• Авторизация


Концепция Общественной Безопасности. 12-06-2011 18:26

Это цитата сообщения Дмитрий_Крошин Оригинальное сообщение

Концепция Общественной Безопасности.

Я понимаю, что эти ролики записаны давно. Но разве они стали менее актуальны? Разве прожитое не показывает нам правильность рассказанного в выложенных мною ниже записях лекций?























комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СУДЬБА СОЛДАТА В РОССИИ... 11-06-2011 17:44

Это цитата сообщения ТАТКУ Оригинальное сообщение

СУДЬБА СОЛДАТА В РОССИИ...

poster-54614-picture--70 (70x70, 4Kb)
Леонид Радзиховский, публицист : СУДЬБА СОЛДАТА В РОССИИ

11.06.2011 | 11:59

Полковник Юрий Буданов никак не походил на человека, приятного во всех отношениях – национального героя без страха и упрека. Каменного воина с девочкой на руках, изваянного скульптором Вучетичем.

Полковник Юрий Буданов никак не походил на прирожденного убийцу или маньяка – ничто в его поведении в мирной жизни на это не указывало. Вполне обычный человек.

Он был похож на «пса войны» - человека для войны созданного, войной отравленного. И погибшего, конечно, на войне. На войне, в общем, проигранной – ведь если его и правда убили те, с кем он воевал. Убили (КАЗНИЛИ !) демонстративно в центре Москвы. И если они его убили безнаказанно – причем не потому, что их нельзя найти, а потому, что власть будет бояться их искать – то, очевидно, что война проиграна. По крайней мере, морально проиграна – полностью и с треском.

Война не Будановым начатая, не по его вине проигранная, но за поражение сполна расплатился именно он.

Как и следовало ожидать, меня забросали звонками: «Что ты говорил? КОМУ ты сочувствуешь? А убитой девушке – не сочувствуешь?» И т.д.

Я сочувствую тому кому сочувствуется. И ни в чьих одобрениях и разрешениях для этого не нуждаюсь. Я стараюсь сочувствовать не только тем, кто мне вообще по жизни – понятен, приятен, симпатичен. Стараюсь сочувствовать и тем, кто по жизни мне – как минимум непонятен, а часто и неприятен (как и я – им).

Не думаю, что я был бы симпатичен Юрию Буданову и сильно сомневаюсь, что он в жизни был бы приятен мне. Ну и что ж? От этого его судьба стала менее трагичной?

Он несомненно совершил военное преступление. Один из сотен, кто совершил преступления на этой войне. Десятки тысяч совершали такие же преступления на Великой Отечественной. Такие преступления совершают во всех армиях мира, на всех войнах, «справедливых» или «не справедливых». Да, убивать людей на войне надо по правилам. Когда во время большой охоты на людей кого-то убивают не по правилам, это нехорошо. Если это не пресекать, армию превратится в банду. Все верно. И Буданов отсидел не зря. Отсидел свое.

Но то, что из сотен отсидел он один. То, что никто из тех, кто послал его убивать никак не осужден. То, что либеральное общественное мнение считает ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ его топтать и ругать. Вот все это вместе для меня делает (делало) его фигурой трагической. Даже при его жизни. Тем более после его гибели. После его СИМВОЛИЧЕСКОГО убийства-казни. (Кстати, сомневаюсь, что это – «семейное дело Хунгаевых». Насколько мне известно, это – совсем не богатая семья, едва ли им под силу было поднять такое убийство, со слежкой, киллером-профессионалом и т.д.).

Кто – с моей точки зрения – имеет БЕЗУСЛОВНОЕ моральное право осуждать Буданова?

Тот, кто с самого начала четко и резко был против войны в Чечне. Такие люди есть, конечно – Лев Пономарев, Сергей Ковалев, Новодворская, многие другие.

Но подавляющее большинство общества или принимало эту войну, или помалкивало (на митинги против войны не ходили, скажем) и платило налоги. Значит – несем свою долю моральной ответственности за войну, со всеми ее прелестями. И если не понимаем и не принимаем этого – это только факт нашей слепоты, не более. Наша ответственность от этого не исчезает. Понятно – мы не подельники Буданова, не должны сидеть вместе с ним (и не имеем права на ордена вместе с ним !). Но безоговорочно осуждать его – он весь в хаки, а я весь в белом – по-моему права нет. У меня, во всяком случае – нет.

Кстати, с войной все тоже непросто.

Даже теперь, когда она кончилась гнилым компромиссом, когда де-факто Россия ее проиграла, когда вполне очевидно, сколько под нее списали денег, грязи и зря пролили крови – даже теперь я не могу ответить на вопрос «так что НАДО было делать?». Не бороться с сепаратистами в 1990е? Позволять похищать людей и тащить их в Чечню? Разрешить создание «беспредельного королевства» на границе России? А в 1999? Ну, напал Басаев – и хрен с ним, пусть себе, так что ли?

У меня не было ответа на эти вопросы и нет. (Что надо было расследовать кто есть МОСКОВСКИЕ компаньоны Басаева – очевидно. Как очевидно и то, что СКАЗАТЬ это – легко. А вот дальше – гранитная стена).

Но ответ на все эти вопросы «Будановы виноваты» мне кажется и бесчестным и просто откровенно глупым.

Эта война кончилась … не «кончилась», а «приостановилась», «притормозилась» гнилым компромиссом. И кровавым компромиссом. И, конечно, эта кровь – далеко не последняя. Эта смерть – только звено в продолжающейся войне. И новые «псы войны» сделают из Буданова клич своей мести, чтобы дальше пытаться раскручивать колесо …

А судьба жестокого солдата, посланного убивать, посаженного в тюрьму теми, кто его послал и убитого в
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии

Рассказ полковника о чеченской войне. 11-06-2011 10:21

Это цитата сообщения wluds Оригинальное сообщение

За что воевал,был судим и погиб полковник Буданов?

[288x75]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЖЖ Pioneer об убийстве Буданова 11-06-2011 10:02

Это цитата сообщения -комбатант- Оригинальное сообщение

ЖЖ Pioneer об убийстве Буданова: "Как ожидалось, главная версия, что Буданова убили… русские фашисты! А вы думали кто?"

http://news.nswap.info/?p=69570

10 Июн, 2011

ЖЖ Pioneer об убийстве Буданова

[483x207]

Днём в новостях первой строкой передают, что в Москве средь белого дня на оживлённой улице расстреляли бывшего полковника Юрия Буданова.

В своё время Буданова осудили за убийство задержанной чеченки, которую он подозревал в терроризме. Надо сказать, что Буданова подвело простодушие, он во всём честно признался. Свидетелей убийства не было, и ничто не мешало полковнику заявить, что во время допроса подозреваемая на него напала, и он её убил обороняясь. Американская юстиция в подобных случаях всегда становится на сторону своих военнослужащих и полицейских. Солдат вправе убить того, кто, как ему показалось, угрожал его жизни. Если свидетелей нет, солдату верят на слово.

Путинский режим в угоду своим чеченским союзникам отправлял в тюрьму даже невинных русских солдат. Чекисты посадили дважды оправданного судами присяжных Аракчеева. Ульмана чекисты ликвидировали сами или отдали чеченцам потешиться. Главнокомандующий второй чеченской войны чекист Путин вчистую амнистировал тысячи чеченских моджахедов и, ублажая кадыровский режим, отправил в тюрьмы сотни русских солдат. Так что Буданова в любом случае посадили бы. Но если бы он утверждал, что убил чеченку в силу самообороны, его участь была бы куда легче.

А так Юрий Буданов оказался единственным настоящим русским военным преступником второй чеченской войны. Для чеченцев он стал символической фигурой. Никаких своих преступлений против русских (и других народов) вайнахи в принципе не признают. Не желают помнить массовые расправы над беззащитным русским населением. Истязания пленников, работорговлю. Чеченская национальная мечта о справедливости – покарать ненавистного Буданова.

Судя по наглости акции, убийство Буданова дело рук кадыровцев. У них есть и возможности, и мотивы. В Москве под чекисткой крышей болтаются сотни чеченских бандитов. Наглых, вооруженных. В основном это люди Рамзана. Моджахеды тоже имеются, но они едва ли стали подставляться убийством Буданова. У них бы нашлись цели поинтереснее.

И наивные дети гор проговорились. Нечаянно выболтали, что следили за Будановым, и располагают возможностями его убить.

«Убийство Юрия Буданова – провокация, направленная на обострение межэтнических отношений в России», – заявил в интервью РБК депутат Госдумы от Чеченской Республики Хож Магомет Вахаев.

«Это какая-то провокация. Кто-то хочет, чтобы на чеченцев опять сделали «накат», – сказал Х.Вахаев, отвечая на вопрос о «чеченском следе» в убийстве экс-полковника. Он отметил, что если бы чеченцы хотели убить Ю.Буданова из кровной мести, «они бы давно уже это сделали». «Если бы он был нужен, мы бы давно его уже нашли, его местонахождение было известно», – заверил депутат-единоросс».

Моральный авторитет кадыровского режима в Чечне низок, и у Рамзана есть все резоны пойти на показательную акцию расстрела Буданова.

«По всем признакам – это заказное убийство, и других причин для совершения этого преступления, кроме кровной мести, лично я не вижу», – сказал депутат. По его данным, экс-полковник не занимался каким-либо бизнесом. В связи с этим И.Баринов предположил, что причины следует искать в «чеченском прошлом» убитого. «Это убийство из прошлой жизни, когда Буданов воевал в Чечне», – убежден парламентарий.

И.Баринов подчеркивает, что действия полковника в ходе контртеррористической операции в Чечне не подлежат оправданию. При этом он называет убийство Ю.Буданова «выходящим за рамки добра и зла»: «Мы не в Сомали живем, чтобы в центре столицы посреди белого дня сводить счеты с человеком, кем бы он ни был».

Посмотрел, что об убийстве Буданова скажут Органы и агитпроп. Как ожидалось, главная версия, что Буданова убили… русские фашисты! А вы думали кто? Ничего иного от хунты не ожидалось. Правда, я несколько удивился, что чекисты русских обвинили вот так сразу. Видимо, опасались, что в СМИ приникнет самоочевидная версия о чеченских убийцах.

«Следователи располагают информацией о причастности мужчины

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
22 июня 1941г. Так начиналась война. Документы из штаба Прибалтийского особого военного округа. 09-06-2011 21:24


РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНАЯ СВОДКА ШТАБА ПРИБАЛТИЙСКОГО ОСОБОГО ВОЕННОГО ОКРУГА № 02 ОТ 22 ИЮНЯ 1941 г. 
О ГРУППИРОВКЕ ВОЙСК ПРОТИВНИКА 
К 20 ЧАСАМ 21 ИЮНЯ 1941 г.

СОВ. СЕКРЕТНО
Серия “Г”
Начальнику Генерального Штаба Красной Армии 
Копии: Начальнику Разведывательного управления 
Генерального Штаба Красной Армии, 
Начальникам штабов 8, 11 и 27-й армий, 
Начальнику штаба Западного особого военного округа
РАЗВЕДСВОДКА № 02 К 20.00 21.6.41 ШТАБ ПРИБВО ПАНЕВЕЖИС
22.6.41 0.25
Карты 100 000 и 500 000
По данным, заслуживающим доверия, продолжается сосредоточение немецких войск в Восточную Пруссию. 20.6.41 г. на участке железной дороги Кенигсберг – Тильзит – усиленное движение воинских эшелонов. Выдвижение частей к государственной границе продолжается.
Закончено строительство понтонных мостов через р. Неман в районах: Рус, Таттамишкен (2426), Клокен (1834), Тильзит, Винкел; продолжается в районе Вишвилл и усиленно в районе [г. дв.] Винге (1048).
Охрана границы и наблюдение за нашей территорией возложены на полевые части.
В Клайпедской области гражданскому населению (главным образок преклонного возраста) предложено эвакуироваться вглубь от границы на 20 км
В Сувалкском уезде жителя выселены вглубь от границы на 5 км.
12.6.41 г. в районе Сувалки производился учет лошадей, которые должны быть взяты 20.6.41 г. в армию.
Среди военнослужащих и гражданского населения Восточной Пруссии идут разговоры, что войска, расположенные в Восточной Пруссии, получили приказ занять исходное положение для наступления.
Первое. Шауляйское направление
а) Данными нашей разведки подтверждена и установлена следующая дислокация:
В Клайпеда: штаб 291-й пехотной дивизии, 504-й, 505-й и 506-й пехотные полки, 291-й артиллерийский полк, 291-й танковый батальон, 291-й саперный батальон, 291-й батальон связи, 7-й полк береговой обороны в составе артиллерийского дивизиона и двух пехотных батальонов, тяжелый артиллерийский полк, батальон 20-й бронетанковой дивизии; отряд штурмовиков в составе трех рот.
В Приккуле: запасный батальон 348-го пехотного полка 217-й пехотной дивизии.
В Шилутэ: 161-я моторизованная дивизия в полном составе, танковый батальон 20-й бронетанковой дивизии. \29\
В Тильзит: штаб 7-го армейского корпуса, штаб 1-й пехотной дивизии, 216, 43, 45-й пехотные полки, 213-й запасный батальон, 21-й легкий артиллерийский полк, 22-й тяжелый артиллерийский полк, 101-й танковый батальон. Штаб 8-й моторизованной дивизии, 202, 204, 227-й моторизованные полки, 505-й моторизованный тяжелый артиллерийский полк. Штаб 290-й пехотной дивизии, 501-й, 502-й и 503-й пехотные полки, 290-й артиллерийский полк. Штаб 20-й бронетанковой дивизии (нумерация частей, организационно входящих в состав дивизии, точно не установлена). Штаб 1-й кавалерийской бригады, 1-й и 2-й кавалерийские полки, 1-й артиллерийский дивизион. Авиационная группа до 63 самолетов.
В Нойкирх: штаб 217-й пехотной дивизии, 348-й пехотный полк (нумерация остальных частей, организационно входящих в состав дивизии, не установлена).
В Кенигсберг: штаб 1-й армии, штаб 8-го армейского корпуса, штабы 4-й и 43-й пехотных дивизий, штаб 3-го армейского корпуса (данные требуют проверки). 21, 207, 201-й и 210-й пехотные полки, 25-й моторизованный полк, 4-й и 19-й артиллерийские полки, бронетанковый полк, штаб 1-го воздушного округа; на аэродромах Кенигсберг до 300 самолетов неустановленных типов.
В Пиллау: 215-й полк морской зенитной артиллерии, тяжелый артиллерийский полк, авиационная часть до 100 гидросамолетов и до 50 Ю-87.
В Тапилау: штаб 205-й пехотной дивизии (ранее, в сводке № 15, нами отмечались части, входящие в состав 205-й пехотной дивизии, в Мемельской области).
В Натткишкен и Коадиутен: танковый батальон 20-й бронетанковой дивизии и артиллерийский дивизион 511-го тяжелого артиллерийского полка;
б) по данным 105-го пограничного отряда в Клайпеда отмечается штаб 61-й пехотной дивизии, в лесу (7220) – до батальона пехоты и кавалерийский эскадрон, в лесу (7218) – до батальона танков с артиллерией, в лесу (7416) – до двух батальонов танков (данные требуют проверки).
Примечание. Данными нашей разведки штаб 61-й пехотной дивизии в Клайпеда не отмечался.
Второе. Каунасско-вильнюсское направление
а) Продолжается выдвижение немецких частей непосредственно к государственной границе. В районе фл. Судавске (2824) окапывается до батальона пехоты с 6 пушками, выдвинувшимися из Вижайны;
б) в районе Брызголь (8436), Лясь-Подсерский – части 5-й пехотной дивизии.
Примечание. Ранее, по нашим данным, 5-я пехотная дивизия отмечалась в районе Шилутэ, убытие [ее] из района Шилутэ нами не отмечено;
в) данными нашей

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Белорусские потребители не пострадают от снижения импорта электроэнергии из России. 09-06-2011 18:38



Белорусские потребители не пострадают от снижения импорта электроэнергии, сообщила корреспонденту БЕЛТА помощник министра энергетики Беларуси Людмила Зенькович, комментируя снижение с 9 июня поставок электроэнергии российским ОАО "Иитер РАО ЕЭС".

По ее словам, общий процент поставок ОАО "Интер РАО ЕЭС" в балансе суточного энергопотребления страны снизился с 12% до 7%.

"Белорусские потребители электроэнергии не пострадают от снижения ее поставок со стороны одного из импортеров, поскольку энергосистема Беларуси в состоянии обеспечить бесперебойное электроснабжение в стране", - подчеркнула Людмила Зенькович.

"ГПО "Белэнерго" всегда было надежным партнером "Интер РАО ЕЭС" и всегда выполняло взятые на себя обязательства. Поэтому белорусское объединение приложит максимум усилий для того, чтобы оперативно разрешить сложившуюся ситуацию, которая усложняется тем, что в стране существует проблема с покупкой валюты для произведения расчета", - отметила она.

Долг белорусской стороны, которую представляет ГПО "Белэнерго", составляет 1,5 млрд. российских рублей. Если эта сумма не будет выплачена импортеру в течение 10 дней, то с 19 июня ОАО "Интер РАО ЕЭС" может полностью прекратить поставки электроэнергии в Беларусь.

Кроме того, Людмила Зенькович сообщила, что Беларусь временно приостановила поставки украинской электроэнергии. "Возможность приостановления поставки электроэнергии из Украины заложено одним из пунктов контракта", - отметила она.

В 2011 году Беларусь намерена импортировать 3 млрд.кВт.ч электроэнергии из России по контракту с ОАО "Интер РАО ЕЭС", а также 2,5 млрд.кВт.ч из Украины по контрактам с ГПВД "Укринтерэнерго" и ООО "Востокэнерго".

Как пояснили корреспонденту БЕЛТА в ГПО "Белэнерго", на протяжении многих лет импорт электроэнергии в республику составляет от 3 млрд.кВт.ч до 6 млрд.кВт.ч. Например, в 2010 году Беларусь импортировала около 3 млрд.кВт.ч электроэнергии. Общее потребление электроэнергии в республике в 2010 году составило 37,46 млрд.кВт.ч, при этом ее выработка источниками ГПО "Белэнерго" составила 32,3 млрд.кВт.ч, блок-станциями - 2,26 млрд.кВт.ч.


Несмотря на достаточное количество собственных энергетических мощностей, Беларусь импортирует электроэнергию для диверсификации топливно-энергетического баланса, а также исходя из экономической целесообразности. Таким образом, даже в случае временного прекращения импорта электроэнергии, это не скажется критическим образом на электроснабжении республики. 
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тридцатипроцентное повышение цен на бензин в Беларуси не удержалось и суток. 09-06-2011 18:28


Президент распорядился снизить цены на топливо
"Советская Беларусь" 9.06.11.
Вчера на совещании по актуальным вопросам экономики Президент раскритиковал Правительство за резкое повышение цен. «За один вечер вы повысили цену на топливо на 30 процентов!» — с негодованием констатировал Александр Лукашенко. Он напомнил, что ситуации с горючим предшествовал целый букет других подорожаний. Цены подскочили на многие продукты. Зарплаты не успевают за разогнавшейся инфляцией. Поэтому указание Правительству: любое разовое подорожание более чем на 3 — 5 процентов теперь может быть только по разрешению Президента. А топливо не должно стоить дороже 4.500 рублей.


Александр Лукашенко напомнил, что на предыдущем совещании 27 мая он требовал от Правительства и Нацбанка действовать аккуратно, без резких движений. Но получилось совсем наоборот. По словам Президента, люди не успели прийти в себя от одного ценового удара, «как обухом по голове — второй раз. Только люди пришли в себя — на тебе третий раз. И это, как мне докладывают, не последний раз». Александр Лукашенко дал понять, что он не собирается разыгрывать из себя доброго Робин Гуда, а Правительство и Нацбанк представлять в роли «злых демонов». Дело, объяснил он, не в пиаре. А в том, что, по словам Президента, чиновники должны быть ближе к людям, их проблемам. А проблема у многих сегодня одна: как прокормить семью при таких ценах?


30–процентное повышение цен на топливо — это ведь не только шок для владельцев машин. Оно тянет за собой подорожание грузоперевозок, а следовательно, целый шлейф других подорожаний. «Вы что, завтра повысите цены на продукты питания еще?» — спросил Президент. Он добавил, что дорогое дизтопливо приведет к росту затрат на уборочную кампанию. «Или вы думаете, что кто–то из бюджета эти деньги даст? — обратился Президент к Правительству и председателям облисполкомов. И призвал не рассчитывать на компенсации: — В бюджете этих денег нет».


Аргументацию чиновников о том, что цены на топливо нужно поднимать, потому что в противном случае его вывезут в соседние страны, Президент подверг сомнению: «Где факты? Кто вывозит? Сколько?»


И тезис о том, что бензин сегодня должен стоить 1 доллар за литр, у Президента также вызывает вопросы. «А какой сегодня реальный курс доллара? Кто–нибудь знает?» — спросил он у участников совещания. Ответа не последовало. А.Лукашенко напомнил, что он поручал Нацбанку стабилизировать ситуацию на валютном рынке. Ведь неразбериха с курсом — главная проблема, которая порождает множество других. Но пока даже в Нацбанке не представляют, какова реальная, а не официальная цена доллара.


Возвращаясь к теме цен, Президент призвал Правительство действовать плавно, аккуратно. Покупатели не должны переживать шоковые состояния. Разумеется, экономику не обманешь. Но действовать следует постепенно, чтобы люди успевали адаптироваться.


А конкретно по проблеме топлива А.Лукашенко дал два поручения. Первое — с сегодняшнего дня лимиты на горючее для служебных машин Правительства и Администрации Президента должны быть урезаны на 50 процентов. «На велосипедах пусть ездят, — сказал Александр Лукашенко управляющему делами Президента Николаю Корбуту. — Тогда, может быть, будут думать, как думают люди».


Второе — цены на АЗС должны быть снижены. «Давайте договоримся: топливо будет не 5.200 — 5.100 рублей за литр, а максимум 4.500. И это я беру самый дорогой бензин», — уточнил Александр Лукашенко.



 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В мире развернуто 5027 ядерных боеголовок 07-06-2011 17:58

Это цитата сообщения justvitek Оригинальное сообщение

В мире развернуто 5027 ядерных боеголовок

[340x255]
Cегодня с помощью Стокгольмского института исследования проблем мира стало известно сколько мировые ядерные державы располагают развернутыми ядерными боеголовками - 5027.
Кроме того, эти страны располагают 15,5 тысячами ядерных боеголовок, не стоящих в настоящее время на боевом дежурстве. Крупнейшими ядерными державами, по данным SIPRI, являются Россия (2427 боеголовок), США (2150) , Франция (290) и Великобритания (160).
Всего на вооружении в мире стоят 20530 ядерных боеголовок, как размещенных на носителях, так и находящихся на складах. В 2009 году этот показатель составлял 22,6 тысячи единиц. По данным стокгольмского института, в настоящее время ядерным оружием, помимо перечисленных крупных держав, располагают Китай (200 боеголовок), Индия (80-110), Пакистан (90-110) и Израиль (80). Перечисленные страны содержат ядерное оружие на хранении; в настоящее время оно не стоит на боевом дежурстве.

22 марта 2011 года Россия и США обменялись данными о составе и местах дислокации стратегических ядерных вооружений. Обмен данными был произведен в рамках договора о сокращении стратегических и наступательных вооружений (СНВ-3). В начале июня эти сведения были обнародованы американским внешнеполитическим ведомством. Согласно этим данным, США располагают 1800 стоящими на вооружении боеголовками, а Россия - 1537-ю.

Любопытно, что в мае 2010 года министерство обороны США объявило, что на вооружении страны стоят 5113(а где тогда остальные делись?целых 86 штук!не мало) боезарядов в развернутом и неразвернутом виде. Данные о ядерном арсенале были раскрыты Пентагоном впервые с 1961 года. Россия сведения об имеющихся запасах ядерного оружия не раскрывает(интересно почему,их очень много или наоборот)
Россия продолжает оставаться крупнейшей ядерной державой,рядом только США,а остальные очень далеко
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МузНостальгия. / Евгений Осин 06-06-2011 20:09

Это цитата сообщения Mischell Оригинальное сообщение

МузНостальгия. / Евгений Осин

[383x97] [425x182]

МузНостальгия
*     *     *

*   *   *  Евгений Осин  *   *   *

[414x252]

Евгений Викторович Осин
(родился 4 октября 1964, Москва) -
эстрадный певец.
Музыкой увлекся в 14 лет,

>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Deutsche Welle: Деньги Бердымухамедова помогут Лукашенко в борьбе с кризисом и Россией 06-06-2011 12:52
regnum.ru/news/polit/1412361.html

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе официального визита в Туркмению попросил туркменскую коллегу о долгосрочном кредите, который бы помог его стране выбраться из финансового и экономического кризиса, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на источник, близкий к правительству Туркмении. Этот кредит заодно снизит зависимость Минска от Москвы, которая готова согласиться на выделение Белоруссии антикризисного кредита ЕврАзЭС, но при условии продажи Минском активов по чрезмерно низкой, по мнению Лукашенко, цене.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Венесуэла имеет все шансы стать следующей жертвой глобального «крестового похода» США 05-06-2011 13:19

Это цитата сообщения Скептикус Оригинальное сообщение

США против Венесуэлы

[350x297]
Венесуэла имеет все шансы стать следующей жертвой глобального «крестового похода» США за сохранение контроля над основными регионами, связанными с добычей углеводородов. «План Бальбоа», предусматривающий «нормализацию» положения в Венесуэле, никто в Вашингтоне и Брюсселе не отменял. Каракас и лично Уго Чавес представляют для Запада просто идеальную цель. Да Чавес это отлично понимает, с этой причиной связана активное перевооружение, укрепление вооруженных сил Венесуэлы, массовыми поставками российских вооружений, военно-техническое сотрудничество с Россией, Китаем, Ираном.

Удар можно приурочить к выборам 2012 года, если Уго Чавес победит, то останется у власти до 2019 года, поэтому следует ждать политических провокаций, например: убийство лидера оппозиции, или нескольких и дальше по «ливийскому сценарию».

Основные причины для удара по Венесуэле, признаки подготовки

- Если информации о глобальных климатических сдвигах, хоть частично правильная, то США и Западную Европу ждут суровые зимы, резкое увеличение холодного периода, резкий рост потребления энергоресурсов. Поэтому Вашингтону и его европейским союзникам нужен в Каракасе более покладистый режим. Углеводородов Венесуэлы даже при интенсивной эксплуатации хватит на 100-150 лет. Примерно половина нефти из Венесуэлы идёт в США - это 13 % нефтяного импорта США, на конец 2006 года.

- Уго Чавес настроил против себя западные транснациональные корпорации: в 2007-2008 годы в государстве были национализированы нефтяная отрасль, чёрная металлургия, цементная промышленность и мобильная связь. В области военных закупок Венесуэла переориентировалась на РФ, Китай. Роль иностранного капитала ограничена, правда, Каракас ищёт поддержки в РФ - в 2009 году была достигнута договорённость на разрешение российским компаниям разработки газовых месторождений и строительство газопроводов в стране.

- Венесуэлу возглавляет «антиамериканский диктатор», который нарушает «демократические свободы» населения; мутит воду в Южной Америке, борясь с «американским империализмом»; друг «диктаторов» братьев Кастро, Ахмадинеджада, Каддафи, Ассада; регулярно критикует политику США, настоящий оратор, популярный среди антиамериканистов.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Офицер о себе, об СССР и не только. 05-06-2011 13:15

Это цитата сообщения Скептикус Оригинальное сообщение

Офицер о себе, об СССР и не только.

[319x240]
Настоящее, Былое...

Сергей Ермолин. Советский офицер.

Будь СССР пустышкой - о нем бы давно все забыли! Но нет СССР не был пустышкой, это была великая страна, это была страна в которой КАЖДЫЙ был хозяином лесов полей и рек. Это была страна, где детская одежда стоила смешные деньги, где заболевшего ребенка лечили совершенно бесплатно.

Я из тех миллионов русских, которых лишили Родины - Советского Союза - России так называемые демократы и патриоты, в своей ненависти к Советской власти разорвавшие историческую Россию - Советский Союз на куски и продолжающие на пепелище нашей страны истекать ненавистью к нашему советскому прошлому. Мне они омерзительны. Одни своим показным православием, своими воздыханиями по патриархально-лапотной России, по царю-батюшке, по попам, купцам и кулакам. Другие - своей смердяковщиной, ненавистью к «этой» стране, пресмыкательством перед всеми ненавистниками нашей Родины и их поддержкой. И все вместе - своим пещерным антисоветизмом и антикоммунизмом. Учитывая возраст ненавистников, в этом есть что-то не нормальное, что-то шизофреническое. Хотя в этом, наверное, нет ничего удивительного, ведь многие из них были постоянными клиентами психоневрологических учреждений.

Мы люди, если и не одного поколения, может быть, но одного времени с большинством хулителей нашей Родины - Советского Союза, ходили в одни и те же советские школы, учились в одних и тех же советских институтах и университетах, может быть, с некоторыми рядом работали на целине и в стройотрядах, почему же такое разное отношение сейчас у нас к нашей истории и стране? Почему мы оказались по разные стороны баррикад? Влияние семьи и классовые корни, окружающая среда в студенческие и в послестуденческие годы, влияние забугорных голосов или душевные заболевания? Наверное, и то, и другое, и третье - у каждого свое. Я думаю, что наши пути начали расходиться еще в далекие 60-е годы, когда одни работали на заводах и стройках, вкладывая свой труд в промышленный и научный потенциал страны, создавали ракетно-ядерный щит и сами были частицей этого щита, неся службу в разных концах нашей необъятной Родины - Советского Союза, и для которых определяющим были благополучие и защита нашей Родины - Союза Советских социалистических республик, в какой бы глуши нам не приходилось работать и служить, а другие, будущие «демократы» и будущие «патриоты», занимались интеллигентским трепом на всевозможных сходках в различных компаниях и кабаках с продолжением антисоветской фронды на кухнях, постепенно накапливая ненависть к своей стране и
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Линия Сталина 05-06-2011 00:00

Это цитата сообщения Скептикус Оригинальное сообщение

«Неприступные линии обороны XX века»

[показать]«Линия Сталина», которая никогда так официально в СССР не называлась, представляла из себя один из крупнейших оборонительных проектов, когда-либо осуществленных в истории человечества. Она представляла из себя цепь укрепрайонов, протянувшихся вдоль западных границы СССР, практически «от моря до моря». Своими флангами линия упиралась в Карельский перешеек и в Черное море. Общая протяженность укреплений достигла 1200 км. С одной стороны, ее фактически нельзя было обойти, с другой, слишком большая протяженность не позволяла создавать достаточно плотной обороны. По своим фортификационным сооружениям линия явно уступала линии Мажино, хотя и принесла куда больше пользы.

«Линия Сталина»

Официально цепь данных УРов (в основном не граничащих между собой) никогда не называлась «Линией Сталина». Данное название впервые появилось в декабре 1936 года, с легкой руки журналистов из латышской русскоязычной газеты «Сегодня». Позже ее статью перепечатала английская газета «Дэйли Экспресс», и термин «Линия Сталина» прочно вошел в обиход.



Строительство укреплений на «Линии Сталина» началось в 1928 году и продолжалось вплоть до 1939 года. Линия включала в себя 23 укрепленных района (УР), в которых было построено более 4000 различных долговременных огневых точек (ДОТов), которые были рассчитаны не только на установку пулеметов, но и артиллерийских орудий – сначала 45-76-мм, а с 1938 года и орудий калибра 107, 122 или 152 мм. Бои на «Линии Сталина» даже оставили свой художественный след в литературе. Советский писатель Игорь Алексеевич Акимов написал приключенческую повесть «Легенда о малом гарнизоне».

Строительство оборонительной линии началось в 1928 году на западной границе СССР (с Финляндией, Прибалтийскими странами, Польшей и Румынией), изначально создавалось 13 укрепрайонов: Карельский, Кингисеппский, Псковский, Полоцкий, Минский, Мозырский, Коростеньский, Новоград-Волынский, Киевский, Летичевский, Могилев-Подольский, Рыбницкий, Тираспольский. Данные укрепрайоны имели протяженность по фронту от 50 до 150 км, по возможности фланги УРов были прикрыты естественными препятствиями. Укрепрайоны строились с таким расчетом, чтобы каждый из них обеспечивал контроль над каким-либо важным маршрутом. Всего к 1938 году в 13 УРах было возведено 3196 различных оборонительных сооружений.

Артиллерийский двухорудийный полукапонир

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Новость на Newsland: Шокотерапия по-белорусски: о чем молчат СМИ" 04-06-2011 23:54

Это цитата сообщения kursov47 Оригинальное сообщение

Шокотерапия по-белорусски: о чем молчат СМИ

[показать]

На Президента Белоруссии Александра Лукашенко идёт целенаправленная информационная атака. Цели её понятны – российские олигархи практически закончили разграбление России, скупили все самые «вкусные» предприятия в Украине, и теперь точат зубы на белорусские активы.

Поскольку создавать новое они не в состоянии, а могут исключительно грабить то, что кто-то создал до них. Единственное, что они умеют делать хорошо – это рейдерские захваты. И сегодня они пытаются осуществить подобный рейдерский захват в Белоруссии.

А так как они являются владельцами большинства российских СМИ, то активно используют их для нагнетания обстановки и создания негативного имиджа Лукашенко.

Давайте посмотрим, как они это делают и что ставят Александру Григорьевичу в вину. Пунктов «обвинения» несколько, и самый главный из них – это девальвация национальной валюты (мол, при либералах такого бы не было).

Ребята, да вы или белены объелись, или вообще не в курсе, что в мире происходит? Последний год идёт просто гонка девальваций между национальными банками разных стран, кто быстрее девальвирует свою валюту!

Причём делают это почти исключительно либералы – США, Евросоюз, Япония, Китай и так далее. И никто из них даже не заикается, что это плохо, наоборот – все они говорят (и мировые СМИ вторят им с завидным единодушием), что это «повышает конкурентоспособность отечественных предприятий». Так что Александр Григорьевич молодец, впереди планеты всей!  Читать далее

Источник: hvylya.org  
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
22 июня 1941 г. / II часть/ 100( 1гв) сд. 04-06-2011 23:20


КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА О БОЕВОМ ПУТИ
1-й ГВАРДЕЙСКОЙ (БЫВШЕЙ 100-й) СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ


В ноябре 1923 г. в гор. Белая Церковь (Украинский военный округ) на базе частей, выделенных из 45-й Краснознаменной стрелковой дивизии, начала формироваться новая 45-я литера «Б» территориальная дивизия. 28 марта 1924 г. в состав дивизии был включен 131-й стрелковый полк 44-й Краснознаменной стрелковой дивизии.
24 апреля 1924 г. 45-я литера «Б» территориальная дивизия получила наименование 100-й стрелковой дивизии.
В мае 1932 г. 100-я стрелковая дивизия была передислоцирована из гор. Белая Церковь в гор. Бердичев, а в ноябре 1937 г. она была передана в состав Белорусского особого военного округа.
До Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. 100-я стрелковая дивизия принимала участие в Освободительном походе в Западную Белоруссию в сентябре 1939 г. и с 16 декабря 1939 г. по 13 марта 1940 г. участвовала в советско-финляндской войне.
Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 21 марта 1940 г. за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с белофиннами и проявленные при этом доблесть и мужество 100-я стрелковая дивизия была награждена высшей правительственной наградой орденом Ленина.
Накануне Великой Отечественной войны дивизия дислоцировалась в районе Минск. К 22 июня 1941 г. ее боевой состав был следующий: 85, 331 и 355-й стрелковые полки, 34-й артиллерийский полк, 46-й гаубичный артиллерийский полк, 81-й отдельный дивизион противотанковой обороны, 183-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион, 69-й отдельный разведывательный батальон, 90-й отдельный саперный батальон, 29-й отдельный батальон связи, 23-й отдельный медико-санитарный батальон, 2-й отдельный автотранспортный батальон, 62-я отдельная рота химической защиты, 119-я дивизионная артиллерийская ремонтная мастерская, 88-й полевой автохлебозавод.
С 22 по 25 июня 1941 г. дивизия, находясь в составе Западного особого военного округа, отмобилизовывалась и готовилась к предстоящим боевым действиям года. По состоянию на 25.06.41г  омобилизована на 70% л/с и на  42% техникой. 
25 июня 1941 г. дивизия была включена в состав 2-го стрелкового корпуса 13-й армии и по 28 июня 1941 г. вела боевые действия в районе города Минск.
   ДОНЕСЕНИЕ О БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ 100-й ОРДЕНА ЛЕНИНА СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ ЗА ПЕРИОД С 26 ПО 28 ИЮНЯ 1941 г.

100-я ордена Ленина стрелковая дивизия после отмобилизования вышла в район Острошицкий Городок, Паперня.
Перед фронтом дивизии противник сосредоточил до двух батальонов парашютного авиадесанта и мотоциклистов, до полка пехоты 82-го пехотного полка, 25-й танковый полк 7-й танковой дивизии и часть, предположительно, 110-го моторизованного полка.
За время боев 100-й ордена Ленина стрелковой дивизией уничтожено:
а) 85-м стрелковым полком уничтожено до батальона 82-го пехотного полка, до двух рот мотоциклетных частей, сожжено 11 танков и разбито артиллерийским огнем – 22, сожжено бронемашин – 2, уничтожено артиллерийским огнем – 7, подбито мотоциклов – 18, взято в плен – 3 человека, подобрано убитых – 63 человека;
б) 355-м стрелковым полком уничтожено до батальона предполагаемого 110-го моторизованного полка, штаб части п/я № 43400, который назывался «Рабочий штаб Бергера» и до двух взводов авиадесанта. Сожжено 2 танка и 2 бронемашины, подбито артиллерийским огнем 14 танков, мотоциклов – 11 и 8 захвачено на грузовой машине, подбито 2 легковые машины, одно противотанковое орудие, захвачена штабная машина;
в) 331-м стрелковым полком уничтожено до батальона 82-го пехотного полка, до двух рот мотоциклистов и до роты парашютистов, сожжено 8 танков, разбито артиллерийским огнем 44 танка, мотоциклов – 24, легковых машин – 2, бронемашин – 2, уничтожена батарея 75-мм пушек и 18 противотанковых орудий, убит командир 25-го танкового полка полковник Ротенбург (личный портфель с документами отправлен в штаб корпуса). Взято в плен 8 человек.
Всего за период боев дивизией уничтожено до полка пехоты, до 1.5 батальона мотоциклистов и уничтожено до 75 процентов материальной части 25-го танкового полка.
Командир 100-й ордена Ленина стрелковой дивизии
[генерал-майор] РУССИЯНОВ
Начальник штаба дивизии
[полковник] ГРУЗДЕВ
30 июня 1941 г.
Ф. 208, оп. 2134сс, д. 1, л. 188. Машинописная копия.
ПРИКАЗ 100-й ОРДЕНА ЛЕНИНА СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ № 4
ОТ 2 ИЮЛЯ 1941 г. ОБ УСТРОЙСТВЕ ПРОТИВОТАНКОВЫХ И ПРОТИВОПЕХОТНЫХ ЗАГРАЖДЕНИЙ 

.
Содержание: Об устройстве противотанковых и противопехотных заграждений.

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Так начиналась война./Из документов МИД Германии от 21.06.1941г./ 04-06-2011 22:02


[494x700] [494x700] [494x700] [494x700]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
22 июня 1941 года. /Подборка документов из архива МО СССР/ 04-06-2011 20:47


     Приближается одна из самых трагических дат в истории нашей уже бывшей общей Родины - СССР. Мы склоняем голову перед мужеством людей ставших на защиту своей страны. Сегодня еще в большей степени возрастает интерес к истории войны на ее начальном этапе. Как и почему это случилось? Издана масса различной литературы : от научных исследований до альтернативной истории в виде фантастических боевиков. Я думаю лучше будет, если посмотреть непосредственно официальные боевые документы из архива МО СССР. На мой взгляд я выбрал наиболее важные , касающиеся  Западного фронта. В следующей  подборке опубликую документы о начале боевых действий 100(1гв)сд и 127(2гв)сд , которые вступили в бой 26 июня , под Минском.

РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНАЯ СВОДКА ШТАБА ЗАПАДНОГО ОСОБОГО ВОЕННОГО ОКРУГА О ГРУППИРОВКЕ НЕМЕЦКИХ ВОЙСК НА 
21 ИЮНЯ 1941 г.

Сов. секретно
Заместителю начальника Генерального штаба Красной 
Армии генерал-лейтенанту тов. Голикову 
Начальникам разведывательных отделов армий: 3, 10,13,4

Группировка немецкой армии на 21.6.41 г. определяется:
1. Восточно-прусское направление. В границах справа – Сувалки, Хайльсберг; слева – Шучин, Найденбург: штаб 9-й армии Алленштайн, четыре штаба армейских корпусов – Элк (Лыкк), Летцен, Ортельсбург, Алленштайн; девять штабов пехотных дивизий – Сейны, Брызгел, Сувалки, Олецко (Тройбург, Марграбово), Элк (Лыкк), Арис и в глубине – Алленштайн, Любава (Лебау), Лидзбарк; до двух пехотных дивизий, две моторизованные дивизии (данные Прибалтийского особого военного округа), десять артиллерийских полков (до двух тяжелых артиллерийских полков: предположительно две дивизии “СС”, зенитный артиллерийский полк, до четырех кавалерийских полков).
2. Млавское направление. Граница слева – Острув Мазовецкий (Остров), Закрочим: штаб 4-й армии (предположительно) – Цеханув (Цеханов); штабов корпусов (установленных) два – в районе западнее Остроленка, Цеханув (Цеханов); штабов пехотных дивизий – шесть; артиллерийских полков – десять; до одной моторизованной дивизии; до танковой дивизии; зенитных артиллерийских дивизионов – два; диизионов противотанковых орудий – два; Пшасныш (Прасныш) – 700 летчиков; Цеханув (Цеханов) – 500 летчиков; Острув Мазовецкий (Остров) – 300 летчиков, кавалерийских полков – три.
3. Варшавское направление. Штаб 8-й армии – Варшава; армейских корпусов установлен – один; девять пехотных дивизий; две танковые дивизии (в районе Минск–Мазовецкий–Варшава); одна моторизованная дивизия; одна кавалерийская дивизия; …[“смазан” текст – В.Т.]… одиннадцати артиллерийских полков (из них два тяжелых артиллерийских полка); три зенитных артиллерийских полка; три авиационных полка; два железнодорожных полка; четыре бронеполка; до двух саперных полков; химический полк.
4. Демблинское направление. Граница слева – Влодава, Демблин: три штаба армейских корпусов, шесть – семь пехотных дивизий, до двух танковых дивизий, одна авиационная дивизия, десантная группа, до трех кавалерийских дивизий, до десяти артиллерийских полков (из них два тяжелых), до двух авиационных полков, пять бронеполков, два-три саперных полка, до двух моторизованных дивизий.
5. Основная часть войск находится в тридцатикилометровой полосе от границы. Районе Сувалки, Арис продолжается подтягивание войск и тылов к границе. Артиллерия находится на огневых позициях. В районе Ольшанка (южнее Сувалки) установлена тяжелая и зенитная артиллерия. Там же сосредоточены тяжелые и средние танки.
На посадочных авиаплощадках Городки (8420), Крушник (8838), Рачки Мале находятся по 10-15 самолетов. На аэродромах Сувалки расположены одномоторные и трехмоторные самолеты.
В районе Остроленка, Острув-Мазовецкий ночное время слышен шум моторов. \14\
Войсковым наблюдением систематически отмечается большое передвижение войск группами районе Терасполь, Янув-Подляски, Соколув Подляски. преимущественно восточном направлении, а также окопные работы на западном берегу р. Зап. Буг.
Бяла-Подляска прибыло 40 эшелонов переправочных средств (деревянные фермы, железные понтоны) и боеприпасов. 20.6.41 г. группа самолетов (10-15) прилетела из Остроленка в Сувалки.
ВЫВОД:
1) По имеющимся данным, которые проверяются, основная часть немецкой армии в полосе против Западного особого военного округа заняла исходное положение.
3) На всех направлениях отмечается подтягивание частей и средств усиления границе.
3) Всеми средствами разведки проверяется расположение войск у границы и глубине.
Начальник штаба Западного особого военного округа 
генерал-майор Климовских
Начальник Разведывательного отдела штаба 
Западного особого военного округа

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Методика работы ФСБ в современных условиях. 03-06-2011 18:07

Это цитата сообщения kursov47 Оригинальное сообщение

Леонид Козарез «Штирлицы по найму»

11.05.2011 | Автор: Леонид Козарез

[300x259]

Чем занимается ФСБ, чье назначение все меньше и меньше совпадает с общечеловеческим, государственным смыслом этой структуры, – и все более и более противоречит преемственности в деле государственной безопасности? Сложно не заметить, что в последнее время ФСБ стремительно преобразовывается в частную лавочку по найму у людей, не очень-то интересующихся мнением народа, а еще меньше заботящихся о государственном суверенитете.

Эмблема ФСБ, естественно, включает в себя щит и меч. Но разве кто-то сегодня может ассоциировать эти символы защиты мирного населения, как в романе Вадима Кожевникова «Щит и меч» – с тем, чем в действительности занимаются сегодня наши «разведчики»?

Можно спросить себя: защищает ли меня ФСБ? Любой адекватный гражданин России тут же понимает, что данное ведомство давно выставило обнаженный меч против всего общества, надежно прикрывая щитом всех воров государственной собственности в «особо крупных размерах». Мелочовкой господа штирлицы сегодня не интересуются.

«В народе» гуляют невеселые шутки-прибаутки про это ведомство. Но господ, которые сегодня олицетворяют сумрачными физиономиями государственную безопасность в России – не слишком заботит честь мундира. Более всего их тревожит частная безопасность людей, ежедневно наносящих вред всему обществу.

ФСБ перевыполнило план по внедрению оперативников в банды. На данный момент насчитывается 15 группировок, состоящих полностью из оперативников ФСБ.

Может ли ФСБ подготовить такой теракт, который само же не сможет предотвратить?

Симметричный ответ американцам: ФСБ разоблачило банду американских шпионов-вредителей, пробравшихся в российские коридоры власти. В числе арестованных – Чубайс, Кудрин, Греф, Швыдкой… Читать далее

 

Источник:   http://deduhova.ru/blog/?p=6140 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВЕРТОЛЁТЫ ИДУТ В ВОЙСКА..... 03-06-2011 17:51

Это цитата сообщения ТАТКУ Оригинальное сообщение

ВЕРТОЛЁТЫ ИДУТ В ВОЙСКА.....

54bc705e4cb04a0ca228d4277880224b (160x113, 5Kb)
«АЛЛИГАТОР» И «НОЧНОЙ ОХОТНИК» ИДУТ В ВОЙСКА

1 июня 2011, 17:26 [«Аргументы Недели», подготовил военный эксперт «АН» Ярослав ВЯТКИН ]

Производство вертолетов в России растет последние годы впечатляющими темпами. Если в 2007 г. было построено 102 машины, то в 2009-м – 183, в 2010-м – 214 вертолетов. В этом году «Вертолеты России» изготовят уже 267 машин, а в планах на 2012 год – преодоление планки в 300 единиц. Если раньше основную массу заказов отрасли составляли гражданские либо экспортные заказы, то сейчас все больше и больше вертолетов идет родным ВВС.

Начало подъема

Первые заметные поставки вертолетов в ВВС начались несколько лет назад. В полки на Северном Кавказе и в Ленинградской области с 2007 г. поступило около 50 новеньких транспортно-боевых вертолетов. Кроме того, было модернизировано более 30 ударных вертолетов для ведения боевых действий в ночных условиях.

Тем не менее операция по принуждению Грузии к миру в 2008 г. вскрыла ряд недостатков в нашей армии – выявлены проблемы и с вертолетным парком. Поэтому было решено резко нарастить поставки новых машин, иначе через несколько лет воевать даже с Грузией стало бы нечем.

В новой Государственной программе вооружений вертолетам уделено большое внимание. Только в этом году армия получит их более 100. Самолетов – только около 50, хотя и эта цифра является рекордной для постсоветских времен. В дальнейшем темп поставок составит 120–160 машин в год. Всего запланировано за 2011–2020 гг. поставить в войска почти 1500 вертолетов. Преду­смотрено формирование до 18 бригад армейской авиации окружного и армейского подчинений. Каждая бригада будет оснащена 64 боевыми и транспортно-боевыми машинами. Десантно-штурмовые и воздушно-десантные соединения получат свои вертолетные части, это позволит резко повысить их мобильность и гибкость применения.

Ка-52 сменяет «Черную акулу»

В 1995 г. был принят на вооружение одноместный боевой вертолет Ка-50 «Черная акула». Эксплуатация этого великолепного по летным характеристикам аппарата, в том числе и в боевых условиях в Чечне, выявила как достоинства, так и недостатки одноместной машины. Поэтому было принято решение наладить выпуск нового двухместного ударного вертолета Ка-52А «Аллигатор». Созданный на базе «Акулы», он обладает столь же великолепными летными характеристиками, так же хорошо защищен и вооружен. Потребности ВВС в «Аллигаторе» оцениваются более чем в 150 машин – 36 из них уже заказаны. Завод «Прогресс» способен производить их до двух штук в месяц (по крайней мере так утверждают на предприятии).

В настоящий момент первые восемь серийных машин уже переданы ВВС. Недавно четыре «Аллигатора» из их числа прибыли на авиабазу 2-го разряда в селе Черниговка в Приморье. Поставка машин в линейные части, находящиеся относительно недалеко от завода, – это старая и правильная традиция. Новая техника ломается чаще, иногда требуются доработки, да и осваивается она с ошибками. Поэтому инженерам с завода приходится часто посещать боевые части. Планируется, что до конца 2012 г. вся авиабаза в Черниговке пересядет на «Аллигаторы». Возможно, группа из ее состава будет базироваться на Южных Курилах.

Главная сила

Основным ударным вертолетом в России является Ми-28Н «Ночной охотник». Этот боевой вертолет обладает великолепной броней, хорошо тяговооружен, может нести внушительную боевую нагрузку. Его мощное вооружение включает в себя 30-мм пушку, 16 противотанковых управляемых ракет (ПТУР) «Атака-В» с дальностью поражения от 6 до 10 км, ракеты «воздух-воздух», неуправляемые ракеты, бомбы и бомбовые кассеты.

Официально Ми-28Н принят на вооружение в 2009 году. В настоящее время ведется его производство темпом 16 машин в год, в дальнейшем ожидается рост до 20–25 единиц. Сейчас этот вертолет имеется в авиацентре в Торжке и на авиабазах в
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
«Наша политика в отношении Белоруссии граничит с преступлением» 03-06-2011 17:37

Это цитата сообщения Скептикус Оригинальное сообщение

«Наша политика в отношении Белоруссии граничит с преступлением»

[240x160]
Паршев Андрей Петрович

В связи с очередным политическим скандалом между Москвой и Минском последние решили обратиться за получением стабилизационного кредита в МВФ

Как стало известно, в связи с очередным политическим скандалом между Москвой и Минском и уменьшением шансов белорусских властей получить стабилизационный кредит ЕврАзЭС последние решили обратиться с аналогичной просьбой в МВФ. Правда, сколько конкретно средств попросил Минск у этой структуры, пока не сообщается.

По целому ряду параметров Белоруссия смотрится более предпочтительно, чем РФ

Вообще, у меня такое ощущение, что наша политика в отношении Белоруссии граничит с преступлением. Хотя детали не совсем понятны. В лучшем случае, речь, похоже, идет о лоббировании интересов наших экономических кругов в плане приватизации белорусской экономики в пользу российских олигархических групп (в принципе, об этом говорится чуть ли не открытым текстом). Впрочем, у меня есть такое подозрение, что кто-то просто сознательно отталкивает Белоруссию. Не секрет, что экономические и политические основы наших государств во многих аспектах весьма существенно расходятся. Более того, по целому ряду параметров Белоруссия смотрится даже более предпочтительно. Хотя ей, конечно, приходится очень тяжело выживать в современном
мире, находясь во враждебном окружении.

Что касается МВФ, то надо понимать, что белорусское руководство вынуждено выкручиваться, сравнивая возможные потери в случае финансовых заимствований в том или ином направлении. Вполне возможно, что в случае с МВФ это будет даже более щадящий и безболезненный вариант, чем с Россией, что, в принципе, неудивительно. Наши собственные российские производители тоже ведь берут кредиты на Западе. Чего уж там говорить про Белоруссию. К тому же это ведь далеко не первое обращение белорусского руководства за финансовой помощью к МВФ. Белоруссия уже давно взаимодействует с этой организацией.

Так что ничего сверхъестественного пока не происходит.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии