• Авторизация


Растут экспортные доходы Беларуси. 01-08-2011 19:15


 

Топ-10 валютных доноров Беларуси

01.08.2011, 10:14 Новость дня

  •  

В этом году благодаря административным ограничениям наблюдается снижение объемов ввоза импортных товаров. Одновременно с этим валютная выручка Беларуси в этом году выросла. Сегодня интернет-газета Naviny.by рассказывает, что именно приносит в нашу страну валюту и в связи с чем растут в текущем году экспортные доходы Беларуси.

По данным Национального банка, в первом полугодии наблюдалась положительная динамика, связанная с экспортной выручкой белорусских предприятий.

За первое полугодие валютные поступления за счет экспорта товаров составили 18,26 млрд долларов, увеличившись на 71,9% по сравнению с прошлым годом. В то же время, как показывают данные Нацбанка, на оплату импорта товаров за первое полугодие было списано 19,55 млрд долларов (рост на 47,4% по сравнению с прошлым годом).

Одним из ключевых факторов, который позволил в этом году обеспечить существенный рост экспортной выручки, является рост мировых цен на сырье. В частности, на нефть. Как следствие, вырос в денежном выражении и объем экспорта белорусских нефтепродуктов, которые выступают главным экспортным товаром Беларуси.

Данные за полугодие появятся только во второй половине августа, но и динамика за 5 месяцев дает представление о вкладе нефтепродуктов в общий объем валютной выручки, поступающей в страну.

За январь-май Беларусь поставила на экспорт 5,76 млн тонн нефтепродуктов, что в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Причем в стоимостном выражении экспорт нефтепродуктов вырос более чем в два раза - до 4,59 млрд долларов против 2,19 млрд долларов за январь-май 2010 года.
[518x328]

Основной объем поставок белорусских нефтепродуктов пришелся на Нидерланды (2,88 млн тонн). Крупными потребителями отечественных нефтепродуктов в Европе являются также Латвия и Великобритания - туда ушло 734 тыс. и 316 тыс. тонн соответственно. В СНГ главным покупателем белорусских нефтепродуктов является Украина - за январь-май наша южная соседка закупила 935 тыс. тонн нефтепродуктов (дизтопливо, бензины) на сумму 841 млн долларов.

Обращает на себя внимание тот факт, что поставляли на внешний рынок мы в этом году не только нефтепродукты, но и… нефть. В этом году Беларусь уже не испытывает острого дефицита углеводородного сырья. Нефти хватает - в текущем году мы ее получаем и из России, и из Венесуэлы и свою добываем. Получаемых объемов достаточно, чтобы закрыть потребности белорусских НПЗ. Вот и результат: если в прошлом году Беларусь не экспортировала нефть, то в этом году обратная ситуация - на внешние рынки наша страна вывезла почти 700 тыс. тонн углеводородного сырья на сумму 544 млн долларов.

Кстати, тот факт, что получаемых объемов нефти Беларуси сегодня предостаточно, подтверждает вот какое обстоятельство. В прошлом году на высшем уровне в Беларуси заявлялось, что в 2011-2013 годах Венесуэла ежегодно будет поставлять в нашу страну по 10 млн тонн углеводородного сырья. Но заокеанская нефть в таких объемах нашей стране, судя по всему, уже не нужна - в январе-мае Беларусь получила из Венесуэлы только 796,1 тыс. тонн нефти, в то время как из России - почти 6,5 млн тонн.

Рост мировых цен на калийные удобрения благоприятно сказался на стоимостном объеме экспорта этой продукции из Беларуси. Если в прошлом году наша страна поставила на экспорт 1,9 млн тонн хлоркалия на 1 млрд долларов, то в этом году на внешние рынки был отгружен примерно такой же объем хлоркалия (2 млн тонн), но в стоимостном выражении зафиксирован существенный рост — на 33,4% до 1,334 млрд долларов.

Основной объем белорусских калийных удобрений ушел в Бразилию (объем экспорта в денежном выражении - 518,1 млн долларов).

В число важнейших экспортных товаров Беларуси традиционно попала сельхозпродукция. Оно и понятно: было бы удивительно, если бы страна, руководство которой заявляет о желании накормить голодающих во всем мире, не делала ставку на экспорт продовольствия.

Правда, рост экспорта сельхозпродукции был обусловлен в этом году, как и по другим товарам, стоимостным фактором. За
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А в России всё воруют и воруют... 01-08-2011 19:08


 

Росбалт, 20/07/2011, 14:42

«Росатом» оплачивал «ноу-хау» из Интернета

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России задержали бывшего заместителя гендиректора госкорпорации «Росатом» Евгения Евстратова. Он подозревается в хищении бюджетных денег, которые потом были обналичены и выведены в офшоры. Полицейские говорят о выявлении многочисленных случаях воровства госсредств корпорации. Ее гендиректора Сергея Кириенко планируют вызвать на допрос.


Евгений Евстратов был задержан оперативниками 19 июля в своей столичной квартире. Появление полицейских стало для бывшего чиновника полной неожиданностью. Его посадили в микроавтобус и увезли для допроса, а квартире  начался обыск, в ходе которого были изъяты документы «Росатома» и различных фирм. Евстратов пока показаний не дает. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество). Сегодня суд должен избрать бывшему чиновнику меру пресечения.


Экс-замгендиректор госкорпорации был задержан в рамках уголовного дела, возбужденного Следственной частью ГУ МВД по ЦФО в начале июля 2011 года. По версии правоохранительных органов, в 2008-2009 годах, когда Евстратов работал в «Росатоме», этому ведомству из бюджета было выделено 50 млн рублей на выполнение научно-исследовательских работ для нужд предприятий атомной отрасли. Однако руководители госкорпорации не стали привлекать для этого специалистов. Они поручили подчиненным найти в Интернете подходящие по тематике труды: в основном кандидатские диссертации, в крайнем случае —  дипломные работы.


Подобные материалы оформлялись как исследования, проведенные профильными специалистами. Более того, почерпнутые из Интернета сведения иногда выдавались за ноу-хау в области утилизации ядерных отходов и безопасности объектов атомных отрасли, разработанные по заказу госкорпорации.


Для того, чтобы афера была не столь заметна, «Росатом», по данным оперативников, устраивал фиктивные конкурсы на проведение научно-исследовательских работ, по итогам которых подписывались контракты с подставными фирмами. Именно этим структурам-однодневкам потом перечислялись бюджетные деньги в счет оплаты исследований.


По данным следствия, всего было похищено около 50 млн рублей. Потом эти средства либо обналичивались, либо переводились в офшоры по липовым контрактам. В МВД считают, что организовал схему Евгений Евстратов, отвечавший в госкорпорации  за ядерную и радиационную безопасность.


Стоит отметить, что информация о хищениях в «Росатоме» поступила в 10-е ОРБ ДЭБ МВД РФ (его возглавлял нынешний начальник ГУЭБиПК Денис Сугробов) еще в 2009 году. Тогда же оперативники начали проводить соответствующие мероприятия. В результате они выявили многочисленные случаи мошенничества с госсредствами. Так, в августе 2010 года СЧ ГУ МВД по ЦФО возбудила уголовное дело о хищениях 60 млн рублей, выделенных в 2009 году на строительство в Мурманской области двух объектов по утилизации отработанного ядерного топлива. Объекты так и не появились на свет, однако «Росатом» полностью оплатил их возведение.


Оперативники выяснили, что и эти средства оказались у подставных фирм. Примечательно, что в тот момент, когда было начато расследование, «Росатом» собирался выделить деньги на ремонт так и не построенных зданий в Мурманской области. В рамках этого дела под подпиской о невыезде находятся руководители ряда региональных подразделений «Росатома», а также коммерческих фирм.


Также сейчас оперативники изучают материалы еще о ряде случаев хищения бюджетных средств в «Росатоме». Общая сумма ущерба исчисляется несколькими сотнями миллионов рублей.


Как заявил начальник ГУЭБиПК генерал-майор полиции Денис Сугробов, продолжаются оперативно-розыскные мероприятия по установлению иных  эпизодов

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Великобритания усомнилась в правоте суда города Гродно. 01-08-2011 18:59


 

 

Как ранее сообщал «Росбалт», Олег Гришковцов и Андрей Бурдыко, по данным суда и следствия, в октябре 2009 года совершили тройное убийство в квартире, куда как будто пришли в гости «под предлогом совместного распития спиртных напитков», как пишут в официальных документах.


Квартиру подожгли, предварительно прихватив с собой компьютер, приглянувшиеся вещи и мальчишку-школьника — свидетеля преступления и трагедии, в которой погибли мать и дедушка ребенка. На улице пытались остановить такси и легко ранили водителя, отказавшегося везти их в Москву или в Минск. Затем с неохраняемой стоянки пытались угнать автомобиль. Милиция задержала преступников на квартире одного из них. Похищенный ребенок был там же.


К высшей мере наказания Гришковцова и Бурдыко приговорил областной суд города Гродно.

Британский министр озабочен казнями в Беларуси

 

Дэвид Лидингтон, британский министр по делам Европы, выступил с заявлением, в котором выразил озабоченность применением смертной казни в Беларуси. Об этом БелаПАН сообщили в посольстве Великобритании в Минске.

[218x218]"Я чрезвычайно озабочен тем, что в Беларуси недавно были приведены в исполнение два смертных приговора в отношении белорусских граждан Олега Гришковцова и Андрея Бурдыко", — заявил Лидингтон.

Министр отметил, что "полностью осознает всю серьезность совершенного ими преступления и глубоко сочувствует всем пострадавшим". Однако, подчеркнул он, "уже на протяжении долгого времени Великобритания придерживается принципиальной политики неприятия смертной казни при любых обстоятельствах". "Я считаю, что использование смертной казни унижает человеческое достоинство, включая достоинство тех, кто приводит приговор в исполнение", — заявил Лидингтон.

По его словам, не существует "однозначных доказательств того, что использование смертной казни предотвращает будущие преступления", в то время как любая ошибка при отправлении правосудия, результатом которой становится смертный приговор, необратима и не может быть исправлена.

"Я настоятельно призываю власти Беларуси ввести официальный мораторий на смертную казнь в качестве первого шага к ее отмене и присоединиться к другим европейским странам в их усилиях сделать всю Европу зоной, свободной от смертной казни. Такой мораторий мог бы открыть путь к будущему членству Беларуси в Совете Европы и способствовать интеграции Беларуси в международное сообщество", — отметил Лидингтон. 

         
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Минский суд начинает рассматривать дело о терроризме в метро. 01-08-2011 18:44


 

01.08
17:12

Дело о взрывах в минском метро передано в суд

Одного их задержанных будут судить по статье «терроризм», предусматривающей смертную казнь.

      [673x414]

Фото: www.obozrevatel.com

В сюжете:
Прокуратура назвала фамилии предполагаемых исполнителей теракта в метро Минска
[показать]
21.07
08.31

Обвиняемые начали знакомиться с материалами уголовного дела.

В совершении теракта в Минске обвинили двоих белорусов
[показать]
20.07
15.15

Суд над ними может начаться уже в середине августа.

Уволен начальник милиции Минска
[показать]
28.06
00.00

Причиной отставки стал взрыв в столичном метро 11 апреля 2011 года.

Лукашенко потребовал гласности
[показать]
31.05
20.04

Президент Беларуси призвал прокуроров, расследующих теракт в минском метро, держать население в курсе дела.

Минск, 1 августа. Завершено предварительное следствие по теракту, произошедшему в минском метро в апреле 2011, передает «Интерфакс». Кроме того, окончено расследование взрывов в Минске в 2008 году и в Витебске в 2005 году, сообщил журналистам в понедельник в Минске заместитель генерального прокурора Беларуси Андрей Швед.

«Сегодня уголовное дело передано прокурору для направления в суд», - заявил он, уточнив, что дело будет направлено в Верховный суд страны. По информации Шведа, дело насчитывает более 550 томов.

«В очень сжатые, но разумные сроки, следственной группой, оперативными работниками МВД и КГБ, проделана огромная и кропотливая работа. В результате этой работы были получены доказательства, которые легли в основу обвинения двум гражданам Беларуси - Владу Ковалеву и Дмитрию Коновалову», - отметил Андрей Швед.

Следствие установило, что Влад Ковалев участвовал более чем в 15 эпизодах противоправных деяний, связанных с терактом в Минске, а также с незаконным оборотом взрывчатых веществ.

«Коновалову предъявлено обвинение в совершении более чем 30 эпизодов противоправных действий, включая 4 акта терроризма, незаконные действия с взрывчатыми веществами, особо злостное хулиганство, умышленное повреждение имущества общественно опасным способом», - рассказал заместитель генпрокурора республики.

Андрей Швед уточнил, что статья «терроризм» предусматривают среди мер наказания смертную казнь. Наказание преступникам назначит суд, подчеркнул

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прогноз роста экономики Беларуси на 2011год. 01-08-2011 14:57


 

ЕБРР улучшил прогноз роста экономики Беларуси на 2011 год

1 Августа 2011, 11:49                                      [350x263]
 
По сравнению с майским прогнозом Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) улучшил прогноз роста экономики Беларуси в 2011 году с 3% до 5%. Об этом сообщается в июльской редакции прогноза ЕБРР для 29 стран с переходной экономикой, в которых банк осуществляет свою деятельность.

Согласно оценкам ЕБРР, сделанным в июле, уровень инфляции в Беларуси в текущем году составит 35%, привлечение чистых иностранных инвестиций — 3% ВВП. Дефицит республиканского бюджета Беларуси в 2011 году прогнозируется на уровне 1,7% ВВП, дефицит счета текущих операций платежного баланса — 15,7% ВВП.

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/belorussia/economics/6467604/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
США И ГРУЗИЯ/ Джорджия/. 01-08-2011 14:24


 

Американский сенат признал российскую оккупацию Абхазии и Южной Осетии

Livejournal.com

Сенат США принял резолюцию, подтверждающую факт оккупации Россией Абхазии и Южной Осетии. Документ приурочен к третьей годовщине начала российско-грузинской войны, один из его разработчиков сенатора Джейн Шахин заявил, что документ должен напомнить Москве, что она так и не выполнила ряд обязательств соглашения о прекращении огня, в частности не допустила возвращения грузинских беженцев.

МИД Грузии позитивно расценил принятую сенатом США резолюцию.

«Резолюция поддерживает территориальную целостность Грузии и признает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией грузинскими регионами», — говорится в заявлении МИД Грузии, распространенном в субботу в Тбилиси.

Комментируя журналистам принятую сенатом резолюцию, посол Грузии в США Темур Якобашвили заявил, что единогласно принятом документе отмечается о необходимости выполнения Россией соглашения от 12 августа 2008 года о выводе войск из Абхазии и Южной Осетии.

«В резолюции подчеркнуто, что речь идет о конфликтах не на территории Грузии, а об одном конфликте — между Россией и Грузией», — сказал Якобашвили., чье заявление цитирует «Интерфакс».

Он считает, что принятая сенатом США резолюция в поддержку Грузии создаст «серьезную базу для целого ряда действий в будущем».

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В отдельно взятой белорусской вёске так и не смогли построить коммунизм 01-08-2011 14:20


 

 
   
   
 
 

Жители деревень Серп и Молот так и не построили коммунизм, но сохранили немало советских артефактов

    [700x524]


Не было бы вождя мирового пролетариата Ленина - на карте Петриковского района никогда не появились бы деревни Серп и Молот. Благодарные жители усердно строили коммунизм, участвовали в соцсоревнованиях, побеждали в пятилетках, но к победе коммунистического труда так и не пришли. Советский Союз перестал существовать, совхоз развалился, молодежь уехала… Остались лишь пустые хаты да два десятка жителей на две деревни. Но аромат советской эпохи в Серпе и Молоте живет до сих пор.

 

В Молоте на восемь жилых хат всего десять жителей. Стучусь в двери к ударнику многих пятилеток, бывшему леснику, 83-летнему Василию Манюкевичу.

- Помню, в советское время некоторые циники говорили, что это такая шутка Ленина была со словами "молот" и "серп". Если справа налево эти названия прочитать - получится слово "престол...". А значит, Ленин хотел царский престол занять, поэтому везде молот и серп рисовал, - оживляется хозяин дома. - Не знаю, как оно было, но то, что наши деревни благодаря советской власти образовались, - это факт. До революции 1917 года здесь жил помещик по фамилии Киневич. Потом он убежал за границу, а его земли по декрету Ленина отдали малоимущим крестьянам. Таким, как мой отец, безземельным, определили селение и назвали его Молот. А работникам помещика - кузнецам, скотникам, плотникам - дали другой поселок и назвали Серп. Это был 1921 год.

Там, где было помещичье имение, коммунисты посадили парк, а чтобы окончательно пропитать это место советским духом, назвали его Красное Знамя. Красное Знамя до сих пор живет и в прямом смысле процветает. Самим молотовцам парк, может быть, и ни к чему, но до соседней деревни Бринев, центра Бриневского сельсовета, всего километр. Все вместе празднуют здесь День Победы и другие памятные дни.

[300x274]Память о Советском Союзе у Василия Манюкевича живет не только в сердце, но и спрятана в ящике письменного стола.

- Все остальное с тех времен выбросил давно, а вот это сохранил, - Василий Григорьевич выкладывает на стол удостоверения. - Я был ударником девятой, десятой и одиннадцатой пятилеток. За это значок давали, а к нему документ. А вот это мое удостоверение победителя социалистического соревнования 1973 года. Это же было престижно в то время трудиться лучше, чем сосед. Мой портрет всегда висел на досках почета.

Еще одно напоминание о том времени - семь советских книг на полках. Шесть о войне, седьмая - "Поднятая целина".

- "Поднятую целину" я много раз читал и думаю, что, если не брать в учет все перегибы, было в коллективизации много правильного, - рассуждает Василий Манюкевич. - Вот, например, я как бывший работник лесного хозяйства выписываю 9 кубометров дров с 50 %-ной скидкой. За это спасибо, конечно. Одно "но": транспорт сам ищу. А раньше придешь в совхоз - и председатель с техникой поможет. А после 1991-го у нас в Молоте до того дошло, что на все хозяйство остался один трактор "Беларус". Скот продали, три фермы развалили - и всё, прощай, Советский Союз. Каждый сам за себя. Эх, вспоминать тяжело…

Иду по пустынной улице Молота. Дохожу до столба, у которого в апреле 1961 года собрались все жители. Когда-то здесь висело радио. Оно и сообщило молотовцам, что впервые полет в космос совершил человек. Не кто-нибудь, а житель великой советской державы.

[300x283]Мне открывает двери своей хаты 85-летняя Полина Шаруба и тут же вспоминает, как была пионеркой, а старший брат,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кавказский форум российской молодежи "Домбай-2011" 01-08-2011 14:09


 

Проблематику национальной идеи обсудили на форуме.

                                                              4279475__1_1 (120x120, 67Kb)      

27.07.11, 18:01 Абхазия, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Ставропольский край, Чечня

                                                                               [366x262]

 

  •  
 
В работе Кавказского форума российской молодежи "Домбай-2011" принял участие президент Академии геополитических проблем, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова и МГИМО (У) МИД России, генерал-полковник Леонид Ивашов. Он провел для участников форума лекцию, в которой попытался обрисовать положение России в мировом геополитическом пространстве.

В начале своего выступления Л. Ивашов выразил озабоченность современными процессами, определяющими будущее человеческой цивилизации в целом. По его мнению, никто не сможет точно сказать, "к какому смыслу жизни и системе духовно-нравственных ценностей мы движемся".

Эксперт отметил, что сегодня существуют три самостоятельных и четко выраженных центра силы, и именно они в своем противоборстве определяют процессы, которые  происходят в мире.

"Очевидным являются попытки США, Европы и Китая построить будущий миропорядок под свои собственные интересы, свою философию жизни, - отметил Ивашов. - Эти три геополитических центра современного мира ведут жесточайшую борьбу за обладание важнейшими материальными ресурсами планеты. Но свою борьбу они ведут не в своих странах, а на чужих территориях".

"Мировая финансовая олигархия, или как ее называют "теневое правительство", планирует и реализует более масштабную и более изощренную концепцию нового мирового порядка: формирование нового архетипа человека, который кардинально будет отличаться от всех предыдущих исторических типов людей", - добавил эксперт, подчеркнув, что именно этот субъект сегодня главный, так как обладая 80% процентами мировых финансов, является разрозненным и неконкретным.

"Этот субъект опасен тем, что ему удалось подчинить сознание большинства людей в мире власти денег, таким образом устанавливать власть над человечеством, - заявил он. – Они хотят власти над всем миром, и через эту власть получать прибыль".

Профессор добавил, что завоевание масс идет путем изменения архетипа человека и предостерег присутствующих не поддаваться и противостоять этому. В качестве основного пути он назвал то, что молодежи нужно понять, какой же архетип человека был стержневым, тем, который "тащил" Россию все века. Зародившийся во времена "Слова о полку Игореве" и отражавшийся еще в советских фильмах архетип в наши дни уже утерян. Он процитировал слова Владимира Мономаха в "Поучении", где тот призывает молодое поколение "не соревноваться с лукавыми и творящими беззаконие, побуждать себя на добрые дела, избавлять обижаемого, защищать сироту, поддерживать вдовицу, не давать сильным мира сего губить человека…".  Сегодня же, по мнению эксперта, происходит некая

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Главком Лукашенко и Вооруженные Силы Беларуси. 31-07-2011 23:04



Белорусский лидер продуктивно работает с силовыми структурами страны и «оборонкой».                                      
                                                [200x262]

Быть военным в Беларуси – почетно.

В ноябре прошлого года в Минске под председательством президента Беларуси Александра Лукашенко проходило совещание по принятию Государственной программы вооружения (ГПВ) до 2015 г. Обмен мнениями был довольно жестким. С одной стороны, по словам самого главы республики, «военные заняли непримиримую позицию: дай и все, что мы тут напланировали, что нам кровь из носу как необходимо. А с другой, – продолжал он, – правительство, учитывая то обстоятельство, что финансово-экономический кризис отразился на экономике страны, исходя из возможностей государства, обосновывает свой взгляд по вероятной корректировке объемов финансирования этой программы».



Игорь ПЛУГАТАРЕВ                                

МИНСК–МОСКВА




Трудна миссия президента: как высший руководитель он не может пуститься в своеобразную «гонку вооружений», отрывая немалые средства от социальных статей бюджета; а как главнокомандующий Вооруженными Силами обязан принципиально отстаивать интересы обеспечения надежной обороноспособности того же государства и внимать достаточно обоснованным предложениям военных. По наблюдениям автора этих строк, у белорусского лидера выработался весьма продуктивный стиль в работе со всеми силовыми структурами страны, авторитет которых за почти 17 лет своего правления он значительно поднял и укрепил. Военные в Беларуси откровенно гордятся тем, что они служат в «армии Батьки Лукашенко».

НАСЛЕДСТВО ОТ РАЗВАЛА СОЮЗА

В августе Александру Григорьевичу исполнится 57 лет. 19 декабря 2010 г. он в четвертый раз был избран президентом. А к власти в республике 10 июля 1994 г. он пришел в возрасте 39 лет – уникальный случай на постсоветском пространстве. Белорусскому суверенитету к тому времени исполнилось всего три года. Кстати, молодого президента стали называть Батькой уже вскоре после того, как он взял бразды правления в свои руки. Лукашенко знает, что его так за глаза именуют в республике, да и на международном уровне – ему задавали соответствующий вопрос в рамках одной из пресс-конференций, – и относится он к этому спокойно.





Что было на тот момент в руках Лукашенко для защиты независимости страны? Достаточно вспомнить перестроечные лозунги горабачевской эпохи о необходимости так называемой конверсии, чтобы представить, какой масштаб это приняло в Беларуси, десятилетия являвшейся площадкой по производству высокоточных приборов и техники – главным образом электроники и оптики, предназначенной, в том числе, для космоса и военных нужд. Многие предприятия перешли буквально на выпуск кастрюль и даже туалетной бумаги. Одновременно шло уничтожение боевой техники самой крупной группировки войск ВС СССР – Белорусского военного округа. Наконец, заканчивался вывоз в Россию ядерного оружия во исполнение достигнутых ранее международных договоренностей.

Лукашенко в первые же недели своего правления решительно остановил «пилорамы» по резанию бронемашин и самолетов. Молодой президент лично побывал на всех «точках», где с маниакальной горячкой осуществлялась эта «пилка», и приказал «резчикам» утихомириться.

Этому в большой мере способствовала и политическая ситуация. Блок НАТО торопливо рекрутировал в свои ряды бывших «верных друзей» Советского Союза – страны Восточной Европы. В одном из своих выступлений Лукашенко охарактеризовал НАТО как «чудовище, подползающее к нашей синеокой Беларуси». На этом фоне в начале 1995 г. Минск приостановил выполнение Договора об обычных вооруженных силах в Европе. Тогда же президент Беларуси всерьез намеревался остановить и вывоз стратегического оружия, которое он предлагал Москве оставить в республике. А на тот период на ее территории еще находились 72 ядерные боеголовки.

Батька явно не собирался

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
2 августа День Водушно-десантных войск. 31-07-2011 20:14


Десантники США пройдут экспресс-подготовку в белорусской армии
31.07.11 16:36
                               [398x443]   [332x466]                        

Американские десантники пройдут экспресс-подготовку в 103-й гвардейской отдельной мобильной бригаде Вооруженных сил Республики Беларусь, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель командира бригады Павел Пищулов.

Делегация американских военнослужащих прибывает сегодня в войсковое соединение. В течение нескольких дней гости проведут тренировки на воздушно-десантном комплексе, а затем совершат прыжки с парашютом. Кроме того, они познакомятся с историей и боевым путем прославленной бригады.

В День воздушно-десантных войск 2 августа коллеги белорусских десантников примут участие в праздничных мероприятиях, которые пройдут в Витебске.

              [600x400]

Источник: BelArmy

       С    наступающим праздником - Днем   Воздушно-десантных войск!

                     

 

                                     [415x289]

                                                          

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Эстонским фашистам неймётся. 30-07-2011 20:24


30 июля в Эстонии проходит очередная встреча ветеранов СС

[498x556]



В субботу, 30 июля, в Эстонии на северо-востоке страны проходит слет ветеранов двадцатой дивизии СС. Несмотря на плохую погоду и дождь, на холмах местечка Синимяэ собрались сотни ветеранов.

                                                                                                                                                                              [240x368]

Кроме того на встречу пришли их молодые сторонники в лице организации «Общество друзей эстонского легиона», представители латышского объединения легионеров и движения «Латышские националисты», а также члены правящей в Эстонии партии Союз Отечества-Республика, местных органов власти, передает Интерфакс. В знак протеста эстонские антифашисты устроили неподалеку пикет. Его участниками стали движение «Ночной дозор», при поддержке международной правозащитной организации «Мир без нацизма».

Антифашисты далеко не первый раз пытаются сорвать мероприятия нацистских ветеранов, однако обычно их не подпускают органы правопорядка. Представитель антифашистов Максим Рева заявил, что его организация выступает «против проведения подобных мероприятий, прославления эсэсовцев и фальсификации истории».
15:20 30.07.2011

KM.RU 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЗАПАДНЫЙ INTERNET ПРОТИВ БЕЛАРУСИ. 30-07-2011 13:14


"Сетевая война" Запада против Белоруссии: как это делается




Согласно американским авторам, термин "сетевая война" относится к конфликту, связанному с информацией и означает действия по подрыву, разрушению либо видоизменению того, что являющееся целью население знает (или думает, что знает) о себе и окружающем мире. Подобные действия могут вестись против политики конкретных правительств и режимов негосударственными структурами, оппозиционными группами или движениями, включающими, например, борьбу за окружающую среду, права человека и т.д.

Как правило, в данном случае в виде основного субъекта и оппонента государственных институтов выступают неправительственные организации т.н. третьего социального сектора (НПО или NGOs). Некоторые из них способны создавать межгосударственные (транснациональные) сети и коалиции, больше напоминающие развитие гражданского общества (даже глобального), чем нации-государства, и, балансируя на грани закона, использовать новейшие технологии в области информации и связи для усиления своей активности по "импорту демократии".

Имея огромный опыт в части подобного "импорта", зарубежные NGOs располагают богатым арсеналом косвенных воздействий на ситуацию в том или ином государстве, включающим, помимо прочего, непосредственные и опосредованные контакты с оппозицией. Конечная цель - не абстрактная "свобода" и демократия, подразумевающая реальную "власть большинства", а перевод "освобожденного" социума под внешнее управление.

В качестве примера "как это делается", рассмотрим современную Белоруссию, где взаимодействие местной оппозиции с западными структурами в настоящее время осуществляется на партийном уровне и уровне общественных (в т.ч. молодежных) неправительственных организаций.

В основе тактики западных NGO в Белоруссии лежит:

- отказ зарубежных доноров от финансирования проектов явно выраженной политической направленности;

- оптимизация, посредством перераспределения между центром и регионами в пользу последних, направляемых из-за рубежа финансовых и материальных средств;

- реализация программ обучения для функционеров на сопредельных территориях (Польша, Литва, Украина);

- стремление к созданию новых независимых центров аналитического плана, целью которых является не только изучение общественных процессов, но и разработка проектов (политтехнологических, правовых, социокультурных и т.д.), способствующих усилению влияния Запада;

- ориентирование белорусских оппозиционных организаций на подготовку к парламентским выборам.

В свою очередь, внимание местных оппозиционных структур концентрируют на:

- целенаправленной работе по привлечению финансирования из источников внутри и вне республики;

- проведении социальных кампаний без явного (но реально имеющегося) политического подтекста с целью завоевания симпатий различных категорий граждан (электората);

- обеспечении максимально широкого информационно-пропагандистского резонанса своих пиар-акций и выхода на масс медиа, в том числе государственные и российские;

- отлаживании контактов с представителями различных государственных структур и органов, посредством которых осуществляется лоббирование своих интересов;

- предстоящих парламентских выборах 2012 года.

В нынешних белорусских условиях избирательная кампания фактически становится тестом на "разумность" (гибкость, внимательность, элементарную сообразительность и т.д.) политиков и политических сил, с помощью которого население оценивает интеллект как официальной, так и потенциальной власти. Белорусский "электорат" все быстрее осознает, что время политической пассивности проходит. В то же время потенциальные избиратели не менее ясно осознают, что торопиться мстить "старой" власти пока невыгодно, поскольку неизвестно, кто в этом случае может придти ей на смену и как это отразится на их "реальной" жизни.

С учетом сказанного, стратегическая цель как западных, так и местных оппозиционных NGOs-НПО - изменение существующей системы власти и управления хозяйствованием посредством более эффективной подготовки и последующей успешной сдачи избирательного и прочих политических "тестов".

Основные направления стратегии и тактики в преддверии парламентских выборов:

1. Консолидация оппозиционных и антипрезидентских сил.

2. Делегимитизация нынешнего руководства РБ.

3. Способствование усилению внешнего влияния на руководство РБ.

4. Поиск новых форм и способов информационного воздействия

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мы помним полковника Буданова 30-07-2011 12:48


 

“Как я тебе сказал, так оно и было. Не верь никому!”

  •  
Московский Комсомолец № 25705 от 29 июля 2011 г.

Сокамерник Буданова рассказал “МК”, почему полковник убил Эльзу Кунгаеву

— Мне необходимо с вами встретиться, — в телефонной трубке раздался мужской голос. — Полковник Буданов был для меня близким человек. И я знаю, почему он убил Кунгаеву.

— Убил и изнасиловал, вы хотели сказать? — поправила я.

— Насилия не было... Впрочем, приезжайте в Ростов, обо всем поговорим...

Мелькнула мысль — очередной знакомый Буданова, который пытается выгородить полковника. Но внутренняя интуиция подсказывала — этот человек может знать действительно много.

В аэропорту Ростова-на-Дону меня встретил приятный мужчина на шикарном “Мерседесе”.

— Меня зовут Олег Марголин, бывший миллионер, бизнесмен, сокамерник Буданова, — представился собеседник. — Я не собираюсь делать никаких выводов, просто хочу рассказать вам историю, которую я не успел донести до детей Дмитрича. А он так просил...

На интервью у нас было отведено три часа. Олег положил перед собой часы и начал:

— 10 июня я потерял настоящего друга, каких встретишь редко...

  Место гибели опального полковника.  
  фото: Кирилл Искольдский  

Двенадцать лет назад ростовчанина Олега Марголина судили за мошенничество в особо крупных размерах. Впрочем, в конце 90-х годов чуть ли не каждый второй предприниматель попадал под эту статью. За решеткой оказывались далеко не все.

Дело Олега Марголина поместилось в 39 томах. Судья оглашал приговор три дня. Обвиняемому дали 8 лет. Отсидел бизнесмен 4 года.

Обиды, воспоминания о том времени — все в прошлом. В память Олега надолго врезался лишь один эпизод тюремной жизни — встреча с опальным полковником Юрием Будановым.

— Мое дело было на контроле Генпрокуратуры, — начал беседу Марголин. — В Ростов меня перевели из Бутырской тюрьмы в мае 2000 года. У администрации следственного изолятора сразу возникла дилемма — с кем меня посадить, чтобы обошлось без последствий. “Не знаем, что с тобой делать, — пожимали плечами сотрудники изолятора. — Из Москвы поступило указание — оберегать тебя, не дай бог, что случится. Прямо второй Буданов...”. И тут их будто осенило: “Слушай, зачем мы будем тебе отдельную камеру искать? Пойдешь к Буданову? У него коммерческая хата с привилегиями, даже телевизор есть”. Я махнул рукой: “Ну, раз телевизор есть, тогда сомнений быть не может — с Будановым, так с Будановым”.

— Вы хорошо помните первую встречу с экс-полковником?

— Был поздний вечер, часов 11, когда меня завели в огромную камеру. Помимо Буданова там еще находился молодой десантник — по чеченским делам сидел. Я поздоровался. Вещи кинул в уголок. В центре стоял стол — на тюремном жаргоне его называли “дубок”. Присел на краешек кушетки к столу, ждал, когда сидельцы укажут мне мою койку. “Юноша, а ты что сел за стол? Мы стол не накрывали еще”, — съязвил Буданов. Я усмехнулся: “Негостеприимно как-то встречаете”. Полковник поднялся с кровати: “Я — Буданов! Слышал про такого?”. “Телевизор смотрел, прессу пролистывал”, — не растерялся я. “Так ты из такого места приехал, где телевизоры есть? Здесь ведь только у меня такая роскошь, — хвастанул Дмитрич и протянул руку. — Буданов — убийца, насильник, полковник. Похож?”. — “Время покажет, разберемся...”. В тот день мы проговорили с ним до 4 утра.

 

 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Норвежский террорист - супермен??? 30-07-2011 12:07


 

Загадки норвежского «террориста-одиночки»27.07.11 01:27Терроризм: факты и движущие силы


 

Андерс Беринг Брейвик теперь один из самых знаменитых террористов XXI века. С каждым днем он всё более популярен в среде не только европейских радикалов, но и у вполне "добропорядочных".

                                                                                                                                                                [200x201]

Трагедия в Осло и на острове Утойя стала темой №1 в мировых СМИ,  заметно отодвинув сообщения о возможном дефолте Греции, риске технического дефолта США после 2 августа, о преступлениях сил НАТО и мародерстве ливийских мятежников в Северной Африке. Даже если допустить на миг, что Брейвик действительно террорист-одиночка (как взялись утверждать он сам и часть СМИ), то теракт со многих точек зрения произошёл уж очень "вовремя". Такие "случайности" вызывают как минимум недоверие.

 

        Одиночка: Супермен, Рэмбо и Супермозг в одном лице?

 

Будь норвежский террорист одиночкой,  спонсоры  "Аль-Каиды" должны были бы съесть свои носки без соли, ибо такой технично спланированной и, как по часам, исполненной работы с максимальным общественным резонансом при минимальных затратах средств история еще не знала…

 

Для начала – хронометраж:

15:25 – взрыв в центре Осло, в районе министерств, взрывное устройство до 100 кг в тротиловом эквиваленте, детонатор не только не найден, но специалисты не могут даже определить его тип;

   [649x431]

17:00  –  преступник прибывает на паромную переправу к острову Утойя, где проходит слет молодых политиков Рабочей партии (около 700 человек). Остров находится в 40 км от места первого взрыва,  добираться туда надо на машине, затем плыть на лодке. В это же время (17:00) проходит собрание в столовой на острове, где обсуждают события в центре Осло. "Одиночка" ждет снаружи и, когда все начинают выходить, предлагает собраться, чтобы он проинформировал собравшихся о взрыве. Преступник одет в форму полицейского и перед стрельбой объявляет: "Выходите, не бойтесь. Вы спасены. Я – полицейский". После этого он начинает стрелять.

  

17:30 – Полиция получила первый звонок о стрельбе;

19:00 – Полиция производит арест преступника (он ходил и отстреливал людей – полтора! – часа).

     [439x700]

 

Полицейского, который должен был охранять остров, не могут найти уже несколько дней. Если террорист убил и его, то когда же он успел так спрятать труп, что его не могут до сих пор обнаружить? Если не убивал – куда исчез страж порядка?

 

Появляется информация о том, что свои планы по организации теракта Брейвик изложил на 1518 страницах своего эпохального труда  –  "Декларации независимости Европы 2083 года" и выложил их в сети.

                                             

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Армия США мирным путем оккупирует страны мира 30-07-2011 11:19


 

За последние 10 лет США расширили свою военную сеть в мире26.07.11 08:55США: опыт строительства империи


Рик Розофф (Rick Rozoff)

Беспрецедентное расширение американского военного присутствия по всему миру в последнее десятилетие, осуществляемое в поддержку и консолидированное атаками и вторжениями в Югославии, в Афганистане, в Ираке, в Сомали, в Пакистане, в Йемене и в Ливии, было отмечено Пентагоном путем обеспечения себе новых военных баз на нескольких континентах и в Океании.

         [700x421]

За прошедшие десять лет США получили доступ, расширили и обновили десятки баз за рубежом, практически в каждом случае в странах, которые были недоступны для них в годы холодной войны и даже в последнее десятилетие двадцатого века.

Сюда входят мультисервисные (сухопутные войска, морские пехотинцы, ВВС и флот) основные операционные, развернутые в передовом районе или предварительно установленные базы, объекты хранения и логистики, базовые лагеря, воздушные и морские объекты, операции по глобальной стратегической воздушной доставке, базы ракет-перехватчиков и связанные с ними радарные базы, площадки для запуска беспилотников, спутниковые средства наблюдения, постоянные тренировочные программы и центры, новые региональные силы для выполнения специальных задач и даже новый заокеанский командный пункт - Африканское командование США (U.S. Africa Command), который включает 54 страны, почти 30% стран-членов ООН.

    [600x506]

Индивидуально и в сотрудничестве с Североатлантическим альянсом США разместили или вскоре разместят вооруженные силы в различных новых местах, от "кувшинок" до стратегических военно-воздушных баз в регионах от Балтики до Южной Америки, от Юго-Восточной Европы до Юго-Восточной Азии, от Африканского рога до Средней и Южной Азии, от Индийского океана до Каспийского моря, от Кавказа до Центральной Европы, от южных регионов Тихого океана до Черного моря. 

     [700x574]

 

Затронутые страны (по последним подсчетам, в алфавитном порядке (английские названия)):

 

Афганистан

Австралия

Бахрейн

Болгария

Колумбия

Джибути

Эстония

Эфиопия

Габон

Грузия

Венгрия

Ирак

Израиль

Кения

Киргизия

Литва

Мали

Марокко

Нидерландские Антильские острова

Пакистан

Филиппины

Польша

Румыния

Сенегал

Сейшельские острова

Сингапур

Уганда

                                                                                                                                                             

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Антироссийская направленность американской системы ПРО в Европе 30-07-2011 10:25


 

США не скрывают антироссийской направленности системы ПРО28.07.11 23:34США: опыт строительства империи                                                                                       [520x290]Некоторые американские политики не скрывают направленности создаваемой системы противоракетной обороны против России. Об этом заявил "Интерфаксу" постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин, комментируя итоги своей поездки в США.

Рогозин отметил, что, находясь в Вашингтоне, особенно после встречи с сенаторами, представляющими праворадикальное крыло Республиканской партии США, он убедился в том, что "они вообще не предполагают никакого сотрудничества с Россией".

"Более того, они фактически не скрывают того, что создаваемая система противоракетной обороны будет ими развернута не против каких-то там мифических стран на Ближнем Востоке, обладающих виртуальным ракетным оружием, а против Российской Федерации", — сказал постпред РФ при НАТО.

   [700x643]

Накануне Рогозин заявил, что Россия считает возможным и полезным глубокое сотрудничество с США в сфере ПРО, но должна обезопасить себя на случай прихода к власти в Америке республиканцев-радикалов.

27 июля в последний день своего визита в США, Рогозин провел встречу с сенаторами-республиканцами Джоном Кайлом и Марком Керком.

"Встреча очень полезная, потому что она показала, что альтернатива Бараку Обаме — это фактически свертывание всех программ сотрудничества с Россией. У меня сегодня было впечатление, что мы на машине времени перенеслись на несколько десятилетий назад, и передо мной сидели два монстра "холодной войны", которые смотрели на меня, скорей всего, не зрачками, а прицелами", — сказал Рогозин.

    [700x581]

Отметив, что ЕвроПРО становится предметом ожесточенной борьбы между Белым домом и его политическими оппонентами, Рогозин отметил, что Россия должна защитить свои интересы и обезопасить себя на случай прихода к власти политиков, подобных Кайлу и Керку.

По его словам, приход к власти людей, подобных Кайлу и Керку, может означать не только свертывание "перезагрузки", но и подрыв безопасности самих США. По мнению Рогозина, США сейчас не в том положении, когда стоит усугублять свое положение в мире, в том числе и ухудшая отношения с РФ


Источник: Росбалт

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Президент проверяет боевую готовность войск Беларуси 29-07-2011 19:19


                                                                                                              4279475_mil_by (100x100, 8Kb)            

 

 Контрольная совместная штабная тренировка с Министерством обороны Республики Беларусь

"СБ"  29.07.11г.

 

Совместная штабная тренировка Вооруженных Сил набирает обороты. Части и подразделения из состава сил немедленного реагирования подняты «в ружье». Задействованы ВВС, войска ПВО, мобильные бригады. На полигоны выдвинулись ракетчики и артиллеристы. На марше зенитно–ракетные комплексы, боевые машины пехоты, танки. В небе кружат вертолеты и беспилотники. Серьезный экзамен для войск! Ведь учения начались внезапно: проверить реальную боеготовность армии поручил Президент.

     [300x225]


Это как раз тот случай, когда о «внезапности» можно говорить смело. По тревоге подняли всех — и рядовых, и генералов. Только так, в непредсказуемой обстановке, в условиях, максимально приближенных к боевым, можно понять, на что способна армия. Вопрос поставлен серьезно: настолько ли крепка наша оборона, как принято считать? Координируют и контролируют действия войск представители Государственного секретариата Совета Безопасности. Им и предстоит дать итоговую оценку.

    [457x305]


Военным сейчас непросто: условностей минимум, вводные усложняются каждый день. Например, командование 103–й гвардейской отдельной мобильной бригады получило распоряжение выдвигаться на незнакомый полигон в Лепельском районе. Причем один из батальонов действовал в качестве передового отряда.

    

 

[478x271]


— Сложная обстановка создана сознательно, но она соответствует тому, что может быть в реальности, — высказал свое мнение о целях тренировки Государственный секретарь Совета Безопасности Леонид Мальцев. — Силы немедленного реагирования должны выполнять одновременно несколько задач — в кратчайшие сроки доукомплектовываться личным составом, принимать решение на отражение ударов возможного противника, скрывать свои действия от разведки и т.д.

     [400x253]


Тренировка проходит по всей стране. Ракетные дивизионы, базирующиеся под Минском, совершили марш в Осиповичи. На Обуз–Лесновском полигоне танкисты и мотострелки 11–й гвардейской отдельной механизированной бригады выполнили марш–бросок по сложному маршруту, преодолев по понтонной переправе реку Щара. Вчера на 230–м общевойсковом полигоне начались боевые стрельбы, которые продолжатся сегодня. А на полигоне Доманово в пятницу свои возможности покажет ПВО.

    [600x411]


Продолжается «наращивание обстановки» — таким термином характеризуют происходящее в Министерстве обороны. В четверг утром, к примеру, для обнаружения диверсионно–разведывательных групп впервые использовали беспилотные летательные аппараты. Что ж, логично: ведь беспилотники у нас создают не только для того, чтобы показывать их на MILEX. В условиях боя эти аппараты выполняют важнейшие задачи, и современная армия без них обойтись не может. Те, кто видел вчера работу беспилотников на Доманово, это подтвердят.


Конечно, экспертам еще предстоит

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мастерство русских снайперов. 24-07-2011 00:40


2011 » Июль » 22 » Российские снайперы всех порвали 03:31
Российские снайперы всех порвали

  [400x283]




Пара российских снайперов из состава 3-й бригады специального назначения Центрального военного округа (ЦВО) победила в завершившихся международных соревнованиях спецназа «Золотая сова» и заняла первое место.

Соревнования в течение недели проходили в реальных сложных погодно-климатических условиях Карагандинской области на полигоне Спасск Вооруженных сил Республики Казахстан. В состязаниях приняли участие более 170 профессионалов войск специального назначения Белоруссии, Казахстана, России, Украины, Великобритании, Иордании и Китая.

Снайперские пары и диверсионно-разведывательные группы в ходе соревнований продемонстрировали свое умение и навыки при выполнении специальных задач в экстремальных климатических условиях.

Участник соревнований оценивались экспертной комиссией по разведывательной, тактико-специальной, огневой, физической, инженерной, военно-медицинской и другим видам подготовки, а также по выполнению ряда нормативов индивидуальной подготовки, в т.ч. по вопросам выживания в условиях степи и полупустыни.


Источник - http://sdelanounas.ru/blogs/6273/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Начало мирового джихада? 24-07-2011 00:28


Теракт в Осло – начало мирового Джихада?



Теракт в Осло сотряс весь Старый Свет. Население скандинавских стран пребывает в состоянии откровенного шока… Террористическая группировка «Ансар аль-Джихад аль-Алами» (Стороннки мирового джихада) взяла на себя ответственность за организацию терактов в Норвегии 22 июля, сообщает телеканал TV2. Ее участники сделали свое заявление через видеообращение, которое было загружено на одном из каналов портала YouTube. В нем они обвиняют западный мир в оккупации Афганистана и пренебрежительном отношении к Аллаху. Эксперты уже высказали мнение о том, что теракт в столице Норвегии – начало мирового Джихада.
Напомним Вам о теракте, который считается крупнейшим в мире.

    [700x466]

В трагедии 9/11 есть немало загадочных и при этом вполне объективных обстоятельств, которые за 5 лет так и остались без рациональных объяснений. Параллельных версий возникало бы меньше, если бы все концы сходились. Но концы не сходятся… Газета «Наше время» приводит неизвестные версии событий.

В конце августа сержант американской армии Дональд Басуэлл был подвергнут дисциплинарному взысканию «за использование принадлежащего правительству адреса электронной почты для оправки сообщений, враждебных Соединенным Штатам». Ветеран Иракской кампании имел неосторожность засомневаться в официальной версии событий 11 сентября 2001 года. Редакторам информационного ресурса 911truth.org он, в частности, написал: «Стоит взвесить все обстоятельства, и станет ясно, что несколько сидящих по пещерам арабов с мобильными телефонами не могли это организовать». Дословно имя сайта, ставшего роковым для Дональда, переводится как «11 сентября – правда».

Новый Перл-Харбор

«Это была атака на Америку, ее спланировал Усама бен Ладен, лидер «Аль-Каиды», международной террористической организации»

Американцы верят своему правительству. Но не все. У диссидентов Америки есть более чем достаточные основания для сомнений в том, что им всегда говорят правду. Убийство президента Кеннеди – и ныне загадка со многими неизвестным. Подсчет голосов на последних президентских выборах окутывает туман… А самая большая американская катастрофа – Перл-Харбор? Тогда, в декабре 41-го, японцев словно приглашали напасть на главную военно-морскую базу США. Надо было получить повод к войне, не считаясь с количеством собственных жертв. Сходная по масштабам трагедия 11 сентября 2001 года тоже вызвала массу вопросов.

Четыре пассажирских «Боинга» в течение часа были захвачены 19 арабскими террористами, вооруженными ножами для резки картона. Пилоты-смертники взяли на себя управление самолетами и изменили курс на Нью-Йорк и Вашингтон. Два «Боинга» были направлены в башни-близнецы Всемирного торгового центра. В небоскребах начался пожар, вызвавший их полное разрушение. Третий «Боинг» врезался в Пентагон. Пассажиры четвертого самолета вступили в борьбу с угонщиками, что привело к падению самолета в штате Пенсильвания. Это была атака на Америку, ее спланировал Усама бен Ладен, лидер «Аль-Каиды», международной террористической организации, состоящей в основном из арабов.

Такова общепринятая версия событий. Она окончательно оформилась в течение нескольких дней после катастрофы, став официальной.
Заговор силовиков против президента

За 5 лет вокруг 11 сентября сложился целый пласт теорий заговора


«Ну что, это только я или кто-то еще понял, что ВТЦ разрушили не атаки самолетов? – уже 11 сентября писал один из очевидцев. – Лично для меня это самый пугающий момент сегодняшнего утра… Здание внезапно рассыпается в пыль, словно плавная волна побежала сверху вниз через все этажи. Обломки преимущественно падают внутрь. Все структурные элементы разрушаются последовательно, так что не остается несущего скелета. Разрушение единообразное, симметричное и абсолютное. Все это выглядит, как снос. Для него не требуется много взрывчатки, но ее нужно разместить в нужных местах (в прямом контакте со структурными элементами) и подорвать в синхронизированной последовательности»…

За 5 лет вокруг 11 сентября сложился целый пласт теорий заговора. Они разработаны очень подробно, с раскладкой по минутам. Есть, скажем, версия об операции «Перл»

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Трагедия в Осло: террористы добивали раненых. 23-07-2011 20:58


Террористов, расстрелявших участников молодежного форума на норвежском острове Утейя было двое, они торопились, но добивали раненых, рассказали в субботу оставшиеся в живых очевидцы в интервью норвежским газетам.    
  Источник:  ukr-portal.
Мариус Росет, Матс Кристиансен и Йостейн Хелсингенг оказались среди тех, кто выжил во время террористической атаки в лагере на острове Утейя. Росет забежал в лес вместе с тремя другими ребятами, когда вооруженный человек открыл стрельбу. Группа разделилась, и Росету удалось спрятаться под скалой.

   [450x244]

  Андерс  Беринг  Брейвик -  норвежский террорист

 

 

[300x225]

«Он сразу же расстрелял первую попавшуюся ему на глаза девочку», - рассказывает он в интервью газете VG.

Вскоре в том месте, где прятался Мариус, оказались и другие ребята. Через 45 минут кто-то предложил спасаться вплавь.

«Но я не мог плыть. Одежда была такая тяжелая и мокрая. Я вернулся на остров и нашел пещеру, поделенную надвое, где я прятался вместе с остальными... Стрелок стоял где-то неподалеку и бросал в воду камни, чтобы выманить нас из укрытия», - вспоминает Росет.

  [442x248]

Через некоторое время появились два рыбака, которые кричали подросткам, что стрелка задержали.

Многие из очевидцев уверены, что стрелявший был не один.

«Я совершенно уверен, что стреляли из двух разных мест одновременно», - говорит Росет.

Полиция задержала Андерса Беринга Бревика, который был одет в полицейскую форму и, как считает следствие, причастен к обеим террористическим атакам.

Однако ребята с острова рассказывают о втором стрелке, который не был одет в форму полицейского.

Сообщник Андерса, по их словам был ростом около 180 сантиметров, у него густые темные волосы, он выглядел как типичный норвежец. В правой руке он держал пистолет, а за спиной было еще ружье.

«Я повернулся и побежал. Я видел, как они отстреливали людей. 15 и 15 были убиты - рядами. Мы думали, что нам тоже конец. Многие звонили домой родителям, чтобы попрощаться», - рассказал Александр Ставдал.

Одна из очевидцев, 16-летняя девушка, которая не захотела называть своего имени, рассказывала, что преступник каждый раз хотел убедиться в том, что после выстрела его жертва не осталась в живых.

«Я видела, как мальчик лежал на спине. Он стонал и плакал, пока они не подошли к нему и не выстрелили еще раз», - сказала она.

Матс Кристиансен говорит, что террористы торопились. Он был в душе в тот момент, когда услышал выстрелы и вместе с остальными заблокировал дверь в душевую. Там они скрывались и слышали, как бандиты обошли здание в полуметре от того места, где прятались ребята.

«Все выглядело так, как будто у него не было времени. Он лихорадочно кричал. Это были самые долгие два часа в моей жизни. Через какое-то время появилась полиция. Я не был уверен, действительно ли это настоящие полицейские или бандиты», - говорит Кристиансен, Передает РИА «Новости».

   [230x159]

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии