Таиланд выбрал украинский «Оплот»
[400x199]
Россия потерпела на оружейном рынке чувствительное поражение. Проигран тендер на поставку 200 современных танков Таиланду. Предложенный нашей страной основной боевой танк Т-90 уступил украинскому Т-84 «Оплот».
В РФ завершены испытания модернизированных беспилотников.
[400x256]
В России успешно завершены контрольные испытания беспилотного комплекса воздушной разведки "Строй-ПД" с модернизированными летательными аппаратами "Пчела-1ТВ" и "Пчела-1К". Об этом в субботу собщает "Интерфакс" со ссылкой на анонимный источник в оборонно-промышленном комплексе.
Летные испытания проводились для устранения выявленных замечаний. Кроме того, испытывался новый, полностью сделанный из композиционных материалов воздушный винт поршневого двигателя П-032М, который, в свою очередь, теперь оснащается высотным корректором.
До конца года должны завершиться все испытания аппаратов "Пчела-1" во всех вариантах целевой нагрузки.
Комплекс "Строй-ПД" с БПЛА "Пчела-1" создан в ГУП НИИ "Кулон". "Пчела" предназначена для наблюдения объектов и передачи их телевизионного или тепловизионного изображения в реальном масштабе времени на наземный пункт управления. Кроме того, он может быть использован для постановки радиопомех, для целеуказания и в качестве воздушной мишени. Аппарат управляется или по заданной программе, или оператором, которому достаточно ввести в бортовой компьютер высоту и курс. В 1997 году комплекс был принят на вооружение российской армии
Источник:Интерфакс
Боевой робот МРК-27 — БТ. Россия
[399x480]
Если развитие боевых роботов и подобного оружия пойдёт такими темпами, то, буквально уже через несколько лет, в танках вообще отпадёт необходимость – подобные машины их легко заменят.
Правда, наша разработка пока не серийная, но беда лиха началом, главное что есть что дорабатывать, и есть направление, в котором нужно идти.
Эта машина была показана на недавней выставке «INTERPOLITEX-2009».
[400x267]
Её разработалоСТКБ ПРИКЛАДНОЙ РОБОТОТЕХНИКИ МГТУ им. Н.Э.БАУМАНА. Огневая мощь робота просто впечатляет. Он вооружён двумя реактивными огнеметами «Шмель», двумя гранатометами, пулеметом «Печенег» с боезапасом в 100 патронов и шестью дымовыми гранатами.
Кстати, всё оружие находится на специальных легкосъёмных консолях. Таким образом, пехотинец, легко может снять с робота нужное ему оружие или закрепить своё.
Естественно, робот оборудован несколькими видеокамерами с высоким разрешением. Так что оператор способен вести практически снайперскую стрельбу.
[400x267]
Пока наш робот по нескольким параметрам превосходит аналогичные западные разработки. Наша машина на много более устойчива. Этого она добивается и благодаря гусеницам новой конструкции, и благодаря серьёзному уменьшению отдачи по сравнению с западными конкурентами (те при стрельбе под наклоном могут даже перевернуться).
[400x346]
Одной из причин тормозящей применение роботов в Российской армии является то, что пока даже не разработана доктрина их применения.
http://sdelano-u-nas.livejournal.com/700597.html
Россия ответила на ПРО США - Белоруссией.
[400x265]
Белоруссия может стать передовым рубежом российской воздушно-космической обороны. Похоже, именно к таким планам склоняется военно-политическое руководство России.
ЗРС С-400 «Триумф» разработки и производства концерна ПВО «Алмаз-Антей» предназначена для высокоэффективной защиты важнейших политико-административных, экономических и военных объектов от ударов авиации, стратегических, крылатых, тактических и оперативно-тактических баллистических ракет, а также баллистических ракет среднего радиуса действия в условиях боевого и радиоэлектронного противодействия.
С-400 обеспечивает поражение воздушных целей на дальностях до 250 км, а нестратегических баллистических ракет — на дальностях до 60 км. Минимальная/максимальная высота поражаемой аэродинамической цели — 0,01/27 км, баллистической — 2/7 км. Максимальная скорость поражаемой цели — 4 800 м/с. Количество одновременно обстреливаемых целей — 36. Количество одновременно наводимых ракет — 72. Время развертывания средств системы С-400 с марша — 5 минут.
В частности, Белоруссия может стать первой страной, куда будет поставлена новая российская зенитная ракетная система С-400 «Триумф». Об этом сообщил на днях заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Константин Бирюлин.
[300x243]Схема единой системы ПВО России и Беларуси.
Правда, он оговорился, что пока существует мораторий на поставки этой системы за рубеж в связи с необходимостью обеспечения в первую очередь потребностей российской армии. Что касается экспортных поставок, то они могут начаться примерно с 2013 года, когда предприятия российского ВПК выйдут на запланированные объемы производства системы С-400.
Между тем некоторые эксперты полагают, что Минск может получить первые установки и раньше этого срока. В качестве доказательства они приводят заявление госсекретаря Союзного государства Павла Бородина на открытии международной выставки вооружения Milex-2011 в Минске чуть более месяца назад. Из него следует, что Россия окончательно утвердила поставку Белоруссии С-400 в ответ на размещение элементов национальной системы ПРО США в Европе. Чуть ранее подобная информация была распространена российскими информационными агентствами со ссылкой на источники в российских военно-дипломатических кругах.
Разговоры о том, что Россия ответит на строительство европейского эшелона американской ПРО укреплением своих западных рубежей, идут в Москве довольно давно. В последние два года эта тема неоднократно поднималась на неофициальном и официальном уровнях. В особенности же она оживилась после того, как в сентябре 2009 года президент США Барак Обама одобрил планы поэтапного подхода к созданию архитектуры европейской ПРО путем совершенствования уже имеющегося потенциала США и стран НАТО. В отличие от вариантов, рассматривавшихся при президенте Буше, нынешний предусматривает ставку на мобильную систему ПРО, разворачиваемую в Средиземном, Балтийском и Черном морях и на территории ряда европейских государств.
Позиционный район американской ПРО в Европе предполагается создать к 2020 году в четыре этапа. На четвертом этапе, в 2020 году, США собираются заменить все первые версии противоракет SM-3 более совершенными SM-3 Block IIB. У них будут расширенные возможности перехвата межконтинентальных баллистических ракет (МБР) и их боеголовок на внеатмосферных участках траектории полета.
Именно четвертый этап и вызывает наибольшее беспокойство у России. По мнению тамошних военных аналитиков, в случае размещения наиболее совершенной версии противоракет SM-3 Block IIB на базах американской ПРО в Восточной Европе в зоне их поражения оказываются твердотопливные межконтинентальные ракеты «Тополь» и тяжелые жидкостные ракеты УР-100НУТТХ, развернутые в районах между Москвой и Уралом.
Российские эксперты полагают, что уязвимость этих МБР будет весьма высокой, так как у американцев появится возможность их поражения на наиболее удобном для перехвата активном, или
Миссия Лукашенко

Против президента Белоруссии Александра Лукашенко развязана беспрецедентная война с использованием организационного оружия нового поколения. Эта война, спланированная в американских штабах "оранжевых революционеров", развивается по следующему алгоритму.
В Интернете, в социальных сетях звучит призыв к фрондирующей молодёжи выйти на улицы, сопровождая свой выход хлопаньем в ладоши или помахиванием полевыми цветочками. Они привлекают к себе внимание граждан, а также патрулирующих силовых подразделений, которые нападают на протестантов, грубо, а порой и жестоко сметают их с улиц. Кадры разгонов вывешиваются в Интернете. Эти картинки порождают в молодёжной среде симпатию к протестантам и негодование по отношению к грубым силовикам.
И в следующий раз вместо тридцати "хлопающих оппозиционеров" на улицы с васильками в руках выходит 300 человек. И эти 300 немедленно разгоняются силами порядка, их заталкивают в автобусы, развозят в милицейские участки. И снова в Интернете — видеокадры насилия. Симпатии к протестантам растут. Отторжение силовиков и направляющей их власти усиливается.
Шахиды с имплантированной взрывчаткой
[251x320]
Появившаяся в американских СМИ информация о том, что Департамент национальной безопасности США разослал в американские авиакомпании бюллетень о новых методах воздушных террористов, комментируется довольно спокойно. Судя по сообщениям, американская разведка получила данные о том, что «Аль-Каида» планирует использовать взрывчатку, имплантированную в тело смертника…
Как утверждается, «отцом» новой методики, является гражданин Саудовской Аравии 28-летний Ибрагим Ашири, давно известный американским спецслужбам. Именно он пришел к выводу о возможности имплантировать взрывчатые вещества в живот, ягодицы, женскую грудь хирургическим способом. Им же подобран и соответствующий тип взрывчатого вещества PENT (pentaerythritoltetranitrate), которое может сколь угодно долго находиться внутри тела. Взрывчатка приводится в действие путем инъекции в нее шприцем жидкого детонатора.
Видимо, структуры, питающие терроризм, пытаются совершить технический рывок, чтобы сделать мир беспомощным перед своими планами. А мир реагирует неуклюже, несвоевременно и катастрофически отстает.
Когда-то все начиналось с угонов самолетов в политических целях. Уничтожение самих самолетов вместе с пассажирами тогда еще было не самоцелью, а средством шантажа, чтобы принудить экипаж следовать нужным маршрутом либо заставить правительство выполнить определенные условия. Советские террористы были первыми, хотя в ту пору их называли на Западе «политическими борцами».
15 октября 1970 года отец и сын Бразинкасы угнали в Турцию Ан-24 c 46-ю пассажирами на борту, следовавший из Батуми в Сухуми. Угон был сопряжен с убийством бортпроводницы и ранениями членов экипажа. Соглашения о выдаче преступников между СССР и Турцией не было, и террористы остались в Турции, получив всего 8 лет тюрьмы. Через 4 года они вышли свободу по амнистии.
Дальше больше
1972 год. 8 мая — захват рейса Сабена 572. Четверо палестинских террористов из группировки «Чёрный сентябрь» захватывают самолёт «Боинг 707», следовавший рейсом Вена — Тель-Авив, бельгийской авиакомпании Сабена. Самолёт совершил посадку в аэропорту Лод. 9 мая спецподразделение Сайерет Маткаль под командованием Эхуда Барака провело операцию по освобождению заложников. В ходе операции двое террористов были убиты, двое других — схвачены; погибла также одна заложница, ещё двое заложников и боец спецназа Биньямин Нетаньяху были ранены.
Затем эта эпидемия стала стремительно распространяться, и для борьбы с ней потребовались меры международного масштаба, в том числе международная конвенция о беспрепятственной выдаче террористов стране происхождения. Однако этому воспрепятствовали узкие политические интересы. Ведь даже убийцы Бразинскасы были объявлены на Западе политическими противниками советского режима и, в конце концов, поселились в США.
Многие государства избрали сомнительный путь пресечения терактов путем контртеррора, что привело не только к героизации террористов в их среде, но и гибели невинных заложников. С точки зрения специалистов антитеррора, наиболее эффективный путь на тот период заключался в уступках террористам (если они возможны) вплоть до их поимки, а затем - суровое судебное наказание с максимальным привлечением СМИ. Однако этот метод был отвергнут, и героями СМИ стали части специального назначения.
Спецназовцы мало смущали террористов с мотивацией смертников. Соответственно, эпидемия захватов продолжала распространяться.
Наконец, в 1997 году ООН принимает «Международную конвенцию по борьбе с бомбовым терроризмом», которая на практике мало что дала, так как в ней оставались статьи о преимущественном праве на наказание террористов властями задержавших их стран, а не властями государств их происхождения. Отсутствие консолидированной позиции мирового сообщества в вопросах борьбы с терроризмом открыло ему возможность дальнейшего развития. Даже на фоне расширившегося сотрудничества спецслужб в этой области, проблема не решена до сих пор. Достаточно упомянуть тщетные попытки России добиться экстрадиции А.Закаева из Англии, хотя объемное досье о его преступлениях давно передано британским властям.
В результате международное сообщество позволило терроризму перерасти в 90-х годах в еще более страшную форму –
Хочу и буду русским!
[312x320]
Многие уже прочитали пост парня, который решил, что он не хочет быть русским.
"Не хочу быть русским!"
"Мне противны ваши обычаи, ваша лень, ваши драки, ваша наглость, - говорит сын коллеги - 22-летний студент, вернувшийся после 5-ти летней учебы в США, и готовящий сейчас документы на отъезд обратно. - Вы не умеете работать, а умеете завидовать. Не имеете никакой деловой жилки, по сути, вы все - рабы, а жалуетесь на начальство, которое вас зажимает (ну и так далее)
Хочется ответить.
«Горжусь тем, что я русский и хочу им быть!» - говорю я своим сыновьям. И они меня понимают.
Потому что я сын народа, который имеет тысячелетнюю историю, своими корнями, уходящую еще дальше, в неведомые глубины прошлого. Потому что мой народ раз за разом решает проблемы, возникающие на этой планете, вытаскивая из дерьма других. Потому что мой народ первым освоил космос, и не раз решал задачи, которые другим и не снились. Потому что среди нас есть Гагарины, Чайковские, Достоевские, Радонежские, Донские…
Да, иногда мы рас#$здяи. И это, возможно, не всегда хорошо. Но мы искренние. Если мы улыбаемся друг другу, то это по-настоящему, это не дежурная улыбка. Если мы ругаемся и ненавидим – это тоже по-настоящему. У нас самые красивые женщины, мы красивая нация. У нас самый красивый язык. Только мы можем создать «Джентльменов удачи» или «Иронию судьбы» и потом из года в год всей страной с наслаждением смотреть эти и другие наши фильмы.
Да, мы много чего про$рали за последние десятилетия. И в нашей истории есть провалы. И можно сказать, что последние поколения нас не всегда достойны наших отцов. Но это не значит, что я и мои сыновья не будут достойны. Мы еще не все сделали и не все сказали. И мы не собираемся падать на спину, молотить лапами воздух и кричать, что все пропало! Мы просто будем делать свое дело. И будем делать его лучше всех.
Я точно знаю, что когда нам сильно надо, мы концентрируемся и делаем такие вещи, которые не способен сделать никто в этом мире.
И это делаем мы. И мы будем делать это. И я, и мои сыновья, и многие другие русские люди.
Просто, потому что мы Русские».
Источник - http://aftershock-1.livejournal.com/270868.html
Рыцарский турнир в Мстиславле.
[304x377]
[300x]
Рыцарский фестиваль на два дня вернет Мстиславль в Средневековье
Традиционный фестиваль древней культуры пройдет в эти выходные в городе Мстиславле. Основные действа развернутся на бастионе средневековой эпохи — Замковой горе.
Начнутся торжества с молебна о воинах-мстиславцах, которые погибли на полях битв во многих войнах.
Увлечения по душе найдут все гости: «Город мастеров», аттракционы, ярмарки, выставки, кукольные спектакли, концертно-развлекательные программы не дадут скучать даже самым требовательным зрителям. Можно будет примкнуть к многочисленным экскурсиям. Киноманы смогут посмотреть исторические фильмы.
Кульминацией праздника станет шествие рыцарских клубов с центральной площади к памятнику Петру Мстиславцу. После этого начнутся сами соревнования. Турниры мечников и лучников будут перемежаться средневековыми танцами. Кстати, среди рыцарей будут и наши соседи из Смоленской области России.
Закон для толпы един
[228x81]
| У термина «флешмоб» есть вполне конкретное определение... |
[220x128]Если верить астрономам, то каждый день на Солнце случаются вспышки, которые с Земли не видны, а вот в мощный телескоп они выглядят весьма угрожающе. «Вспышки толпы», как дословно переводится с английского ставший нынче популярным у молодежи термин «флешмоб», тоже на первый взгляд безобидны и неприметны. Что тут такого, если группа отчаянных приколистов пройдет по городу с плакатами «Скажи миру Ы»? В чем криминал, когда в центральном парке подростки с прическами–ирокезами вдруг устроят перестрелку из водяных пистолетов? Вспыхнет и тут же погаснет этот полный юношеского задора костерок — так же быстро, как лопается мыльный пузырь.
Изучая зарубежные информационные ленты, тем не менее приходишь к выводу весьма неожиданному. Все чаще «вспышки» перерастают в пожары, и тушат их не церемонясь — брандспойтами.
Умер, не успев родиться
У термина «флешмоб» есть вполне конкретное определение. Вот что говорит по этому поводу авторитетная Википедия: «Флешмоб — заранее спланированная массовая акция, в которой большая группа людей внезапно появляется в общественном месте, проводит пятиминутный митинг, выполняя заранее оговоренные действия, и затем расходится».
Соответственно у «классического» флешмоба есть несколько ключевых правил и принципов. Среди них — отсутствие центрового «командира» и сценариста, отказ от каких бы то ни было политических, финансовых или рекламных целей, от освещения мероприятия в СМИ и т.д.
О том, что флешмоб в его первоначальном, невинном формате розыгрыша скончался, заговорили еще лет 5 — 6 назад. Аполитичный характер уличных акций стал невозможен. В колонны мальчуганов с водяными пистолетами вклинились политтехнологи, партийные «актеры» нарисовали свои плакаты, ловко просовывая их вперед, прямо над кучерявыми юношескими головами. То есть случилось то, что и должно было случиться в ХХI веке: новый вид стихийного уличного искусства переродился в акцию с вполне конкретными целями. Экспромт стал управляемым и целенаправленным. Появились и заказчики! А на улицах европейских городов запахло слезоточивым газом и зазвенели наручники.
Вспышка слева, вспышка справа
Сейчас в прессе (особенно российской) пошла настоящая мода на живописание «ужасов», которые творятся в Минске. Невинных детей, случайно гуляющих по городу, мол, арестовывают, судят. Нигде, кроме Беларуси, такого нет и в помине. Но так ли это?
В интернете достаточно легко найти примеры того, как проходят и чем заканчиваются флешмобы в разных странах. Вот несколько эпизодов, которые выдал нам Гугл.
США. Первый в Нью-Йорке флешмоб был намечен, но не состоялся, потому что обеспокоенные полицейские прибыли на место проведения и разогнали участников. Через две недели мобберам собраться все же удалось. Две сотни человек явились в мебельный отдел крупного универмага, стали вокруг дорогого ковра и начали нести всякую чушь, будто живут вместе на складе в «пригородной коммуне» и пришли купить «коврик любви». Полиция силой выдворила толпу из магазина. Но через несколько дней волна подобных акций прокатилась по всей Америке и Европе.
Дальше — больше. Полиция Нью–Йорка арестовала 8 участников флешмоба, который проходил в метро. Им предъявили обвинение в нарушении общественного порядка. Тактика проведения акций в местах массового скопления людей позже стала популярной. Цель довольно очевидна — проводя свои «вспышки» на
|
Быть военным в Беларуси – почетно. |
НАСЛЕДСТВО ОТ РАЗВАЛА СОЮЗА
В августе Александру Григорьевичу исполнится 57 лет. 19 декабря 2010 г. он в четвертый раз был избран президентом. А к власти в республике 10 июля 1994 г. он пришел в возрасте 39 лет – уникальный случай на постсоветском пространстве. Белорусскому суверенитету к тому времени исполнилось всего три года. Кстати, молодого президента стали называть Батькой уже вскоре после того, как он взял бразды правления в свои руки. Лукашенко знает, что его так за глаза именуют в республике, да и на международном уровне – ему задавали соответствующий вопрос в рамках одной из пресс-конференций, – и относится он к этому спокойно.
Что было на тот момент в руках Лукашенко для защиты независимости страны? Достаточно вспомнить перестроечные лозунги горабачевской эпохи о необходимости так называемой конверсии, чтобы представить, какой масштаб это приняло в Беларуси, десятилетия являвшейся площадкой по производству высокоточных приборов и техники – главным образом электроники и оптики, предназначенной, в том числе, для космоса и военных нужд. Многие предприятия перешли буквально на выпуск кастрюль и даже туалетной бумаги. Одновременно шло уничтожение боевой техники самой крупной группировки войск ВС СССР – Белорусского военного округа. Наконец, заканчивался вывоз в Россию ядерного оружия во исполнение достигнутых ранее международных договоренностей.
Лукашенко в первые же недели своего правления решительно остановил «пилорамы» по резанию бронемашин и самолетов.
29-й танковый корпус:
"Атака началась без артобработки занимаемого рубежа пр-ком и без прикрытия с воздуха.
Это дало возможность пр-ку открыть сосредоточенный огонь по боевым порядкам корпуса и безнаказанно производить бомбежку танков и мотопехоты, что привело к большим потерям и уменьшению темпа атаки, а это в свою очередь дало возможность пр-ку вести более действенный огонь артиллерии и танков с места. Местность для наступления не благоприятствовала своей пересеченностью, наличие непроходимых для танков лощин северо-западнее и юго-восточнее дороги ПРОХОРОВКА-БЕЛЕНИХИНО вынуждали танки прижиматься к дороге и открывать свои фланги, не имея возможности прикрыть их.
Отдельные подразделения, вырвавшиеся вперед, подходившие даже к свх. КОМСОМОЛЕЦ, понеся большие потери от артогня и огня танков из засад, отошли на рубеж занимаемый огневыми силами.
Прикрытие наступающих танков с воздуха отсутствовало до 13.00. С 13.00 прикрытие осуществлялось группами истребителей от 2 до 10 машин.
С выходом танков к переднему краю обороны пр-ка из леса с/з. СТОРОЖЕВОЕ и вост. окр. СТОРОЖЕВОЕ пр-к открыл ураганный огонь из засад танков "Тигр", самоходных орудий и орудий ПТО. Пехота была отсечена от танков и вынуждена залечь. Прорвавшись в глубину обороны, танки несли большие потери.
Части пр-ка при поддержке большого количества авиации и танков перешли в контратаку и части бригады вынуждены были отойти.
Во время атаки переднего края пр-ка самоходные орудия, действуя в первом эшелоне боевых порядков танков и даже вырываясь вперед танков, имели потери от противотанкового огня
Наверно таким же летним солнечным утром танкисты 29 танкового корпуса 5 гв ТА , глядя в тримплексы, увидели силуэты немецких "тигров" и завязалось встречное сражение. Прошло 68 лет. Но до сих пор многое покрыто тайной и вызывает массу вопросов. В 1970 году , юным лейтенантом , будучи командиром танкового взвода, я начинал службу в 31 тп 29тд 5 гв ТА в белорусском городе Слуцк. Помню как мне было любопытно увидеть живого ветерана из-под Прохоровки, увы настоящих участников так и не встретил. Были ремонтники, пехотинцы, артиллеристы. Танкистов уже не осталось . И что интересно, если наблюдать со стороны . Даже эти ветераны после принятых 0,5 л водки начинали выяснять отношения до хрипа в голосе . И все разговоры о Прохоровке были понятны только им. Нам в трезвом состоянии описывались лишь сказки в цвете о героях. Так что же было под Прохоровкой, попробую разобраться с помощью Internet :
http://www.volk59.narod.ru/prohorovka.htm
Большая Советская Энциклопедия: "12 июля 1943 в районе западнее и южнее Прохоровки в ходе Курской битвы произошло крупнейшее в истории Великой Отечественной войны 1941-45 встречное танковое сражение между наступавшей немецко-фашистской танковой группировкой (2-й танковый корпус СС и 3-й танковый корпус, всего около 700 танков и штурмовых орудий) и наносившими контрудар 5-й гвардейской танковой армией и тремя танковыми и механизированными бригадами (около 800 танков и самоходно-артиллерийских установок, САУ). В ожесточённых боях, длившихся весь день, противник потерял свыше 350 танков и штурмовых орудий, свыше 10 тыс. чел. убитыми и был вынужден перейти к обороне, 5-я гвардейская танковая армия потеряла около 300 танков и САУ. 12 июля наступил перелом в Курской битве, враг перешел к обороне, а 16 июля начал отводить свои силы. Войска Воронежского, а с 19 июля и Степного фронта перешли к преследованию и отбросили немецко-фашистские войска на исходный рубеж."
Это описание событий очень сильно грешит против истины. И относительно числа немецких танков, и особенно относительно немецких потерь. На самом деле – фраза "противник потерял свыше 350 танков и штурмовых орудий, свыше 10 тыс. чел. убитыми и был вынужден перейти к обороне" – должна относиться, к сожалению, не к немецкой, а к советской стороне. Так же, мягко говоря, не точны и другие утверждения БСЭ.
Во многих советских и российских публикациях также утверждается, что у немцев под Прохоровкой было множество "Тигров", "Пантер" и "Фердинандов", а у советских войск - "лишь" 500 Т-34, а остальные легкие танки. И эти цифры - 800 советских танков против 700 немецких, из которых немцами будто бы было потеряно до 400 - повторялись даже многими западными историками.
Сам же командующий 5-й гвардейской танковой армией Ротмистров и вовсе в своих мемуарах утверждал:
[100x]
[показать]
[показать] |
[показать] |
[показать] |
[показать] |
[показать] |
[показать] |
[показать] |
[показать] |
[показать] |
[360x203]
[показать]
Почему события, описанные в романе «Семнадцать мгновений весны», официально так и не рассекречены
В истории второй мировой войны есть глава, до сих пор покрытая завесой секретности. Речь об операции, ставшей предметом оживленной переписки в марте 1945 года между Сталиным, Рузвельтом и Черчиллем (а затем, кстати, положенной в основу интриги известного романа Юлиана Семенова "Семнадцать мгновений весны").
[200x307] Казалось бы, что скрывать? Всему миру теперь известно, как наши тогдашние союзники пытались сговориться с фашистскими бонзами о досрочной капитуляции Германии на Западном фронте в обмен на гарантии сохранения жизни высших чинов вермахта и спецслужб рейха. Этот "Кроссворд" (так называлась операция по переговорам между американским эмиссаром Алленом Даллесом и доверенным лицом Гиммлера генералом Вольфом) был разгадан советской разведкой, и сепаратный мир не состоялся. Но существует версия, что и сам "Кроссворд" представлял собой лишь операцию прикрытия. Основной для англо-американских спецслужб была другая - "Санрайз" ("Восход"), сразу же после окончания войны засекреченная на беспрецедентный срок - 75 лет. Но кое-что о ней мы узнали уже сегодня благодаря воспоминаниям человека, который оказался свидетелем тех событий.Почему события, описанные в романе «Семнадцать мгновений весны», официально так и не рассекречены
В противодействии операции "Санрайз" принимал непосредственное участие советский резидент в швейцарском кантоне Тичино полковник Федор Федорович Кругликов, который тоже был засекречен до последних дней своей жизни. Его сын и сообщил нам о воспоминаниях, которыми разведчик поделился незадолго до кончины.
- Отец возглавлял разведгруппу, успешно действовавшую в Швейцарии с марта 1939 года по 1945 год, - рассказал Павел Кругликов. - Сам он был внедрен в эту нейтральную страну в качестве гражданина Чехословакии - Карела Выбирала. Осенью 1941 года возникли непредвиденные сложности. Они явились следствием официального вступления Чехословакии в войну. Для соблюдения нейтралитета Швейцария должна была либо выслать его как гражданина воюющей страны, либо интернировать, и по указанию Центра Карел Выбирал стал рабочим в лагере для интернированных. В лагере был относительно свободный режим: можно было даже покидать его на ограниченное время, поставив администрацию в известность. Отец использовал эту возможность для продолжения разведывательной работы.
То, что советская разведка имела резидента в Тичино в конце войны, сыграло важнейшую роль в разоблачении планов сепаратной капитуляции третьего рейха.
В Асконе, что в трех километрах от Локарно, находилось богатое поместье, принадлежавшее семье фон Гаверниц. В 1944 - 1945 годах Геро фон Гаверниц, в действительности помощник Даллеса, предоставлял свою виллу для конспиративных встреч в ходе операции "Кроссворд". Ее объявленной целью была организация капитуляции 11 германских дивизий, оккупировавших Италию. Об этом союзники Сталину сообщили.
Но Даллес готовился к гораздо более крупной сделке - заключению через командующего Западным фронтом маршала Кессельринга сепаратного мира между Германией и англо-американскими союзниками. Для этого он осуществлял собственную операцию "Санрайз", для которой "Кроссворд" был
За 121 год США вторгались в 50 стран 130 раз
9 июля, 2:01
Originally posted by
kulebakin at За 121 год США вторгались в 50 стран 130 раз
Можно с разных сторон оценивать деятельность того или иного государства. На территории своей страны - это личное дело каждого государства. На территории других независимых стран мир - наверное тоже возникают необходимости ради сохранения жизни людей. Но если взять эту информацию в сумме по одной единственной стране и пробежаться по списку - создается впечатление, что эта страна много на себя брала, берет и будет брать в дальнейшем. Какой мир нас ожидает ?
Исследования и расчёты, проведённые The News, показывают непрекращающуюся погоню Америки за превосходством с момента своего первого вмешательства в дела Аргентины в 1890 году.
Американские войска вмешивались в дела Панамы 8 раз (1895, 1901-14, 1908, 1912, 1918-20, 1958, 1964 и 1989), они вторгались в Никарагуа, (1894, 1896, 1898, 1899, 1907, 1910, 1912-33), Гондурас (1903, 1907, 1911, 1912, 1919, 1924-25, 1983-89) и Китай (1894-95, 1898-1900, 1911-14, 1922-27, 1927-34, 1948-49, 1958), около семи раз в каждую страну под одним предлогом, или другим, в рамках рассматриваемого периода времени.
Американские войска входили в Кубу 6 раз (1898-1902, 1906-1909, 1912, 1917-33, 1961, 1962), были в Иране 5 раз (1946, 1953, 1980, 1984, 1987-88), и в 4 разных случаях вмешивались в дела Гаити (1891,1914-34, 1987-94, 2004-05). Доминиканской Республики (1903-04,1914,1916-24,1963-66), Югославии (1919,1946,1992-94, 1991-93), Ирака (1958, 1963, 1990-91, 1991-93) и Филиппин (1898-1910, 1948-54, 1989, 2002).
Три раза американские войска отправлялись в Корею (1894-96, 1904-05, 1945-53), Ливию (1981, 1986-89, 2011), Гватемалу (1920, 1954, 1966-67), Йемен (2000, 2002, 2004) и Либерию (1990, 1997, 2003).
Они дважды отправлялись с зарубежными миссиями в такие страны как Чили (1891, 1964-73), Мексика (1913, 1914-18), Пуэрто-Рико (1898, 1950), Эль-Сальвадор (1932, 1981-82), Германия (1948 , 1961), Лаос (1962, 1971-73), Сомали (1992-94, 2006) и Афганистан (1998, 2001).
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/5
Полный список всех военных преступлений Соединённых Штатов Америки
http://oko-planet.su/infonfoko/71678-pol