• Авторизация


Союз Россия -Беларусь в действии. 07-09-2011 17:42


 

Москва собирается "макать" белорусские власти. Во что , интересно?

zhoober_647
7 сентября, 16:36
Current Location:Belarus, Minsk


В Кремле обвинили Лукашенко в вульгаризации реформы ОДКБ: его будут не защищать, а "макать"
время публикации: 09:08
последнее обновление: 10:26

   [297x40]








Президент Белоруссии Александр Лукашенко "использовал в своих целях и вульгаризировал" идею помощи со стороны Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), заявили в Кремле. Генсек организации Николай Бордюжа в интервью газете "Известия" пояснил, что Россия пока не решила, будут ли силы ОДКБ защищать режим Лукашенко, если повторятся массовые беспорядки, подобные тем, что вспыхнули в Белоруссии после выборов президента в 2010 году. Как отметили в Кремле, тем не менее, с режимом Лукашенко, который не устраивает Москву, придется мириться, но "макать" белорусские власти не перестанут.


На прошлой неделе Лукашенко объявил, что идея использования войск ОДКБ для подавления революций внутри стран-участниц якобы согласована и одобрена Москвой. Как отметил Лукашенко, это будет значительная поддержка странам ОДКБ. "Конечно, фронтом, войной никто на нас не пойдет, а вот конституционный переворот совершить руки у многих чешутся", - уточнил белорусский лидер ситуацию, при которой в дела страны, по его данным, будет вмешиваться ОДКБ.


Инициатива поддержки стран-участниц организации была сформулирована в ходе неформального саммита 12 августа в Астане. Авторство идеи принадлежит Москве. Лукашенко же предложил ОДКБ, в которую, помимо Белоруссии и РФ, входят Киргизия, Таджикистан, Казахстан, Узбекистан и Армения, использовать войска ОДКБ для подавления революций внутри этих стран.


Решение о создании коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) было принято в феврале 2009 года. Их планировалось использовать для "отражения военной агрессии, проведения специальных операций по борьбе с международным терроризмом, транснациональной организованной преступностью, наркотрафиком, а также для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций". В состав КСОР вошли воинские подразделения стран-участниц ОДКБ, представители МЧС РФ и спецназ МВД РФ.

Отметим, что реформировать ОДКБ будут по трем направлениям. Кроме наделения организации функциями миротворца, предполагается изменить систему принятия решений в ОДКБ и перейти от консенсуса к большинству голосов. Также предлагается пересмотреть взаимоотношения ОДКБ с НАТО. Теперь важной задачей является обеспечение частичной совместимости контингентов ОДКБ с силами ответного реагирования альянса.


C Лукашенко будут мириться, но "макать" белорусские власти продолжат

Как сказал по поводу высказывания Лукашенко Бордюжа, хотя речь действительно идет об использовании потенциала ОДКБ для защиты конституционного строя, однако предполагается вмешиваться во внутренние дела страны только тогда, когда власти окажутся не в состоянии справиться с обстановкой, а ситуация угрожает жизни и безопасности граждан. Как подчеркнул генсек, беспорядки, подобные декабрьским волнениям в Минске, точно не относятся к таким случаям.


В свою очередь, глава готовящего реформу ОДКБ Института современного развития (ИНСОР) Игорь Юргенс рассказал, как именно организация будет принимать решение о необходимости ввода войск. После обращения президента страны к организации и обоснования угрозы конституционному строю коллегиальный орган делает выводы относительно того, может ли государство справиться с ситуацией самостоятельно и не сформирована ли угроза внешними силами. По словам Юргенса, "подавление народных восстаний противоречит духу и букве договоренностей стран-участников ОДКБ". Таким образом надежды Лукашенко на защиту его режима вряд ли оправдаются.


Как отметил источник в Кремле, несмотря на такую позицию ОДКБ, Белоруссия безусловно остается союзницей России. "Какой бы Лукашенко ни был, с ним придется считаться", - добавил источник. Как признались в Кремле, в то же время МИД России получил указание от руководства страны постоянно "макать белорусские власти".

Метки: Страны ОДКБ

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Генерал Ивашов о событиях в Ливии 26-08-2011 12:54

Это цитата сообщения Морполит Оригинальное сообщение

Генерал Ивашов о событиях в Ливии

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 24-08-2011 19:54

Это цитата сообщения arz Оригинальное сообщение

ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА

Хорошая работа Белорусских коллег в сетевой войне,главное почти нет натяжек всё чётко и по делу ! вот как надо давить пятую колонну !




[545x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Беловежской пуще Советскому Союзу было выписано свидетельство о смерти 24-08-2011 10:24


 

Тайны Государственного архива: Как выдумали подвиг панфиловцев и развалили СССР

 

Что значат секреты с пометкой "особой важности"? Что раскрывают свидетельства о распаде СССР? Об этом — разговор с директором Госархива РФ, доктором исторических наук Сергеем Мироненко.

 

 

Перед Москвой погибали другие

- Сергей Владимирович, вы хранитель главных исторических секретов России, у вас есть возможность заглянуть в самые невероятные документы. Были ли архивные материалы, которые потр­­ясли лично вас?

- Став директором Государственного архива, я волей-неволей стал заниматься очень интересными материалами. В истории XIX века мифов поменьше, а вот в истории XX века — невероятное количество. Например, для меня было большим потрясением, когда я узнал, что не было 28 героических панфиловцев.

- Ну как же так, а в советское время на примере подвига панфиловцев в советских детях воспитывали патриотизм.

- О том, что не было никаких героически павших героев-панфиловцев, стало известно еще в 1948 году, когда один за одним начали появляться люди, которые должны были лежать в могиле. И тогда партийное руководство поручило выяснить, что произошло на самом деле. Было проведено следствие. Нашли командира полка, который показал, что никакого боя у разъезда Дубосеково не было. Стали спрашивать автора очерка о "подвиге панфиловцев" Кривицкого: зачем же вы написали это все? Он говорит: мне дали задание найти какой-то подвиг, и кто-то рассказал, что под Дубосековом был бой. "А кто же автор слов, якобы сказанных политруком Клочковым: "Велика Россия, а отступать некуда, позади Москва"? — спросили Кривицкого. "Я", — ответил он. Было очень непросто — признать, что не было никаких героев-панфиловцев.

- Пусть был бы миф, он же не обидный, напротив, красивый, героический.

- Я могу объяснить. Для советской власти было все равно, кто герой, кто не герой, вообще человек был ничто. Знаменитые слова советского полководца: "Надо технику спасать, а солдат бабы новых нарожают" — это про отношение к человеку. Поэтому не надо повторять исторические придумки советской власти и поклоняться несуществующим идолам, как и нельзя забывать настоящих героев. Ведь были настоящие герои, они-то и отстояли Москву, но до них тогда никому не было дела.

- Вы сказали, что в ХХ веке создано много мифов. О царской эпохе, до 1917-го, тоже?

- В истории сейчас существуют разные трактовки событий 1917-го, которые привели к отречению Николая Второго. Некоторые историки считают, что Николай сделал правильно, уехав из Петрограда в Ставку, в Могилев. На самом деле это было роковой ошибкой. В истории, конечно, нет сослагательного наклонения. Но если бы Николай во время февральских событий был не в Могилеве, а в Петрограде — все могло бы повернуться по-другому. То, что глава государства, в руках которого была сосредоточена вся власть, какими бы благими идеями и помыслами он ни руководствовался, уехал из центра управления страной, это был безумный шаг. И ведь все это понимали. Восемь министров направили ему прошение, чтобы он не делал этого шага. Председатель 4-й Государственной думы Родзянко предостерегал, мать Николая, вдовствующая императрица Мария Федоровна, заклинала: не делай, Ники, этого шага, это шаг в бездну! Никого не слушал. Последний русский император был, как бы это лучше сказать, наивным, чистым человеком и считал, что в трудную годину он должен встать во главе армии, воодушевить личным примером… Красивые слова, прекрасные помыслы, но не политика. Печально…

Под грифом "Секретно"

- С Польшей все еще есть разногласия из-за Катынского дела. Там еще есть засекреченные данные?

- О самом расстреле польских офицеров рассекречено все. Не рассекречена только часть многотомного прокурорского дела. Но я думаю,что, поскольку, как теперь говорят, принято политическое решение, полякам передадут и эти тома.

- А что в них?

- Решение Политбюро ЦК, записка Берия, записка Шелепина 1959 года Хрущеву, в которой Шелепин говорит о том, что надо уничтожить эту 21 с лишним тысячу дел. Все эти документы хранятся в президентском архиве, это бывший архив Политбюро ЦК КПСС. Там было 16 запечатанных конвертов, на которых от руки было написано: "Вскрывать только с разрешения генерального секретаря или первого секретаря ЦК КПСС", где хранились наиболее неприятные с точки зрения руководителей советского государства документы. Эти документы в конвертах уже рассекречены. В любом

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Золотая молодежь России. 24-08-2011 10:15


 

Золотая молодежь из России терроризирует Европу

 

Если уж на детях гениев природа иногда отдыхает, то отпрыски олигархов - вообще группа риска. Рано вкусив dolce vita, многие из золотых мальчиков и девочек рискуют превратиться в чудовищ. Как ни прискорбно, в последнее время частенько долетают новости о том, что дети наших крупных буржуа ведут себя за границей не просто аморально,  а преступно.

[468x348]

Олег Иванов (23 года), Нораир Давтян (22 года), Армен Симонян (19 лет), Григорий Мельников (23 года). Страна должна знать своих "героев". Как же здорово, что известны не только имена абстрактных недоолигархов, в прессу попали и фотографии отморозков. Наши читатели имеют возможность взглянуть на представителей отечественной золотой молодежи, которые решили, что папины деньги могут купить любой суд, любых полицейских. Так оно, возможно, и было бы, находись они в своем отечестве. Но заботливые родители отправили отпрысков учиться в Англию, в престижный колледж Bellerbys College (обучение в год стоит 30 тысяч фунтов стерлингов), но не объяснили деткам, что в другой стране понятия могут не работать, а законы могут оказаться гораздо эффективней. Теперь "мини-олигархов", как окрестила их британская пресса, судят за групповое изнасилование.

[468x345]

Преступники уже признаны виновными судом присяжных и теперь ожидают приговора под арестом. Как известно из материалов следствия, квартет насильников продумал преступление заранее: об этом свидетельствует запись на телефоне одного из подонков. Также на видео оказался весь процесс изнасилования. Злоумышленники были настолько уверенны в своей безнаказанности, что даже не удалили эту запись, которая и стала главной уликой в деле. На студенческой вечеринке, проходившей в частном коттедже, злоумыленники напоили 18-летнюю студентку из Малайзии, а когда та лишилась чувств, затащили ее в отдельную комнату и начали насиловать. Потерпевшая уверяет, что после предложенной выпивки впала в какое-то странное состояние, так что не исключено, что в напиток подмешали наркотики или сильнодействующие вещества.

[468x297]

Если бы случай с "мини-олигархами" был единичным, еще можно было бы сказать: в семье не без урода. Но к сожалению, сообщения о бесчинствах представителей российской золотой молодежи, приезжающих за рубеж на учебу или на отдых, появляются с пугающей регулярностью. Буквально накануне были арестованы молодые люди, которые "кинули" владельца престижного клуба Billionaire Флавио Бриаторе на 86 тысяч евро. Напомним, шестеро молодых людей из России (трое мужчин и три девушки) заказали столик в лучшем клубе Сардинии. Для подтверждения брони молодые люди не стали называть своих имен и фамилий, а ограничились лишь указанием названием яхты - Kismet, на которой приплыли к сардинским берегам. За ночь молодчики заказали 90 бутылок шампанского Cristal. Общий счет за вечеринку составил 86 тысяч евро.  Вдоволь повеселились, компания направилась к выходу, "забыв" расплатиться. За гостей из России заступился капитан судна, пообещав, что на следующий день счет будет погашен. Но наутро яхты Kismet и след простыл. Мошенников задержали достаточно быстро. Теперь они ждут суда.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Случай на кремлевской сцене / Из серии "Актерские байки." / 18-08-2011 12:04


                                                                                                 Partisanen

 

Кремлевский Дворец Съездов был возведен во времена исторического оптимизма советского народа. Хрущев отменил культ личности, Гагарин полетел в космос, Братская ГЭС дала первый ток, который медленно пошел по проводам.

А чудный сувенир «На память делегатам XXII Съезда КПСС»! Была расхожая игрушка: гаражик размером со спичечный коробок, нажимаешь кнопочку – дверцы распахиваются, и вылетает маленький автомобильчик, вытолкнутый пружинкой. Так вот: маленький Мавзолей, нажимаешь кнопочку – и оттуда вылетает наружу Сталин.

Потом и Хрущева по лысине, все вообще радовались небывалой свободе. Народный Юморист Райкин программу представлял: «Партия учит нас,что при нагревании газы расширяются!» Народ в атасе: храбро и круто, это – сатира!

Вот верхом советского либерализма был 1967 год. То есть либерализм уже кончился, но этого еще никто не понял, и настроение по инерции было хорошее. Цвели и пахли надежда и вера в светлое будущее мирового коммунизма: типа гибрид новогодней елки и павлиньего хвоста, и там много еды, одежды и бесплатных квартир.

Это был год 50‑летия Великой Октябрьской Социалистической Революции. И его готовились праздновать как самое грандиозное торжество во всей Советской истории. А собственно, и мировой. Юные Кобзон и Лещенко вдохновенно пели: «Будет людям счастье, счастье на века – у Советской Власти сила велика!»

А во Дворце Съездов шло супердейство: «Великому Октябрю – пятнадцать декад национального искусства пятнадцати братских советских республик!» И республики прогибались и пыжились счастьем будьте спокойны. Каждый вечер там ликовал или концерт национального искусства, или национальный спектакль, или еще какая‑либо непереносимая хренотень, по самое немогу накачанная национальным восторгом расцветшего искусства. Плясуны выкаблучивали, хористки вскрикивали, музыканты лязгали, граждане выключали телевизоры и шли чистить зубы перед сном.

У белорусов с национальным самосознанием было плохо. Белорусы себя от русских не различали. Это ощущалось как одно и то же. Белорусский и великорусский как две почти адекватные разновидности одного и того же русского народа. Условно‑административная национальность. И над белорусской культурой мягко издевались оба брата по расе. Был ансамбль «Песняры», и его все любили. А над косноязычным воляпюком официальных «савецких бяларуских паэтов» издевались. Какой смысл говорить на белорусском диалекте, если великорусский литературный богаче и развитее? Таким образом, белорусские спектакли на московской сцене шли на русском языке. Как, впрочем, узбекские, молдавские и грузинские. И ведь без акцента говорили, собаки! Все, кроме грузин. Этих за акцент больше любили.

Итак, октябрь уж наступил. Великий Октябрь наступал 7 Ноября. Близко. Белорусская Декада. Минский Государственный Драматический театр. Имени или Янки Купалы, или Якуба Колоса, или Кондрата Крапивы, что одно и то же. Пьеса лауреата Государственной премии вылизанной степени Горлозаднюка «Это было в Могилеве».

А что там такого в Могилеве было, кроме разве что родившегося мальчика Израиля

Берлина, написавшего позднее американский второй гимн «Америка, Америка». Картошка и партизаны. Картошку сажали и ели, партизан прятали и вешали. Белоруссия: чем богаты – тем и рады. А Америка была нашим злейшим врагом, и до нее мы рассчитывали добраться позднее.

А телевизионных программ в те времена было две. И никаких видеозаписей, примитивный и честный прямой эфир. Новости с полей КПСС и немного о балете. Заграничное кино казали раз в год. Голодные граждане иногда аж сетку настройки смотрели. Так что спектакль про войну белорусских партизан с немецкими захопниками принимали как триллер. Страна сидит: смотрит!

И первым делом видит над сценой огромный и жуткий плакат:

                                  СЛАВА     ВЯЛIКОМУ    КАСТРЫЧНIКУ!

Сначала берет оторопь, сопровождаемая негативной эмоцией внизу организма. Возникают евнухи‑правители восточных сатрапий. Потом блещет дикая мысль о сценографическом

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Три года после пяти дней -08.08.08. 08-08-2011 19:19


РОССИЯ, ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ, ГРУЗИЯ: ТРИ ГОДА ПОСЛЕ ПЯТИ ДНЕЙ

Европейский Союз официально признал Грузию виновницей вооруженного конфликта, возложив на нее ответственность за нападение на Цхинвал. И вдруг, три года спустя, Сенат США принимает резолюцию, обвиняющую Россию в оккупации территории Грузии, имея в виду суверенные территории Абхазии и Южной Осетии, где российские войска дислоцированы на основании двусторонних договоров с этими странами. Между тем, даже самым радикальным критикам США еще не пришло в голову обвинять американцев в оккупации территории Сербии в связи с размещением крупной американской военной базы в Косово.

  [700x411]

Прошло ровно три года с момента страшных событий в Южной Осетии. Может быть, впервые в новейшей истории России нам довелось испытать чувство гордости за страну, в которой мы родились и выросли. Российская армия снова спасла от уничтожения маленький братский народ, как она это сделала в 1877 году, спасая болгар от турецкого ига, как она это сделала в 1945-м, спасая Европу от ига фашистского.

В интервью Дмитрия Медведева в связи с этим грустным юбилеем прозвучала фраза: «Мне не стыдно за принятые в августе 2008 решения». Я бы сказал иначе: «Было бы стыдно, если бы эти решения не были приняты». К сожалению, события в Южной Осетии высветили и много негативного в России — от неготовности тыловых служб к внезапному началу боевых действий до неготовности некоторых дипломатов к лобовым столкновениям с противником. Да и не все наши СМИ выглядели достойно в августе 2008. Впрочем, сегодня уместнее рассмотреть нынешнее состояние дел, связанных с последствиями войны 08.08.08.

Второй раз за последние годы мы столкнулись с невозможностью поддержания нормальных отношений со страной-соседом по причине невозможности контактов на высшем уровне. Первой такой страной была Польша, бывший президент которой, покойный Лех Качиньски испытывал острые приступы русофобии. В случае с Грузией ситуация выглядит несколько иначе. Дмитрий Медведев не хочет встречаться с Михаилом Саакашвили потому, что считает его преступником, виновным в гибели тысяч ни в чем не повинных людей. Это не вопрос личной неприязни, это вопрос престижа государства, которое представляет президент России.

Если попытаться коротко охарактеризовать российско-грузинские отношения на сегодняшний день, их можно назвать одним словом — аукцион. Почувствовав возможность получить хоть какие-нибудь профиты от дачи согласия на вступление России в ВТО, Грузия объявила аукцион на возмещение «морального вреда». Первая попытка была сделана в отношении России. Условием вступления нашей страны в ВТО было заявлено восстановление грузинско-российской таможенной границы на территории нынешних суверенных Абхазии и Южной Осетии.

Как себе представляет Саакашвили существование грузинских таможенных постов на мосту через реку Псоу и в Рокском туннеле — непонятно. Кроме чисто юридической невозможности воплощения замысла грузинского президента в жизнь существует и практический аспект. Кто будет отвечать за безопасность грузинских таможенников на территории откровенно враждебных Грузии республик? Абхазы и осетины вряд ли одобрят пребывание на своей территории представителей государства, убившего тысячи их граждан. Здесь торг явно неуместен. Саакашвили остается только выторговать у США какой-нибудь льготный кредит в обмен на свою подпись под протоколом ВТО. Правда, после едва не состоявшегося американского дефолта у Обамы вряд ли есть возможность «подкармливать» ненасытного кавказского союзника. Так что придется Саакашвили довольствоваться обещаниями России возобновить торгово-экономические отношения двух стран, либо проявить «принципиальность» и, затянув потуже пояс, утешаться тем, что, благодаря нему Россия не вступила в ВТО.

Проиграв на первом этапе информационную войну за Южную Осетию, Россия все же преуспела позднее в отстаивании своей позиции в мире. Обвинения в агрессии против беззащитной Грузии, сыпавшиеся со всех сторон в первые месяцы после войны, сменились более взвешенными оценками событий августа 2008. Европейский Союз официально признал Грузию виновницей вооруженного конфликта, возложив на нее ответственность за нападение на Цхинвал. И вдруг, три года спустя, Сенат США принимает резолюцию, обвиняющую Россию в оккупации территории Грузии, имея в виду суверенные территории Абхазии и Южной Осетии, где российские войска дислоцированы на

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
США наращивает ядерный арсенал 08-08-2011 12:35


Почему Америке нужно больше ядерных боеголовок
06.08.11 13:17 
("The National Interest", США)
Адам Лоутер (Adam Lowther)



Историки получали большое удовольствие, критикуя политику "нового взгляда" президента Дуайта Эйзенхауэра (Dwight Eisenhower) в последние годы. Впервые оформленная документом Совета по национальной безопасности номер 162/2 30 октября 1953 года, политика "нового взгляда" переключила акцент в национальной обороне с возможностей в области обычных вооружений на ядерное оружие. Посыл Эйзенхауэра был прост: Соединенные Штаты обанкротятся, если будут пытаться поддерживать паритет по обычным вооружениям с Советским Союзом. Сильный и надежный ядерный арсенал рассматривался как нечто значительно менее дорогое и в равной степени, а то и более эффективное средство сдерживания советской агрессии.
          [608x430]

Эта политика была успешной в деле защиты американского суверенитета и жизненно важных интересов. А вот где она проявляла свои недостатки, так это в сценариях ограниченной войны. В нескольких случаях Советы предпринимали агрессивные действия в ряде мест, где у США были незначительные интересы или вообще не было оных. Однако, эта политика и не создавалась для ответа на буквально каждый возможный стратегический вызов.


Несмотря на нынешние усилия по уменьшению и уничтожению ядерного арсенала, нам вскоре может понадобиться стереть пыль с политики "нового взгляда" и снова обратиться к ядерному оружию как основе национальной обороны. Три принципиальные причины объясняют, почему.


Во-первых, долгосрочные экономические прогнозы гласят, что финансовое положение Америки будет сравнительно мрачным. Сейчас уровень государственного долга составляет 90% от валового внутреннего продукта (ВВП) - 13 триллионов долларов - и уже в этом десятилетии может достичь стопроцентной отметки. Бюджетное управление конгресса уже предупредило конгресс об опасностях резкого роста долга. Еще большим поводом для беспокойства является санкционирование расходов.


Сейчас трансфертные перечисления составляют более 60% федерального бюджета и еще более ощутимо увеличатся, когда вступит в силу реформа здравоохранения. При том, что только 41% доходов идет из частных источников (это самый низкий показатель за всю историю) - частный сектор более не может поддерживать все более расширяющийся и увеличивающийся федеральный бюджет. Простой факт заключается в том, что правительство, в общем, и Министерство обороны, в частности, должны затянуть свои пояса.


При том, что оборонные расходы составляют более 50% дискреционных расходов (расходов сверх тех, что являются жизненно необходимыми), бюджет Министерства обороны - это соблазнительный объект для будущих сокращений расходов. Уже предложены сокращения оборонного бюджета на порядка 400 миллиардов долларов, и Управление по административным вопросам и бюджету призывает к уменьшению доли оборонных расходов с нынешних 4,5% до 3% ВВП. Вялая экономика, продолжающиеся конфликты в Южной и Юго-Восточной Азии и больший, чем предполагалось, объем требований о выплате субсидий могут привести к тому, что оборонные расходы будут сокращены еще сильнее.


На самом деле, предпринимаются усилия по ограничению расходов на здравоохранение, на выплаты, на бонусы и по иным статьям в Министерстве обороны.


Во-вторых, замена нынешних ядерных возможностей возможностями в области обычных вооружений - это дорогое и нереалистичное предложение. По расчетам, затраты на это составят порядка 50 миллиардов долларов в год - ученые, военные лаборатории, боеголовки, платформы доставки и обслуживание входят в эту сумму. На этом фоне ядерный комплекс выглядит выгодным делом. Он обходится меньше чем в 10% оборонного бюджета на 2010 год. При том, что меньше доллара из каждых десяти оборонных долларов тратятся на поддержку ядерного арсенала, посыл Эйзенхауэра о том, что ядерное оружие это недорогая альтернатива большому количеству обычного вооружения остается актуальной и спустя почти шестьдесят лет.

                     [449x406]


Если программы приобретения В-2,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПТРК "Корнет-Д" 08-08-2011 12:20


В Туле прошли испытания нового ПТРК "Корнет-Д"
07.08.11 18:55                                                                      [350x263]

В Туле прошли испытания нового противотанкового ракетного комплекса "Корнет-Д". Установка способна поражать как бронированные машины, так и воздушные цели противника на расстоянии до 10 километров. Комплекс может работать в любую погоду, даже при нулевой видимости. При этом система полностью автоматизирована.

"Корнет-Д" - уникальная разработка тульских оружейников произвела фурор во многих армиях мира. Военные, посмотрев на его возможности, сделали однозначный вывод: теперь победа на поле боя будет за тем, кто станет его применять, поскольку новинка способна поражать технику и на земле, и в небе.

Простота, массовость применения и эффективность поражения. Все это отличает многоцелевой ракетный комплекс "Корнет-Д" от аналогов. Но самый главные его плюс, отмечают в тульском КБ приборостроения, - это практически стопроцентная неуязвимость для противника.

"В походном положении машина ничем не отличается от обычной штатной машины, все пусковые установки расположены внутри и по команде оператора за пять-семь секунд приводятся в боевое положение наверху",- говорит Лев Захаров, главный конструктор по направлению, начальник отделения КБП.

"Корнет-Д" способен поражать цели на расстоянии 10 километров, при этом он прекрасно распознает их как днем, так и ночью и даже при сильном тумане и задымленности. Система управления полностью автоматическая работа оператора-наводчика сведена практически к нулю.

"Здесь боевой части нет преград, она пробивает до 1300 миллиметров брони, даже если танк сделать цельнолитой, то все равно до центра мы достанем. Среди прочих полезных свойств "Корнет-Д" имеет еще и такое - этой установкой можно управлять с дистанции 50 метров. Это делается для того, чтобы в случае поражения машины экипаж при этом уцелел", - рассказывает Аркадий Шипунов, научный руководитель КБП.

"Корнет-Д" многие специалисты уже окрестили "оружием XXI века". Помимо бронетехники, комплекс способен уничтожать всевозможные огневые точки и авиацию противника.

 Vesti

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
НАТО и Казахстан - плодотворное сотрудничество 08-08-2011 12:10


В Казахстане стартовали совместные учения с НАТО
08.08.11 12:01 ШОС и ситуация в Азии                              [340x191]

В Казахстане на полигоне "Илийский" (Алма-Атинская область) 8 августа начались тактико-специальные миротворческие учения "Степной орел - 2011" с участием армейских подразделений стран НАТО. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны республики.

Среди участников учений - казахстанские миротворческие силы "Казбриг" и "Казбат", а также личный состав армии США и Вооруженных сил Великобритании, Литвы, Таджикистана и Киргизии - всего более 1 тыс. 400 военнослужащих и около 100 единиц боевой техники.

В пресс-службе Минобороны Казахстана пояснили, что военные будут отрабатывать взаимодействие, боевую и оперативую совместимость при миротворческих операциях. "Степной орел - 2011" завершится через 3 недели.

В учениях будут задействованы вертолеты армейской авиации сил воздушной обороны, понтонно-мостовой батальон, представители военной полиции и курсанты Военного института Минобороны Казахстана. По завершении учений уровень подготовленности военнослужащих к участию в миротворческих операциях оценят военные наблюдатели из иностранных государств, эксперты из штабов НАТО и аккредитованный в республике военно-дипломатический корпус.

    RBC

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Российский дирижабль будут использовать в Арктике 08-08-2011 11:54


Для исследований в Арктике Россия сможет использовать инновационный дирижабль
07.08.11 / 11:40 ©



В России через три года появится дирижабль "Атлант" грузоподъемностью 16 тонн, характеристики которого позволяют использовать его для освоения Арктики, сообщил "Интерфаксу" председатель совета директоров группы компаний "НПО Авгур-Росаэросистемы" Геннадий Верба.

По его словам, сейчас в "НПО Авгур-Росаэросистемы" идет проектирование перспективного дирижабля "Атлант-30" - "транспортного аппарата с применением многих "ноу-хау".

"Грузоподъемность проектируемого дирижабля составит 16 тонн. На его создание потребуется примерно три года", - сказал Г.Верба.

Среди отличительных характеристик этого дирижабля Г.Верба называет, в частности, очень низкое давление летательного аппарата на грунт, лед и воду. Это, отмечает собеседник агентства, позволяет использовать "Атлант-30" в программах освоения Арктики.

Говоря о НИОКР по "Атланту-30", Г.Верба сказал, что "первоначально в ближайшее время будет создан дирижабль "Атлант-6" в качестве демонстратора новых технологий". "Весь объем НИОКР разбит на несколько этапов. Идущий сейчас этап создания "Атланит-30" финансируется отечественным инвестором", - сообщил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что "в основе проекта "Атлант-30" лежит 20-летний опыт разработки производства и эксплуатации дирижаблей".

      [700x696]

На предприятии агентству сообщили, что "Атлант-30" оснащен уникальной системой активной балластировки, позволяющей варьировать всплывную силу дирижабля как в полете, так и во время стоянки. А также системой управления вектором тяги, с помощью которой достигается высокая маневренность, в том числе на малых скоростях. Жесткий несущий корпус позволяет значительно расширить погодный диапазон использования. "Атлант-30" способен вертикально взлетать, садиться и удерживаться на ровной площадке без специальной подготовки или на водной поверхности.

При объеме 30 куб. м, длина аппарата составляет 75 м, ширина -41 м. С полезной нагрузкой 12-16 т дирижабль способен пролететь 1500 км.

7.08.11г     11:40

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Украинцы желают успеха братской Беларуси. 08-08-2011 08:06


 

Успеха тебе, Беларусь!

вчера в 20:16
Гайдпаркер: Александр Берман
 

Десять дней, проведенных в Белоруссии, преимущественно в Минске, пролетели незаметно. И вот уже поезд  Минск-Симферополь, останавливаясь почти на всех разъездах,  везет меня  домой, в Кременчуг.  А я смотрю из окна вагона на  пробегающие мимо желтые, засаженные  подсолнечником украинские поля и грустные мысли приходят в голову. Наверное, не случайно половина  полученного в наследство от бандеровщины  флага Украины  имеет желтый цвет. Основной культурой на плодороднейших украинских землях стали истощающие  почву подсолнечник и рапс. Но временщикам – новым латифундистам до этого нет дела.  В нашей, перевернутой с ног на голову экономике, главное – деньги.  К чему это привело рассказывать не нужно. Целью белорусской экономики является продукт, товар. Причем, товар качественный, конкурентоспособный на всех рынках Европы и СНГ. Но обо всем этом ниже. А сейчас –   отрывок из статьи, опубликованнаой на Белорусском сайте  http://allbel.info/

Запад создает террористические оппозиционные группы в Беларуси

«…Дианов и компания, зачинщики беспорядков через Интернет в Беларуси, открыли свое истинное звериное лицо. Сейчас они начали организовывать радикальные  (террористические) группы в Беларуси.
Призыв Дианова:
«Структура Революции через социальную сеть (РЧСС)
…Группы создаются, когда есть 3-20 человек, которые готовы действовать и согласны с написанным в данном тексте…
…Во избежание раскрытия членов своей и других групп используйте систему паролей. По кодовому слову определяется тот, кто выходит на связь (например, звонит по телефону). Кодовые слова определяются заранее.
Используется дополнительный канал связи (через одного из членов группы ― запасного координатора) в случае, если что-либо произойдет с координатором….


Откровеннее сказать было бы трудно. Создаются законспирированные террористические группы. Точнее, призывается к созданию оных. Уникальная  тупизна Дианова и компании не дает им осознать, что такие группы в Беларуси не появятся. Ну разве что из пары-тройки психов, кои в каждом обществе и в любую эпоху иногда да появляются.

Хотя… Заокеанские хозяева Дианова давно «не ждут милости от природы» – сами создают БенЛаденов, финансируют их, вооружают, а потом забрасывают по месту применения под видом «мирных оппозиционеров». Так что белорусским спецслужбам надо быть особенно бдительными сейчас – высока вероятность заброса к нам натуральных диверсантов из США для разнообразных терактов. Хорошей идеей было бы при обнаружении оных просто расстреливать их на месте, не заморачиваясь на долгие препирательства…  Зачем давать амерам повод для санкций и лживой истерии – ловить диверсантов, судить…? Амеры будут с пеной у рта кричать, что это были заблудившиеся мирные грибники, случайно перешедшие границу, а весь арсенал им подбросили. Так что потенциальных вооруженных нарушителей белорусской границы должен ждать только вечный сон в белорусских болотах…

Возможно кто-то не в курсе сути  тупого плана Дианова...Он обратился к предпринимателям, чтобы те закрыли свои киоски, торговые места на главном рынке города в 13-00. У закрытых киосков и планировалось собрать оппозицию.
Дианову, сидящему на западных грантах,  невдомек, что в будний день в 13-00 большинство людей просто занято на работе. Кроме того, никто в честь его закрывать свой бизнес, даже на время, и терпеть убытки не собирался. Практически любому белорусу это было понятно изначально. Кроме самого Дианова и американских хозяев, представитель которых – дипломат из США – упал лицом в грязь, приехав на абсолютно неудачную акцию по   плану Дианова. Дипломат приехал – а протестующих людей то и нет. Наверно, Дианову урежут после этого финансирование…»

Стас Аллов 

 

Чего добивается от Беларуси Запад?

О наглом, беспрецедентном вмешательстве во внутренние дела Беларуси Запада, наши СМИ сообщали неоднократно. Только вот о

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Попурри военного ансамбля! 03-08-2011 22:55

Это цитата сообщения Морполит Оригинальное сообщение

Убойное песенное попурри военного ансамбля!

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Безопасность Кремля напрямую зависит от безопасности Лукашенко. 03-08-2011 13:09


 

                                                                                            Миссия Лукашенко
                                                          [384x288]
Александр Проханов
13 июля 2011 года
 


Против президента Белоруссии Александра Лукашенко развязана беспрецедентная война с использованием организационного оружия нового поколения. Эта война, спланированная в американских штабах "оранжевых революционеров", развивается по следующему алгоритму.

В Интернете, в социальных сетях звучит призыв к фрондирующей молодёжи выйти на улицы, сопровождая свой выход хлопаньем в ладоши или помахиванием полевыми цветочками. Они привлекают к себе внимание граждан, а также патрулирующих силовых подразделений, которые нападают на протестантов, грубо, а порой и жестоко сметают их с улиц. Кадры разгонов вывешиваются в Интернете. Эти картинки порождают в молодёжной среде симпатию к протестантам и негодование по отношению к грубым силовикам.

И в следующий раз вместо тридцати "хлопающих оппозиционеров" на улицы с васильками в руках выходит 300 человек. И эти 300 немедленно разгоняются силами порядка, их заталкивают в автобусы, развозят в милицейские участки. И снова в Интернете — видеокадры насилия. Симпатии к протестантам растут. Отторжение силовиков и направляющей их власти усиливается.

Начинается цепная реакция, захватывающая всё более обширные слои молодежи и, одновременно, всё более ожесточающая власть. Стремительно растёт число протестантов, силовики увеличивают размах насилия. В конце концов, на улицах проливается кровь. Лидер страны, в данном случае глава Белоруссии, объявляется кровопийцей, врагом человечества, он демонизируется всей мощью мировой либеральной пропаганды.

В ряды оппозиционеров внедряются боевики, которые начинают применять оружие. Эти боевые действия интерпретируются как начало гражданской войны, как выступления народа против "кровавого диктатора". Ради спасения страдающего населения под видом прекращения гражданской междоусобицы с аэродромов НАТО поднимаются бомбардировщики и берут курс на Минск. Подвергается атаке резиденция президента, штабы силовых ведомств, гарнизоны, а следом — вся инфраструктура страны с электростанциями, железнодорожными мостами и газопроводами. Лидера государства принуждают сдаться и передать себя в руки международного трибунала. Суд завершается жестоким приговором или внесудебной расправой, как это было со Слободаном Милошевичем. Неугодный Западу режим устраняется. На его место имплантируется другой, взращённый в политических лабораториях НАТО.

Это новое поколение организационного оружия есть специфическая рафинированная культура, которая создаётся усилиями не только военных и политиков, но и социальных психологов, антропологов, футурологов, знатоков народных традиций и ценностей.

Изучение национального лидера занимает в этой культуре центральное место. Целая армия психологов исследует под светофильтрами личность Александра Лукашенко. Его сильные и слабые стороны, его пристрастия, модели поведения в различных условиях, книги, которые он читает, песни, которые слушает. Манеру обращения с силовиками, с ближними и дальними чиновниками, с народом, с журналистами. Его открытость, наивную веру в то, что он будет понят, его болезненную реакцию на несправедливость и лукавство, его мучительный отклик на измену и предательство в ближайшем окружении. И та мировая атака, что ведётся против Лукашенко западными, а также российскими СМИ, основана на этом добытом знании, направлена на то, чтобы сломить волю белорусского лидера, вызвать спонтанные реакции, скрыть от него изощрённый характер войны, которая затягивает его в свою гибельную воронку.

Лукашенко пользуется громадной поддержкой не только в Белоруссии, но и в России, на Украине и в Казахстане, на всех пространствах растерзанного и рассечённого Советского Союза.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сегодня День Воздушно-десантных войск. 02-08-2011 14:30


        Сегодня  День Воздушно- десантных войск и я решил  опубликовать статью об офицере, десантнике , проходящем службу  в армии Беларуси.

     

Гвардии старший лейтенант Екатерина Ямбушева — старший помощник начальника отделения штаба 103‑й гвардейской отдельной мобильной бригады. Родилась в Пинске, в 2004 году поступила на факультет связи и АСУ Военной академии Республики Беларусь, после ее окончания продолжила службу в 103‑й гвардейской омоббр. Трехкратная чемпионка Вооруженных Сил Республики Беларусь в стрельбе из штатного оружия, кандидат в мастера спорта. Не замужем.

[показать]Когда в раннем детстве маленькая Катя уверенно заявляла о том, что обязательно будет служить в армии, мама снисходительно улыбалась: мол, не женское это дело — ходить в наряды да стрелять из табельного оружия. Возможно, причиной столь ранней мечты были отцовские гены: папа Екатерины Ямбушевой носил погоны капитана 3 ранга в составе Пинской речной военной флотилии.

Окончательно сделала выбор в пользу военной профессии девушка в старших классах, когда со школьной экскурсией побывала в одной из воинских частей Пинского гарнизона. Окончив школу с серебряной медалью, она поступила в нашу Военную академию на факультет связи и АСУ. Здесь во время так называемого курса молодого бойца — КМБ — впервые взяла в руки автомат Калашникова. Сделала тогда три первых выстрела, которые лишь с определенной долей условности можно назвать удачными: пули легли кучно, но не в центр мишени… Тем не менее уже на первом курсе в 2004 году курсанту Ямбушевой предложили защищать честь своего факультета на чемпионате Военной академии по стрельбе из штатного оружия.

— Первый мой спортивный опыт был провальным, — с улыбкой вспоминает сегодня те состязания гвардии старший лейтенант Ямбушева. — «Стреляй громко в ту сторону», — приблизительно так мне сказали на первом чемпионате. Руки дрожали, шапка налезла на глаза… С трудом выбила тогда чуть более 30 очков из 100 возможных. И я подумала: наверное, не выйдет из меня снайпера…

Однако преподаватель кафедры физической подготовки академии подполковник Павел Пархоменко рассудил иначе. Что же такое особенное он разглядел в незадачливом снайпере, да еще женского пола? На вопрос, который Екатерина не раз задавала руководителю своей стрелковой секции много позже, тренер уклончиво отвечал:

— У меня своя метода подбора людей в команду…

В действительности же, как признался Павел Павлович в приватной беседе с автором этих строк, опытный взгляд профессионального тренера заметил в девушке задатки хорошего спортсмена-стрелка: уравновешенность, умение концентрироваться, целеустремленность и волю к победе.

Уже через год после начала тренировок в тире — в 2005‑м — Екатерина принесла команде Военной академии свой первый трофей — серебряную медаль на чемпионате Вооруженных Сил по стрельбе из штатного оружия. А в последующих аналогичных ежегодных первенствах она завоевала еще два золота и бронзу — и это не считая многочисленных побед на более скромных по рангу соревнованиях.

В 2009 году, через пять лет со времени начала своей спортивной карьеры, курсант Екатерина Ямбушева, защищая честь военного вуза на чемпионате Вооруженных Сил, установила всеармейский рекорд, выбив в упражнении АК-1 (10 зачетных выстрелов без упора по грудной мишени) 99 очков из 100 возможных. В том же выпускном для себя году девушка выполнила норматив кандидата в мастера спорта, отличившись в более сложном упражнении — АК-3 (10 одиночных выстрелов по грудной мишени лежа, 10 с колена и 10 стоя).

— Своими успехами наша команда была обязана талантливому тренеру, — считает Екатерина. — Он сумел в кратчайшие сроки подобрать и подготовить спортсменов. За три года на всеармейском первенстве команда академии поднялась с последнего места до высшей ступени пьедестала почета, которую удерживает и сейчас. На всех соревнованиях Павел Павлович постоянно поддерживал нас психологически, проводил анализ ошибок, давал дельные советы, умело заинтересовывал. Коллектив сплотился вокруг тренера. Мы и сейчас по возможности стараемся все вместе отмечать день стрелка, который Павел Павлович придумал во время нашего первого чемпионата семь лет назад: выезжаем командой на природу или просто встречаемся в столице.

Армейский спорт, по признанию гвардии старшего лейтенанта Ямбушевой, помимо прикладной пользы в служебной деятельности, научил ее выдержке, терпению и самоотверженности.

— Выполнять по 100–200 одиночных прицельных выстрелов за тренировку — это, признаться, довольно трудоемкое и

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Митинг российского общественного движения "Славянка" в защиту Беларуси. 02-08-2011 13:42


 

Россияне защищают Беларусь от США и ЕС

2 Августа 2011, 12:20                                               [498x373]                                                                                 
 
 
У американского посольства в Москве прошел митинг в защиту Беларуси от нападок США и Евросоюза. Акция, организованная российским общественным движением «Славянка», состоялась под лозунгом «Руки прочь от Беларуси!», сообщает корреспондент БЕЛТА.

В обращении, переданном по итогам митинга в посольство США и представительство Евросоюза в России, организаторы высказали негодование по поводу постоянных недипломатических выпадов как со стороны США, так и ЕС в адрес Беларуси и ее Президента Александра Лукашенко.

«В своих высказываниях с различных трибун политики США и ЕС требуют наказать Республику Беларусь какими-то политическими и экономическими санкциями, принимаются какие-то законодательные акты, забывая, что Беларусь не является 51-м штатом США или членом Евросоюза, а является независимым государством», — подчеркивается в обращении. Участники митинга посоветовали руководству США и ЕС «сначала разобраться с экономическими и политическими проблемами в своих странах, а только потом выдавать свои нравоучения другим суверенным государствам».
                                                                                                                                             4279475_50513_115969451775906_195624_n (199x61, 8Kb)
Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/belorussia/politics/6473123/

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Россия и Беларусь - в Союзе на века ! 02-08-2011 13:23


 

 

Интеграция РФ и Белоруссии зависит от воли белорусского народа — Путин

 РИА «Новости»  2 Августа 2011, 11:21                                                                                  [260x197]
Реальное воссоединение России и Белоруссии и образование полноценного единого государства полностью зависит от воли белорусского народа, и если он желает этого, то должен бороться за эту идею, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

СЕЛИГЕР (Тверская область), 1 авг — РИА Новости. Реальное воссоединение России и Белоруссии и образование полноценного единого государства полностью зависит от воли белорусского народа, и если он желает этого, то должен бороться за эту идею, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

В ходе общения с молодежью на форуме «Селигер-2011» премьер-министру был задан вопрос о том, могут ли Россия и Белоруссия стать одним целом, так как это было во времена Советского Союза.

«Это возможно, очень желательно и полностью зависит — на 100% зависит — от волеизъявления белорусского народа», — сказал Путин.

В ответ молодой человек — представитель Белоруссии заверил, что народ этого хочет.

«Тогда боритесь за это», — сказал Путин.

Он отметил, что в Белоруссии есть разные подходы к интеграционным процессам и важно, чтобы голос в защиту интеграции был услышан.

«Но при всех сложностях, которые возникают время от времени, скажем, в сфере экономики, в энергетике, с газом мы спорим, надо отдать должное сегодняшнему руководству республики и Лукашенко Александру Григорьевичу, который последовательно идет по пути интеграции с Россией», — сказал Путин

    [550x287]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Потребительские товары и цены на них в Беларуси и у соседей. 02-08-2011 11:27


 

В гостях хорошо, а дома дешевле

Раньше мы часто ездили к соседям чего-нибудь подешевле прикупить. Многие продукты в Украине, Польше, Литве были дешевле. Хорошенько закупившись, можно было сэкономить приличную сумму. Но на днях моя знакомая вернулась из вильнюсского «Акрополиса» разочарованная. «Цены там уже кусаются. Больше в Вильнюс в ближайшее время не поеду. Смысла нет», — рассказала она. Мы решили сравнить, где выгоднее делать покупки.


«Жальгирис» кусается


В Вильнюс раньше ездили не только из белорусского приграничья. Многие минчане с удовольствием проводили здесь выходные. Еще бы: столица Литвы ближе к Минску любого нашего областного центра. Три часа на поезде или автобусе — и вы в Евросоюзе. Билеты или затраты на бензин легко окупались за счет дешевых продуктов в литовских маркетах. Но сейчас, права была моя знакомая, цены уже не те, что раньше.


Например, свиная вырезка в литовской сети «Максима» продается по 18 литов за килограмм. Переводим на наши деньги, исходя из реального курса — 6.000 рублей за доллар. Получаем 44.500 рублей. На «Комаровке» можно найти дешевле. Изучаем мясной отдел дальше. Симпатичные «Охотничьи» колбаски продаются по 54.400. Тоже недешево! В Минске приличную колбасу можно купить за 40 — 45 тысяч.


А что насчет сыров? В Литве, надо признать, их выбор отменный. Еще в прошлом году белорусы везли из Вильнюса сыры целыми головками. Но сейчас это удовольствие больно бьет по карману. Литовский сыр «Жальгирис» стоит без малого 70 тысяч рублей за килограмм. А за итальянский «Романо» в «Максиме» придется выложить 91.500.


А вот что в Литве доступно, так это фрукты. Килограмм бананов стоит 7.000 — 7.500. Правда, и в Минске можно найти бананы за такую цену. А вот голландские яблоки в Вильнюсе стоят 9.900. У нас примерно в 2 раза больше.


В Польше дорожает


Подорожала и соседняя Польша. Хотя раньше мои знакомые, возвращаясь из Варшавы, замечали: «У них в магазинах почти все дешевле». Особенно мясо. Но сейчас польские цены на вырезку и колбасы не выглядят такими уж низкими. Они, конечно, привлекательнее литовских. Но уже вполне сопоставимы с белорусскими.


[210x166]Свиная поясница без кости, например, в Варшаве продается за 17 — 18 злотых за килограмм. Это 37 — 38 тысяч на наши деньги. Популярную «Подвавельскую» колбасу можно купить за 29 тысяч, полендвицу «Сопоцкую» — за 39 тысяч.


Доступны в Польше и овощи. Килограмм помидоров продается по 6.800, картошка — по 2.700. А цены на фрукты — бананы, яблоки — примерно такие же, как в Литве.


А вот молочные продукты у поляков гораздо дороже. Литровый пакет молока 2–процентной жирности обойдется в 5.600 рублей. За 200 граммов сливочного масла придется выложить 8.400. Польское пиво когда–то тоже было доступным. А сейчас в 2 раза дороже нашего. Баночка популярной марки «Живец» обойдется в 6.800 рублей. Сигареты в среднем дороже, чем у нас, в 4 раза.


Совсем недешевыми стали и польские стиральные порошки. Когда–то их вывозили в Беларусь целыми багажниками. А сейчас 400–граммовая пачка порошка в варшавском супермаркете стоит 12 тысяч. В Минске можно найти и дешевле.


Шок по–московски


Так обстоит ситуация с ценами у соседей в Евросоюзе. А что у наших соседей по Таможенному союзу — россиян? Здесь, особенно в Москве, цены на многие товары выше, чем в Европе. А минские супермаркеты после московских вообще покажутся тотальной распродажей.


Килограмм картошки в московском «Ашане» стоит 40 рублей. Это почти 9 тысяч на наши деньги! Не радуют и цены на мясо. Килограмм говядины (тазобедренная часть) в московской сети «Метро» обойдется в 82 тысячи наших рублей. И это далеко не самая высокая цена в городе. Колбасы дороже, чем у нас, в 2 — 3 раза! Сервелат в «Перекрестке» продается за 510 рублей. Это 110 тысяч на наши деньги. При этом Майя, коллега–журналистка из Москвы, жалуется на качество продукции:

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Землятресение на Украине? 01-08-2011 19:52


Украина ждет землетрясения в 9 баллов

       [400x372]


Ученые говорят: после стихии в Чили и на Гаити на очереди — Украина

Румынские ученые бьют тревогу — после землетрясений на Гаити и в Чили не менее разрушительная тряска (до 9 баллов) может произойти в любой момент и в Украине!

Горный массив на границе с Украиной (зона Вранча в Карпатах) имеет почти такую же активность, как в Чили, считают специалисты Румынского института физики земли, обосновывая свое мрачное предсказание. «Землетрясение почувствует даже Москва…» — говорит директор Румынского института физики земли Георге Мермуряну. По его словам, ожидаемая тряска может переплюнуть ту, что была в 1977 году, когда в Бухаресте погибло 15 тысяч людей.

    [604x464]

Украинцы

«В зоне Вранча раз в 27—32 года в самом деле происходят мощные землетрясения, которые чувствуются по всей Украине. Последнее такое было в 1977 году. До этого — в 1940-м», — рассказал нам замдиректора Института геофизики НАНУ Александр Кендзера. Стало быть, Украина сейчас — в опасной временной зоне, ведь с 1977-го прошло 33 года.

Молдавские ученые (их страна тоже в зоне поражения) советуют не паниковать. «Очаг Вранча может давать магнитуду более 7 баллов, — говорит директор Центра экспериментальной сейсмологии Ион Илиеш. — Но пока не накопилось столько энергии, чтобы это произошло в ближайшее время. Было исследование моих коллег, что сильнейшее землетрясение можно ожидать до 2014 года. А вот тряска до 7 баллов по Рихтеру может произойти в любое время».

Атом

АЭС, попадающие в зону поражения (см. карту), выдержат любую тряску, заверили нас атомщики. «Реакторы третьего поколения, как у нас, выдержат даже падение Боинга», — сказала нам глава пресс-службы НАЭК «Энергоатом» Наталья Козлова.

Дома

«В Украине здания устойчивы до 6 баллов по Рихтеру. От 7 баллов они тоже не упадут, но повреждения будут. Правда, в Киеве часто дома строят на плавунах, а это опасно — могут просто съехать», — сказал нам известный украинский архитектор Георгий Духовичный.

Во Львове уже страхуют умущество

Во Львове началась паника из-за слухов о возможном землетрясении. Люди кинулись страховать свое имущество. Работница одной из компаний Анна Бабич рассказала нам, что в пятницу им звонили несколько десятков львовян, интересующихся страховкой жилья на случай стихийного бедствия. «У нас же под боком Карпаты, а там опасная зона. Страшно! Мама рассказывала, что в 70-е годы во Львове были толчки, мебель, люстра качались», — напугана львовянка Галина Романюк.

«Предугадать тут невозможно. Хотя если будет дрожать земля в румынских Карпатах, в зоне Вранча (500 км от Львова), то во Львове может быть до 5 баллов. Дома не рухнут, но стены потрескаются», — рассказал научный сотрудник отдела сейсмичности карпатского региона Института геофизики НАНУ Роман Проншин.

Сильные землетрясения

Последнее серьезное землетрясение в зоне Вранча, которое ощущали в Украине, произошло 27 октября 2004 года и достигло 6 баллов по шкале Рихтера. Его волны докатились до Украины, правда, уже силой в 2—3 балла. Телефоны МЧС начали обрывать взволнованные жители многоэтажек Ивано-Франковска, Львова, Черновцов и Луцка, они рассказывали, что их дома шатаются, и просили объяснить, что происходит.

Намного сильнее Украину трясло 4 марта 1977 года. В эпицентре землетрясение достигло 7,2 баллов по Рихтеру, в Киеве — 5 баллов, в Москве — лишь 3. Многие киевляне помнят, как у них угрожающе раскачивались люстры, ездила мебель и вываливались книги из шкафов. А в Бухаресте в тот день погибло 15 тысяч человек…

   [380x250]

Самое мощное землетрясение в зоне Вранча было зафиксировано 26 октября 1802 года, его мощность достигала 7,5 баллов по Рихтеру. 11 ноября 1940 года Вранча трусило в 7,4

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Роботизированное вооружение белорусской армии. 01-08-2011 19:23


 

Белорусские оружейники готовятся к войне роботов

01.08.2011, 16:21


На недавно прошедших в Москве и Санкт-Петербурге выставках "20 лет СНГ: к новым горизонтам партнерства" и МВМС-2011 российские военные и гражданские специалисты проявили повышенный интерес к разработкам ОАО "Конструкторское бюро "Дисплей" из Витебска. Это предприятие уже более 20 лет разрабатывает и производит радиоэлектронное оборудование специального назначения.

Одним из новых направлений деятельности КБ "Дисплей" стала разработка и производство роботизированной техники. В результате был спроектирован и воплощен в металле автоматизированный дистанционно управляемый наблюдательно-огневой комплекс (АДУНОК). 

[500x334]

Этот комплекс предназначен для дистанционного управления средствами огневого поражения в ходе оборонительных и засадных боевых действий, блокирования сил и средств противника, охраны важных объектов. АДУНОК может размещаться на произвольно выбираемых огневых позициях на грунте, в оконных и в дверных проемах, а также на плоских крышах зданий.

Его мобильная версия АДУНОК-М представляет собой автономное дистанционно управляемое шасси с установленным на нем боевым модулем. Управление шасси и боевым модулем осуществляется оператором с блока управления в реальном времени или по заранее введенной программе.

В комплексе АДУНОК с этой целью используется несколько видов связи: проводная связь (которая обладает высокой помехоустойчивостью и скрытностью), а также оптоволоконная и радиосвязь (которые значительно увеличивают дальность действия комплекса.

В состав аппаратного блока боевого модуля входят оптико-электронная система и мощная электронно-вычислительная машина. Благодаря им АДУНОК может обнаруживать цели днем и ночью, в любых метеоусловиях; запоминать до 10 из них на расстоянии около двух тысяч метров и при необходимости поражать. Причем ведение огня по выбранным целям может происходить как в реальном времени, так и с отсрочкой.

Сектор наблюдения и поражения комплекса по горизонтали — 360 градусов, по вертикали — от минус 20 до плюс 60. Разработанное программное обеспечение предусматривает поражение целей в ручном и в автономном режимах. На базовой поворотной платформе могут устанавливаться различные типы пулеметов, гранатометов и другого вооружения.

В частности, уже реализованы версии, укомплектованные танковым пулеметом Калашникова ПКТ калибра 7,62 мм (боекомплект 500 патронов), станковым пулеметом калибра 12,7 мм "Утес" или "Корд" (100 патронов), а также станковыми автоматическими 30-миллиметровыми гранатометами АГС-17, АГ-17А и АГ-30 (29 гранат).

Замаскированный оператор, оставаясь невидимым для противника, может вести огонь по назначенным целям и гарантированно поражать их со стопроцентной вероятностью с удаления до 800 м, а с дальности до 1000 м — с вероятностью 80%, что соответствует требованиям наставлений по применению стрелкового вооружения.

Отметим, что одним из основных недостатков многих средств огневого поражения является необходимость корректировки исходных данных для стрельбы после первого (пристрелочного) выстрела. Это требует определенного времени, в течение которого противник может определить координаты стреляющего и поразить его.

В отличие от традиционных систем оружия комплекс АДУНОК не требует пристрелки и с первого выстрела может вести огонь на поражение. Это достигается тем, что координаты ряда целей или определенных реперных точек могут быть заранее определены и введены в программу комплекса, который в нужный момент начинает вести огонь на поражение.

Такая возможность в совокупности с высокой угловой скоростью (до 60 градусов в секунду) перемещения поворотной платформы значительно сокращает время на перевод огня с одной цели на другую и повышает вероятность их поражения. Один расчет, оставаясь в укрытии на удалении до 300 м, способен управлять четырьмя такими установками и держать под контролем поле боя до 2,5 км по фронту.

Характерной особенностью комплекса при оснащении его солнечными батареями является возможность длительное время находиться в автономном режиме, а в нужный момент активизироваться и выполнять задачи наблюдения и огневого поражения. Этому способствует также и то, что в комплекс заранее может быть введена необходимая программа с
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии