В этом году благодаря административным ограничениям наблюдается снижение объемов ввоза импортных товаров. Одновременно с этим валютная выручка Беларуси в этом году выросла. Сегодня интернет-газета Naviny.by рассказывает, что именно приносит в нашу страну валюту и в связи с чем растут в текущем году экспортные доходы Беларуси.
По данным Национального банка, в первом полугодии наблюдалась положительная динамика, связанная с экспортной выручкой белорусских предприятий.
За первое полугодие валютные поступления за счет экспорта товаров составили 18,26 млрд долларов, увеличившись на 71,9% по сравнению с прошлым годом. В то же время, как показывают данные Нацбанка, на оплату импорта товаров за первое полугодие было списано 19,55 млрд долларов (рост на 47,4% по сравнению с прошлым годом).
Одним из ключевых факторов, который позволил в этом году обеспечить существенный рост экспортной выручки, является рост мировых цен на сырье. В частности, на нефть. Как следствие, вырос в денежном выражении и объем экспорта белорусских нефтепродуктов, которые выступают главным экспортным товаром Беларуси.
Данные за полугодие появятся только во второй половине августа, но и динамика за 5 месяцев дает представление о вкладе нефтепродуктов в общий объем валютной выручки, поступающей в страну.
За январь-май Беларусь поставила на экспорт 5,76 млн тонн нефтепродуктов, что в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Причем в стоимостном выражении экспорт нефтепродуктов вырос более чем в два раза - до 4,59 млрд долларов против 2,19 млрд долларов за январь-май 2010 года.
[518x328]
Основной объем поставок белорусских нефтепродуктов пришелся на Нидерланды (2,88 млн тонн). Крупными потребителями отечественных нефтепродуктов в Европе являются также Латвия и Великобритания - туда ушло 734 тыс. и 316 тыс. тонн соответственно. В СНГ главным покупателем белорусских нефтепродуктов является Украина - за январь-май наша южная соседка закупила 935 тыс. тонн нефтепродуктов (дизтопливо, бензины) на сумму 841 млн долларов.
Обращает на себя внимание тот факт, что поставляли на внешний рынок мы в этом году не только нефтепродукты, но и… нефть. В этом году Беларусь уже не испытывает острого дефицита углеводородного сырья. Нефти хватает - в текущем году мы ее получаем и из России, и из Венесуэлы и свою добываем. Получаемых объемов достаточно, чтобы закрыть потребности белорусских НПЗ. Вот и результат: если в прошлом году Беларусь не экспортировала нефть, то в этом году обратная ситуация - на внешние рынки наша страна вывезла почти 700 тыс. тонн углеводородного сырья на сумму 544 млн долларов.
Кстати, тот факт, что получаемых объемов нефти Беларуси сегодня предостаточно, подтверждает вот какое обстоятельство. В прошлом году на высшем уровне в Беларуси заявлялось, что в 2011-2013 годах Венесуэла ежегодно будет поставлять в нашу страну по 10 млн тонн углеводородного сырья. Но заокеанская нефть в таких объемах нашей стране, судя по всему, уже не нужна - в январе-мае Беларусь получила из Венесуэлы только 796,1 тыс. тонн нефти, в то время как из России - почти 6,5 млн тонн.
Рост мировых цен на калийные удобрения благоприятно сказался на стоимостном объеме экспорта этой продукции из Беларуси. Если в прошлом году наша страна поставила на экспорт 1,9 млн тонн хлоркалия на 1 млрд долларов, то в этом году на внешние рынки был отгружен примерно такой же объем хлоркалия (2 млн тонн), но в стоимостном выражении зафиксирован существенный рост — на 33,4% до 1,334 млрд долларов.
Основной объем белорусских калийных удобрений ушел в Бразилию (объем экспорта в денежном выражении - 518,1 млн долларов).
В число важнейших экспортных товаров Беларуси традиционно попала сельхозпродукция. Оно и понятно: было бы удивительно, если бы страна, руководство которой заявляет о желании накормить голодающих во всем мире, не делала ставку на экспорт продовольствия.
Правда, рост экспорта сельхозпродукции был обусловлен в этом году, как и по другим товарам, стоимостным фактором. За