• Авторизация


В какую сторону крутанулось бы колесо истории, если бы Сталин успел напасть на Гитлера первым? 20-06-2011 19:59

Это цитата сообщения ТАТКУ Оригинальное сообщение

ОБОРОНА ОТ НАПАДЕНИЯ

В какую сторону крутанулось бы колесо истории, если бы Сталин успел напасть на Гитлера первым?
 

[640x427]


Итоги №25 / 784 (20.06.11)

Семьдесят лет минуло с начала Великой Отечественной войны, а белых пятен в ее истории все еще предостаточно. Например, остро дискутируемым остается вопрос о том, собирался ли СССР нанести удар по Германии первым. О тайных замыслах «вождя народов», о том, что доносила разведка Сталину и Гитлеру, о том, как готовилась Красная армия к мировой войне, «Итогам» рассказал один из видных отечественных экспертов, доктор исторических наук, старший научный сотрудник ВНИИ документоведения и архивного дела Михаил Мельтюхов.

— Михаил Иванович, Сталин действительно хотел ударить по Гитлеру? Или, как принято считать, его политика в 1939—1941 годах имела исключительно оборонительный характер?

— Совершенно очевидно, что 22 июня СССР не собирался нападать на Германию. Но дело в том, что мы часто по привычке считаем, что оборона — это ожидание у своих границ нападения врага. Хотя, как известно, именно нападение — лучшая оборона. Это классика военного искусства. Советское руководство, безусловно, не рвалось в бой. Однако начавшееся с осени 1940 года охлаждение отношений с Берлином заставляло думать о том, как именно должна будет действовать Красная армия в случае войны с Германией. Наиболее выгодным для Москвы было бы нанесение внезапного удара по сосредоточивавшемуся у советских границ противнику. Как это ни парадоксально, это было бы именно оборонительной стратегией.

Что собой представляли оперативные планы Генштаба Красной армии 1940—1941 годов?

— Сегодня известно о четырех вариантах такого плана, из них три опубликованы полностью и один частично. Основная идея советского военного планирования заключалась в том, что Красная армия под прикрытием западных приграничных округов перейдет во внезапное решительное наступление, нанеся удар по германским войскам у советских границ. В план, утвержденный 14 октября 1940 года, было заложено два варианта нанесения главного удара: по Восточной Пруссии или по Южной Польше. В конце концов был сделан вывод, что нанесение главного удара на Юго-Западном направлении при одновременном сковывании противника на Северо-Западе и в Румынии обеспечит наиболее эффективные действия Красной армии.

Именно этот вариант плана изложен в записке наркома обороны и начальника Генштаба от 15 мая 1941 года. В ней указывалось, что Красная армия должна «упредить противника... и атаковать германскую армию в тот момент, когда она будет находиться в стадии развертывания и не успеет еще организовать фронт и взаимодействие войск». Цель формулировалась так: «разгром главных сил немецкой армии, развертываемых южнее линии Брест — Демблин, и выход к 30-му дню операции на фронт Остроленка, р. Нарев, Лович, Лодзь, Крейцбург, Оппельн, Оломоуц». Затем — «наступлением из района Катовице в северном или северо-западном направлении разгромить крупные силы центра и северного крыла германского фронта и овладеть территорией бывшей Польши и Восточной Пруссии». Подробности видны на моей схеме.

Фактически речь шла о подготовке упреждающего удара, который был единственным шансом сорвать германское вторжение. Вместе с тем надо помнить, что мы исследуем незавершенный процесс. Поэтому выводы относительно действительных намерений советского руководства носят в значительной степени предположительный характер. Конечно, дальнейшее рассекречивание и введение в научный оборот материалов последних месяцев перед германским нападением позволит более точно реконструировать намечавшиеся действия. Но вполне возможно, что по некоторым аспектам этой проблемы получить однозначный ответ не удастся никогда.

— Какова была степень готовности Красной армии к наступлению на Германию летом 1941 года?

— Сосредоточение Красной армии на Западном театре военных действий (ТВД) реально началось только с середины мая 1941 года. Всего для войны с Германией из имевшихся 303 дивизий было выделено 240, которые после мобилизации

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ТАК НАЧИНАЛАСЬ ВОЙНА 22июня 1941 года/подборка фото из internet colonel_64 18.06.11г./ 20-06-2011 13:37


 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

ТАК НАЧИНАЛАСЬ ВОЙНА. 22 июня 1941года. / Ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны./ 20-06-2011 11:30


   Подбирая документы я никоем случаем не хотел навязывать свою точку зрения. На мой взгляд они наиболее ярко отражают атмосферу того времени и во внешней политике,и в армии да и отношение самих людей  стоящих на краю катастрофы.

      [228x331]

                                                                                                  ПЕРЕЧЕНЬ

      архивных документов, публикуемых в дневнике colonel_64 в связи с 70-ти летием начала Великой Отечественной войны 22 июня 1941г. 

 

     
   1.22 июня 1941 года. Так начиналась война./Подборка фото из Internet colonel_64 18.06.11г/

   2.Указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении в отдельных местностях СССР военного положения

   3.Указ Президиума Верховного Совета СССР о военном положении

   4.Указ Президиума Верховного Совета СССР об утверждении положения о военных трибуналах в местностях, объявленных на военном положении, и в районах военных действий

   5.Положение о военных трибуналах в местностях, объявленных на военном положении, и в районах военных действий

   6. ПИСЬМО ГИТЛЕРА МУССОЛИНИ.   21 июня 1941 г.

   7.Запись беседы между Риббентропом и Деканозовым.  22 июня 1941 г. в 4 часа утра.

   8.ВЫСТУПЛЕНИЕ МОЛОТОВА ПО РАДИО 22 ИЮНЯ 1941г.

   9.Три прибалтийских государства в восстании. Литва "свободна", сообщают финны .  Хельсинки, Финляндия, 23 июня.

 10.Эстонцы подняли восстание, Стокгольм, Швеция, 22 июня.

 11.Тафт предостерегает от оказания помощи России.   Вашингтон, 25 июня.

 12.РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНАЯ СВОДКА ШТАБА ПРИБАЛТИЙСКОГО ОСОБОГО ВОЕННОГО ОКРУГА № 02 ОТ 22 ИЮНЯ 1941 г. 
О ГРУППИРОВКЕ ВОЙСК ПРОТИВНИКА 
К 20 ЧАСАМ 21 ИЮНЯ 1941 г.


 13.ДИРЕКТИВА КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ ПРИБАЛТИЙСКОГО ОСОБОГО ВОЕННОГО ОКРУГА ОТ 22 ИЮНЯ 1941 г. ВОЕННЫМ СОВЕТАМ 8-й И 11-Й АРМИЙ О МЕРОПРИЯТИЯХ В СВЯЗИ С ВОЗМОЖНЫМ НАПАДЕНИЕМ НЕМЦЕВ В ПЕРИОД 22-23 ИЮНЯ 1941 г.22 июня 1941 г. 2 часа 25 минут

 14.ДОНЕСЕНИЕ ШТАБА ПРИБАЛТИЙСКОГО ОСОБОГО ВОЕННОГО ОКРУГА ОТ 22 ИЮНЯ 1941 г. ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ КРАСНОЙ АРМИИ О НЕДОСТАТКАХ В ОРГАНИЗАЦИИ СВЯЗИ В ОКРУГЕ. Командный пункт 22 июня 1941 г. 4 часа

 15.ДОНЕСЕНИЕ КОМАНДУЮЩЕГО ПРИБАЛТИЙСКИМ ОСОБЫМ ВОЕННЫМ ОКРУГОМ ОТ 22 ИЮНЯ 1941 г. НАРОДНОМУ КОМИССАРУ ОБОРОНЫ СССР О НАЧАЛЕ НЕМЦАМИ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИИ ПРОТИВ ВОЙСК ОКРУГА. 22.6.41 6.10

 16.ДОНЕСЕНИЕ КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА ОТ 22 ИЮНЯ 1941 г. НАРОДНОМУ КОМИССАРУ ОБОРОНЫ О ПРОРЫВЕ КРУПНЫХ ТАНКОВЫХ И МОТОРИЗОВАННЫХ СИЛ ПРОТИВНИКА НА ДРУСКЕНИКИ И МЕРОПРИЯТИЯХ КОМАНДОВАНИЯ ФРОНТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАЗГРОМА ТИЛЬЗИТСКОЙ ГРУППИРОВКИ ПРОТИВНИКА. 22.6.41 9.35.

 17.ДИРЕКТИВА КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА ОТ 22 ИЮНЯ 1941 г. КОМАНДУЮЩИМ ВОЙСКАМИ 8-й И 11-й АРМИЙ, КОМАНДИРАМ 3-го И 12-го МЕХАНИЗИРОВАННЫХ КОРПУСОВ О НАНЕСЕНИИ УДАРА ПО ПРОТИВНИКУ. ПРОРЫВАЮЩЕМУСЯ НА ТАУРАГЕ. 22.6.41 9.45.

 18.ДОНЕСЕНИЕ КОМАНДУЮЩЕГО СЕВЕРО-ЗАПАДНЫМ ФРОНТОМ ОТ 22 ИЮНЯ 1941 г. НАРОДНОМУ КОМИССАРУ ОБОРОНЫ СССР ОБ ОБСТАНОВКЕ НА 22 ЧАСА 22 ИЮНЯ 1941 г. 22.6.41 22.20.

 19.ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА ШТАБА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА № 03 К 22 ЧАСАМ 23 ИЮНЯ 1941 г. О ХОДЕ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯ ВОЙСК ФРОНТА ЗА ИСТЕКШИЙ ДЕНЬ.

 20.ДОНЕСЕНИЕ ШТАБА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА ОТ 4 ИЮЛЯ 1941 г. ГЕНЕРАЛЬНОМУ ШТАБУ КРАСНОЙ АРМИИ О БОЕВОМ И ЧИСЛЕННОМ СОСТАВЕ ВОЙСК ФРОНТА НА 4 ИЮЛЯ 1941 г.

 21.РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНАЯ СВОДКА ШТАБА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА № 015/Р К 20 ЧАСАМ 4 ИЮЛЯ 1941 г. О ДЕЙСТВИЯХ ПРОТИВНИКА 3 И 4 ИЮЛЯ 1941 г.

 22.ДОКЛАД ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА АРТИЛЛЕРИИ ТИХОНОВА ОТ 9 ИЮЛЯ 1941 г. УПОЛНОМОЧЕННОМУ СТАВКИ ГЛАВНОГО КОМАНДОВАНИЯ КРАСНОЙ АРМИИ ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИКУ ГОРОДОВИКОВУ О ПРИЧИНАХ НЕУСПЕШНЫХ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ВОЙСК СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА НА РИЖСКО-ПСКОВСКОМ И ОСТРОВСКО-ПСКОВСКОМ НАПРАВЛЕНИЯХ.

 23.ИЗ ГОДОВОГО ОТЧЕТА ШТАБА 6-й ВОЗДУШНОЙ АРМИИ 
ОТ 21 ИЮЛЯ 1942 г. “О

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Беларусь эффективно атакуют.Атака идет по всем фронтам - и с Запад и с Востока. 18-06-2011 20:23

Это цитата сообщения Guboss Оригинальное сообщение

Без заголовка

stas_allov

Атака на Беларусь
Есть хорошая поговорка "Чудные дела твои, Господи". Крупнейший портал Беларуси, хозяин которого через другой его проект - студию вебдизайна - получил деньги от создания сайтов КГБ Беларуси и ГУВД Минска, а впоследствии и вообще "ключи от белорусского Интернета", рекламирует несанкционированные политические акции, в частности, путем видеотрансляции с оных (с помещением оной в свой ежедневный ТОП). А явно оппозиционный сайт http://naviny.by внезапно публикует практически проправительственную статью (см. ниже).

Я ранее писал http://allbel.info/press.php?topic=1354, что "объективно надо отметить, что уровень интеллекта антиправительственных сил, действующих через 'ВКонтакте' существенно выше, чем их коллег из ЖЖ." По зрелому размышлению, я думаю теперь, что я был не прав. Просто "почтовые ящики" США, успешно занимавшиеся подготовкой переворотов в Африке через социальные сети в Интернете, перешли к разработке действий по захвату Беларуси.

Как бы там не было, очевидно одно - Беларусь эффективно атакуют. Беларусь качественно защищается, но атаки извне наносят значительный урон - девальвация, и т.п.. Атака идет по всем фронтам - и с Запад и с Востока. И в экономике, и в подрывных действиях через СМИ и Интернет. Как я уже отмечал выше, это становится понятным даже некоторой части бывшей оппозиции. Давайте процитируем (хотя бы частично) ту самую проправительственную статью с оппозиционного сайта: 

Александр Синкевич. СУМЕРКИ ЭПОХИ. Рейдерский захват Беларуси

Читать полностью: http://naviny.by/rubrics/opinion/2011/05/15/ic_articles_410_173611/

Белорусский экономический кризис сейчас не обсуждает только ленивый. Главными его причинами называют неэффективный госсектор, раздутую социалку, отсутствие модернизации. Кроме того, напоминают, что в нашей стране хватает непрофессионализма, коррупции и показухи — а это также неблагоприятно сказывается на экономике.

Все это так, но прежде чем вслед за модными экспертами выносить обвинительный вердикт «заскорузлой госэкономике» и недалекому «кровавому режиму», давайте немного поразмыслим.

Причины

Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
РОССИЯ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В СТРАНУ ТРЕТЬЕГО МИРА 18-06-2011 20:12

Это цитата сообщения ТАТКУ Оригинальное сообщение

РОССИЯ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В СТРАНУ ТРЕТЬЕГО МИРА

[300x150]
РОССИЯ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В СТРАНУ ТРЕТЬЕГО МИРА

Почему мы, обладая такими природными богатствами, до сих пор плетемся в хвосте мировой экономики?

Россия заняла 63-е место в рейтинге глобальной конкурентоспособности. Такие данные приводятся в докладе российской консалтинговой компании Strategy Partners, сделанном вместе с экспертами Всемирного экономического форума. Место нашей страны - аккурат между Шри-Ланкой и Уругваем. Соседство, мягко говоря, сомнительное... Но все может быть гораздо хуже. Если многие развивающиеся страны постепенно улучшают свое положение, то Россия за последние несколько лет, наоборот, потеряла 12 строчек в этом авторитетном рейтинге и продолжает скатываться вниз. Почему мы никак не можем превратиться в развитую страну? Эксперты насчитали несколько причин.

Кто в мире самый конкурентоспособный
[498x341]


РЕСУРСЫ, КАДРЫ, РЫНКИ

Но сначала о наших преимуществах. Ведь нашей стране крайне повезло. Запасов природных ресурсов в наших недрах хватит еще на десятки, а то и сотни лет. Можно в принципе, не особенно заботясь о развитии других отраслей, заниматься добычей полезных ископаемых и получать свою законную прибыль. Именно это мы сейчас и делаем. Но здесь не все так гладко. Доля нефти, газа и металлов в нашем экспорте составляет больше 70%. Так что, упади цена на нефть до $30 - 40 за баррель, мы и года не протянем без внешней помощи.

- После кризиса экономика России вернулась к росту, но его темпы разочаровывают, - констатирует Герман Греф, председатель правления Сбербанка и бывший министр экономического развития и торговли. - Вместо докризисных 6 - 7% рост составляет в лучшем случае 4 - 5% в год. И это несмотря на очень высокие цены на нефть. При этом вновь ускорилась инфляция, а бюджет все еще сводится с дефицитом, а не с профицитом в 6%, как до кризиса. А это значит, что старая модель роста, основанная на высоких ценах на нефть и притоке капитала, больше не работает.

Как подсчитали в Международном энергетическом агентстве, спрос на ископаемое топливо будет повышаться еще как минимум 30 лет. Во-первых, потому что энергия нужна для ускоренного экономического роста в других догоняющих Запад странах. А во-вторых, альтернативные источники (поиск и удешевление которых идет сейчас очень активно) за это время еще не успеют получить глобальное распространение.

Второе важное преимущество - у России есть вполне квалифицированные трудовые ресурсы. Хотя обычно у развивающихся стран есть лишь одно явное преимущество. Например, в Китае и Индии это - армия дешевой рабочей силы. Инвесторы идут туда ради экономии на трудовых ресурсах. В Бразилии, наоборот, есть природные богатства, а с рабочими резервами не ахти. Но вот загвоздка: почему же тогда темпы роста в этих развивающихся странах гораздо выше, чем у нас?

И наконец, третье важное преимущество. Внутренний рынок России является одним из крупнейших в мире и занимает по этому показателю 8-е место. А это однозначно дает большое преимущество - ведь крупные компании любят экономить на эффекте больших объемов. Поэтому они с бОльшим удовольствием придут к нам, чем в какую-нибудь маленькую страну. Тем более что Россия находится вблизи всех главных очагов роста мировой экономики. Она граничит и с Европой, и с Китаем, а также может поставлять товары в Индию, США и Японию.

Что мешает вести бизнес в нашей стране
[498x340]


КОРРУПЦИЯ ЕСТЬ, КОНКУРЕНЦИИ НЕТ

Тем не менее нонсенс: цена на нефть на мировых рынках растет, а капитал из нашей страны бежит, только пятки сверкают. С начала года из России утекло более $35 млрд. И возвращаться инвесторы уже не хотят. Что же им не нравится у нас?

Первый и самый главный минус, по мнению экспертов, отражен в поговорке «закон, что дышло…». Двойные стандарты в России процветают во всем: и на дороге, и в суде. В итоге по фактору защиты прав собственности наша страна находится на одном из последних мест в мире - в окружении самых отсталых африканских государств. А какой сумасшедший предприниматель будет инвестировать деньги в страну, зная, что завтра все его заводы и пароходы могут отобрать?!

Вторая важная причина отставания от развитых стран - мы уже не можем похвастаться самым лучшим образованием в мире, чем так гордились в СССР. То есть относительно
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Экономика России - гораздо более мыльный пузырь, чем экономика Беларуси. 18-06-2011 20:09

Это цитата сообщения Guboss Оригинальное сообщение

Без заголовка

 

На чем стоит Беларусь?

  • 14 Июн, 2011 at 10:30 PM

 

[info]stalin_ist

[показать]С подачи одного из блоггеров, посетил т.н.“Гайдаровский форум”   и начал читать очередную балаболку из коих собственно этот форум и состоит. Вот очередной из них, некто  Дм. Орешкин -разумеется “эксперт” и конечно “независимый”! Бойко так языком треплет: “Чему учит белорусский опыт?” и сам себя “удовлетворяет”, с причмокиванием и с выражениями взятыми из “экономического словаря”, по принципу - копи/пасте! В общем чувак орет очередной тост: “да здравствует великая рассея Медведева и нефти и сгинет батькина колхозная Беларусь”! (Наверное голова “бо-бо”).


Я уже было плюнул на этот гадюшатник и пожалел что вообще зашел сюда, но тут попался на глаза другой автор и оппонент к означенной выше “говорящей голове”. А вот этого автора напротив, читать интересно, по крайней мере человек понимает о чем пишет. Это я вам как старый производственник говорю.

 

Григорий Иоффе профессор географии в Radford University, автор книги Understanding Belarus and How Western Foreign Policy Misses the Mark

Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пресс-конференция Президента Беларуси А.Г. Лукашенко 17 июня 2011г 18-06-2011 15:14


Всё у нас будет хорошо!  [700x546]
 По материалам  " Советская Белоруссия" от 18.06.11г. Фото из Internet / подборка colonel_64/.
Вчера Александр Лукашенко ответил на вопросы журналистов. Пресс-конференция длилась почти пять часов. За это время представители как государственных, так и частных, как минских, так и региональных СМИ задали ему два с половиной десятка вопросов. Большая часть из них, понятное дело, касалась экономической ситуации, того, что сегодня происходит в магазинах, на предприятиях, на валютном рынке. Александр Лукашенко подчеркнул, что в состоявшемся разговоре нет ничего чрезвычайного, мероприятие традиционное и было запланировано давно. Но в связи с тем, что момент сейчас непростой — девальвация, рост цен, паника на рынках, — советники, по его словам, даже пытались отговорить от такой встречи. И тем не менее она состоялась. Диалог с прессой Александр Лукашенко предварил часовым вступлением, во время которого подробно рассказал о своем видении положения дел в экономике. Главный посыл, который был адресован присутствующим в Национальной библиотеке журналистам (а в первую очередь, наверное, миллионной зрительской и читательской аудитории), — трудности, с которыми сегодня столкнулись белорусы, временные, что Президент с оптимизмом смотрит уже в самое ближайшее будущее, что курс на социально ориентированную экономику неизменен, а Правительство знает пути решения проблем. Приводим наиболее важные фрагменты пресс–конференции.


О пути развития


Социально–экономической модели развития белорусского государства быть! Мы от нее ни на йоту, ни на шаг не отступим. Мы шли своим путем. И мы будем им идти.


Я еще раз хочу повторить и попросить вас и всех белорусов. Всех, кому сегодня нравится ситуация, не нравится, и кто пытается воспользоваться этой ситуацией. Нам надо работать на свою страну, на свой народ. Если мы этого не будем делать — да, сегодня не такая критическая ситуация, но если мы будем сами себе подбрасывать гадости — мы потеряем страну. Потеряем. Сегодня уже по периметру стоят и щелкают зубами — быстрей бы мы упали.


Еще раз подчеркиваю, этого не будет.


Об экономике


Многие говорят: «Надо провести структурную перестройку экономики и реформирование».


Я хотел бы, чтобы вы мне сказали, что мы понимаем под словом «реформирование». Я вот попросил, чтобы мне прямо сейчаc дали структуру нашей экономики. Промышленность — 27 процентов, сельское хозяйство — 7,5, строительство — 11, транспорт, связь — 9,5, торговля, общественное питание — 11,1 процента, услуги, налоги и так далее — 33,9 процента. Скажите, что надо еще раздробить? У нас химия и нефтехимия, лесная и деревообрабатывающая промышленность, станкостроение, машиностроение и так далее. Это все структура экономики. Нам говорят, надо ее изменить. Я согласен. Кто мне даст триллион долларов для того, чтобы изменить структуру экономики? И сколько для этого надо лет? Вот эта структура «неправильная», конечно, не для нашей страны создавалась даже не десятилетиями, наверное, 100 лет как минимум. Сегодня ее можно изменить. И это было бы правильно, если бы мы ее создавали, привязывая к тем источникам сырья, которые у нас есть.


Об импорте


Сегодня люди переживают, что цены высокие, а некоторые — импорта не хватает. Но купить в магазине и поесть — есть что? Денег не хватает? Несколько месяцев — и мы выйдем из этой ситуации. Мы об этом тоже поговорим отдельно.


Но главное, что мы можем произвести свое! И если вообще будет катастрофа, закроем границы и будем покупать только то, что нам надо по импорту. Но всегда одеться и поесть у нас есть и будет. Конечно, не дай Бог, чтобы нам пришлось перекрывать границы, как это мы сегодня делаем по отдельным товарам.


О приватизации


Нам говорят, реформы — это приватизация, продать предприятия. Я не против, но если бы это была ваша собственность или вы были на моем месте, вы бы прежде всего подумали о том, что — да, продать можно, но

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Об отношении России к Белоруссии. 17-06-2011 20:25


Об отношении к Белоруссии

 

Падающего подтолкни? Об отношении к Белоруссии

 
[показать]

Москва сегодня пытается сделать с Белоруссией то же, что Запад сделал с Россией 20 лет назад.

С каким откровенным злорадством и удовольствием пишут российские либеральные обозреватели про кризис в Белоруссии! Как будто в нашей собственной экономике все в замечательном порядке, а кризис, переживаемый сегодня в Минске, не такой же точно, как мы переживали уже не один раз за прошедшие два десятилетия.

У нас чуть какая неприятность, так все объясняют мировыми проблемами. Отечественные чиновники и бизнесмены совершенно непричастны. Недавно в телевизионном эфире депутат-единоросс на вопрос о том, откуда взялось так много посредников между полем и прилавком, взвинчивающих цены на картофель, обвинил во всем лидеров США. И не нынешних, а тех, которые в начале 1960-х годов отменил золотой стандарт. Вот отсюда все, сказал, и пошло. Был бы в Америке золотой стандарт, наша картошка бы не дорожала и не гнила. Не комментирую. Читать далее

Источник: sozidatel.org
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Об отношении России к Белоруссии. 17-06-2011 20:24


Об отношении к Белоруссии

 

Падающего подтолкни? Об отношении к Белоруссии

 
[показать]

Москва сегодня пытается сделать с Белоруссией то же, что Запад сделал с Россией 20 лет назад.

С каким откровенным злорадством и удовольствием пишут российские либеральные обозреватели про кризис в Белоруссии! Как будто в нашей собственной экономике все в замечательном порядке, а кризис, переживаемый сегодня в Минске, не такой же точно, как мы переживали уже не один раз за прошедшие два десятилетия.

У нас чуть какая неприятность, так все объясняют мировыми проблемами. Отечественные чиновники и бизнесмены совершенно непричастны. Недавно в телевизионном эфире депутат-единоросс на вопрос о том, откуда взялось так много посредников между полем и прилавком, взвинчивающих цены на картофель, обвинил во всем лидеров США. И не нынешних, а тех, которые в начале 1960-х годов отменил золотой стандарт. Вот отсюда все, сказал, и пошло. Был бы в Америке золотой стандарт, наша картошка бы не дорожала и не гнила. Не комментирую. Читать далее

Источник: sozidatel.org
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
АРМАТА» ИДЁТ НА СМЕНУ «ЖЕЛЕЗНОМУ КАПУТУ 16-06-2011 22:25

Это цитата сообщения ТАТКУ Оригинальное сообщение

«АРМАТА» ИДЁТ НА СМЕНУ «ЖЕЛЕЗНОМУ КАПУТУ»

f1c679f393d3218cd22de9afce722a7a (160x88, 4Kb)
«АРМАТА» ИДЁТ НА СМЕНУ «ЖЕЛЕЗНОМУ КАПУТУ»

15 июня 2011, 17:49 [«Аргументы Недели», Ярослав Вяткин ]

Предполагаемый вид Об. 195 (справа) в сравнении с американским танком М1А2 «Абрамс» (слева)

Уральское конструкторское бюро транспортного машиностроения (ОАО «УКБТМ») долгие годы разрабатывало новый революционный танк «Объект 195». В прошлом году финансирование опытно-конструкторской работы (ОКР), в рамках которой он создавался, было прекращено Министерством обороны (МО) России. Вместо этой программы начата новая, которая называется «Армата». Итак, «король умер – да здравствует король». Каков может быть облик нового «государя поля боя» и что случилось с Об. 195?

«Железный капут» умер

Разработка танка «Объект 195» (часто называемого Т-95, что является неправильным) была начата еще в конце эры СССР в КБ Уралвагонзавода. Предполагалось, что должен получиться танк новой компоновки с мощнейшей защитой и экипажем, находящимся в капсуле отдельно от вооружения и боезапаса.

Об.195 дошел до стадии постройки нескольких партий (по 1–2 машины) опытных прототипов, заметно отличающихся друг от друга. Долгое время танк «не светился». Но в этом году были опубликованы фотографии одного из первых опытных образцов. Машина оказалась очень необычной. Танк выглядит визуально выше и больше современных Т‑90А. Сразу бросается в глаза, что он очень хорошо защищен. Испытатели прозвали его «Железный капут», или «Монстр». Многих из тех, кто увидел его впервые, танк испугал и удивил. Итак, каков же танк, от которого отказалось МО РФ?

Объект 195

Танк Об.195 имеет новую компоновку – экипаж размещен в отдельной бронекапсуле. Вооружение и боекомплект – в отдельном автоматизированном боевом отделении, увенчанном башней. Моторно-трансмиссионный отсек – в корме. Он прекрасно защищен в лобовой проекции, а также с бортов и сверху. Экипаж изолирован от боевого отделения и моторного отсека и может не опасаться пожара или взрыва паров топлива и подрыва боекомплекта.

Башня необитаема, поэтому узка. Основное вооружение в ней расположено высоко, что тоже является преимуществом. Поэтому танк может стрелять из-за заборов или холмов, только высунув орудие и приборы наблюдения. Машина вооружена гладкоствольной 152 мм пушкой, способной применять новые управляемые ракеты с дальностью до 8 км.

Могущество подкалиберного снаряда позволяет «Монстру» пробивать абсолютно любой танк НАТО в любой точке лобовой проекции и уничтожать его одним выстрелом. Экипаж наблюдает обстановку на поле боя на экранах, куда сводится информация с телевизионных, тепловизионных и лазерных каналов системы управления огнем. На мониторы поступает также информация от соседних танков и командования.

Машина оснащена мощным дизелем (1600 л.с.) и гидромеханической автоматической трансмиссией. При довольно приличных размерах и мощнейшей защите танк получился достаточно легкий. Утверждают, что он весит не более 55 тонн.

Почему отказались от Об. 195

Возникает вопрос – почему же МО России вдруг отказалось от такого чуда? Были ли объективные причины? На наш взгляд, были.

Одной из них является высокая цена. Говорят, опытный образец танка стоит около 400 млн. рублей. Конечно, в серии он будет дешевле, но это все равно дорого. Еще одной причиной является неготовность промышленности к выпуску такой машины в товарных количествах. Многие смежники просто неспособны обеспечить его комплектующими.

Но самое главное – танк создавался для прорыва в будущее, которое не наступило. В конце 80-х ожидалось, что Об. 195 будет противостоять новым западным танкам – американским и немецким. Однако ни «Леопард-3», ни американский FMBT так и не появились на свет. Все программы разработки новых танков на Западе были закрыты.

Поэтому приняли решение сделать более простой и дешевый танк. Получится или нет – покажет время. Именно поэтому Уралвагонзавод параллельно с работами по «Армате» доводит 195-й на свои средства.

Какой может быть
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
АРМАТА» ИДЁТ НА СМЕНУ 16-06-2011 22:24


«АРМАТА» ИДЁТ НА СМЕНУ «ЖЕЛЕЗНОМУ КАПУТУ»

f1c679f393d3218cd22de9afce722a7a (160x88, 4Kb)
«АРМАТА» ИДЁТ НА СМЕНУ «ЖЕЛЕЗНОМУ КАПУТУ»

15 июня 2011, 17:49 [«Аргументы Недели», Ярослав Вяткин ]

Предполагаемый вид Об. 195 (справа) в сравнении с американским танком М1А2 «Абрамс» (слева)

Уральское конструкторское бюро транспортного машиностроения (ОАО «УКБТМ») долгие годы разрабатывало новый революционный танк «Объект 195». В прошлом году финансирование опытно-конструкторской работы (ОКР), в рамках которой он создавался, было прекращено Министерством обороны (МО) России. Вместо этой программы начата новая, которая называется «Армата». Итак, «король умер – да здравствует король». Каков может быть облик нового «государя поля боя» и что случилось с Об. 195?

«Железный капут» умер

Разработка танка «Объект 195» (часто называемого Т-95, что является неправильным) была начата еще в конце эры СССР в КБ Уралвагонзавода. Предполагалось, что должен получиться танк новой компоновки с мощнейшей защитой и экипажем, находящимся в капсуле отдельно от вооружения и боезапаса.

Об.195 дошел до стадии постройки нескольких партий (по 1–2 машины) опытных прототипов, заметно отличающихся друг от друга. Долгое время танк «не светился». Но в этом году были опубликованы фотографии одного из первых опытных образцов. Машина оказалась очень необычной. Танк выглядит визуально выше и больше современных Т‑90А. Сразу бросается в глаза, что он очень хорошо защищен. Испытатели прозвали его «Железный капут», или «Монстр». Многих из тех, кто увидел его впервые, танк испугал и удивил. Итак, каков же танк, от которого отказалось МО РФ?

Объект 195

Танк Об.195 имеет новую компоновку – экипаж размещен в отдельной бронекапсуле. Вооружение и боекомплект – в отдельном автоматизированном боевом отделении, увенчанном башней. Моторно-трансмиссионный отсек – в корме. Он прекрасно защищен в лобовой проекции, а также с бортов и сверху. Экипаж изолирован от боевого отделения и моторного отсека и может не опасаться пожара или взрыва паров топлива и подрыва боекомплекта.

Башня необитаема, поэтому узка. Основное вооружение в ней расположено высоко, что тоже является преимуществом. Поэтому танк может стрелять из-за заборов или холмов, только высунув орудие и приборы наблюдения. Машина вооружена гладкоствольной 152 мм пушкой, способной применять новые управляемые ракеты с дальностью до 8 км.

Могущество подкалиберного снаряда позволяет «Монстру» пробивать абсолютно любой танк НАТО в любой точке лобовой проекции и уничтожать его одним выстрелом. Экипаж наблюдает обстановку на поле боя на экранах, куда сводится информация с телевизионных, тепловизионных и лазерных каналов системы управления огнем. На мониторы поступает также информация от соседних танков и командования.

Машина оснащена мощным дизелем (1600 л.с.) и гидромеханической автоматической трансмиссией. При довольно приличных размерах и мощнейшей защите танк получился достаточно легкий. Утверждают, что он весит не более 55 тонн.

Почему отказались от Об. 195

Возникает вопрос – почему же МО России вдруг отказалось от такого чуда? Были ли объективные причины? На наш взгляд, были.

Одной из них является высокая цена. Говорят, опытный образец танка стоит около 400 млн. рублей. Конечно, в серии он будет дешевле, но это все равно дорого. Еще одной причиной является неготовность промышленности к выпуску такой машины в товарных количествах. Многие смежники просто неспособны обеспечить его комплектующими.

Но самое главное – танк создавался для прорыва в будущее, которое не наступило. В конце 80-х ожидалось, что Об. 195 будет противостоять новым западным танкам – американским и немецким. Однако ни «Леопард-3», ни американский FMBT так и не появились на свет. Все программы разработки новых танков на Западе были закрыты.

Поэтому приняли решение сделать более простой и дешевый танк. Получится или нет – покажет время. Именно поэтому Уралвагонзавод параллельно с работами по «Армате» доводит 195-й на свои средства.

Какой может быть
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Международные военно–морские учения «Си бриз–2011» вызвали недовольство России. 16-06-2011 14:31


Взгляд из Минска на российско-украинские отношения.

 

По материалам публикации И. Кольченко " Море волнуется",  "Советская Белоруссия" от 16.06.11г .Фото из Internet/подборка colonel_64/ . [384x512]

Международные военно–морские учения «Си бриз–2011», проходящие в эти дни в украинском сегменте Черного моря, вызвали недовольство России. По легенде, военнослужащие семнадцати государств во главе с американцами отработают операцию по борьбе с пиратством. Но, конечно, на Смоленской площади обеспокоены не фактом борьбы с флибустьерами в Черном море. А тем, что под флагом учений возле Одессы стал на рейд крейсер ВМФ США «Монтерей», оборудованный противоракетной системой «Иджис»... Надежды России на то, что Украина теперь следует в ее внешнеполитическом фарватере, не оправдались. Впрочем, и у Киева есть масса претензий к Москве: славянская дружба не выдерживает испытания ценой природного газа.

[472x316]Произошедшее, как следует из заявления российского МИДа, стало для него «сюрпризом». Если речь идет об обычном «визите» в этот крайне чувствительный регион, то почему для него был выбран корабль именно с таким вариантом вооружения? В заявлении российского министерства иностранных дел говорится: «Наши озабоченности по–прежнему игнорируются, что под прикрытием разговоров о сотрудничестве в области ПРО в Европе идет формирование той самой противоракетной конфигурации, об опасных последствиях которой мы неоднократно предупреждали наших американских и натовских партнеров. Причем делается это демонстративно, как бы показывая России, что никто не намерен считаться с нашим мнением. Подобный подход явно не благоприятствует совместному определению концепции и архитектуры будущей ПРО в Европе, как об этом договаривались в Лиссабоне и на встречах президентов России и США...»
[400x318]
Украинцы оправдываются, справедливо отмечая, что буквально в конце мая они возобновили традицию масштабных совместных учений с Черноморским флотом России. Более того, и на «Си бриз» россиян тоже приглашали, но те не ответили. Чаще всего в этой связи отмечают, что в маневрах участвует недруг номер один — Грузия, оттуда прислали в Украину один–единственный переживший войну 2008 года патрульный катер «Кутаиси». Однако, скорее, причину все же следует искать в разногласиях по ПРО.


В последние недели и даже дни активность Вашингтона на этом направлении поражает.


Кажется, только недавно подписан договор с Румынией, согласно которому американцы откроют сразу несколько баз на территории этой страны. В том числе и под противоракеты. И вот уже в Варшаве подписывается соглашение о присутствии в Польше американских военнослужащих. Официально они будут обслуживать F–16 и «Геркулесы», прибывающие на польскую территорию. Конечно, Россия обеспокоена тем, что вокруг нее замыкается кольцо. Взаимные улыбки натовских и российских офицеров, когда они встречаются в Брюсселе, никого не должны в этом смысле обманывать...
[320x240]
Украина, разумеется, далека от того, чтобы играть в геополитические игры. Президент Атлантического совета Украины генерал–майор Вадим Гречанинов предельно ясно пояснил, почему подобные учения очень нужны украинским военным: «У нас мало денег. Полномасштабные учения самостоятельно мы проводить не можем, — констатировал он. — Иностранные армии обладают новым оружием, новыми подходами, и совместные учения для Украины очень выгодны».
[220x150]
Еще более емко эту мысль выразил неназванный офицер в интервью украинской газете «Сегодня»: «Это настоящая работа, то, ради чего я учился. А то, что с натовцами... Да мы готовы хоть с чертом сотрудничать, если есть возможность выйти в море, а не париться на базе!» — признался нам один из украинских офицеров». Украинским

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Руины древнего православного храма смотрят в укор... 15-06-2011 19:18


Руины смотрят в укор на Н.С. МИХАЛКОВА.
Евгения БЕРЕЗЮК,  " РЕСПУБЛИКА"                                                                                 [468x700]


К разрушению старинного белорусского храма ненароком приложил руку и Никита Михалков

В 1965 году в деревне Зембин, что под Борисовом, случилась еще одна война. Хоть и ненастоящая, а киношная, но выглядело все вполне реалистично: немцы защищались, наши наступали. Замысел режиссера картины «Перекличка» был такой: фашисты держат оборону в церкви, в то время как советский Т-34 проламывает стену и врывается внутрь, сея среди врагов панику и ужас. На декорации не тратились — решили использовать местный храм Святого Архангела Михаила. Святотатство, конечно, полнейшее, но тем не менее. Команда «Мотор» — и молоденький танкист, роль которого исполнял Никита Михалков, направил танк к храму. Стена не поддалась. Но от сценария никто отступать не собирался: использовали динамит… Сцену отсняли, съемочная группа уехала, а храм остался. Принесенный в жертву искусству.

Вместе с отцом Андреем, настоятелем храма Святого Архангела Михаила, мы стоим как раз на том самом месте, где почти полвека назад еще была алтарная стена, а теперь остались одни развалины. [500x267]

— Сами видите, толщина стены около метра, кирпич для нее изготавливали в начале прошлого века вручную в Лавниках, соседней деревне, — рассказывает отец Андрей. — Даниил Храбровицкий, режиссер-постановщик фильма «Перекличка», почему-то был уверен, что советскому танку по силам проломить эту стену. Но, как потом рассказывали старожилы Зембина, которые видели, как проходили съемки, Т-34 отскакивал от церкви, как мячик. Тогда алтарную стену подорвали динамитом, а пролом заложили бутафорией. Уже после этого танк эффектно въехал в алтарь. [500x268]

Заходим в храм вместе с девяностолетней Ольгой Князевой. Эта женщина прожила в деревне всю жизнь, работала учительницей, была председателем сельсовета, депутатом. История Зембина — и ее история. [500x266]

— Помню, в детстве мы, пионеры, тайком бегали сюда вечером смотреть, как идет служба, — вспоминает Ольга Николаевна. — Так все торжественно было: мужчины справа стояли, женщины — слева. А какие колокола звонкие были! Говорят, что их закопали, спрятали, но я думаю, что их просто переплавили. [500x334]

Мы находимся в притворе, или трапезной части. Здесь стоят строительные леса — в храме работает бригада строителей. Сейчас в притворе заканчивают шпатлевать, потом будут красить, укладывать полы и гранитную плитку. После этого здесь будут проводить службы. [500x266]

В остальную же часть храма заходить жутко, но мы это делаем. Куполов нет, над головой — ясное небо. Стены обшарпаны, отовсюду проглядывает красный кирпич. На остатках штукатурки надписи: «Люда + Гена», «Валера — стукач. 1973» и десятки других. Это не единственное святотатство: во время раскопок из храма вывезли гору старого тряпья, битой посуды и другого мусора. Бессмысленно задаваться вопросом, как колхоз «Заря коммунизма», на чьем балансе находился после войны храм, позволил съемочной группе устроить здесь взрыв. Тогдашняя власть и сама хороша: сначала использовали церковь как склад сельхозпродукции, молотилку, а потом как обычную свалк

Отец Андрей показывает откопанный подземный ход. По легенде он ведет к дому священника, в котором

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Халявы не будет. В Беларуси принято решение - жестко противодействовать спекулятивному вывозу товаров. 15-06-2011 13:58


Вывоз - стоп!
"Советская Беларусь" от 14.06.11г.                                                                          


Как уже сообщала "СБ", в пятницу на рабочей встрече у Президента было принято решение - жестко противодействовать спекулятивному вывозу товаров. На следующий день Совет Министров принял постановление № 755. Документ устанавливает нормы вывоза отдельных товаров за пределы Таможенного союза. Их превышение допускается при условии уплаты специального сбора. Он равен двукратной цене вывозимой продукции. [416x312]


Специальный сбор подлежит к уплате при вывозе свинины и птицы, сахара, муки и сычужных сыров (норма вывоза - 2 кг). Масла животного (1 кг). Табачных изделий белорусского производства (2 пачки), консервов мясных и молочных (5 банок).


Также утвержден перечень товаров, временно запрещенных к вывозу. В него вошли бытовые холодильники и морозильники "Атланта". Газовые плиты завода "Брестгазоаппарат". Цемент трех наших заводов "Красносельскстройматериалы", "Белорусский цементный завод" и "Кричевцементношифер". Синтетические моющие средства "Бархима". А также крупы и макаронные изделия независимо от того, кто их произвел.


Другим постановлением Совета Министров - № 753 - установлены ограничения на вывоз автомобильного топлива. Беспошлинно в легковом автомобиле можно вывозить один бак плюс 10 литров. И не чаще, чем один раз в 5 дней (ограничения не распространяются на вывоз в Россию и Казахстан). Если граница пересекается чаще, то пошлиной будет облагаться все топливо в баке.


Тем временем правоохранительными органами уже установлено несколько случаев незаконных операций с топливом. В частности, Центр информации и общественных связей КГБ сообщает, что вскрыт механизм хищения и вывоза из страны дизельного топлива работниками одного из локомотивных депо Витебской области.


Комитетом госбезопасности также выявлен тщательно замаскированный самодельный трубопровод. По нему нефтепродукты перекачивались из Беларуси в соседнюю балтийскую страну.


Виталий ДМИТРИЕВ.
Дата публикации: 14.06.2011  [468x250]
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Очень полезное для оформления и ведения блога 14-06-2011 19:12

Это цитата сообщения ТАТКУ Оригинальное сообщение

Очень полезное для оформления и ведения блога (дневника)

Очень полезное для оформления и ведения блога (дневника)

 Вставить кнопочку в блог
[показать]
  
 Сделать блестяшку из картинок Написать свое имя египетскими иероглифами
 Сделать слайдшоу фоток Сделать анимированный аватар(генератор)
 Твоё фото на улицах города.генератор Блестящий алфавит(более 15 видов)
 Создай себе макияж на фото Скролл-текст (прыгающий, плывущий и т.д.)
 
Генератор фотографий (рамочки, кубики тд) Генератор с картинками 
 Сделай свой собственный смайл Линейка - предсказание
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
22 июня 1941г. Так начиналась война./Подборка документов об ужесточении законов в СССР всвязи с объявлением военного положения. вз ов 14-06-2011 15:01


Указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении в отдельных местностях СССР военного положения 

На основании статьи 49 п. «п» Конституции СССР объявить военное положение в Архангельской области, Белорусской ССР, Вологодской области, Воронежской области, Ивановской области, Карело-Финской ССР, Калининской области, Краснодарском крае, Крымской АССР, Курской области, Литовской ССР, Латвийской ССР, г. Ленинграде и Ленинградской области, Молдавской ССР, Мурманской области, г. Москве и Московской области, Орловской области, Ростовской области, Рязанской области, Смоленской области, Тульской области, Украинской ССР, Эстонской ССР и Ярославской области. 

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. Калинин 
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. Горкин 

Москва, Кремль. 22 июня 1941 г. 

Указ Президиума Верховного Совета СССР о военном положении 

1. Военное положение, в соответствии со ст. 49 п. «п» Конституции СССР, объявляется в отдельных местностях или по всему СССР в интересах обороны СССР и для обеспечения общественного порядка и государственной безопасности. 

2. В местностях, объявленных на военном положении, все функции органов государственной власти в области обороны, обеспечения общественного порядка и государственной безопасности принадлежат военным советам фронтов, армий, военных округов, а там, где нет военных округов, — высшему командованию войсковых соединений. 

3. В местностях, объявленных на военном положении, военным властям (п. 2) предоставляется право: 

а) в соответствии с действующими законами и постановлениями Правительства привлекать граждан к трудовой повинности для выполнения оборонных работ, охраны путей сообщения, сооружений, средств связи, электростанций, электросетей и других важнейших объектов, для участия в борьбе с пожарами, эпидемиями и стихийными бедствиями; 

б) устанавливать военно-квартирную обязанность для расквартирования воинских частей и учреждений; 

в) объявлять трудовую и автогужевую повинность для военных надобностей; 

г) производить изъятие транспортных средств и иного необходимого для нужд обороны имущества как у государственных, общественных и кооперативных предприятий и организаций, так и у отдельных граждан; 

д) регулировать время работы учреждений и предприятий, в том числе театров, кино и т. д.; организацию всякого рода собраний, шествий и т. п.; запрещать появление на улице после определенного времени, ограничивать уличное движение, а также производить в необходимых случаях обыски и задержание подозрительных лиц; 

е) регулировать торговлю и работу торгующих организаций (рынки, магазины, склады, предприятия общественного питания), коммунальных предприятий (бани, прачечные, парикмахерские и т. д.), а также устанавливать нормы отпуска населению продовольственных и промышленных товаров; 

ж) воспрещать въезд и выезд в местности, объявленные на военном положении; 

з) выселять в административном порядке из пределов местности, объявленной на военном положении, или из отдельных ее пунктов лиц, признанных социально опасными как по своей преступной деятельности, так и по связям с преступной средой. 

4. По всем вопросам, предусмотренным пунктом 3 настоящего Указа, военные власти имеют право: 

а) издавать обязательные для всего населения постановления, устанавливая за неисполнение этих постановлений наказания в административном порядке в виде лишения свободы сроком до 6 месяцев или штрафа до 3000 рублей; 

б) отдавать распоряжения местным органам власти, государственным и общественным учреждениям и организациям и требовать от них безусловного и немедленного исполнения. 

5. Все местные органы государственной власти, государственные, общественные учреждения, организации и предприятия обязаны оказывать полное содействие военному командованию в использовании сил и средств данной местности для нужд обороны страны и обеспечения общественного порядка и безопасности. 

6. За неподчинение распоряжениям и приказам военных властей, а также [13] за преступления, совершенные в местностях, объявленных на военном положении, виновные подлежат уголовной ответственности по законам военного времени. 

7. В изъятие из действующих правил о рассмотрении судами уголовных дел, в местностях, объявленных на военном положении, все дела о преступлениях, направленных против обороны, общественного порядка и государственной безопасности, передаются на рассмотрение военных трибуналов{2}, а

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"КАБАЧЁК 13 СТУЛЬЕВ"! 13-06-2011 19:29

Это цитата сообщения Дмитрий_Крошин Оригинальное сообщение

По РОССИЯ 1 идёт интереснейшая передача про "КАБАЧЁК 13 СТУЛЬЕВ"! Я в детстве её очень любил!!!

Тем, кто смотрел и кто хочет посмотреть:
























комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
>МУЗЫКА - МУЗЫКАЛЬНЫЕ ОТКРЫТКИ ДЛЯ ВАС! 13-06-2011 19:22

Это цитата сообщения ТАТКУ Оригинальное сообщение

МУЗЫКА - МУЗЫКАЛЬНЫЕ ОТКРЫТКИ ДЛЯ ВАС!

МУЗЫКА - МУЗЫКАЛЬНЫЕ ОТКРЫТКИ ДЛЯ ВАС!

[показать]
[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
22 июня 1941г. Так начиналась война /Подборка документов/ 13-06-2011 14:02


Эту подборку я начинаю с письма Гитлера  к  Муссолини, отправленного 21.06. 41г., где он подробно разъясняет свои претензии  к СССР и причины начала войны. Затем прочтем запись беседы главы МИД Германии Риббентропа с послом СССР Деканозовым, а время на часах : 4 часа утра 22 июня.   Война началась.  Заглянем в книгу учета посетителей Сталина с 21 по 22 июня , прочтем текст  выступления Молотова по радио и посмотрим заметки из "Таймс" за эти дни о событиях в Прибалтике .

         ПИСЬМО ГИТЛЕРА МУССОЛИНИ.
  21 июня 1941 г.
  Дуче!
  Я пишу Вам письмо в тот момент, когда длившиеся месяцами тяжелые
раздумья, а также вечное нервное выжидание закончились принятием самого
трудного в моей жизни решения. Я полагаю, что не вправе больше терпеть
положение после доклада мне последней карты с обстановкой в России, а также
после ознакомления с многочисленными другими донесениями. Я прежде всего
считаю, что уже нет иного пути для устранения этой опасности. Дальнейшее
выжидание приведет самое позднее в этом или в следующем году к гибельным
последствиям.
  Обстановка. Англия проиграла эту войну. С отчаяньем утопающего она
хватается за каждую соломинку, которая в ее глазах может служить якорем
спасения. Правда, некоторые ее упования и надежды не лишены известной
логики. Англия до сего времени вела свои войны постоянно с помощью
континентальных стран. После уничтожения Франции -- вообще после ликвидации
всех их западноевропейских позиций -- британские поджигатели войны
направляют все время взоры туда, откуда они пытались начать войну, на
Советский Союз.

 




  Оба государства, Советская Россия и Англия, в равной степени
заинтересованы в распавшейся, ослабленной длительной войной Европе. Позади
этих государств стоит в позе подстрекателя и выжидающего Североамериканский
союз. После ликвидации Польши в Советской России проявляется
последовательное направление, которое -- умно и осторожно, но неуклонно --
возвращается к старой большевистской тенденции расширения Советского
государства. Затягивания войны, необходимого для осуществления этих целей,
предполагается достичь путем сковывания немецких сил на востоке, чтобы
немецкое командование не могло решиться на крупное наступление на западе,
особенно в воздухе. Я Вам, Дуче, уже говорил недавно, что хорошо удавшийся
эксперимент с Критом доказал, как необходимо в случае проведения гораздо
более крупной операции против Англии использовать действительно все до
последнего самолета. В этой решающей борьбе может случиться, что победа в
итоге будет завоевана благодаря преимуществу всего лишь в несколько эскадр.
Я не поколеблюсь ни на мгновение решиться на этот шаг, если, не говоря о
всех прочих предпосылках, буду по меньшей мере застрахован от внезапного
нападения с Востока или даже от угрозы такого нападения. Русские имеют
громадные силы -- я велел генералу Йодлю передать Вашему атташе у нас,
генералу Марасу, последнюю карту с обстановкой. Собственно, на наших
границах находятся все наличные русские войска. С наступлением теплого
времени во многих местах ведутся оборонительные работы. Если обстоятельства
вынудят меня бросить против Англии немецкую авиацию, возникнет опасность,
что Россия, со своей стороны, начнет оказывать нажим на юге и севере, перед
которым я буду вынужден молча отступать по той простой причине, что не буду
располагать превосходством в воздухе. Я не смог бы тогда начать наступление
находящимися на востоке дивизиями против оборонительных сооружений русских
без достаточной поддержки авиации. Если и дальше терпеть эту опасность,
придется, вероятно, потерять весь 1941 год, и при этом общая ситуация ничуть
не изменится. Наоборот, Англия еще больше воспротивится заключению мира, так
как она все еще будет надеяться на русского партнера. К тому же эта надежда,
естественно, станет возрастать по мере усиления боеготовности рус-


  ских вооруженных сил. А за всем этим еще стоят американские массовые
поставки военных материалов, которые ожидаются с 1942 г.
  Не говоря уже об этом, Дуче, трудно предполагать, чтобы нам
предоставили такое время. Ибо при столь гигантском сосредоточении сил с
обеих сторон -- я ведь был вынужден со своей стороны бросать на восточную
границу все больше танковых сил и обратить внимание Финляндии и Румынии на
опасность,-- существует возможность, что в какой-то момент пушки начнут сами

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Исходя из марксизма мировая война - единственный способ разрешения глобальных финансовых проблем, по мнению финансового стратега и рыночного пророка 12-06-2011 18:44

Это цитата сообщения Panzir56 Оригинальное сообщение

глобальные военные действия могут начаться по двум сценариям

[700x508]
В предыдущем номере «АН» было опубликовано интервью с Никитой Михалковым. Одна из тем разговора касалась судьбы страны, если, не дай бог, разразится мировая война. Вопрос вовсе не был высосан из пальца и требует отдельного пояснения.
Три месяца назад на американском телеканале FOX выступил некто Чарльз Неннер. В недалеком прошлом это самый влиятельный аналитик гигантского финансового монстра Goldman Sachs. Сегодня он возглавляет собственный аналитический центр, где с помощью математических моделей и специальных компьютерных программ предсказывает так называемые рыночные тренды.
Еще в 2006 г. он предсказал крах двух крупнейших американских банков – Lehman Brоthers и Bear Stearns, а также мировой экономический кризис 2008 года. Во всем финансовом мире г-н Неннер считается ведущим финансовым стратегом и рыночным пророком. Говорят, что он никогда не шутит и почти никогда не ошибается. Так вот, его выступление на телеканале FOX повергло аудиторию в шок.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии