• Авторизация


Двадцать долларов «За победу над Японией» 03-06-2011 16:33



Анна ТОЛКАЧ,  " РЕСПУБЛИКА" /Беларусь/.                                                                                     [217x400]
Двадцать долларов «За победу над Японией»

На аукционах можно купить практически любой орден или медаль

По четвергам и воскресеньям в минском Дворце культуры и спорта железнодорожников многолюдно. Собираются люди увлеченные: коллекционеры, любители антиквариата, меняются, приторговывают. При желании купить можно что угодно — от осколка бивня мамонта до старинных монет и почтовых марок. А некоторые столы буквально ломятся от всевозможных медалей и орденов. Неужели весь этот рынок строится только на честных сделках с владельцами наград?

— Какие глупости, — отмахивается продавец орденов. — Мы честные коллекционеры, все награды нам продают родственники ветеранов, иногда пожилые домочадцы героев войны сами по незнанию их выбрасывают. Так и пополняются коллекции.

— Скажите нам спасибо за то, что бы собираем это все, это наш вклад в сохранение истории, — убеждает меня еще один коллекционер.

Само присутствие журналиста на выставке вызывает бурю негодования. Продавцы пытаются избежать скользких вопросов, своих имен называть не хотят. Если скрывать нечего, — зачем прятаться? Тем более что торговля ведется с немалым размахом. Продавцы медалей обзавелись специализированным сайтом, на котором заключаются сделки. Изучаю предложения здесь. Опустим школьные медали и медаль материнства 2-й степени времен СССР за 10 долларов и обратимся к наградам времен Второй мировой.

Орден Отечественной войны 2-й степени (юбилейный) стоит 23 доллара, медаль «За победу над Японией» продают за 20, «За взятие Кенигсберга» — за 19 долларов... А вот интересное предложение: форумчанин предлагает некий «Комплект на партизана», который включает медаль «Партизану Отечественной войны» 2-й степени плюс семь юбилейных медалей, все на одного! Стоимость — 1 600 000 руб». Отдельным бонусом к этому лоту идет удостоверение партизана. Интересно, откуда у человека целый комплект боевых наград? Едва ли ветеран добровольно расстанется с ними. Может продавец торгует медалями своего деда? А может, чужого. Непросто представить себе человека, продающего награды, за которые в прямом смысле слова проливал кровь.

Одни из самых дорогих — медаль «За оборону Севастополя» за 200 долларов, медаль партизану Отечественной войны 2-й степени за 400 долларов. Орден Красной Звезды (учрежден для награждения за большие заслуги в деле обороны Союза ССР как в военное, так и в мирное время, в обеспечении государственной безопасности) на интернет-аукционе предлагают купить за 306 тысяч рублей. Торгуют и оптом. 118 юбилейных медалей одним лотом продавец готов отдать за 300 тысяч.

Многие медали в своем составе имеют драгоценные металлы — серебро, золото, платину. И если награду выпустили большим тиражом и особого интереса для коллекционера она не представляет, то ее хранят только ради этого состава. Получается, что для ветерана войны — это память о кровавых сражениях, а на рынке — драгсырье.

Сколько бы торговцы наградами не заверяли, что их товар получен кристально честно, милицейские сводки свидетельствуют об обратном — ордена и медали по-прежнему крадут.

Однажды в дом к ветерану Великой Отечественной пришел журналист. Для того, дескать, чтобы записать воспоминания, прославить славные подвиги прошлого. Его встретила дочь героя, которая готовилась к встрече два дня, собрала все награды. Журналист долго рассматривал медали… А когда тот ушел, оказалось, что с ними что-то не так. Вместо орденов остались муляжи.

В тот день семья из Минского района лишилась ордена Отечественной войны 1-й степени и медали «Партизану Отечественной войны» 2-й степени. А «журналист» продолжил свое турне по окрестностям Минска. Через два месяца у него на руках были еще орден Славы 2-й степени, орден Ленина, орден Трудового Красного Знамени, золотая медаль «Серп и Молот»… Однако серию «интервью» прекратили сотрудники милиции. Судимый мужчина получил еще один срок — но всего два года ограничения свободы. История давнишняя, однако именно она, как и десятки схожих, привела к ужесточению наказания за кражу государственных наград.

— В

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МВД намерено поощрить группу парней за несанкционированное проникновение в минское метро ночью 03-06-2011 15:22


МВД намерено поощрить группу парней за несанкционированное проникновение в минское метро ночью
МВД Беларуси намерено поощрить группу парней за несанкционированное проникновение в минское метро ночью. Об этом сообщил первый заместитель министра внутренних дел Олег Пекарский, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

              [700x496]

"Мы, наверное, вынесем им благодарность за то, что они продемонстрировали наличие элементов безалаберности", - сказал Олег Пекарский, подчеркнув, что молодые люди проявили гражданскую позицию, они не только обратили внимание на то, что вход в метро открыт в ночное время, но и обратили внимание на этот факт других сотрудников милиции. "Хорошо, что они (молодые люди. - Прим. БЕЛТА) не были нацелены на совершение противоправных действий", - добавил он. По его словам, форму поощрения определит министр.

По факту несанкционированного доступа в метро продолжается служебное расследование. Олег Пекарский пока не назвал его предварительных итогов, отметив, что необходимо время для установления степени ответственности, причем не только сотрудников милиции, но и гражданского персонала метро. По его словам, на каждой станции в ночное время несет дежурство сотрудник органов внутренних дел. По предварительным данным, в ночь инцидента он находился на другом крыле станции метрополитена.

Олег Пекарский отметил, что обо всех обстоятельствах ночного инцидента в метро доложено главе государства и он будет принимать решение о возможном лишении званий и погон тех, кто непосредственно виновен в произошедшем.

Отвечая на вопрос журналистов об участившихся фактах появления в Интернете видео, снятых очевидцами, где сотрудники милиции предстают в негативном свете, Олег Пекарский признал, что факты превышения правоохранителями своих должностных полномочий бывают и они случались ранее, однако не получали такой огласки. По его мнению, дисциплина либо правосознание сотрудников правоохранительных органов за последнее время не ухудшилось, просто общество стало более открытым, появилась возможность высказать свое мнение в Интернете. В этой связи он заверил, что милиция работает и примет дополнительные усилия для улучшения своего имиджа в обществе, более активно рассказывая о положительных фактах, которых множество, когда сотрудники милиции приходят на помощь гражданам. "Есть очень много положительного в работе правоохранительных органов. Ведь количество преступлений снижается. В этом году нет ни одного нераскрытого убийства, тяжких телесных повреждений, изнасилований. Значительно сократились разбои и грабежи. При этом, к сожалению, есть сотрудники, которые не всегда добросовестно относятся к исполнению своих обязанностей. Мы над этим работаем, и принимаются самые жесточайшие меры, вплоть до увольнения и привлечения к уголовной ответственности. Ни один факт не остается без внимания", - подчеркнул Олег Пекарский.
Дата публикации: 12:33:29 03.06.2011
[600x408]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Москва фактически помогает Западу в свержении своего стратегического союзника? 02-06-2011 21:43

Это цитата сообщения kursov47 Оригинальное сообщение

Давление России и Запада на Белоруссию

"Помочь Лукашенко под лед провалиться"

[показать]

Власти РФ, похоже, первыми откликнулись на этот призыв западных «правозащитников».

Режим Лукашенко стоит на грани краха. Виной тому - ошибки в управлении экономикой, а также давление со стороны России, «которое сейчас больше, чем давление Запада». Об этом заявил исполнительный директор Freedom House, бывший заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Дэвид Крамер в интервью телеканалу ARU, сообщает ИА REGNUM. Читать далее

Источник: km.ru  
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Аудиоальбом. "АРМИК". 02-06-2011 12:51

Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts Оригинальное сообщение

Аудиоальбом. "АРМИК"

ARMIK

АРМИК. почитать и послушать

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Белорусская власть адекватнее, чем российская 02-06-2011 00:27

Это цитата сообщения Скептикус Оригинальное сообщение

Белорусская власть адекватнее, чем российская

[240x150]
А ситуация в ее экономике есть закономерное следствие мирового кризиса

Ключевым понятием для понимания ситуации в Белоруссии является «мировое разделение труда». Давно прошли те времена, когда государство могло обеспечить полный комплекс производств на передовом мировом уровне за счет собственных ресурсов. Суть разделения труда состоит в том, что государство должно на чем-то специализироваться, в этих сферах достичь передового уровня и с продукцией этих отраслей выходить на мировые рынки. А остальные открыть для иностранных товаров, средства на покупки которых у граждан берутся от перераспределения доходов от основных экспортных отраслей.

Дальше начинаются национальные тонкости: какие механизмы перераспределения доходов (через государство или через частные механизмы), уровень национальных гарантий для сохранения минимальной технологической базы в отраслях, которые открыты для импорта и так далее. Отметим, что если защиты от импорта нет, то национальный производитель, вообще говоря, выиграть конкуренцию у иностранных производителей не может в принципе, просто из-за эффекта масштаба. Есть проблемы и с созданными на национальной базе транснациональными производителями – они все время будут пытаться спрятать за границей прибыль, без которой невозможно сохранение уровня жизни всей страны. То есть почти автоматически становятся компрадорами.

Разумеется, это только общая схема, но отклонение от нее чревато серьезными последствиями, что хорошо видно на примере России. Либерал-реформаторы, пришедшие к власти в 1991 году, не только не смогли реализовать эту схему в части создания на национальной почве крупных экспортных производителей, они даже не смогли грамотно сформулировать соответствующую политику. В результате, мы потеряли даже те рынки, которые были в СССР, например, самолетов (около 40% самолетов, летающих в мире в 1990 году, были созданы в СССР), и которые могли нам дать куда больше денег, чем продажи нефти и газа.

Кроме того,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Братья-россияне" обманули нас 02-06-2011 00:25

Это цитата сообщения Скептикус Оригинальное сообщение

Лукашенко: "Братья-россияне" обманули нас

[300x209]
Руководитель Белоруссии Александр Лукашенко считает, что Белоруссия дискриминируется в Таможенном союзе поставками дорогого российского газа. Он также обвинил российскую сторону в обмане, указав на взимание пошлин при поставках нефти. Об этом он заявил 27 мая во время совещании о текущей ситуации на потребительском и валютном рынке.

"В этом году мы имеем цену на природный газ больше, чем в Германии. Спасибо братьям-россиянам за это", - заявил Лукашенко, указав на неравные условия хозяйствования в рамках Таможенного союза в связи с продажей Белоруссии российских энергоресурсов по дорогой для Минска цене, а также отметив, что "мы имеем немалые расходы на приобретение нефти".

"Нам обещали, что у нас не будет таможенных пошлин после того, как мы ратифицируем все документы по Таможенному союзу. Однако у нас таможенная пошлина сохранилась. Она называется по-другому - какая-то премия для компаний, она выше одной трети таможенной пошлины", - сообщил Лукашенко. - "Это ставит нас в неодинаковые условия с товаропроизводителями России и Казахстана".

Лукашенко сообщил также, что "во время мирового финансово-экономического кризиса" республика "работала на склад" и не получала необходимых валютных поступлений. "И в то же время мы тратили огромные суммы золотовалютных резервов для того, чтобы поддерживать курс национальной валюты и производство", - отметил Лукашенко, указав также на то, что власти Белоруссии при этом "осуществляли эмиссию". - "Национальный банк считал это нормальным, говоря, что у нас низкая денежная база по сравнению с Европой. Сегодня говорят, что не надо было работать на склад. У нас других вариантов не было, как, сжав зубы, работать в реальном секторе экономики".

"Мы продолжали социальную политику, но утратили чувство меры.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Белоруссию давят: США и Европа санкциями, Россия по своему 02-06-2011 00:24

Это цитата сообщения Скептикус Оригинальное сообщение

Белоруссию давят: США и Европа санкциями, Россия по своему

[340x281]
США грозят Минску новыми санкциями после обещания Обамы «усилить давление»
-----------------------------------------------------------
Интерес ЗАПАДА после "цветных" революций ясен и понятен. Интерес России - нет, разве что её "элиты"
-----------------------------------------------------------
США введут дополнительные санкции против компаний из Белоруссии, если в республике будет продолжаться откат от демократии, говорится в справочных документах, которые были распространены пресс-службой Белого дома в связи с польско-американскими переговорами на высшем уровне, состоявшимися в субботу в Варшаве.

«Если Лукашенко не освободит всех политических заключенных и задержанных, не прекратит запугивание гражданского общества и демократических сил и не обеспечит больше свободы для средств массовой информации, то США введут дополнительные санкции против белорусских фирм, связанных с лицами в Минске, несущими ответственность за происходящее», – цитирует текст документа ИТАР-ТАСС.

Белый дом подчеркивает, что призывает ЕС «поступить аналогичным образом».

Несколькими часами ранее находящийся в Польше президент США Барак Обама пообещал оказывать на Белоруссию «такое давление, какое только возможно».
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Стратегическая ошибка России 02-06-2011 00:23

Это цитата сообщения Скептикус Оригинальное сообщение

Стратегическая ошибка России

[350x233]
«Стратегическая ошибка — относиться к Белоруссии как к иностранной территории»

В связи с продолжающимся валютно-финансовым кризисом в Белоруссии многие представители российского экспертного сообщества выражают надежду, что экономический кризис в этой стране сделает Александра Лукашенко гораздо более сговорчивым в общении с Москвой. Я считаю, что это стратегическая ошибка – относиться к Белоруссии как к иностранной территории и чужому региону.

Беларусь – это плацдарм для выстраивания всей европейской политики России

Вместо того чтобы создавать белорусский форпост России в Европе, ее через экономическое принуждение превращают в какую-то окраину. В конце концов это приведет к тому, что и наша обороноспособность, и геополитический вес будут только падать. Вместо выстраивания совместных программ в сфере промышленности (и прежде всего станкостроения) удовлетворяются интересы отдельных олигархических групп, которые просто хотят «наварить» на Белоруссии. Как до этого «наваривали» на территории РФ. Так что это вопрос не экономический и не финансовый, а вопрос геополитической глупости или геополитического предательства. Вот в чем состоит суть дела.

Конечно, оппоненты могли бы возразить, что
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О финансировании Варшавой белорусской оппозиции 02-06-2011 00:21

Это цитата сообщения Скептикус Оригинальное сообщение

Польские СМИ узнали о финансировании Варшавой белорусской оппозиции

[240x150]
Польские журналисты получили материалы, которые содержат переписку главы МИД этой страны Радослава Сикорского с сотрудниками дипмиссии в Минске. Судя по тайным депешам, демонстрацию после выборов 19 декабря белорусские оппозиционеры организовали с помощью финансовых средств, полученных из Польши.

Издание «Rzeczpospolita» сообщает, что переписка ясно указывает на поручения Сикорского активно вмешиваться в деятельность оппозиции. В частности, польское посольство в Минске якобы получило распоряжение профинансировать в размере 80 тысяч евро послевыборную демонстрацию.

Газета отмечает, что глава МИД указывал подчиненным, с кем сотрудничать, а с кем разрывать связи.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кудрина – в отставку, Белоруссии – братскую помощь 02-06-2011 00:18

Это цитата сообщения Скептикус Оригинальное сообщение

Кудрина – в отставку, Белоруссии – братскую помощь

[250x188]
Заявление Движения развития

Удушение Беларуси является абсолютно антироссийским действием кучки давно уже не русских олигархов и обслуживающих их СМИ, «экспертов» и чиновников.

Приватизация белорусских предприятий, которую  российский министр финансов Кудрин ставит необходимым условием для получения кредитов, станет столь же разрушительной для братского народа, как и бандитская приватизация 1990-х годов в Российской Федерации.

Беларуси для выправления экономической ситуации необходимо всего 8 миллиардов долларов. «Всего», потому что, напомним, Португалии Евросоюз выделяет в ближайшие дни 78 миллиардов евро, то есть почти в 14 раз больше при точно такой же численности населения. «Всего» - и потому, что ежегодно, как недавно сообщил Президент России, только на тендерах российские коррупционеры воруют порядка 40 миллиардов долларов.

Тем более что 8 миллиардов – это примерно полуторамесячный объём закачиваемых в наши в золотовалютные запасы нефтедолларов. И жалеть для братского союзного государства полуторамесячную маржу, которую само российское население практически не видит и не чувствует, - близоруко с геополитической точки зрения и подло с человеческой.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Экзамен на право одеть краповый берет. 01-06-2011 21:22


На ношение краповых беретов претендуют 76 бойцов  Внутренних войск Беларуси. [300x210]

Тяжелейший экзамен предстоит сегодня избранным военнослужащим внутренних войск. Своим потом и кровью 76 бойцов будут пытаться заслужить право ношения главной для себя награды — крапового берета.

Испытания проходят на базе учебного центра «Воловщина», под Минском и войсковой части 3214. Вчера будущие краповики сдавали нормативы по физической подготовке, выполняли приемы рукопашного боя и элементы акробатики. Сегодня им предстоит выложиться без остатка: 12-километровый марш-бросок с полным комплектом амуниции за плечами, огневая полоса, десантирование из автомобиля на ходу, стрельба из трех видов оружия. А затем самый сложный этап — 12-минутный бой с четырьмя сменяющими друг друга противниками.

— Программа испытаний за последние годы кардинально не меняется, но становится разнообразнее, — поясняет Сергей Кабакевич, начальник пресс-службы внутренних войск Республики Беларусь. — Раньше больше внимания уделялось силовым приемам и выносливости, теперь привносится больше тактических элементов. Носители краповых беретов должны быть не просто штурмовиками, а универсальными солдатами.

За 18 лет существования традиции обладателями краповых беретов стали около 700 белорусских военнослужащих.
                                                                                                                                                                                                                              1 июня 2011года.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Московским «куршевельцам» белорусских заводов не видать 01-06-2011 18:27

Это цитата сообщения kursov47 Оригинальное сообщение

Московским «куршевельцам» белорусских заводов не видать

 

Олег ЧЕРКОВЕЦ. Доктор экономических наук.


Беспардонная и наглая попытка смены общественного строя в Белоруссии натолкнулась на твердую позицию президента и правительства республики

«ПРАВДА» уже подробно рассказывала читателям о подлинных причинах происшедшей девальвации белорусского рубля, а также о том, кто и в каких именно целях раздувает вокруг этого события очередную антибелорусскую кампанию в российских буржуазных СМИ. К большому сожалению, сегодня, как и прошлой осенью, тон здесь задают два главных государственных телеканала, в передачах которых буквально зашкаливает «градус» антибелорусского и персонально антилукашенковского настроя. Так уже было в канун президентских выборов в Белоруссии, когда российская власть фактически соучаствовала в попытках с помощью информационного и экономического давления сменить в соседней республике общественный строй. Читать далее

   Источник: http://gazeta-pravda.ru/content/view/7992/70/ 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Уйти по-ливийски. 01-06-2011 10:32


[210x156]Уйти по-ливийски

В Триполи завершается классическая драма. Во дворец Муамара Каддафи зашел черный человек. Он заказал реквием...


Президент ЮАР Джейкоб Зума привез Муамару Каддафи предложения по урегулированию, прекращению огня и проведению демократических выборов в Ливии. По возвращении из Триполи Джейкоб Зума объявил о готовности лидера Джамахирии приступить к исполнению предложенного Африканским союзом плана. НАТО в ответ на это совершило новый налет на ливийскую столицу.


Становится понятно, что никакого принуждения к миру альянс не преследует. Каддафи принуждают уйти по–английски, не прощаясь.


Посредничество Африканского союза было последней надеждой Каддафи после того, как его обращения за помощью к Москве закончились ничем.


Спецпредставитель РФ на Ближнем Востоке и в Африке Михаил Маргелов сообщил, что ему поручили посетить Бенгази для переговоров с оппозицией и дать оценку их концепциям управления Ливией. Члены G8 предложили несколько вариантов будущего Каддафи — «от тихой жизни в качестве простого бедуина в ливийской пустыне до судьбы Милошевича в Гааге», — сказал Маргелов.


«Внезапное стремление президента Медведева к посредничеству — похоже, спешная попытка вернуть себе весомость во внешнеполитической сфере, — говорит Мэттью Рожански, замдиректора российской программы в Карнеги–фонде. — Но как он может гарантировать, что Каддафи не окажется на скамье подсудимых Гаагского трибунала? В 1999 году был создан неблагоприятный прецедент: Черномырдин убедил Милошевича уйти в отставку, но затем тот был отдан под суд в Гааге».


В последние дни на сторону ливийской оппозиции перешли более 100 высокопоставленных военных. Как заявил один из беглых генералов, верными Каддафи осталось только около 20% армии.

Автор публикации: Вика БЕЛЫХ

Фото: РЕЙТЕР
Дата публикации: 01.06.2011 
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Зачем НАТО балтийский плацдарм? 01-06-2011 09:57

Это цитата сообщения Скептикус Оригинальное сообщение

Зачем НАТО балтийский плацдарм?

2011_05_26_1ac5dd (192x192, 20Kb)
НАТО готово к войне, танки везут в Прибалтику уже контейнеровозами под видом учений но не увозят обратно.

Автор – Семён Залевский


В настоящее время НАТО проводит одну активную военную операцию – в Ливии. В ней задействовано от 100 до 200 самолётов и обеспечивающая группировка ВМС. Весь мир обсуждает данное событие. Это понятно – гибнут мирные люди. Однако удивляет тот факт, что операция в Средиземноморье проходит без присущей НАТО стремительности и, по сути, – только с привлечением тактической группы войск.

В это же время в другом регионе, Балтийском, разворачивается реальная стратегическая группировка войск (сил), которая под видом учений отрабатывает сценарий крупномасштабной войны в Европе. Не нужно быть выдающимся разведчиком, чтобы разглядеть эту угрозу европейской безопасности. Однако вызывает удивление, что ни СМИ, ни пресловутый дезинформационный WikiLeaks не упоминают о данных событиях. Для подтверждения обобщим некоторые факты.

Первое. С 4 по 8 апреля 2011 года в странах Балтии совместно с руководством европейского командования вооружённых сил США и ударной группировкой НАТО (Strike Force NATO) проведено командно-штабное учение «Балтик Хост – 2011». По заявлению представителя главного штаба сил обороны Эстонии полковника Антса Кивисельга, учение позиционировалось как логистическое мероприятие по приёму и размещению многотысячной группировки НАТО в странах Балтии, основанное на компьютерной симуляции. В качестве легенды учения заявлялась придуманная ситуация в придуманном государстве. Однако вызывает удивление привлечение наряду с силами обороны гражданской инфраструктуры: департаментов шоссейных дорог и здравоохранения, морских портов и аэропортов, железной дороги и т.п. Куда собрались перемещаться силы НАТО по железным дорогам стран Балтии?

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лукашенко: Каждый житель и гость Беларуси должен быть уверен в своей личной и имущественной безопасности 31-05-2011 18:53


[300x198]Каждый житель и гость Беларуси должен быть уверен в своей личной и имущественной безопасности - Лукашенко
31 Май 2011 16:30
31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Работа по устранению причин теракта в минском метро должна носить комплексный характер и касаться не только правоохранительной сферы. Об этом 31 мая на совещании о ходе расследования обстоятельств взрыва на станции "Октябрьская" Минского метрополитена заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

"Как вы мне докладывали, в ходе следствия установлены факты совершения обвиняемыми и других преступлений, в том числе связанных с посягательством на жизнь и здоровье людей. В этой связи хочу услышать, что еще требуется для завершения расследования уголовного дела без ущерба его качеству, полноте и объективности? Какая работа проводится по устранению причин и условий, способствовавших совершению этих особо тяжких преступлений?" - такие вопросы поставил перед участниками совещания Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что "подход к решению данных вопросов должен носить абсолютно комплексный характер". По его словам, недопустимо зацикливаться только на тематике правоохранительного блока: "Реализуемые меры должны быть направлены на модернизацию всей системы безопасности нашей страны. Совершенствование необходимо и в таких сферах общественной жизни, как образование, культура, производство, здравоохранение".

"Каждый житель и гость Беларуси должен быть уверен в своей личной и имущественной безопасности, спокоен за жизнь своих родных и близких, в каком регионе республики и в каких ситуациях они бы ни находились. Именно такая задача мною была поставлена. Это основной критерий оценки всех вырабатываемых вами мероприятий", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Он обратил внимание на то, что помимо следственной тайны в уголовном процессе есть еще и принцип гласности. "Люди должны знать всю правду о случившемся, быть информированы о принимаемых нами мерах, направленных на недопущение подобного впредь. Сплетни и домыслы вокруг трагических событий 11 апреля и расследования уголовного дела нам не нужны", - добавил глава государства.

Александр Лукашенко также предупредил о недопустимости "показушности" в каком-либо виде. "Мы сегодня говорим о килограммах изъятых взрывчатых веществ, о том, что люди принесли вам огнестрельное оружие, что вы очень сильно поработали и огнестрельное оружие изъяли везде и всюду, что вы после этого так несете службу на этих особо важных объектах, что и разговоров об этом быть не может", - сказал Президент.

По словам главы государства, ему доложили о видеоролике, который недавно появился в Интернете. На этом видеоролике видно, как группа молодых людей ночью беспрепятственно проникла в метрополитен. "Они с ребятами проникли ночью в метрополитен и снимали это все на видео. Выложили это в Интернете: смотрите - вот как работает наша милиция и все другие во главе с Мальцевым (государственным секретарем Совета Безопасности), как они обеспечивают исполнение поручений Президента", - отметил Александр Лукашенко.

"Как мне доложили, расследование по этому поводу проводится", - сказал он. При этом Александр Лукашенко добавил: "Я никого пока не упрекаю и упрекать не буду. Если эти факты подтвердятся - завтра останетесь без погон".-0-
Follow BELTA news on Twitter [livejournal.com] Add to Google Живая лента

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ограничения на цены в Беларуси. 31-05-2011 18:42


[321x240]Какие товары внесены в список «социально значимых»?
31.05.2011 / 10:36 / Экономика Просмотры: 3538 Обсудить (1)

 

Как сообщает БелаПАН, правительство Беларуси решило взять ценовую ситуацию под административный контроль. Оно утвердило дополнительный перечень социально значимых товаров, на которые Министерством экономики может вводиться временное регулирование цен сроком до 90 дней. Такое решение принято постановлением Совета министров от 28 мая 2011 года № 676.

Как сообщила пресс-служба правительства, документом внесены дополнения в постановление Совмина от 14 апреля 2011 года № 495, которым был определен перечень социально значимых товаров (работ, услуг), цены на которые регулируются Минэкономики, облисполкомами и Мингорисполкомом.

В дополнительный перечень вошли основные потребительские товары, определяющие жизненный уровень населения: рыба живая, рыба свежемороженая (кроме деликатесных), сельдь соленая, сыры из коровьего молока твердые и мягкие, перловая, ячневая, овсяная крупы, овсяные хлопья без вкусовых и иных добавок, свежие огурцы, помидоры, яблоки, бананы, лимоны, апельсины, кофе, чай, поваренная пищевая соль (кроме пищевой морской соли), субпродукты из говядины и свинины первой и второй категорий, из мяса кур и цыплят, вареные колбасы, сосиски, кровяные и ливерные колбасы, синтетические моющие средства.

Наряду с этим постановлением правительства № 676 установлено, что цены (тарифы) на социально значимые товары (работы, услуги), определенные постановлением Совмина от 14 апреля 2011 года № 495, не могут до 1 июля 2011 года повышаться и превышать уровень, утвержденный по состоянию на 28 мая 2011 года юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, производящими (оказывающими) и (или) реализующими указанные товары (работы, услуги).

В развитие постановления Совмина от 28 мая 2011 года № 676 Минэкономики в тот же день принято постановление № 79 "О торговых надбавках на социально значимые товары, цены на которые могут регулироваться Министерством экономики Республики Беларусь в течение срока не более 90 дней". Указанным постановлением устанавливаются предельные максимальные торговые надбавки (с учетом оптовой надбавки) к отпускным ценам организаций-производителей или ценам, сформированным юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, закупившими товар за пределами Беларуси, на социально значимые товары, цены на которые могут регулироваться Министерством экономики. Данное постановление Минэкономики носит временный характер и действует в течение 90 дней.

"Принятие постановлений направлено на пресечение необоснованного роста на потребительские товары (услуги) в Беларуси", — отметили в правительстве.

Читать полностью: http://naviny.by/rubrics/economic/2011/05/31/ic_articles_113_173824/
J

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кто ответит за «ночь открытых дверей» в метро? 31-05-2011 18:35




Общество
Кто ответит за «ночь открытых дверей» в метро?
Виктор ФЕДОРОВИЧ 31.05.2011 / 14:02 /

Ночь открытых дверей в Минском метрополитене стала поводом для проведения служебной проверки. Об этом интернет-газете Naviny.by сообщил начальник службы движения КУП «Минский метрополитен» Григорий Якимков. Зашевелилась и прокуратура. Генпрокурор Григорий Василевич поручил белорусскому транспортному прокурору безотлагательно провести проверку соблюдения должностными лицами Минского метрополитена законодательства, направленного на обеспечение безопасности движения и пассажиров. Делом заинтересовался и сам Александр Лукашенко. «Я никого не упрекаю, но если эти факты подтвердятся, завтра без погон останетесь», — заявил сегодня глава государства. 

С часу ночи двери сего режимного объекта должны быть под замком. Однако, напомним, ночью 29 мая трое молодых загулявших парней, не обнаружив никакой охраны, свободно вошли на станцию метро «Московская», спустились на перрон и вышли обратно, не встретив никого из работников метрополитена или милиции. Свою подземную прогулку минчане сняли на мобильный телефон, часы показывали время 03:49.



До 11 апреля вопрос: почему режимный объект с момента закрытия находился в «распахнутом» виде почти два часа, был бы, наверное, не так актуален. Однако после теракта акценты совсем другие и просто недоумение здесь, мягко говоря, неуместно. В то же время в ГУВД Мингорисполкома произошедшее никак не комментируют, ссылаясь на то, что в метро милиция следит только за общественным порядком, а незакрытые двери к таковым не относятся, да и отвечают за них метрополитеновцы.

По словам Григория Якимкова, в настоящее время идет служебная проверка, она еще не завершена, а потому о причинах произошедшего пока рано говорить. «У нас есть, конечно, предварительные данные, но оглашать их преждевременно, — сообщил Григорий Якимков. — Через день-другой выводы будут сделаны. Конечно же, речь идет о человеческом факторе…»

Нет сомнений, что виновных найдут и накажут не рублем, так увольнением. Но сигнал уже получен: похоже, что пресловутый «человеческий фактор» способен свести на нет все пока еще планируемые мероприятия по техническому оснащению метрополитена современными системами безопасности. Это — с одной стороны. С другой — может, и не стоило придавать «ночи открытых дверей» в метро столько внимания, если бы гром не грянул 11 апреля, когда оборвались 15 жизней. А молния гнева разит до сих пор.

Министр внутренних дел Анатолий Кулешов еще 25 апреля заявлял, что в связи с терактом в минском метро возбуждено уголовное дело по факту халатности. Отвечая в ходе онлайн-конференции на сайте Белтелерадиокомпании на вопрос, каково число сотрудников милиции, которые, предположительно, не приняли должные меры, министр сказал: «Если брать по городу Минску, станция метро «Фрунзенская» (именно оттуда террорист привез взрывчатку на станцию «Октябрьская»), — это пока один сотрудник. Но не стоит забывать о тех, кто обязан был контролировать работу подчиненных. То есть, с учетом функциональных обязанностей будет даваться правовая оценка каждому должностному лицу».

Кстати. В структуре Минского метрополитена есть два особо охраняемых подразделения: электродепо «Могилевское» и — внимание! — «Московское», где элекропоезда «ночуют» и происходит их обслуживание. Помимо колючей проволоки на ограждении и сторожевых собак, службу здесь несут сотрудники спецподразделения, вооруженные автоматами. Все планы и схемы этих депо засекречены. Официально попасть туда можно только по специальным разрешениям, фото- и видеосъемка запрещены. Неофициально проникнуть можно через тоннель, то бишь, по шпалам…

Читать полностью: http://naviny.by/rubrics/society/2011/05/31/ic_articles_116_173829/
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дни.Ру / В минское метро проникли посторонние 31-05-2011 18:26
dni.ru/society/2011/5/31/213186.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Россия - Беларусь": без эмоций. 30-05-2011 17:53

Это цитата сообщения Guboss Оригинальное сообщение

Без заголовка

 

Белоруссия без эмоций

Вчера мы накоротке в одном журнале перебросились парой записей по поводу Белоруссии. Я, конечно, приношу извинения за то, что вчера несколько более эмоционально, чем следует, выдал здесь два текста о ней, поэтому постараюсь сегодня макисмально отстраненно оговорить то, что вчера не было упомянуто ни в текстах, ни в комментариях.

Во-первых, абсолютно неверно сводить обсуждение белорусской ситуации к личностному фактору. Он играет роль - но сугубо второстепенную по отношению к общему положению Белоруссии. Во-вторых, мы непроизвольно рассматриваем Россию (точнее, ее власть) как некого игрока, имеющего свои геостратегические интересы и рассматриваем ее политику именно с этой точки зрения. К сожалению, это есть крупная ошибка. У России и ее власти на сегодня таких сформулированных интересов нет. Есть весьма эклектичная смесь групповых интересов кланов и олигархических групп, а также весьма мощного прозападного лобби, которое вполне уверенно проталкивает пронатовские и проамериканские интересы. Эта смесь и задаёт определенный вектор движения российской современной политики. Ничего национального в нем нет. Не скажу, что оба утверждения нужно абсолютизировать - ситуация, несомненно, более многофакторна, но в целом, думаю, эти два допущения во многом верны.

Итак. Сугубо географически и геостратегически страны Прибалтики, Беларуссия и Западная Украина примерно по границе Волыни - это пограничная территория межцивилизационного размежевания. Западнее и восточнее этих областей находятся две довольно мощные цивилизации - европейская и русская. Пограничный регион между ними практически всю историю существования наших цивилизаций переходил от одного суверена к другому, однако так и остался цивилизационной "пустыней", не имеющей собственной идентичности.

С точки зрения как Европы, так и России, стратегически владение этим поясом чрезвычайно важно, так как создаёт некий плацдарм, вдающийся в территорию соседа-противника и мешающий конкуренту "вдаваться" на свою собственную территорию. Однако в тактическом плане владение этим поясом убыточно во всех смыслах - за исключением одного, о котором чуть ниже. Протекторат над этими странами-регионами вынуждает фактически содержать их на "полуголодном" пайке, так как их развитие немедленно приводит к известному правилу, по которому развитые окраины приобретают центробежные тенденции. А неразвитость этого региона вынуждет сеньора пытаться минимизировать свои убытки, направленные на поддержание вассала.

Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Заповедник социализма"- в глазах российских олигархов. 30-05-2011 17:47

Это цитата сообщения Guboss Оригинальное сообщение

"заповедник социализма"

 

User:      el_murid

Беловежская пуща

Хотелось бы, чтобы взглянув на приведенную ниже таблицу, мы все задумались.



Наименование предприятия 

 Род деятельности

 Стоимость госактивов, млрд.долл

 Белтопгаз  розничный монополист по продаже газа

 10-15

 Баларусбанк  

 7-10

 Белгосстрах  монополист на рынке страховых услуг

 1-2

 Белтелеком  монополист на рынке телекоммуникаций

 2-2,5

 Белэнерго  генерация и транспортировка электроэнергии

 5-8

 Беларуськалий один из лидеров мирового калийного рынка,
главный поставщик валюты Белоруссии

 15-20 (30 по данным Госкомимущества)

 Белорусская железная дорога  

 7-10

 Белпочта  

 0,5-1

 Госпакеты акций в 
нефтеперерабатывающих предприятиях
"Мозырский НПЗ" и "Новополоцкий НПЗ"
 олигополия на рынке нефтепродуктов
в Белоруссии

 2-3

 Госпакет в компании "Белтрансгаз"  транспортные услуги в газоснабжении

 1-2

Это - ведущая десятка предприятий в Белоруссии. Понятно, есть и другие. Вопрос. Предположим, что все обвинения Лукашенко и его клики - правда. Вопрос. Что мешало Батьке и его группировке тихо по-семейному за 18 лет правления слить эти активы и приватизировать в нужном направлении такие вкусные со всех точек зрения предприятия? Тем не менее - не слил. Мало того - предприятия не угроблены, работают. Имеют очень приличную оценку. Дают прибыль. Прибыль идет не на Куршавель и покупку пентхаусов и особняков в Лондоне.

Read more... )

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии