• Авторизация


Вальдорфская кукла своими руками 11-12-2013 07:47


Это базовый мастер класс - технология вальдорфской куклы в общих чертах. Он хорош как основа, на самом первом этапе. С его помощью можно ознакомиться с азами вальдорфского куклоделия. И определить, близки ли вам эти куклы.

Вальдорфская кукла своими руками

Такая кукла, сделанная тёплыми мамиными руками, проживет длинную жизнь и станет любимой игрушкой ребёнка.

Материалы:

    - овечья шерсть или синтепон - хлопчатобумажный трикотаж телесного цвета - шерстяная пряжа для волос - светлая толстая нитка для перевязывания - нитка телесного цвета - мулине для глаз и рта - иголка, крючок, невидимки - эластичный бинт

Вальдорфская кукла выкройка

Все данные для куклы указаны на этом чертеже:

[350x238]

Здесь показана раскладка выкройки на ткани. По всему периметру, вдоль всех срезов нужно сделать прибавку пол см на припуск шва.

[350x153]

Как сшить вальдорфскую куклу

Начинаем с головы, так это самая сложная и трудоёмкая часть куклы. На неё уходит много набивочного материала.

Берём 3-4 пряди шерсти или синтепона шириной около 3см и длинной 20-25 см. Затем сформируйте из шерсти шарик. Поместите шарик в заранее подготовленную оболочку из эластичного бинта, а внизу перетяните толстой ниткой.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вальдорфская кукла. Крепление волос. 11-12-2013 07:24

Это цитата сообщения Лана_Берг Оригинальное сообщение

Продолжаем тему для любителей Вальдорфских кукол.Крепление волос..

Нашла в своих закромах, когда-то сохраненный для себя МК по креплению волос. Вот решила с вами поделиться, но не сохранила ссылку, поэтому не знаю где "схомячила" :))

[640x480]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Вальдорфская кукла 11-12-2013 06:51

Это цитата сообщения Лидия_Каламбет Оригинальное сообщение

Шьём кукол.

Хорошие куколки. Выкройки на Вальдорфских кукол.

Фотографии пользователя [показать]Лидия_Каламбет
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Phildar №74 2012 07-12-2013 15:40

Это цитата сообщения Бражук Оригинальное сообщение

Phildar №74 2012

[показать]
///////////////////////////
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шьем теплый жилет для мальчика. Выкройка в натуральную величину и мастер-класс 06-12-2013 13:52

Это цитата сообщения Марриэтта Оригинальное сообщение

Шьем теплый жилет для мальчика. Выкройка в натуральную величину и мастер-класс

Недавно была в магазине, где продаются ткани и швейная фурнитура. Такой огромный выбор для любителей шить..., просто глаза разбегаются и совсем недорого. Во всяком случае, ткань для пошива теплого жилета для мальчика, а можно и для девочки, вам обойдется гораздо и гораздо дешевле готовой вещи, купленной даже со скидкой. Ну разве я не права? Предлагаю вам сшить теплый жилет своими руками. Для работы вам понадобится ткань: микрофлис или флис, или любая другая теплая ткань, можно даже мех использовать, лишь бы было тепло малышу) В самом низу публикации, во вложении, вы найдете выкройку в натуральную величину для ребенка до 5-6 лет. Выкройка совсем простая, ее можно уменьшить или увеличить в размере, это совсем несложно

[466x700] [466x700]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Новогодние стихотворения про елочку для детей! 05-12-2013 21:26

Это цитата сообщения Вечерком Оригинальное сообщение

Новогодние стихотворения про елочку для детей!

[показать]
Стихи про новогоднюю ёлку

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кукла-снеговичок в стиле тильда 05-12-2013 20:04

Это цитата сообщения dikulya67 Оригинальное сообщение

Кукла-снеговичок в стиле тильда

Нашла вот такого забавного снеговичка, которого можно сшить своими руками. Есть выкройки от норвежской рукодельницы Тони Финнангер (Tone Finnanger).



1.
[353x473]
Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шьем для девочек. 01-12-2013 22:29

Это цитата сообщения VecHyIIIka Оригинальное сообщение

Шьем для девочек.

[показать] [показать]

Дорогие мамочки маленьких девочек, сегодня мы с вами будем создавать много-много нновогодних платьев для наших любимых малышек. Новогодние платья для девочек – это простор для маминой творческой фантазии. Вот уж где принцип «поярче и понаряднее» не знает меры в своем воплощении. Новогодние платья для девочек – сшить самими быстро и просто! Разумеется все выкройки в ээтом посте вы можете использовать для пошива и простых будничных платьев. Думаю, в любом случае, этот пост вам будет полезен.

Итак приступим.




Новогодние платья для девочек – ЦЕЛЬНОКРОЕНЫЕ.

[показать]

ВНИМАНИЕ! Выкройка к этому платью будет шаблоном для всех последующих моделей платьев!



Рисуем выкройку.


Как я и обещала, ничего суперсложного не будет. Откройте шкаф с одеждой вашей малышки и найдите там майку, которая ей как раз впору (то есть не тесная и не большая, а более-менее по размеру). Эта майка и послужит нам помощницей при создании выкройки будущего платья.

Еще нам нужен лист бумаги такого размера, чтоб на нем поместилась выкройка нашего будущего платья, – я использую для этого трубку не нужных старых обоев (если нет старых, купите трубку самых дешевых обоев в магазине – этого рулона вам хватит на много выкроек, как малышу, так и себе).

Разворачиваем на полу лист обоев изнанкой вверх (чтоб узор не отвлекал от выкройки), прижимаем чем-нибудь края, чтоб не он не выгибался и не елозил по полу (я прижимаю гантелями мужа или толстыми книгами). Сверху кладем расправленную (предварительно выглаженную утюгом) майку и карандашом обводим майку по контуру. Обвели, – все, майка нам больше не нужна.

[показать]

Примечание: Если у вас не нашлось майки без рукавов, а есть только футболка с рукавчиком, не волнуйтесь она тоже подойдет. Когда будете обводить футболку, то чтобы обрисовать проймы сквозь рукав футболки, воспользуйтесь простой булавкой. Вдоль всего шва проймы делайте проколы булавкой сквозь футболку и лежащую под ней бумагу. Бумагу для этого лучше расстелить не на твердой поверхности, а на ковре – так будут лучше прокалываться дырочки. И потом по этой дырчатой линии провести маркером контур пройм (проймы – это отверстие для рук).



И теперь поверх этих контуров майки мы и нарисуем нашу выкройку. Контуры нарисованной майки значительно облегчат создание выкройки. Они помогут нам изобразить пропорциональный силуэт платья, где не надо высчитывать длину плеча, ширину под грудью, длину проймы (пройма – это отверстие для руки)- все это уже будет на нарисованной майке.



Смотрим на рисунок выше. Обвели майку (рис. 1), по контуру майки нарисовали платье (рис. 2).

Обратите внимание на 3 момента:

1.плечи платья должны быть слегка скошены

2.низ платья не прямой линией, а округлой

3.боковые линии от подмышек вниз слегка расходятся в стороны (как у трапеции)



Здесь есть одно важное примечание:

Для тех, кто сомневается в том, подойдет ли нарисованная таким образом выкройка вашему ребенку – есть несложный портновский способ это проверить. Этот способ также позволит вам нарисовать любую форму пройм (отверстий для рук) на вашем платье. Контуры проймы и горловины не обязательно должны по форме быть такими же, как у майки. Вы сами можете выбрать любую форму и глубину пройм и горловины. Здесь есть только 2 правила, при соблюдении которых нарисованная выкройка идеально подойдет вашему ребенку.



У платья есть 2 важных параметра, от которых зависит, будет ли платье по размеру вашему ребенку.

Они отображены на картинке ниже

1-й параметр – это ширина платья по подмышечной линии (величина А)

2-й параметр – это величина проймы от подмышечной линии до плеча (величина Б)



Высчитать эти величины для своего малыша очень просто (математика 5 класса средней школы)

[показать]



Для этого нужно снять только одну мерку – полуобхват груди малыша – взять сантиметр и обвернуть им грудную клетку на самой выпуклой ее части и запомнить цифру (это будет величина обхвата груди), а теперь эту цифру поделить на 2 (это будет величина полуобхвата груди).



Теперь смотрите на рисунок – там написано как посчитать величины А и Б



Например, обхват груди моей двухлетней дочки (рост 85 см,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Платье "Облачко" 01-12-2013 22:26

Это цитата сообщения Зульмира Оригинальное сообщение

Платье "Облачко"

[500x666]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Санки, снеговик и елочка из джута и кофейных зерен. Мастер-класс 01-12-2013 22:11

Это цитата сообщения Russian-Handmade Оригинальное сообщение

Санки, снеговик и елочка из джута и кофейных зерен. Мастер-класс

Замечательную новогоднюю композицию сделала мастерица АЛЛА (Апрель4ик ) и опубликовала на Стране Мастеров. Снеговик, санки и елочка декорированы джутом и кофейными зернами. А в саночках еще мандаринки, шишки, подарочки...Огромное спасибо автору за идею и мастер-класс!

[360x480]

[360x480] [360x480]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пинетки "Белоснежки" МК 01-12-2013 22:08

Это цитата сообщения lotusal Оригинальное сообщение

Пинетки "Белоснежки" МК

 Источник http://www.stranamam.ru/post/2870559/

Как обещала МК и пошаговое фото. МК никогда не делала, поэтому критика принимается и поправки тоже. Пряжа-Summer- 70% хлопок. 30% вискоза,Tulip YarnArt на отделку. Крючок №3 и 1,5. Мне нужны пинетки на лето для месячного малыша-поэтому хлопок. От толщины пряжи зависит размер подошвы. У меня длина стопы получилась около 9,8-10 см.
 


[показать] 

Подошва: вяжем по схеме:
[показать]
Я вяжу ее немного изменив: добавив 6 СБН в центре мыска(я их обозначила красными точками) -без них что-то нос сильно задирается вверх, заканчиваю последний ряд в центре пятки(шов получается сзади, но вы можете заканчивать ряд как на схеме-шов будет немного сбоку)- всего 66 петель. 

[показать] 

Основание:(без прибавок и убавок) не забываем 1 в. п подъема во всех рядах со СБН.
1 ряд-изнаночные рельефные столбики-66 п
Для тех кто не знает, как вязать изнаночный рельефный столбик: 

[показать] 

2,3.4,5,6 ряд- СБН-66 п.(если вяжите акрилом или более толстой нитью 6 ряд делать не надо). 

После 6 ряда у нас получилась "лодочка". Складываем пинетку пополам, находим центр пинетки. От центра отсчитываем вправо и влево по 14 петель, отмечаем контрастной нитью-это будет начало и конец убавок.
[показать]
[показать]
7 ряд--с этого ряда начинаются убавки:1 в. п. подъема, СБН до отметки контрастной нитью, далее* 2 ССН вместе*-14 раз, довязать ряд СБН.
 

[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Овечка 30-11-2013 00:11


[500x667]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Елочки 29-11-2013 19:49


[500x375]

[500x375]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
>Шьем снеговика 29-11-2013 12:59

Это цитата сообщения Juli_Boozoolook Оригинальное сообщение

Шьем снеговика

Автор мк Зрелова Марина

Друзья, в преддверии Нового года сподвиглась я на фото-демонстрацию мастер-класса по пошиву такого веселенького снеговика. [показать]
Это мой первый большой мастер-класс, и посему прошу строго не судить!

[640x308]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жакеты, кардиганы спицами. Подборка 71 12-11-2013 21:12

Это цитата сообщения Miss_SV Оригинальное сообщение

Жакеты, кардиганы спицами. Подборка 71

Нажми на картинку


[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]
[показать] [показать]
 
[показать] [показать]
 

Жакеты, кардиганы спицами. Подборка 70

http://www.liveinternet.ru/users/miss_sv/post285629774/
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бирочки для поделок- Новогодние 05-11-2013 23:31

Это цитата сообщения MonaLina Оригинальное сообщение

Бирочки для поделок- Новогодние

Автор Ируся З

Бирочки для поделок ч.1 и ч.2 можно посмотреть тут и тут

[показать]    [показать]   

[показать]    [показать]

[показать]    [показать]

[показать]    [показать]    [показать]

[показать]    [показать]    [показать]

[показать]    [показать]    [показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бирочки для поделок. ч.1-Ну, ооочень много... 05-11-2013 23:30

Это цитата сообщения MonaLina Оригинальное сообщение

Бирочки для поделок. ч.1-Ну, ооочень много...

Автор Ируся З: В программе Ulead Photoimpact v 12.0 Mega Pack контур шаблона залила нужным фоном , затем вырезала из картинок о рукоделии нужные детальки и разместила их на бирочке , добавила надпись и всё ... я печатаю на фотобумаге - плотности хватает

[показать]   [показать]    [показать]

[показать]    [показать]    [показать]

[показать]    [показать]    [показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бирочки для поделок-часть 2 05-11-2013 23:28

Это цитата сообщения MonaLina Оригинальное сообщение

Бирочки для поделок-часть 2

Автор Ируся З: В программе Ulead Photoimpact v 12.0 Mega Pack контур шаблона залила нужным фоном , затем вырезала из картинок о рукоделии нужные детальки и разместила их на бирочке , добавила надпись и всё ... я печатаю на фотобумаге - плотности хватает

Бирочки для поделок. ч.1 можно посмотреть тут

[показать]    [показать]

[показать]    [показать]

[показать]    [показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Овечка Шайни. 01-11-2013 11:37

Это цитата сообщения Diana_Ya Оригинальное сообщение

Овечка Шайни.

Моя первая вязаная и одновременно авторская овечка:) Зовут ее Шайни. Вязала ее из трех видов пряжи: основа - акрил Alize Bebe, некоторые части (ноги, руки) - Lanoso Alara, шапочка и шубка - из травки Lanoso Nisan. Шапочку и шубку решила связать отдельно. Шапочка вяжется по аналогии с паричками, которые я вязала раньше куклам и пришивается к голове вместе с ушками. Шубку можно по желанию снимать и делать летний вариант овечки (специально для этого случая я сшила юбочку из розового банта и ленточки - опыт в шитье у меня небольшой, поэтому получилось так, как получилось:)) Описание овечки прилагается.

1.
[700x525]

2.
[616x700]

3.
[511x700]

4.
[511x700]

5.
[511x700]

6.
[511x700]

7.
[511x700]

8.
[511x700]

9.
[511x700]

10.
[511x700]

11.
[511x700]

12.
[700x589]

13.
[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кукла 01-11-2013 11:35

Это цитата сообщения Лана_Берг Оригинальное сообщение

Очень признательна "Т_а_М_а_Р_а" за куклу. :))

Спасибо огромное Тамаре, Очень выручила. Вот посмотрите, что я искала и даже больше приобрела. Вроде мелочь, но как приятно, что я смогу обрадовать свою внучку. И почему я раньше не обратилась? Ура, бегу шить......... :))
[700x373]
[640x480]
[390x480]

А вот и ссылочка: http://www.bebi-kz.idhost.kz/viewtopic.php?t=637&f=75
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии