны, обусловленный уменьшением курса национальной валюты по отношению к евро, доллару и российскому рублю. В этом смысле девальвация белорусской валюты может стать толчком для развития промышленности страны
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии