Правозащитники, ау-у?сегодня в 9:11
Источник: stoletie Автор: Юрий Болдырев
Гайдпаркер: Ольга Ольгина
В центре внимания продолжают находиться Белоруссия и Ливия, хотя новый поворот скандала с бывшим руководителем МВФ может и оттеснить эти события на второй план. Рассуждая же о нарушениях прав человека в Белоруссии – истинных или мнимых, - не вредно все-таки обернуться и на себя. И не только в сфере чисто политической. С точки зрения именно подлинных прав и свобод человека не меньший интерес представляет и принятый окончательно и подписанный президентом закон о… техосмотре автотранспорта. Кстати, вкупе с ранее внедренной системой обязательного коммерческого страхования автотранспорта.
Информационная война против Белоруссии и ее руководителя в российских СМИ явно обострилась в канун национального праздника. Специально обращаю внимание: не только против руководителя, но и против всей страны. Или чем еще объяснить, что временные трудности, в условиях продолжающегося мирового кризиса и явно недружественного для Белоруссии окружения, подаются именно как окончательный и бесповоротный крах экономики страны? Нашими СМИ целенаправленно навязывается впечатление, что если в Белоруссии что-то и происходит, то исключительно связанное с деятельностью горстки противников режима. А то, что девальвация национальной валюты, как бы она ни была тяжела для населения, тем не менее, привела к повышению экспортной конкурентоспособности белорусской продукции, что промышленность работает и экспорт стремительно растет, что, в конце концов, если не мешать (я уже не говорю о том, чтобы помочь), неминуемо приведет к балансировке внешнеторгового баланса и тем самым к выходу из кризиса, это, вроде, и не важно. Наши СМИ упорно стараются этого не замечать…
И обратите внимание на выбор момента для обострения информационной войны. Ведь День независимости в Белоруссии, в отличие от большинства стран СНГ и даже от России, приурочен не к событиям эпохи крушения СССР, не к принятию Декларации о независимости 25 августа, но к событиям, когда действительно решалась судьба народа – к Великой Отечественной войне. И 3 июля – день не только главного национального праздника страны, но и освобождения Минска во время Великой Отечественной войны. Для Белоруссии, потерявшей в той войне треть населения, это Знак не лицемерный, а действительно значимый – характеризующий всю систему ценностей, целенаправленно культивируемых в этой братской для нас стране. И культивируемых не вообще, не абстрактно, не неизвестно кем, но, в том числе, и конкретно нынешним белорусским руководством. При всех возможных его даже и недостатках (хотя, при сравнении с нами, достоинств в реально проводимой экономической и социальной политике Белоруссии я вижу существенно больше, нежели недостатков), тем не менее, этот однозначный ценностный ориентир нынешнего белорусского руководства сбрасывать со счетов никак нельзя. Значит, у наших массовых СМИ, практически работающих под бдительным оком наших государственных руководителей, истинные ценностные ориентиры какие-то иные, противоположные?
Конечно, можно с издевкой подавать, как белорусские спецслужбы не давали аплодировать президенту страны во время его выступления на торжествах в честь Национального праздника. Но вопрос: а вы бы дали, если бы заранее знали, что есть договоренность о провокации – о целенаправленном «захлопывании» группой провокаторов выступления главы государства? Можно с той же издевкой подавать реакцию на «молчаливые» демонстрации… Но вспомните, не было ли у нас аналогичного – когда люди что-то делали, казалось бы, и искренне, но плохо понимали, к чему ведут? Так, шахтеры сидели у Дома правительства так же безмолвно и только стучали касками. И чем это закончилось? Не вообще, а конкретно для положения шахтеров? Не тем ли, что теперь «свободные» шахтеры вынуждены сами отключать или заклеивать пленкой датчики содержания метана в воздухе, чтобы иметь возможность хоть что-то заработать на поддержание семей? Не до аналогичного ли «домолчатся», «дохлопаются» и «дотопчутся» такие, не исключаю, даже и искренне свободолюбивые нынешние молодые белорусские демонстранты?
И, прежде, чем перейти к «нашим баранам», о двух скандалах, но не из жизни «звезд», а из самой реальной мировой политики.
Скандал с выявленными поставками ливийским мятежникам (они же на политкорректном европейском языке - повстанцы) оружия Францией обещал быть громким. Тем более, что и наше руководство вначале заявило, как будто, резко негативную и даже бескомпромиссную реакцию:
[350x238] [458x152]
[500x110] [500x110]Тадж-Махал, Индия [500x110]Мачу-Пикчу, Перу [500x110]Колизей, Италия [500x110]Великая китайская стена, Китай [500x110]Петра, Иордания [500x110] [458x152] |
[показать]
[100x]
[показать]
Без заголовка
[323x191]Власти США намерены наращивать давление на правительство Белоруссии и обсуждать эту тему с Россией. Об этом заявил журналистам помощник госсекретаря Майкл Познер.
"С Россией у нас продолжаются дискуссии, мы несколько недель назад провели двустороннюю встречу, где был поднят вопрос" о Белоруссии, сказал он.
Помощник госсекретаря заявил, ни много ни мало: "Положение ужасное (в Беларусь), правительство подавило не только политическую оппозицию, но и гражданское общество", - сказал он.
****
Ян Артюс-Бертран (Yann Arthus-Bertrand) – легенда воздушной фотографии. Получил мировую известность благодаря серии фотографий различных уголков Земли, снятых с воздуха и книге, которая стала бестселлером - «Земля, увиденная с неба». Многие потрясающие фотографии из этой книги вы сейчас увидите
Идея создать фотопроект “Земля, увиденная с неба”, в котором объединились бы снимки всех континентов Земли с высоты птичьего полета, родилась у фотографа в 90-х годах прошлого века.
Вроде бы отличная идея, но почему-то Яну Артюс-Бертрану никто не верил, что подобная затея может оказаться прибыльной и что она прославит фотографа. Только в 1994 году Яну с большим трудом удалось найти спонсоров, после 200 писем с отказами о парнерстве.
За несколько лет фотограф побывал более чем в 160 странах и сделал огромное количество снимков, проведя на борту вертолета более пяти тысяч часов. Самые удачные снимки Ян опубликовал в своей книге «Земля, увиденная с неба». Книга была переведена на 24 языка и разошлась общим тиражом в более трех миллионов экземпляров. На данный момент Ян Артюс-Бертран (Yann Arthus-Bertrand) опубликовал более 60 книг.
[показать]
01. Фруктовый сад в долине Ghorband провинции Парван. Афганистан
Ирак, Югославия, Ливия, «цветные революции», теперь Беларусь. Кто на очереди?!..сегодня в 22:20
Источник: mygorod48
Гайдпаркер: Сергей Соколов
Кто еще не верит, что идет передел миропорядка? Примеры очевидны. Интервенция Ирака, Практически полное исчезновение Югославии, стирание с лица земли Ливии, череда цветных революций…
Сегодня в полночь российские либералы отключают электроэнергию Беларуси. Всего 12% эта братская страна потребляла электричество из России, платя полностью и исправно по долгам.
Предварительно проведя ряд операций якобы по «возмущению» белорусов неправильными (с точки зрения либералов, а не народа) выборами президента, искусственно создана ситуация с дефицитом долларов и евро. Проведя эти гешефты приступили к очередной фазе уничтожения
страны. Следующая фаза – горячая, с применением всех видов вооружений, как в Югославии и Ираке?!
Все это сопровождается усиливающимся давлением либеральных СМИ. Информационная война в разгаре. Технологии ее известны. Якобы убирая тиранов-правителей, убивают людей, целые народы!
Кто же на очереди? Россия! Будем покорно ждать своей очереди? Дождемся. Осталось совсем немного. Время приближается к «полночи»…
О Белоруссии и не только.сегодня в 22:03
Гайдпаркер: Александр Темный
В Белорусии проблемы. По крайней мере нам так говорят. Впрочем вполне может быть. О причинах пусть говорят специалисты, пусть делают прогнозы, дают советы. Не нам лезть в государственное устройство чужой страны. Но такой отличный повод на фоне Белоруссии поговорить о нас самих, жителях России.
Меня возмущают откровенно злорадные нотки во многих публикациях СМИ, освещающих проблемы соседней республики. Воистину, дурак радуется болезни соседа, а умный - его здоровью. Впрочем, это и понятно - такие лакомые куски в рот не попадают. И нас непристанно убеждают, что "Батька" постоянно обманывает простецкую Россию, ну и соответственно и ее народ, то бишь нас с вами. Задаром ресуры забирает, скоро по миру пустит нас неразумных.
Но как-то не вяжутся утверждения такого рода с реальностью. Поясню, почему я так думаю. Продает газпром (народное достояние) нашей соседке газ, пусть дешево. Хотя я уверен на 100%, что не ниже себестоимости, плюс налоги, плюс навар. Если кто подумает о кредитах, так это совершенно другой вопрос. Отдает часть государству в виде налогов, а то в свою очередь либо американцам в стабфонд, либо кого-нибудь из олигархов взбодрить. Остальное население остается в стороне ( о перепадающих крохах и заикаться неудобно). Возникает вопрос - а у всех ли россиян одинаковый интерес к Белоруссии.Естественно, большинство жителей нашей страны к белорусам относятся с симпатией, да и в политику не влезают.
Теперь давайте подумаем, всех ли нас обманывает "Батька", если действительно обманывает.На эту ситуацию посмотрим с другой стороны. Торговля между нашими странами. Мы, я имею в виду наше государство, продаем соседям в основном ресурсы. И наоборот, от Смоленска до Владивостока продаются достаточно качественные и относительно дешевые Белорусские тракторы, автомобили МАЗ и БелАЗ, прекрасная обувь, современные электроплиты и холодильники, ткани и трикотаж, шторы и постельное белье (вполне европейского уровня), в каждом нашем городе есть мебель их производства. Сейчас и посуду от них везут. Список вполне легко можете продолжить сами. Мои сограждане часто отдают предпочтение именно Белорусскому продукту, так как их в большой степени привлекает соотношение цена-качество. Вот и подумаешь, кто обо мне, русском обывателе больше беспокоится: ужасный тиран "Батька" или...
И кому это надо?сегодня в 16:03
Гайдпаркер: Виталий Волхонский
Бывает такая ситуация, когда на твоих глазах происходит какая-то трагедия, а ты по разным причинам ничего сделать не можешь – только стоишь и смотришь… Я такое, слава Богу, видел только в кино. До сих пор. Теперь вот такое же чувство испытываю, когда смотрю и слушаю про Беларуссию.
Ну да, меня мало интересует политика, если не сказать больше; я скорее всего, многого не знаю, но вот то, что сейчас творится – ну как то очень похоже на то, как свора шакалов загрызает раненного зверя. Давно они за ним охотились, подвывали по разным поводам из-за кустов в надежде напугать – уж больно он им поперек дороги стоял: и вел себя как-то не так, и в чинопочитаниях с подношениями замечен не был, и на своей территории собственных шакалов и им подобных строго в клетках держал… А тут случай такой – подранили его. Ну вот все и навалились. И все ведь «по закону», в соответствии с «ранее достигнутыми договоренностями» - не подкопаешься… Хотя чему тут удивляться – наше то российское ворье, прорвавшись к власти, попервоначалу само себе законы написало на случай «как бы чего не вышло…» - небось, не самые глупые ТУДА попали, а потом под этими законами все и раздергали. «По закону», то есть. «Протянуть руку помощи», как говорили когда-то, сейчас можно какой-нибудь там африканской республике, а вот ближайшей нам и по географии, и по жизни стране – это «не по закону»!
Похоже, дорвались они. Деньги сейчас – это такой инструмент, что кого хочешь свалит. Ну вот свалят. А что дальше? Да понятно что. Как говорил поэт «… и грызлись, деля убитых, в крови, барахлишко…».
Зато теперь все будут одинаковыми. Жить по одной, «абсолютно правильной» экономической теории. А то как то некрасиво получалось: говоришь этому народу, что «наш путь – единственно правильный!», а он все норовит в эту Беларусь пальцем указать, дескать, а они то что?
А вот!! Теперь видите? Как «наша лучшая в мире экономика» проявила себя в сравнении с «гнилой социалистической», ну или как она там у них называлась…
Допускаю, что не вполне обьективен – ну нравится мне эта страна. Жил там какое-то время…
Может, я в чем то не прав? Не беру во внимание вопли и стоны наших СМИ на сей счет: в лучшем случае они просто необъективны. Знаю многих беларуссов, смотрю их канал на нашем ТВ ( пока его почему-то не закрыли…) Но так вот, по-простому рассуждению –кому и зачем надо бы угробить эту страну? Нашим… Извините, какие они «наши»… Московским сидельцам? «Мировому правительству»? России в целом?
А что можно сделать… Вот и остается только стоять и смотреть…
[240x150]
Невинны ли жертвы репрессий?
Источник: rusproject Автор: И .Пыхалов
Гайдпаркер: Владимир Григорьев
27.06.11г
ТАМПЛИЕР С РЕВОЛЬВЕРОМ
Официальная пропаганда старательно навязывает нам стереотип, будто любые обвинения, выдвинутые против кого бы то ни было во времена Сталина, являются заведомо абсурдными, выдуманными «палачами из НКВД» с целью посадить и расстрелять как можно больше граждан. Например, вот что рассказывает писатель Андрей Никитин, захотевший в конце 1980-х ознакомиться со следственным делом своих родителей, осуждённых 13 января 1931 года Особым совещанием Коллегии ОГПУ по делу контрреволюционной организации «Орден Света» соответственно на 5 и 3 года лагерей:
«Майор госбезопасности, на чью долю выпало меня “опекать” и который сам тщательно изучил перед встречей эти материалы, в заключение нашей беседы, как бы извиняясь за своих предшественников произнёс: “...ну, а на то, что там понаписано, особого внимания не обращайте. Ничего этого конечно же на самом деле не было. Сами знаете, что тогда делалось!..”» (Никитин А. Тамплиеры в Москве // Наука и религия. 1992. №4/5. С.8).
На первый взгляд, перед нами действительно плод безудержной фантазии следователей ОГПУ, не придумавших ничего лучшего, чем обвинить группу московских интеллигентов в принадлежности к Ордену тамплиеров. Однако после этого Никитин на протяжении дюжины с лишним номеров журнала «Наука и религия» рассказывает о том, что московские тамплиеры реально существовали! Причём, помимо признаний обвиняемых, в деле имеется множество вещественных доказательств в виде изъятой при обысках литературы, тетрадок с рукописями и т.п., включая журнал с весьма красноречивым названием «Красный террор». Более того, при обыске на квартире у одного из членов «ордена» А.В.Уйттенховена был изъят целый арсенал — два револьвера «наган» и два пистолета неизвестной системы, а у его жены И.Н.Уйттенховен-Иловайской — написанная ею листовка с призывом к массовым стачкам и восстаниям.
«ПРАВОТРОЦКИСТЫ» БЕРУТ РЕВАНШ
Коронный аргумент хрущёвско-горбачёвских обличителей Сталина — насчёт уничтоженной «ленинской гвардии». Дескать, разве могли бывшие лидеры большевистской партии вдруг взять и предать то дело, которому служили? Однако критерием истины является практика. В конце 1980-х гг. сама жизнь поставила эксперимент, показавший, что предательство «сверху» вполне осуществимо. То, что сделали со страной лидеры перестройки, почти дословно совпадает с признаниями их духовных отцов.
Возьмём, например, обвинительное заключение, прозвучавшее 2 марта 1938 года на процессе по делу «право-троцкистского блока»:
«Произведённым органами НКВД расследованием установлено, что по заданию разведок враждебных СССР иностранных государств обвиняемые по настоящему делу организовали заговорщическую группу под названием “право-троцкистский блок”, поставившую своей целью свержение существующего в СССР социалистического общественного и государственного строя, восстановление в СССР капитализма и власти буржуазии, расчленение СССР и отторжение от него в пользу указанных выше государств Украины, Белоруссии, Средне-Азиатских республик, Грузии, Армении, Азербайджана и Приморья».
(Судебный отчёт по делу антисоветского «право-троцкистского блока», рассмотренного Военной Коллегией Верховного Суда Союза ССР 2–13 марта 1938 г. Полный текст стенографического отчёта. М., 1938. С.11)
Представим, что подобный процесс проходит в наши дни, и на скамье подсудимых вместо Бухарина, Рыкова и Ягоды сидят Горбачёв, Ельцин, Яковлев и Шеварднадзе. Смотрим по пунктам:
1. Свержение существующего в СССР социалистического общественного и государственного строя — безусловно имело место. Более того, ряд «обвиняемых» сами признаются, что сознательно действовали в этом направлении. Например, вот что сообщил бывший член Политбюро Александр Яковлев в интервью газете «Известия»:
«— И тем не менее, вы долгое время служили в этой системе и занимали большие посты.
— А как же, надо было с ней как-то кончать. Есть разные пути, например, диссидентство. Но оно бесперспективно. Надо было действовать изнутри. У нас был единственный путь — подорвать тоталитарный режим изнутри при помощи дисциплины тоталитарной партии. Мы своё дело сделали» (Александр Яковлев: «Российских фашистов породил КГБ» // Известия. 17 июня 1998 г. №108(25208). С.5).
БЛЕФ «РАВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ». Гайдпаркер: Александр Русаков
Источник: kramtp
27.06.11г 19:34
Для нас война началась двадцать второго июня Сорок первого года. Для Европы — на два года раньше, первого сентября Тридцать девятого. И вот, семьдесят лет спустя, когда почти не осталось живых свидетелей великой драмы, парламентская ассамблея ОБСЕ обвиняет нашу страну в развязывании Второй мировой войны. Наравне с нацистской Германией. Парадоксально: как мы могли развязать войну, в которой сами поначалу не участвовали? Это же не мешок, узел которого можно развязать, потянув со стороны.
Для нас война началась двадцать второго июня Сорок первого года. Для Европы — на два года раньше, первого сентября Тридцать девятого. И вот, семьдесят лет спустя, когда почти не осталось живых свидетелей великой драмы, парламентская ассамблея ОБСЕ обвиняет нашу страну в развязывании Второй мировой войны. Наравне с нацистской Германией. Парадоксально: как мы могли развязать войну, в которой сами поначалу не участвовали? Это же не мешок, узел которого можно развязать, потянув со стороны.
Выдвинутая европейскими парламентариями концепция равной ответственности (сталинского СССР и гитлеровской Германии) базируется на трёх китах. Первое: русские подписали с немцами договор о ненападении. Второе: с согласия немцев русские оккупировали ряд европейских стран и территорий. Третье: наравне с немцами русские осуществляли геноцид покорённых народов. Утверждать такое можно, только смешав полуправду с откровенной ложью. Но даже с помощью этого адского коктейля невозможно обвинить нашу страну в детонации мировой бойни.
Есть ли наша вина в подписании Договора о ненападении? Вина — в криминальном смысле (разжигание военного конфликта) или хотя бы в нравственном (потворство агрессору)? Сама по себе формулировка о том, что договор о ненападении означает развязывание войны, выглядит абсурдно. Договор о ненападении отложил войну между СССР и Германией; войну, в неизбежности которой вся Европа была уверена с момента избрания Гитлера рейхсканцлером. LebensRaum, потенциальное жизненное пространство Германии, лежит на Востоке — это был краеугольный камень нацистской геополитики. «Иудобольшевизм» подлежит уничтожению — это был краеугольный камень гитлеровской идеологии. Выбор у нас был очень небогатый: вступать в войну сразу в тридцать девятом или постараться отодвинуть конфликт во времени.
Ввязаться в драку и удушить гитлеровскую агрессию в зародыше — вот что от нас задним числом требуют обвинители. Могли мы себе позволить такую роскошь в августе тридцать девятого? Нет, нет и нет! Для тех, кто видит мир исключительно с европейской кочки, напоминаю: СССР в эти дни уже вёл войну с другим агрессором, на Дальнем Востоке. Август 1939 года — разгар сражения на Халхин-Голе. О масштабах конфликта свидетельствует красноречивый факт: под Халхин-Голом Красная армия уничтожила и пленила японских солдат в три раза больше, чем польская армия вывела из строя солдат вермахта за всю сентябрьскую кампанию.
Японцы взламывали наши границы не наобум. Они ждали открытия своего «второго фронта», ждали удара немецкого союзника с запада. Не дождались. Сразу после подписания Договора о ненападении между СССР и Германией, 30 августа, развязавшее войну на Халхин-Голе правительство Хиранумы Киитиро ушло в отставку. Пришедший ему на смену кабинет Нобуюки Абэ поспешил мириться с Москвой. Одним дипломатическим ударом мы гарантировали себе мир на Востоке и на Западе. Недолгий, но всё же мир.
Был у нашей страны альтернативный выход из японско-германских тисков? Могли мы рассчитывать, что ввязавшись в драку с Гитлером, сможем опираться на английских и французских союзников? Нет, не могли. Кто мог рассчитывать на таких союзников после Мюнхена? Да, они дали гарантии Польше. Но пара английских дивизий, заблаговременно высаженных в Гдыне, была бы надёжнее всяких бумажных гарантий. А поскольку таких дивизий на польской территории не появилось, гарантии Лондона и Парижа выглядели чистым блефом. Как растоптанные в Мюнхене французские гарантии участнице «Малой Антанты» — Чехословакии.
И, наконец, за кого мы должны были воевать в тридцать девятом? За Польшу? Кто враждебнее относился к нашей стране — Польша или Германия — это ещё большой вопрос. Сами польские лидеры не хотели от нас никакой помощи. Польские руки жгло «чужое добро» — украденные под шумок Гражданской войны белорусские и украинские земли. В Варшаве прекрасно понимали — едва на восточные территории вступят красные, белорусы и украинцы восстанут. В тридцатые годы виленская и новогрудская тюрьма были под завязку забиты белорусами — сторонниками объединения с БССР. Так, за симпатии к
Власти США намерены наращивать давление на Минск. И рассчитывают на «диалог» в этом вопросе с Москвой.
10:40 26.06.2011
Запад и Россия: схватка за Белоруссию
Филатов Юрий, Гайдпарк.
Власти США намерены наращивать давление на Минск. И, что характерно, при этом рассчитывают на «диалог» в данной области с Москвой. Об этом заявил помощник госсекретаря Майкл Познер, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.
«С Россией у нас продолжаются дискуссии, мы несколько недель назад провели двустороннюю встречу, где был поднят вопрос о Белоруссии», - сообщил замглавы американской дипломатии. Правда, Познер посетовал, что Вашингтон и Москва пока по этому поводу «не смотрят друг другу в глаза». Но при этом добавил: «Один из вызовов для нас сейчас заключается в том, чтобы развивать диалог с Россией, но в то же время обеспечивать совместно с нашими партнерами в Западной и Центральной Европе наращивание давления на правительство Александра Лукашенко». Познер отметил, что ситуация в Белоруссии вызывает у Вашингтона «серьезные опасения». «Положение ужасное, правительство подавило не только политическую оппозицию, но и гражданское общество», - так трактует сложившуюся в Белоруссии ситуацию Вашингтон.
Тем временем нагнетает давление на Минск и Всемирный банк (ВБ), у которого белорусские власти хотят взять очередные кредиты. Белорусская модель экономики исчерпала свои возможности, заявил директор отдела банка по Украине, Белоруссии и Молдавии Мартин Райзер на брифинге в Минске в пятницу после переговоров с правительством и Нацбанком Белоруссии по социально-экономическому развитию страны.
«Несмотря на социальные достижения прошлых лет, экономическая модель Белоруссии исчерпала свои возможности. В условиях существующих макроэкономических дисбалансов временные рамки для достижения необходимой корректировки значительно сокращены», - сказал Райзер, слова которого приводит «Финмаркет.ру».
Новая, надежная макроэкономическая программа понадобится стране и для того, чтобы в будущем продолжить сотрудничество с Международным валютным фондом (МВФ) и получать кредиты. «Очевидно, что степень предоставления финансовой поддержки (со стороны ВБ) сильно зависит от макроэкономической ситуации и наличия программы МВФ», - сказал Мартин Райзер. Райзер подчеркнул при этом согласованность позиции ВБ и МВФ в части рекомендаций по повышению гибкости обменного курса белорусского рубля.
«Мы разделяем позицию МВФ - необходимо унифицировать обменные курсы, а это невозможно без того, чтобы не сделать курс более гибким», - сказал он, отметив, что при адекватной денежно-кредитной политике это якобы не приведет к дополнительной девальвации. Похоже, эти слова высокопоставленного представителя ВБ означают, что белорусские власти откажутся от объявления запрета на открытую продажу иностранной валюты населению. Понятно, что устоять Минску, испытывающему острую нехватку золотовалютных резервов, перед нажимом такого монстра, как Всемирный банк, было крайне сложно, но ведь именно существующая в стране практика свободной продажи валюты в обменниках подвергалась резкой критике многими экспертами.
«Они (белорусские власти. - KM.RU) сделали чудовищную ошибку - разрешили свободное обращение доллара на своей территории, - пояснял на днях KM.RU известный российский экономист и политолог Михаил Делягин. - Разрешили хождение этой валюты в качестве расчетного средства. Ключевой вопрос: когда Лукашенко одумается и это дело отменит. Это же просто разрушает денежное обращение». «Это - безумная ошибка, - повторяет эксперт. - Я вообще не понимаю, как можно было в здравом уме ее совершить. Может быть, там уже на правительственном уровне работают силы, которые заинтересованы в организации спекуляций?» «Хотя не похоже. Если это - действительно ошибка, то она будет исправлена, думаю, до конца лета», - выражал надежду Михаил Делягин.
И пару дней назад Александр Лукашенко объявил, что власти должны контролировать продажу валюты населению, что его предупреждали об этом даже китайские эксперты, посетившие недавно Минск и обещавшие выделить ему кредит в сумме $1 млрд. Но вот в белорусскую столицу приехала миссия Всемирного банка - и, похоже, Минск капитулировал.
Между тем, вынося белорусской экономике суровый приговор и выдвигая Минску ультимативные требования, Всемирный банк отнюдь не торопится ссудить белорусские власти деньгами. «Существующая стратегия завершает свое действие, следующую стратегию мы еще не начали разрабатывать. Следующая стратегия будет обсуждаться советом директоров. Не думаю, что это будет в ближайшие несколько недель или даже
Как думаете — похоже это на социализм?
[497x686]
Гайдпарк
Источник: warrax
ер: Александр Попов
Все знают о том, что в СССР был социализм, многие вспомнят про национал социализм Рейха, некоторые считают, что именно в Китае сейчас реализован национал социализм «с китайским лицом» (правда, другие с этим спорят). А есть еще Швеция.
Что у нас ассоциируется со словом «шведский»?
Помните? «В городе Стокгольме, на самой обыкновенной улице, в самом обыкновенном доме живет самая обыкновенная шведская семья по фамилии Свантесон. Семья эта состоит из самого обыкновенного папы, самой обыкновенной мамы и трех самых обыкновенных ребят — Боссе, Бетан и Малыша». Который очень хотел собаку.
[600x446]
И была у них дома шведская стенка, шведский стол; а жили они при шведском социализме. О котором мы сейчас и поговорим.
Обычно про «шведский социализм» вспоминают как о контрпримере — смотрите, как замечательно живут шведы, — всё у них, как при социализме, хотя это и не социализм, а специальная такая шведская смесь социализма и капитализма! Мол, убедитесь сами, — не нужен коммунизм в перспективе и марксизм в настоящем, — капитализм может быть с человеческим лицом, чего это вы за свой социализм цепляетесь то? Вот вам и соцобеспечение и Сто Сортов Колбасы и — никакого тоталитаризма. Учитесь!
Однако все не так просто.
Для начала давайте заметим, а на это мало кто обращает внимание, что даже в таком ракурсе разговоры всегда шли о «другом социализме в Швеции, — более развитом», а вовсе не о «недоразвитом капитализме» в других странах. Стремление то — именно к социализму получается, «взять бы и усовершенствовать социализм до шведского», а не «в Швеции такой вот социальный капитализм, его и надо строить». Интересно, не так ли?
МНЕНИЯ
Приведу две, взятые из Интернета, заметки, заявленные как «от очевидцев». Правда, первая, — от некоего Владимира, — настолько распространена на туристических сайтах, что «очевидности» я бы доверять не стал. Но, в любом случае, она верно передает типичное описание Швеции «из экс СССР».
«Общее впечатление — все вылизано и сверкает. Ничего не роют, не перестраивают, не копают и не ломают. Есть архитектурная старина (в Стокгольме), но ничего нет ветхого и облезлого. Впечатление такое, что страна только что сдана под ключ.
Ни одной дымящей трубы. Сплошные хвойные леса и озера. Комфорт, дисциплина. Мусор не валяется, а лежит кое где у дорог в больших пластиковых мешках, откуда их быстро подбирают и увозят соответствующие службы. В сельском хозяйстве занято всего 2 процента жителей. Но… высочайшее техническое вооружение фермеров + набор сезонных рабочих позволяют Швеции иметь продовольственную независимость.
В чем социализм? Это скорее народный капитализм. Заключается он в высоком уровне жизни и высочайшей социальной защищенности. При этом производство, природопользование и даже почта — все частное. Или акционерное. Все леса в этих странах негосударственные. Но заборов нет, — любой житель может в них заходить, собирать ягоды и грибы. Но нельзя повреждать деревья и жечь костры… Короче, производство максимально капиталистическое, а потребление максимально социалистическое. У них даже административные районы областей именуются коммунами. Чем выше у человека доход, тем больший процент он платит налогов в госказну. Но потолка для доходов — нет.
[600x450]В итоге средняя зарплата в стране составляет 2,5 тысячи баксов в месяц (в Норвегии — 3, в Финляндии и Дании по 2). Бесплатная медицина, образование (в т. числе
Десять сталинских ударов по несправедливости
[400x546]
Источник: kramtp
Гайдпаркер: Александр Русаков
19:15 26.06.11г.
Не каждый способен осознать счастье того, что его родители и он сам участвовали в строительстве идеального Справедливого государства. Не какого-нибудь хиппового Города Солнца или бумажной Утопии, а самого настоящего – реального, успешного, занимавшего одну шестую часть суши. Одну шестую!
Это тебе не эксперименты полоумных сектантов на частном ранчо в «заштатном» штате Аризона. У нас масштабы – сотни миллионов людей, влияние на весь мир и законная убежденность, что советский человек – самый прогрессивный на свете.
Советский Союз был практической (и успешной!) попыткой создания крепости на пути надвигающийся эры Несправедливости, в которой мы с вами сейчас и живем. Она уже наступила, эта эра, разрушив Справедливую страну. Так часто бывает – Несправедливость и Зло проще Добра, изворотливей, выглядят презентабельней и предлагают человеку легкий и приятный путь к самоудовлетворению. И нынешние потомки защитников крепости, облачившись в латекс и павлиньи перья, с упоением распродают содержимое пакгаузов и подтираются боевыми знаменами отцов. Из гордых воинов и победителей мы превратились в полуграмотных дикарей, для которых категории Добро и Зло сжались до размеров собственного желудка, до животных ощущений «сыт – голоден».
Попытки т.н. десталинизации – это завершающий этап борьбы между Справедливостью и Несправедливостью, и в случае нашего поражения рабство становится не только прогнозируемым, но и неизбежным.
Чем же так ненавистен Сталин западному миру Несправедливости? Почему, захлебываясь и перебивая друг друга, служители демократическо-либеральных культов шаманят на мессах различных ток-шоу, пишут манускрипты и лгут, лгут, лгут, лгут безостановочно? Да просто образ генералиссимуса, нанесшего миру Несправедливости десять сокрушительных сталинских ударов, действует на них как чеснок на вампиров; пока его портрет висит на стенах в наших квартирах, и русские считают его человеком столетия (итоги голосования пусть снятся фальсификаторам в аду!) Зло не может праздновать победу. Кроме того, десталинизация – это рефлекс наших собственных политических элит, временщиков, захвативших власть, которые на генетическом уровне боятся наказания за разрушенную страну, украденные заводы и земли. Они хотят себя обезопасить от справедливого суда за расхищение народной собственности. Вот и создают миф о темном и кровавом прошлом потому, что в том прошлом их бы, мерзавцев, расстреляли. И это было бы Справедливо!
Итак, что же это за десять сталинских ударов по Несправедливости я имею ввиду?
Удар первый. Возрождение Империи
Как англосаксы разваливали Российскую империю, прикрываясь кайзеровской Германией, всем известно. В ходе противостояния Добра и Зла уничтожение мощного духовного центра мира – России – было важнейшим событием и, как надеялись наши противники, последней и решающей битвой, после которой мир спокойно можно было разрезать как праздничный торт, не учитывая генетического стремление русских к Справедливости. Кстати, методы идеологической войны мало изменились с тех пор. Лжедемократия, отрицание своего прошлого, вседозволенность, духовное обнищание, повальный разврат, ненависть к собственным ценностям – вот что прививали русскому народу. И прививают до сих пор.
Тогда не получилось. Империя была собрана в кулак и порядок восстановлен.
Удар второй. Справедливое наказание
Но даже в восстановленной Сталиным империи были слабые места. Одно из них – партийные кадры, участвовавшие в демонтаже Российского государства, в преследованиях православных священников, в кровавых зверствах – расстрелах, пытках и казнях. Многие из них были агентами влияния иностранных государств, а иногда – просто шпионами. Были, конечно, и обычные бездари, приспособленцы или мародеры. В любом случае новая империя не могла управляться предателями и уничтожителями русского народа. Некоторые из них были отстранены, некоторые – особо опасные – уничтожены. В ходе партийных чисток все пропивающие золотой запас России, купающиеся с проститутками в шампанском, захватившие для личного