
[288x75]http://news.nswap.info/?p=69570
10 Июн, 2011
ЖЖ Pioneer об убийстве Буданова
Днём в новостях первой строкой передают, что в Москве средь белого дня на оживлённой улице расстреляли бывшего полковника Юрия Буданова.
В своё время Буданова осудили за убийство задержанной чеченки, которую он подозревал в терроризме. Надо сказать, что Буданова подвело простодушие, он во всём честно признался. Свидетелей убийства не было, и ничто не мешало полковнику заявить, что во время допроса подозреваемая на него напала, и он её убил обороняясь. Американская юстиция в подобных случаях всегда становится на сторону своих военнослужащих и полицейских. Солдат вправе убить того, кто, как ему показалось, угрожал его жизни. Если свидетелей нет, солдату верят на слово.
Путинский режим в угоду своим чеченским союзникам отправлял в тюрьму даже невинных русских солдат. Чекисты посадили дважды оправданного судами присяжных Аракчеева. Ульмана чекисты ликвидировали сами или отдали чеченцам потешиться. Главнокомандующий второй чеченской войны чекист Путин вчистую амнистировал тысячи чеченских моджахедов и, ублажая кадыровский режим, отправил в тюрьмы сотни русских солдат. Так что Буданова в любом случае посадили бы. Но если бы он утверждал, что убил чеченку в силу самообороны, его участь была бы куда легче.
А так Юрий Буданов оказался единственным настоящим русским военным преступником второй чеченской войны. Для чеченцев он стал символической фигурой. Никаких своих преступлений против русских (и других народов) вайнахи в принципе не признают. Не желают помнить массовые расправы над беззащитным русским населением. Истязания пленников, работорговлю. Чеченская национальная мечта о справедливости – покарать ненавистного Буданова.
Судя по наглости акции, убийство Буданова дело рук кадыровцев. У них есть и возможности, и мотивы. В Москве под чекисткой крышей болтаются сотни чеченских бандитов. Наглых, вооруженных. В основном это люди Рамзана. Моджахеды тоже имеются, но они едва ли стали подставляться убийством Буданова. У них бы нашлись цели поинтереснее.
И наивные дети гор проговорились. Нечаянно выболтали, что следили за Будановым, и располагают возможностями его убить.
«Убийство Юрия Буданова – провокация, направленная на обострение межэтнических отношений в России», – заявил в интервью РБК депутат Госдумы от Чеченской Республики Хож Магомет Вахаев.
«Это какая-то провокация. Кто-то хочет, чтобы на чеченцев опять сделали «накат», – сказал Х.Вахаев, отвечая на вопрос о «чеченском следе» в убийстве экс-полковника. Он отметил, что если бы чеченцы хотели убить Ю.Буданова из кровной мести, «они бы давно уже это сделали». «Если бы он был нужен, мы бы давно его уже нашли, его местонахождение было известно», – заверил депутат-единоросс».
Моральный авторитет кадыровского режима в Чечне низок, и у Рамзана есть все резоны пойти на показательную акцию расстрела Буданова.
«По всем признакам – это заказное убийство, и других причин для совершения этого преступления, кроме кровной мести, лично я не вижу», – сказал депутат. По его данным, экс-полковник не занимался каким-либо бизнесом. В связи с этим И.Баринов предположил, что причины следует искать в «чеченском прошлом» убитого. «Это убийство из прошлой жизни, когда Буданов воевал в Чечне», – убежден парламентарий.
И.Баринов подчеркивает, что действия полковника в ходе контртеррористической операции в Чечне не подлежат оправданию. При этом он называет убийство Ю.Буданова «выходящим за рамки добра и зла»: «Мы не в Сомали живем, чтобы в центре столицы посреди белого дня сводить счеты с человеком, кем бы он ни был».
Посмотрел, что об убийстве Буданова скажут Органы и агитпроп. Как ожидалось, главная версия, что Буданова убили… русские фашисты! А вы думали кто? Ничего иного от хунты не ожидалось. Правда, я несколько удивился, что чекисты русских обвинили вот так сразу. Видимо, опасались, что в СМИ приникнет самоочевидная версия о чеченских убийцах.
«Следователи располагают информацией о причастности мужчины
РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНАЯ СВОДКА ШТАБА ПРИБАЛТИЙСКОГО ОСОБОГО ВОЕННОГО ОКРУГА № 02 ОТ 22 ИЮНЯ 1941 г.
О ГРУППИРОВКЕ ВОЙСК ПРОТИВНИКА
К 20 ЧАСАМ 21 ИЮНЯ 1941 г.
СОВ. СЕКРЕТНО
Серия “Г”
Начальнику Генерального Штаба Красной Армии
Копии: Начальнику Разведывательного управления
Генерального Штаба Красной Армии,
Начальникам штабов 8, 11 и 27-й армий,
Начальнику штаба Западного особого военного округа
РАЗВЕДСВОДКА № 02 К 20.00 21.6.41 ШТАБ ПРИБВО ПАНЕВЕЖИС
22.6.41 0.25
Карты 100 000 и 500 000
По данным, заслуживающим доверия, продолжается сосредоточение немецких войск в Восточную Пруссию. 20.6.41 г. на участке железной дороги Кенигсберг – Тильзит – усиленное движение воинских эшелонов. Выдвижение частей к государственной границе продолжается.
Закончено строительство понтонных мостов через р. Неман в районах: Рус, Таттамишкен (2426), Клокен (1834), Тильзит, Винкел; продолжается в районе Вишвилл и усиленно в районе [г. дв.] Винге (1048).
Охрана границы и наблюдение за нашей территорией возложены на полевые части.
В Клайпедской области гражданскому населению (главным образок преклонного возраста) предложено эвакуироваться вглубь от границы на 20 км
В Сувалкском уезде жителя выселены вглубь от границы на 5 км.
12.6.41 г. в районе Сувалки производился учет лошадей, которые должны быть взяты 20.6.41 г. в армию.
Среди военнослужащих и гражданского населения Восточной Пруссии идут разговоры, что войска, расположенные в Восточной Пруссии, получили приказ занять исходное положение для наступления.
Первое. Шауляйское направление
а) Данными нашей разведки подтверждена и установлена следующая дислокация:
В Клайпеда: штаб 291-й пехотной дивизии, 504-й, 505-й и 506-й пехотные полки, 291-й артиллерийский полк, 291-й танковый батальон, 291-й саперный батальон, 291-й батальон связи, 7-й полк береговой обороны в составе артиллерийского дивизиона и двух пехотных батальонов, тяжелый артиллерийский полк, батальон 20-й бронетанковой дивизии; отряд штурмовиков в составе трех рот.
В Приккуле: запасный батальон 348-го пехотного полка 217-й пехотной дивизии.
В Шилутэ: 161-я моторизованная дивизия в полном составе, танковый батальон 20-й бронетанковой дивизии. \29\
В Тильзит: штаб 7-го армейского корпуса, штаб 1-й пехотной дивизии, 216, 43, 45-й пехотные полки, 213-й запасный батальон, 21-й легкий артиллерийский полк, 22-й тяжелый артиллерийский полк, 101-й танковый батальон. Штаб 8-й моторизованной дивизии, 202, 204, 227-й моторизованные полки, 505-й моторизованный тяжелый артиллерийский полк. Штаб 290-й пехотной дивизии, 501-й, 502-й и 503-й пехотные полки, 290-й артиллерийский полк. Штаб 20-й бронетанковой дивизии (нумерация частей, организационно входящих в состав дивизии, точно не установлена). Штаб 1-й кавалерийской бригады, 1-й и 2-й кавалерийские полки, 1-й артиллерийский дивизион. Авиационная группа до 63 самолетов.
В Нойкирх: штаб 217-й пехотной дивизии, 348-й пехотный полк (нумерация остальных частей, организационно входящих в состав дивизии, не установлена).
В Кенигсберг: штаб 1-й армии, штаб 8-го армейского корпуса, штабы 4-й и 43-й пехотных дивизий, штаб 3-го армейского корпуса (данные требуют проверки). 21, 207, 201-й и 210-й пехотные полки, 25-й моторизованный полк, 4-й и 19-й артиллерийские полки, бронетанковый полк, штаб 1-го воздушного округа; на аэродромах Кенигсберг до 300 самолетов неустановленных типов.
В Пиллау: 215-й полк морской зенитной артиллерии, тяжелый артиллерийский полк, авиационная часть до 100 гидросамолетов и до 50 Ю-87.
В Тапилау: штаб 205-й пехотной дивизии (ранее, в сводке № 15, нами отмечались части, входящие в состав 205-й пехотной дивизии, в Мемельской области).
В Натткишкен и Коадиутен: танковый батальон 20-й бронетанковой дивизии и артиллерийский дивизион 511-го тяжелого артиллерийского полка;
б) по данным 105-го пограничного отряда в Клайпеда отмечается штаб 61-й пехотной дивизии, в лесу (7220) – до батальона пехоты и кавалерийский эскадрон, в лесу (7218) – до батальона танков с артиллерией, в лесу (7416) – до двух батальонов танков (данные требуют проверки).
Примечание. Данными нашей разведки штаб 61-й пехотной дивизии в Клайпеда не отмечался.
Второе. Каунасско-вильнюсское направление
а) Продолжается выдвижение немецких частей непосредственно к государственной границе. В районе фл. Судавске (2824) окапывается до батальона пехоты с 6 пушками, выдвинувшимися из Вижайны;
б) в районе Брызголь (8436), Лясь-Подсерский – части 5-й пехотной дивизии.
Примечание. Ранее, по нашим данным, 5-я пехотная дивизия отмечалась в районе Шилутэ, убытие [ее] из района Шилутэ нами не отмечено;
в) данными нашей
Белорусские потребители не пострадают от снижения импорта электроэнергии, сообщила корреспонденту БЕЛТА помощник министра энергетики Беларуси Людмила Зенькович, комментируя снижение с 9 июня поставок электроэнергии российским ОАО "Иитер РАО ЕЭС".
По ее словам, общий процент поставок ОАО "Интер РАО ЕЭС" в балансе суточного энергопотребления страны снизился с 12% до 7%.
"Белорусские потребители электроэнергии не пострадают от снижения ее поставок со стороны одного из импортеров, поскольку энергосистема Беларуси в состоянии обеспечить бесперебойное электроснабжение в стране", - подчеркнула Людмила Зенькович.
"ГПО "Белэнерго" всегда было надежным партнером "Интер РАО ЕЭС" и всегда выполняло взятые на себя обязательства. Поэтому белорусское объединение приложит максимум усилий для того, чтобы оперативно разрешить сложившуюся ситуацию, которая усложняется тем, что в стране существует проблема с покупкой валюты для произведения расчета", - отметила она.
Долг белорусской стороны, которую представляет ГПО "Белэнерго", составляет 1,5 млрд. российских рублей. Если эта сумма не будет выплачена импортеру в течение 10 дней, то с 19 июня ОАО "Интер РАО ЕЭС" может полностью прекратить поставки электроэнергии в Беларусь.
Кроме того, Людмила Зенькович сообщила, что Беларусь временно приостановила поставки украинской электроэнергии. "Возможность приостановления поставки электроэнергии из Украины заложено одним из пунктов контракта", - отметила она.
В 2011 году Беларусь намерена импортировать 3 млрд.кВт.ч электроэнергии из России по контракту с ОАО "Интер РАО ЕЭС", а также 2,5 млрд.кВт.ч из Украины по контрактам с ГПВД "Укринтерэнерго" и ООО "Востокэнерго".
Как пояснили корреспонденту БЕЛТА в ГПО "Белэнерго", на протяжении многих лет импорт электроэнергии в республику составляет от 3 млрд.кВт.ч до 6 млрд.кВт.ч. Например, в 2010 году Беларусь импортировала около 3 млрд.кВт.ч электроэнергии. Общее потребление электроэнергии в республике в 2010 году составило 37,46 млрд.кВт.ч, при этом ее выработка источниками ГПО "Белэнерго" составила 32,3 млрд.кВт.ч, блок-станциями - 2,26 млрд.кВт.ч.
Несмотря на достаточное количество собственных энергетических мощностей, Беларусь импортирует электроэнергию для диверсификации топливно-энергетического баланса, а также исходя из экономической целесообразности. Таким образом, даже в случае временного прекращения импорта электроэнергии, это не скажется критическим образом на электроснабжении республики.
Президент распорядился снизить цены на топливо
"Советская Беларусь" 9.06.11.
Вчера на совещании по актуальным вопросам экономики Президент раскритиковал Правительство за резкое повышение цен. «За один вечер вы повысили цену на топливо на 30 процентов!» — с негодованием констатировал Александр Лукашенко. Он напомнил, что ситуации с горючим предшествовал целый букет других подорожаний. Цены подскочили на многие продукты. Зарплаты не успевают за разогнавшейся инфляцией. Поэтому указание Правительству: любое разовое подорожание более чем на 3 — 5 процентов теперь может быть только по разрешению Президента. А топливо не должно стоить дороже 4.500 рублей.
Александр Лукашенко напомнил, что на предыдущем совещании 27 мая он требовал от Правительства и Нацбанка действовать аккуратно, без резких движений. Но получилось совсем наоборот. По словам Президента, люди не успели прийти в себя от одного ценового удара, «как обухом по голове — второй раз. Только люди пришли в себя — на тебе третий раз. И это, как мне докладывают, не последний раз». Александр Лукашенко дал понять, что он не собирается разыгрывать из себя доброго Робин Гуда, а Правительство и Нацбанк представлять в роли «злых демонов». Дело, объяснил он, не в пиаре. А в том, что, по словам Президента, чиновники должны быть ближе к людям, их проблемам. А проблема у многих сегодня одна: как прокормить семью при таких ценах?
30–процентное повышение цен на топливо — это ведь не только шок для владельцев машин. Оно тянет за собой подорожание грузоперевозок, а следовательно, целый шлейф других подорожаний. «Вы что, завтра повысите цены на продукты питания еще?» — спросил Президент. Он добавил, что дорогое дизтопливо приведет к росту затрат на уборочную кампанию. «Или вы думаете, что кто–то из бюджета эти деньги даст? — обратился Президент к Правительству и председателям облисполкомов. И призвал не рассчитывать на компенсации: — В бюджете этих денег нет».
Аргументацию чиновников о том, что цены на топливо нужно поднимать, потому что в противном случае его вывезут в соседние страны, Президент подверг сомнению: «Где факты? Кто вывозит? Сколько?»
И тезис о том, что бензин сегодня должен стоить 1 доллар за литр, у Президента также вызывает вопросы. «А какой сегодня реальный курс доллара? Кто–нибудь знает?» — спросил он у участников совещания. Ответа не последовало. А.Лукашенко напомнил, что он поручал Нацбанку стабилизировать ситуацию на валютном рынке. Ведь неразбериха с курсом — главная проблема, которая порождает множество других. Но пока даже в Нацбанке не представляют, какова реальная, а не официальная цена доллара.
Возвращаясь к теме цен, Президент призвал Правительство действовать плавно, аккуратно. Покупатели не должны переживать шоковые состояния. Разумеется, экономику не обманешь. Но действовать следует постепенно, чтобы люди успевали адаптироваться.
А конкретно по проблеме топлива А.Лукашенко дал два поручения. Первое — с сегодняшнего дня лимиты на горючее для служебных машин Правительства и Администрации Президента должны быть урезаны на 50 процентов. «На велосипедах пусть ездят, — сказал Александр Лукашенко управляющему делами Президента Николаю Корбуту. — Тогда, может быть, будут думать, как думают люди».
Второе — цены на АЗС должны быть снижены. «Давайте договоримся: топливо будет не 5.200 — 5.100 рублей за литр, а максимум 4.500. И это я беру самый дорогой бензин», — уточнил Александр Лукашенко.
[340x255]
|
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе официального визита в Туркмению попросил туркменскую коллегу о долгосрочном кредите, который бы помог его стране выбраться из финансового и экономического кризиса, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на источник, близкий к правительству Туркмении. Этот кредит заодно снизит зависимость Минска от Москвы, которая готова согласиться на выделение Белоруссии антикризисного кредита ЕврАзЭС, но при условии продажи Минском активов по чрезмерно низкой, по мнению Лукашенко, цене.
США против Венесуэлы
[350x297]
Венесуэла имеет все шансы стать следующей жертвой глобального «крестового похода» США за сохранение контроля над основными регионами, связанными с добычей углеводородов. «План Бальбоа», предусматривающий «нормализацию» положения в Венесуэле, никто в Вашингтоне и Брюсселе не отменял. Каракас и лично Уго Чавес представляют для Запада просто идеальную цель. Да Чавес это отлично понимает, с этой причиной связана активное перевооружение, укрепление вооруженных сил Венесуэлы, массовыми поставками российских вооружений, военно-техническое сотрудничество с Россией, Китаем, Ираном.
Удар можно приурочить к выборам 2012 года, если Уго Чавес победит, то останется у власти до 2019 года, поэтому следует ждать политических провокаций, например: убийство лидера оппозиции, или нескольких и дальше по «ливийскому сценарию».
Основные причины для удара по Венесуэле, признаки подготовки
- Если информации о глобальных климатических сдвигах, хоть частично правильная, то США и Западную Европу ждут суровые зимы, резкое увеличение холодного периода, резкий рост потребления энергоресурсов. Поэтому Вашингтону и его европейским союзникам нужен в Каракасе более покладистый режим. Углеводородов Венесуэлы даже при интенсивной эксплуатации хватит на 100-150 лет. Примерно половина нефти из Венесуэлы идёт в США - это 13 % нефтяного импорта США, на конец 2006 года.
- Уго Чавес настроил против себя западные транснациональные корпорации: в 2007-2008 годы в государстве были национализированы нефтяная отрасль, чёрная металлургия, цементная промышленность и мобильная связь. В области военных закупок Венесуэла переориентировалась на РФ, Китай. Роль иностранного капитала ограничена, правда, Каракас ищёт поддержки в РФ - в 2009 году была достигнута договорённость на разрешение российским компаниям разработки газовых месторождений и строительство газопроводов в стране.
- Венесуэлу возглавляет «антиамериканский диктатор», который нарушает «демократические свободы» населения; мутит воду в Южной Америке, борясь с «американским империализмом»; друг «диктаторов» братьев Кастро, Ахмадинеджада, Каддафи, Ассада; регулярно критикует политику США, настоящий оратор, популярный среди антиамериканистов.
[319x240]
[показать]«Линия Сталина», которая никогда так официально в СССР не называлась, представляла из себя один из крупнейших оборонительных проектов, когда-либо осуществленных в истории человечества. Она представляла из себя цепь укрепрайонов, протянувшихся вдоль западных границы СССР, практически «от моря до моря». Своими флангами линия упиралась в Карельский перешеек и в Черное море. Общая протяженность укреплений достигла 1200 км. С одной стороны, ее фактически нельзя было обойти, с другой, слишком большая протяженность не позволяла создавать достаточно плотной обороны. По своим фортификационным сооружениям линия явно уступала линии Мажино, хотя и принесла куда больше пользы.
[показать]
На Президента Белоруссии Александра Лукашенко идёт целенаправленная информационная атака. Цели её понятны – российские олигархи практически закончили разграбление России, скупили все самые «вкусные» предприятия в Украине, и теперь точат зубы на белорусские активы.
Поскольку создавать новое они не в состоянии, а могут исключительно грабить то, что кто-то создал до них. Единственное, что они умеют делать хорошо – это рейдерские захваты. И сегодня они пытаются осуществить подобный рейдерский захват в Белоруссии.
А так как они являются владельцами большинства российских СМИ, то активно используют их для нагнетания обстановки и создания негативного имиджа Лукашенко.
Давайте посмотрим, как они это делают и что ставят Александру Григорьевичу в вину. Пунктов «обвинения» несколько, и самый главный из них – это девальвация национальной валюты (мол, при либералах такого бы не было).
Ребята, да вы или белены объелись, или вообще не в курсе, что в мире происходит? Последний год идёт просто гонка девальваций между национальными банками разных стран, кто быстрее девальвирует свою валюту!
Причём делают это почти исключительно либералы – США, Евросоюз, Япония, Китай и так далее. И никто из них даже не заикается, что это плохо, наоборот – все они говорят (и мировые СМИ вторят им с завидным единодушием), что это «повышает конкурентоспособность отечественных предприятий». Так что Александр Григорьевич молодец, впереди планеты всей! Читать далее
КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА О БОЕВОМ ПУТИ
1-й ГВАРДЕЙСКОЙ (БЫВШЕЙ 100-й) СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ
В ноябре 1923 г. в гор. Белая Церковь (Украинский военный округ) на базе частей, выделенных из 45-й Краснознаменной стрелковой дивизии, начала формироваться новая 45-я литера «Б» территориальная дивизия. 28 марта 1924 г. в состав дивизии был включен 131-й стрелковый полк 44-й Краснознаменной стрелковой дивизии.
24 апреля 1924 г. 45-я литера «Б» территориальная дивизия получила наименование 100-й стрелковой дивизии.
В мае 1932 г. 100-я стрелковая дивизия была передислоцирована из гор. Белая Церковь в гор. Бердичев, а в ноябре 1937 г. она была передана в состав Белорусского особого военного округа.
До Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. 100-я стрелковая дивизия принимала участие в Освободительном походе в Западную Белоруссию в сентябре 1939 г. и с 16 декабря 1939 г. по 13 марта 1940 г. участвовала в советско-финляндской войне.
Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 21 марта 1940 г. за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с белофиннами и проявленные при этом доблесть и мужество 100-я стрелковая дивизия была награждена высшей правительственной наградой орденом Ленина.
Накануне Великой Отечественной войны дивизия дислоцировалась в районе Минск. К 22 июня 1941 г. ее боевой состав был следующий: 85, 331 и 355-й стрелковые полки, 34-й артиллерийский полк, 46-й гаубичный артиллерийский полк, 81-й отдельный дивизион противотанковой обороны, 183-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион, 69-й отдельный разведывательный батальон, 90-й отдельный саперный батальон, 29-й отдельный батальон связи, 23-й отдельный медико-санитарный батальон, 2-й отдельный автотранспортный батальон, 62-я отдельная рота химической защиты, 119-я дивизионная артиллерийская ремонтная мастерская, 88-й полевой автохлебозавод.
С 22 по 25 июня 1941 г. дивизия, находясь в составе Западного особого военного округа, отмобилизовывалась и готовилась к предстоящим боевым действиям года. По состоянию на 25.06.41г омобилизована на 70% л/с и на 42% техникой.
25 июня 1941 г. дивизия была включена в состав 2-го стрелкового корпуса 13-й армии и по 28 июня 1941 г. вела боевые действия в районе города Минск.
ДОНЕСЕНИЕ О БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ 100-й ОРДЕНА ЛЕНИНА СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ ЗА ПЕРИОД С 26 ПО 28 ИЮНЯ 1941 г.
100-я ордена Ленина стрелковая дивизия после отмобилизования вышла в район Острошицкий Городок, Паперня.
Перед фронтом дивизии противник сосредоточил до двух батальонов парашютного авиадесанта и мотоциклистов, до полка пехоты 82-го пехотного полка, 25-й танковый полк 7-й танковой дивизии и часть, предположительно, 110-го моторизованного полка.
За время боев 100-й ордена Ленина стрелковой дивизией уничтожено:
а) 85-м стрелковым полком уничтожено до батальона 82-го пехотного полка, до двух рот мотоциклетных частей, сожжено 11 танков и разбито артиллерийским огнем – 22, сожжено бронемашин – 2, уничтожено артиллерийским огнем – 7, подбито мотоциклов – 18, взято в плен – 3 человека, подобрано убитых – 63 человека;
б) 355-м стрелковым полком уничтожено до батальона предполагаемого 110-го моторизованного полка, штаб части п/я № 43400, который назывался «Рабочий штаб Бергера» и до двух взводов авиадесанта. Сожжено 2 танка и 2 бронемашины, подбито артиллерийским огнем 14 танков, мотоциклов – 11 и 8 захвачено на грузовой машине, подбито 2 легковые машины, одно противотанковое орудие, захвачена штабная машина;
в) 331-м стрелковым полком уничтожено до батальона 82-го пехотного полка, до двух рот мотоциклистов и до роты парашютистов, сожжено 8 танков, разбито артиллерийским огнем 44 танка, мотоциклов – 24, легковых машин – 2, бронемашин – 2, уничтожена батарея 75-мм пушек и 18 противотанковых орудий, убит командир 25-го танкового полка полковник Ротенбург (личный портфель с документами отправлен в штаб корпуса). Взято в плен 8 человек.
Всего за период боев дивизией уничтожено до полка пехоты, до 1.5 батальона мотоциклистов и уничтожено до 75 процентов материальной части 25-го танкового полка.
Командир 100-й ордена Ленина стрелковой дивизии
[генерал-майор] РУССИЯНОВ
Начальник штаба дивизии
[полковник] ГРУЗДЕВ
30 июня 1941 г.
Ф. 208, оп. 2134сс, д. 1, л. 188. Машинописная копия.
ПРИКАЗ 100-й ОРДЕНА ЛЕНИНА СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ № 4
ОТ 2 ИЮЛЯ 1941 г. ОБ УСТРОЙСТВЕ ПРОТИВОТАНКОВЫХ И ПРОТИВОПЕХОТНЫХ ЗАГРАЖДЕНИЙ
.
Содержание: Об устройстве противотанковых и противопехотных заграждений.
Приближается одна из самых трагических дат в истории нашей уже бывшей общей Родины - СССР. Мы склоняем голову перед мужеством людей ставших на защиту своей страны. Сегодня еще в большей степени возрастает интерес к истории войны на ее начальном этапе. Как и почему это случилось? Издана масса различной литературы : от научных исследований до альтернативной истории в виде фантастических боевиков. Я думаю лучше будет, если посмотреть непосредственно официальные боевые документы из архива МО СССР. На мой взгляд я выбрал наиболее важные , касающиеся Западного фронта. В следующей подборке опубликую документы о начале боевых действий 100(1гв)сд и 127(2гв)сд , которые вступили в бой 26 июня , под Минском.
РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНАЯ СВОДКА ШТАБА ЗАПАДНОГО ОСОБОГО ВОЕННОГО ОКРУГА О ГРУППИРОВКЕ НЕМЕЦКИХ ВОЙСК НА
21 ИЮНЯ 1941 г.
Сов. секретно
Заместителю начальника Генерального штаба Красной
Армии генерал-лейтенанту тов. Голикову
Начальникам разведывательных отделов армий: 3, 10,13,4
Группировка немецкой армии на 21.6.41 г. определяется:
1. Восточно-прусское направление. В границах справа – Сувалки, Хайльсберг; слева – Шучин, Найденбург: штаб 9-й армии Алленштайн, четыре штаба армейских корпусов – Элк (Лыкк), Летцен, Ортельсбург, Алленштайн; девять штабов пехотных дивизий – Сейны, Брызгел, Сувалки, Олецко (Тройбург, Марграбово), Элк (Лыкк), Арис и в глубине – Алленштайн, Любава (Лебау), Лидзбарк; до двух пехотных дивизий, две моторизованные дивизии (данные Прибалтийского особого военного округа), десять артиллерийских полков (до двух тяжелых артиллерийских полков: предположительно две дивизии “СС”, зенитный артиллерийский полк, до четырех кавалерийских полков).
2. Млавское направление. Граница слева – Острув Мазовецкий (Остров), Закрочим: штаб 4-й армии (предположительно) – Цеханув (Цеханов); штабов корпусов (установленных) два – в районе западнее Остроленка, Цеханув (Цеханов); штабов пехотных дивизий – шесть; артиллерийских полков – десять; до одной моторизованной дивизии; до танковой дивизии; зенитных артиллерийских дивизионов – два; диизионов противотанковых орудий – два; Пшасныш (Прасныш) – 700 летчиков; Цеханув (Цеханов) – 500 летчиков; Острув Мазовецкий (Остров) – 300 летчиков, кавалерийских полков – три.
3. Варшавское направление. Штаб 8-й армии – Варшава; армейских корпусов установлен – один; девять пехотных дивизий; две танковые дивизии (в районе Минск–Мазовецкий–Варшава); одна моторизованная дивизия; одна кавалерийская дивизия; …[“смазан” текст – В.Т.]… одиннадцати артиллерийских полков (из них два тяжелых артиллерийских полка); три зенитных артиллерийских полка; три авиационных полка; два железнодорожных полка; четыре бронеполка; до двух саперных полков; химический полк.
4. Демблинское направление. Граница слева – Влодава, Демблин: три штаба армейских корпусов, шесть – семь пехотных дивизий, до двух танковых дивизий, одна авиационная дивизия, десантная группа, до трех кавалерийских дивизий, до десяти артиллерийских полков (из них два тяжелых), до двух авиационных полков, пять бронеполков, два-три саперных полка, до двух моторизованных дивизий.
5. Основная часть войск находится в тридцатикилометровой полосе от границы. Районе Сувалки, Арис продолжается подтягивание войск и тылов к границе. Артиллерия находится на огневых позициях. В районе Ольшанка (южнее Сувалки) установлена тяжелая и зенитная артиллерия. Там же сосредоточены тяжелые и средние танки.
На посадочных авиаплощадках Городки (8420), Крушник (8838), Рачки Мале находятся по 10-15 самолетов. На аэродромах Сувалки расположены одномоторные и трехмоторные самолеты.
В районе Остроленка, Острув-Мазовецкий ночное время слышен шум моторов. \14\
Войсковым наблюдением систематически отмечается большое передвижение войск группами районе Терасполь, Янув-Подляски, Соколув Подляски. преимущественно восточном направлении, а также окопные работы на западном берегу р. Зап. Буг.
Бяла-Подляска прибыло 40 эшелонов переправочных средств (деревянные фермы, железные понтоны) и боеприпасов. 20.6.41 г. группа самолетов (10-15) прилетела из Остроленка в Сувалки.
ВЫВОД:
1) По имеющимся данным, которые проверяются, основная часть немецкой армии в полосе против Западного особого военного округа заняла исходное положение.
3) На всех направлениях отмечается подтягивание частей и средств усиления границе.
3) Всеми средствами разведки проверяется расположение войск у границы и глубине.
Начальник штаба Западного особого военного округа
генерал-майор Климовских
Начальник Разведывательного отдела штаба
Западного особого военного округа
Чем занимается ФСБ, чье назначение все меньше и меньше совпадает с общечеловеческим, государственным смыслом этой структуры, – и все более и более противоречит преемственности в деле государственной безопасности? Сложно не заметить, что в последнее время ФСБ стремительно преобразовывается в частную лавочку по найму у людей, не очень-то интересующихся мнением народа, а еще меньше заботящихся о государственном суверенитете.
Эмблема ФСБ, естественно, включает в себя щит и меч. Но разве кто-то сегодня может ассоциировать эти символы защиты мирного населения, как в романе Вадима Кожевникова «Щит и меч» – с тем, чем в действительности занимаются сегодня наши «разведчики»?
Можно спросить себя: защищает ли меня ФСБ? Любой адекватный гражданин России тут же понимает, что данное ведомство давно выставило обнаженный меч против всего общества, надежно прикрывая щитом всех воров государственной собственности в «особо крупных размерах». Мелочовкой господа штирлицы сегодня не интересуются.
«В народе» гуляют невеселые шутки-прибаутки про это ведомство. Но господ, которые сегодня олицетворяют сумрачными физиономиями государственную безопасность в России – не слишком заботит честь мундира. Более всего их тревожит частная безопасность людей, ежедневно наносящих вред всему обществу.
ФСБ перевыполнило план по внедрению оперативников в банды. На данный момент насчитывается 15 группировок, состоящих полностью из оперативников ФСБ.
Может ли ФСБ подготовить такой теракт, который само же не сможет предотвратить?
Симметричный ответ американцам: ФСБ разоблачило банду американских шпионов-вредителей, пробравшихся в российские коридоры власти. В числе арестованных – Чубайс, Кудрин, Греф, Швыдкой… Читать далее
Источник: http://deduhova.ru/blog/?p=6140

[240x160]