[280x150]Беларусь. Жизнь после кризиса.
Беларусь в России воспринимается по-разному. Чаше неадекватно. Связано это отчасти с тем, что средний «рАссЕянин» воспринимает эту страну как нечто очень похожее, практически тождественное себе, что, вообще-то не совсем так. Недостаток информации легко заполняется различными мифами. Часть наших соотечественников убеждена, что Беларусь – эдакий «банановый рай», «заповедник социализма», другая – видит в "бацке"-Лукашенко, некоего пан-славянского «фюрера», борца с тлетворным влиянием Запада™, третья, несоразмеримо меньшая, вслед за частью белорусов, клеймит кровавый режим Лукашенко™, толком не понимая за что. Можно смело предположить, что Александр Григорьевич был бы одним из самых рейтинговых российских политиков, причем свои голоса ему бы отдали одновременно непримиримые политические противники. Нацисты, коммунисты, «рыночники», евразийцы, имперцы, политические проститутки - сторонники «вертикали власти» – короче, практически все. Заметим, что в самой Беларуси по рейтингам уверенно лидирует Путин (на несколько процентов обходя главу кровавого режима Лукашенко™).
Но мифы-мифами. А где реальность? Многие из Вас, уважаемые господа, удосужились потратить 2 300 руб. на билет до Минска или чуть больше на бензин туда и обратно? Просто пройтись по улицам, зайти в магазины, послушать, чем живет эта страна, этот маленький и гордый народ, ну-у… почти русские.
Обращение латышского парня к братьям-беларусам.
Написал злободневную статью, специально для братьев-белорусов. Как бы вид на происходящее, учитывая опыт жизни в демократической Латвии.
В последнее время над Белоруссией сгущаются тучи. Беспорядки во время выборов президента, взрыв в метро, а теперь – явная готовность «цивилизованного мира» и Российской Федерации давить непокорную республику экономическими методами.
Многие белорусы в этой сложной обстановке хотят перемен в своей стране. Когда я встречаюсь с такими людьми, они уверяют меня, что во всём виноват Лукашенко. И даже взрыв в минском метро, по их мнению, организовал тоже он. Когда я спрашиваю их, зачем ему это надо, они мне говорят: «ты там у себя даже понятия не имеешь, что такое этот колхозник». Им надоел Лукашенко, им надоело быть «последней диктатурой Европы». Я их понимаю. Но я хочу обнять их и сказать: пожалуйста, ребята, берегите свою страну. Берегите Белоруссию. Не только ради себя, но и ради всех нас.
Я родился в Латвийской республике 30 лет назад, всю жизнь прожил в этой стране, а последние три года работаю по своей специальности в Ирландии. Всё, что происходит в вашей стране, я знаю только по рассказам родственников жены, которые каждый год ездят туда в гости к родным, а также по материалам в Интернете. Поэтому я не знаю нюансов жизни в Белоруссии. Зато я могу точно сказать, какое отношение вызывает ваша страна у большинства населения бывших республик СССР. Это - уважение, смешанное с завистью.
Дело не только в том, что президент Лукашенко вызывает у соседей уважение тем, что, несмотря ни на что, гнёт свою линию и бьётся за благосостояние своего народа (так, по крайней мере, это выглядит со стороны). Дело и в том, что Белоруссия – единственная постсоветская республика, которая смогла переломить предначертанный ей ход событий, остаться независимой и идти собственным путём. Во всех остальных республиках (включая Российскую Федерацию) к власти пришли правительства, которое по характеру и итогам деятельности правильнее называть колониальной администрацией евроатлантических сил.
Многие очевидные вещи не заметны изнутри, но людям за пределами Белоруссии видно, что у вас сохранилось уважение к своей истории, к Советскому Союзу и к Великой Отечественной войне. Каким-то образом только в Белоруссии получились те реформы, к которым шёл поздний СССР. И, судя по вашей прессе, у вас советские и национальные ценности гармонично сочетаются с элементами рыночной экономики. Поверьте, это очень важно. Когда события прошлых лет оголтело оплёвываются, и страна называется преступной – это симптом больного, погибающего общества, которому целенаправленно ломают сознание. Если говорится, что вчера всё было плохо и неправильно, а сегодня всё хорошо и правильно – это значит, что нет никакого самоуважения, и в обществе нет таких естественных и жизненно необходимых вещей, как признание непрерывности времён и принятие своей истории такой, какая она есть. Наверное, каждый из нас знает людей, которые постоянно говорят, что сегодня-то они уж точно начинают новую жизнь. Это - хронические алкоголики.
Белоруссия в глазах жителей других бывших республик СССР является живым доказательством того, что можно развиваться, не имея никаких особых природных ресурсов, и при этом оставаться подлинно независимой страной. Страной, которая открыта для всего нового, но при этом сохраняет свои традиции и ценности. Год назад я с удивлением и удовольствием читал белорусскую газету, где говорилось и о почтении памяти павших в Великой отечественной войне, и о строительстве нового бизнес-центра. Подобное можно встретить и в китайской прессе. Это - признак здорового и сильного общества, которое идёт вперёд, но чтит своё прошлое.
Я вовсе не собираюсь превозносить Лукашенко, и говорить, что он самый лучший президент на свете. Я знаю, что он не особо стесняется в выражениях, и знаю, что он вникает в какие-то мелочные дела, которые вовсе не стоят президентского внимания. Возможно, он не слишком хороший руководитель. Он далеко не идеален, и белорусы знают это гораздо
ДРУГАЯ БЕЛОРУССИЯ О чем нам не расскажут «демократические» СМИсегодня в 20:00
[690x431]
Идут бойцы студенческого строительного отряда Белорусского национального технического университета.
[611x393]Оценка финансового состояния
Беларуси с точки зрени МВФ,
[500x343]Между прочим это деревня Буйничи.
[550x412]Гайдпаркер: Александр Белковский
Источник: 2000 Автор: Юрий Лукашин. Железнодорожный вокзал в Минске.
Если свое мнение о современной Белоруссии вы составили исключительно из сообщений ТВ и прессы — считайте, что оно не имеет ничего общего с действительностью. О том, что наша северная соседка сохранила многое лучшее от СССР и даже умудрилась его приумножить, живя почти как Прибалтика, я, конечно, слышал от коллег, которые наведываются в Белоруссию к родне или по работе. Но, честно говоря, верил с трудом. Пока не убедился воочию. Реальность оказалась круче. Своими впечатлениями о стране, которую по сути не знают наши граждане и о которой никогда не говорят «свободные» СМИ, я и решил поделиться с читателями «2000».
Выйдя на перрон, приготовьтесь: культурный шок и потрясение вам гарантированы.
Наслушавшись массу досужих суждений о «зловещем белорусском тоталитаризме» и попрании прав тамошних смертных, средний украинский обыватель с ухмылкой и даже кичливостью (как тому учили родные «демократические» СМИ) ожидает увидать страну, застрявшую где-то в 80-х. Эдакая Северная Корея в европейском исполнении, в которой граждане так и не вкусили прелестей свободы и либеральной экономики, живут под гнетом диктатуры и чуть ли не ходят строем. Однако, прибыв рано утром на Минский железнодорожный вокзал, вместо виртуального ужаса я наблюдаю нечто совершенно другое — то, чего никогда не показывали по «ящику» и о чем не вещали говорящие головы, критикующие белорусов с высоких евротрибун.
Невиртуальная реальность
Встречает нас огромный современный вокзал из стекла и бетона в некоем футуристическом стиле. Собственно, уже этот хай-тек — первый холодный душ на голову. Очень яркий грандиозный город Минск с широченными проспектами, по которым во все стороны несутся неплохие иномарки. Авто премиум-класса, как и старых «Москвичей», «Жигулей» или даже «Сенсов», нет и в помине. Преобладают европейские машины среднего класса — мечта киевского «офис-планктона».
Ездят здесь вежливо, не нарушая правил, пропуская пешеходов. Большинство водителей пользуются ремнями безопасности. Гаишники, как рассказали мне несколько местных таксистов, взяток не берут вообще. Говорят, по местным меркам в милиции получают очень прилично (о белорусских зарплатах — чуть дальше). Более того, предположил один из таксистов, за попытку дать взятку вас, скорее всего, привлекут по статье о подкупе должностного лица.
Чуть позже я навел еще справки и был немало обескуражен. Оказывается, Белоруссия по количеству авто на душу населения опережает не только Украину, но и... Польшу, Чехию, а также Словакию — с показателем, приближающимся к 300 машин на тысячу человек. То есть в частном пользовании у белорусов автомобилей почти вдвое больше, чем у украинцев (у нас сейчас — 155—160 на 1 тыс. чел.).
[x525]
Обращение к белоруссам. Народное творчество о Беларуси
ani_al пишет в lukashenko_ru
8 июля, 22:50
Originally posted by ani_al at Народное творчество о Беларуси
Весь заклёванный пидорасами,
От жестоких обид утруся я.
Есть на западе синеглазая
У меня сестра -- Белоруссия.
От нападок вражеских скроюсь
Я, похабник и скандалист,
Соберу узелок, сяду в поезд
И уеду в счастливый Минск.
Из российского безобразия
В свою молодусь я вернусь.
Покатаюсь там на БелАЗе я
И на тракторе "Беларусь"
С двумястами баксов зарплаты
Я там буду кум королю.
И ничем не заманят в НАТО
Мою молодость -- Белоруссию
Наглотался я в жизни горечи,
И совершенно не впадлу мне
Будет для Александра Григорьевича
Открывать пивко на лыжне.
Малолетних там не насилуют
Там не курит никто траву
Там глядятся в озёра синие
И в полях там ромашки рвут.
Не пойдут белорусски в путаны
Торговать своим телом вдоль трасс.
Никогда белоруссы не станут,
Как хохлы, воровать наш газ.
Там шагают правильным крусом
Там шпионов грузинских выслали
Там на улицах нету мусора --
В прямом и в перенсоном смысле.
Чтоб среди тоски и разврата
Сохранить этот мир волшебный,
Я взываю к электорату:
Голосуйте за Лукашенко!
Умоляю вас, Бога ради
Сохраните потомству в пример
Этот Китеж-град, эту Аркадию,
Атлантиду -- БССР.
Всеволод Емелин...
Без заголовка
ШКЛОВ (Могилевская область), 7 июля. (ИТАР-ТАСС)
[251x185]Вчера Палата представителей США утвердила “Акт о демократии и правах человека в Беларуси". Этот законодательный акт "призывает к немедленному и безусловному освобождению всех политических заключенных в Беларуси…
Ответ Минска был мгновенный:
"Если хотят их (политзаключенных) к себе забрать, завтра билет выпишем и отправим, не вопрос, - и даже тех, кто сегодня остался на свободе, и мычат на площадях", - отметил он. При этом добавил, "если быстрее - самолет выделю, перебросим мгновенно, пусть забирают", - сказал Лукашенко.
Я так понимаю, что Батя оценивает эту “оппозицию” для страны дешевле навоза. Спорить с ним в этом, дело неблагодарное, для тех кто сталкивался с этими ублюдками в сети - особенно.
Все бы ничего, но тут вылез вечный клоун в роли “табака” при Западе – Польша. Глава ее МИДа Сикорский предложил ни мало, ни много “получить Минску консультации на условиях освобождения политзаключенных”. (Вы только вдумайтесь в глупость, не говоря оскорбительности, этого “предложения” друзья). На это тупое словоизвержение последовал моментальный и отрезвляющий ответ:
“Мы ведь не глупее польского руководства", - сказал Лукашенко.
[500x368]Старший лейтенант А. Дитлов - фотокор армейской газеты 1944 год.
[500x417]Так встречали освободителей.
[500x380]Партизаны со своим козлом по кличке Геббельс
[500x347]Здание Академии наук БССР
[500x640]Развалины городской ратуши
[500x316]Улицы уже расчистили, видны горожане.
[500x321]Возвращаются жители Минска
[500x318]Партизаны-освободители города
[500x328]Долог путь домой
[500x328]Бывший главный немецкий комиссариат оккупированной Белоруссии.
[500x319] Улицы Минска
[500x314]В этом здании при оккупантах был немцкий магазин.
[500x323]На развалинах собственного дома.
Судьба мальчика-мажора.
[525x700]
Много лет назад, в марте 1992 года, в Минске были убиты 58–летняя пенсионерка и ее престарелая мать. Преступник похитил шкатулку с ювелирными изделиями. В просторной 4–комнатной квартире на четвертом этаже пятиэтажного дома не обнаружили ни следов взлома, ни отпечатков пальцев посторонних людей, ни каких–либо улик и даже зацепок, которые могли бы вывести на конкретный криминальный след. За помощь в раскрытии фантомного преступления было назначено вознаграждение, эквивалентное 30.000 долларов США. Преступление раскрыли. Суд поставил точку в этой истории. Но только спустя... почти 20 лет. Причем вознаграждение так и осталось невостребованным.
Несостоявшийся банкет
12 марта 1992 года Зинаида Школьникова и ее мать Евгения Захаровна должны были отбыть на постоянное место жительства в Израиль. В городе Бат–Ям их дожидалась уехавшая туда в конце 91–го дочь Зинаиды, соответственно — внучка Евгении Захаровны Виктория Назонская.
Отъезд решили отметить небольшим банкетом в ресторане гостиницы «Планета». Одиннадцать близких людей, в том числе брат Зинаиды Игорь и бывший муж Борис Фельдман, с которым Школьникова, несмотря на расторгнутый 18 лет назад брак, сохранила хорошие отношения, были приглашены на восемь часов вечера 6 марта.
В назначенное время принаряженные гости собрались в вестибюле гостиницы. Однако виновниц дружеского застолья не было. Фельдман несколько раз звонил им по телефону, но никто не поднимал трубку. В половине девятого не на шутку разволновавшийся Игорь поехал к матери и сестре. С порога в нос ударил едкий запах керосина. Запах исходил от выложенного дорожкой белья. Странная дорожка вела в спальню сестры. Белье змеилось прямо на кровать, где бесформенной кучей топорщилось одеяло. На одеяле белела газета. В нее была завернута раскаленная лампочка включенного торшера. Под одеялом лежал... окровавленный труп сестры. Изрезанное тело матери Школьников обнаружил в ее спальне. Остальные комнаты он обошел почти в беспамятстве. На автомате выключил открытые на полную газовые конфорки кухонной плиты. На автомате позвонил в милицию. И от ужаса потерял сознание.
Дело было взято под особый контроль МВД. По сантиметру осмотрели место кровавого происшествия, обследовали каждый уголок злополучного дома и прилегающей к нему территории. Опросили десятки людей, начиная с родственников, знакомых, соседей Школьниковых и заканчивая гражданами, приобретавшими у них вещи, которые ввиду грядущей эмиграции сбывали по дешевке мать и дочь. В конце концов было объявлено о крупном денежном вознаграждении за соответствующую помощь сыщикам. Безрезультатно.
«Я знаю, кто убил»
[145x228]12 февраля 2009 года один из заключенных колонии № 14, которая размещается в районе станции Новосады Борисовского района, попросился на аудиенцию к начальству. Тяжело вздохнув, он сказал:
— Я знаю, кто весной 92–го года убил в Минске Школьниковых.
...Минчане старшего поколения хорошо помнят начало 90–х. Застывшие в бессильной немоте предприятия. Челноки с безразмерными баулами, штурмующие поезда и междугородные автобусы. Талоны на муку, сахар, мыло... Коматозное оцепенение. Безнадега и беспросвет. Отчаянное настоящее. И пугающее будущее. Такие эмоции испытывало большинство жителей почти двухмиллионного города. Но были и другие. Те, кто чувствовал себя в неореалиях как рыба в воде. «Новые белорусы», в одночасье научившиеся делать деньги буквально из воздуха, мошенники, воры, бандиты, проститутки... И представители золотой молодежи, так называемые мажоры. Их костяк составляли дети высокопоставленных родителей, не ощущавшие ни продовольственного, ни вещевого, ни денежного, ни каких–либо иных дефицитов. К этой элите лепились
"Советская Белоруссия" от 9.07.11г
[160x225]Что бы делали российские политики, если бы у них не было возможности поговорить про Беларусь? Признавались бы в своих ошибках и связях с олигархами? Но ведь это сеанс саморазоблачения. Но, слава Богу, пока есть тема, которой со всей серьезностью внимают простые российские избиратели. Отношения с Беларусью. Это россиянам интересно, это их волнует.
Неудивительно, что такой прожженный персонаж российской политики, как Владимир Жириновский, самозабвенно витийствовал на эту тему в передаче Владимира Соловьева «Поединок» на телеканале «Россия».
«Давайте снова соединимся в одно государство под названием Российская Федерация. И у нас будет новый десятый минский федеральный округ. И все цены у вас будут российские. И не надо будет никаких предприятий продавать. И зарплаты у вас будут больше. И пенсии», — с места в карьер понес дуэлянт Владимир Жириновский.
Зрители ошалели от такой наглости, но Остапа, как говорится, понесло.
«Вся гадость из Европы идет в Россию через белорусскую границу контрабандой», — кричал Жириновский. «И почему это Лукашенко не хочет входить в состав России?» — недоумевал он. «Великая страна Россия и Белоруссия–нахлебник», — завершил осатаневший оратор свой психоделический сеанс на тему белорусско–российских отношений...
Как к этому всему относиться? Я думаю, с пониманием. Пониманием того, что в России начинается избирательная кампания, эта страна вступает в полосу острейшей политики. Тем более что на российском политическом поле всего хватает, а уж что касается отношений с Беларусью, то на эту «делянку» лезут в первую очередь, понимая всю выигрышность этой темы с любой стороны. Правда, некоторых сильно заносит в несбыточных мечтах о «поглощении» и «подчинении».
Что и доказал пресловутый «Поединок», который в интернете уже стал рекордсменом по количеству издевательских комментариев в адрес участников.
Но а Жириновскому хоть плюй в глаза! Он всего лишь транслирует указания своих державных начальников.
Думаю, белорусы сами спокойно разберутся, что и с кем они хотят строить. Слава Богу, мы уже выстроили свой дом, в широком понимании этого слова, живем в нем своим умом, а на безумные выкрики со стороны научились реагировать так, как веками реагировали наши предки — спокойно и с достоинством. Ёмко, на мой взгляд, сказал на днях Президент: «Надо более спокойно на все это реагировать». И смотреть на действия, тем более что дела, реальные отношения с Россией у нас развиваются успешно и поступательно.
Рисунок Олега КАРПОВИЧА.
Автор публикации: Вика БЕЛЫХ
Павел Глоба: Лукашенко будет править 46 лет
[295x249]
Известный российский астролог Павел Глоба составил гороскоп президентских выборов в Беларуси и сказал, кто будет следующим президентом страны.
«Да все у вас будет нормально! — уверяет астролог. — Никаких эксцессов не ожидается — Лукашенко долго будет сидеть. Вряд ли он уйдет во время этих выборов, и во время следующих тоже. Ждать перемены лидеров не приходится: Лукашенко победит в декабре с достаточно большим отрывом, и будет править долго — как Фидель Кастро».
Вот политика — та поменяется, говорит Глоба: станет более мобильной.
Отношения с Россией продолжат ухудшаться. Но, уверяет астролог, несущественно: «Скорее, будут находиться в вялоподвешенном состоянии: война компроматов, газовые войны — вот этого будет много».
Остальным кандидатам в президенты астролог предрекает невеселое будущее: «Все они после выборов уйдут с политической арены. Кто-то, возможно, и останется на слуху, но только в том случае, если Лукашенко сам этого человека выдвинет, если он будет работать под его «крышей».
Любопытный факт: первый гороскоп Александра Лукашенко Глоба построил сразу после того, как тот стал президентом, причем тогда астролог не знал ни времени, ни точного места первого белорусского президента. В начале 1998 года этот гороскоп даже вошел в сборник лекций астролога, который передавался тогда из рук в руки. Глоба сразу «разглядел» в новом белорусском лидере политического долгожителя: «По продолжительности жизни ему жить 86 лет! Так что Беларусью ему править 46 лет, как Фидель Кастро... То есть не уйдет, пока его не вынесут вперед ногами, такие просто так не уходят. И мавзолей себе построит в центре Минска…»
Если верить астрологу, в гороскопе Лукашенко есть четкое указание на посмертную славу и сохранение тела после смерти. Точно такое же было в гороскопе Ленина.
«Его будут сохранять как символ белорусского народа… Если даже его в Мавзолей не положат, то все равно будет мумификация, нетленные мощи и вспоминать о нем будут хорошо. Если вы посмотрите его гороскоп, то у него очень много зла и очень много хорошего. Это контрастная личность, которая много сделает плохого, но и много светлого. Судить такого человека может только Господь Бог. По человеческим меркам судить его нельзя».
«Чистым он не будет никогда, чем больше будет возвышаться, тем более черным будет его образ в глазах окружающих, тех, кто является его подчиненными, что может не соответствовать истине. Он может быть неким козлом отпущения, как и Горбачев… Впечатление, что это человек, который может делать плохое, но в конечном итоге это плохое, это зло — лучше, чем делают хорошее другие. Лучше пусть он делает плохо, чем другие на его месте делают хорошо. Причудливо тасуется колода...»
«У Беларуси сильно выраженное женское начало, там очень сильная Луна, ей как раз не хватает именно такого хорошего мужа и хозяина. Он эту роль на себя и взял. Он как таковой не батька, который всех чморит, а он народный, со всеми разговаривает, показывается на виду. Пока он будет идти по этому сценарию, за него все время будет голосовать большинство белорусов», — резюмирует Глоба.
Выступление Президента А.Г.Лукашенко на торжественном собрании, посвященном Дню Независимости
Уважаемые соотечественники! Дорогие ветераны, друзья!
[250x250]
Позвольте мне поздравить вас и весь белорусский народ с Днем Независимости — нашим главным государственным праздником! Он ярко символизирует исторический выбор белорусского народа. В этот день — 3 июля 1944 года — наша столица была очищена от немецко–фашистских захватчиков.
Эта дата — символ нашей вечной благодарности поколению победителей.
Мы пронесли сквозь столетия и испытания любовь к своей земле, подняли страну из руин, обрели подлинную независимость.
Все вместе мы построили первое в своей истории суверенное государство.
Но нашей независимости всего лишь два десятилетия. Однако и этого исторически краткого времени хватило, чтобы миллионы белорусов поняли — нет ничего прекраснее, чем право свободно жить и работать на своей земле, самим определять свою судьбу.
Мы поняли и другое — настоящая, а не декоративная независимость стоит очень дорого и за нее надо платить. Очень много платить. Видимо, мы готовы к этому.
Немало было желающих поставить белорусов на колени, навязать свою волю, лишить нас земли, собственного имени и даже права на жизнь. Но всегда на их пути вставала сила, имя которой — белорусский характер, отлитый из драгоценного сплава мужества, любви к Отечеству и твердой готовности жертвовать во имя свободы.
Особенно ярко это проявилось в годы смертельной битвы с нацистами, когда под ногами оккупантов горела земля, а сотни тысяч мужчин, женщин и даже детей пошли в бой. Это был наивысший момент духовного напряжения нашего народа, время жертвенности, подвига, который навечно прославил белорусов.
Неспроста Беларусь заслуженно стала одним из полноправных основателей Организации Объединенных Наций.
Спасая планету от «коричневой чумы», наши солдаты–освободители вместе с участниками антигитлеровской коалиции верили, что они прокладывают путь в новый, справедливый и обязательно равноправный мир.
Однако надежды не сбылись. Беларусь, внесшая огромный вклад в освобождение Европы от нацистского рабства, сегодня оказалась объектом внешнего политического и экономического давления.
Когда у меня спрашивают об этом, я всегда напоминаю те лихие сороковые прошлого столетия. И требую от любых политиков, которые живут за пределами нашей страны, известных стран, с которыми мы были по разные стороны баррикад в те сороковые лихие, я требую от них одного — уважения того, что сделали белорусы, положив треть своего населения на алтарь победы в борьбе против нацизма. И я всегда им говорю: прежде чем нас поучать некой демократией, вы, пожалуйста, заплатите нам за те жертвы, которые понес белорусский народ во имя освобождения планеты от «коричневой чумы».
Но ситуация не трагическая сегодня — нас не бомбят, как другие страны. Но нас «бомбят» иными методами — санкциями и угрозами.
Особой помощи со стороны ждать нам не приходится. Надежда только на самих себя. Если устоим — Беларусь будет развиваться и процветать. Не устоим — окажемся на политических задворках и с нами никто не станет считаться.
Как и в военный период, от нас требуются характер, воля и решительность.
За свою независимость нам еще придется побороться. Дешево, как я уже сказал, она никому не доставалась.
Посмотрите, что происходило на просторах распавшегося Советского Союза. Новые государства рождались из крови, слез и гражданских войн. Слава Богу, что нам удалось построить по–настоящему независимую Беларусь без войны. И это наше счастье и величайшее достижение.
Но и сегодня нас атакуют и испытывают на твердость. Для одних мы ненавистны тем, что не маршируем в общем строю и не пляшем под брюссельскую дудку. Для других мы — неудобный пример, который колет глаза. У нас не разграблена страна, нет пропасти между вызывающей роскошью одних и вопиющей бедностью других. Кое–кого бесит, что у нас не продаются и не покупаются государственные должности, миллиарды народных денег не уходят в оффшоры.
Вы знаете, я в последнее время всe чаще задумываюсь вот над чем:
Пишет stalin_ist
Я постоянно чувствую, когда читаю даже своих фрэндов, что русские люди (особо молодежь) не совсем понимают: “зачем нам Беларусь”? Но с другой стороны, я с особой теплотой отношусь именно к ним за это. Понимаете о чем я? А о том самом русском менталитете: мне плевать какой у меня брат или сестра, но ближе них (белорусов и украинцев) все равно у меня этом в мире никого нет. Подчеркиваю – я это особо уважаю.
Но позвольте мне быть циничным, поскольку я не русский, и объяснить как гражданин России: “зачем мне Беларусь”? Ответ на этот вопрос и дан в здесь. Это концентрация огромной нравственной проблемы – отношения двух братских народов сведенная к одной статье. Именно потому, что эта проблема нравственная, она и непонятна либеральной швали по обе стороны наших республик.
Вот для них, наших детей, как откровение и нужен такой материал сегодня.
Екатерина Глушик, 06 июля 2011 года
На сессии ПА ОБСЕ предполагается обсудить подготовленный белорусской стороной проект резолюции «Осуществление Глобального плана действий Организации Объединенных Наций по борьбе с торговлей людьми», получивший при внесении в повестку дня сессии поддержку 37 парламентариев из 14 стран. Резолюция призывает государства к укреплению сотрудничества по плану действий ООН и соответствующим международным конвенциям.
Если белорусская сторона заняла на этом форуме конструктивную позицию, направленную на решение общих для европейского дома проблем, то этого никак не скажешь о некоторых других его участниках, которые преследуют корыстные политические интересы. В рамках проведения нынешней сессии ПА ОБСЕ ожидается рассмотрение резолюции по Беларуси. Документ осуждает власти нашей страны за действия, которые были предприняты 19 декабря 2010 года. Якобы они жестко разогнали демонстрацию, незаконно привлекли к ответственности экс-кандидатов в президенты, других участников штурма Дома правительства. Словом, уже набивший оскомину набор обвинений.
— Мы внимательно изучили текст резолюции, и не можем согласиться ни с одним пунктом, — отметил руководитель белорусской делегации Виктор Гуминский. — Очевидно, что они не соответствуют действительности, и мы намерены доказывать это четкими аргументами. Хочется узнать: что вкладывается в понятие «жестокий разгон»? Например, когда видишь, как обращается полиция с демонстрантами в Греции, Испании, других, именуемых себя демократическими, странах, то невольно приходишь к выводу, что белорусским силам правопорядка еще ой как далеко до тех методов, которые применяют их европейские коллеги. Ведь ни 19 декабря, ни в последующих несанкционированных акциях правоохранительные органы не применяли спецсредства, хотя зачастую складывающаяся обстановка оправдывала бы их использование. Мы постараемся, опираясь на доказательную базу, донести парламентариям других стран правдивую информацию о том, что выступления оппозиции — это противоправные и антиконституционные действия. Белорусская парламентская делегация будет призывать участников сессии ПА ОБСЕ снять с повестки резолюцию, если это не удастся — намерены голосовать против. Безусловно, рассчитываем на поддержку руководителей делегаций стран ОДКБ, а также некоторых стран СНГ и Европы, которые занимают взвешенную конструктивную позицию в оценках событий, произошедших в Беларуси.
Кстати, одна из причин нападок на нашу страну — отсутствие четких стандартов в оценке выборов. В одних государствах, где они проводятся с грубейшими нарушениями и при жестоком подавлении акций несогласных, Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ признает выборы соответствующими демократическим нормам, в других странах, где все в порядке и спокойно, — признает их не соответствующими рамкам ОБСЕ. Поэтому Парламентская ассамблея также проанализирует вопросы реформирования деятельности ОБСЕ, в частности, разработки устава организации, выработки понятных и четких стандартов проведения наблюдения БДИПЧ ОБСЕ. Белорусская парламентская делегация намерена поддержать российскую сторону, которая и выступила инициатором рассмотрения этих проблем.
"Белорусская нива", 7.07.11г.
[300x300]Соответствующий протокол подписали в ходе рабочей встречи 5 июля на украинско-белорусской границе председатель Госпогранкомитета Беларуси Игорь Рачковский и глава Госпогранслужбы Украины Николай Литвин. У палатки, где вели переговоры главы погранслужб, находились примерно 200 жителей приграничной зоны Ракитновского района Ровенской области. Они встретили главу погранведомства Беларуси и других представителей белорусской стороны хлебом-солью.
По словам жителей упомянутого района, проблема нарушения ими украинско-белорусской границы связана с тем, что у них нет достойного альтернативного заработка, кроме заготовки ягод, грибов. Между тем в этих деревнях традиционно большие семьи: от 5 до 11 человек.
Председатель Госпогранкомитета тут же аннулировал в паспортах отметки о депортации двум гражданкам Украины, которые ранее попадались во время сбора ягоды в белорусских лесах. Он пояснил, что теперь такие отметки аннулируются у всех жителей сельской зоны, обозначенной в протоколе.
БЕЛТА 6.07.11г.
Cостоялся первый выпуск офицеров военного факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы
Отчетливое лаконичное «Вот и все!» нарушило привычную тишину этого июльского утра. Пригоршня монет — на счастье и удачу — со звоном опустилась на мостовую...
На торжественной церемонии вручения дипломов присутствовали представители Министерства обороны, Западного оперативного командования, спортивного комитета Вооруженных сил Республики Беларусь, руководители области, родные и близкие 32 молодых военнослужащих.
— Первый выпуск офицеров — торжественный и необыкновенный момент в жизни университета, — поделился ректор ГрГУ имени Янки Купалы профессор Евгений Ровба. — Не прошло и пяти лет, как мы формировали первый набор, приглашали преподавателей. А сегодня наш военный факультет, призванный готовить элиту белорусской армии, является лучшей учебно-материальной базой в стране. По мнению экспертов, председателей ГЭК, курсанты получают здесь не только хорошую профессиональную подготовку, но и отличаются широкой университетской эрудированностью. Факультет замечателен и тем, что за все годы ни один курсант не был отчислен. Это уникальный случай.
Много теплых напутственных слов звучало в этот день в адрес главных виновников торжества. Они же в свою очередь пообещали с достоинством выполнять свой воинский долг, заботиться о подчиненных, быть для них «товарищами лейтенантами», с честью и гордостью нести звание курсантов военного факультета.
Ошибка В.Соловьева
Cегодня в 18:36
Гайдпаркер: Анатолий Анелькин
Очень популярна сегодня в СМИ, как российских, так и западных, тема Белоруссии и главы государства – Александра Лукашенко. Особым спросом пользуется информация с негативным оттенком. Всякое событие или слово, из которого можно отжать хотя бы каплю «дёгтя», тут же оформляется в сюжет, где белое подаётся как черное, и наоборот.
На прошедшей неделе в четверг тему взаимоотношений России и Белоруссии обсудили в телепередаче «Поединок» с Владимиром Соловьёвым. Тема достаточна истоптанная, как земляничная поляна в июне месяце. Казалось бы, там уже нечего искать, но тянет. Авось окажусь удачливей других и найду никем не тронутый пяточёк с земляникой. Дискутировали два асса публичного слова, известные дуэлянты Александр Проханов и Владимир Жириновский.
Пара спорщиков подобрана удачно, так как имеют чётко выраженные противоположные мнения на предмет спора А. Проханов и группа поддержки отстаивали принцип объединения на фундаменте братства славянских народов и, что ни сам Лукашенко А.Г., ни модель белорусской экономики не являются тормозом к объединению. Сергей Бабурин-ректор Российского государственного торгово-экономического университета, зампреда Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, участник подписания Союзного Договора заявил о том, что белорусская сторона, на сегодняшний день сняла все вопросы предусмотренные этим договором
Команда В. Жириновского, как испорченная пластинка на протяжении всей программы повторяла, что покуда А.Лукашенко у власти никакого союза не будет, экономика у них слабая, нахлебники нам не нужны.
Вот такой чисто бытовой подход видного российского политика к насущному государственному вопросу. Если правилами телевизионного шоу разрешён балаганный метод спора в важных межгосударственных вопросах, то это, наверное, некорректно. Вообще их не нужно выносить на подобные передачи. Шоу есть шоу. Здесь рейтинг важен, а не истина. Сценарий пишут люди, знающие толк в этом деле.
Ужимки и ухмылки телеведущего, его реплики тоже важны и т.п..
Мой герой этой передачи – Карен Георгиевич Шахназаров, советский и российский кинорежиссёр, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм». Его пригласили в качестве третейского судьи для оценки хода поединка. Все свои ответы он формулировал мудро и по- государственному, чего Соловьев думаю, не ожидал. Мысли Шахназарова не вписывались в ход сценария, чем преподал Соловьеву урок нравственности. По итогом шоу он сказал замечательные слова о том, что к белорусам нужно относиться никак к союзникам, ни как братьям, а как к самим себе,- отключили электроэнергию в Белоруссии, нужно отключить и у себя. Слова полные душевного тепла и здравого смысла. В заключение к написанному скажу, что несмотря на остроту во взаимоотношениях двух государств - сестёр мы построим Союзное государство Россия и Беларусь
