Белорусская оппозиция: вместе с Западом – против своей страны.
Источник: russdom Автор: Владислав Гулевич, Игорь Зеленковский
Гайдпаркер: Олег Горбунов
27.06.11г
В Варшаве создаются Информационный центр белорусской демократической оппозиции и фонд поддержки белорусских оппозиционеров. Их задача – распространение опыта польской «Солидарности». Туда же, в Варшаву, передислоцирован телеканал «Белсат», 90% бюджета которого составляют польские деньги и программы которого смотрят около 800 тысяч белорусов. Из Варшавы вещает Европейское радио для Беларуси. Из Белостока (прямо у белорусской границы) ведёт передачи «Радио Рация», там же действует Центр гражданского образования «Польша – Беларусь», в Кракове работает дискуссионный клуб «Свободная Беларусь»…
Список можно продолжать, но и так ясно, что Польша вернулась к традиционной стратегии агрессивного проникновения на белорусские земли. Так было и в далёкие 1920-е годы. Тогда в авангарде шли банды карателей Булак-Булаховича, сегодня те же задачи решаются с помощью спутникового телевидения и цифровых технологий.
[432x280] Некоторым мероприятиям польских властей, нацеленным на поддержку белорусских оппозиционеров, придаётся оттенок бескорыстной помощи. В Катовице, например, организован сбор подержанной оргтехники для белорусского правозащитного центра «Вясна», организаторами мероприятия выступили инициатива "Свободная Беларусь", "Проект Шлёнск" и евродепутат Марек Мигальский. При посольстве Польши в Минске многие годы функционирует Польский институт, активно работающий не только с белорусскими поляками, но и с белорусской интеллигенцией. Новый посол Польши в Республике Беларусь Лешек Шерепка еще до своего приезда в Минск начал подготовку к открытию Польского исторического института в Минске, который уже оказывает помощь белорусским историкам в «выправлении» из взглядов на прошлое Речи Посполитой (1). На территории Белоруссии работает 8 польских общественных организаций. Крупнейшая из них – Общественное объединение "Союз поляков на Беларуси" – имеет 75 первичных организаций и 17 Польских домов. И хотя формально все эти организации подпадают под белорусскую юрисдикцию, координируется их деятельность из посольства Польши.
Многие известные представители нынешней белорусской оппозиции имеют польское происхождение, начиная от Станислава Шушкевича, подписавшего Беловежское соглашение о ликвидации СССР и возглавившего затем прозападную партию Белорусская социал-демократическая громада, и кончая более молодыми Александром Милинкевичем и Ярославом Романчуком. В этом есть определенная закономерность – белорусские поляки, по сравнению с другими этническими меньшинствами, всегда более активны в оппозиции властям. Есть ещё одна закономерность: активность белорусских политиков польского происхождения и польских общественных организаций возрастает, когда белорусское руководство проводит курс на интеграцию с Россией, и сходит на нет, когда в отношениях Минска и Москвы возникают трения.
Польская оппозиционность в Белоруссии всецело вписывается в историческую канву русско-польского противостояния. В этом отношении «Белорусский проект» пропольской оппозиции и находящихся под ее влиянием белорусских националистов аналогичен «Украинскому проекту», принципы которого были разработаны в Лондоне ещё в 30-х годах ХХ века. Речь идёт об отрыве Украины и Белоруссии от России и превращении белорусов, как и украинцев, в нации, враждебные русским. Главное – не допустить союза трёх восточнославянских государств – России, Украины, Белоруссии. В этом белорусские националисты выступают носителями традиционной польской русофобии.
Важную роль в координации оппозиционной деятельности польских организаций и белорусских националистов на территории Белоруссии играет Ватикан. Возможности католической, антирусской пропаганды ещё больше возрастут, если произойдёт обсуждаемое сейчас подписание конкордата между Белоруссией и Ватиканом.
Обычно польские внешнеполитические инициативы проходят предварительную апробацию в Вашингтоне, а «белорусское направление» - поле совместной деятельности Вашингтона и Варшавы. В июне 2011 г. в Варшаве было открыто Бюро базирующегося в США Немецкого Фонда Джорджа Маршалла (German Marshall Fund of the United States). Директором
ЕС вводит санкции и... спасает .
Гайдпаркер: Олег Горбунов
вчера в 21:58
[550x337]
Евросоюз 20 июня ввел экономические санкции в отношении трех белорусских компаний. Однако если попавшее в этот список ЗАО «Белтехэкспорт» еще знают особо просвещенные белорусские эксперты, то названия двух других компаний — ЗАО «Спорт-пари» и ЧУП «БТ Телекоммуникация» — известны уж очень узкому кругу лиц. Между тем с начала 2011 года года товарооборот ЕС с Белоруссией увеличился на 70,5%, а белорусский экспорт вырос на 89,1%
С начала 2011 года Европейский союз ввел санкции в отношении белорусского государства. Основной их формой стал запрет на въезд в страны ЕС около 200 лиц, их активы на территории ЕС должны были заморозить. Приостановлены почти все контакты на высоком уровне. Но на этом Евросоюз не остановился, 20 июня последовали и экономические санкции — в отношении трех белорусских компаний. Если попавшее в этот список ЗАО «Белтехэкспорт» еще знают особо просвещенные белорусские эксперты, то названия двух других компаний — ЗАО «Спорт-пари» и ЧУП «БТ Телекоммуникация» — известны уж очень узкому кругу лиц.
Попытки найти эти структуры среди крупнейших экспортеров, налогоплательщиков, работодателей или производителей валового продукта Беларуси не увенчались успехом. Поэтому можно говорить о том, что Евросоюз в очередной раз лишь помахал кулаком в сторону А.Лукашенко и пригрозил… непонятно чем. Блокировкой поездок в ЕС? Трудно сказать, что такое испытание является тяжелым для главы Беларуси.
В прошлом были попытки Запада заморозить зарубежные счета белорусского президента. Громко прокричали, похлопали в ладоши, — мол, вот мы его как сделали! На что глава Беларуси эмоционально заявил: если найдете, забирайте хоть все. В ответ – тишина. Ни арестов счетов, ни данных по движениям финансовых потоков от или к А. Лукашенко – ничего.
Европа и США неустанно говорят про санкции в отношении белорусского режима. Официальные СМИ призывают к консолидации в условиях чуть ли не вражеского окружения. Истерят депутаты, министры, пресс-секретари и общественность. Одним принятых санкций мало. Другие говорят о недопустимости ухудшения жизни обыкновенных людей и призывают вообще от них отказаться.
И вот на этом фоне мы получаем официальные данные о состоянии торговли Беларуси с Европейским Союзом за первые четыре месяца 2011 года.
За январь – апрель товарооборот ЕС с нашей страной увеличился на 70,5% (!) и составил $7,12млрд. При этом белорусский экспорт вырос на 89,1% (!), до $4,29млрд. Темпы роста импорта гораздо скромнее – только 48,3%.
То есть, Евросоюз при всей своей воинственной риторике в отношении белорусского государствапомогает ему решить одну из самых больших проблем – дефицита текущего счета платежного баланса. За четыре месяца со странами ЕС у нас образовался профицит торговли на $1,47млрд.
В условиях резкого охлаждения официальных, политических отношений между Брюсселем и Минском именно страны ЕС оказались самым большим покупателем белорусских товаров. Доля ЕС в экспорте нашей страны за январь – апрель составила 38,2% (!), в то время как доля России снизилась до 35,3%. Для сравнения: по итогам 2010 года доля стран ЕС в экспорте товаров Беларуси была 30,1%, а России – 38,9%.
Что бы ни говорили политики, особенно европейского уровня, экономика и бизнес развиваются по своим правилам. Плевать хотели бизнесмены, умеющие работать с проблемными политическими режимами, на резолюции и визовые запреты! Предупреждения о высоких политических рисках не оказывают никакого влияния на те компании, которые хотят делать бизнес в Беларуси.
Многие политики стран ЕС на трибунах чехвостят Лукашенко и в хвост, и в гриву, но при этом бизнесмены из их стран только укрепляют коммерческие связи с Беларусью. К примеру, Нидерланды считаются чуть ли не самым острым
Объединенная Европа против «русского варварства».
Гайдпаркер: юрий иванов
вчера в 23:35
К 70-летию начала Великой Отечественной войны
Бурно отметив 70-летие начала Второй мировой войны и подписания пакта Молотова - Риббентропа, Европа хранит полное молчание по поводу такой же годовщины начала Великой Отечественной войны Советского Союза. Всё объясняется просто. Если в 1939-1940 гг. европейские страны предстали жертвами нацизма, то 22 июня они выступили в качестве агрессора. В этот день на Россию напала не одна нацистская Германия, а почти полностью объединенная под ее началом Европа, покорно принявшая систему «нового германского порядка». Для европейского правящего класса это такая же позорная дата, как 30 сентября – день мюнхенского сговора, 70-летие которого Запад тоже предпочел замолчать.
[610x700]Напомним: к лету 1941 г. Германией было захвачено 11 стран: Австрия, Чехословакия, Польша, Дания, Норвегия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Франция, Югославия и Греция. Все они были расчленены в интересах Германии, а положение их определялось в соответствии с введенными нацистами статусами. Одни страны и территории были аннексированы: Австрия, Судеты, Данциг, Западная Пруссия, Познань и Силезия, Люксембург, бельгийские Эйпен и Мальмеди, Альзас и Мозель, Северная Словения. В других введено прямое (военное или гражданское) управление из Германии: Польское генерал-губернаторство, Норвегия, Нидерланды, Бельгия и Север Франции. В третьих - установлена опека над местными правительствами: Протекторат Богемии-Моравии, Словакия, Дания, Франция Виши, Хорватия, Сербия, Черногория, Греция.
Что касается остальных государств, сохранивших свою независимость, то пять из них - Италия, Финляндия, Венгрия, Румыния, Болгария (так называемые «сателлиты») - были союзниками Германии по агрессивному блоку и послали (за исключением последней) на Восточный фронт свои вооруженные силы. Остальные, хотя и были нейтральными государствами (Испания, Португалия, Швеция, Швейцария, Ирландия), так или иначе работали на Германию. Швеция поставляла гитлеровцам железную руду, подшипники, пушки. Швейцария – точные приборы, зенитки и автоматические пушки, предоставляла финансовую помощь и транспортный коридор через Альпы. Португалия экспортировала вольфрам и использовалась для транзита важных для Германии грузов. Испания послала против Красной армии «Голубую дивизию» и экспортировала в Германию часть той нефти, которую с согласия англосаксов она получала из Латинской Америки.
Против Советского Союза воевали также норвежские, словацкие, хорватские, датские, голландские, бельгийские и французские вооруженные формирования (французская дивизия СС «Шарлемань»). Не так малочисленны были и воевавшие против СССР поляки: как утверждает в публикации в польской газете «Gazeta Wyborcza» директор Института истории Силезского университета профессор Р.Качмарек, автор книги «Поляки в вермахте», у 2-3 миллионов человек в современной Польше есть родственник, который служил в немецкой армии. Он также полагает, что на Восточном фронте могло погибнуть до 250 тысяч поляков.
Таким образом, против Советского Союза были задействованы почти все ресурсы Европы, объединенной в крупнейший военно-промышленный комплекс, представлявший хозяйственную основу Империи Германской нации, призванной установить новую границу между Европой и Азией (Россию Гитлер относил к Азии). «Наша задача, - указывал фюрер - состоит в том, чтобы передвинуть эту границу возможно далее на восток, если нужно – за Урал…Ядовитое гнездо Петербург, из которого так долго азиатский яд источался в Балтийское море, должен исчезнуть с лица земли…Азиаты и большевики будут изгнаны из Европы, эпизод 250-летней азиатчины закончен… Восток будет для Западной Европы рынком сбыта и источником сырья».
Именно эту миссию – возглавить объединенную Европу против России – стремился перехватить у Гитлера Черчилль, заявивший в секретном меморандуме еще в октябре 1942 г.: «Все мои помыслы обращены, прежде всего, к Европе… произошла бы страшная катастрофа, если бы русское варварство уничтожило культуру и независимость древних европейских государств. Хотя и трудно говорить об этом сейчас, я верю, что европейская семья наций сможет действовать единым фронтом, как единое целое… Я
Ну как тебе живется при капитализме, товарищ?
Источник: kramtp
Гайдпаркер: Александр Русаков
вчера в 23:06
[700x350]
Надоел рост цен? Тебя упорно не хотят покупать на рынке труда? Не видишь перспектив в своей жизни?
Тогда вспомни, как ты (или твой отец) саркастически ухмылялся на лекциях по марксистско-ленинской политэкономии в советском вузе, где шла речь об инфляции, безработице, неуверенности в завтрашнем дне при «загнивающем» капитализме…
Твой желудок напрочь отказывается переваривать негниющие томаты со встроенным в него крысиным геном? Тебя неимоверно разнесло вширь от стероидов, которыми пичкают бройлерных кур, свиней, быков? Замучила кровавая диарея от буржуинских огурчиков? Боишься отравиться неаттестованными, но страшно дорогими лекарствами? Тогда усвой, пожалуйста, самый важный урок: при капитализме главное – прибыль для немногих избранных, а ты – всего лишь расходный материал в процессе ее получения…
Опять повысили плату за обучение в вузе? Врач требует еще больше денег за удаление зуба? В школе установили тарифы за изучение школьных предметов? Тогда вспомни, как это именно ты под лозунгом «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке!», требовал качественных платных услуг, свободных цен и частного предпринимательства…
Кредитная «удавка» больно впилась в шею? Твой работодатель волен тебя запросто уволить? Надоели наркоманы, свободно "тусующиеся" в подъезде? Тебе что-то напоминают кадры разгона недовольных в Греции, Турции, Португалии, Германии, Великобритании?.. Но ведь ты сам страстно желал свободы и жизни как на Западе…
Тебя раздражают олигархи, оформившие на себя все то, что построили и сохранили для тебя твои отцы и деды? Ты думал, что это ради тебя затевается приватизация и именно ты будешь кутить в борделях Куршевеля, сделаешься владельцем флотилии роскошных яхт? Тебе не нравится, как несколько избранных разбазаривают общенациональные недра, а вслед за их содержимым вывозят на Запад и всю выручку от их распродажи? Но ведь ты сам, будучи глубоко уверен, что «Всё вокруг народное, всё вокруг ничье!», требовал передачи активов в руки этих самых «эффективных собственников»…
Поэтому, дыши глубже, товарищ, наслаждайся рынком, капитализмом и демонократией! Они именно такие… А тем, кто туда пока еще страстно желает попасть, советую хорошенько оглядеться вокруг да призадуматься...
[600x360]
Право на Победу
Егор Холмогоров23 июня 2011 г. Источник: Русский обозреватель
Люди делают что-то вместе только если им это совместное действие хорошо удается. Это утверждение относится не только к строительству и спорту, или войне и любви, но даже и к такой малоприятной вещи как скандал. Если у людей не получается как следует и со вкусом поскандалить друг с другом, то они и не скандалят. Так что успех лежит в основе всех форм нашего совместного существования.
Тем более это относится к совместной жизни нации. Нация существует на энергии успеха, питается ею и без нее умирает. С победой нация — чистая дамасская сталь. Без победы — ржавая пыль. В 1945 году приговоренные к уничтожению русские победили. И не только победили, но и достигли наивысшей степени могущества, когда-либо выпадавшего до сих пор на нашу историческую долю.
Именно поэтому память о Победе 1945-го настолько болезненна для всех, кто ненавидит Россию и хотел бы полного уничтожения русской нации. Они знают, что сегодня русские питаются энергией этой победы, многократно усиливающей для нас значение любых других одержанных нами в истории побед («Александра Невского и Дмитрия Донского, Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, Александра Суворова и Михаила Кутузова» по известной чеканной формуле). И именно поэтому в деле уничтожения русских как нации уничтожение памяти о великом национальном успехе, о Победе, — задача первостепенной важности.
[700x525]Именно поэтому из подвалов забвения начали извлекаться политические недотыкомки самых страшных лет России, конца 1980-х — начала 1990-х, грачи перестройки. В ходе сеанса политического «вудуизма», устроенного «Новой газетой», сперва Гавриил Попов «вызывал дух генерала Власова», теперь вот Юрий Афанасьев обещает угостить читателя серией статей, написанных в духе перестроечной публицистики. То есть самой стилистически кошмарной публицистики, которая только когда-либо писалась на русском языке. По сравнению с произведениями перестройщиков, — многословными, сырыми, по-советски казенными и по-горбачевски самовлюбленными, даже отчетные доклады брежневских съездов — верх риторического совершенства. Только крайней болезненностью нации можно объяснить, что это читали тогда. Сейчас, «на десятом году интернета» читать это не по должности можно лишь из особо изощренного мазохизма.
Ну да речь не только о форме. Каково же новаторское содержание, которым обещает нас порадовать отставной прораб перестройки? Оно также донельзя скудно и незажигательно. Оно не дотягивает даже до знаменитого изречения самого Афанасьева в 1990-е, когда человек был при делах: «До тех пор, пока в России не будут стоять памятники немецким, итальянским, французским, румынским солдатам, погибшим здесь во время войны, и у них не будут лежать цветы, мы не излечимся как нация». По сравнению с этим перлом смердяковщины нынешняя риторика Афанасьева звучит довольно скучно.
Когда и зачем СССР вступил в войну?
Для начала автор радует нас свежей информацией из надежных прибалтийских источников: «из плохо понятой истории получается, что СССР вступил в войну 22 июня 1941 года, а не 17 сентября 1939-го. На самом деле мы участвовали в войне с 1939 года. На стороне Гитлера. В союзе с Гитлером. В этом свете и война, и Победа смотрятся уже иначе по сравнению с привычными представлениями об этих событиях». Все это серьезными российскими военными и внешнеполитическими историками обсуждено, и не раз, и никакой новости не составляет.
И начать придется с того, что сама Вторая мировая война началась не 1 сентября 1939 года, как почему-то думает Афанасьев, а 13 сентября 1938 года, когда в Чехословакии судетские нацисты подняли вооруженный мятеж, быстро, впрочем, подавленный чехословацкой армией. Эта победа Чехословакии в борьбе против агрессора была, впрочем, недолговечной, уже 15 сентября англичане фактически предали чехов в руки Гитлера, а 29 сентября 1938 года было заключено Мюнхенское соглашение, передавшее западные области суверенной Чехословакии в руки Германии. Германская агрессия в Европе перешла в открытую фазу, другое дело, что осуществлялась она первое время методами закулисной и «холодной» войны, которая теперь уже стала нормой благодаря политике Вашингтона, а тогда еще была в новинку.
Контуры начавшейся войны на первых порах
Миф о Второй Гражданскойвчера в 12:04
Источник: apn-spb Автор: Юрий Нерсесов
Гайдпаркер: Алексей Маслиников
Граждане СССР поддерживали Гитлера куда меньше, чем жители Франции и других европейских государств
В начавшейся 70 лет назад войне более миллиона граждан СССР надели вражескую форму. В советскую эпоху это замалчивалось или сводилось к ничтожной кучке полицаев. В антисоветскую надевших провозгласили истинными патриотами, восставшими против сталинской тирании, ГУЛАГа и колхозов, а войну, которую они вели, назвали Второй Гражданской. Национальный лидер России Владимир Путин и его верный соратник министр обороны Сергей Иванов лично курировали программу тотального перевоспитания будущих офицеров РФ на примере русских ветеранов, присягнувшей Гитлеру Русской Освободительной армии во главе с советским генералом Андреем Власовым.
Впоследствии, поняв, что у большинства населения такое поведение не вызывает понимания, Путин, как и подобает опытной политической проститутке, сменил ориентиры. Программа сотрудничества с престарелыми власовцами отодвинута на задний план, и теперь национальный лидер вовсю спекулирует победами в войне, закончившейся за семь лет до его рождения. Недавно вообще случилось страшное. Призывая патриотически-настроенных лохов вступать в Народный Фронт имени себя, Владимир Владимирович назвал город, в котором произносил речь, Сталинградом.
Однако пиар - пиаром, а проблема оценки коллаборационизма времен Великой Отечественной войны никуда не делась. Чтобы определить суть этого явления, следует ответить на три вопроса:
1. Сколько граждан СССР в годы Второй Мировой войны воевало на стороне советской власти и сколько против нее?
2. Отмечался ли массовый переход жителей Российской Империи на сторону иноземных оккупантов или это чисто советский феномен?
3. Отмечался ли массовый переход граждан европейских стран на сторону иноземных оккупантов?
Согласно, наиболее подробным материалам, собранным историком Сергеем Дробязко, на стороне Гитлера в 1941-1945 гг. воевало 1,2 млн. советских граждан. Добавив лиц служивших в оккупационных контингентах Румынии и Финляндии, поддержанных Третьим Рейхом чеченских боевиков, бандеровцев, иногда воевавших и против немцев, и другие антисоветские формирования, получим от 1,5 до 2 млн.
С другой стороны, в Красной Армии в 1941-1945 гг. служило 34,5 млн. человек. К ним следует добавить личный состав частей народного ополчения, уничтоженных в 1941 году и не переформированных в регулярные дивизии, а также партизан и подпольщиков из гражданского населения. В любом случае получается в 18-20 раз больше, при полной зависимости коллаборационистских частей от немцев. После их ухода, антисоветские повстанцы реально действовали только в Прибалтике и на Западной Украине, а потому термин «Вторая Гражданская война» с оговорками применим лишь к этим территориям. В Гражданскую войну 1918-1922 гг. картина совсем иная и силы противников сопоставимы. Через Красную армию прошли около 6 миллионов человек, через белые – примерно 1 миллион, через польскую – 800 тысяч, а еще многие сотни тысяч служили в национальных армиях и воевали в крестьянских повстанческих отрядах. Антибольшевистские формирования взаимодействовали с иностранными интервентами, но если бы те не появились, война все равно бы началась.
Теперь перенесемся на несколько веков назад и посмотрим, как обстояло дело с переходом на сторону противника в Российской Империи.
В 1708 году, когда в Россию вторглась армия шведского короля Карла XII, в тылу у Петра I поднялись сразу три лихих атамана. Бежавший с Дона Кондратий Булавин двинулся на столицу Войска Донского Черкасск. А в Сечи запорожский вожак Константин Гордиенко открыто перешел на сторону шведов вместе с гетманом Левобережной Украины Иваном Мазепой.
В советской историографии Мазепу было принято считать предателем, Булавина – борцом за права трудового народа, а Гордиенко почти не упоминать, но в реальности они действовали заодно, и ядром армии Булавина стала тысяча запорожцев, с которыми он и двинулся из Сечи на Дон. Он пытался заручиться поддержкой турецкого султана, суля ему помощь в возврате захваченного Россией Азова, но вскоре был разбит. Вслед за ним разгромили Мазепу с Гордиенко, но размах выступления впечатляет. Боевые действия развернулись на огромном пространстве от Днепра до Волги, а булавинские отряды после захвата Черкасска взяли Царицын, осаждали Саратов и Азов и порой доходили до Тамбова и Пензы.
Сколько станичников воевало в отрядах Булавина,
70 лет назад началась Великая Отечественная война. Слуцк был в числе городов, которые в начале войны подверглись бомбардировке, а уже 26 июня танковые колонны немецкого генерала Гудериана стояли на его западных окраинах.
В своей книге «Воспоминания солдата» Гейнц Гудериан писал: « 26 июня… в 12 час. 30 мин. 24-й танковый корпус сообщил о взятии Слуцка. Это было большим успехом командования и войск корпуса. Я послал командиру корпуса радиограмму, в которой поблагодарил его за успех».
Правда, вошли фашисты в горящий Слуцк только утром следующего дня, на шестой день войны. Для жителей города эти шесть дней были сравнимы с катастрофой: бомбёжка, отсутствие правдивой информации, неразбериха, бесчисленные потоки отступающих воинских частей и беженцев, похожая на бегство эвакуация гражданских властей, вылазки диверсантов, массовые пожары и бесконечная неопределённость.
Совсем по-другому чувствовали себя захватчики. Вот выдержка из репортажа немецкого военного журналиста: «День за днём, после успешно проведённого смелого обходного манёвра, сжимается железное кольцо немецких наступающих войск вокруг упорно обороняющихся и отчаянно пытающихся вырваться из окружения издёрганных частей Красной Армии. Это касается и Слуцка, в который наши войска вошли после полудня. Город вовсю полыхал. Из немногих уцелевших домов по нашим солдатам вёлся обстрел. Повсюду, куда ни кинь взглядом, выделялась ужасная картина опустошения и бессмысленного уничтожения, характерная для советского способа ведения войны».
История в фотографиях
Приведённый выше репортаж немецкого журналиста сопровождался фотографиями, которые мы приводим на страницах «Кур'ера». Ещё три года назад слуцкие краеведы даже не знали об их существовании. Сегодня их стараниями фотодокументы найдены, и мы можем реально представить трагизм тех дней.
[560x373]
Колонна немецких танков и мотопехоты движется по улице Пролетарской (сейчас Ленина). Хорошо узнаваемо здание в районе городского Парка культуры и отдыха (до войны здесь рассполагалась почта). Фотография публикуется впервые.
[560x373]
Немецкая автомобильная техника остановилась на площади Ленина. На дальнем плане отчётливо видно зарево горящего города.
[560x373]
Косой мост через реку Бычок (на месте этих разрушенных зданий теперь стоит магазин “1000 мелочей”). В утренние часы пожилые женщины и дети решаются выйти на улицы, мимо проезжают танковые подразделения немецкой армии.
[560x373]
Бронетранспортёры оккупантов на участке улицы Пролетарская между площадью Ленина и улицей 14-ти Партизан (в июне 1941 года здесь сгорели почти все здания).
[560x373]
Вступившие в горящий город немецкие части вынуждены были ликвидировать массовые пожары. Для предотвращения распространения огня отдельные дома взрывались сапёрами.
Схема наступления немецких войск (из книги Гейнца Гудериана «Воспоминания солдата»)
[560x262]На карте-схеме отчётливо изображён узкий танковый «клин» генерала Гудериана, который прошёл через город Слуцк.
Тень «нового порядка» легла на Слуцк. Но ни на один день оккупанты так и не смогут почувствовать себя хозяевами города. Пришельцы столкнуться не только с вооружённым противостоянием. Животное чутьё подсказывало им, что главная опасность таится не в партизанском лесу, а в душах людей, где утвердились неприятие и ненависть. Поэтому конец был неизбежен.
Через три года и три дня, 30 июня, город будет освобождён. В качестве беглецов будут солдаты той же армии, которая так
Белорусские депутаты приняли в первом чтении законопроект о ликвидации дисбата
24 Июнь 2011 10:34
24 июня, Минск /Екатерина Нечаева - БЕЛТА/. Законопроект о внесении поправок в УК, УПК и УИК Беларуси по вопросам ответственности за воинские преступления принят сегодня в первом чтении на очередном заседании весенней сессии Палаты представителей, передает корреспондент БЕЛТА.
[450x290]
Таким образом, белорусские депутаты поддержали одно из ключевых предложений, предусмотренных этим законопроектом, - об упразднении в Беларуси дисциплинарного батальона.
Как отметил, выступая в Овальном зале, разработчик законопроекта, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Игнатий Мисурагин, законопроектом предлагается заменить дисбат арестом на срок до полугода, а в некоторых случаях за воинские преступления, не представляющие большой общественной опасности или квалифицированные как менее тяжкие, назначать штраф или исправительные работы.
По его словам, за последние годы ситуация в Вооруженных Силах Беларуси изменилась к лучшему, уровень преступности в армейской среде значительно снизился, военная служба стала престижной. Если в 1995 году наказание в дисбате отбывали 353 человека, то к 2005 году их было 73, а после амнистии в связи с 65-летием Победы в 2010 году осталось только 6. В настоящее время в дисбате отбывают наказание 28 человек.
Вместе с тем общие затраты на содержание 8-го отдельного дисциплинарного батальона, в котором работают более 160 человек, обходится государству в сумму более Br1,8 млрд. в год, или более Br44 млн. на одного осужденного.
[608x464]
"Ликвидация дисбата не скажется отрицательно на состоянии преступности в войсках", - уверен депутат.
Кроме того, по ряду статей за воинские преступления, не относящиеся к категории тяжких, предусмотрено введение альтернативного аресту наказания. До сих пор санкции за многие воинские преступления остаются достаточно жесткими и не дают судам возможности назначать более мягкое наказание.
Менее часа назад появилось официальное сообщение, что вчера вечером в своем доме в Беверли-Хиллс скончался Питер Фальк. Ему было 83 года. Нам он более всего известен по роли детектива Коломбо в одноименном сериале.
За эту роль он получил премию "Эмми", высшую американскую премию за достижения в области телевидения. Также он снимался в полнометражном кино и играл в театре. За роль в бродвейском мюзикле "Узник Второй Авеню" он получил премию "Томми" (аналог "Оскара" в театральном мире), а в 1961 он был номинирован на "Оскар" за роль в фильме "Корпорация Убийство", где он сыграл гангстера.
Несмотря на то, что известен в России он стал в то время , когда по российскому телевидению начали транслировать многочисленные серии "Детектива Коломбо", впервые он засветился еще в СССР в роли Макса, напарника злодея-изобретатля из фильма "Больша Гонка" (1965) в котором сыграл с такими суперзвездами как Натали Вуд, Джек Лемон и Тони Кёртисс.
Фильм целиком посмотреть можно здесь

12:27 Июнь, 24, 2011 teh_nomad, ЖЖ
Улица Кадырова " переименована" в улицу " Гвардии полковника Буданова ".
[600x400]
Активисты патриотических организаций провели всероссийскую акцию по "переименованию" ряда улиц в улицу Гвардии полковника Буданова, спасшего от неминуемой гибели 160 спецназовцев ГРУ, окруженных боевиками, в нарушении приказа, не потеряв при этом ни одного бойца. В Москве была выбрана печально известная улица имени академика игрушечной академии, бывшего(?) члена незаконных бандформирований кадырова, объявлявшего джихад России и призывавшего убивать по 150 русских каждому чеченцу.
В Калуге "переименована" улица революционера Баумана, больше известная особняком Ивана Галактионовича Билибина, в котором в позапрошлом веке проживал имам Чечни Шамиль, воевавший изначально против России, а затем перешедший на сторону федеральных монархических сил:
[600x450]
В Обнинске активистами "переименована" Комсомольская улица:
[450x600]
В Нижнем Тагиле целью выбрана улица имени Карла Маркса:
[600x437]
В Ростове-на-Дону улица Социалистическая:
[600x379]
Подобные акции также прошли в Таганроге, Екатеринбурге, Тюмени, Каменск-Уральске и возможно в других городах.
Ответственность на себя взяла организация "Русский образ".
Подведены итоги работы выставки «MILEX-2011»
[208x250]
Ответственные работники белорусского ВПК, руководители предприятий оборонного сектора экономики во главе с председателем Государственного военно-промышленного комитета Сергеем Гурулевым подвели итоги работы 6-й Международной выставки вооружения и военной техники «MILEX-2011».
По словам председателя Госкомвоенпрома Сергея Гурулева, выставка «MILEX-2011» — это не только итог работы за многие годы, но и огромный задел на будущее. В работе «MILEX-2011» приняли участие около 150 организаций, предприятий и учебных заведений из Беларуси, России, Казахстана, Украины и Армении.
[640x427]
Экспозиция выставки (а это более четырех тысяч образцов и макетов вооружения, военной и специальной техники) размещалась на более чем 1800 кв. м закрытой и 4140 кв. м открытой площади, побив все рекорды по заполнению используемых площадей примерно в полтора раза.
«MILEX-2011» посетили более 25 тысяч зрителей и специалистов. А также иностранные делегации высокого уровня и эксперты в области вооружений, представители научных кругов из 40 государств.
Шестая по счету «MILEX» имела ряд отличий от предыдущих выставок. По замыслу организаторов экспозиция была разбита на шесть секторов. Среди них особое место занимали боевые геоинформационные системы, беспилотные авиационные комплексы, системы комплексного противодействия высокоточному оружию, боевые системы сил специальных операций и сухопутных войск, а также системы огневого поражения. Была представлена широкая гамма высокотехнологичных инновационных разработок белорусских конструкторов, ученых и инженеров, созданных на основе новейших информационных и телекоммуникационных технологий. Благодаря высокому качеству, надежности и техническим характеристикам, многие из представленных в Минске образцов вооружений и военной техники пользуются хорошим спросом на мировом рынке.
Наибольший интерес у иностранных заказчиков вызвали целостные образцы вооружения и военной техники, в которых реализованы высокотехнологичные белорусские разработки, в том числе и эксклюзивные образцы, вписывающиеся в современные концепции ведения боевых действий. По критериям оценки (а это рыночная новизна, продуманность концептуальных решений и стопроцентная готовность) специалисты отметили элемент мобильного пункта управления, представленный ООО «Мидивисана», противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) «Каракал» разработки ЗАО «Белтехэкспорт».
[480x320] Конструктивное исполнение боевого модуля позволяет устанавливать его на различные типы носителей. Кроме того, в ПТРК использован ряд перспективных технических и интеллектуальных решений, обеспечивающий современный уровень тактико-технических характеристик.
[460x268]ЗАО «Группа производственных технологий машиностроения «Аэромаш» впервые представило комплексный авиационный тренажер для обучения летного состава на самолете Су-25. Это единственное в СНГ специализированное предприятие, способное выполнять полный цикл производства всех узлов, систем и механизмов авиационных тренажеров различных типов авиатехники советского и российского производства.
[700x393]
Хорошую оценку у специалистов получили экспонируемые многопрофильным научно-производственным частным унитарным предприятием «Тетраэдр» модернизированные образцы зенитных ракетных систем: ЗРК малой дальности Т38 «Стилет»,
Сталин. Вспоминаем вместе. Рассказ маршала Мерецкова.
Гайдпаркер: Николай Стариков.
Огромное спасибо всем тем, кто поддержал проект написания книги о Иосифе Виссарионовиче Сталине. (http://nstarikov.ru/blog/9925). Я получаю массу писем, в которых присылаются материалы для нашей с вами, уважаемые читатели, общей книги.
Как и обещал, начинаю публикацию материалов о Сталине. Первым вспоминает Сталина Герой Советского Союза маршал К.А. Мерецков. Кирилл Афанасьевич Мерецков прошел Испанию, русско-финскую, Великую Отечественную, войну с Японией. Один из ярчайших полководцев России.
[243x354]И вот, что он написал о Сталине.
Небольшое пояснение, прежде чем вы начнете читать: весной 1937 года был раскрыт антигосударственный заговор Тухачевского и группы военных. Одним из заговорщиков был Иероним Петрович Уборевич. На момент ареста член ЦИК СССР, командующий войсками Белорусского военного округа, командарм 1-го ранга. Кирилл Мерецков до своей поездки в Испанию был подчиненным Уборевича. Значительная часть тех, кто был военным советником в Испании, оказалась позже расстрелянной по обвинению в связях с Троцким и иностранными спецслужбами.
Таким образом, Мерецков был под двойным подозрением. Во-первых – работал вместе с изменником Уборевичем, во-вторых только, что вернулся из Испании. И вот, что он пишет о поведении Сталина:
«Незабываем июнь 1937 года, когда я после девятимесячного отсутствия ступил на родную землю. Тогда радость возвращения была омрачена печалью и ужасом известия о том, что Тухачевский, Уборевич, Якир и другие видные военачальники разоблачены как изменники и враги. Адъютант наркома обороны Р. П. Хмельницкий поздравил меня с успешным возвращением и пригласил срочно прибыть в наркомат. Я ожидал, что мне придется рассказывать об испанских делах, и собирался доложить о том главном, что следовало, на мой взгляд, учесть как существенный опыт недавних военных действий. Получилось же совсем по-другому. В зале заседания наркомата собрались многие командиры из руководящего состава РККА, и вскоре нас ознакомили с материалами относительно М. Н. Тухачевского и остальных. А еще через несколько дней в Кремле состоялось совещание высшего комсостава, на котором обсуждалось трагическое событие. Выступал ряд лиц, и многие из них говорили о том, кого из числа обвиняемых они ранее подозревали и кому не доверяли.
Когда на совещании мне предоставили слово, я начал рассказывать о значении военного опыта, приобретенного в Испании. Обстановка была трудная, из зала слышались отдельные реплики в том духе, что я говорю не о главном. Ведь ни для кого не было секретом, что я долгие годы работал с Уборевичем бок о бок. И. В. Сталин перебил меня и начал задавать вопросы о моем отношении к повестке совещания. Я отвечал, что мне непонятны выступления товарищей, говоривших здесь о своих подозрениях и недоверии. Это странно выглядит: если они подозревали, то почему же до сих пор молчали? А я Уборевича ни в чем не подозревал, безоговорочно ему верил и никогда ничего дурного не замечал. Тут И. В. Сталин сказал: «Мы тоже верили им, а вас я понял правильно». Далее он заметил, что наша деятельность в Испании заслуживает хорошей оценки; что опыт, приобретенный там, не пропадет; что я вскоре получу более высокое назначение; а из совещания все должны сделать для себя поучительные выводы о необходимости строжайшей бдительности. Отсюда видно, что И.В. Сталин высоко ставил откровенность и прямоту».
Прежде, чем прочитать следующий фрагмент воспоминаний маршала, необходимо дать некоторое пояснение. Войну Мерецков встретил в Ленинградском военном округе. Будучи направленным туда СПЕЦИАЛЬНО, в самые последние дни перед началом гитлеровского нападения (Кирилл Афанасьевич был «специалистом» по войне с Финляндией, прорывал линию Маннергейма). На второй день войны, 23 июня 1941 года он был назначен постоянным советником при ставке Главного командования и вылетел в Москву. Едва придя в свой кабинет, в 19.45 по звонку выехал к Сталину в Кремль. В приемной… он был арестован. В мемуарах Мерецкова зияет пробел в несколько месяцев именно по этой причине. Следующая, после 23 июня запись, гласит:
[360x203]«В сентябре 1941 года я получил новое назначение. Помню, как в связи с этим был вызван в кабинет Верховного главнокомандующего. И. В. Сталин стоял у карты и внимательно вглядывался в нее, затем повернулся в мою
Русские глазами американского морпеха.
Перепостил у lord_3000 Неизвестная война. Русские глазами американского морпеха
Пару лет назад в американской газетке был опубликован интересный материал посвященный сорокалетию одной маленькой, но грязной войны которую вели США,Алжир, Эфиопия и Сомали. В этой войне нет правых, одни виноватые.
Маленькое пояснение: описываемые события разворачиваются в теперь печально знаменитом Аденском заливе. "Tankist”, он же "бородатый капитан” – Майор Еременко Николай Игнатьевич, командир отдельного батальона 104 ТБ приданого миссии ООН.
ИСПОВЕДЬ ЛЕЙТЕНАНТА МОРСКОЙ ПЕХОТЫ
Меня зовут Майкл Фогетти, я капитан Корпуса Морской пехоты(1) США в отставке. Недавно я увидел в журнале, фотографию русского памятника из Трептов-парка в Берлине и вспомнил один из эпизодов своей службы. Мой взвод после выполнения специальной операции, получил приказ ждать эвакуации в заданной точке, но в точку эту попасть мы так и не смогли.
В районе Золотого рога как всегда было жарко во всех смыслах этого слова. Местным жителям явно было мало одной революции. Им надо было их минимум три, пару гражданских войн и в придачу один религиозный конфликт. Мы выполнили задание и теперь спешили в точку рандеву с катером, на котором и должны были прибыть к месту эвакуации.
Милиция предупреждает потенциальных участников "социальных революций" и дает им рекомендации
Минск, 22 июня. На сайте ГУВД Мингорисполкома 22 июня появилось предупреждение, адресованное потенциальным участникам "социальных революций", организуемых через интернет.
Его авторы называют "революции через социальные сети" баловством, которое "начинает перерастать из разряда детских невинных шалостей в нарушение белорусского законодательства с того момента, когда из виртуального мира оно переместилось в мир реальный".
В ГУВД отмечают, что с правовой точки зрения результаты виртуальных призывов организаторов "социальных революций" — вполне реальное, прямое нарушение законодательства: "Организаторы призывают молчать или мычать, топать или хлопать – законодательству важен, в первую очередь, сам факт организации подобных мероприятий".
Столичная милиция предупреждает, что белорусское законодательство ориентировано на защиту законных прав и интересов каждого гражданина, поэтому если между людьми возникает конфликт, закон встает на защиту того, чьи права были попраны.
"Это же касается и общественных отношений: если им причиняется ущерб, то закон просто ОБЯЗАН встать на их защиту, — подчеркивается в сообщении ГУВД. — Таким же принципом руководствуются и органы внутренних дел, в чьи непосредственные обязанности входит обеспечение в стране правопорядка и законности. И если чьи-то действия направлены на нарушение закона, то прямой обязанностью правоохранительных органов является противодействие этим злонамерениям".
Организаторов акций в ГУВД называют "провокаторами", которые, "находясь за пределами нашей страны, будоражат молодежь и различными призывами провоцируют ее на массовое нарушение законодательства".
"В конце концов, провокаторы уже в открытую озвучивают свою главную цель — устроить в Беларуси революцию через социальные сети, — отмечается в сообщении ГУВД. — Зря стараетесь — не пройдет этот номер. Но… Какой бы нелепой ни выглядела эта цель, кто-то может ведь и всерьез "клюнуть" на откровенно преступные помыслы! А следующим его шагом могут стать и конкретные действия, влекущие не только административную, но и уголовную ответственность".
Кроме того, сегодня, но уже на странице ГУВД в "Твиттере" появились 11 неофициальных советов пресс-секретаря минской милиции потенциальным участникам "площчы" (стиль и орфография сохранены):
"1. Обязательно (!) предупредите родителей куда идете — чтобы они знали, где вас искать в случае попадания в милицию.
2. Обязательно (!) возьмите с собой паспорт — для ускорения разбирательства в РУВД в случае вашего задержания.
3. Алкогольное опьянение — отягчающий вину признак, поэтому ни-ни перед "плошчэй".
4. Не берите с собой незарег. символики, колюще-режущих, травмирующих предметов.
5. Не берите так всеми любимые объемные рюкзаки — сразу привлечете внимание СМ (сотрудников милиции. — БелаПАН.) и они проверят их.
6. Не лезьте с расспросами к СМ и не мешайте им — они при исполнении, закон за это сурово наказывает.
7. Учтите, что съемки на мобильные телефоны могут стать причиной конфликтной ситуации.
8. Не поддавайтесь провокациям — вы для организаторов "мясо", они будут вас толкать на нарушение законов.
9. В Европе разгоняют водометами, пулями и газом. В Минске — вытесняют. Не доводите ситуацию до "европейской"…
10. Раз вы на "плошчы" — то вы правонарушитель, со всеми вытекающими. Будьте готовы к задержанию и штрафу по ст. 23.34 КоАП.
11. И последнее. Если чувствуете запах "жареного" — сообщите мне в твиттере в DM ваше Ф.И.О., возраст, местоположение: вдруг помогу чем".
Молчаливые акции протеста проводятся в Беларуси каждую среду с 8 июня. Они организуются через социальные сети. В ходе последней акции, 15 июня, около сотни участников по всей стране были доставлены в милицию и отпущены после установления личности.
На пресс-конференции 17 июня Александр Лукашенко заявил, что несанкционированные акции в центре Минска будут пресекаться. Их участников он назвал "мычащими и топающими". "Но у нас запрещены, кроме государственных, собрания и мероприятия на площадях Независимости, Октябрьской, площади Победы. Но
22 июня: первый отпор
О тех, кто побеждал в июне сорок первого
[400x300]
Максим Кустов "Столетие".
21.06.2007
Фото из Internet/ подбор фото colonel_64 21.06.11г/
О том, что 22 июня и в последующие дни Красная Армия пережила величайшую катастрофу, мы знаем с детства - сотни уничтоженных на земле наших самолетов, танковые колонны немцев, прорвавшиеся в советский тыл на десятки километров, красноармейцы, погибающие, часто даже не успев понять, что происходит. Лишь о героической обороне Брестской крепости принято вспоминать, как о неком исключении. Но неужели нигде, кроме Бреста, в первые дни войны нашим войскам не удавалось добиваться успеха?
Конечно, нет - победы, пусть не очень масштабные, были и на земле, и в воздухе и на море. Вот что из служебных документов и воспоминаний мы можем узнать о трех таких победах в июне 1941 года.
Первый город, из которого выбили немцев
У нас почему-то принято считать, что первым советским городом, отбитым у фашистов, была Ельня, над которой наши бойцы подняли красный флаг 6 сентября 1941 года.
Между тем еще на второй день войны пограничникам и красноармейцам 99-й стрелковой дивизии удалось выбить немцев из города Перемышль.
О том, что там происходило, о том, как сражался Перемышльский пограничный отряд в первые дни войны, сказано в характеристике,
[477x300]подписанной генерал-майором Панкиным и полковником Кузнецовым:
"22 июня 1941 г. в 4—00 немецкие войска внезапно открыли сильный артиллерийский огонь одновременно по участкам 2, 3 и 4-й комендатур, штабу отряда и дорогам, ведущим в наш тыл. Одним из первых выстрелов противника были разрушены радио и телефонная станция отряда. Связь со штабом войск и с комендатурами была прервана… После четырехчасовой артподготовки противник перешел в наступление, пытаясь небольшими группами (20—30 человек каждая) форсировать р. Сан в районе Перемышля…. По приказу начальника отряда начальник клуба отряда Жомов со взводом бойцов, станковым и двумя ручными пулеметами обороняли переправу через р. Сан в Перемышле в районе мясокомбината; пять раз противник пытался переправиться через реку, но неизменно откатывался назад, неся большие потери…
Помощник начальника 14-й заставы лейтенант Нечаев с группой бойцов заставы оборонял мост через р. Сан у Перемышля. Для захвата моста немцы бросили свыше роты, но метким огнем ручных пулеметов противник неоднократно отбрасывался назад с большими для него потерями…Ряды защитников моста редели. Наконец, в живых остался лишь один лейтенант Нечаев. Верный своей присяге Нечаев, подпустив выскочившую из-под моста группу противника, взорвал оставшиеся последние гранаты. Нечаев погиб, уничтожив всю группу врага…
[667x441]#comm#1-я комендатура подверглась нападению танковой группы противника в составе до 20 танков. Сведений о ней больше отряд никаких не имел…#/comm#
До 12—00 22 июня 1941 г. отряд своими силами удерживал в упорных боях линию границы. В 12—00 22 июня 1941 г. был получен приказ начальника войск отойти за линию частей РККА. Выполняя приказ, отряд в составе подразделений обслуживания, штаба и 4-й комендатуры в 13—00 22 июня 1941 г. оставил Перемышль и сосредоточился в с. Ниженковичи, что в 12 км восточнее Перемышля…
В 19—00 22 июня 1941 г. в с. Ниженковичи командование отряда получило приказ командира 99-й стрелковой дивизии силами отряда и одного из полков дивизии выбить немцев из Перемышля… Наступление на Перемышль началось 23 июня 1941 г.
[480x60]
[700x443]
Обстановка под Ленинградом в августе 1941 года складывалась очень драматично для обороняющихся советских войск.
В ночь с 7 на 8 августа 4 танковая группа нанесла удары в районе населенных пунктов Большой Сабск и Ивановское, наступая в сторону Волосово и Кингисеппа.
Уже через 3 дня боев немцы приблизились к шоссе Кингисепп - Ленинград.
13 августа немцам удалось перерезать шоссейную и железную дороги Кингисепп – Ленинград, а также форсировать реку Луга.
14 августа 41 моторизованный и 38 армейский корпуса немцев вырвались на оперативный простор и двинулись на Ленинград. 16 августа пали Нарва и Кингисепп.
В этот же день части 1-го армейского корпуса немцев захватили западную часть Новгорода, угроза прорыва к Ленинграду стала еще более реальна.
18 августа старшего лейтенанта Зиновия Колобанова, командира 3-й танковой роты из состава 1-го батальона 1 Краснознаменной танковой дивизии, вызвали к командиру дивизии генерал-майору В. Баранову. Штаб танковой дивизии в это время располагался в подвале собора, который был одной из достопримечательностей Гатчины, называвшейся в то время Красногвардейском.
Колобанов получил задание лично из уст Баранова. Показав на карте три дороги, ведущие к Красногвардейску со стороны Кингисеппа, Волосово и Луги, комдив приказал перекрыть их любой ценой.
Рота Колобанова насчитывала 5 танков КВ-1, в каждый из них было загружено по 2 боекомплекта бронебойных снарядов. Осколочно-фугасных грузили мало, главной целью танкистов было не пропустить к Красногвардейску танки.
В тот же день Колобанов вывел свою роту навстречу немцам. Два танка старший лейтенант отправил на лужскую дорогу, еще два к дороге на Волосово, а свой танк разместил в засаде у перекрестка дороги, соединяющей таллиннское шоссе с дорогой на Мариенбург – северной окраиной Гатчины.
Колобанов лично провел с экипажами танков рекогносцировку, отдав указания о том, где оборудовать позиции, для каждой машины старший лейтенант приказал отрыть по два капонира (основной и запасной) и тщательно замаскировать их.
[500x368]
Экипаж танка Колобанова, фотография сделана после боя 19 августа
Командирский КВ Колобанов разместил так, что в его сектор обстрела попал самый длинный и открытый участок дороги.
Дорога немного не доходила до расположенной поблизости птицефермы и чуть ли не под прямым углом поворачивала на Мариенбург.
В одном месте дорогу пересекала грунтовая просека, по всей видимости, по ней местные жители ездили во время сенокоса.
По обеим сторонам дороги стояли неубранные стога, были они и возле позиции, выбранной Колобановым. С двух сторон от дороги на Мариенбург были обширные болотины, в одном месте даже виднелось небольшое озеро с плавающими на нем утками.
Весь день танкисты рыли капонир для своего танка, вкопать КВ в достаточно крепкий грунт было сложной задачей. Однако к вечеру танк был скрыт землей по самую башню.
Подготовил экипаж и запасную позицию, после чего тщательно замаскировал их, скрыв даже следы от танковых гусениц. Ближе к ночи к танку подошло пехотное охранение, которое разместилось чуть позади танка, позиции боевого охранения также были замаскированы.
Ранним утром 19 августа экипаж танка Колобанова проснулся от прерывистого гула направляющихся на Ленинград немецких юнкерсов.
После того как самолеты прошли в сторону города, тишина и спокойствие вновь установились на месте засады. Солнце поднималось все выше, день обещал быть ясным и жарким.
Около 10 часов утра слева, со стороны дороги на Волосово раздалась стрельба, Колобанов без труда определил по звуку танковое орудие КВ.
Позже по радио пришло сообщение о том, что один из экипажей уже вступил в бой с танками противника.
На их же участке было по-прежнему тихо. Пользуясь моментом, Колобанов вызвал к себе командира пехотного охранения и приказал тому не открывать огня по противнику
2011-06-17 Игорь Бойков
“22 июня, ровно в четыре часа…”
(к вопросу о том, знало ли руководство СССР о точной дате начала войны)
[300x435]
Споры по вопросам отечественной истории, дискуссии о трактовке тех или иных событий нашего прошлого (особенно недавнего), вне всякого сомнения, являются одним из способов ведения борьбы за умы, то есть, являются актами политической борьбой. Все мы прекрасно помним, что именно на очернении и извращении нашей истории (особенно истории советского периода), на навязывании обществу путём широкого использования жульнических манипулятивных приёмов вполне определённого представления о прошлом нашей страны во многом строилась стратегия информационной войны 80-90-х. Разрушение исторических символов, внушение чувства отвращения к деяниям предков, навязывание русскому народу комплекса вины – это те цели, которые преследуют наши враги, стремясь окончательно уничтожить русскую цивилизацию и закрыть этот вопрос навсегда.
Атаки на историческую память особенно усиливаются в преддверии символических дат, являющихся для русско-советского человека (цивилизационный и культурный тип которого, собственно, и пытаются всячески разрушить) смыслообразующими: 23 февраля, 9 мая, 7 ноября и т.д. Поэтому можно не сомневаться, что и сейчас, в преддверии 22 июня и в канун 70-летия со дня нападения гитлеровской Германии на нашу страну из всех щелей вылезут разнообразные деятели вроде бы различной ориентации (от либеральной и махрово антирусской до национал-либерастической), которые будут наперебой и, что характерно, используя одни и те же приёмы, обличать “бездарное руководство СССР”, “кровавого Сталина”, “тупоумного Жукова”, в очередной раз стремясь доказать, что гордиться нам нечем, победа была достигнута не благодаря, а вопреки, да и то лишь методом заваливания противника русскими трупами.
Цель подобных измышлений достаточно очевидна – не мытьём так катаньем доказать, что нашей страной в тот момент руководили глупые, политически безграмотные люди (многие из националистов при этом ещё и сладострастно подчеркнут национальность части из них), чьи стратегические просчёты, близорукость и бездарность пришлось затем на полях сражений своей кровью искупать простому русскому Ивану, оказавшемуся несчастной жертвой “антирусской власти”.
Стоит сказать, в этих нападках нынешние десталинизаторы и борцы с “имперством” не оригинальны и не новы. Миф о том, что советская разведка якобы в точности сообщила Сталину день и час немецкого нападения активно эксплуатируется у нас ещё со времён XX съезда, и его созданию активно способствовал первый десталинизатор и борец с “культом личности” Н.Хрущёв.
Разумеется, это ложь. О том, что война с Германией рано или поздно начнётся, руководство СССР прекрасно знало, и агрессивные намерения Гитлера не были для него секретом. На сегодняшний день на данный счёт существует множество разнообразных свидетельств, начиная от рассекреченных архивных документов и заканчивая тщательным историческим анализом предпринятых советскими властями внешнеполитических шагов, направленных на то, чтобы встретить неизбежно надвигающуюся войну в как можно более выгодных для себя условиях. Заключение в 1939 году пакта Молотова-Риббентропа, возвращение отторгнутых в 1920 году Польшей Западной Украины и Западной Белоруссии, возвращение оккупированной румынами ещё в 1918 г. Бессарабии, присоединение Прибалтики, сдвиг советско-финской границы на северо-запад от Ленинграда – всё это убедительно доказывает, что советские правители как раз никаких иллюзий по поводу возможности избежать втягивания страны в мировую войну не питали. Наоборот, они в этих условиях и делали то, что в подобной ситуации обязаны делать компетентные и ответственные руководители. Если война для страны неизбежна (а её неизбежность при неангажированном исследовании исторических событий тех лет достаточно очевидна), то к ней необходимо подойти максимально подготовленным.
[300x225]
Итак, что же было руководству СССР и лично И.Сталину известно о точной дате начала войны?
2011-06-17 Игорь Бойков
“22 июня, ровно в четыре часа…”
(к вопросу о том, знало ли руководство СССР о точной дате начала войны)
Споры по вопросам отечественной истории, дискуссии о трактовке тех или иных событий нашего прошлого (особенно недавнего), вне всякого сомнения, являются одним из способов ведения борьбы за умы, то есть, являются актами политической борьбой. Все мы прекрасно помним, что именно на очернении и извращении нашей истории (особенно истории советского периода), на навязывании обществу путём широкого использования жульнических манипулятивных приёмов вполне определённого представления о прошлом нашей страны во многом строилась стратегия информационной войны 80-90-х. Разрушение исторических символов, внушение чувства отвращения к деяниям предков, навязывание русскому народу комплекса вины – это те цели, которые преследуют наши враги, стремясь окончательно уничтожить русскую цивилизацию и закрыть этот вопрос навсегда.
Атаки на историческую память особенно усиливаются в преддверии символических дат, являющихся для русско-советского человека (цивилизационный и культурный тип которого, собственно, и пытаются всячески разрушить) смыслообразующими: 23 февраля, 9 мая, 7 ноября и т.д. Поэтому можно не сомневаться, что и сейчас, в преддверии 22 июня и в канун 70-летия со дня нападения гитлеровской Германии на нашу страну из всех щелей вылезут разнообразные деятели вроде бы различной ориентации (от либеральной и махрово антирусской до национал-либерастической), которые будут наперебой и, что характерно, используя одни и те же приёмы, обличать “бездарное руководство СССР”, “кровавого Сталина”, “тупоумного Жукова”, в очередной раз стремясь доказать, что гордиться нам нечем, победа была достигнута не благодаря, а вопреки, да и то лишь методом заваливания противника русскими трупами.
Цель подобных измышлений достаточно очевидна – не мытьём так катаньем доказать, что нашей страной в тот момент руководили глупые, политически безграмотные люди (многие из националистов при этом ещё и сладострастно подчеркнут национальность части из них), чьи стратегические просчёты, близорукость и бездарность пришлось затем на полях сражений своей кровью искупать простому русскому Ивану, оказавшемуся несчастной жертвой “антирусской власти”.
Стоит сказать, в этих нападках нынешние десталинизаторы и борцы с “имперством” не оригинальны и не новы. Миф о том, что советская разведка якобы в точности сообщила Сталину день и час немецкого нападения активно эксплуатируется у нас ещё со времён XX съезда, и его созданию активно способствовал первый десталинизатор и борец с “культом личности” Н.Хрущёв.
Разумеется, это ложь. О том, что война с Германией рано или поздно начнётся, руководство СССР прекрасно знало, и агрессивные намерения Гитлера не были для него секретом. На сегодняшний день на данный счёт существует множество разнообразных свидетельств, начиная от рассекреченных архивных документов и заканчивая тщательным историческим анализом предпринятых советскими властями внешнеполитических шагов, направленных на то, чтобы встретить неизбежно надвигающуюся войну в как можно более выгодных для себя условиях. Заключение в 1939 году пакта Молотова-Риббентропа, возвращение отторгнутых в 1920 году Польшей Западной Украины и Западной Белоруссии, возвращение оккупированной румынами ещё в 1918 г. Бессарабии, присоединение Прибалтики, сдвиг советско-финской границы на северо-запад от Ленинграда – всё это убедительно доказывает, что советские правители как раз никаких иллюзий по поводу возможности избежать втягивания страны в мировую войну не питали. Наоборот, они в этих условиях и делали то, что в подобной ситуации обязаны делать компетентные и ответственные руководители. Если война для страны неизбежна (а её неизбежность при неангажированном исследовании исторических событий тех лет достаточно очевидна), то к ней необходимо подойти максимально подготовленным.
Итак, что же было руководству СССР и лично И.Сталину известно о точной дате начала войны? Антисоветчики, что перестроечного, что нынешнего пошиба представляют дело так, будто донесения советской разведки о том, что вторжение в нашу страну запланировано именно на 22 июня, ложились на стол Сталину ещё с начала 1941 г., а тот, отказываясь верить, называл их авторов провокаторами и грозил репрессиями.
Всё это – наглая и циничная ложь, рассчитанная на тех, кто, не имя возможности или желания лично проверить правдивость подобных измышлений, поверит на слово (как же, мол, “по телевизору говорят”, “в газетах пишут”, “давно доказано” и т.д.).
Начнём с того, что сама дата 22 июня 1941 года в немецких военных документах впервые была
[300x228]
[205x250].
Неполных 17 лет было щупленькому парнишке из белорусской деревни Авсимовичи Феде Архипенко, когда он впервые поднялся в небо на У-2 с лётного поля Бобруйского аэроклуба. Потом будет лётное училище в Одессе, куда он уедет тайком от родителей с 5-ю рублями в кармане, подаренными сестрёнкой Юлей.
Одержимый мечтой, он в короткие сроки овладеет теорией и практикой лётного дела. А через год с небольшим, после того как Нарком обороны СССР произведёт его в офицеры и назначит на должность лётчика - истребителя, грянет война.
[250x343]
...В ночь с 21 на 22 Июня 1941 года Младший лейтенант Ф. Ф. Архипенко был оперативным дежурным по аэродрому Велицк, где тогда базировался 17-й истребительный полк, входивший в состав 13-й смешанной авиадивизии, куда он получил назначение по окончании училища осенью 1939 года. Кроме него, дежурного лётчика и нескольких солдат из роты охраны на аэродроме никого не было: по выходным лётный состав, как правило, отдыхал у своих близких в Ковеле.
- С одной стороны, - вспоминает то, так и не наступившее для некоторых его однополчан, воскресное утро Полковник в отставке Фёдор Фёдорович Архипенко, - это и спасло многих от верной гибели, когда в 4 часа 25 минут немцы атаковали наш аэродром. А с другой... Случись такое не в выходной, может быть, меньше потеряли бы самолётов на земле. Мы ведь уже тогда были достаточно подготовлены для того, чтобы взлететь даже ночью строем в составе эскадрильи. Впрочем, что сейчас об этом говорить...
Да, с высоты прожитых лет многое видится ему в ином свете. И то, что практически всю весну 1941 года он вместе с товарищами, стиснув зубы, наблюдал, как немецкие самолёты безнаказанно совершали разведывательные полёты над нашей территорией. И то, что возле наших аэродромов ошивалось немало шпионов, затесавшихся среди гражданского населения из окрестных деревень, занятого на строительстве взлётно - посадочных полос, но их как будто не замечали.
И то, что только на аэродроме Велицк к началу войны простаивало, выстроившись в линейку, около 70 самолётов И-15 устаревшей конструкции с неубирающимися шасси, подлежащих передаче в авиационные училища. А за неделю до этого здесь приземлились ещё 9 самолетов МиГ-1, прилетевших из - под Львова из другой дивизии для переучивания лётного состава 17-го истребительного авиаполка, которые также стали потом лёгкой добычей немцев.
[600x301]
И что основная часть лётно - технического состава полка проживала в деревне за несколько километров от аэродрома. И что в нужный момент вблизи не оказалось ни одного зенитного орудия... Обо всём этом он напишет потом в своей книге "Записках лётчика - истребителя". А тогда...
До 60 немецких бомбовозов девятка за девяткой ( таким было у них построение ) беспрепятственно сваливали свой смертоносный груз на аэродром, превращая его в огромный костер. Не имея никакой связи с внешним миром, без всяких указаний и приказов оперативный дежурный Младший лейтенант Фёдор Архипенко, как умел, пытался организовать редкие боевые вылеты прибывающих лётчиков, эвакуацию разбитых машин. У него мало что получалось - не было навыков такой работы. Да и самолётов на аэродроме с каждым новым заходом немцев становилось всё меньше. В какой - то момент молодой человек ( "что теперь греха таить" ) даже почувствовал, что у него предательски дрожат коленки.
- Не знаю, как бы я вывернулся из этой ситуации, - продолжает Фёдор Фёдорович, - если бы не заместитель командира нашей дивизии Герой Советского Союза Генерал - майор авиации Иван Алексеевич Лакеев. Он появился на КП полка, где я находился, буквально с неба. И тут же начался 3-й в тот день налёт бомбардировщиков. Представляете: рядом рвутся бомбы ( наш командный пункт размещался в районе кладбища -
Основной вопрос экономики. Да и бытия, кстати . . . Про Белоруссию и батьку А.Г.Лукашенко
В Белоруссии кризис . . .
Обидно много злорадной информации в российских СМИ, да и в блогосфере в адрес братского народа.
Жиды и шабесы изгаляются кто как может - из штанов выпрыгивают, чтобы ткнуть Лукашенко носом в то, что и сельское хозяйство Белоруссии не сделало бы скачок вперёд по сравнению с СССР, и заводы бы не работали и сбыт продукции не находили и старики бы пенсию не получали не ниже, чем в РФ . . .
Кабы не умел батько Лукашенко "пудрить мозги кремлёвским и выклянчивать всё новые и новые льготы по поставкам энергоносителей . . ."
. . .
И т.п. в этом роде - обычный словесный понос
А где ответ на детский вопрос.
Почему в России-то, имеющей ГИГАНТСКИЕ ДОТАЦИИ в экономику от энергоносителей -
ВСЁ РАЗВАЛЕНО? . . .
Впервые в истории страна, ещё недавно кормившая Европу, на 80% жрёт чужие суррогаты . . .
Пашни не пашутся, луга не косятся, стада не пасутся - всё зарастает травой и бурьяном, накапливает РАСТОПКУ для грандиозных пожаров . . .
Трактора, комбайны, сельхозтехника ДОИЗНАШИВАЮТСЯ, - новые не выпускаюся, заводы превратились в хлам, от которого надо проводить ДОРОГУЮ расчистку, чтобы обновить производство . . .
Дешевле на новом месте построить с нулевого цикла . . .
Оружие и то не выпускается - легендарное производство "калашей" и то не получило развития и то-ли прикрыто уже, то-ли скоро прикроют . . .
И все признаки неминуемого КИРДЫКА через несколько лет при снижении цен на "трубе" или по какому любому случаю . . .
А в чём коренное отличие Белоруссии от России?
Олигархов в Белоруссии нету . . .
А кто в России олигархи по национальноу признаку?
Назовите пожалуйста русских в первой сотне "списка Форбса" . . .
Токо не надо прохорова, рыболовлева, кузяева - я их сам по поисковикам проверял . . .
Так в чём смысл данного поста?
Шлите запросы "наверх":
"Как власти думают выбираться из тупика "экономического пурима"?