• Авторизация


Первый танковый бой в истории. 09-09-2011 12:25



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Русские танки против американских. К Дню танкистов 11сентября 2011года 09-09-2011 11:53



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Т-90 против" Леопарда" - кто победит? Бой смоделирован в пустынях Саудовской Аравии 09-09-2011 11:42



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Секреты лучших танков. К Дню танкистов 11 сентября 2011года 09-09-2011 11:35



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
10 лучших танков в мире с точки зрения китайцев на 2005год. 09-09-2011 11:31



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Черный орел". 11 сентября " День танкистов". 09-09-2011 11:22



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Новые технологии в бронетехнике Швеции 08-09-2011 18:33



Танк-невидимка это уже реальность

Шведскими инженерами была разработана новая оборонная технология, позволяющая танку обмануть врага, просто исчезнув.

Как сообщает агентство Sky News, созданная спецами шведского подразделения английской компании технология Adaptiv придает танку свойства хамелеона, который умеет подстраиваться под окружающую обстановку.

  [показать]







Предполагается, что боевая техника, находящаяся в движении, не будет заметна в инфракрасном диапазоне и, соответственно, станет недоступной для противотанковых средств противника, обладающих тепловыми системами самонаведения. На портале BAE Systems находится видео о созданном «танке-невидимке».




По имеющимся данным, для достижения подобного эффекта используются шестиугольные пластины, которые сделаны из материалов, способных быстро менять свою температуру.

Сканеры, которые установлены на танке, осуществляют сбор информации, после чего настраивают температурные показатели «плаща-невидимки», адаптируя их с окружающей средой.

Чтобы покрыть танк, необходима панель, которая состоит из тысячи шестиугольных блоков, размер которых составляет 14 сантиметров. Производители заверяют, что данная технология может очень эффективно применяться в целях обеспечения невидимости движущихся танков.

  [показать]




Неприятеля предполагается вводить в обман, заставляя бронетехнику становиться похожей на другой транспорт – к примеру, на вполне безобидные гражданские машины. Со слов разработчиков, через пару лет «плащ-невидимка» будет полностью готов к использованию в реальных боевых условиях.

  [показать]






В последнее время идея создания таких средств маскировки, которые скрывали бы предметы не только в инфракрасном диапазоне, но и при дневном свете, обсуждается все чаще. Так, в частности, над подобной технологией работают специалисты из Имперского колледжа в Лондоне.  [показать]

В 2010 году англичане впервые сделали объект невидимым в 3-х измерениях. Надо однако заметить, что пока успеха они добились только с довольно маленькими предметами - не больше одного миллиметра.

Данный «плащ-невидимка», который разработали в Лондоне, состоит из маленьких стержней, образующих структуру, похожую на поленницу. Благодаря подобному расположению, стержни отчасти искривляют проходящие лучи света. Таким образом, ученые могут менять направление и скорость распространения света, принуждая лучи обходить предмет.

 

 

 

   

 

[показать]
 

  http://topwar.ru/6615-tank-nevidimka-eto-uzhe-realnost.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Танковые войска России. К Дню танкиста 11 сентября 2011года 08-09-2011 18:10



 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Король - солдат. 08-09-2011 17:24



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Во главе государства офицер спецсназа. 08-09-2011 16:54



Армейский путь короля Иордании Абдаллы Второго бен аль-Хусейн бен Талала
   [показать]



Его Величество король Абдалла Второй бен аль-Хусейн бен Талал является старшим сыном короля Хусейна и королевы Муны. Родился 30 января 1962 года в Аммане. Выпускник знаменитой британской военной академии в Сандхерсте. С 1994 года – командующий войсками спецназначения. В 1998 года ему присвоено воинское звании генерал-лейтенант. 25 января 1999 года провозглашен наследным принцем, а с 7 февраля 1999 года – королем Иордании.

Смерть в 1999 году короля Хусейна, несомненно, потрясла всю Иорданию. На этого человека молились в стране, его боготворили. Он взошел на королевский престол 11 августа 1952 года и правил почти 47 лет! За эти годы как в Кремле, так и в Белом Доме сменились несколько правительственных эпох. А в небольшом ближневосточном государстве-королевстве правил один человек, почти все полвека бывший примирителем, успокоителем в арабском мире. Это он решился на отчаянный шаг сделать свое государство посредником между непримиримыми миром Ислама и Западом. В последний путь Хусейна провожали не только его подданные, но и высокие гости со всего мира, включая президента США и трех его предшественников, а также президент России Борис Ельцин. Короля Хусейна, этого поистине легендарного человека своего времени, на престоле должен был заменить принц Абдалла.




На долю короля Абдаллы Второго бен Аль-Хусейна выпала нелегкая и вместе с тем почетная миссия – стать не только преемником престола, но продолжателем дела отца. Король Абдалла Второй Бен Аль-Хусейн одолел сложный путь «подготовки монарха», предназначенный отпрыскам практически каждой из царственных семей. Получив первоначальное образование в родном столичном Исламском научном колледже, будущий король прошел полный курс обучения в ряде учебных заведений Англии и США, среди которых можно выделить Оксфордский университет, а также дипломатическую школу при Джорджтаунском университете в Вашингтоне.

Большое внимание при подготовке наследника было уделено военному образованию. Он закончил Королевскую академию военной подготовки в Сандхерсте, этот своего рода кадетский корпус, в котором проходят обучение будущие короли, эмиры и султаны, который тремя десятилетиями раньше закончил и его отец. Однако следует сказать, что, несмотря на значительную привилегированность данного военного учебного заведения, совершенно никаких скидок на королевское происхождение там не делают, и наследные принцы испытывают на личном опыте все прелести военной подготовки наравне с другими не столь знатными слушателями академии. Затем принцу Абдалле пришлось послужить и в армии Великобритании, и в вооруженных силах родной Иордании, и даже в одном из подразделений российских ВДВ. Характерное всем членам знаменитой Хашимитской семьи стремление к постижению различной боевой техники в полной мере свойственна и королю Абдалле Второму – он проходил службу в десантных и бронетанковых частях Иорданской армии, постиг также искусство пилотирования боевыми самолетами и имеет военную квалификацию пилота-истребителя.

Кстати, вопреки массово распространенным представлениям о неимоверной роскоши жизни восточных правителей, Хашимиты всегда потрясали своей простотой. Основной дворцовый комплекс в столице - Аммане, например, ни капли не напоминает чертоги из знаменитых восточных сказок. В королевском дворце обстановка и интерьер отличаются простотой и рациональностью. Разница столицы Иордании от иных республиканских столиц богатого арабского мира в том, что улицы и проспекты Аммана не украшают многочисленные портреты короля, и при этом он традиционно пользуется бесспорным уважением подданных.

Главной отличительной чертой короля Абдаллы Второго бен аль-Хусейна бен Талала является его страсть, подтвержденная знаниями, ко всему, что имеет отношение к армии и, в частности, вооружению. Именно король принимает решение о поставках тех или иных видов вооружения, а также только он принимает решение, какое оружие необходимо разрабатывать, и при составлении заказа лично указывает требования к будущему вооружению его армии.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Трехствольный автомат ТБК-059. 08-09-2011 16:43



Трехствольный автомат залпового огня ТКБ-059 Германа Коробова

Автомат залпового огня ТКБ-059 уникальный образец отечественной конструкторской мысли, создан советским конструктором стрелкового оружия Германом Александровичем Коробовым (1912-2006). Трехствольный автомат (Прибор-3Б) Герман Коробов создал 1962 году в Тульском конструкторском бюро.
   [показать]



В основу конструкции автомата положена схема "Буллпап" (англ. bullpup) - это схема компоновки механизмов стрелкового оружия, при котором ударный механизм и магазин располагаются в прикладе, позади спускового курка. Подобная компоновка позволяет увеличить длину ствола не увеличивая общей длины и массы оружия, что способствует улучшению характеристик по дальности и точности стрельбы.




Герман Коробов при создании ТКБ-059, во главу угла поставил сверхбыструю очередь, при которой отдача от выстрелов не успевает отклонить ствол, что позволяет добиться высокой кучности стрельбы.

Несколько стволов на одном автомате позволяло производить залповый выстрел, темп стрельбы из автомата ТКБ-059 (Прибор-3Б) достигал 1400-1800 выстрелов в минуту. Многие узлы и детали Прибора-3Б были заимствованы у автомата "Калашникова", что позволяла достигнуть высокой степени унификации с основным стрелковым оружием Вооруженных сил СССР.

  [показать]


Огонь из ТКБ-059 вёлся либо залпами по три выстрела, или очередями. Три ствола в автомате собраны в едином лафете и имеют общую подвижную систему автоматики. ТКБ-059 демонстрировал беспрецедентную кучность при стрельбе очередями за счет сверхскорострельности и лафетной схемы крепления стволов.

Во время государственных испытаний, благодаря одновременному выстрелу трёх пуль в очереди, оружие действительно показало очень высокую кучность стрельбы. Однако необычность конструкции и сложность снаряжения встроенных магазинов привело к тому, что государственная комиссия отказалась принять этот автомат на вооружение. Свою роль сыграло и то, что войска имели на вооружении автомат АКМ и необходимости переоснащения на новый вид стрелкового оружия не было.

Автомат залпового огня ТКБ-059 (Прибор-3Б) так и остался опытным образцом, но все равно является ярчайшей иллюстрацией таланта выдающегося советского конструктора Германа Александровича Коробова.

Тактико-технические характеристики ТКБ-059 (Прибор-3Б):
Разработан: 1962 год
Производитель: Тульское конструкторское бюро (ТКБ)
Масса: 4,3 к,г
Патрон: 7,62х39 мм
Калибр: 7,62 мм
Принципы работы: отвод пороховых газов
Скорострельность: 1400-1800 выстрелов/мин
Вид боепитания: коробчатый строенный магазин на 90 патронов
  Первоисточник http://warsonline.info

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Польша модернизирует ПВО. 08-09-2011 16:33


Что ожидает польское ПВО?

 
[показать]



Министерством национальной обороны (далее MHO) Польши в сентябре 2009 года был одобрен перечень из четырнадцати программ, предусматривающих повышение боевых возможностей вооруженных сил страны. Реализация данных программ запланирована на период 2010-2018 годов. Общая стоимость всех мероприятий, которые запланированы в рамках этих проектов, составит свыше 10 миллиардов долларов США. Рост бюджета министерства обороны Польши на 2010 г. в целом вырос на 4 процента в сравнении с 2009 годом. Несмотря на мировой кризис, финансирование ВС РП останется на установленном в законодательном порядке уровне и составит 1,95 процента ВВП данного государства. Программами предусмотрено, что 22 процента оборонного бюджета будут направлены исключительно на модернизацию вооруженных сил страны.

Основной объем средств будет направлен на реализацию 6-ти программ: производство бронетранспортеров «Росомаха» - 25 процентов; закупка вертолетов – 20 процентов; модернизация ВМС Польши – 16 процентов; разработка системы CISR - 11 процентов; модернизация системы противовоздушной обороны - 8 процентов (что составляет около 856 миллионов долларов); приобретение учебно-боевых самолетов - 5 процентов.




В ходе модернизации системы ПВО министерство обороны Польши планирует за бюджетные средства приобрести до 2018 года зенитные ракетные комплексы ближнего радиуса действия, осуществить модернизацию 3-х РЛС дальнего радиуса действия RAT-3 1 DL, которые приобретены в рамках натовской программы.

В течение последних лет в Польше уже проводилось усовершенствование комплексов ПВО. Это увеличило устойчивость средств противовоздушной обороны к РЭП и повысило их маневренность. Но вместе с тем, характеристики большей части из них не соответствуют современным требованиям. Командование ВС Польши считает, что средства ПВО, которые имеются на вооружении польских ВС, а именно С-200 «Вега», 2К11 «Круг», С-125 «Нева-SC», 2KJ2 «Куб» и 9КЗЗМ2 «Оса-АК», а также арткомплексы ЗСУ-23-4, ЗУ-23-2 и их модификации и ПЗРК «Гром» и «Стрела-2», не создают надежную защиту не только стратегических объектов, но и инфраструктуры всех вооруженных сил страны. Военные эксперты считают, что средства ПВО, которые состоят на вооружении ВС Польши, дают возможность эффективно уничтожать самолеты, но они практически не могут поражать баллистические и крылатые ракеты, БЛА. Технический ресурс средств противовоздушной обороны ВС Польши почти исчерпан, и в период с 2011 по 2018 год предполагается снятие их с вооружения.

В декабре 2009 года подписан договор между Польшей и США (Status of Forces Agreement-SOFA), который определяет условия размещения в республике американских военнослужащих. Во время переговоров администрация США пошла на значительные уступки польской стороне в расчете на то, что быстрое размещение первой батареи ЗРК большой дальности «Пэтриот» в РП станет аргументом в пользу покупки таких же батарей для усиления системы ПВО этой страны. 25 мая 2010 года первая (учебная) батарея данного комплекса и 100 американских военнослужащих прибыли в н. п. Моронг (60 км южнее н. п. Мамоново, Калининградская область). Согласно установленному графику ротационный режим предполагает доступ польских военнослужащих к учебному ЗРК «Пэтриот» на один месяц один раз в квартал. В ходе переговоров с американской стороной достигнута договоренность о том, что Польша сможет получить такие комплексы не ранее 2015 года, когда США будут осуществлять их замену на новые системы. В то же время не принято решение, на каких условиях ЗРК «Пэтриот» могут быть переданы польской стороне. Польский оружейный концерн «Бумар» (Bumar Group) представил замысел разработки современной системы ПВО под рабочим названием «Щит Польши». «Бумар» совместно с европейским концерном MBDA (Matra BAE Dynamics Alenia) работает над этой программой уже несколько лет. В июле 2009 года стороны подписали рамочное соглашение о долгосрочном стратегическом сотрудничестве, которое предусматривает совместную разработку, производство, поставку и маркетинг зенитных ракетных систем, включая: РЛС польского научно-производственного центра «Радвар» (CNPEP Radwar); АСУ ПВО польского промышленного института телекоммуникаций; ПЗРК «Гром» и «Перун»; ЗУР VL MICA, «Астер-30», разработанных MBDA и планируемых к производству по лицензии на предприятии ZM Mesko.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сенсационная версия военных аналитиков. 08-09-2011 16:01


О чем молчат российские военные аналитики

    [показать]


Не буду останавливаться на том, что практически все откровения этих самых военных аналитиков уже полгода обсуждается целым рядом авторитетных русскоязычных блоггеров. Статья эта, помимо подытоживания технологии агрессии НАТО против Ливии, так сказать вычленения "сухого остатка", имеет, на мой взгляд, еще один интересный и очень важный вывод: Россия и Китай являются полноценными участниками уничтожения Ливии.

Подозреваю, что мне сразу возразят, дескать, это не новость, весь мир был свидетелем попустительства России и Китая, когда они воздержались от наложения вето на резолюцию ООН, практически развязавшей руки НАТО. Однако, я совершенно не об этом. Я именно о том, что логически следует из указанного заключения российских военных аналитиков, но о чем ни словом не упоминается в статье.

           [показать]




Итак, вот несколько цитат из этого экспертного заключения.

"Никаких снайперов туда не посылали, никаких приказов авиации бомбить город не давалось, а на экране – черные клубы дыма, остовы разрушенных домов и женские, в основном, вопли о невинно погибших от рук кровавого диктатора детях.

Это потом выяснилось, что дымили горы специально собранных автомобильных покрышек, а разрушения — фактически киношные декорации. Однако М. Каддафи уже потерял контроль над ситуацией, развивавшейся в точном соответствии с написанным где-то сценарием".

"Реальные зверства, которые «восставшие» чинили в Бенгази над госчиновниками, полицейскими и военными, так называемыми «каддафистами», остались за кадром"

"И сразу после этого города Ливии подвергли бомбо-штурмовым ударам, начались настоящие разрушения и появились настоящие жертвы среди мирного населения. Средства массовой информации не подвергали сомнениям, что это агонизирующий режим решил стереть с лица земли собственную страну вместе со всем ее населением".

  [показать]  [показать]

"Однако прежде чем начать уничтожение армии Джамахирии, «миротворцы» нанесли сокрушительные удары по... городам, захваченным бунтовщиками. Формальное право летать в небе Ливии они получили, самолеты находились высоко и далеко, так что откуда прилетел рой ракет или тяжелые авиабомбы – «повстанцы» понятия не имели. Но им, а также всему миру, сообщали, что это подкрались «Грады» М. Каддафи и ударили по беззащитным городам и жителям. Спецподразделения США не только контролировали результаты ночных налетов, но, если требовалось, корректировали их с помощью, как правило, лазерных маркеров".

   [показать]

Можно и дальше продолжить цитирование, но даже приведенного материала вполне достаточно, чтобы возник весьма резонный вопрос, который так, почему-то, и не возник у российских аналитиков: "Позвольте, а в России, вообще, хоть какая-то разведка существует?!"

Нет, в самом деле, за всем этим, просто клиническим, беспределом, как-то потерялся этот весьма очевидный вопрос. А действительно, что происходит? Россия не один год имела более чем дружеские отношения с Каддафи, начиная еще со времен СССР. Естественно, что резидентуры российских спецслужб имеют там и базу, и традиции, и чуть ли не государственную поддержку Джамахирии. И разведка российского МИДа, и ГРУ, и СВР, и тех о которых мы даже не догадываемся, и разведки российских частных олигархических структур все представлены в Ливии, все имеют свои базы, сотрудников, связи, каналы сбора информации. Все это существовало еще во времена КГБ, и только расширилось за последние два десятилетия. Для этого созданы все условия. Тут тебе и непротивление властей Ливии, тут тебе и старые наработки КГБ, тут тебе и стратегический рынок для России – нефть и оружие, тут тебе и огромное количество специалистов из постсоветских стран, среди которых так легко вербовать и внедрять агентов, тут тебе и связи наших граждан с ливийскими, вплоть до совместных браков. В общем, шпионь – не хочу.

Учитывая, что руководство Российской Федерации сплошь выходцы из этих самых спецслужб, сложно предположить, что разведку в Ливии взяли вот так, одним махом, и похерили. А если верить западным СМИ,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Россия предлагает вооружение и боеприпасы на выбор. 08-09-2011 15:43



Международная выставка вооружений открывается в Нижнем Тагиле



Восьмая международная выставка вооружения, военной техники и боеприпасов, в которой принимает участие 270 российских и зарубежных оборонных предприятий, открывается в четверг в Нижнем Тагиле, сообщает Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России, передает РИА Новости.
Работа выставки продлится до 11 сентября. Всего в ней принимают участие 250 российских организаций и 20 иностранных компаний из семи государств: Франции, Италии, Швеции, Турции, Белоруссии, Украины и Казахстана. По информации организаторов, посещение выставки подтвердили 32 официальные делегации из 17 государств.

По данным ФСВТС, всего на нижнетагильской выставке будет представлено 1102 образца продукции военного назначения, в том числе 213 натурных образцов. В соответствии с распоряжением президента РФ планируется представить 27 экспонатов, не включённых в список продукции, разрешенной к передаче иностранным заказчикам.

   [показать]




Образцы вооружений и военной техники на выставке представят 64 российские организации из 25 регионов России, в том числе ОАО "Рособоронэкспорт", концерн "ПВО "Алмаз-Антей", ОАО "НПК "Уралвагонзавод" и ФГУП "ГНПП "Базальт". Пять иностранных компаний представят 26 экспонатов военной продукции.

ВОЕННУЮ ТЕХНИКУ ПРОДЕМОНСТРИРУЮТ В ДЕЙСТВИИ

Особенностью международной выставки вооружений "Нижний Тагил 2011" станет демонстрация российской военной техники не только на статических площадках, но и в активном действии, цитирует пресс-служба слова главы делегации ОАО "Рособоронэкспорт" на выставке Игоря Севастьянова.

Как отмечают в ОАО "Рособоронэкспорт", участники и гости выставки увидят боевые возможности нескольких десятков современных образцов российского вооружения и военной техники. Среди них - модернизированный танк Т-90С, боевая машина огневой поддержки БМПТ, бронированная ремонтно-эвакуационная машина БРЭМ, боевая машина пехоты БМП-3, бронетранспортер БТР-80, а также двухзвенные плавающие гусеничные транспортеры, военно-инженерные машины, средства инженерной разведки, преодоления и устройства минно-взрывных заграждений, военная автомобильная техника.

На выставочном полигоне будут продемонстрированы боевые возможности реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Смерч". На статических площадках зрители увидят самоходный противотанковый ракетный комплекс "Хризантема-С", самоходный артиллерийский комплекс "Вена".

Среди комплексов управляемого вооружения, который также будет показан на выставке, стоит отметить КМ-8 "Грань" для минометов калибра 120 миллиметров.

Российское стрелковое оружие будет представлено различными модификациями автомата Калашникова, в том числе новой "сотой" серии, пулеметами "Корд" и "Печенег", снайперскими винтовками СВД и СВДС. Участники выставки также смогут оценить силу и точность российских 50-мм гранатометов РГС-50 и 30-мм РГС-33, ручных противотанковых гранатометов РПГ-29 и РПГ-29Н, реактивных пехотных огнеметов

  http://www.prime-tass.ru

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Украинские добровольцы в Ливии? 07-09-2011 20:25




Украинцы в Ливии: Наемники или как?

  [показать]

Два десятка задержанных мужиков – западный повод отказать Украине в миллиардных нефтяных контрактах

В среду, 7 сентября, работающие в ливийской столице украинские врачи подтвердили – группа их соотечественников, обвиняемых в военном пособничестве Муамару Каддафи, содержится на западной окраине Триполи. По словам медиков, два десятка украинцев, задержанные повстанцами Переходного национального совета, являются «не снайперами, а специалистами гражданских профессий, в частности, инженерами, поварами и так далее».

По словам пресс-секретаря МИДа Александра Дикусарова, 19 человек содержатся в общежитии предприятия, где они работали, а еще трое у аэропорта «Митига». Бурно растиражированную информацию, будто у задержанных обнаружены оружие и армейская форма, Дикусаров отрицает. Как и то, что они в прошлом были военными спецами: «Это инженеры и строители в нефтегазовой сфере».

Вчера в украинский МИД Украины был повторно приглашен посол Ливии в Киеве Фейсал Атия Аль-Мабрук Аль-Шаари. От него вновь потребовали освободить задержанных. Ответа нет до сих пор. То есть, остается реальной угроза революционного суда и даже казни.

Среди основных доказательств вины – фотосессия повара Максима Шадрова с автоматом в руках, которую он повесил в «Одноклассниках». Вместе с Максимом с оружием сфотографировалась его сестра, одесситка Дарья, когда гостила в Триполи.

- Это была шуточная фотосессия, - убеждает девушка на страницах одного из самых популярных украинских изданий «Сегодня». - У каждого араба дома куча оружия. Им автоматы давало государство, и они этим жутко гордятся. Когда мы были в офисе компании, решили сфотографироваться с автоматами и патронами, которые свалили в комнате ливийцы — сотрудники фирмы.

Даша знакома со многими пленными: «Большинство из них пенсионеры, в том числе и мой 59-летний отец. Все они — обслуживающий персонал нефтяной компании. В понедельник звонил отец. Говорит, что живут в общежитии, их не бьют, кормят нормально».

Еще один арестант – пенсионер с плохим зрением Сергей Балан. Он приехал заработать денег на операцию внуку. «Снайпера» узнали в телесюжете родственники из Херсона.

Любопытно, что первой сообщила об аресте газета Washington Post . Хотя командир мятежников Осман бен Осман не смог доказать обвинения в адрес украинцев. «Мы не нашли в домах этих людей оружия, — признался он американскому корреспонденту. - Но они прибыли в нашу страну нелегально и находились здесь во время войны. Поэтому мы и сделали вывод, что они работают на врага».

Уже потом в Сети появился ролик, на котором вооруженный ливийский повстанец - по данным блогера avangard_akm, боевик «Аль-Каиды»- указывая на людей славянской наружности, комментирует их задержание.

Почему боевики так упорствуют, избрав «мальчиками для битья» именно украинцев? Ведь на минувшей неделе официальный Киев признал Переходный нацсовет в качестве «единственного законного представителя ливийского народа». Украина приветствовала «активизацию политических процессов, конечной целью которых должно стать создание нового процветающего демократического Ливийского государства».

Новое руководство Ливии находится под абсолютным контролем реальных победителей полковника Каддафи – стран Западной Европы и США. Тем временем украинский президент Янукович демонстрирует страстную приверженность «западному вектору». В своей речи на открытии нынешней сессии Верховной Рады он ни разу не вспомнил Россию.

Казалось бы, союзника нужно поощрять. Тем более, еще в 2003-м «Нафтогаз Украины» и ливийская Национальная нефтяная компания подписали меморандум о разработке ливийских нефтегазоносных площадей.

Увы, Виктор Янукович может сколько угодно расшаркиваться перед европейским сообществом. Когда речь пошла о новом дележе нефтяного пирога – конкурентке-Украине тут же сказали «цыц». Похоже, спектакль с поварами-«снайперами» послужит хорошим поводом для отказа пролонгировать меморандум, а «Нафтогаз» из Ливии выкинут вообще.

Во всей этой истории открытым остается один вопрос – куда девались настоящие украинские наемники? И где такие же «дикие гуси» из России или Белоруссии, о которых говорили так много?

Еще во времена Союза мы активно строили

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Выпускник академии им. Фрунзе в бою - 2011г. 07-09-2011 19:51


Англичане в ужасе: огромные потери SAS в Ливии

  [показать]


173 военнослужащих элитного 22-го полка британской Особой воздушной службы (SAS) вернутся родину из Ливии в ближайшие дни. Потери, понесенные ими во время военной кампании, военным ведомством Великобритании признаны неприемлемыми. Об этом «Аргументам.ру» сообщил английский военный эксперт Питер Бейнчли, со ссылкой на источники в SAS.

По его словам, «официальные цифры потерь не раскрываются. Но, по различным данным, это от 21 до 35 военнослужащих».

Наибольшее потери, по информации Бейнчли, SAS понес во время штурма Триполи и когда был сбит вертолет на границе Ливии и Алжира.

Подготовка и содержание одного спецназовца из этого полка, по оценкам экспертов, стоит до 1 млн. фунтов в год. Вдумайтесь в эту цифру. Это пожалуй лучший спецназ Запада, их вообще немного - всего 1000 человек, сведенных в три полка, из которых только 22 полк является полностью боеготовым, а остальные два полка - резервные, в них проходит обучение персонала. Другими словами - ливийцам удалось уничтожить около 10% лучшего западного спецназа.

Это к вопросу о готовности ливийской армии к сопротивлению, которая за короткое время прямого столкновения с элитными частями спецназа, смогла нанести им болезненные потери. А ведь это только британцы. Потери США, Франции и Катара пока менее конкретны, но если проецировать на них потери англичан, то они как минимум чувствительны. Потери же мятежного пушечного мяса на фоне серьезных потерь спецназа и вовсе можно оценивать как очень серьезные.

Во многом это стало возможным благодаря вот этому молодому человеку на фото в заголовке статьи.

Это Хамис Каддафи. Сейчас ему 28 лет. Он окончил военную академию в Триполи, получив степень бакалавра военных наук, а затем — Военную академию им. Фрунзе в Москве.

Командир 32-ой бригады специального назначения вооружённых сил Ливии.

Это его первая большая война. И то, что он делает - удивляет многих. Конечно, в нашей военной академии учат не чета поганому Вест-Поинту, но и сам юноша - явный военный гений. Если выживет в этой мясорубке - вы еще не раз о нем услышите.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Недаром помнит вся Россия Про день Бородина! 07-09-2011 19:11


День воинской славы России, Бородинское сражение, 26 августа (7 сентября по новому)




В августе 1812 года на Бородинском поле сошлись в ожесточенной схватке две противоборствующие армии: русская армия под командованием генерала от инфантерии Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова и Великая армия императора французов Наполеона Бонапарта.

В этой грандиозной битве участвовало с обеих сторон около 300 тысяч человек при 1200 артиллерийских орудиях.

   [показать]




24 августа разгорелся ожесточенный бой в районе деревни Шевардино. 11-тысячный отряд под командованием А.И. Горчакова с 36 орудиями, поддержанный частями 2-й гренадерской и 2-й сводно-гренадерской дивизий, был неоднократно атакован превосходящими силами противника. Со стороны Наполеона в этом бою участвовало около 40 тысяч человек при 186 орудиях. До наступления темноты русские удерживали позицию у Шевардинского редута, который был возведен накануне как передовой опорный пункт для защиты левого фланга русской армии. Уже в ночи по приказу главнокомандующего генерал-лейтенант Горчаков отвел остатки свих войск к основной позиции у деревни Семеновское. Потери в этом бою с каждой стороны составили до 6 тысяч убитыми и ранеными.

25 августа в районе Бородинского поля активных боевых действий не велось. Обе армии готовились к решающему, генеральному сражению, ведя разведку и возводя полевые укрепления.

  [показать]




По диспозиции, подписанной М.И. Кутузовым 24 августа, 114 тысяч воинов регулярных войск армии при 624 орудиях вместе с 9500 казаками и почти 22-тысячным Московским и Смоленским ополчениями расположились по фронту на 8 км с северо-востока на юг от места впадения реки Колочи в Москву-реку до деревни Утица.Позиция правого фланга, состоящего из войск 1-й Западной армии (около 86 тысяч человек) под командованием генерала от инфантерии М.Б. Барклая де Толли, проходила от реки Москвы вдоль высокого правого берега реки Колочи через Новую Смоленскую дорогу и заканчивалась у батареи Раевского в центре Бородинского поля. Левый фланг, состоявший из соединений 2-й Западной армии (около 34 тысяч человек) под командованием генерала от инфантерии П.И. Багратиона, начинался от батареи Раевского (включительно) и заканчивался в Утицком лесу, где проходила Старая Смоленская дорога. Главная квартира М.И. Кутузова разместилась в усадьбе Татариново восточнее села Бородина.

Наполеон решил нанести главный удар по левому флангу русской позиции. Роль вспомогательных ударов отводилась атакам на село Бородино и на корпус генерала Тучкова-1, защищавшего позицию на Старой Смоленской дороге

[показать]




26 августа уже к пяти часам утра французская армия, имея в своем составе около 135 тысяч человек и 587 орудий, расположилась следующим образом. На правом фланге, в Утицком лесу на Старой Смоленской дороге, – польский корпус генерала Понятовского, между Утицким лесом и рекой Колочью – корпуса маршалов Даву и Нея, генерала Жюно, Старая и Молодая гвардия, а также три резервных кавалерийских корпуса маршала Мюрата. На левом фланге, за рекой Колочью, – итальянский корпус вице-короля Евгения Богарне, пасынка императора Наполеона, приданные ему в день сражения две пехотные дивизии и кавалерийский корпус генерала Груши. Штаб Наполеона расположился у деревни Валуево на северо-западной окраине Бородинского поля, а командный пункт – у Шевардинского редута.

Около 6 часов утра 26 августа началось знаменитое Бородинское сражение. Дивизия генерала Дельзона из корпуса Богарне внезапно атаковала село Бородино и к 7 часам утра вытеснила защитников этого села – лейб-гвардии Егерский полк, который отступил и занял позицию на правом берегу реки Колочи. На помощь лейб-егерям подоспели три егерских полка, и все попытки неприятеля прорвать здесь оборону русских оказались безуспешными.
Почти одновременно главный удар был нанесен на русский левый фланг, на Семеновские (Багратионовы) флеши, которые являлись передовыми артиллерийскими укреплениями общей системы обороны левого фланга. Ожесточенные бои на этом направлении длились почти до полудня.
Маршал Мюрат в Бородинском сражении. Литография по рис. Х.В. Фабер дю Фора. 1830-е гг.




Десятки тысяч людей при нескончаемом грохоте 800 орудий сошлись в кровавом единоборстве. В едином стремлении одолеть

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А стоил ли Париж обедни ? /О последствиях политических реверансов Кремля перед НАТО/. 07-09-2011 18:41


Сколько Россия потеряет в Ливии
 rus-obr.ru.

Новые ливийские власти начали закупать российский хлеб — уже приобретено 50 тыс. тонн пшеницы, идут переговоры о поставках еще 500 тыс. тонн, а также 400 тыс. тонн муки. Однако в целом эксперты сходятся во мнении, что со сменой режима Муаммара Каддафи российские компании гораздо больше потеряют, чем приобретут.


Прежде всего, в обсуждении этого болезненного вопроса речь идет о поставках российского оружия. Уточним, в военном сотрудничестве с прежней ливийской властью Россия успела не многое. Точнее, многое не успела.


В 2005 году был подписан контракт на поставку «Ижмашем» крупной партии автоматов Калашникова «сотой» серии. Далее была поставлена партия противокорабельных ракетных комплексов «Рубеж», оснащенных ракетами П-15М «Термит». А в августе 2009 года Россия заключила с Ливией контракт на модернизацию стоящих на вооружении этой страны танков Т-72.


В январе 2010 года было заключено пакетное соглашение, согласно которому Триполи закупит российских вооружений на сумму в $1,8 млрд. Прежде всего, предполагались поставки четырех дивизионов зенитно-ракетного комплекса С-300 ПМУ-2 «Фаворит», двадцати комплексов ЗРК Тор-М1 и нескольких моделей вертолетов. Кроме того, в Ливии должен был строиться завод по лицензионной сборке АК. В военно-морской сфере предполагались поставки трех ракетных катеров «Молния». Также ливийская сторона демонстрировала интерес к двум подлодкам проекта 636 «Варшавянка».


Сверх пакетного соглашения поднимался разговор о поставках более десяти истребителей Су-35, четырех Су-30МК и шести учебно-боевых самолетов Як-130, а также военно-транспортных самолетов Ил-76 и ЗРПК «Панцирь-С1». Суммарно на $4,5 млрд. И это без учета более чем $4,5 млрд, которые были списаны в апреле 2008 года, когда Ливию посещал с визитом бывший тогда президентом России Владимир Путин.


Сотрудничество могло бы продолжаться и дальше, однако новые власти Ливии почти со стопроцентной вероятностью в приобретении вооружений будут ориентироваться исключительно на арсеналы НАТО. В марте Москва официально оценивала упущенную выгоду в $4 млрд, но в итоге эта сумма может оказаться существенно больше.


Следующая болевая точка — выигранный в 2008 году «Российскими железными дорогами» тендер на строительство железнодорожной линии Сирт — Бенгази. Это скоростная магистраль вдоль побережья Средиземного моря. Контракт стоимостью в 2,2 млрд евро предполагает прокладку 30 железнодорожных и 23 автомобильных путепроводов, возведение четырех крупных вокзала и 24-х станций -до 2013 года. Если контракт будет разорван в ближайшее время, потери РЖД составят $150 млн (именно столько компания уже вложила в проект). Впрочем, ситуация пока неоднозначна. «Уверен, что российские власти поддержат наших железнодорожников, в том числе по дипломатической линии, а ливийцы себе не враги – железная дорога им по-прежнему нужна, — пояснил „Росбалту“ управляющий активами ФГ „БрокерКредитСервис“ Николай Солабуто. — Тем более, установив нормальное транспортное сообщение, Ливия сможет быстрее восстановить свою разрушенную экономику».


Наконец, главный вопрос – сколько Россия потеряет в нефтяном сегменте. Новая ливийская власть заявляет, что расторгать уже существующие нефтяные контракты с иностранными компаниями не планирует. Однако исторический опыт свидетельствует, что подобные обещания выполняются крайне редко.


«Россия поддерживала Каддафи — по крайней мере, так воспринимают нас и китайцев оппозиционные силы в Ливии, а западные страны встали на защиту нового режима. Поэтому перспективы российских нефтяных компаний в Ливии не очень радужные, — считает аналитик ИФД „КапиталЪ“ Виталий Крюков. — Этот нефтяной «пирог», видимо, будут делить без нашего участия американские и европейские мейджеры. Россия же рискует потерять даже те проекты, которые у нее были в Ливии». Правда, от трех месяцев до полгода форы еще есть — пока у нового правительства «руки дойдут».


Российский МИД пока исходит «из того, что заключенные ранее Российской Федерацией и Ливией договоры и другие взаимные обязательства сторон продолжают действовать в отношениях между двумя государствами и будут добросовестно выполняться». Но не факт, что ливийская сторона придерживается аналогичного мнения. При том, что по большому счету война в Ливии велась именно ради обладания запасами нефти, которые составляют 29,5 млрд

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что сможет противопоставить Россия армии США ? 07-09-2011 18:32


Великая армия и ее противники
perevodika.ru. Воздушные войны

Итак, режим Каддафи пал. При этом следует отметить, что ливийская армия сохраняла боеспособность до последнего момента. «Прикончили» ее скорее усталость и внутренние раздоры, чем авиаудары натовских сил: западная авиация действовала в «тепличных» условиях – ПВО Ливии практически бездействовала, а местность была идеальной для применения ВВС. И все равно бомбардировки не позволили бы добиться окончательного успеха, не участвуй в боевых действиях наземные силы повстанцев.


Иными словами, несмотря на достижения противников Каддафи, конфликт в Ливии скорее нанес очередной удар по теории бесконтактных войн (которой, кстати, уже около 500 лет), чем добавил аргументов в ее пользу. Еще в 1490-х годах звучали предсказания том, что вскоре сражения сведутся к поединкам пушек. Как нетрудно заметить, этого до сих пор не произошло. Похоже, современные теоретики, либо мечтающие о полном «бесконтакте», либо настаивающие как минимум на абсолютном приоритете ВВС по отношению к наземным силам, тоже бегут впереди паровоза. Ведь во всех последних конфликтах ВВС демонстрируют абсолютную неспособность самостоятельно одержать победу над наземными силами, даже если ПВО у противника практически отсутствует.


Наиболее известный пример – натовские бомбардировки сербских сил в Косово с массовым уничтожением макетов и отнюдь не столь тотальными потерями югославской армии. Кроме того, во время второй ливанской войны, несмотря на клятвенные обещания начальника израильского генштаба Дана Халуца сокрушить «Хизбаллу» ударами с воздуха, израильтянам пришлось проводить наземную операцию. Наконец, представление о первой иракской войне («Буря в пустыне») как о триумфе авиации также не соответствует действительности. При этом ВВС тогда действовали в условиях, близким к полигонным. Иракские войска размещались на плоской равнине, лишенной растительности. ПВО Ирака была впечатляющей, однако Саддам использовал ее для прикрытия городов и военных объектов во внутренней части страны, а позиции иракских войск оказались не прикрыты от авиации коалиции.


Удары с воздуха продолжались 38 дней, количество самолетовылетов порой достигало 2-3 тысяч в сутки. К моменту начала наземной операции американцы были свято уверены, что потери иракцев составили не менее 50%. 24 февраля началось наступление на земле, и за пять дней полумиллионную иракскую группировку буквально растерзали в клочья. Это породило миф о том, что всю работу сделала авиация. Однако, как выяснилось при «разборе полетов», потери иракской группировки от ударов с воздуха на «бесконтактном» этапе составили лишь 18%. Иракскую армию прикончили наземные силы при поддержке авиации, а никак не самостоятельные действия ВВС. Американцы осознали этот факт достаточно хорошо, и претензии авиаторов на руководящую и направляющую роль были отвергнуты комитетом начальников штабов.


Кстати, уже упоминавшийся югославский конфликт стал бесконтактным… с горя. Американцы планировали в Косово наземную операцию, но союзники по НАТО их не поддержали, а самостоятельная операция выглядела «неполиткорректно». В итоге получилось, что получилось – несмотря на достаточно массовое использование беспилотников и новейших средств разведки.


Однако американцы смогли извлечь пользу даже из сомнительных косовских упражнений. Легенды и мифы о новой эре сугубо бесконтактных войн произвели неизгладимое впечатление на широкие массы «военных экспертов», внезапно уверовавших во второстепенность наземных сил, ненужность танков и всемогущество «высокоточных систем». Лозунг «второй Курской дуги не будет» стал общим местом. Между тем, американцы вовсе не собирались верить собственной пропаганде, и кое для кого это оказалось сюрпризом: во время второй иракской багдадское руководство предполагало, что боевые действия пойдут по сценарию «Бури в пустыне», и готовилось к длительным бомбардировкам — а вместо этого через границу сразу же ринулись «Абрамсы».


Таким образом, эпоха бесконтактных войн закончилась, толком не начавшись. Как выяснилось, эффективность авиации против рассредоточенных и замаскированных наземных войск даже в практически «полигонных» условиях достаточно низка. Более того, относительная эффективность авиации по сравнению с периодом Второй мировой… снизилась. Пикирующий бомбардировщик 1939-45 гг. был, по сути, высокоточным оружием – ибо убогая тогдашняя ПВО позволяла авиации буквально «ходить по головам» и бомбить в упор. Бомбовая нагрузка была ограниченной

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Контракт по строительству двух «Мистралей» подпишут в 2011 году 07-09-2011 18:23


Контракт по строительству двух «Мистралей» подпишут в 2011 году

7 сентября 2011, 16:21 [ «АН-online» ]


Министр обороны Анатолий Сердюков в среду сообщил о возможности подписания контракта с Францией на строительство третьего и четвертого вертолетоносца типа «Мистраль» до конца 2011 года.

По итогам заседания российско-французского Совета сотрудничества по вопросам безопасности глава Минобороны Анатолий Сердюков сообщил, что по первым двум «Мистралям» контракт с французами подписан. Сейчас идет проработка вопроса поставки третьего и четвертого кораблей этого типа
По словам Сердюкова, «что касается третьего и четвертого корабля, то сейчас идет переговорный процесс в части подписания контракта уже с Объединенной судостроительной корпорацией, то есть третий и четвертый корабль будут строиться в России»

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии