Я, конечно, не Ковалевская, но все-таки Софья ;) Поэтому не смогла закрыть глаза на противоречие в расчетах, которое встречается во многих виртуальных мастер-классах. Речь идет о расчете размера раскладки для будущего изделия с учетом усадки шерсти. По не совсем понятным мне причинам некоторые авторы МК рассчитывают усадку от размера готового изделия, а ведь усаживается именно раскладка!!!
Поясню на примере из реального МК: "Усаживается шерсть в среднем на 30%, поэтому к длине шарфика, который мы хотим получить, прибавляем 30%. В готовом виде наш шарф должен получится около 53см (30% от длины шарфа - примерно 16 см): 53+16=69см - вот такой длины должна быть выкладка нашего шарфа".
Теперь проверяем расчет. Итак, длина раскладки в данном случае 69см. Она должна сократиться, по словам автора, на 30%=20,7см. Таким образом, в готовом виде мы получим длину около 48см, вместо 53см, на которые рассчитывали. А если остановим валяние на нужном нам размере, тогда большая вероятность, что мы его просто недоваляем! Причем чем длиннее изделие, тем больше будет разница между ожидаемым и фактическим :(
Я рассчитываю размер раскладки шерсти следующим образом. Усадка шерсти у меня не бывает меньше 40%, поэтому возьму именно эту величину. Условно обозначим: Г - готовое изделие, Р - раскладка. С учетом того, что усаживается именно раскладка получаем: Г=Р*0,6 (коэффициент 0,6 - это 60% от раскладки с учетом ее усадки в 40%). Из этой формулы получаем, что:
Р=Г/0,6, т.е. размер раскладки шерсти равен размеру готового изделия, деленному на соответсвующий коэффициент усадки (в данном случае для усадки в 40%)
Р=Г/0,7 - для усадки 30%
Р=Г/0,5 - для усадки 50%
Шарфик-валяние
Вот только ленивый не валял маки, и я среди них оказалась самой неповоротливой. Я долго сопростивлялась, но вдруг так накрыло... Хочу маков, аж до чесотки и не могу этому желанию сопротивляться.
Сначала я пересмотрела горы картинок маков и в интернете и в журналах и везде, где они еще могут быть. Нарисовался некий образ, а может быть сфотографировалась в голове какая-нибудь картинка из просмотренных, сейчас трудно сказать. Я решила делать палантин из моего любимого наитеплейшего цвета. На семеновской фабрике он называется зеленый янтарь (полутонкая шерсть) www.msf.ru/catalog/?action=2&id_type=3&id_names=169.
Разложила я тоненько первый слой, а вторым слоем стала расскладывать фон для рисунка, вот так
[показать]
Выложив поперек слой фона светло-светло сиреневым, самым темно-зеленым и кое-где черным я продолжила его до конца раскладки, перейдя на основной цвет палантина - зеленый янтарь. А дальше третий слой - собственно сами цветы, попутно выкладывая тени и свет. Это уже как рисовать красками, совершенно ничем не отличается
[показать]
И вот рисунок разложен, а так же третий слой до конца полотна зеленым янтарем
[показать]
Отмечу, что тут я использовала совершенно разную шерсть, основываясь только на цвете и совершенно не обращая внимания на толщину. Тут есть и троицкая и семеновская и разный меринос, а так же пучки совершенно неизвестного происхождения, нащипанные в мешках у подружек.
Ну а дальше обычный процесс притирки рисунка, тщательно, но аккуратно, стараясь не сдвинуть волокна, до состояния чтобы волокна сцепились. Все это делают по- разному: кто-то шлиф-машингкой, кто-то через сетку. Я предпочитаю голой рукой, смачивая шерсть мыльным раствором из ладошки.
[показать]
Автор МК - Татьяна Бушманова (член Союза дизайнеров РФ, член Союза дизайнеров Москвы)
Источник- http://stranamasterov.ru/node/335835
Большое спасибо талантливому мастеру за очень полезное МК!
Далее слова автора.
Размещение материала согласовано с автором.
Источник. Далее текст автора.
Всем доброго времени суток! Очень часто спрашивают как я делаю солёное тесто. Как говорится - лучше один раз показать, чем десять раз рассказать.
Также я расскажу, чем я крашу тесто, как сушу и каким лаком покрываю. Розочка для завлекалочки. Вылеплена из солёного теста с добавлением бумаги.
Я перепробовала много, много рецептов и остановилась всё-таки на этом. Расскажу о плюсах и минусах данного теста по сравнению с обычным.
Доброго дня,мои дорогие!
Я лично пользуюсь рецептом хф без варки с самых моих первых шагов.Училась трудно,получалось по-разному.Все началось с видео на итальянском сайте.Девочка показала все подробно.Понравилось-у меня поделки получались лучше и приличнее внешне.Не могу точно сказать почему-может варила или вымешивала предварительно не так как нужно,может,опыта в лепке поднабралась, или качество ингредиентов соответственное.Я использовала именно то,что указано на фото.Потому меня и заинтересовал этот МК.Крахмал,сода(в магазине),вазелин жидкий,глицерин(в аптеке),клей ПВА(OBI,строит.магазин)-итальянские!О клее-дополню:там красная полоска на банке,есть такой же,но с синей полоской-он хуже. Не знаю почему.Я это пишу лишь потому,чтобы вы попробовали и не разочаровались результатом,т.к. использовали продукты и материалы ДРУГИЕ.Но вдруг получится? Вы будете приятно удивлены!Если дочитаете пост до конца-я выложила видео.Немного другое,не то ,по которому я училась :) но тоже достойное!
Я сохранила орфографию первоисточника.Пожалуйста, не пишите в комментах об ошибках!Но если мои найдете орфографические и другие ошибки-с удовольствием исправлю!Спасибо за понимание.
Я обновляю часто мои старые посты,считаю для себя удобным находить нужное и важное в одном месте,потому лучше читать в оригинале,а не цитируемый пост.
текст автора МК: girasole2161
Предлагаю приготовить холодный фарфор без термической обработки.ХОЛОДНЫЙ,ТАК ХОЛОДНЫЙ!!!
Не переживайте,времени займёт не больше 10 минут....
Автор МК: Эллада Магарамова (ellada-dolls)
[показать]
[показать]
|
[482x318]Как я уже писала , у меня последнее время очень плохо с давлением, а заодно как я решила и с сосудами..Временами ощущение, что голову сдавили..даже в носу чувствуешь, что как то не так сосуды себя ведут..а так как в отечественную медицину( по крайней мере поликлиничную)я не верю ,пошла в любимый интернет.И вот нашла замечательную информацию.Скажу , что массаж испробовала на себе и мне стало легче..Правда реванш остался все же за коньяком..Ой,боюсь спится с такой погодой..
Спазмы сосудов (ангиоспазм) обычно следствие гипертонии, гипотонии, вегетососудистой дистонии или ишемической болезни сердца. Президент института натуропатии Валентин Сергеев рекомендует естественные методы их снятия и недопущения.
Как правило, начинающий художник пробует свои силы в разных жанрах, использует разные материалы, потом останавливается на одно-двух-трех и совершенствуется в этой специализации. Британский автор Дэнни О'Коннор — исключение из правил, он в своем творчестве использует ну просто все доступные материалы. Акрил, маркер, чернила, аэрозольные краски, бытовой блеск, всевозможные эмульсии... Вот уж правда, все что есть под рукой. Но на этом Дэнни не останавливается, чтобы придать работам завершенный вид, они их обрабатывает в графических редакторах. Так что получается, с одной стороны, хаос, свобода и смешение, а с другой — образное представление объекта изображения, мастерство и завершенность. Дэнни О'Коннор живет и работает в Великобритании, он также известен под псевдонимом DOC, его творения выставлены практически во всех галереях Великобритании, а вот мировая общественность знает его благодаря, конечно, интернету.
[583x700]
[611x458] [260x229]Русская живопись Картины русских и советских художников, чьи альбомы не попали в основную галерею (представленную ниже). Художники разных стран Несколько коллекций, подобранных по происхождению художников. Приглашаем принять участие в наполнении раздела. Современные художники Многие предметы искусства в Артклубе не уступают по мастерству автора и привлекательности лучшим мировым шедеврам. Разница лишь в известности. Архив Самый объёмный раздел сайта, вмещающий 150 тысяч картин. Многие альбомы в архиве не проверены, некоторые альбомы не полные, но доступ к ним уже открыт. Коллекции музеев мира Совершите путешествие по лучшим мировым музеям не выходя из дома! Или познакомьтесь с коллекцией перед реальным посещением музея. Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург) Британская Национальная галерея (National Gallery, London) Лувр (Париж) Национальная галерея искусств (Вашингтон) Музей Метрополитен (Нью-Йорк) Музей Прадо (Мадрид) Галерея Уффици (Флоренция) Палаццо Грасси (Венеция) Национальный музей женщин в искусстве (Вашингтон) Шедевры музея Prado на Google Earth (высокое разрешение) LACMA (Лос-Анжелес) Тейт Британ (Лондон) Старая Национальная галерея (Берлин) Датская национальная галерея (Копенгаген) Музей Гетти (J. Paul Getty Museum) Музей Лихтенштейн (Вена) Национальный музей (Амстердам) Музей искусств Филадельфии Музей истории искусств (Вена) Версальский дворец (Париж) |
Серия сообщений "Искусство":
Часть 1 - РАБОТЫ ФАБЕРЖЕ
Часть 2 - ОБЪЕМНЫЙ НЕТКАННЫЙ ГОБЕЛЕН
...
Часть 14 -
Здравствуйте, дорогие читатели !:) Если Вам хочется украсить себя новым аксессуаром, то советую Вам посмотреть эту страничку с 4 выложенными мастер-классами по плетению двух оригинальных браслетов и 2 вида ожерелья)