• Авторизация


42 годовщина полета "АППОЛОНА-11" в сторону Луны/ 16 июля 1969 года/ 23-07-2011 20:06


Американцев не стояло на Луне               [201x100] 

Не так давно один почтеннейший российский портал запустил фронт-проект «Американцы никогда не летали на Луну». Причем из заголовка намеренно был изъят...

...вопросительный знак. В высшей степени симптоматичное событие. Как бы ни старались официальные СМИ поддерживать американскую аферу, число скептиков неуклонно растет. Интернет делает свое дело.

Итог дискуссии ошеломляющий для сторонников американской версии полетов на Луну «Аполлонов» – более 67 % принявших участие в обсуждении темы взяли сторону скептиков. Первое, что приходит в голову нормальному человеку с умеренным количеством тараканов в душе – так врать невозможно. Почему же невозможно? 

    [662x700]

«Рядовые люди скорее верят большой лжи, нежели маленькой… Они знают, что в малом они и сами способны солгать, ну а уж очень сильно солгать они, пожалуй, постесняются. Большая ложь даже просто не придет им в голову. Вот почему масса не может себе представить, чтобы и другие были способны на слишком уж чудовищную ложь… И даже когда им разъяснят, что дело идет о лжи чудовищных размеров, они все еще будут продолжать сомневаться и склонны будут считать, что, вероятно, все-таки здесь есть доля истины».

А. Гитлер, «Моя борьба», часть 1, глава 10

[700x437]


Врать – не цепом махать

То, что Америка может надуть весь мир, известно не только по лунной афере. Вся история США – это сплошное надувательство. Здесь американцам нет равных. Последний случай в ряду мистификаций – ликвидация немощного, болезного Усамы бин Ладена, назначенного после грандиозной провокации 11 сентября 2001 года главным потрошителем американцев. Ожидаемое сообщение. Аккурат под сурдинку выборов на второй срок нобелевского лауреата миролюбца нашего Обамы.

Следом за организованным терактом 11 сентября янки сочинили байку про наличие оружия массового поражения у их бывшего союзника Саддама ибн Хусейна, попутно приплели нелегальную продажу Украиной тирану противоракетных систем «Кольчуга». Претензии на поверку оказались образцовой туфтой. Но дело было сделано – Америка под вымышленным предлогом наложила лапу на иракскую нефть.

Чуть ранее США руками НАТО осуществили военную агрессию против суверенной Югославии, обвинив сербов в геноциде беззащитных албанцев. Но экс-президенту Югославии Слободану Милошевичу так и не смогли навесить обвинение в организации геноцида. Гаагский трибунал, продержав его в тюрьме 5 лет и не сумев доказать причастность к военным преступлениям (трудно искать черную кошку в темной комнате, тем более когда её там и нет), попросту ликвидировал неугодного свидетеля методом неоказания медицинской помощи.

США – родина неверия

Международное движение сторонников «лунного заговора» возникло в самой Америке практически сразу после «высадки» астронавтов на Луне в июле 1969 года. Советский Союз – единственный равносильный противник в лунной гонке – не имеет к этому никакого отношения, наоборот – он молча проглотил американскую дезу.

В 1970 году в США вышла в свет книга Дж. Крайни «Высаживался ли человек на Луне?». В 1976 году американский писатель Билл Кейсинг опубликовал книгу с названием, отметающим всякие двусмысленности, – «Мы никогда не были на Луне».

А в 1978 году на экраны Америки выходит художественный фильм «Козерог 1» (с бюджетом более $ 5

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Русский генерал Лев Рохлин. 23-07-2011 12:03


 

20 июля 1998 года Бориса Ельцина должны были арестовать — власть в стране перешла бы к военным. За две недели до этого организатора заговора генерала Льва Рохлина нашли убитым на собственной даче. Через 13 лет после несостоявшегося переворота «РР» поговорил с участниками и свидетелями заговора и воссоздал картину предполагавшейся смены власти

—Я особо и не конспирировался, если честно. Думал, все «за». А кто мог быть против-то? В Кремлевский полк, блин, прямо через Спасскую башню с двумя чемоданами, полными затворов, перся, еле-еле закрывались — во-от такие чемоданы! — Отставной полковник Николай Баталов вскакивает со стула, разводит в стороны свои ручищи, и понимаешь: чемоданы действительно были огромные, и затворов в них действительно было много. А Кремлевскому полку они понадобились потому, что карабины у них без затворов, не боевые.

Сейчас Баталов работает директором «по общим вопросам» одного из химических заводов Волгоградской области. А в то время был сначала заместителем командира 8-го армейского корпуса, а потом возглавлял региональное отделение Движения в поддержку армии. И был допущен почти ко всем подробностям плана захвата власти. Говорить об этом он может совершенно свободно, потому что никакого уголовного дела по тем событиям не заведено, официально заговора как бы и не было. И что именно он проносил в своих чемоданах через Спасскую башню, уже никакому следователю не интересно.

— И вот, у меня эти чемоданы затворов, а у другого товарища куча патронов, — продолжает Баталов. — Прошли, оставили. Готовились… А оказались мы лохами кончеными! Конспираторы мы были никакие. На этом и погорели.

— К тому моменту за Рохлиным и его ближайшим окружением были установлены тотальная слежка и прослушивание — это вне всякого сомнения. То есть все знали, что он готовит… — рассказывал «РР» бывший командующий ВДВ генерал Владислав Ачалов, интервью с которым мы записали буквально за несколько недель до его неожиданной смерти.

Мятежный генерал

Лев Рохлин действительно готовил военный переворот. Это был, пожалуй, единственный за всю постсоветскую историю прецедент того, что можно было бы назвать «настоящим военным заговором». А если брать шире, то и за всю российскую историю после восстания декаб­ристов. Ведь за прошедшие с тех пор два века во всех революциях, переворотах, мятежах армия если и играла какую-то роль, то это была роль статиста.

Генерал-лейтенант и депутат Госдумы Лев Рохлин, отказавшийся в свое время от звания Героя России за «гражданскую войну в Чечне», развил в 1997–1998 годах настолько бурную оппозиционную деятельность, что испугал этим и Кремль, и других оппозиционеров. «Мы сметем этих Рохлиных!» — бросил в сердцах Борис Ельцин, а депутаты от КПРФ поспособствовали смещению мятежника с поста главы парламентского комитета по обороне.

В Госдуму боевой генерал, штурмовавший Грозный в первую чеченскую кампанию, попал по спискам вполне официозного движения «Наш дом — Россия». Но быстро разошелся со слабой партией власти во взглядах (главу НДР Черномырдина Рохлин в кругу своих соратников называл не иначе как «пауком»), покинул фракцию и создал Движение в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки (ДПА).

В оргкомитет движения вошли бывший министр обороны Игорь Родионов, бывший командующий ВДВ Владислав Ачалов, экс-глава КГБ Владимир Крючков и еще ряд не менее примечательных отставников, обладающих заметным влиянием и связями в среде силовиков.

Потом были поездки по регионам, персональный самолет, услужливо предоставленный кем-то из руководителей военно-промышленного

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

В Генштабе взбунтовались генералы 23-07-2011 11:07
utro.ru/articles/2011/07/05/984368.shtml

Трое высших офицеров Минобороны подали в отставку якобы из-за разногласий с руководством. По неофициальным данным, были генералы недовольны реформами, которые проводит начальник Генштаба Николай Макаров. В военном ведомстве их поступок объяснили личными причинами
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Журналист из Ленинграда о Беларуси. 23-07-2011 01:07


Эксперт: ВЛАДИМИР ГАРНИН
«Я не националист, но когда я пришел на рынок в Бресте, то не увидел ни одного кавказца»

21/07/2011  [360x235]

Недавно мы с коллегами по реконструкции ездили на машинах в Брестскую крепость, где участвовали в памятных мероприятиях 22 июня. О своей поездке я и хочу рассказать в этот раз.


Разница между двумя странами почувствовалась еще в самом начале пути. Подъезжаем к границе со стороны Псковской области, стоит шлагбаум. Это значит, что через 50 метров начинается белорусская граница. Рядом со шлагбаумом сидит охранник, и говорит: «Вы проехали по платному участку дороги Опочка-Дубровка, давайте мне 220 рублей», и подает бумагу, подписанную государственным комитетом Псковской области по транспорту и связи, все с печатями. При этом в бланке указано, что я еду в Россию, хотя все было наоборот. Сказать, что эта дорога была ужасной, мало. Но то, что когда мы по ней уже проехали нас перед фактом поставили – «дайте денег», просто возмутило. Едем дальше, въезжаем в соседнюю страну. Дороги в Белоруссии, сами знаете, хорошие. Платная трасса Минск-Брест - почти 300 км. Асфальт гладкий, как стекло, и стоит это 20 российских рублей. На таком контрасте сразу понимаешь, что происходит в разных государствах.

Отношение к нам, приезжим, очень хорошее, в том числе со стороны милиции. Один раз меня остановили за превышение скорости километров на 40, и разговор был примерно следующим: «Вы из Питера? Пожалуйста, поаккуратней. Нам не хотелось бы, чтобы приезжие создавали лишние проблемы». Все, больше ничего. Не было такого, как у нас, когда в отдельных моментах гаишники стращают гостей из ближнего зарубежья словами: «За правами бегать будешь».

Плату за проезд там Лукашенко взимает в той валюте, из какой страны ты въезжаешь – это евро и рубли, либо по адекватному курсу белорусской валюты, как мне показалось, с целью неподрыва экономики, чтобы топливо не вывозили в неограниченном количестве в Польшу. С культурой вождения все тоже прекрасно. Из примерно 50 машин, у которых я висел на хвосте, дорогу не уступили один или два водителя, и все друг друга благодарят. Вообще ехать там – одно удовольствие. Дороги, как я уже говорил, первоклассные, на обочинах чисто и ничего не валяется, красивые домики стоят, вся земля ухоженная. Может, это и момент показухи, я не силен в политике, но как хорошо! Знаю, что там достаточно большое количество недовольных, тех, кто хочет демократии, но посмотрите, во что она превратилась у нас…

Я не националист, но когда я пришел на рынок в Бресте, и не увидел ни одного кавказца, я удивился. На продуктовом рынке в основном торгуют только те, кто вырастил свою продукцию! Оказывается, у них лет восемь назад произошла конфликтная ситуация между кавказцами и местной девушкой по поводу места на рынке, и те ее убили. По их мнению, у них была вторая Кондопога, и белорусы выжили всех приезжих.

Не могу сказать, что Беларусь – это рай на земле. У них действительно очень небольшие зарплаты – от 5 до 15 тыс руб. Но когда ты видишь на рынке говяжью вырезку за 100 рублей, и счет в среднем кафе, где ты плотно поел на 150 рублей, задумываешься, так ли это мало. Жил я, кстати, в гостинице «Интурист» в двухместном номере с завтраком за 1500 рублей, где у нас переночуешь за такие деньги?

Остановился на обратном пути под Полоцком у мамы своего друга, и она не высказала никакого неудовольствия батькой. Она говорит: «Вот мне в телефон в деревню провели, пенсия, конечно, как у ветерана маловата – 4500 российских рублей, но нам кроме соли, спичек, сахара и водки для трактористов ничего не надо». А так у нее коровы, куры и огород.

В Бресте нас, реконструкторов из России, встречали, как будто ничего между странами не происходит. У них национализма нет. Они говорят, что воевали вместе с другими народами, и не тянут на себя одеяло, Беларусь первой приняла удар фашистских захватчиков, и понесла серьезные утраты. Концерт был чудесный, вели его Владимир Гостюхин и Людмила Чурсина, а в числе выступающих были выступали Лещенко и Гвердцители. Мы вроде в контрах, но наши едут и выступают. И сколько бы мне не говорили, что в Беларуси войны и распри, я в это не верю. Есть какое-то идейное противостояние, но не на человеческом уровне.

В организации массовых мероприятий нам есть чему у них поучиться. После теракта в минском метро милиция работает очень жестко, и не расслабляется. Перед

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Личная жизнь Оксаны Федоровой 22-07-2011 20:25


Оксана Федорова выходит замуж за офицера ФСБ

© РИА Новости Екатерина Чеснокова
Оксана Федорова
                                                                                          [418x610]

Российская телеведущая Оксана Федорова выходит замуж за офицера ФСБ. По слухам, после разрыва с Басковым у Федоровой появился любимый человек, однако она не афиширует свою личную жизнь. "Жениха Оксаны зовут Андрей, ему 38 лет, он офицер ФСБ. У нее есть благотворительный фонд "Спешите делать добро". Так вот, с Андреем они как раз и познакомилась на почве благотворительной деятельности. У Оксаны и Андрея уже очень серьезные отношения - они хотят пожениться!" – приводят СМИ слова подруги Федоровой. Телеведущая отказывается от комментариев. "Я никак не могу это прокомментировать, извините," - сказала в телефонном интервью Glomu.ru. Оксана Федорова.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Заявление посла России в Беларуси в интервью БелаПАН 22-07-2011 20:01


14:26 20.07.2011
Белоруссия может войти в состав России. Если захочет
Романов Александр
 

Такое заявление сделал в интервью БелаПАН посол РФ Александр Суриков


Общение между президентами России и Белоруссии иногда идет напрямую, но чаще – опосредованно. Александр Лукашенко изливает душу российским губернаторам, а ответы приходят от российского посла, отвечающего на вопросы журналистов. Механизм подобного общения создан давно – с возникновения системы прямых торговых договоров между Белоруссией и российскими регионами. Она выгодна Белоруссии не только экономически, но и политически, поскольку позволяет сказать больше и эмоциональнее, нежели это допустимо при личной встрече глав государств.

Обычно риторика Лукашенко, направленная в адрес России, имеет два положения (как у переключателя на стене): заверения в дружбе и братстве (№ 1) и упреки в экономической нелояльности (№ 2). На встрече с пребывающей в эти дни в Белоруссии делегацией Амурской области во главе с губернатором Олегом Кожемяко белорусский президент говорил согласно положению № 1 – о дружбе и братстве.

Лукашенко подтвердил свою готовность развивать сотрудничество Белоруссии с Россией и отверг сценарии поглощения республики Евросоюзом и НАТО. «Многие говорят, что Лукашенко весьма эмоционален, когда говорит об отношениях. Мы – русские люди, у нас эмоции всегда хлещут через край, и без эмоций мы никогда не строили наши отношения, имею в виду между славянскими государствами. В общем-то, это – заявление недобросовестных средств массовой информации», – цитирует его слова ИА Регнум со ссылкой на госинформагентство БелТА.

«Вы должны знать, что вы для нас никогда не будете чужими людьми, что бы вы там ни говорили и ни писали», – сказал Лукашенко российскому губернатору, заверив его: «Мы – один народ, и это ощущается во всем спектре межгосударственных отношений». Президент Белоруссии также высказал критические замечания в ответ на мнения о том, что «Белоруссия не сегодня, так завтра развалится, ее поделят, то ли НАТО поглотит, то ли Европейский союз». По мнению руководителя республики, этого не произойдет.

«Та стратегия, которую мы когда-то определили по развитию отношений между Белоруссией и регионами Российской Федерации, дает хорошие плоды, – отметил Лукашенко. – По этому примеру мы движемся и в сотрудничестве, например, с Украиной. Огромная страна, не все можно решить в Киеве. Мы очень хорошо сотрудничаем с губернаторами Украины, это также дает очень большой плюс».

В процессе интеграции между Белоруссией, Казахстаном и Россией также сделано очень много позитивного, имеются заметные результаты, считает Лукашенко. «Уверен, с 1 января созданием единого экономического пространства мы фактически воссоздаем единую страну в экономике. Это тоже очень важно. Конечно, шероховатостей еще хватает, но раз уж Россия рискнула пойти этим путем, я думаю, это дело времени – снять эти шероховатости. Поэтому у нас – хорошие перспективы, и я хочу подтвердить приверженность развитию наших отношений с Российской Федерацией, регионами».

Весьма благожелательный, но несколько отстраненный ответ на очередные заверения Лукашенко о вечной дружбе пришел в тот же день через посла России в Белоруссии Александра Сурикова. Правда, это был ответ не на эти заявления, а на те, что белорусский лидер сделал несколькими днями ранее, но так оно обычно и бывает – режим реального времени здесь недостижим.

«Россия уважает государственный суверенитет Белоруссии и не видит причин для ее включения в свой состав. Развитие Союзного государства – весьма удачный пример интеграции двух стран не только для постсоветского пространства, но и в сравнении с опытом Евросоюза», – заявил Суриков в интервью белорусскому информагентству БелаПАН.

По мнению посла, реальные процессы белорусско-российской интеграции «идут быстрее, чем интеграция европейских стран», и имеют положительные результаты: «Мы с вами сегодня находимся в серьезном интеграционном пространстве, называемом «Союзным государством». Имеем равные права граждан по трудоустройству, в области здравоохранения, образования, пенсионного обслуживания. Этого нет даже во многих странах Евросоюза. И достигнуто это в 2006-2008 гг. Мы имеем общие органы управления исполнительной власти, совместное законодательное собрание по принципу делегирования. МИД России и Белоруссии работают синхронно на всех международных площадках. Мы имеем реальное военно-техническое и оборонное сотрудничество, вплоть до совместной группировки войск. Это все –

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Саакашвили: Лукашенко ненавидит Путина. Грузия пытается внести раскол в российско - белоруские отношения. с 22-07-2011 19:55
regnum.ru/news/polit/1427557.html

США способствовали непризнанию официальным Минском независимости Южной Осетии и Абхазии, а Грузия готова была покинуть "Восточное партнерство" в случае, если Белоруссия признает независимость Южной Осетии и Абхазии.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Экономика Беларуси - взгляд со стороны. 22-07-2011 00:27


Оригинал взят у lidiya_nic в Экономика Беларуси - одна из лучших в Европе?

Оригинал взят у businessmsk в Экономика Беларуси - одна из лучших в Европе?
В последние месяцы наши СМИ истерично кричат нам о "страшном экономическом кризисе", "исчерпанности экономической модели" и прочих ужастиках относительно Беларуси.

Для того, чтобы всерьез проанализировать, что происходит с Беларусью, нужно понять, что представляет из себя ее экономика.( Read more... )rbic.by
un.by
5. Тотальную зависимость от импорта нефти и газа - 80 процентов энергоносителей импортируется из России.
источник - belarustime.ru
6. Отсутствие выходов к морю.

Т.е. по сути у Беларуси (на фоне России, Прибалтики и Украины) не было НИЧЕГО, кроме трудолюбивых граждан страны и разумной власти.

Что бы сделали с этой страной либероиды, приди они к власти?
По опыту России и Украины, мы знаем, что все производства были бы закрыты или еле-еле работали, это превратило бы Беларусь в выжженную территорию, откуда все бегут, вроде Молдавии.

Чего по факту достигла Беларусь?

Беларусь первой из постсоветских стран вышла на уровень ВВП 1990 года, имеет самый высокий рост экономики (на душу населения):

   [640x370]






Беларусь лучше всех стран постСССР и одной из лучших в мире прошла кризис 2008 года:

   [550x469]


Государственный долг Беларуси (которым нас так любят пугать) очень умеренный:

  [492x395]

Для сравнения, гос. долг еврозоны 85,1%, США около 100%, Японии более 200%. 

   [439x280]

Экспорт Беларуси постоянно растет, Беларуси практически не экспортирует сырье:

     [640x400]

Более 30% экспорта Беларуси приходится на ЕС.
В Белстате привели данные по товарному составу экспорта и импорта в январе-апреле 2011 года. Так, в экспорте белорусских товаров наибольшая доля пришлась на нефтепродукты - 29,6%. Экспорт калийных удобрений занял 9,3%, молочной продукции - 4,7%, черных металлов и изделий из них - 3,6%, тракторов и седельных тягачей - 3,9%, грузовых автомобилей - 3,3%. Остальное (45,6%) приходится на прочие товары.
В импортной составляющей наибольшую долю в общем объеме занимала сырая нефть - 21,1%. На природный газ приходилось 12,4%, легковые автомобили - 7%, черные металлы и изделия из них - 5,2%, нефтепродукты - 4,7%, лекарственные средства - 0,9%. При этом 48,7% импорта приходилось на прочие товары.
В целом в первой половине 2011 года наблюдается взрывной рост экспорта - Беларусь в январе-апреле увеличила экспорт товаров в страны ЕС почти в 2 раза.

Средняя заработная плата в Беларуси растет, и, не смотря на девальвацию, имеет очень приличную для постСССР величину:

   [567x208]

Для сравнения, средняя заработная плата на Украине составляет 287 долларов.

Энергоемкость ВВП Беларуси стабильно снижается (т.е. растет энергоэффективность экономики):

   [602x356]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Исключительно из ревности. 21-07-2011 23:53

Это цитата сообщения Guboss Оригинальное сообщение

Без заголовка

altina_augusta

Зависть или Отчаяние?


 Знаете, почему определённая категория россиян с такой яростью называет белорусов нахлебниками и пытается доказать их никчемность?

Исключительно из ревности. Ощущение собственной несостоятельности, бесполезности, деградации, у некоторых вызывает бешенство - ну почему мы по уши в дерьме, а они нет?


В прошлом году для тушения подмосковных пожаров из Белоруссии приезжали пожарные бригады. Из маленькой Белоруссии - в большую Россию. При том, что в Белоруссии тоже было жарко и лесов там более чем достаточно.

Но, видите ли, система лесного хозяйства в "отсталой колхозной" Белоруссии оказалась в разы совершеннее, нежели в продвинутой и демократичной России. Оказалось, что пока в России пожарную технику для тушения леса потихоньку растаскивали, в Белоруссии её обновляли. Пока в России заинтересованные структуры занимались прореживанием бюджета, у Лукашенко занимались скучной и рутинной работой по поддержанию порядка в лесах.

Конечно, это дико раздражает. Это вызывает безумную ярость. И вызывает удовлетворение, когда там появляются проблемы. И сразу радостное: "Ага! Вот, смотрите, всё, им хана!"


Наконец прекратится этот белорусский беспредел, мечтает россиянин, и в тушёнку из Белоруссии перестанут вызывающе класть мясо. Наконец они перестанут делать мороженое из натуральных продуктов, наконец они перестанут шить нормальное бельё и трикотаж, делать нормальную обувь, строить вызывающе надёжные здания, продавать в России вызывающе хорошие трактора и троллейбусы.

Наконец белорусская деревня станет не ухоженной и радующей глаз, а такой же безнадёжной и убогой, как российская.
 
Те, кто сегодня радостно верещат о диктаторе Лукашенко и взасос целуются с оппозиционными минскими обормотами, на самом деле не могут простить Белоруссии только одного.

Того, что Белоруссия все эти годы работала. Руками. Строила, производила, соблюдала государственные стандарты, законы, поддерживала чистоту на улицах.

У погрязшего в нечистоплотности, коррупции, подлости современного россиянина это вызывает прямо-таки остервенение: "Почему? Им должно быть хуже, чем нам!"

 
Я уже говорил как-то, что увидев в нескольких километрах от Минска человека, который справлял нужду прямо у трассы, не успел удивиться, как по номерам машины обнаружил, что это не местный житель, а гость из Подмосковья.

Если вы увидите в Белоруссии какого-нибудь хама, гадящего на улице, можете быть уверены - это представитель Российской Федерации принёс славянским братьям истинные демократические ценности.
 
Владимир Путин как-то предложил Белоруссии присоединится к России. Глядя на две страны в сравнении, понимаешь, что присоединится к России сейчас может захотеть либо неисправимый романтик, лишённый чувства реальности, либо мазохист со стажем.

У нас всё очень ловко умеют поставить с ног на голову. Вот, рассказывают нам, большевики отучили народ работать. Позвольте, разве при большевиках с такой скоростью стали в России закрываться заводы и фабрики? Может, это большевики разгромили систему профтехучилищ и низвели рабочие специальности до положения
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сроки эксплуатации подошли к концу? 21-07-2011 13:51


 

Полная и окончательная амортизация

вчера в 10:20
Источник: odnako    Автор: Михаил Леонтьев
 

[показать]

Михаил Леонтьев пишет:

Утонул теплоход «Булгария» с людьми. Не потерпел крушение, а просто, булькнув, ушел утюгом под воду. То есть завершил естественный процесс полной амортизации.

Все эти падающие самолеты, тонущие суда и горящие «хромые лошади» связывает нечто общее, и дело здесь не в физическом старении, в пресловутом исчерпании советского технологического ресурса, хотя и это тоже верно. 55-й год постройки — отнюдь не приговор судну. Если только вы осуществляете текущие капитальные ремонты согласно существующим регламентам.

Поэтому так предельно глупо выглядят административные реакции — запретить плавание судов типа «Булгарии» или полеты самолетов Ан-24. Ан-24 — вообще самый надежный самолет в мире, правда, при условии грамотного техобслуживания. И опять же дело здесь не в нарушениях регламентов только. Это вообще проблема не техническая, а социальная.

В результате катастрофы, лишившей нас бывшего не слишком здорового государства и не слишком здоровой социальной системы, мы освоили модель запредельно чудовищную, построенную на максимальной предельной ликвидности: выжать денег здесь и сейчас и из того, что попалось под руку. Основной и практически единственной причиной выбытия тех или иных мощностей, плавающих, летающих и ползающих средств является их физическая смерть. С людьми или без — это как карта ляжет.

Это модель, в которой никак нельзя дождаться следующей итерации, второго передела, чтобы как-то расхитить доход, поскольку на первой итерации расхищаются расходы — авансы и кредиты. Эти люди всегда «последний день гуляют», и каждый следующий день «гулянья» — это gift — подарок изменчивой судьбы. Это воровская экономика по сути, по своей доминирующей мотивации.

Ничего иного естественным инерционным путем из этого постсоветского материала выстроить было невозможно. Поскольку основным политэкономическим смыслом постсоветской эволюции и была легализация и легитимация воровства.

Кстати, довольно смешно смотреть, когда люди, стоявшие у истоков этой эволюции, ее запускавшие и обслуживавшие, теперь требуют демократии и поносят коррупцию. [360x235]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В небе Украины самолеты НАТО. 20-07-2011 13:05


 

Небо над Украиной будут патрулировать самолеты США и Польши

Украина готовится к проведению футбольного чемпионата Евро-2012.

 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Этническое путешествие в Белоруссию и обратно. 20-07-2011 11:30


 

Хорошо, что братские славянские страны отпали от олигархической России

вчера в 17:10
Источник: mk    Автор: Лидия Сычева
Гайдпаркер: Людмила Ткаченко
 

Этническое путешествие в Белоруссию и обратно


В Витебск, на “Славянский базар”, я приехала ранним утром. Привокзальная площадь поразила чистотой — ни одного окурка, пивной бутылки, плевка на тротуарной плитке. Скажу сразу: это самый чистый город, в котором мне довелось побывать за свою жизнь. Даже Осло в богатой Норвегии в этом смысле “попроще”.

До гостиницы ехала на такси. Водитель, легко угадав во мне москвичку, спросил: “Ну и как вам у нас?“ В голосе его чувствовалось напряжение. Я ответила, что не первый раз приезжаю, но прежде бывала только в Минске и окрестностях и что Белоруссию очень люблю. “А я перебрался сюда из Брянской области, у нас там большое чернобыльское пятно. В Витебске когда-то в армии служил, город мне нравился. Перевез семью. Родственники, оставшиеся дома, завидовали. Два-три года назад здесь вообще был коммунизм по сравнению с Брянщиной”. — “А что теперь, когда Белоруссия переживает жесточайший кризис?“ Таксист покачал головой: “Не знаю! До конца года купят нас, наверное. Либо Россия, либо Китай”.

В Витебске на каждом углу звучит русская речь. А также польская, немецкая, литовская — на фестиваль приехало много гостей из-за рубежа. Кажется, будто находишься в “идеальной Европе” — культурной, нарядной и очень деловой. Везде продаются белорусские товары — продукты, одежда и обувь, ткани, косметика, бытовая техника. Да и ехала я в новеньком вагоне гомельского производства. Все эти творения рук человеческих невольно будили “проклятые” вопросы: почему в России старые поезда, самолеты, ржавые суда? Почему у нас китайская и турецкая одежда, “ножки Буша”, улицы метут таджики, а дома на этих улицах построили узбеки с киргизами? Сами-то мы что производим, кроме чиновничьих бумаг?

В дни “Славянского базара” как раз затонула “Булгария”. Россиянам сочувствовали, высказывали соболезнования. Выслушивая эти искренние слова поддержки, лично я, кроме благодарности, испытывала чувство стыда и неловкости за свою страну: у нас каждый день что-то горит, взрывается, тонет, падает и пр. В Минске оппозиционеру расквасили нос — это сенсация, звериный оскал тоталитаризма. В Перми сгорела “Хромая лошадь” вместе с посетителями — ну это “в порядке вещей” (взрывы домов, Беслан, “Норд-Ост”, теракт в “Домодедово” и т. д. и т. п. ) — не Медведев же с Путиным ночной клуб инспектировали! Народ в России никуда не годен, вот в чем источник наших бед! Он, как известно, главное препятствие модернизации: ленив, берет и дает взятки, политически неподготовлен к осознанному демократическому выбору — дай ему волю, так он, пожалуй, и против правящей партии проголосует.

Но мы же с белорусами и украинцами — восточные славяне, одного поля ягоды. Наши языки так близки, что мы друг друга без перевода понимаем. Мы века жили вместе, в одном государстве. Получается, что плохой русский народ избрал безупречных, “белых и пушистых” правителей, которых денно и нощно телевизионно славит, а хороший белорусский народ (судя по тому, как он работает, по промышленности и сельскому хозяйству) выбрал никудышного президента-”колхозника”?

Наблюдая белорусское (да и украинское) бытие, невольно приходишь к мысли: хорошо, что две славянские страны отпали от олигархической России и что хоть часть нашего народа не разучилась работать, не потеряла достоинства и вкуса к нормальной жизни. Не сидение на нефтегазовой трубе делает власть самодостаточной, а образованные и трудящиеся люди. Они-то и есть опора нации, “средний класс”, а не те, кто скупил недвижимость в Лондоне, в Майами и съехал из Рашки.

В прошлом году я увидела в центре Владивостока (!) несколько рекламных щитов: “Офисная мебель из Белоруссии”. Рядом Китай — мировая фабрика товаров. Сам город тоже не в пустыне находится, рядом леса. “Неужели

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Американцы о современной Беларуси. 19-07-2011 22:56


              Похоже, мы все белорусы  сегодня .

 


Источник: original.antiwar Автор: Филипп Джиральди
Гайдпарк,  сегодня в 20:40



Многим ли американцам под силу найти Беларусь на карте? Я, например, неплохо разбираюсь в международной политике, но нашел только со второй попытки. Тем не менее, похоже, эта Беларусь сейчас стала так важна, что Конгресс Соединенных Штатов обсуждает продление срока Акта о демократии в Беларуси 2011 года, отставив в сторону проблему спасения федерального бюджета. Согласно законопроекту, предполагается «оказывать помощь и содействовать развитию демократии и гражданского общества в Беларуси. Закон обяжет президента США широко содействовать радио, теле и интернет-вещанию на Беларусь, а также финансировать ее внутренние альтернативные СМИ». Подчеркиваю: речь идет не об Иране, не о каком-то центре террора на севере Мексике. Как американский гражданин и налогоплательщик, я спрашиваю себя: в чем особый интерес Конгресса к этой далекой стране, причем такой острый, что Конгресс готов тратить на нее немалые деньги и усилия, подключая с действиям самого президента и Госдеп?

На мой взгляд, раскручивается нечто, похожее на «грузинское фиаско» 2008 года, когда сенатор Джон Маккейн вовсю интонировал: «Мы все грузины». С той только разницей, что Беларусь преследуют, в основном, не за то, что она делает, а за то, чего не делает. Президент Александр Лукашенко, конечно, не мальчик с рекламой политического плюрализма на лобике, но он, во всяком случае, и не какой-то монстр. Мы долго высмеивали Беларусь за то, что ее экономика – последний «мамонт» советской модели в Европе, но сейчас, в период кризиса, видно, что ее централизованная экономика и контроль государства над промышленными отраслями действуют эффективно. Белорусы имеют гарантированную достойную медицинскую помощь и бесплатное образование вплоть до университетского уровня в большей степени, чем это есть в США. Ее экономика, - признаем честно, - одна из сильнейших среди бывших советских республик, а люди в большинстве поддерживают статус-кво, в том числе лично Лукашенко. Но американскому Конгрессу это не по нраву, и значит, все должно быть изменено.

А если копнуть чуть глубже, окажется, что Беларусь вовсе не исключение. За последнее десятилетие, то есть, за эпоху, когда Соединенные Штаты решили, что ими получен мандат Судьбы для «улучшения всего мира», Конгресс уже не раз инициировал «воспитательные меры» против разных стран. Причем, за непослушание многими законопроектами предполагается болезненная порка.

Только на прошлой неделе, наряду с Белоруссией, Конгресс кушал и другие страны. Скажем, Палата представителей подавляющим большинством приняла закон, осуждающие любые попытки палестинских властей объявить себя государством на сентябрьской сессии ООН, грозя в случае непослушания прекратить финансовую помощь. Только шесть конгрессменов сказали «нет», и только Рон Пол высказался вслух, заодно заступившись и за Беларусь. По словам Пола, уже доказано, что вмешательство Соединенных Штатов во внутренние конфликты всегда завершается очень плохо. Его аргументы были безукоризненны, но никто в Конгрессе, голосуя, к ним даже не прислушался.

Активно беспокоится Конгресс и по поводу Дамаска. В свое время, Том Лантос, выступая на слушаниях по правам человека, требовал «заняться сирийским режимом» вне зависимости от того, есть в Сирии массовые репрессии или их нет. Ныне Лантос мертв, но пока он был жив, он заботился об Израиле. Это можно понять. Труднее понять то, что дух Лантоса живет и сейчас, в Конгрессе 112 созыва, - по линии конгрессмена из Виргинии Фрэнка Вольфа, основного получателя финансирования AIPAC, - хотя сейчас непредсказуемые перемены в Сирии для Тель-Авива вовсе нежелательны. Видимо, остановиться просто невозможно.

В последние несколько лет Конгресс вообще принимает резолюцию за резолюцией, целясь в «нелюбимые» страны. Помимо Беларуси, Сирии и Палестины, под топор попали Иран (не раз), Ливане, Сомали, Йемен, России и Пакистан, - и уже трудно объяснять все это только стремлением помочь Израилю. Дико интересно: что же твориться в голове среднего конгрессмена, если он, заняв кресло, начинает верить в преимущественное право Соединенных Штатов по своей прихоти вмешиваться в дела иностранных государств, ничем не угрожающих Штатам и даже ведущих себя вполне лояльно. Выгода? Да какая там выгода! Ребенку ясно, что политика расшатывания иностранных правительств, дразнилки и обиды в их адрес приведут только к тому, что они рассердятся и будут с подозрением воспринимать все, что исходит из Вашингтона.

Хуже

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
История должна быть правдивой 19-07-2011 14:30


[590x379]



Правда о советских военнопленных

Война Советского Союза против фашистской Германии продолжается на задымленных полях политической пропаганды. Враг напал внезапно, вероломно, подло. Он воспользовался внутренней смутой, эффективно введя в бой нанотехнологии психологической обработки населения.

Его поддержала выстрелами из-за угла заранее подготовленная и проспонсированная "пятая колонна". Подобно эсесовцам, не помывши рук от крови мирных жителей, под гром фанфар открывавшим закрытые большевиками церкви, нынешние антисоветчики вырядились в православные одежды, скрывая под ними наворованное бабло и прочие богомерзкие дела.

Они выискивают самые трагические, самые больные моменты русской истории советского периода и раздувают их до размеров гротеска, подобно пошлякам, которые надувают презервативы как воздушные шарики. Фашиствующие антисоветчики натравляют поколение на поколение, ссорят отцов с детьми, дедов с отцами, верующих с неверующими, русского с русским, всех русских со всеми нерусскими.

Правда отступает перед пропагандой, поскольку не имеет достаточных средств борьбы. Мало патронов, мало противотанковых средств. Но отсупать уже некуда: позади Москва. Мой окоп обороняет важную часть нашей правды — правду о советских военнопленных.
Иногда приходится слышать, что среди моего поколения особенно много антисоветчиков. Жизнь этого поколения переломана смутой ровно пополам. Наша нравственность не была закалена в боях и трудах. Юность прошла сладенько и комфортно. Наши думы о судьбах отечества были поверхностны и досужи. Мы привыкли, что за нас думают кому положено.

Когда все стало рушиться, одни затосковали по Родине, другие — по бывшему душевному комфорту, когда все было ясно и понятно. Но чтобы вернуться к этому комфорту, надо было лечь под новую власть. Надо было посчитать врагами и виноватыми во всем тех, на кого указало новое начальство. Чтобы вернуться в благополучное винтикообразное состояние, надо было станцевать степ на могилах тех, кому мы обязаны безмятежностью нашей юности.

Поэтому у антисоветчиков моего поколения, имеющих некоторый багаж личных воспоминаний, удивительно избирательная память. Как-то на встрече с одноклассниками завелась нетрезвая беседа на тему наших военно-исторических познаний. Кто-то эрудированный поведал аудитории, что, оказывается, в первые месяцы войны Сталин отобрал у всех наших летчиков парашюты, чтобы те не прыгали и не сдавались в плен. Кто-то поддакнул, кто-то вылупил удивленные пьяные зенки, кто-то вежливо промолчал, видимо, подумав, что на легком фанерном самолете можно и без парашюта сесть на шоссе или в поле, а еще можно быть сбитым и над своей территорией.

А я просто вспомнил, где нас всех, там сидящих, принимали в пионеры. Это было за городом, возле памятника Виктору Талалихину. Этот летчик-истребитель в ночном бою августа 1941 года протаранил "хейнкель" и спустился на парашюте на то место, где мы стали пионерами. Это был именно парашют, а не фуражка, я это помню, поскольку летчику потом вручили Звезду Героя. Но что сделалось с этими пионерами? Почему они не вспомнили этот день и это место? Только ли водка здесь виновата?

[423x700]

   [500x286]

Уже четверть века нашим людям, кто далек от войны по возрасту, вешают на уши лапшу про то, что всех советских военнопленных, по освобождению из немецких лагерей, переправили в лагеря советские. "Советский Союз предал своих военнопленных! Сталин не подписал с Гитлером соглашений о деятельности Международного Красного Креста, чем обрек на гибель в плену миллионы наших солдат!"

Я много слышал о том, что Сталин накануне войны подписал с Гитлером все, что можно и что не можно, чтобы ни войны, ни военнопленных не было вообще. И что же? Куда с этими соглашениями сходил Гитлер? Оказывается, в разгар битвы за Сталинград можно было подписать с Германией соглашение о военнопленных, и тогда наших пленных кормили бы шоколадом! А почему еврейская общественность, такая мастерица всяческих соглашений, не договорилась с Гитлером про Красный

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Тинейджеры начинают и выигрывают у генералов... войну. Воможно ли ???? 19-07-2011 12:12


 

Нанооружие для нановойны, которую РФ уже проигралa

вчера в 18:24
Источник: ari   
Гайдпаркер: Donkey Hot
 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
" Скоро осень, за окнами август.... " 19-07-2011 12:04


 

Проклятый август 91-го

вчера в 8:26
Источник: 74rif   
Гайдпаркер: Димитрий Донсков
 

«Скоро осень, за окнами август» - слова этой милой песенки принимают своеобразную мистическую окраску в свете последних событий в России за истекшее двадцатилетие. Август 91-го стал проклятием России. Эхом того августа стала череда проклятых августов, приносящих нашему народу неисчислимые беды и страдания. Август 96-го, когда боевики Басаева ворвались в слабо защищенный Грозный и принудили российское руководство к позорному миру. Август 98-го с его дефолтом, разорившим миллионы российских граждан, нанесшим сокрушительный удар по экономике. Август 99-го, когда события на Кавказе вновь обострились и была развязана вторая чеченская бойня. Август 2000-го, когда в водах Баренцева моря трагически погибла подлодка «Курск». Август 2008-го, когда грузинские войска вошли в Цхинвал…Да сколько их еще будет, этих августов…

В августе 1991-го мы проиграли. Не только страну, расколовшуюся на несколько обломков. Не только армию, на долгие годы утратившую боеспособность советского уровня, не только экономику, которая из производительной превратилась в спекулятивно-ростовщическую. Мы потеряли свое будущее. Причем среди проигравших как современники тех событий, так и люди, не заставшие их, и даже еще не родившиеся.

Читая сегодня знаменитое «Обращение к советскому народу», понимаешь, что это и был тот самый антикризисный план, о котором сегодня нам много говорит и власть, и оппозиция. Вчитываясь в текст «Обращения» можно видеть, как верно оценена политическая ситуация, установлены причинно-следственные связи. Признан факт катастрофы, на грани которой стояла страна. Фактически названы виновники такого положения вещей. И главное – пункт за пунктом названы меры, которые выведут страну из глубокого кризиса.

 «Мы намерены незамедлительно восстановить законность и правопорядок, положить конец кровопролитию, объявить беспощадную войну уголовному миру, искоренять позорные явления, дискредитирующие наше общество и унижающие советских граждан. Мы очистим улицы наших городов от преступных элементов, положим конец произволу расхитителей народного добра… Мы выступаем за истинно демократические процессы, за последовательную политику реформ, ведущую к обновлению нашей Родины, к ее экономическому и социальному процветанию, которое позволит ей занять достойное место в мировом сообществе наций… Развивая многоукладный характер народного хозяйства мы будем поддерживать и частное предпринимательство, предоставляя ему необходимые возможности для развития производства и сферы услуг… Нашей первоочередной заботой станет решение продовольственной и жилищной проблем. Все имеющиеся силы будут мобилизованы на удовлетворение этих самых насущных потребностей народа… Мы хотим жить со всеми в мире и дружбе. Но мы твердо заявляем, что никогда и никому не будет позволено покушаться на наш суверенитет, независимость и территориальную целостность…»

 Но дальше громких заявлений дело не пошло и вместо решительного воплощения программы в жизнь мы стали свидетелями того, как самый прекрасный проект можно загубить трусостью и безответственностью, ложными представлениями об этике и неспособностью действовать адекватно сложившейся ситуации.

 Вместо признания Горбачева предателем и агентом вражеских спецслужб, мы услышали вялые слова о его мифической болезни. Вместо того, чтобы арестовать лидеров оппозиции, и, прежде всего, Ельцина еще в Барвихе, ему позволили прибыть в Белый дом и стать знаменем борьбы с «путчем». Вместо решительных действий армии и спецназа, способных в считанные часы смести сопротивление всех этих «живых колец» вокруг Дома Советов и разогнать разбушевавшуюся толпу под триколорами, мы увидели растерянные лица солдат и офицеров так и не получивших никакого приказа. Вместо беспощадной расправы с «экстремистскими силами» в обстановке «смертельной опасности, нависшей над нашей великой Родиной», мы стали свидетелями жалкой картины бессилия и оправдания, трясущиеся руки Янаева и мнимую болезнью Павлова. Среди членов ГКЧП не нашлось ни своего Пиночета, ни Столыпина, ни даже Ярузельского. Намеченная диктатура стала фарсом, а после, приправленная каплями крови трех молодых людей, бросившихся под БМП спасать демократию, превратилась в трагедию. Жесткость заявлений, сделанных в «Обращении», никак не вязалась с той вялостью и нерешительностью, которые проявили члены ГКЧП в августовские дни, оказавшись не

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Они выполнили свой долг..... 19-07-2011 11:54


 

 Афганистан, Чернобыль - брошенная советская техника.

вчера в 12:47
Источник: spynet   
Гайдпаркер: boris bogdasarov
 
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Советская власть и забота о человеке. 19-07-2011 11:48


 


Сталинская политика - народосбережение .

вчера в 15:57
Источник: stalinism    Автор: Вячеслав Смирнов
Гайдпарк.

Уровень смертности является ярким и адекватным выражением способности общества к трансформации имеющихся экономических ресурсов в наиболее важный продукт социума — здоровье нации. Индикатор смертности может сказать об уровне и направлении развития общества больше, чем сложные макроэкономические показатели. Амартия Сен, лауреат Нобелевской премии по экономике 1998 года «За вклад в экономическую теорию благосостояния», назвал уровень смертности ключевым критерием успешности развития любой страны. Этот научно обоснованный вывод не оспорен другими мировыми светилами экономики и социологии.

В связи с такой позицией возникает интерес к анализу изменения уровня смертности в царской России, в Сталинскую эпоху и в самое последнее время. Апологеты дореволюционной России взахлёб рассказывают о якобы бурном росте промышленности, о том, что тогдашнее крестьянство хлебом кормило «всю Европу», но почему-то предпочитают не упоминать о крайне низкой продолжительности жизни подданных империи, об очень высокой их смертности. Давайте взглянем на демографические показатели. В 1861 – 1864 годах общий коэффициент смертности в России колебался в пределах 35,4 - 38,7 (количество смертей на каждую 1000 жителей). В 1895 – 1900 годах коэффициент составлял  35,5 - 31,1. В последние годы перед первой мировой войной (1910 – 1913 годы) он снизился до уровня 31,5 - 27,4.

Исключаем из рассмотрения смертоносные годы первой мировой и гражданской войн. Десятилетие Советской власти, помимо многих достижений, было отмечено тем, что общий коэффициент смертности в СССР снизился до 20,8. В следующий юбилей – двадцатилетний – коэффициент составил 18,9, а к 1939 году снизился до 17, 3. То есть Советской власти за два десятилетия удалось уменьшить уровень смертности ровно вдвое по сравнению с последними годами XIX века. Это выдающееся социальное достижение СССР. В той же Германии, если сравнивать окончание XIX века и 1939 год, коэффициент смертности снизился в 1,67 раза.

Возьмём последние годы Сталинского руководства страной. В 1950 и 1951 годах общий коэффициент смертности составил 9,7, в 1952-м – 9,4 и в 1953 году – 9,1. Таким образом, за период с 1927 по 1953 год уровень смертности в СССР снизился в 2, 29 раза. А давайте сравним эту динамику с изменением показателей смертности такой благополучной державы как США. Ведь на её земле не полыхали пожары мировых войн, не зверствовали фашисты, народ не надрывал свои силы при восстановлении разрушенного хозяйства. В США тоже произошло уменьшение общего коэффициента смертности, но какими темпами? В 1927 году он равнялся 11,3, а в 1953 – 9,6. Обратим внимание, во-первых, что сокращение смертности составило 17,7 процента, а не в 2,29 раза, как в СССР. А во-вторых, в 1953 году уровень смертности в нашей державе был ниже, чем в США. Вот каких выдающихся успехов достиг Советский Союз под руководством народного вождя!

Обратимся к показателям последних десятилетий. Накануне насильственной реставрации капитализма, в 1990 году, общий коэффициент смертности в нашей стране составлял 11,2. Уже за первое пятилетие он вырос до 15,0, а к 2003 году – до 16,4. Таким образом, при Сталине коэффициент составлял 9,1, при Путине – 16,4, то есть смертность выросла на 80 процентов! Но если Сталина нынешняя буржуазная элита называет кровавым тираном, то как же прикажете величать Путина с его чёрной эпидемией смертей?..

Отдельно стоит обратить внимание читателей на изменение коэффициента младенческой смертности (детей до 1 года). При царизме в самом конце XIX века из каждой тысячи младенцев, родившихся живыми, в течение первого года жизни умирали 425 малышей. В 1913 году этот коэффициент снизился до 273, то есть умирал более чем каждый четвертый. В 1925 году было достигнуто снижение до 198, в 1938 году – до 161. В последний год жизни И.В.Сталина коэффициент младенческой смертности составил 68 на 1000 младенцев, родившихся живыми. Таким образом, Советская власть под руководством народного вождя снизила уровень младенческой смертности за период с 1925 по 1953 год в 2,91 раза. Подобные процессы происходили, конечно, и в других странах, но с более скромными результатами. Скажем, в Германии коэффициент младенческой смертности за указанный период снизился в 2,26 раза, в США – в 2,57 раза.

Итак, по ключевому критерию успешности развития любой страны эпоха Сталина в истории нашей державы является, как мы видим,

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Американская армия - самый большой миф XX века. I часть. 18-07-2011 19:11


Американская армия- самый большой миф XX века.
[300x205]



У идеолога нацистской Германии Альфреда Розенберга был фундаментальный труд "Миф ХХ века". Что в нём автор подразумевал под главным мифом прошлого столетия - я сказать не могу, поскольку он, в отличие от "Моей борьбы" Гитлера, на русском языке для свободной продажи ещё не издавался. Но ХХ век действительно был богат глобальными мифами.

Одним из таких мифов ХХ века стал миф о том, что в Соединённых Штатах Америки действительно существует мощная и, самое главное, боеспособная армия (сухопутные войска), которая соответствует статусу великой державы.

Собственно говоря, в этом нет ничего удивительного, поскольку история США и их армии покоится на мифах с самого начала их возникновения.

Само появление США и их армии покрыто густым туманом мифологии. Так, например, независимым государством США стали не 4 июля 1776, а 10 лет спустя. В 1776 году начался мятеж, а затем партизанская война части североамериканских колоний против британских властей. А избранный непонятно кем президентом США бывший полковник британской армии Джордж Вашингтон скитался по сельской местности, скрываясь от крупных частей британских войск.

В конце концов, британские войска победили бы разрозненные шайки мятежных колонистов, но в 1783 году войну с Англией начала Франция. Французский флот доставил в Северную Америку значительные силы французской армии. Действиями французской армии и флота английские войска в Северной Америке были разгромлены и капитулировали.

И только тогда на политической карте тогдашнего мира появились США.

За это США очень своеобразно отблагодарили своих французских друзей. В 1803 г., воспользовавшись занятостью Франции войнами в Европе, американцы отобрали у неё Луизиану - последнюю французскую колонию в Северной Америке. На территории этой бывшей французской колонии было создано несколько североамериканских штатов.

Но когда американцы захотели проделать аналогичный фокус с Англией - отобрать у неё Канаду, воспользовавшись её занятостью войной с Францией - то эта война для американцев чуть было не закончилась потерей недавно полученной независимости. В 1814 году английская армия сожгла американскую столицу вместе с Белым Домом. И после этого в течение 84 лет американцы не рисковали сталкиваться с армиями европейских государств, отводя душу на индейцах и мексиканцах. Ну и ещё истребив друг друга в количестве 1 миллиона человек во время Гражданской войны 1861-1865 гг.

Эта война оказалась такой кровавой (население США в то время - 30 миллионов), потому что генералы и офицеры северян и южан имели очень смутные представления не только об оперативном искусстве, но и об элементарных основах тактики. А дисциплина в обеих армиях была, пожалуй, ниже, чем у действовавшей 55 лет спустя в России анархистской армии Махно.

Только через 84 года после неудачной войны с Англией США решили напасть на европейское государство, причём на самое слабое - на одряхлевшую и растерявшую почти все свои колонии Испанию. Целью этой войны был захват последних испанских колоний: Кубы и Пуэрто-Рико в Карибском море и Филиппинских островов в Тихом океане.

    [400x236]



Чтобы получить предлог для начала войны, американцы пошли на самую грандиозную для того времени провокацию, взорвав 15 февраля 1898 года на рейде Гаваны собственный крейсер "Мэйн". Во время взрыва погиб почти весь экипаж крейсера (260 человек), кроме офицеров.

Вот как офицер русской военной разведки полковник Жилинский, находившийся на Кубе при штабе испанских войск во время испано-американской войны, описывал это событие: "В конце января 1898 в Гавану прибыл американский крейсер "Мэйн". Посылка крейсера была со стороны правительства США жестом вызывающим и демонстративным. 15 февраля 1898 крейсер погиб от взрыва при неизвестных обстоятельствах. Взрыв произошёл вечером, когда команда была в сборе и люди уже спали. Погибла вся команда, кроме офицеров, которые по счастливой для них случайности были в отсутствии. Американцы, конечно же, немедленно приписали этот взрыв испанской мине. Но моряки-специалисты доказывают, что такой взрыв не мог произойти от мины, а произошёл внутри судна. При взрыве мины должна была образоваться пробоина в подводной части, а на самом деле крейсер был разорван надвое." ("Испано-американская война. Отчёт командированного

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Американская армия - самый большой миф XX века. II часть. 18-07-2011 18:31


Американская армия- самый большой миф XX века .


[400x296]

[400x285] [300x281]
Продолжение, Начало

Следствием этого "преодоления" стала война США с Ираком 17 января - 1 марта 1991. Итоги её для американцев были весьма плачевны. Потеряв за шесть дней наземных боёв 24 февраля - 1 марта около 15 тысяч солдат убитыми и 600 танков, они только при поддержке средств массовой информации всего Запада и тогдашнего горбачёвского СССР сумели убедить мир в своей "победе" над Ираком. Хотя, конечно, никакой победы не было, поскольку основные цели, поставленные перед этой войной, не были достигнуты: не удалось окружить и уничтожить иракские сухопутные войска в Кувейте и Южном Ираке - и как следствие этого не удалось свергнуть режим Саддама Хусейна и поставить у власти своих либеральных марионеток.

Но понесённые в ходе первой войны с Ираком потери и невыполнение американской армией поставленных перед ней задач опять не привели к каким-либо серьёзным реформам американских вооружённых сил и подготовки их личного состава.

Единственным выводом, который сделала американская правящая элита из очередного свидетельства неспособности своих войск вести войну с серьёзным противником, стало желание этого противника подкупить, чтобы он сдался и позволил в очередной раз продемонстрировать "американскую военную мощь". То есть попытаться повторить сценарий с Роммелем во время высадки американских войск во Франции 6 июня 1944. Именно этот сценарий и был применён в первой фазе второй войны США с Ираком - в период с 19 марта по 9 апреля 2003. И, вопреки распространяемой версии, дело было не в примитивном подкупе десятка иракских генералов.

Дало было в том, что сам иракский режим оказался не столь тоталитарным, как это выглядело внешне. Вклады в зарубежных банках, целый комплекс других связей с Западом и вызвали у правящей элиты Ирака готовность капитулировать. А иракские генералы только исполняли капитулянтские приказы политического руководства по ведению опереточной войны, во время которой сопротивление иракской армии и иностранных добровольцев служило аргументом в торге о более благоприятных условиях капитуляции. А фигура "великого и ужасного" Саддама Хусейна выполняла роль козла отпущения. Реально Ираком управляли другие люди. Одним из них был, например, Тарик Азиз, который после капитуляции Ирака перебрался в Англию и которого никто никаким судом судить не собирается.

Если иракская армия, подчиняясь приказам, и вела опереточную войну, то потери американцев в этой войне оказались отнюдь не опереточными. Прежде всего, это коснулось американской боевой авиации - главной ударной силы американской армии.


В отличие от других видов иракских сил, ПВО вела войну по-настоящему. Это объяснялось весьма основательными опасениями иракской элиты, что американцы, господствуя в воздухе, могут попытаться от неё избавиться, дабы не обременять себя разного рода договорённостями и, главное, денежными расходами.

Поэтому к началу войны иракская ПВО была наиболее подготовленным и оснащённым видом вооружённых сил и вела борьбу с американской авиацией на полном серьёзе, прекратив её только за пару дней до входа американских войск в Багдад.

В результате соотношение американских потерь в различных видах боевой техники оказалось в этой войне очень необычным: 400 танков и около 600 боевых самолётов - тогда как во время первой войны с Ираком американцы потеряли 150 самолётов и 600 танков. В эпоху реактивной авиации в крупномасштабных войнах количество уничтоженных боевых самолётов в несколько раз меньше, чем количество уничтоженных танков.

Гигантские потери американской авиации над Багдадом и в его окрестностях начались буквально в первый час войны. Информагентства сообщили, что в первый налёт на Багдад отправились 20 лёгких бомбардировщиков типа F-117А ("Стелс"). Потом поступили сообщения, что непосредственно на объекты в Багдаде сбросили бомбы два F-117А. Вопрос: а куда делись остальные 18 "стелсов" из 20 вылетевших к Багдаду? Ответ напрашивается простой: эти 18 самолётов были сбиты иракской ПВО во время прорыва к Багдаду.

Таким образом, в первый час войны авиация США потеряла только над Багдадом не менее 18 F-117A из 45

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии